Especifique resolución de cámara, capacidad de batería, potencia del panel solar, conectividad (4G o Wi-Fi), personalización de empaque, volumen de compra objetivo y puerto de destino.
Informe de mercado por categoría
Cámaras solares
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$32,9 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Cámaras solares.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
54.029
2022-012024-052026-09Tendencia de transacciones de Hangzhou Hikvision Technology Co., Ltd.
- 2022-01: 214
- 2022-02: 276
- 2022-03: 357
- 2022-04: 226
- 2022-05: 454
- 2022-06: 408
- 2022-07: 582
- 2022-08: 475
- 2022-09: 729
- 2022-10: 319
- 2022-11: 666
- 2022-12: 687
- 2023-01: 1382
- 2023-02: 1329
- 2023-03: 1869
- 2023-04: 1787
- 2023-05: 1436
- 2023-06: 722
- 2023-07: 1319
- 2023-08: 1105
- 2023-09: 1872
- 2023-10: 1335
- 2023-11: 1896
- 2023-12: 1811
- 2024-01: 1181
- 2024-02: 656
- 2024-03: 477
- 2024-04: 834
- 2024-05: 806
- 2024-06: 1224
- 2024-07: 901
- 2024-08: 914
- 2024-09: 1103
- 2024-10: 1524
- 2024-11: 995
- 2024-12: 1150
- 2025-01: 1226
- 2025-02: 942
- 2025-03: 1171
- 2025-04: 1225
- 2025-05: 1463
- 2025-06: 843
- 2025-07: 968
- 2025-08: 933
- 2025-09: 985
- 2025-10: 1069
- 2025-11: 721
- 2025-12: 1102
- 2026-01: 641
- 2026-02: 507
- 2026-03: 671
- 2026-04: 788
- 2026-05: 1244
- 2026-06: 1176
- 2026-07: 826
- 2026-08: 505
- 2026-09: 2
- Importe
140.473,2
2022-012024-052026-09Tendencia de importes de Hangzhou Hikvision Technology Co., Ltd.
- 2022-01: 5 M
- 2022-02: 6,8 M
- 2022-03: 11,2 M
- 2022-04: 9,7 M
- 2022-05: 24,4 M
- 2022-06: 15,8 M
- 2022-07: 28,1 M
- 2022-08: 7,6 M
- 2022-09: 18,8 M
- 2022-10: 5,6 M
- 2022-11: 10,2 M
- 2022-12: 13 M
- 2023-01: 19,6 M
- 2023-02: 21,3 M
- 2023-03: 167,8 M
- 2023-04: 58,4 M
- 2023-05: 20 M
- 2023-06: 10,1 M
- 2023-07: 38,4 M
- 2023-08: 17,4 M
- 2023-09: 27,2 M
- 2023-10: 53,4 M
- 2023-11: 80,8 M
- 2023-12: 201,3 M
- 2024-01: 26,6 M
- 2024-02: 14,1 M
- 2024-03: 11,1 M
- 2024-04: 11,5 M
- 2024-05: 13,4 M
- 2024-06: 17 M
- 2024-07: 23,2 M
- 2024-08: 20 M
- 2024-09: 20,5 M
- 2024-10: 20,8 M
- 2024-11: 17,1 M
- 2024-12: 15,2 M
- 2025-01: 11,7 M
- 2025-02: 7,8 M
- 2025-03: 12,3 M
- 2025-04: 13,3 M
- 2025-05: 25 M
- 2025-06: 15,8 M
- 2025-07: 25,1 M
- 2025-08: 24,3 M
- 2025-09: 24,7 M
- 2025-10: 23,6 M
- 2025-11: 10,2 M
- 2025-12: 17,4 M
- 2026-01: 10,2 M
- 2026-02: 9,8 M
- 2026-03: 13,5 M
- 2026-04: 14,3 M
- 2026-05: 16,8 M
- 2026-06: 18,5 M
- 2026-07: 17,4 M
- 2026-08: 10,5 M
- 2026-09: 132,8 mil
- Principales países de exportación
- Vietnam (6,6%)
- Rusia (42%)
- Kazajistán (5,5%)
- Turquía (5%)
- Transacciones
1347
2023-102025-022026-07Tendencia de transacciones de Byd Hk Co., Ltd.
- 2023-10: 12
- 2023-11: 53
- 2023-12: 57
- 2024-01: 75
- 2024-02: 53
- 2024-03: 36
- 2024-04: 52
- 2024-05: 92
- 2024-06: 56
- 2024-07: 43
- 2024-08: 38
- 2024-09: 54
- 2024-10: 40
- 2024-11: 25
- 2024-12: 49
- 2025-01: 43
- 2025-02: 28
- 2025-03: 36
- 2025-04: 36
- 2025-05: 30
- 2025-06: 26
- 2025-07: 45
- 2025-08: 27
- 2025-09: 21
- 2025-10: 30
- 2025-11: 20
- 2025-12: 30
- 2026-01: 44
- 2026-02: 14
- 2026-03: 36
- 2026-04: 24
- 2026-05: 44
- 2026-06: 36
- 2026-07: 42
- Importe
60.824,57
2023-102025-022026-07Tendencia de importes de Byd Hk Co., Ltd.
- 2023-10: 3,1 M
- 2023-11: 12,9 M
- 2023-12: 13 M
- 2024-01: 15,9 M
- 2024-02: 12,2 M
- 2024-03: 7 M
- 2024-04: 14 M
- 2024-05: 21,6 M
- 2024-06: 20,4 M
- 2024-07: 24,5 M
- 2024-08: 18 M
- 2024-09: 25,2 M
- 2024-10: 18,1 M
- 2024-11: 21,6 M
- 2024-12: 19,2 M
- 2025-01: 19 M
- 2025-02: 13 M
- 2025-03: 12,3 M
- 2025-04: 24,7 M
- 2025-05: 14 M
- 2025-06: 16 M
- 2025-07: 21,9 M
- 2025-08: 20,8 M
- 2025-09: 16,5 M
- 2025-10: 22,5 M
- 2025-11: 18,2 M
- 2025-12: 19,8 M
- 2026-01: 28,1 M
- 2026-02: 15,7 M
- 2026-03: 20,2 M
- 2026-04: 14,2 M
- 2026-05: 22,2 M
- 2026-06: 21,3 M
- 2026-07: 21 M
- Principales países de exportación
- Vietnam (99,9%)
- Brasil (0,1%)
- Transacciones
815
2022-052023-112024-11Tendencia de transacciones de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.
- 2022-05: 15
- 2022-06: 21
- 2022-07: 3
- 2022-10: 6
- 2023-04: 6
- 2023-05: 21
- 2023-06: 15
- 2023-07: 30
- 2023-08: 33
- 2023-09: 3
- 2023-10: 3
- 2023-11: 33
- 2023-12: 66
- 2024-01: 51
- 2024-02: 75
- 2024-03: 67
- 2024-04: 45
- 2024-05: 52
- 2024-06: 18
- 2024-07: 30
- 2024-08: 75
- 2024-09: 81
- 2024-10: 60
- 2024-11: 6
- Importe
49.264,46
2022-052023-112024-11Tendencia de importes de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.
- 2022-05: 1,2 M
- 2022-06: 2,6 M
- 2022-07: 182,9 mil
- 2022-10: 435,1 mil
- 2023-04: 2,2 M
- 2023-05: 4,2 M
- 2023-06: 16,1 M
- 2023-07: 9,4 M
- 2023-08: 23,7 M
- 2023-09: 3,3 M
- 2023-10: 1,7 M
- 2023-11: 17 M
- 2023-12: 39,6 M
- 2024-01: 25,5 M
- 2024-02: 51,1 M
- 2024-03: 38,4 M
- 2024-04: 32 M
- 2024-05: 38,9 M
- 2024-06: 13,1 M
- 2024-07: 17,7 M
- 2024-08: 50,7 M
- 2024-09: 55 M
- 2024-10: 45,5 M
- 2024-11: 3 M
- Principales países de exportación
- Polonia (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 0 USD
- Fecha 2018-08: Valor 0 USD
- Fecha 2018-09: Valor 0 USD
- Fecha 2018-10: Valor 0 USD
- Fecha 2018-11: Valor 0 USD
- Fecha 2018-12: Valor 0 USD
- Fecha 2019-01: Valor 0 USD
- Fecha 2019-02: Valor 0 USD
- Fecha 2019-03: Valor 0 USD
- Fecha 2019-04: Valor 0 USD
- Fecha 2019-05: Valor 0 USD
- Fecha 2019-06: Valor 0 USD
- Fecha 2019-07: Valor 0 USD
- Fecha 2019-08: Valor 0 USD
- Fecha 2019-09: Valor 0 USD
- Fecha 2019-10: Valor 0 USD
- Fecha 2019-11: Valor 0 USD
- Fecha 2019-12: Valor 0 USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 0 USD
- Fecha 2020-03: Valor 0 USD
- Fecha 2020-04: Valor 0 USD
- Fecha 2020-05: Valor 0 USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 0 USD
- Fecha 2020-10: Valor 0 USD
- Fecha 2020-11: Valor 0 USD
- Fecha 2020-12: Valor 0 USD
- Fecha 2021-01: Valor 0 USD
- Fecha 2021-02: Valor 0 USD
- Fecha 2021-03: Valor 0 USD
- Fecha 2021-04: Valor 0 USD
- Fecha 2021-05: Valor 0 USD
- Fecha 2021-06: Valor 0 USD
- Fecha 2021-07: Valor 0 USD
- Fecha 2021-08: Valor 0 USD
- Fecha 2021-09: Valor 0 USD
- Fecha 2021-10: Valor 0 USD
- Fecha 2021-11: Valor 0 USD
- Fecha 2021-12: Valor 0 USD
- Fecha 2022-01: Valor 839 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 493 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 660 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 703 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 738 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 768 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 820 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 835 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 770 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 788 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 731 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 742 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 654 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 454 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 651 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 715 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 617 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 693 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 757 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 841 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 835 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 764 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 836 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 827 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 941 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 647 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 822 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 966 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 763 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 1060 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 1025 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 1127 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 1044 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 1026 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 1046 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 1158 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 1056 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 601 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 991 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 1032 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 984 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 1105 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 1150 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 1143 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 1197 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 940 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 1171 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 1287 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 1194 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 998 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 1025 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 1337 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 1340 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 1457 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 1422 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos9361 M
- Hong Kong, China4369 M
- Japón4241 M
- Alemania3224 M
- Vietnam2143 M
- Países Bajos2093 M
- Reino Unido1882 M
- Rusia1487 M
- India1478 M
- Brasil1307 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 9.361.000.000 USD
- Hong Kong, China: 4.369.000.000 USD
- Japón: 4.241.000.000 USD
- Alemania: 3.224.000.000 USD
- Vietnam: 2.143.000.000 USD
- Países Bajos: 2.093.000.000 USD
- Reino Unido: 1.882.000.000 USD
- Rusia: 1.487.000.000 USD
- India: 1.478.000.000 USD
- Brasil: 1.307.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
9361 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
Dato no disponible
Dato no disponible · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$50.540 /kg
Irán · +207.090,15% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las cámaras solares de doble lente y de bajo consumo con 4G experimentan un fuerte crecimiento. Los modelos con paneles monocristalinos integrados y detección PIR son muy populares para la vigilancia agrícola sin red eléctrica.
Análisis de clústeres industriales
Shenzhen y Huizhou en Guangdong son los principales clústeres para cámaras solares, ofreciendo una cadena de suministro completa desde placas base hasta baterías, ideal para la personalización de lotes pequeños.
Expectativas de calidad
Las cámaras solares de exterior deben cumplir estrictamente la protección IP66/IP67. Los compradores priorizan el bajo consumo en reposo (autonomía de 5 a 7 días nublados) y la estabilidad de la batería a temperaturas extremas.
Lo que necesita saber
Solicite muestras para probar la precisión de la detección PIR, velocidad de carga solar y sellado impermeable. Pida informes de prueba IP66/IP67, certificados CE/FCC y reportes UN38.3 de batería.
El MOQ estándar es de 50 a 200 unidades, el empaque personalizado requiere más de 500. El tiempo de producción es de 15 a 25 días; el transporte de baterías puede requerir canales logísticos específicos.
Presupueste tarifas de personalización de apps (logo), diseño de moldes de carcasas, recargos por transporte de mercancías peligrosas (baterías), pruebas de conformidad local y seguros de carga.
