Indique o tipo de redutor, relação de transmissão, dimensões dos veios de entrada/saída, requisitos de binário/potência, especificações da flange de montagem do motor e o volume de compra estimado.
Relatório de mercado da categoria
Redutores
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$9,7 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Redutores.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
69
2022-042024-082026-06Tendência de transações de Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd.
- 2022-04: 1
- 2022-05: 4
- 2022-07: 2
- 2022-09: 1
- 2022-11: 1
- 2022-12: 1
- 2023-03: 2
- 2023-04: 2
- 2023-05: 1
- 2023-06: 5
- 2023-08: 2
- 2023-09: 2
- 2023-10: 3
- 2023-11: 1
- 2024-02: 4
- 2024-05: 2
- 2024-08: 2
- 2024-09: 3
- 2024-10: 6
- 2024-11: 1
- 2025-01: 2
- 2025-02: 2
- 2025-04: 1
- 2025-06: 1
- 2025-07: 2
- 2025-08: 1
- 2025-09: 5
- 2025-12: 1
- 2026-02: 1
- 2026-03: 2
- 2026-04: 3
- 2026-05: 1
- 2026-06: 1
- Valor
72.628,1
2022-042024-082026-06Tendência de valor de Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd.
- 2022-04: 31,8 mi
- 2022-05: 629,4 mi
- 2022-07: 1.150,5
- 2022-09: 2,5 mi
- 2022-11: 30,7 mil
- 2022-12: 26,6 mil
- 2023-03: 12,94
- 2023-04: 2.051,67
- 2023-05: 11,9 mil
- 2023-06: 9,3 mi
- 2023-08: 67,9 mil
- 2023-09: 284,9 mil
- 2023-10: 24,2 mi
- 2023-11: 24,1 mi
- 2024-02: 465,2 mil
- 2024-05: 409,1 mil
- 2024-08: 41,8 mil
- 2024-09: 9.091,5
- 2024-10: 1,7 mi
- 2024-11: 98,9 mil
- 2025-01: 231,4 mil
- 2025-02: 68,7 mil
- 2025-04: 276,6 mil
- 2025-06: 1.106,6
- 2025-07: 314,8 mil
- 2025-08: 105 mil
- 2025-09: 115 mil
- 2025-12: 4.611,35
- 2026-02: 60,3 mil
- 2026-03: 282 mil
- 2026-04: 11,4 mil
- 2026-05: 281,3 mil
- 2026-06: 151,4 mil
- Principais países de exportação
- Vietnã (0,3%)
- Filipinas (1,6%)
- Canadá (97,7%)
- México (0,1%)
- Transações
1.007
2018-072024-012026-06Tendência de transações de Jiangyin Envision Asset Management Co., Ltd.
- 2018-07: 2
- 2018-08: 2
- 2018-09: 6
- 2018-10: 4
- 2022-04: 2
- 2022-05: 8
- 2022-06: 13
- 2022-07: 13
- 2022-08: 14
- 2022-09: 40
- 2022-10: 35
- 2022-11: 56
- 2022-12: 42
- 2023-01: 7
- 2023-02: 9
- 2023-03: 20
- 2023-04: 8
- 2023-05: 10
- 2023-06: 32
- 2023-07: 31
- 2023-08: 47
- 2023-09: 39
- 2023-10: 37
- 2023-11: 20
- 2023-12: 21
- 2024-01: 21
- 2024-02: 6
- 2024-03: 3
- 2024-04: 4
- 2024-05: 2
- 2024-06: 4
- 2024-07: 6
- 2024-08: 17
- 2024-09: 14
- 2024-10: 31
- 2024-11: 25
- 2024-12: 23
- 2025-01: 25
- 2025-02: 15
- 2025-03: 11
- 2025-04: 11
- 2025-05: 23
- 2025-06: 13
- 2025-07: 13
- 2025-08: 35
- 2025-09: 31
- 2025-10: 25
- 2025-11: 43
- 2025-12: 33
- 2026-01: 35
- 2026-02: 19
- 2026-06: 1
- Valor
63.615,1
2018-072024-012026-06Tendência de valor de Jiangyin Envision Asset Management Co., Ltd.
- 2018-07: 757,7 mil
- 2018-08: 378,9 mil
- 2018-09: 1,3 mi
- 2018-10: 1,3 mi
- 2022-04: 959,7 mil
- 2022-05: 8,3 mi
- 2022-06: 5,3 mi
- 2022-07: 9 mi
- 2022-08: 315,6 mil
- 2022-09: 17,1 mi
- 2022-10: 1 mi
- 2022-11: 29 mi
- 2022-12: 14,4 mi
- 2023-01: 2,5 mi
- 2023-02: 3,8 mi
- 2023-03: 13,4 mi
- 2023-04: 3,8 mi
- 2023-05: 149,8 mil
- 2023-06: 8,1 mi
- 2023-07: 12,3 mi
- 2023-08: 24,1 mi
- 2023-09: 8 mi
- 2023-10: 14 mi
- 2023-11: 5,8 mi
- 2023-12: 10,1 mi
- 2024-01: 12,9 mi
- 2024-02: 4,4 mi
- 2024-03: 435,7 mil
- 2024-04: 2,4 mi
- 2024-05: 410,5 mil
- 2024-06: 566 mil
- 2024-07: 3,5 mi
- 2024-08: 11,6 mi
- 2024-09: 11,8 mi
- 2024-10: 22,8 mi
- 2024-11: 11 mi
- 2024-12: 7,9 mi
- 2025-01: 7,6 mi
- 2025-02: 11,2 mi
- 2025-03: 12,4 mi
- 2025-04: 14,9 mi
- 2025-05: 15,1 mi
- 2025-06: 14,4 mi
- 2025-07: 7,6 mi
- 2025-08: 36,7 mi
- 2025-09: 27,5 mi
- 2025-10: 29,2 mi
- 2025-11: 61,3 mi
- 2025-12: 41,9 mi
- 2026-01: 57,8 mi
- 2026-02: 13,6 mi
- 2026-06: 324,2
- Principais países de exportação
- Índia (100%)
- Sri Lanka (0%)
- Transações
2.989
2018-012022-022026-06Tendência de transações de Hangzhou Fada Gearbox Group Co. Lt.
- 2018-01: 49
- 2018-02: 66
- 2018-03: 12
- 2018-04: 55
- 2018-05: 19
- 2018-06: 27
- 2018-07: 14
- 2018-08: 25
- 2018-09: 21
- 2018-10: 55
- 2018-11: 10
- 2018-12: 5
- 2019-01: 25
- 2019-02: 30
- 2019-03: 5
- 2019-04: 10
- 2019-05: 33
- 2019-06: 10
- 2019-07: 29
- 2019-08: 30
- 2019-09: 47
- 2019-10: 66
- 2019-11: 36
- 2019-12: 20
- 2020-01: 29
- 2020-02: 16
- 2020-03: 18
- 2020-04: 39
- 2020-05: 26
- 2020-06: 32
- 2020-07: 27
- 2020-08: 31
- 2020-09: 86
- 2020-10: 30
- 2020-11: 33
- 2020-12: 26
- 2021-01: 38
- 2021-02: 55
- 2021-03: 35
- 2021-04: 28
- 2021-05: 21
- 2021-06: 33
- 2021-07: 35
- 2021-08: 7
- 2021-09: 33
- 2021-10: 18
- 2021-11: 14
- 2021-12: 16
- 2022-01: 25
- 2022-02: 2
- 2022-03: 17
- 2022-04: 28
- 2022-05: 27
- 2022-06: 29
- 2022-07: 20
- 2022-08: 40
- 2022-09: 21
- 2022-10: 25
- 2022-11: 18
- 2022-12: 16
- 2023-01: 40
- 2023-02: 31
- 2023-03: 39
- 2023-04: 42
- 2023-05: 53
- 2023-06: 37
- 2023-07: 29
- 2023-08: 30
- 2023-09: 29
- 2023-10: 27
- 2023-11: 46
- 2023-12: 27
- 2024-01: 35
- 2024-02: 12
- 2024-03: 28
- 2024-04: 28
- 2024-05: 47
- 2024-06: 30
- 2024-08: 48
- 2024-09: 24
- 2024-10: 74
- 2024-11: 23
- 2024-12: 21
- 2025-01: 28
- 2025-02: 36
- 2025-03: 27
- 2025-04: 20
- 2025-05: 23
- 2025-06: 21
- 2025-07: 110
- 2025-08: 3
- 2025-09: 21
- 2025-10: 23
- 2025-11: 22
- 2025-12: 40
- 2026-01: 41
- 2026-02: 24
- 2026-04: 8
- 2026-05: 23
- 2026-06: 14
- Valor
57.526,67
2018-012022-022026-06Tendência de valor de Hangzhou Fada Gearbox Group Co. Lt.
- 2018-01: 804,5 mil
- 2018-02: 1 mi
- 2018-03: 609,8 mil
- 2018-04: 141,2 mil
- 2018-05: 131,7 mil
- 2018-06: 141,4 mil
- 2018-07: 15,6 mil
- 2018-08: 103 mil
- 2018-09: 134,1 mil
- 2018-10: 154,4 mil
- 2018-11: 38,8 mil
- 2018-12: 27,3 mil
- 2019-01: 541,4 mi
- 2019-02: 211,4 mil
- 2019-03: 13,9 mil
- 2019-04: 74,4 mil
- 2019-05: 202,9 mil
- 2019-06: 64,8 mil
- 2019-07: 110,2 mil
- 2019-08: 120,4 mil
- 2019-09: 225,7 mil
- 2019-10: 380,2 mil
- 2019-11: 221,6 mil
- 2019-12: 149,4 mil
- 2020-01: 172,4 mil
- 2020-02: 112,3 mil
- 2020-03: 70,9 mil
- 2020-04: 240,8 mil
- 2020-05: 152,8 mil
- 2020-06: 352,9 mil
- 2020-07: 170,2 mil
- 2020-08: 175,1 mil
- 2020-09: 301,3 mil
- 2020-10: 269,9 mil
- 2020-11: 217,5 mil
- 2020-12: 255,5 mil
- 2021-01: 310,6 mil
- 2021-02: 380,7 mil
- 2021-03: 207,9 mil
- 2021-04: 217,4 mil
- 2021-05: 162,5 mil
- 2021-06: 263,8 mil
- 2021-07: 247,3 mil
- 2021-08: 44,5 mil
- 2021-09: 267,6 mil
- 2021-10: 120,6 mil
- 2021-11: 141,9 mil
- 2021-12: 117 mil
- 2022-01: 198,7 mil
- 2022-02: 29,3 mil
- 2022-03: 70,2 mil
- 2022-04: 115,2 mil
- 2022-05: 276 mil
- 2022-06: 185,3 mil
- 2022-07: 118,5 mil
- 2022-08: 262,7 mil
- 2022-09: 183,4 mil
- 2022-10: 139,2 mil
- 2022-11: 99,2 mil
- 2022-12: 174,1 mil
- 2023-01: 264,3 mil
- 2023-02: 11 mi
- 2023-03: 386,5 mil
- 2023-04: 362,2 mil
- 2023-05: 513,6 mil
- 2023-06: 395,2 mil
- 2023-07: 294 mil
- 2023-08: 338,2 mil
- 2023-09: 257,8 mil
- 2023-10: 263,6 mil
- 2023-11: 345,5 mil
- 2023-12: 363,5 mil
- 2024-01: 307,9 mil
- 2024-02: 138,9 mil
- 2024-03: 287,2 mil
- 2024-04: 349,9 mil
- 2024-05: 358,8 mil
- 2024-06: 162,9 mil
- 2024-08: 298,8 mil
- 2024-09: 96,5 mil
- 2024-10: 108,3 mil
- 2024-11: 109,1 mil
- 2024-12: 151,1 mil
- 2025-01: 139,3 mil
- 2025-02: 138,2 mil
- 2025-03: 240,9 mil
- 2025-04: 91,7 mil
- 2025-05: 131,9 mil
- 2025-06: 131 mil
- 2025-07: 1,2 mi
- 2025-08: 11,4 mil
- 2025-09: 96,5 mil
- 2025-10: 1,1 mi
- 2025-11: 277,9 mil
- 2025-12: 274,1 mil
- 2026-01: 266,3 mil
- 2026-02: 191 mil
- 2026-04: 58,9 mil
- 2026-05: 160,1 mil
- 2026-06: 163 mil
- Principais países de exportação
- Vietnã (1,2%)
- Índia (1,4%)
- Filipinas (0,2%)
- Turquia (0,1%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 802 mi USD
- Data 2018-08: Valor 951 mi USD
- Data 2018-09: Valor 887 mi USD
- Data 2018-10: Valor 753 mi USD
- Data 2018-11: Valor 862 mi USD
- Data 2018-12: Valor 842 mi USD
- Data 2019-01: Valor 801 mi USD
- Data 2019-02: Valor 585 mi USD
- Data 2019-03: Valor 928 mi USD
- Data 2019-04: Valor 803 mi USD
- Data 2019-05: Valor 931 mi USD
- Data 2019-06: Valor 777 mi USD
- Data 2019-07: Valor 863 mi USD
- Data 2019-08: Valor 816 mi USD
- Data 2019-09: Valor 776 mi USD
- Data 2019-10: Valor 668 mi USD
- Data 2019-11: Valor 654 mi USD
- Data 2019-12: Valor 798 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 1,2 bi USD
- Data 2020-03: Valor 824 mi USD
- Data 2020-04: Valor 945 mi USD
- Data 2020-05: Valor 780 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 846 mi USD
- Data 2020-10: Valor 832 mi USD
- Data 2020-11: Valor 804 mi USD
- Data 2020-12: Valor 826 mi USD
- Data 2021-01: Valor 188 mi USD
- Data 2021-02: Valor 221 mi USD
- Data 2021-03: Valor 228 mi USD
- Data 2021-04: Valor 222 mi USD
- Data 2021-05: Valor 239 mi USD
- Data 2021-06: Valor 273 mi USD
- Data 2021-07: Valor 211 mi USD
- Data 2021-08: Valor 255 mi USD
- Data 2021-09: Valor 263 mi USD
- Data 2021-10: Valor 239 mi USD
- Data 2021-11: Valor 264 mi USD
- Data 2021-12: Valor 235 mi USD
- Data 2022-01: Valor 279 mi USD
- Data 2022-02: Valor 176 mi USD
- Data 2022-03: Valor 278 mi USD
- Data 2022-04: Valor 188 mi USD
- Data 2022-05: Valor 295 mi USD
- Data 2022-06: Valor 284 mi USD
- Data 2022-07: Valor 290 mi USD
- Data 2022-08: Valor 279 mi USD
- Data 2022-09: Valor 271 mi USD
- Data 2022-10: Valor 226 mi USD
- Data 2022-11: Valor 220 mi USD
- Data 2022-12: Valor 208 mi USD
- Data 2023-01: Valor 223 mi USD
- Data 2023-02: Valor 167 mi USD
- Data 2023-03: Valor 260 mi USD
- Data 2023-04: Valor 213 mi USD
- Data 2023-05: Valor 222 mi USD
- Data 2023-06: Valor 222 mi USD
- Data 2023-07: Valor 240 mi USD
- Data 2023-08: Valor 237 mi USD
- Data 2023-09: Valor 215 mi USD
- Data 2023-10: Valor 185 mi USD
- Data 2023-11: Valor 211 mi USD
- Data 2023-12: Valor 230 mi USD
- Data 2024-01: Valor 269 mi USD
- Data 2024-02: Valor 228 mi USD
- Data 2024-03: Valor 267 mi USD
- Data 2024-04: Valor 269 mi USD
- Data 2024-05: Valor 245 mi USD
- Data 2024-06: Valor 322 mi USD
- Data 2024-07: Valor 305 mi USD
- Data 2024-08: Valor 317 mi USD
- Data 2024-09: Valor 261 mi USD
- Data 2024-10: Valor 295 mi USD
- Data 2024-11: Valor 295 mi USD
- Data 2024-12: Valor 294 mi USD
- Data 2025-01: Valor 331 mi USD
- Data 2025-02: Valor 248 mi USD
- Data 2025-03: Valor 266 mi USD
- Data 2025-04: Valor 292 mi USD
- Data 2025-05: Valor 305 mi USD
- Data 2025-06: Valor 310 mi USD
- Data 2025-07: Valor 318 mi USD
- Data 2025-08: Valor 330 mi USD
- Data 2025-09: Valor 287 mi USD
- Data 2025-10: Valor 250 mi USD
- Data 2025-11: Valor 339 mi USD
- Data 2025-12: Valor 390 mi USD
- Data 2026-01: Valor 376 mi USD
- Data 2026-02: Valor 356 mi USD
- Data 2026-03: Valor 295 mi USD
- Data 2026-04: Valor 337 mi USD
- Data 2026-05: Valor 341 mi USD
- Data 2026-06: Valor 316 mi USD
- Data 2026-07: Valor 317 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos6,9 bi
- Alemanha3,7 bi
- Japão3,1 bi
- Índia3 bi
- Brasil2,2 bi
- Itália1,7 bi
- Rússia986 mi
- México941 mi
- Coreia do Sul929 mi
- Vietnã901 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 6.877.000.000 USD
- Alemanha: 3.734.000.000 USD
- Japão: 3.130.000.000 USD
- Índia: 3.029.000.000 USD
- Brasil: 2.242.000.000 USD
- Itália: 1.746.000.000 USD
- Rússia: 986.000.000 USD
- México: 941.000.000 USD
- Coreia do Sul: 929.000.000 USD
- Vietnã: 901.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
6,88 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
3.510,79
Kiribati · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$10.707,18 /kg
Montenegro · +161.942,68% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Redutores planetários de alta precisão e motoredutores helicoidais compactos têm demanda crescente, especialmente com flanges de servo motor integradas e proteção IP65. Esses designs integrados têm forte potencial na automação.
Análise de polos industriais
Jiangsu (Changzhou) e Zhejiang (Ningbo/Wenzhou) são polos essenciais. Jiangsu destaca-se em engrenagens de precisão e redutores industriais de grande porte; Zhejiang foca em micro-redutores e produção em massa económica.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem controle rigoroso da folga (abaixo de 3 a 5 minutos de arco para automação) e retentores de óleo robustos contra vazamentos. Estabilidade térmica e baixa vibração sob alta rotação são críticas.
O que você precisa saber
Solicite um protótipo para testes sob carga. Verifique os relatórios de folga (backlash), níveis de ruído sob carga, certificados de materiais (ex. 20CrMnTi) e as especificações da marca dos retentores.
Modelos padrão têm MOQ de 5 a 10 unidades com entrega em 15 a 20 dias. Veios customizados ou relações especiais exigem MOQ de 30 a 50 unidades e 30 a 45 dias de produção (excluindo transporte).
Considere custos de flanges de motor customizadas, modificação de veios de saída, embalagens de madeira fumigada para exportação, testes de desempenho por terceiros e custos de frete marítimo ou taxas alfandegárias.
