Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Capacetes de segurança

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$4,1 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Capacetes de segurança.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

2.950

2018-012022-042026-08

Tendência de transações de Jiangmen Pengcheng Helmets Ltd.

  • 2018-01: 34
  • 2018-02: 33
  • 2018-03: 24
  • 2018-04: 19
  • 2018-06: 11
  • 2018-07: 12
  • 2018-08: 9
  • 2018-09: 5
  • 2018-10: 10
  • 2018-11: 15
  • 2018-12: 14
  • 2019-01: 44
  • 2019-02: 9
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 19
  • 2019-05: 10
  • 2019-06: 14
  • 2019-07: 16
  • 2019-08: 11
  • 2019-10: 13
  • 2019-11: 9
  • 2019-12: 10
  • 2020-01: 24
  • 2020-02: 8
  • 2020-03: 10
  • 2020-04: 4
  • 2020-05: 10
  • 2020-06: 10
  • 2020-07: 14
  • 2020-08: 18
  • 2020-09: 17
  • 2020-10: 18
  • 2020-11: 28
  • 2020-12: 38
  • 2021-01: 15
  • 2021-02: 22
  • 2021-03: 20
  • 2021-04: 20
  • 2021-05: 26
  • 2021-06: 18
  • 2021-07: 19
  • 2021-08: 18
  • 2021-09: 29
  • 2021-10: 28
  • 2021-11: 51
  • 2021-12: 13
  • 2022-01: 20
  • 2022-02: 27
  • 2022-03: 17
  • 2022-04: 31
  • 2022-05: 43
  • 2022-06: 41
  • 2022-07: 29
  • 2022-08: 22
  • 2022-09: 20
  • 2022-10: 24
  • 2022-11: 25
  • 2022-12: 17
  • 2023-01: 12
  • 2023-02: 9
  • 2023-04: 33
  • 2023-05: 31
  • 2023-06: 40
  • 2023-07: 14
  • 2023-08: 29
  • 2023-10: 17
  • 2023-11: 51
  • 2023-12: 31
  • 2024-01: 16
  • 2024-02: 16
  • 2024-03: 6
  • 2024-04: 15
  • 2024-05: 31
  • 2024-06: 28
  • 2024-07: 16
  • 2024-08: 21
  • 2024-09: 14
  • 2024-10: 16
  • 2024-11: 11
  • 2024-12: 17
  • 2025-01: 27
  • 2025-02: 39
  • 2025-03: 22
  • 2025-04: 17
  • 2025-05: 48
  • 2025-06: 102
  • 2025-07: 32
  • 2025-08: 27
  • 2025-09: 46
  • 2025-10: 41
  • 2025-11: 68
  • 2025-12: 44
  • 2026-01: 63
  • 2026-02: 32
  • 2026-03: 13
  • 2026-04: 28
  • 2026-05: 109
  • 2026-06: 36
  • 2026-07: 182
  • 2026-08: 323
Valor

18.509,61

2018-012022-042026-08

Tendência de valor de Jiangmen Pengcheng Helmets Ltd.

  • 2018-01: 5,5 mi
  • 2018-02: 3,8 mi
  • 2018-03: 3,9 mi
  • 2018-04: 1,1 mi
  • 2018-06: 984,1 mil
  • 2018-07: 2,1 mi
  • 2018-08: 715,5 mil
  • 2018-09: 677,4 mil
  • 2018-10: 801,8 mil
  • 2018-11: 1,1 mi
  • 2018-12: 925 mil
  • 2019-01: 524,9 mil
  • 2019-02: 694 mil
  • 2019-03: 636,3 mil
  • 2019-04: 1,6 mi
  • 2019-05: 454,6 mil
  • 2019-06: 562,4 mil
  • 2019-07: 1,5 mi
  • 2019-08: 323,8 mil
  • 2019-10: 532,5 mil
  • 2019-11: 714,9 mil
  • 2019-12: 559,8 mil
  • 2020-01: 1,4 mi
  • 2020-02: 690,2 mil
  • 2020-03: 435,6 mil
  • 2020-04: 497,7 mil
  • 2020-05: 621,2 mil
  • 2020-06: 875,5 mil
  • 2020-07: 826,8 mil
  • 2020-08: 1 mi
  • 2020-09: 871,9 mil
  • 2020-10: 1 mi
  • 2020-11: 903,1 mil
  • 2020-12: 1,5 mi
  • 2021-01: 1,3 mi
  • 2021-02: 1,8 mi
  • 2021-03: 1,6 mi
  • 2021-04: 1,8 mi
  • 2021-05: 2,1 mi
  • 2021-06: 1,8 mi
  • 2021-07: 1,3 mi
  • 2021-08: 1,3 mi
  • 2021-09: 3,2 mi
  • 2021-10: 2,9 mi
  • 2021-11: 2,8 mi
  • 2021-12: 1,3 mi
  • 2022-01: 2 mi
  • 2022-02: 3,4 mi
  • 2022-03: 2,5 mi
  • 2022-04: 2,1 mi
  • 2022-05: 4 mi
  • 2022-06: 3,8 mi
  • 2022-07: 2,7 mi
  • 2022-08: 1,9 mi
  • 2022-09: 1,9 mi
  • 2022-10: 1,8 mi
  • 2022-11: 1,6 mi
  • 2022-12: 1,4 mi
  • 2023-01: 1,4 mi
  • 2023-02: 927,6 mil
  • 2023-04: 3,3 mi
  • 2023-05: 834,3 mil
  • 2023-06: 1,4 mi
  • 2023-07: 1,6 mi
  • 2023-08: 2,2 mi
  • 2023-10: 1,5 mi
  • 2023-11: 1,2 mi
  • 2023-12: 1,9 mi
  • 2024-01: 1,9 mi
  • 2024-02: 2 mi
  • 2024-03: 1 mi
  • 2024-04: 1,2 mi
  • 2024-05: 1,2 mi
  • 2024-06: 1,7 mi
  • 2024-07: 1,2 mi
  • 2024-08: 1,3 mi
  • 2024-09: 1,1 mi
  • 2024-10: 889,7 mil
  • 2024-11: 551,9 mil
  • 2024-12: 1 mi
  • 2025-01: 2,7 mi
  • 2025-02: 2,3 mi
  • 2025-03: 1,8 mi
  • 2025-04: 1,6 mi
  • 2025-05: 3,2 mi
  • 2025-06: 6,3 mi
  • 2025-07: 2,7 mi
  • 2025-08: 3,1 mi
  • 2025-09: 10,3 mi
  • 2025-10: 4,8 mi
  • 2025-11: 6,6 mi
  • 2025-12: 1,8 mi
  • 2026-01: 1,3 mi
  • 2026-02: 953,5 mil
  • 2026-03: 812,5 mil
  • 2026-04: 2 mi
  • 2026-05: 1,1 mi
  • 2026-06: 1,5 mi
  • 2026-07: 1,4 mi
  • 2026-08: 1,5 mi
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (53,4%)
  • Filipinas (2,9%)
  • México (7,6%)
  • Colômbia (5,6%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 53,4%, Filipinas 2,9%, México 7,6%, Colômbia 5,6%, Rússia 4,2%, Vietnã 1,8%, Paquistão 0,2%, Paraguai 0,9%, Brasil 14,7%, Canadá 0,9%, Índia 0,4%, Polônia 0,7%, Argentina 0,2%, Bangladesh 0%, Valor 6%, Quênia 0%, Ucrânia 0,1%, Cazaquistão 0,1%, Reino Unido 0,2%, Equador 0%, Polinésia Francesa 0%, Senegal 0%, Espanha 0%
Transações

108

2021-062021-112022-06

Tendência de transações de Guangdong Xinhui Cimc Special

  • 2021-06: 1
  • 2021-07: 19
  • 2021-08: 12
  • 2021-09: 9
  • 2021-10: 26
  • 2021-11: 10
  • 2021-12: 15
  • 2022-01: 6
  • 2022-02: 7
  • 2022-03: 2
  • 2022-06: 1
Valor

12.956,39

2021-062021-112022-06

Tendência de valor de Guangdong Xinhui Cimc Special

  • 2021-06: 284 mil
  • 2021-07: 9,6 mi
  • 2021-08: 10,7 mi
  • 2021-09: 17,8 mi
  • 2021-10: 31,8 mi
  • 2021-11: 8,7 mi
  • 2021-12: 38,4 mi
  • 2022-01: 10,2 mi
  • 2022-02: 1,5 mi
  • 2022-03: 381 mil
  • 2022-06: 98,9 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (100%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 100%
Transações

1.008

2018-102022-092026-10

Tendência de transações de Zhejiang Taotao Vehicles Co., Ltd.

  • 2018-10: 9
  • 2018-11: 6
  • 2018-12: 5
  • 2019-01: 5
  • 2019-02: 5
  • 2019-03: 3
  • 2019-04: 11
  • 2019-05: 16
  • 2019-06: 9
  • 2019-07: 9
  • 2019-08: 15
  • 2019-09: 25
  • 2019-10: 16
  • 2019-11: 17
  • 2019-12: 9
  • 2020-01: 10
  • 2020-02: 7
  • 2020-03: 3
  • 2020-04: 16
  • 2020-05: 19
  • 2020-06: 20
  • 2020-07: 14
  • 2020-08: 15
  • 2020-09: 15
  • 2020-10: 15
  • 2020-11: 16
  • 2020-12: 14
  • 2021-01: 23
  • 2021-02: 6
  • 2021-03: 7
  • 2021-04: 12
  • 2021-05: 15
  • 2021-06: 14
  • 2021-07: 14
  • 2021-08: 14
  • 2021-09: 14
  • 2021-10: 21
  • 2021-11: 16
  • 2021-12: 12
  • 2022-01: 15
  • 2022-02: 17
  • 2022-03: 7
  • 2022-04: 14
  • 2022-05: 16
  • 2022-06: 14
  • 2022-07: 13
  • 2022-08: 2
  • 2022-09: 7
  • 2022-10: 11
  • 2022-11: 9
  • 2022-12: 3
  • 2023-01: 4
  • 2023-02: 4
  • 2023-03: 5
  • 2023-04: 3
  • 2023-05: 8
  • 2023-06: 4
  • 2023-07: 8
  • 2023-08: 4
  • 2023-09: 4
  • 2023-10: 12
  • 2023-11: 13
  • 2023-12: 15
  • 2024-01: 3
  • 2024-02: 4
  • 2024-03: 6
  • 2024-04: 7
  • 2024-05: 8
  • 2024-06: 14
  • 2024-07: 10
  • 2024-08: 10
  • 2024-09: 9
  • 2024-10: 5
  • 2024-11: 21
  • 2024-12: 23
  • 2025-01: 2
  • 2025-02: 8
  • 2025-03: 3
  • 2025-04: 8
  • 2025-06: 7
  • 2025-07: 23
  • 2025-08: 7
  • 2025-09: 9
  • 2025-10: 9
  • 2025-11: 15
  • 2025-12: 9
  • 2026-01: 7
  • 2026-02: 15
  • 2026-03: 3
  • 2026-04: 10
  • 2026-05: 3
  • 2026-06: 15
  • 2026-07: 9
  • 2026-08: 15
  • 2026-09: 6
  • 2026-10: 1
Valor

7.392,17

2018-102022-092026-10

Tendência de valor de Zhejiang Taotao Vehicles Co., Ltd.

  • 2018-10: 318,1 mil
  • 2018-11: 178,3 mil
  • 2018-12: 148,6 mil
  • 2019-01: 148,6 mil
  • 2019-02: 198,2 mil
  • 2019-03: 74 mil
  • 2019-04: 332 mil
  • 2019-05: 519,6 mil
  • 2019-06: 265,5 mil
  • 2019-07: 318,1 mil
  • 2019-08: 619,5 mil
  • 2019-09: 953,3 mil
  • 2019-10: 585,8 mil
  • 2019-11: 928,8 mil
  • 2019-12: 450 mil
  • 2020-01: 930,4 mil
  • 2020-02: 204,9 mil
  • 2020-03: 140,5 mil
  • 2020-04: 646,5 mil
  • 2020-05: 1,1 mi
  • 2020-06: 1,4 mi
  • 2020-07: 1,2 mi
  • 2020-08: 880,9 mil
  • 2020-09: 721,8 mil
  • 2020-10: 1 mi
  • 2020-11: 1,5 mi
  • 2020-12: 900,4 mil
  • 2021-01: 1,6 mi
  • 2021-02: 391,5 mil
  • 2021-03: 733,9 mil
  • 2021-04: 795,2 mil
  • 2021-05: 987,4 mil
  • 2021-06: 889 mil
  • 2021-07: 1 mi
  • 2021-08: 1,1 mi
  • 2021-09: 1,3 mi
  • 2021-10: 2 mi
  • 2021-11: 1,4 mi
  • 2021-12: 904,2 mil
  • 2022-01: 1,2 mi
  • 2022-02: 1,6 mi
  • 2022-03: 654 mil
  • 2022-04: 1,7 mi
  • 2022-05: 1,7 mi
  • 2022-06: 1,2 mi
  • 2022-07: 1,3 mi
  • 2022-08: 179 mil
  • 2022-09: 713,2 mil
  • 2022-10: 1,2 mi
  • 2022-11: 704,9 mil
  • 2022-12: 322,3 mil
  • 2023-01: 261 mil
  • 2023-02: 270,4 mil
  • 2023-03: 412,6 mil
  • 2023-04: 259,8 mil
  • 2023-05: 700,2 mil
  • 2023-06: 347,2 mil
  • 2023-07: 678,5 mil
  • 2023-08: 356,2 mil
  • 2023-09: 345,5 mil
  • 2023-10: 912,7 mil
  • 2023-11: 1 mi
  • 2023-12: 1,2 mi
  • 2024-01: 270,6 mil
  • 2024-02: 342,7 mil
  • 2024-03: 507,2 mil
  • 2024-04: 537 mil
  • 2024-05: 665,1 mil
  • 2024-06: 1,1 mi
  • 2024-07: 1 mi
  • 2024-08: 799,8 mil
  • 2024-09: 738,1 mil
  • 2024-10: 377,9 mil
  • 2024-11: 1,7 mi
  • 2024-12: 1,8 mi
  • 2025-01: 130,4 mil
  • 2025-02: 560 mil
  • 2025-03: 232,1 mil
  • 2025-04: 837,5 mil
  • 2025-06: 610,7 mil
  • 2025-07: 1,6 mi
  • 2025-08: 448,4 mil
  • 2025-09: 734 mil
  • 2025-10: 761,3 mil
  • 2025-11: 2,4 mi
  • 2025-12: 709,8 mil
  • 2026-01: 383,9 mil
  • 2026-02: 1,1 mi
  • 2026-03: 332,8 mil
  • 2026-04: 599,1 mil
  • 2026-05: 177,4 mil
  • 2026-06: 1 mi
  • 2026-07: 848,4 mil
  • 2026-08: 1,1 mi
  • 2026-09: 482,6 mil
  • 2026-10: 79,7 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (92,3%)
  • México (7,5%)
  • Canadá (0,1%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 92,3%, México 7,5%, Canadá 0,1%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD050 mi100 mi150 mi200 mi250 mi300 mi350 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 186 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 185 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 201 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 191 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 219 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 231 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 233 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 132 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 159 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 192 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 211 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 209 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 232 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 230 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 212 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 198 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 205 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 274 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 323 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 144 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 164 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 204 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 282 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 281 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 302 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 339 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 127 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 97 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 87 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 107 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 111 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 113 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 124 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 146 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 138 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 136 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 154 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 150 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 149 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 107 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 116 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 139 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 143 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 153 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 166 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 146 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 130 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 124 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 123 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 122 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 109 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 58 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 102 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 98 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 104 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 101 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 101 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 99 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 91 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 80 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 83 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 85 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 126 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 86 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 86 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 108 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 96 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 136 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 132 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 137 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 120 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 133 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 124 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 142 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 169 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 77 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 120 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 127 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 134 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 156 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 154 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 143 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 128 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 83 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 131 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 140 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 176 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 140 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 101 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 138 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 139 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 165 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 160 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos3 bi
  • Alemanha981 mi
  • França781 mi
  • Itália703 mi
  • Espanha623 mi
  • Filipinas603 mi
  • Países Baixos577 mi
  • Japão533 mi
  • Reino Unido493 mi
  • Canadá396 mi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 3.017.000.000 USD
  • Alemanha: 981.000.000 USD
  • França: 781.000.000 USD
  • Itália: 703.000.000 USD
  • Espanha: 623.000.000 USD
  • Filipinas: 603.000.000 USD
  • Países Baixos: 577.000.000 USD
  • Japão: 533.000.000 USD
  • Reino Unido: 493.000.000 USD
  • Canadá: 396.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

3,02 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

1.997,79

阿鲁巴岛 · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$95 /kg

Niue · +1.208,56% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Capacetes de segurança leves em ABS com suspensão ajustável multiponto registam forte aumento na procura. Modelos com ranhuras de ventilação integradas e slots para acoplamento de abafadores ou viseiras têm elevado potencial de mercado.

  • Análise de polos industriais

    Zhejiang (Ningbo, Jinhua) e Shandong (Linyi) são os polos principais. As fábricas de Zhejiang destacam-se no moldagem de precisão, oferecendo designs certificados ANSI/CE para o segmento premium. Shandong foca-se na produção económica em larga escala.

  • Expectativas de qualidade

    Mercados regulados como EUA e Europa exigem conformidade com ANSI Z89.1 ou EN 397. A elevada absorção de impacto, resistência à perfuração e a aditivação anti-UV para evitar o envelhecimento precoce sob exposição solar são requisitos cruciais.

O que você precisa saber