Forneça desenhos 3D/2D, dimensões, peso, espessura e matéria-prima da peça plástica. Indicar o método de aquecimento, tipo de braço e tensão de fábrica é indispensável para receber uma cotação precisa de todo o sistema.
Relatório de mercado da categoria
Máquinas de rotomoldagem
Total de fornecedores
6.206+
Exportação total de fornecedores chineses
$630 mi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Máquinas de rotomoldagem.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
216
2018-012022-102026-02Tendência de transações de Qingdao Mesnac Machinery And Electric Engineering Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2020-05: 2
- 2020-06: 3
- 2021-02: 1
- 2021-03: 1
- 2021-07: 21
- 2021-09: 3
- 2021-10: 1
- 2021-11: 2
- 2021-12: 3
- 2022-01: 2
- 2022-02: 2
- 2022-05: 2
- 2022-07: 1
- 2022-08: 2
- 2022-09: 1
- 2022-10: 2
- 2023-01: 2
- 2023-02: 1
- 2023-03: 61
- 2023-04: 2
- 2023-05: 65
- 2023-06: 16
- 2023-07: 2
- 2023-09: 1
- 2023-10: 1
- 2024-02: 1
- 2024-05: 1
- 2024-06: 4
- 2024-07: 3
- 2025-01: 1
- 2025-08: 1
- 2025-09: 1
- 2025-10: 1
- 2026-02: 1
- Valor
8.390,6
2018-012022-102026-02Tendência de valor de Qingdao Mesnac Machinery And Electric Engineering Co., Ltd.
- 2018-01: 340 mil
- 2018-02: 270 mil
- 2020-05: 2,1 mi
- 2020-06: 3,2 mi
- 2021-02: 1,5 mi
- 2021-03: 2,3 mi
- 2021-07: 2,2 mi
- 2021-09: 3,1 mi
- 2021-10: 726 mil
- 2021-11: 2,6 mi
- 2021-12: 4,7 mi
- 2022-01: 2,2 mi
- 2022-02: 3,3 mi
- 2022-05: 923 mil
- 2022-07: 1,2 mi
- 2022-08: 1 mi
- 2022-09: 1,3 mi
- 2022-10: 1,7 mi
- 2023-01: 2 mi
- 2023-02: 848,1 mil
- 2023-03: 10,6 mi
- 2023-04: 2,3 mi
- 2023-05: 11 mi
- 2023-06: 9,8 mi
- 2023-07: 523 mil
- 2023-09: 0
- 2023-10: 0
- 2024-02: 0
- 2024-05: 480,1 mil
- 2024-06: 4,4 mi
- 2024-07: 4 mi
- 2025-01: 1,1 mi
- 2025-08: 3.218,3
- 2025-09: 1 mi
- 2025-10: 1 mi
- 2026-02: 3.228,52
- Principais países de exportação
- Vietnã (58,1%)
- Cazaquistão (35,3%)
- Indisponível (0,7%)
- Chile (0%)
- Transações
48
2018-012022-102024-11Tendência de transações de Tianjin Saixiang Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 2
- 2018-03: 1
- 2020-01: 2
- 2021-03: 1
- 2021-04: 1
- 2021-05: 1
- 2022-04: 1
- 2022-06: 3
- 2022-10: 15
- 2023-01: 1
- 2023-05: 4
- 2023-06: 1
- 2023-07: 1
- 2023-08: 1
- 2024-04: 4
- 2024-06: 2
- 2024-08: 2
- 2024-10: 2
- 2024-11: 1
- Valor
3.028,6
2018-012022-102024-11Tendência de valor de Tianjin Saixiang Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 2 mi
- 2018-02: 1,9 mi
- 2018-03: 786,3 mil
- 2020-01: 8,2 mi
- 2021-03: 1,7 mi
- 2021-04: 1,7 mi
- 2021-05: 1,7 mi
- 2022-04: 1,2 mi
- 2022-06: 1,2 mi
- 2022-10: 1,8 mi
- 2023-01: 996,5 mil
- 2023-05: 927,1 mil
- 2023-06: 909,8 mil
- 2023-07: 909,8 mil
- 2023-08: 909,8 mil
- 2024-04: 826,3 mil
- 2024-06: 813,5 mil
- 2024-08: 415,9 mil
- 2024-10: 1,1 mi
- 2024-11: 276,9 mil
- Principais países de exportação
- Vietnã (47,4%)
- Indisponível (15,5%)
- Índia (31,3%)
- Cazaquistão (5,8%)
- Transações
210
2020-072021-082022-10Tendência de transações de Sky International Logistics Shenzhen Co., Ltd.
- 2020-07: 21
- 2020-08: 21
- 2020-09: 12
- 2020-10: 3
- 2021-02: 6
- 2021-03: 3
- 2021-04: 8
- 2021-05: 18
- 2021-06: 10
- 2021-07: 16
- 2021-08: 9
- 2021-09: 1
- 2021-10: 4
- 2021-11: 12
- 2021-12: 9
- 2022-03: 7
- 2022-04: 7
- 2022-05: 3
- 2022-06: 10
- 2022-07: 12
- 2022-10: 18
- Valor
2.710,32
2020-072021-082022-10Tendência de valor de Sky International Logistics Shenzhen Co., Ltd.
- 2020-07: 2,6 mi
- 2020-08: 4,8 mi
- 2020-09: 3 mi
- 2020-10: 1,9 mi
- 2021-02: 3,6 mi
- 2021-03: 1,5 mi
- 2021-04: 355,3 mil
- 2021-05: 5,5 mi
- 2021-06: 579,8 mil
- 2021-07: 1,5 mi
- 2021-08: 1,1 mi
- 2021-09: 14,5 mil
- 2021-10: 9.750
- 2021-11: 137,9 mil
- 2021-12: 65,5 mil
- 2022-03: 17 mil
- 2022-04: 25,2 mil
- 2022-05: 28,3 mil
- 2022-06: 62,3 mil
- 2022-07: 124,6 mil
- 2022-10: 139,1 mil
- Principais países de exportação
- Polônia (99,8%)
- Bélgica (0,2%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 78 mi USD
- Data 2018-08: Valor 82 mi USD
- Data 2018-09: Valor 86 mi USD
- Data 2018-10: Valor 77 mi USD
- Data 2018-11: Valor 117 mi USD
- Data 2018-12: Valor 106 mi USD
- Data 2019-01: Valor 147 mi USD
- Data 2019-02: Valor 74 mi USD
- Data 2019-03: Valor 79 mi USD
- Data 2019-04: Valor 90 mi USD
- Data 2019-05: Valor 115 mi USD
- Data 2019-06: Valor 89 mi USD
- Data 2019-07: Valor 140 mi USD
- Data 2019-08: Valor 109 mi USD
- Data 2019-09: Valor 109 mi USD
- Data 2019-10: Valor 100 mi USD
- Data 2019-11: Valor 115 mi USD
- Data 2019-12: Valor 157 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 177 mi USD
- Data 2020-03: Valor 88 mi USD
- Data 2020-04: Valor 172 mi USD
- Data 2020-05: Valor 133 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 129 mi USD
- Data 2020-10: Valor 138 mi USD
- Data 2020-11: Valor 160 mi USD
- Data 2020-12: Valor 133 mi USD
- Data 2021-01: Valor 56 mi USD
- Data 2021-02: Valor 49 mi USD
- Data 2021-03: Valor 51 mi USD
- Data 2021-04: Valor 64 mi USD
- Data 2021-05: Valor 54 mi USD
- Data 2021-06: Valor 57 mi USD
- Data 2021-07: Valor 56 mi USD
- Data 2021-08: Valor 56 mi USD
- Data 2021-09: Valor 55 mi USD
- Data 2021-10: Valor 62 mi USD
- Data 2021-11: Valor 67 mi USD
- Data 2021-12: Valor 68 mi USD
- Data 2022-01: Valor 36 mi USD
- Data 2022-02: Valor 17 mi USD
- Data 2022-03: Valor 11 mi USD
- Data 2022-04: Valor 14 mi USD
- Data 2022-05: Valor 16 mi USD
- Data 2022-06: Valor 15 mi USD
- Data 2022-07: Valor 18 mi USD
- Data 2022-08: Valor 23 mi USD
- Data 2022-09: Valor 16 mi USD
- Data 2022-10: Valor 14 mi USD
- Data 2022-11: Valor 20 mi USD
- Data 2022-12: Valor 18 mi USD
- Data 2023-01: Valor 23 mi USD
- Data 2023-02: Valor 8 mi USD
- Data 2023-03: Valor 23 mi USD
- Data 2023-04: Valor 19 mi USD
- Data 2023-05: Valor 18 mi USD
- Data 2023-06: Valor 12 mi USD
- Data 2023-07: Valor 14 mi USD
- Data 2023-08: Valor 17 mi USD
- Data 2023-09: Valor 9 mi USD
- Data 2023-10: Valor 13 mi USD
- Data 2023-11: Valor 9 mi USD
- Data 2023-12: Valor 10 mi USD
- Data 2024-01: Valor 16 mi USD
- Data 2024-02: Valor 14 mi USD
- Data 2024-03: Valor 15 mi USD
- Data 2024-04: Valor 15 mi USD
- Data 2024-05: Valor 12 mi USD
- Data 2024-06: Valor 16 mi USD
- Data 2024-07: Valor 15 mi USD
- Data 2024-08: Valor 27 mi USD
- Data 2024-09: Valor 18 mi USD
- Data 2024-10: Valor 27 mi USD
- Data 2024-11: Valor 30 mi USD
- Data 2024-12: Valor 22 mi USD
- Data 2025-01: Valor 26 mi USD
- Data 2025-02: Valor 15 mi USD
- Data 2025-03: Valor 11 mi USD
- Data 2025-04: Valor 26 mi USD
- Data 2025-05: Valor 17 mi USD
- Data 2025-06: Valor 23 mi USD
- Data 2025-07: Valor 22 mi USD
- Data 2025-08: Valor 14 mi USD
- Data 2025-09: Valor 20 mi USD
- Data 2025-10: Valor 18 mi USD
- Data 2025-11: Valor 17 mi USD
- Data 2025-12: Valor 20 mi USD
- Data 2026-01: Valor 24 mi USD
- Data 2026-02: Valor 16 mi USD
- Data 2026-03: Valor 22 mi USD
- Data 2026-04: Valor 19 mi USD
- Data 2026-05: Valor 26 mi USD
- Data 2026-06: Valor 16 mi USD
- Data 2026-07: Valor 16 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos947 mi
- Vietnã502 mi
- Índia333 mi
- Alemanha224 mi
- Japão206 mi
- Tailândia159 mi
- Países Baixos145 mi
- Israel125 mi
- Reino Unido116 mi
- Camboja114 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 947.000.000 USD
- Vietnã: 502.000.000 USD
- Índia: 333.000.000 USD
- Alemanha: 224.000.000 USD
- Japão: 206.000.000 USD
- Tailândia: 159.000.000 USD
- Países Baixos: 145.000.000 USD
- Israel: 125.000.000 USD
- Reino Unido: 116.000.000 USD
- Camboja: 114.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
947 mi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
71.351,75
Costa Rica · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$99.300 /kg
Sudão do Sul · +48.214,67% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As rotomoldadoras de lançadeira multibraços e carrossel têm forte potencial. Modelos com controle PLC e sensores sem fio garantem precisão. Queimadores eficientes de gás reduzem o alto custo de combustível operacional.
Análise de polos industriais
Wenling (Zhejiang) é o polo chave para máquinas de precisão e moldes complexos de alumínio. Hengshui (Hebei) oferece máquinas pesadas, duráveis e econômicas para tanques grandes, ideal para controle de custos de produção.
Expectativas de qualidade
A variação térmica do forno deve ser menor que ±5 °C para um espessura uniforme. O chassi do forno deve suportar 300 °C sem deformação, e os braços mecânicos devem girar com estabilidade sob cargas industriais pesadas.
O que você precisa saber
Solicite vídeos de testes a seco, certifique componentes e faça testes térmicos reais com moldes. Avaliar a uniformidade da parede das peças e os relatórios termográficos do forno é vital para validar a estrutura.
O MOQ é 1 conjunto. O prazo padrão é de 30–45 dias; modelos personalizados multibraços levam de 60–90 dias de montagem técnica. Reserve mais 30–60 dias para o frete marítimo internacional e desembaraço aduaneiro local.
Orcar moldes sob medida, frete marítimo e manuseio de carga especial. Custos de preparação de fábrica, passagens e diárias do técnico de instalação, além de certificações de segurança como CE/UL devem ser previstos.
