Forneça o material do saco (PE, PP, alumínio), espessura, dimensões, velocidade de selagem necessária (sacos/min) e especificações de personalização (impressora de datas, injeção de gás, tensão e ficha local).
Relatório de mercado da categoria
Máquinas de selagem
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$9,2 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Máquinas de selagem.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
209
2018-012022-112026-01Tendência de transações de Jiangsu Newamstar Packaging Machinery Co., Ltd.
- 2018-01: 10
- 2018-02: 7
- 2018-03: 1
- 2018-05: 1
- 2019-01: 1
- 2019-02: 9
- 2019-03: 1
- 2019-04: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 1
- 2019-11: 1
- 2019-12: 2
- 2020-01: 1
- 2020-03: 2
- 2020-08: 6
- 2020-09: 4
- 2020-10: 2
- 2020-11: 6
- 2020-12: 2
- 2021-01: 1
- 2021-02: 2
- 2021-04: 9
- 2021-06: 2
- 2021-11: 1
- 2021-12: 3
- 2022-06: 1
- 2022-11: 1
- 2023-01: 1
- 2023-02: 20
- 2023-03: 4
- 2023-04: 31
- 2023-05: 10
- 2023-06: 2
- 2023-07: 1
- 2023-09: 2
- 2023-10: 2
- 2023-12: 3
- 2024-02: 4
- 2024-03: 1
- 2024-04: 20
- 2024-06: 23
- 2024-07: 10
- 2024-08: 1
- 2024-09: 7
- 2024-10: 5
- 2024-11: 2
- 2024-12: 17
- 2025-01: 4
- 2025-02: 2
- 2025-03: 47
- 2025-05: 2
- 2025-10: 1
- 2025-11: 3
- 2025-12: 30
- 2026-01: 2
- Valor
14.209,37
2018-012022-112026-01Tendência de valor de Jiangsu Newamstar Packaging Machinery Co., Ltd.
- 2018-01: 865,4 mil
- 2018-02: 730,2 mil
- 2018-03: 2.010
- 2018-05: 2.995,81
- 2019-01: 19,3 mi
- 2019-02: 4,6 mi
- 2019-03: 146,5 mil
- 2019-04: 5.677
- 2019-08: 290
- 2019-09: 220 mil
- 2019-10: 669,02
- 2019-11: 37 mil
- 2019-12: 499,65
- 2020-01: 2 mi
- 2020-03: 1.527,25
- 2020-08: 3,5 mi
- 2020-09: 2,4 mi
- 2020-10: 30 mil
- 2020-11: 228 mil
- 2020-12: 444 mil
- 2021-01: 55 mil
- 2021-02: 1,4 mi
- 2021-04: 4,7 mi
- 2021-06: 1,4 mi
- 2021-11: 110 mil
- 2021-12: 1,8 mi
- 2022-06: 1,4 mi
- 2022-11: 7.233
- 2023-01: 1,6 mi
- 2023-02: 11,2 mi
- 2023-03: 4,8 mi
- 2023-04: 6.566,81
- 2023-05: 400,44
- 2023-06: 2,8 mi
- 2023-07: 39 mil
- 2023-09: 51 mil
- 2023-10: 121,56
- 2023-12: 3 mi
- 2024-02: 596,9 mil
- 2024-03: 50,1 mil
- 2024-04: 3,9 mi
- 2024-06: 683,54
- 2024-07: 662,76
- 2024-08: 100,7 mil
- 2024-09: 7,2 mi
- 2024-10: 6,2 mi
- 2024-11: 2,6 mi
- 2024-12: 11,8 mi
- 2025-01: 5,8 mi
- 2025-02: 3,7 mi
- 2025-03: 25,4 mi
- 2025-05: 2,1 mi
- 2025-10: 856,6 mil
- 2025-11: 221,4 mil
- 2025-12: 2,3 mi
- 2026-01: 1,3 mi
- Principais países de exportação
- Índia (40,2%)
- Indonésia (27,8%)
- Indisponível (1,1%)
- Bangladesh (1,1%)
- Transações
11.700
2018-012022-052026-07Tendência de transações de Hangzhou Youngsun Intelligent Equipment Co., Ltd.
- 2018-01: 55
- 2018-02: 31
- 2018-03: 135
- 2018-04: 61
- 2018-05: 57
- 2018-06: 120
- 2018-07: 68
- 2018-08: 32
- 2018-09: 35
- 2018-10: 31
- 2018-11: 129
- 2018-12: 78
- 2019-01: 53
- 2019-03: 30
- 2019-05: 100
- 2019-07: 65
- 2019-08: 148
- 2019-09: 63
- 2019-10: 105
- 2019-11: 92
- 2019-12: 80
- 2020-01: 170
- 2020-02: 23
- 2020-03: 59
- 2020-04: 141
- 2020-05: 35
- 2020-06: 57
- 2020-07: 78
- 2020-08: 88
- 2020-09: 186
- 2020-10: 99
- 2020-11: 95
- 2020-12: 159
- 2021-01: 61
- 2021-02: 89
- 2021-03: 112
- 2021-04: 106
- 2021-05: 151
- 2021-06: 266
- 2021-07: 80
- 2021-08: 91
- 2021-09: 271
- 2021-10: 133
- 2021-11: 42
- 2021-12: 164
- 2022-01: 79
- 2022-02: 26
- 2022-03: 153
- 2022-04: 44
- 2022-05: 127
- 2022-06: 62
- 2022-07: 135
- 2022-08: 154
- 2022-09: 102
- 2022-10: 138
- 2022-11: 110
- 2022-12: 160
- 2023-01: 46
- 2023-02: 95
- 2023-03: 131
- 2023-04: 140
- 2023-05: 72
- 2023-06: 117
- 2023-07: 186
- 2023-08: 120
- 2023-09: 66
- 2023-10: 72
- 2023-11: 144
- 2023-12: 99
- 2024-01: 125
- 2024-02: 180
- 2024-03: 75
- 2024-04: 176
- 2024-05: 60
- 2024-06: 131
- 2024-07: 183
- 2024-08: 277
- 2024-09: 249
- 2024-10: 298
- 2024-11: 116
- 2024-12: 193
- 2025-01: 265
- 2025-02: 129
- 2025-03: 152
- 2025-04: 180
- 2025-05: 76
- 2025-06: 115
- 2025-07: 133
- 2025-08: 164
- 2025-09: 123
- 2025-10: 295
- 2025-11: 160
- 2025-12: 198
- 2026-01: 278
- 2026-02: 99
- 2026-03: 24
- 2026-04: 47
- 2026-05: 64
- 2026-06: 73
- 2026-07: 56
- Valor
13.583,38
2018-012022-052026-07Tendência de valor de Hangzhou Youngsun Intelligent Equipment Co., Ltd.
- 2018-01: 229 mil
- 2018-02: 930,4 mil
- 2018-03: 784 mil
- 2018-04: 1,1 mi
- 2018-05: 1,2 mi
- 2018-06: 748,2 mil
- 2018-07: 1,1 mi
- 2018-08: 1,3 mi
- 2018-09: 676,6 mil
- 2018-10: 1,5 mi
- 2018-11: 458,8 mil
- 2018-12: 750,5 mil
- 2019-01: 1,2 mi
- 2019-03: 824,4 mil
- 2019-05: 354,2 mil
- 2019-07: 859,3 mil
- 2019-08: 1,1 mi
- 2019-09: 1,1 mi
- 2019-10: 1,8 mi
- 2019-11: 850,5 mil
- 2019-12: 1,3 mi
- 2020-01: 602,3 mil
- 2020-02: 335,3 mil
- 2020-03: 330,5 mil
- 2020-04: 918,1 mil
- 2020-05: 780,1 mil
- 2020-06: 907,5 mil
- 2020-07: 877 mil
- 2020-08: 1,8 mi
- 2020-09: 1,1 mi
- 2020-10: 1,5 mi
- 2020-11: 1 mi
- 2020-12: 999,2 mil
- 2021-01: 987,2 mil
- 2021-02: 1,2 mi
- 2021-03: 1,8 mi
- 2021-04: 1,2 mi
- 2021-05: 1,3 mi
- 2021-06: 1,4 mi
- 2021-07: 1,1 mi
- 2021-08: 1,6 mi
- 2021-09: 1 mi
- 2021-10: 885,9 mil
- 2021-11: 1,3 mi
- 2021-12: 1,6 mi
- 2022-01: 1,1 mi
- 2022-02: 1,5 mi
- 2022-03: 1,6 mi
- 2022-04: 926,9 mil
- 2022-05: 1,4 mi
- 2022-06: 1,7 mi
- 2022-07: 1,6 mi
- 2022-08: 3 mi
- 2022-09: 1,7 mi
- 2022-10: 2 mi
- 2022-11: 2,2 mi
- 2022-12: 2 mi
- 2023-01: 712,2 mil
- 2023-02: 2,3 mi
- 2023-03: 1,7 mi
- 2023-04: 2,4 mi
- 2023-05: 1,1 mi
- 2023-06: 1,9 mi
- 2023-07: 1,2 mi
- 2023-08: 3,3 mi
- 2023-09: 1,3 mi
- 2023-10: 2 mi
- 2023-11: 5,9 mi
- 2023-12: 3,6 mi
- 2024-01: 1,4 mi
- 2024-02: 1,2 mi
- 2024-03: 872,4 mil
- 2024-04: 819,2 mil
- 2024-05: 686,2 mil
- 2024-06: 1,2 mi
- 2024-07: 960,5 mil
- 2024-08: 2,3 mi
- 2024-09: 746,2 mil
- 2024-10: 1,3 mi
- 2024-11: 729,7 mil
- 2024-12: 1,6 mi
- 2025-01: 6,2 mi
- 2025-02: 1 mi
- 2025-03: 528 mil
- 2025-04: 1,2 mi
- 2025-05: 644,6 mil
- 2025-06: 953 mil
- 2025-07: 1,5 mi
- 2025-08: 979,3 mil
- 2025-09: 1,6 mi
- 2025-10: 1,2 mi
- 2025-11: 1,2 mi
- 2025-12: 948,5 mil
- 2026-01: 671,3 mil
- 2026-02: 402,4 mil
- 2026-03: 1,5 mi
- 2026-04: 449,1 mil
- 2026-05: 1 mi
- 2026-06: 556,9 mil
- 2026-07: 1,9 mi
- Principais países de exportação
- Índia (12,4%)
- Vietnã (2,8%)
- Estados Unidos (51,8%)
- Rússia (19,4%)
- Transações
2
2021-012021-052022-07Tendência de transações de Hansa Meyer Global Transport Gmbh Co. Kg
- 2021-01: 1
- 2021-05: 1
- 2022-07: 1
- Valor
13.480,4
2021-012021-052022-07Tendência de valor de Hansa Meyer Global Transport Gmbh Co. Kg
- 2021-01: 73 mi
- 2021-05: 61,8 mi
- 2022-07: 0
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
- México (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 496 mi USD
- Data 2018-08: Valor 501 mi USD
- Data 2018-09: Valor 599 mi USD
- Data 2018-10: Valor 574 mi USD
- Data 2018-11: Valor 596 mi USD
- Data 2018-12: Valor 561 mi USD
- Data 2019-01: Valor 681 mi USD
- Data 2019-02: Valor 436 mi USD
- Data 2019-03: Valor 567 mi USD
- Data 2019-04: Valor 497 mi USD
- Data 2019-05: Valor 603 mi USD
- Data 2019-06: Valor 572 mi USD
- Data 2019-07: Valor 688 mi USD
- Data 2019-08: Valor 689 mi USD
- Data 2019-09: Valor 630 mi USD
- Data 2019-10: Valor 627 mi USD
- Data 2019-11: Valor 538 mi USD
- Data 2019-12: Valor 751 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 954 mi USD
- Data 2020-03: Valor 565 mi USD
- Data 2020-04: Valor 557 mi USD
- Data 2020-05: Valor 578 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 801 mi USD
- Data 2020-10: Valor 659 mi USD
- Data 2020-11: Valor 733 mi USD
- Data 2020-12: Valor 871 mi USD
- Data 2021-01: Valor 150 mi USD
- Data 2021-02: Valor 144 mi USD
- Data 2021-03: Valor 134 mi USD
- Data 2021-04: Valor 134 mi USD
- Data 2021-05: Valor 138 mi USD
- Data 2021-06: Valor 150 mi USD
- Data 2021-07: Valor 142 mi USD
- Data 2021-08: Valor 151 mi USD
- Data 2021-09: Valor 151 mi USD
- Data 2021-10: Valor 156 mi USD
- Data 2021-11: Valor 160 mi USD
- Data 2021-12: Valor 161 mi USD
- Data 2022-01: Valor 179 mi USD
- Data 2022-02: Valor 105 mi USD
- Data 2022-03: Valor 128 mi USD
- Data 2022-04: Valor 123 mi USD
- Data 2022-05: Valor 153 mi USD
- Data 2022-06: Valor 165 mi USD
- Data 2022-07: Valor 185 mi USD
- Data 2022-08: Valor 177 mi USD
- Data 2022-09: Valor 166 mi USD
- Data 2022-10: Valor 167 mi USD
- Data 2022-11: Valor 187 mi USD
- Data 2022-12: Valor 179 mi USD
- Data 2023-01: Valor 194 mi USD
- Data 2023-02: Valor 97 mi USD
- Data 2023-03: Valor 161 mi USD
- Data 2023-04: Valor 158 mi USD
- Data 2023-05: Valor 153 mi USD
- Data 2023-06: Valor 179 mi USD
- Data 2023-07: Valor 161 mi USD
- Data 2023-08: Valor 154 mi USD
- Data 2023-09: Valor 183 mi USD
- Data 2023-10: Valor 167 mi USD
- Data 2023-11: Valor 188 mi USD
- Data 2023-12: Valor 198 mi USD
- Data 2024-01: Valor 292 mi USD
- Data 2024-02: Valor 223 mi USD
- Data 2024-03: Valor 239 mi USD
- Data 2024-04: Valor 247 mi USD
- Data 2024-05: Valor 226 mi USD
- Data 2024-06: Valor 269 mi USD
- Data 2024-07: Valor 264 mi USD
- Data 2024-08: Valor 292 mi USD
- Data 2024-09: Valor 266 mi USD
- Data 2024-10: Valor 292 mi USD
- Data 2024-11: Valor 293 mi USD
- Data 2024-12: Valor 384 mi USD
- Data 2025-01: Valor 374 mi USD
- Data 2025-02: Valor 217 mi USD
- Data 2025-03: Valor 311 mi USD
- Data 2025-04: Valor 322 mi USD
- Data 2025-05: Valor 317 mi USD
- Data 2025-06: Valor 330 mi USD
- Data 2025-07: Valor 327 mi USD
- Data 2025-08: Valor 348 mi USD
- Data 2025-09: Valor 337 mi USD
- Data 2025-10: Valor 278 mi USD
- Data 2025-11: Valor 368 mi USD
- Data 2025-12: Valor 405 mi USD
- Data 2026-01: Valor 407 mi USD
- Data 2026-02: Valor 404 mi USD
- Data 2026-03: Valor 293 mi USD
- Data 2026-04: Valor 333 mi USD
- Data 2026-05: Valor 348 mi USD
- Data 2026-06: Valor 376 mi USD
- Data 2026-07: Valor 381 mi USD
Principais destinos
- Alemanha2,9 bi
- Estados Unidos2,7 bi
- Japão1,8 bi
- Itália1,8 bi
- Vietnã1,6 bi
- Indonésia1,4 bi
- Índia1,4 bi
- Malásia1,3 bi
- Rússia1 bi
- Coreia do Sul1 bi
Principais destinos
- Alemanha: 2.871.000.000 USD
- Estados Unidos: 2.700.000.000 USD
- Japão: 1.844.000.000 USD
- Itália: 1.777.000.000 USD
- Vietnã: 1.592.000.000 USD
- Indonésia: 1.398.000.000 USD
- Índia: 1.378.000.000 USD
- Malásia: 1.281.000.000 USD
- Rússia: 1.043.000.000 USD
- Coreia do Sul: 1.029.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
2,87 bi USD
Alemanha · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
5.773,42
Reino do Butão · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$34.299,38 /kg
Timor-Leste · +30.006,6% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As seladoras de banda contínua com codificador de lotes integrado registam um crescimento estável na procura para otimizar fluxos de trabalho em PMEs. As seladoras a vácuo de mesa com injeção de gás também ganham popularidade na conservação de alimentos.
Análise de polos industriais
Wenzhou (Zhejiang) é especializada em seladoras manuais e contínuas de baixo custo para encomendas em massa. Foshan e Guangzhou (Guangdong) focam-se em sistemas de selagem automáticos de alta velocidade e linhas de produção à medida.
Expectativas de qualidade
Os compradores valorizam o controlo preciso da temperatura (dentro de ±2 °C) para assegurar a estanquicidade em diferentes espessuras de filme. Sob uso intensivo, resistências duráveis e correias de Teflon são essenciais para a operação contínua.
O que você precisa saber
Solicite vídeos de ensaio com os seus sacos reais de embalagem. Peça as marcas dos componentes cruciais (motor, controlador térmico) e verifique se cumprem os padrões de segurança do mercado de destino, como a marcação CE.
As seladoras de mesa padrão têm um MOQ de 10 a 50 unidades e prazo de 15 dias. Máquinas de selagem contínuas personalizadas ou automáticas têm um MOQ de 1 unidade, necessitando de 20 a 35 dias para fabrico.
Considere peças de desgaste rápido (bandas de Teflon, resistências), rodas de gravação personalizadas, embalagem em caixas de madeira de exportação, transporte terrestre nacional até ao porto, frete internacional e taxas alfandegárias.
