Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Carcaças de bomba

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$21,2 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Carcaças de bomba.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

4.221

2018-012022-022026-08

Tendência de transações de Mei Ta Industrial Co., Ltd.

  • 2018-01: 40
  • 2018-02: 55
  • 2018-03: 51
  • 2018-04: 70
  • 2018-05: 44
  • 2018-06: 32
  • 2018-07: 70
  • 2018-08: 45
  • 2018-09: 46
  • 2018-10: 38
  • 2018-11: 31
  • 2018-12: 43
  • 2019-01: 39
  • 2019-02: 34
  • 2019-03: 37
  • 2019-04: 53
  • 2019-05: 33
  • 2019-06: 35
  • 2019-07: 45
  • 2019-08: 43
  • 2019-09: 29
  • 2019-10: 45
  • 2019-11: 48
  • 2019-12: 35
  • 2020-01: 28
  • 2020-02: 39
  • 2020-03: 42
  • 2020-04: 5
  • 2020-05: 26
  • 2020-06: 22
  • 2020-07: 26
  • 2020-08: 35
  • 2020-09: 29
  • 2020-10: 22
  • 2020-11: 25
  • 2020-12: 47
  • 2021-01: 31
  • 2021-02: 64
  • 2021-03: 51
  • 2021-04: 44
  • 2021-05: 23
  • 2021-06: 32
  • 2021-07: 29
  • 2021-08: 38
  • 2021-09: 22
  • 2021-10: 18
  • 2021-11: 27
  • 2021-12: 34
  • 2022-01: 41
  • 2022-02: 27
  • 2022-03: 43
  • 2022-04: 33
  • 2022-05: 55
  • 2022-06: 25
  • 2022-07: 58
  • 2022-08: 42
  • 2022-09: 42
  • 2022-10: 54
  • 2022-11: 41
  • 2022-12: 48
  • 2023-01: 40
  • 2023-02: 75
  • 2023-03: 87
  • 2023-04: 63
  • 2023-05: 64
  • 2023-06: 40
  • 2023-07: 61
  • 2023-08: 34
  • 2023-09: 56
  • 2023-10: 46
  • 2023-11: 43
  • 2023-12: 28
  • 2024-01: 65
  • 2024-02: 45
  • 2024-03: 60
  • 2024-04: 46
  • 2024-05: 44
  • 2024-06: 33
  • 2024-07: 47
  • 2024-08: 45
  • 2024-09: 51
  • 2024-10: 33
  • 2024-11: 25
  • 2024-12: 50
  • 2025-01: 37
  • 2025-02: 49
  • 2025-03: 21
  • 2025-04: 35
  • 2025-05: 29
  • 2025-06: 44
  • 2025-07: 55
  • 2025-08: 68
  • 2025-09: 71
  • 2025-10: 80
  • 2025-11: 36
  • 2025-12: 44
  • 2026-01: 35
  • 2026-02: 10
  • 2026-03: 17
  • 2026-08: 14
Valor

62.201,97

2018-012022-022026-08

Tendência de valor de Mei Ta Industrial Co., Ltd.

  • 2018-01: 3,2 mi
  • 2018-02: 5,4 mi
  • 2018-03: 4,3 mi
  • 2018-04: 5,2 mi
  • 2018-05: 3,4 mi
  • 2018-06: 2,4 mi
  • 2018-07: 3,5 mi
  • 2018-08: 2,6 mi
  • 2018-09: 3 mi
  • 2018-10: 2,5 mi
  • 2018-11: 2,6 mi
  • 2018-12: 3,8 mi
  • 2019-01: 3,1 mi
  • 2019-02: 2,9 mi
  • 2019-03: 2,7 mi
  • 2019-04: 4 mi
  • 2019-05: 2,8 mi
  • 2019-06: 2,4 mi
  • 2019-07: 3,3 mi
  • 2019-08: 2,6 mi
  • 2019-09: 1,8 mi
  • 2019-10: 3,6 mi
  • 2019-11: 3,9 mi
  • 2019-12: 3,2 mi
  • 2020-01: 2,1 mi
  • 2020-02: 3,5 mi
  • 2020-03: 4,1 mi
  • 2020-04: 158,3 mil
  • 2020-05: 2,3 mi
  • 2020-06: 1,9 mi
  • 2020-07: 2,8 mi
  • 2020-08: 4 mi
  • 2020-09: 3,3 mi
  • 2020-10: 2,1 mi
  • 2020-11: 2,9 mi
  • 2020-12: 5,8 mi
  • 2021-01: 11,2 mi
  • 2021-02: 7,7 mi
  • 2021-03: 5,8 mi
  • 2021-04: 6,3 mi
  • 2021-05: 2,7 mi
  • 2021-06: 3,9 mi
  • 2021-07: 3 mi
  • 2021-08: 5,1 mi
  • 2021-09: 2,3 mi
  • 2021-10: 4 mi
  • 2021-11: 3,8 mi
  • 2021-12: 4,2 mi
  • 2022-01: 5,6 mi
  • 2022-02: 3 mi
  • 2022-03: 5,2 mi
  • 2022-04: 5,8 mi
  • 2022-05: 9,7 mi
  • 2022-06: 3,7 mi
  • 2022-07: 8,7 mi
  • 2022-08: 7,6 mi
  • 2022-09: 7,3 mi
  • 2022-10: 10,1 mi
  • 2022-11: 6,3 mi
  • 2022-12: 7,5 mi
  • 2023-01: 5,6 mi
  • 2023-02: 11,8 mi
  • 2023-03: 13,1 mi
  • 2023-04: 9,1 mi
  • 2023-05: 8,6 mi
  • 2023-06: 7,5 mi
  • 2023-07: 11,3 mi
  • 2023-08: 5,9 mi
  • 2023-09: 9,9 mi
  • 2023-10: 7,8 mi
  • 2023-11: 7,9 mi
  • 2023-12: 5,5 mi
  • 2024-01: 10,4 mi
  • 2024-02: 7,7 mi
  • 2024-03: 9 mi
  • 2024-04: 6,7 mi
  • 2024-05: 73,5 mi
  • 2024-06: 6,1 mi
  • 2024-07: 9,1 mi
  • 2024-08: 6,3 mi
  • 2024-09: 6,9 mi
  • 2024-10: 6,1 mi
  • 2024-11: 4,1 mi
  • 2024-12: 10,4 mi
  • 2025-01: 6,4 mi
  • 2025-02: 9,9 mi
  • 2025-03: 3,1 mi
  • 2025-04: 5,2 mi
  • 2025-05: 4,6 mi
  • 2025-06: 6,5 mi
  • 2025-07: 5,3 mi
  • 2025-08: 7,5 mi
  • 2025-09: 7,3 mi
  • 2025-10: 10,5 mi
  • 2025-11: 3,8 mi
  • 2025-12: 7,5 mi
  • 2026-01: 6,1 mi
  • 2026-02: 2,2 mi
  • 2026-03: 3 mi
  • 2026-08: 1,7 mi
Principais países de exportação
  • México (66,2%)
  • Índia (29,3%)
  • Brasil (1,1%)
  • Polônia (1,4%)
Principais países de exportação: México 66,2%, Índia 29,3%, Brasil 1,1%, Polônia 1,4%, Hungria 1,9%, Estados Unidos 0%, Valor 0%, Suíça 0,1%
Transações

17.027

2018-012022-022026-06

Tendência de transações de Jiangyin Uni Pol Vacuum Casting India Pvt Ltd.

  • 2018-01: 64
  • 2018-02: 83
  • 2018-03: 113
  • 2018-04: 112
  • 2018-05: 121
  • 2018-06: 124
  • 2018-07: 140
  • 2018-08: 113
  • 2018-09: 117
  • 2018-10: 114
  • 2018-11: 69
  • 2018-12: 84
  • 2019-01: 103
  • 2019-02: 99
  • 2019-03: 109
  • 2019-04: 132
  • 2019-05: 126
  • 2019-06: 123
  • 2019-07: 134
  • 2019-08: 121
  • 2019-09: 114
  • 2019-10: 143
  • 2019-11: 120
  • 2019-12: 150
  • 2020-01: 170
  • 2020-02: 173
  • 2020-03: 123
  • 2020-04: 11
  • 2020-05: 80
  • 2020-06: 121
  • 2020-07: 177
  • 2020-08: 151
  • 2020-09: 199
  • 2020-10: 208
  • 2020-11: 169
  • 2020-12: 194
  • 2021-01: 187
  • 2021-02: 215
  • 2021-03: 205
  • 2021-04: 202
  • 2021-05: 220
  • 2021-06: 246
  • 2021-07: 241
  • 2021-08: 225
  • 2021-09: 168
  • 2021-10: 171
  • 2021-11: 139
  • 2021-12: 181
  • 2022-01: 161
  • 2022-02: 200
  • 2022-03: 234
  • 2022-04: 220
  • 2022-05: 236
  • 2022-06: 249
  • 2022-07: 277
  • 2022-08: 259
  • 2022-09: 245
  • 2022-10: 257
  • 2022-11: 224
  • 2022-12: 216
  • 2023-01: 213
  • 2023-02: 193
  • 2023-03: 288
  • 2023-04: 240
  • 2023-05: 474
  • 2023-06: 444
  • 2023-07: 522
  • 2023-08: 216
  • 2023-09: 233
  • 2023-10: 187
  • 2023-11: 116
  • 2023-12: 166
  • 2024-01: 155
  • 2024-02: 194
  • 2024-03: 196
  • 2024-04: 162
  • 2024-05: 173
  • 2024-06: 150
  • 2024-07: 138
  • 2024-08: 121
  • 2024-09: 120
  • 2024-10: 145
  • 2024-11: 99
  • 2024-12: 103
  • 2025-01: 196
  • 2025-02: 151
  • 2025-03: 155
  • 2025-04: 135
  • 2025-05: 195
  • 2025-06: 140
  • 2025-07: 147
  • 2025-08: 176
  • 2025-09: 152
  • 2025-10: 146
  • 2025-11: 166
  • 2025-12: 159
  • 2026-01: 153
  • 2026-02: 165
  • 2026-03: 14
  • 2026-06: 8
Valor

30.718,87

2018-012022-022026-06

Tendência de valor de Jiangyin Uni Pol Vacuum Casting India Pvt Ltd.

  • 2018-01: 590,9 mil
  • 2018-02: 1,1 mi
  • 2018-03: 1,2 mi
  • 2018-04: 1,2 mi
  • 2018-05: 1,5 mi
  • 2018-06: 1,6 mi
  • 2018-07: 1,4 mi
  • 2018-08: 1,4 mi
  • 2018-09: 1,5 mi
  • 2018-10: 1,5 mi
  • 2018-11: 811,1 mil
  • 2018-12: 913,8 mil
  • 2019-01: 1,2 mi
  • 2019-02: 1,6 mi
  • 2019-03: 1,3 mi
  • 2019-04: 1,4 mi
  • 2019-05: 1,2 mi
  • 2019-06: 1,2 mi
  • 2019-07: 1,5 mi
  • 2019-08: 1,4 mi
  • 2019-09: 1,7 mi
  • 2019-10: 3,3 mi
  • 2019-11: 2,2 mi
  • 2019-12: 2,5 mi
  • 2020-01: 2,8 mi
  • 2020-02: 3,5 mi
  • 2020-03: 1,9 mi
  • 2020-04: 67,1 mil
  • 2020-05: 1,4 mi
  • 2020-06: 1,9 mi
  • 2020-07: 2,8 mi
  • 2020-08: 2,3 mi
  • 2020-09: 3,3 mi
  • 2020-10: 3,4 mi
  • 2020-11: 2,7 mi
  • 2020-12: 3,3 mi
  • 2021-01: 3,4 mi
  • 2021-02: 4 mi
  • 2021-03: 3,9 mi
  • 2021-04: 3,5 mi
  • 2021-05: 3,9 mi
  • 2021-06: 4,2 mi
  • 2021-07: 4,4 mi
  • 2021-08: 4 mi
  • 2021-09: 2,9 mi
  • 2021-10: 4 mi
  • 2021-11: 2,8 mi
  • 2021-12: 3,3 mi
  • 2022-01: 2,7 mi
  • 2022-02: 3,3 mi
  • 2022-03: 3,9 mi
  • 2022-04: 4,2 mi
  • 2022-05: 4,2 mi
  • 2022-06: 4,2 mi
  • 2022-07: 5 mi
  • 2022-08: 5,1 mi
  • 2022-09: 5,6 mi
  • 2022-10: 4,6 mi
  • 2022-11: 4,4 mi
  • 2022-12: 4,1 mi
  • 2023-01: 4,3 mi
  • 2023-02: 3,6 mi
  • 2023-03: 6,2 mi
  • 2023-04: 5,3 mi
  • 2023-05: 10,3 mi
  • 2023-06: 10,7 mi
  • 2023-07: 11,8 mi
  • 2023-08: 6,1 mi
  • 2023-09: 6,3 mi
  • 2023-10: 4,4 mi
  • 2023-11: 3 mi
  • 2023-12: 3,7 mi
  • 2024-01: 3,8 mi
  • 2024-02: 5 mi
  • 2024-03: 4,9 mi
  • 2024-04: 3,3 mi
  • 2024-05: 4,2 mi
  • 2024-06: 3,2 mi
  • 2024-07: 3,3 mi
  • 2024-08: 2 mi
  • 2024-09: 1,9 mi
  • 2024-10: 2,3 mi
  • 2024-11: 1,5 mi
  • 2024-12: 1,3 mi
  • 2025-01: 2,9 mi
  • 2025-02: 2,5 mi
  • 2025-03: 2,8 mi
  • 2025-04: 2,2 mi
  • 2025-05: 2,9 mi
  • 2025-06: 2,1 mi
  • 2025-07: 2,4 mi
  • 2025-08: 2,4 mi
  • 2025-09: 2,4 mi
  • 2025-10: 2,7 mi
  • 2025-11: 2,6 mi
  • 2025-12: 2,3 mi
  • 2026-01: 2,1 mi
  • 2026-02: 2,4 mi
  • 2026-03: 53,7 mil
  • 2026-06: 13,9 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (11%)
  • México (22,8%)
  • Reino Unido (9,7%)
  • Eslováquia (4,8%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 11%, México 22,8%, Reino Unido 9,7%, Eslováquia 4,8%, China 4,9%, Polônia 17,8%, Tailândia 2,9%, Alemanha 5,2%, Brasil 1,9%, França 2,4%, Hungria 5,9%, República Tcheca 2,4%, Romênia 4,3%, Japão 0,2%, Coreia do Sul 0,4%, Países Baixos 2%, Valor 0,1%, Irlanda 0%, Suíça 0%, Eslovênia 0,8%, Hong Kong, China 0,2%, Itália 0%, Áustria 0%, Quênia 0%, Espanha 0%, Trinidad e Tobago 0%
Transações

2.073

2018-012022-022026-08

Tendência de transações de Wescast Industries China Co., Ltd.

  • 2018-01: 34
  • 2018-02: 39
  • 2018-03: 34
  • 2018-04: 35
  • 2018-05: 28
  • 2018-06: 22
  • 2018-07: 34
  • 2018-08: 22
  • 2018-09: 18
  • 2018-10: 17
  • 2018-11: 27
  • 2018-12: 22
  • 2019-01: 20
  • 2019-02: 18
  • 2019-03: 24
  • 2019-04: 28
  • 2019-05: 29
  • 2019-06: 13
  • 2019-07: 29
  • 2019-08: 20
  • 2019-09: 23
  • 2019-10: 29
  • 2019-11: 26
  • 2019-12: 24
  • 2020-01: 46
  • 2020-02: 18
  • 2020-03: 26
  • 2020-04: 6
  • 2020-05: 13
  • 2020-06: 7
  • 2020-07: 38
  • 2020-08: 47
  • 2020-09: 42
  • 2020-10: 54
  • 2020-11: 63
  • 2020-12: 66
  • 2021-01: 62
  • 2021-02: 69
  • 2021-03: 42
  • 2021-04: 32
  • 2021-05: 41
  • 2021-06: 28
  • 2021-07: 19
  • 2021-08: 16
  • 2021-09: 12
  • 2021-10: 1
  • 2021-11: 10
  • 2021-12: 12
  • 2022-01: 14
  • 2022-02: 1
  • 2022-03: 8
  • 2022-04: 14
  • 2022-05: 15
  • 2022-06: 12
  • 2022-07: 13
  • 2022-08: 13
  • 2022-09: 8
  • 2022-10: 17
  • 2022-11: 19
  • 2022-12: 18
  • 2023-01: 13
  • 2023-02: 6
  • 2023-03: 11
  • 2023-04: 8
  • 2023-05: 18
  • 2023-06: 5
  • 2023-07: 1
  • 2023-08: 17
  • 2023-09: 11
  • 2023-10: 14
  • 2023-11: 15
  • 2023-12: 27
  • 2024-01: 15
  • 2024-02: 9
  • 2024-03: 10
  • 2024-04: 13
  • 2024-05: 8
  • 2024-06: 22
  • 2024-07: 15
  • 2024-08: 14
  • 2024-09: 12
  • 2024-10: 10
  • 2024-11: 27
  • 2024-12: 18
  • 2025-01: 16
  • 2025-02: 18
  • 2025-03: 10
  • 2025-04: 5
  • 2025-05: 44
  • 2025-06: 5
  • 2025-07: 33
  • 2025-08: 37
  • 2025-09: 14
  • 2025-10: 6
  • 2025-11: 13
  • 2025-12: 12
  • 2026-02: 2
  • 2026-03: 1
  • 2026-08: 6
Valor

22.974,1

2018-012022-022026-08

Tendência de valor de Wescast Industries China Co., Ltd.

  • 2018-01: 7,4 mi
  • 2018-02: 5,3 mi
  • 2018-03: 6 mi
  • 2018-04: 3,6 mi
  • 2018-05: 2,5 mi
  • 2018-06: 1,9 mi
  • 2018-07: 3,9 mi
  • 2018-08: 2,2 mi
  • 2018-09: 2,3 mi
  • 2018-10: 1,8 mi
  • 2018-11: 2,9 mi
  • 2018-12: 2,4 mi
  • 2019-01: 2,2 mi
  • 2019-02: 2,6 mi
  • 2019-03: 3,2 mi
  • 2019-04: 2,7 mi
  • 2019-05: 3,2 mi
  • 2019-06: 1,4 mi
  • 2019-07: 3,8 mi
  • 2019-08: 2,1 mi
  • 2019-09: 2,7 mi
  • 2019-10: 3,7 mi
  • 2019-11: 3,1 mi
  • 2019-12: 2,9 mi
  • 2020-01: 4,7 mi
  • 2020-02: 1,4 mi
  • 2020-03: 2,9 mi
  • 2020-04: 1,2 mi
  • 2020-05: 1,2 mi
  • 2020-06: 677,2 mil
  • 2020-07: 4,3 mi
  • 2020-08: 7,6 mi
  • 2020-09: 5,5 mi
  • 2020-10: 9,8 mi
  • 2020-11: 13,4 mi
  • 2020-12: 11,7 mi
  • 2021-01: 14,4 mi
  • 2021-02: 12,2 mi
  • 2021-03: 7,8 mi
  • 2021-04: 3,7 mi
  • 2021-05: 4,3 mi
  • 2021-06: 5,8 mi
  • 2021-07: 1,1 mi
  • 2021-08: 2,3 mi
  • 2021-09: 1,1 mi
  • 2021-10: 2.000
  • 2021-11: 548,5 mil
  • 2021-12: 625,8 mil
  • 2022-01: 681,7 mil
  • 2022-02: 14,2 mil
  • 2022-03: 213,7 mil
  • 2022-04: 2,3 mi
  • 2022-05: 3,2 mi
  • 2022-06: 2,4 mi
  • 2022-07: 402,5 mil
  • 2022-08: 468,3 mil
  • 2022-09: 292,6 mil
  • 2022-10: 4,7 mi
  • 2022-11: 799,9 mil
  • 2022-12: 712 mil
  • 2023-01: 455,1 mil
  • 2023-02: 355,2 mil
  • 2023-03: 575,4 mil
  • 2023-04: 353,7 mil
  • 2023-05: 1,1 mi
  • 2023-06: 150 mil
  • 2023-07: 1.800
  • 2023-08: 420,4 mil
  • 2023-09: 363,4 mil
  • 2023-10: 509,9 mil
  • 2023-11: 488,6 mil
  • 2023-12: 634,8 mil
  • 2024-01: 1,4 mi
  • 2024-02: 142,3 mil
  • 2024-03: 420,5 mil
  • 2024-04: 621,5 mil
  • 2024-05: 279,1 mil
  • 2024-06: 1,5 mi
  • 2024-07: 1,4 mi
  • 2024-08: 680,3 mil
  • 2024-09: 598,2 mil
  • 2024-10: 225 mil
  • 2024-11: 647,8 mil
  • 2024-12: 498,1 mil
  • 2025-01: 487,5 mil
  • 2025-02: 537,9 mil
  • 2025-03: 297,7 mil
  • 2025-04: 100,6 mil
  • 2025-05: 769,2 mil
  • 2025-06: 148,4 mil
  • 2025-07: 923,3 mil
  • 2025-08: 811,3 mil
  • 2025-09: 375,4 mil
  • 2025-10: 178,5 mil
  • 2025-11: 285,1 mil
  • 2025-12: 372,5 mil
  • 2026-02: 120,6 mil
  • 2026-03: 25,5 mil
  • 2026-08: 149,7 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (4,1%)
  • México (46,6%)
  • Polônia (35,8%)
  • Hungria (5,1%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 4,1%, México 46,6%, Polônia 35,8%, Hungria 5,1%, Valor 5,4%, Eslováquia 2,3%, República Tcheca 0,4%, Romênia 0,2%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD0500 mi1 bi1,5 bi2 bi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2018-08: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2018-09: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2018-10: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2018-11: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2018-12: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2019-01: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2019-02: Valor 946 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2019-04: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2019-05: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2019-06: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2019-07: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2019-08: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2019-09: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2019-10: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2019-11: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2019-12: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 2 bi USD
  • Data 2020-03: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2020-04: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2020-05: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2020-10: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2020-11: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2020-12: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2021-01: Valor 371 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 319 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 338 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 366 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 369 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 390 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 332 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 383 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 405 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 345 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 376 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 439 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 465 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 329 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 427 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 348 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 443 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 447 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 503 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 505 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 450 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 420 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 460 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 422 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 449 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 325 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 484 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 475 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 462 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 446 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 458 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 460 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 449 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 394 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 428 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 461 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 695 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 505 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 619 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 648 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 541 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 695 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 652 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 616 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 611 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 629 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 651 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 766 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 752 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 502 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 725 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 731 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 723 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 742 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 726 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 723 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 675 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 493 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 721 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 814 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 792 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 682 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 682 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 797 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 783 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 815 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 846 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos12,4 bi
  • Japão6,2 bi
  • Alemanha4,6 bi
  • México2,9 bi
  • Romênia2,6 bi
  • Coreia do Sul2,6 bi
  • Índia2,4 bi
  • Tailândia2,4 bi
  • Itália1,9 bi
  • Eslováquia1,7 bi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 12.426.000.000 USD
  • Japão: 6.175.000.000 USD
  • Alemanha: 4.600.000.000 USD
  • México: 2.882.000.000 USD
  • Romênia: 2.632.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 2.562.000.000 USD
  • Índia: 2.428.000.000 USD
  • Tailândia: 2.377.000.000 USD
  • Itália: 1.934.000.000 USD
  • Eslováquia: 1.699.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

12,43 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

23.003,01

República de Palau · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$448,86 /kg

Guam (inclusão na lista em 2023) · +7.990,86% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    As carcaças de bombas em fundição de precisão de aço inoxidável e ferro fundido dúctil com revestimento antidesgaste registam um crescimento sólido de procura na indústria. O alumínio injetado é popular no segmento residencial.

  • Análise de polos industriais

    Zhejiang (Taizhou e Wenzhou) especializa-se em carcaças de alta precisão em inox e alumínio injetado. Hebei (Baoding) foca-se na fundição pesada em areia de ferro dúctil e ligas de alto crómio para bombas industriais.

  • Expectativas de qualidade

    Os compradores industriais exigem ensaios hidrostáticos rigorosos (normalmente a 1,5 vezes a pressão de serviço) para assegurar fuga zero. Rigor dimensional e a ausência de defeitos internos de fundição são fundamentais.

O que você precisa saber