Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Réguas

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$2,2 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Réguas.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

611

2018-012022-052026-09

Tendência de transações de Henan Jianghua Measure Tools Co., Ltd.

  • 2018-01: 17
  • 2018-02: 13
  • 2018-03: 13
  • 2018-04: 3
  • 2018-05: 12
  • 2018-06: 9
  • 2018-07: 8
  • 2018-08: 7
  • 2018-09: 3
  • 2018-10: 11
  • 2018-11: 8
  • 2018-12: 9
  • 2019-01: 4
  • 2019-02: 4
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 2
  • 2019-05: 7
  • 2019-06: 8
  • 2019-07: 3
  • 2019-08: 3
  • 2019-09: 6
  • 2019-10: 5
  • 2019-11: 5
  • 2019-12: 4
  • 2020-01: 2
  • 2020-02: 4
  • 2020-03: 1
  • 2020-05: 4
  • 2020-06: 3
  • 2020-07: 3
  • 2020-08: 3
  • 2020-09: 2
  • 2020-10: 1
  • 2020-11: 4
  • 2020-12: 5
  • 2021-01: 11
  • 2021-02: 1
  • 2021-03: 4
  • 2021-04: 4
  • 2021-05: 1
  • 2021-06: 6
  • 2021-07: 8
  • 2021-08: 6
  • 2021-10: 12
  • 2021-11: 4
  • 2021-12: 11
  • 2022-01: 9
  • 2022-02: 9
  • 2022-03: 1
  • 2022-05: 4
  • 2022-06: 2
  • 2022-07: 3
  • 2022-08: 2
  • 2022-09: 4
  • 2022-10: 1
  • 2022-11: 4
  • 2022-12: 7
  • 2023-01: 3
  • 2023-02: 6
  • 2023-03: 3
  • 2023-04: 5
  • 2023-05: 6
  • 2023-06: 11
  • 2023-07: 9
  • 2023-08: 3
  • 2023-09: 3
  • 2023-10: 9
  • 2023-11: 6
  • 2023-12: 4
  • 2024-01: 2
  • 2024-02: 6
  • 2024-03: 1
  • 2024-04: 9
  • 2024-05: 10
  • 2024-06: 1
  • 2024-07: 10
  • 2024-08: 9
  • 2024-09: 9
  • 2024-10: 1
  • 2024-11: 4
  • 2024-12: 10
  • 2025-01: 10
  • 2025-02: 10
  • 2025-03: 9
  • 2025-04: 8
  • 2025-05: 13
  • 2025-06: 12
  • 2025-07: 8
  • 2025-08: 8
  • 2025-09: 8
  • 2025-10: 8
  • 2025-11: 10
  • 2025-12: 3
  • 2026-01: 2
  • 2026-02: 10
  • 2026-04: 11
  • 2026-06: 15
  • 2026-07: 6
  • 2026-08: 5
  • 2026-09: 5
Valor

5.379,38

2018-012022-052026-09

Tendência de valor de Henan Jianghua Measure Tools Co., Ltd.

  • 2018-01: 695,7 mil
  • 2018-02: 788,5 mil
  • 2018-03: 587,6 mil
  • 2018-04: 189,6 mil
  • 2018-05: 365,1 mil
  • 2018-06: 276,6 mil
  • 2018-07: 456,7 mil
  • 2018-08: 721,6 mil
  • 2018-09: 152,9 mil
  • 2018-10: 330 mil
  • 2018-11: 290,1 mil
  • 2018-12: 176,1 mil
  • 2019-01: 66,8 mil
  • 2019-02: 329,2 mil
  • 2019-03: 349,7 mil
  • 2019-04: 159,5 mil
  • 2019-05: 319,2 mil
  • 2019-06: 198 mil
  • 2019-07: 302,5 mil
  • 2019-08: 80,8 mil
  • 2019-09: 167,2 mil
  • 2019-10: 49,8 mil
  • 2019-11: 336,4 mil
  • 2019-12: 120,1 mil
  • 2020-01: 48,6 mil
  • 2020-02: 551 mil
  • 2020-03: 78,2 mil
  • 2020-05: 313,5 mil
  • 2020-06: 62,3 mil
  • 2020-07: 485,8 mil
  • 2020-08: 598 mil
  • 2020-09: 171,6 mil
  • 2020-10: 98,8 mil
  • 2020-11: 306,7 mil
  • 2020-12: 498,6 mil
  • 2021-01: 469,2 mil
  • 2021-02: 373 mil
  • 2021-03: 555,5 mil
  • 2021-04: 817,2 mil
  • 2021-05: 328 mil
  • 2021-06: 1,1 mi
  • 2021-07: 946 mil
  • 2021-08: 856,1 mil
  • 2021-10: 1,5 mi
  • 2021-11: 485,6 mil
  • 2021-12: 1,6 mi
  • 2022-01: 1,5 mi
  • 2022-02: 1,2 mi
  • 2022-03: 180,9 mil
  • 2022-05: 5.030,4
  • 2022-06: 604,5 mil
  • 2022-07: 532 mil
  • 2022-08: 164,1 mil
  • 2022-09: 497 mil
  • 2022-10: 126 mil
  • 2022-11: 523,7 mil
  • 2022-12: 645,9 mil
  • 2023-01: 452 mil
  • 2023-02: 481,2 mil
  • 2023-03: 386 mil
  • 2023-04: 625,1 mil
  • 2023-05: 661,8 mil
  • 2023-06: 1,1 mi
  • 2023-07: 1,1 mi
  • 2023-08: 519 mil
  • 2023-09: 411,8 mil
  • 2023-10: 1,1 mi
  • 2023-11: 565,8 mil
  • 2023-12: 409,1 mil
  • 2024-01: 302 mil
  • 2024-02: 475,9 mil
  • 2024-03: 72,4 mil
  • 2024-04: 1,1 mi
  • 2024-05: 973,7 mil
  • 2024-06: 18,2 mil
  • 2024-07: 990,2 mil
  • 2024-08: 1,2 mi
  • 2024-09: 429,2 mil
  • 2024-10: 141 mil
  • 2024-11: 199,3 mil
  • 2024-12: 374,6 mil
  • 2025-01: 1,2 mi
  • 2025-02: 813,2 mil
  • 2025-03: 680 mil
  • 2025-04: 469,3 mil
  • 2025-05: 1 mi
  • 2025-06: 2,2 mi
  • 2025-07: 604,3 mil
  • 2025-08: 688,3 mil
  • 2025-09: 597,5 mil
  • 2025-10: 412,1 mil
  • 2025-11: 1,3 mi
  • 2025-12: 323 mil
  • 2026-01: 221,3 mil
  • 2026-02: 744,2 mil
  • 2026-04: 817,8 mil
  • 2026-06: 985,8 mil
  • 2026-07: 286,3 mil
  • 2026-08: 488,1 mil
  • 2026-09: 290,2 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (93,7%)
  • México (0,6%)
  • Vietnã (0,2%)
  • Rússia (0,4%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 93,7%, México 0,6%, Vietnã 0,2%, Rússia 0,4%, Guatemala 0,3%, Canadá 1,7%, Indonésia 1%, Sri Lanka 0%, Valor 2,2%, Brasil 0%, Índia 0%
Transações

435

2018-012021-122026-03

Tendência de transações de Qingdao Komelon Tool Corp

  • 2018-01: 21
  • 2018-02: 26
  • 2018-03: 21
  • 2018-04: 1
  • 2018-06: 1
  • 2018-07: 2
  • 2018-09: 1
  • 2018-11: 1
  • 2018-12: 1
  • 2019-01: 1
  • 2019-03: 1
  • 2019-04: 1
  • 2019-12: 9
  • 2020-03: 6
  • 2020-04: 3
  • 2020-05: 3
  • 2020-08: 27
  • 2020-09: 23
  • 2020-10: 30
  • 2020-11: 11
  • 2021-04: 1
  • 2021-05: 4
  • 2021-06: 3
  • 2021-08: 5
  • 2021-12: 20
  • 2022-01: 9
  • 2022-02: 3
  • 2022-03: 15
  • 2022-04: 18
  • 2022-05: 13
  • 2022-06: 5
  • 2022-07: 13
  • 2022-08: 6
  • 2022-09: 4
  • 2022-10: 1
  • 2022-11: 4
  • 2022-12: 3
  • 2023-01: 7
  • 2023-02: 4
  • 2023-03: 9
  • 2023-04: 12
  • 2023-05: 5
  • 2023-06: 3
  • 2023-07: 15
  • 2023-08: 8
  • 2023-09: 6
  • 2023-10: 47
  • 2024-12: 1
  • 2026-03: 1
Valor

3.579,33

2018-012021-122026-03

Tendência de valor de Qingdao Komelon Tool Corp

  • 2018-01: 2 mi
  • 2018-02: 1,3 mi
  • 2018-03: 1,8 mi
  • 2018-04: 33,3 mil
  • 2018-06: 37,8 mil
  • 2018-07: 154,1 mil
  • 2018-09: 14,1 mil
  • 2018-11: 26,9 mil
  • 2018-12: 11,6 mil
  • 2019-01: 18,5 mil
  • 2019-03: 28,5 mil
  • 2019-04: 28,5 mil
  • 2019-12: 882,9 mil
  • 2020-03: 557 mil
  • 2020-04: 275,3 mil
  • 2020-05: 214,8 mil
  • 2020-08: 2,3 mi
  • 2020-09: 1,5 mi
  • 2020-10: 3,1 mi
  • 2020-11: 1,3 mi
  • 2021-04: 357 mil
  • 2021-05: 417,8 mil
  • 2021-06: 187,4 mil
  • 2021-08: 564,9 mil
  • 2021-12: 2,2 mi
  • 2022-01: 952,8 mil
  • 2022-02: 339 mil
  • 2022-03: 1,5 mi
  • 2022-04: 2 mi
  • 2022-05: 1,5 mi
  • 2022-06: 480,2 mil
  • 2022-07: 1,6 mi
  • 2022-08: 821 mil
  • 2022-09: 388,6 mil
  • 2022-10: 78,8 mil
  • 2022-11: 0
  • 2022-12: 379,2 mil
  • 2023-01: 723,8 mil
  • 2023-02: 479 mil
  • 2023-03: 909,8 mil
  • 2023-04: 1,1 mi
  • 2023-05: 493,2 mil
  • 2023-06: 226,7 mil
  • 2023-07: 1,1 mi
  • 2023-08: 320,3 mil
  • 2023-09: 771 mil
  • 2023-10: 396,1 mil
  • 2024-12: 21,6 mil
  • 2026-03: 62,6 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (84,7%)
  • Paraguai (0,9%)
  • Vietnã (0,1%)
  • Indisponível (14%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 84,7%, Paraguai 0,9%, Vietnã 0,1%, Valor 14%, Canadá 0,4%
Transações

7

2018-012023-112024-01

Tendência de transações de Zhengzhou Yutong Bus Co., Ltd.

  • 2018-01: 1
  • 2023-11: 3
  • 2024-01: 3
Valor

1.852,75

2018-012023-112024-01

Tendência de valor de Zhengzhou Yutong Bus Co., Ltd.

  • 2018-01: 7
  • 2023-11: 18,1 mi
  • 2024-01: 470,4 mil
Principais países de exportação
  • Uzbequistão (100%)
  • Indisponível (0%)
Principais países de exportação: Uzbequistão 100%, Valor 0%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD050 mi100 mi150 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 133 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 131 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 123 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 104 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 133 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 119 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 131 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 65 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 100 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 126 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 155 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 125 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 82 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 127 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 112 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 123 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 117 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 145 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 160 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 87 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 110 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 137 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 124 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 120 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 134 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 138 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 47 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 33 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 36 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 45 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 52 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 52 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 43 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 46 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 45 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 51 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 56 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 57 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 67 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 34 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 45 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 48 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 58 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 56 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 60 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 52 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 53 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 41 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 51 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 55 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 53 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 27 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 59 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 58 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 54 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 51 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 47 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 52 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 45 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 42 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 46 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 48 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 77 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 47 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 60 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 70 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 71 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 84 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 70 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 71 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 60 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 67 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 69 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 79 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 89 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 32 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 67 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 79 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 86 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 80 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 67 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 65 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 62 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 47 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 65 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 68 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 80 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 65 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 48 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 72 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 87 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 93 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 78 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos1,2 bi
  • Japão500 mi
  • Alemanha341 mi
  • Vietnã303 mi
  • Brasil220 mi
  • Indonésia209 mi
  • Reino Unido194 mi
  • México189 mi
  • Rússia176 mi
  • França176 mi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 1.170.000.000 USD
  • Japão: 500.000.000 USD
  • Alemanha: 341.000.000 USD
  • Vietnã: 303.000.000 USD
  • Brasil: 220.000.000 USD
  • Indonésia: 209.000.000 USD
  • Reino Unido: 194.000.000 USD
  • México: 189.000.000 USD
  • Rússia: 176.000.000 USD
  • França: 176.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

1,17 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

2.150,63

República de Palau · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$417,41 /kg

Ilhas Marshall · +139.060,17% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Réguas de plástico flexível inquebrável e de liga de alumínio com base antiderrapante têm demanda global crescente. Estilos multifuncionais com moldes ou lupas integradas são altamente populares nos mercados escolar e profissional.

  • Análise de polos industriais

    Ningbo e Wenzhou em Zhejiang são os principais polos de produção de réguas. Wenzhou destaca-se em réguas de plástico de alto volume e baixo custo, enquanto Ningbo foca em réguas de metal de alta precisão e conjuntos OEM.

  • Expectativas de qualidade

    O mercado exige precisão de escala dentro de uma tolerância de 0,2 mm e marcações resistentes ao desgaste. A impressão UV deve passar no teste de risco e o plástico deve resistir à deformação sob calor moderado ou sol direto.

O que você precisa saber