Especifique a resolução, capacidade de bateria, potência do painel solar, tipo de ligação (4G ou Wi-Fi), personalização de embalagem, volume de compra pretendido e porto de destino.
Relatório de mercado da categoria
Câmeras solares
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$32,9 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Câmeras solares.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
54.029
2022-012024-052026-09Tendência de transações de Hangzhou Hikvision Technology Co., Ltd.
- 2022-01: 214
- 2022-02: 276
- 2022-03: 357
- 2022-04: 226
- 2022-05: 454
- 2022-06: 408
- 2022-07: 582
- 2022-08: 475
- 2022-09: 729
- 2022-10: 319
- 2022-11: 666
- 2022-12: 687
- 2023-01: 1.382
- 2023-02: 1.329
- 2023-03: 1.869
- 2023-04: 1.787
- 2023-05: 1.436
- 2023-06: 722
- 2023-07: 1.319
- 2023-08: 1.105
- 2023-09: 1.872
- 2023-10: 1.335
- 2023-11: 1.896
- 2023-12: 1.811
- 2024-01: 1.181
- 2024-02: 656
- 2024-03: 477
- 2024-04: 834
- 2024-05: 806
- 2024-06: 1.224
- 2024-07: 901
- 2024-08: 914
- 2024-09: 1.103
- 2024-10: 1.524
- 2024-11: 995
- 2024-12: 1.150
- 2025-01: 1.226
- 2025-02: 942
- 2025-03: 1.171
- 2025-04: 1.225
- 2025-05: 1.463
- 2025-06: 843
- 2025-07: 968
- 2025-08: 933
- 2025-09: 985
- 2025-10: 1.069
- 2025-11: 721
- 2025-12: 1.102
- 2026-01: 641
- 2026-02: 507
- 2026-03: 671
- 2026-04: 788
- 2026-05: 1.244
- 2026-06: 1.176
- 2026-07: 826
- 2026-08: 505
- 2026-09: 2
- Valor
140.473,2
2022-012024-052026-09Tendência de valor de Hangzhou Hikvision Technology Co., Ltd.
- 2022-01: 5 mi
- 2022-02: 6,8 mi
- 2022-03: 11,2 mi
- 2022-04: 9,7 mi
- 2022-05: 24,4 mi
- 2022-06: 15,8 mi
- 2022-07: 28,1 mi
- 2022-08: 7,6 mi
- 2022-09: 18,8 mi
- 2022-10: 5,6 mi
- 2022-11: 10,2 mi
- 2022-12: 13 mi
- 2023-01: 19,6 mi
- 2023-02: 21,3 mi
- 2023-03: 167,8 mi
- 2023-04: 58,4 mi
- 2023-05: 20 mi
- 2023-06: 10,1 mi
- 2023-07: 38,4 mi
- 2023-08: 17,4 mi
- 2023-09: 27,2 mi
- 2023-10: 53,4 mi
- 2023-11: 80,8 mi
- 2023-12: 201,3 mi
- 2024-01: 26,6 mi
- 2024-02: 14,1 mi
- 2024-03: 11,1 mi
- 2024-04: 11,5 mi
- 2024-05: 13,4 mi
- 2024-06: 17 mi
- 2024-07: 23,2 mi
- 2024-08: 20 mi
- 2024-09: 20,5 mi
- 2024-10: 20,8 mi
- 2024-11: 17,1 mi
- 2024-12: 15,2 mi
- 2025-01: 11,7 mi
- 2025-02: 7,8 mi
- 2025-03: 12,3 mi
- 2025-04: 13,3 mi
- 2025-05: 25 mi
- 2025-06: 15,8 mi
- 2025-07: 25,1 mi
- 2025-08: 24,3 mi
- 2025-09: 24,7 mi
- 2025-10: 23,6 mi
- 2025-11: 10,2 mi
- 2025-12: 17,4 mi
- 2026-01: 10,2 mi
- 2026-02: 9,8 mi
- 2026-03: 13,5 mi
- 2026-04: 14,3 mi
- 2026-05: 16,8 mi
- 2026-06: 18,5 mi
- 2026-07: 17,4 mi
- 2026-08: 10,5 mi
- 2026-09: 132,8 mil
- Principais países de exportação
- Vietnã (6,6%)
- Rússia (42%)
- Cazaquistão (5,5%)
- Turquia (5%)
- Transações
1.347
2023-102025-022026-07Tendência de transações de Byd Hk Co., Ltd.
- 2023-10: 12
- 2023-11: 53
- 2023-12: 57
- 2024-01: 75
- 2024-02: 53
- 2024-03: 36
- 2024-04: 52
- 2024-05: 92
- 2024-06: 56
- 2024-07: 43
- 2024-08: 38
- 2024-09: 54
- 2024-10: 40
- 2024-11: 25
- 2024-12: 49
- 2025-01: 43
- 2025-02: 28
- 2025-03: 36
- 2025-04: 36
- 2025-05: 30
- 2025-06: 26
- 2025-07: 45
- 2025-08: 27
- 2025-09: 21
- 2025-10: 30
- 2025-11: 20
- 2025-12: 30
- 2026-01: 44
- 2026-02: 14
- 2026-03: 36
- 2026-04: 24
- 2026-05: 44
- 2026-06: 36
- 2026-07: 42
- Valor
60.824,57
2023-102025-022026-07Tendência de valor de Byd Hk Co., Ltd.
- 2023-10: 3,1 mi
- 2023-11: 12,9 mi
- 2023-12: 13 mi
- 2024-01: 15,9 mi
- 2024-02: 12,2 mi
- 2024-03: 7 mi
- 2024-04: 14 mi
- 2024-05: 21,6 mi
- 2024-06: 20,4 mi
- 2024-07: 24,5 mi
- 2024-08: 18 mi
- 2024-09: 25,2 mi
- 2024-10: 18,1 mi
- 2024-11: 21,6 mi
- 2024-12: 19,2 mi
- 2025-01: 19 mi
- 2025-02: 13 mi
- 2025-03: 12,3 mi
- 2025-04: 24,7 mi
- 2025-05: 14 mi
- 2025-06: 16 mi
- 2025-07: 21,9 mi
- 2025-08: 20,8 mi
- 2025-09: 16,5 mi
- 2025-10: 22,5 mi
- 2025-11: 18,2 mi
- 2025-12: 19,8 mi
- 2026-01: 28,1 mi
- 2026-02: 15,7 mi
- 2026-03: 20,2 mi
- 2026-04: 14,2 mi
- 2026-05: 22,2 mi
- 2026-06: 21,3 mi
- 2026-07: 21 mi
- Principais países de exportação
- Vietnã (99,9%)
- Brasil (0,1%)
- Transações
815
2022-052023-112024-11Tendência de transações de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.
- 2022-05: 15
- 2022-06: 21
- 2022-07: 3
- 2022-10: 6
- 2023-04: 6
- 2023-05: 21
- 2023-06: 15
- 2023-07: 30
- 2023-08: 33
- 2023-09: 3
- 2023-10: 3
- 2023-11: 33
- 2023-12: 66
- 2024-01: 51
- 2024-02: 75
- 2024-03: 67
- 2024-04: 45
- 2024-05: 52
- 2024-06: 18
- 2024-07: 30
- 2024-08: 75
- 2024-09: 81
- 2024-10: 60
- 2024-11: 6
- Valor
49.264,46
2022-052023-112024-11Tendência de valor de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.
- 2022-05: 1,2 mi
- 2022-06: 2,6 mi
- 2022-07: 182,9 mil
- 2022-10: 435,1 mil
- 2023-04: 2,2 mi
- 2023-05: 4,2 mi
- 2023-06: 16,1 mi
- 2023-07: 9,4 mi
- 2023-08: 23,7 mi
- 2023-09: 3,3 mi
- 2023-10: 1,7 mi
- 2023-11: 17 mi
- 2023-12: 39,6 mi
- 2024-01: 25,5 mi
- 2024-02: 51,1 mi
- 2024-03: 38,4 mi
- 2024-04: 32 mi
- 2024-05: 38,9 mi
- 2024-06: 13,1 mi
- 2024-07: 17,7 mi
- 2024-08: 50,7 mi
- 2024-09: 55 mi
- 2024-10: 45,5 mi
- 2024-11: 3 mi
- Principais países de exportação
- Polônia (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 0 USD
- Data 2018-08: Valor 0 USD
- Data 2018-09: Valor 0 USD
- Data 2018-10: Valor 0 USD
- Data 2018-11: Valor 0 USD
- Data 2018-12: Valor 0 USD
- Data 2019-01: Valor 0 USD
- Data 2019-02: Valor 0 USD
- Data 2019-03: Valor 0 USD
- Data 2019-04: Valor 0 USD
- Data 2019-05: Valor 0 USD
- Data 2019-06: Valor 0 USD
- Data 2019-07: Valor 0 USD
- Data 2019-08: Valor 0 USD
- Data 2019-09: Valor 0 USD
- Data 2019-10: Valor 0 USD
- Data 2019-11: Valor 0 USD
- Data 2019-12: Valor 0 USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 0 USD
- Data 2020-03: Valor 0 USD
- Data 2020-04: Valor 0 USD
- Data 2020-05: Valor 0 USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 0 USD
- Data 2020-10: Valor 0 USD
- Data 2020-11: Valor 0 USD
- Data 2020-12: Valor 0 USD
- Data 2021-01: Valor 0 USD
- Data 2021-02: Valor 0 USD
- Data 2021-03: Valor 0 USD
- Data 2021-04: Valor 0 USD
- Data 2021-05: Valor 0 USD
- Data 2021-06: Valor 0 USD
- Data 2021-07: Valor 0 USD
- Data 2021-08: Valor 0 USD
- Data 2021-09: Valor 0 USD
- Data 2021-10: Valor 0 USD
- Data 2021-11: Valor 0 USD
- Data 2021-12: Valor 0 USD
- Data 2022-01: Valor 839 mi USD
- Data 2022-02: Valor 493 mi USD
- Data 2022-03: Valor 660 mi USD
- Data 2022-04: Valor 703 mi USD
- Data 2022-05: Valor 738 mi USD
- Data 2022-06: Valor 768 mi USD
- Data 2022-07: Valor 820 mi USD
- Data 2022-08: Valor 835 mi USD
- Data 2022-09: Valor 770 mi USD
- Data 2022-10: Valor 788 mi USD
- Data 2022-11: Valor 731 mi USD
- Data 2022-12: Valor 742 mi USD
- Data 2023-01: Valor 654 mi USD
- Data 2023-02: Valor 454 mi USD
- Data 2023-03: Valor 651 mi USD
- Data 2023-04: Valor 715 mi USD
- Data 2023-05: Valor 617 mi USD
- Data 2023-06: Valor 693 mi USD
- Data 2023-07: Valor 757 mi USD
- Data 2023-08: Valor 841 mi USD
- Data 2023-09: Valor 835 mi USD
- Data 2023-10: Valor 764 mi USD
- Data 2023-11: Valor 836 mi USD
- Data 2023-12: Valor 827 mi USD
- Data 2024-01: Valor 941 mi USD
- Data 2024-02: Valor 647 mi USD
- Data 2024-03: Valor 822 mi USD
- Data 2024-04: Valor 966 mi USD
- Data 2024-05: Valor 763 mi USD
- Data 2024-06: Valor 1,1 bi USD
- Data 2024-07: Valor 1 bi USD
- Data 2024-08: Valor 1,1 bi USD
- Data 2024-09: Valor 1 bi USD
- Data 2024-10: Valor 1 bi USD
- Data 2024-11: Valor 1 bi USD
- Data 2024-12: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-01: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-02: Valor 601 mi USD
- Data 2025-03: Valor 991 mi USD
- Data 2025-04: Valor 1 bi USD
- Data 2025-05: Valor 984 mi USD
- Data 2025-06: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-07: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-08: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-09: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-10: Valor 940 mi USD
- Data 2025-11: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-12: Valor 1,3 bi USD
- Data 2026-01: Valor 1,2 bi USD
- Data 2026-02: Valor 998 mi USD
- Data 2026-03: Valor 1 bi USD
- Data 2026-04: Valor 1,3 bi USD
- Data 2026-05: Valor 1,3 bi USD
- Data 2026-06: Valor 1,5 bi USD
- Data 2026-07: Valor 1,4 bi USD
Principais destinos
- Estados Unidos9,4 bi
- Hong Kong, China4,4 bi
- Japão4,2 bi
- Alemanha3,2 bi
- Vietnã2,1 bi
- Países Baixos2,1 bi
- Reino Unido1,9 bi
- Rússia1,5 bi
- Índia1,5 bi
- Brasil1,3 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 9.361.000.000 USD
- Hong Kong, China: 4.369.000.000 USD
- Japão: 4.241.000.000 USD
- Alemanha: 3.224.000.000 USD
- Vietnã: 2.143.000.000 USD
- Países Baixos: 2.093.000.000 USD
- Reino Unido: 1.882.000.000 USD
- Rússia: 1.487.000.000 USD
- Índia: 1.478.000.000 USD
- Brasil: 1.307.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
9,36 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
Indisponível
Indisponível · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$50.540 /kg
Irã · +207.090,15% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As câmeras solares de lente dupla e de baixo consumo 4G registram um forte aumento na procura. Modelos com painéis monocristalinos integrados e detetor PIR são muito populares para a monitorização agrícola sem rede elétrica.
Análise de polos industriais
Shenzhen e Huizhou, em Guangdong, são os principais polos para câmeras solares, oferecendo uma cadeia de fornecimento completa de placas a baterias, sendo ideais para a personalização de pequenos a médios lotes.
Expectativas de qualidade
As câmeras solares para exterior devem cumprir rigorosamente a classificação IP66/IP67. Os compradores priorizam o baixo consumo em repouso (suporte para 5 a 7 dias nublados) e a estabilidade da bateria sob temperaturas extremas.
O que você precisa saber
Solicite amostras para testar a sensibilidade do sensor PIR, velocidade de carregamento e estanqueidade. Exija relatórios de testes IP66/IP67, certificados CE/FCC e relatórios UN38.3 de baterias.
O MOQ padrão é de 50 a 200 unidades, a embalagem personalizada exige mais de 500. A produção demora 15 a 25 dias; o transporte de baterias pode requerer logística específica e prazos mais longos.
Preveja custos de personalização da aplicação (logótipo), moldagem de caixas plásticas, taxas de transporte de baterias (perigosas), testes de conformidade regulamentar regional e seguros.
