Especifique a tensão nominal (ex. 380V), capacidade de compensação (kVAR), passos de regulação, estágios (ex. 12/16), protocolo (Modbus-RTU), grau IP da caixa e as certificações exigidas (CE/RoHS) para um orçamento exato.
Relatório de mercado da categoria
Controladores de fator de potência
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$9,6 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Controladores de fator de potência.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
4.254
2018-012022-072026-08Tendência de transações de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-01: 21
- 2018-02: 22
- 2018-03: 21
- 2018-04: 2
- 2018-05: 1
- 2018-06: 1
- 2018-07: 1
- 2018-08: 5
- 2018-09: 1
- 2018-10: 1
- 2018-11: 1
- 2018-12: 3
- 2019-01: 1
- 2019-02: 2
- 2019-03: 3
- 2019-04: 2
- 2019-05: 1
- 2019-06: 1
- 2019-07: 2
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2020-01: 4
- 2020-05: 3
- 2020-06: 5
- 2020-07: 3
- 2020-08: 3
- 2020-09: 11
- 2020-10: 2
- 2020-11: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 20
- 2021-02: 4
- 2021-03: 21
- 2021-04: 14
- 2021-05: 15
- 2021-06: 3
- 2021-07: 9
- 2021-08: 14
- 2021-09: 31
- 2021-10: 14
- 2021-11: 14
- 2021-12: 11
- 2022-01: 30
- 2022-02: 15
- 2022-03: 15
- 2022-04: 20
- 2022-05: 15
- 2022-06: 35
- 2022-07: 17
- 2022-08: 33
- 2022-09: 14
- 2022-10: 5
- 2022-11: 29
- 2022-12: 25
- 2023-01: 20
- 2023-02: 6
- 2023-03: 46
- 2023-04: 71
- 2023-05: 57
- 2023-06: 69
- 2023-07: 51
- 2023-08: 85
- 2023-09: 73
- 2023-10: 55
- 2023-11: 121
- 2023-12: 178
- 2024-01: 98
- 2024-02: 69
- 2024-03: 86
- 2024-04: 112
- 2024-05: 103
- 2024-06: 94
- 2024-07: 57
- 2024-08: 43
- 2024-09: 42
- 2024-10: 71
- 2024-11: 35
- 2024-12: 27
- 2025-01: 52
- 2025-02: 26
- 2025-03: 46
- 2025-04: 79
- 2025-05: 58
- 2025-06: 28
- 2025-07: 324
- 2025-08: 266
- 2025-09: 253
- 2025-10: 298
- 2025-11: 194
- 2025-12: 75
- 2026-01: 48
- 2026-02: 42
- 2026-03: 28
- 2026-04: 34
- 2026-05: 44
- 2026-06: 51
- 2026-07: 65
- 2026-08: 49
- Valor
50.979,83
2018-012022-072026-08Tendência de valor de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-01: 14,2 mil
- 2018-02: 35,9 mil
- 2018-03: 16,4 mil
- 2018-04: 1.502
- 2018-05: 6
- 2018-06: 943,87
- 2018-07: 8
- 2018-08: 762,62
- 2018-09: 314
- 2018-10: 673,8
- 2018-11: 998
- 2018-12: 671,8
- 2019-01: 102,1
- 2019-02: 307,87
- 2019-03: 535,2
- 2019-04: 1.185,52
- 2019-05: 30
- 2019-06: 46
- 2019-07: 674,4
- 2019-08: 988
- 2019-09: 449
- 2020-01: 1.296,39
- 2020-05: 442,25
- 2020-06: 2.766,24
- 2020-07: 702,26
- 2020-08: 175,23
- 2020-09: 49,8 mil
- 2020-10: 22
- 2020-11: 72
- 2020-12: 30
- 2021-01: 6.423,04
- 2021-02: 393,98
- 2021-03: 5.735,42
- 2021-04: 2.980,33
- 2021-05: 6.970,14
- 2021-06: 1.331,54
- 2021-07: 7.453,06
- 2021-08: 9.897,35
- 2021-09: 16,2 mil
- 2021-10: 4.413,71
- 2021-11: 5.996,73
- 2021-12: 4.568,68
- 2022-01: 14,8 mil
- 2022-02: 8.681,41
- 2022-03: 8.867,55
- 2022-04: 8.342,45
- 2022-05: 7.722,98
- 2022-06: 33,1 mil
- 2022-07: 11,5 mil
- 2022-08: 18,6 mil
- 2022-09: 20 mil
- 2022-10: 4.486,79
- 2022-11: 37,2 mil
- 2022-12: 67,6 mil
- 2023-01: 18,5 mil
- 2023-02: 41,9 mil
- 2023-03: 59,9 mil
- 2023-04: 127 mil
- 2023-05: 43,3 mil
- 2023-06: 84,5 mil
- 2023-07: 103,5 mil
- 2023-08: 178,9 mil
- 2023-09: 238,4 mil
- 2023-10: 130,4 mil
- 2023-11: 399,2 mil
- 2023-12: 372,8 mil
- 2024-01: 154,5 mil
- 2024-02: 419,9 mil
- 2024-03: 106,9 mil
- 2024-04: 249,5 mil
- 2024-05: 787,3 mil
- 2024-06: 97 mil
- 2024-07: 34 mil
- 2024-08: 103,1 mil
- 2024-09: 86,2 mil
- 2024-10: 206,3 mil
- 2024-11: 17,7 mil
- 2024-12: 17 mil
- 2025-01: 2,7 mi
- 2025-02: 3,7 mi
- 2025-03: 3,4 mi
- 2025-04: 1,6 mi
- 2025-05: 509,2 mil
- 2025-06: 26 mil
- 2025-07: 123,6 mi
- 2025-08: 105,4 mi
- 2025-09: 87,6 mi
- 2025-10: 105,2 mi
- 2025-11: 71,1 mi
- 2025-12: 84,6 mil
- 2026-01: 47,2 mil
- 2026-02: 36,5 mil
- 2026-03: 22,2 mil
- 2026-04: 28,4 mil
- 2026-05: 23,9 mil
- 2026-06: 24,5 mil
- 2026-07: 42,9 mil
- 2026-08: 41,2 mil
- Principais países de exportação
- Rússia (0,6%)
- México (0,3%)
- Uzbequistão (0%)
- Paraguai (0%)
- Transações
253
2020-082022-102025-08Tendência de transações de Vitesco Automotive Tianjin Co., Ltd.
- 2020-08: 9
- 2020-09: 3
- 2020-10: 13
- 2020-11: 12
- 2020-12: 6
- 2021-01: 17
- 2021-02: 9
- 2021-03: 12
- 2021-04: 17
- 2021-05: 18
- 2021-06: 19
- 2021-07: 9
- 2021-08: 6
- 2021-09: 6
- 2022-01: 3
- 2022-03: 3
- 2022-06: 2
- 2022-07: 5
- 2022-10: 1
- 2023-03: 6
- 2023-04: 6
- 2023-05: 6
- 2023-06: 3
- 2023-07: 6
- 2023-08: 9
- 2023-11: 6
- 2023-12: 9
- 2024-02: 9
- 2024-03: 4
- 2024-04: 3
- 2024-05: 3
- 2024-08: 6
- 2024-10: 6
- 2025-01: 1
- 2025-03: 1
- 2025-05: 1
- 2025-08: 1
- Valor
18.440,97
2020-082022-102025-08Tendência de valor de Vitesco Automotive Tianjin Co., Ltd.
- 2020-08: 8,2 mi
- 2020-09: 2,8 mi
- 2020-10: 12,1 mi
- 2020-11: 11,5 mi
- 2020-12: 5,8 mi
- 2021-01: 16,1 mi
- 2021-02: 8,3 mi
- 2021-03: 11,4 mi
- 2021-04: 15,9 mi
- 2021-05: 17,5 mi
- 2021-06: 18,3 mi
- 2021-07: 8,7 mi
- 2021-08: 5,8 mi
- 2021-09: 5,7 mi
- 2022-01: 878 mil
- 2022-03: 2,9 mi
- 2022-06: 1,9 mi
- 2022-07: 4,4 mi
- 2022-10: 994,5 mil
- 2023-03: 1,9 mi
- 2023-04: 2 mi
- 2023-05: 1,8 mi
- 2023-06: 729,8 mil
- 2023-07: 1,6 mi
- 2023-08: 3,2 mi
- 2023-11: 2 mi
- 2023-12: 2,1 mi
- 2024-02: 2,3 mi
- 2024-03: 1,4 mi
- 2024-04: 1,7 mi
- 2024-05: 527 mil
- 2024-08: 2,1 mi
- 2024-10: 2,5 mi
- 2025-01: 5.016
- 2025-03: 4.434,77
- 2025-05: 72,4 mil
- 2025-08: 0
- Principais países de exportação
- Polônia (80,5%)
- Alemanha (15,2%)
- República Tcheca (2,1%)
- Rússia (2,1%)
- Transações
4.686
2018-012022-012026-07Tendência de transações de Bosch Automotive Products Suzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 196
- 2018-02: 130
- 2018-03: 167
- 2018-04: 114
- 2018-05: 138
- 2018-06: 151
- 2018-07: 152
- 2018-08: 103
- 2018-09: 136
- 2018-10: 104
- 2018-11: 97
- 2018-12: 101
- 2019-01: 11
- 2019-02: 4
- 2019-03: 2
- 2019-04: 5
- 2019-05: 4
- 2019-06: 3
- 2019-07: 7
- 2019-08: 21
- 2019-09: 41
- 2019-10: 65
- 2019-11: 70
- 2019-12: 53
- 2020-01: 69
- 2020-02: 70
- 2020-03: 106
- 2020-04: 92
- 2020-05: 38
- 2020-06: 10
- 2020-07: 35
- 2020-08: 34
- 2020-09: 62
- 2020-10: 71
- 2020-11: 89
- 2020-12: 87
- 2021-01: 4
- 2021-02: 94
- 2021-03: 133
- 2021-04: 105
- 2021-05: 123
- 2021-06: 87
- 2021-07: 62
- 2021-08: 22
- 2021-09: 52
- 2021-10: 3
- 2021-11: 71
- 2021-12: 67
- 2022-01: 80
- 2022-02: 81
- 2022-05: 1
- 2022-06: 1
- 2022-07: 1
- 2022-08: 2
- 2022-09: 24
- 2022-10: 32
- 2022-11: 70
- 2023-03: 2
- 2023-04: 4
- 2023-05: 18
- 2023-06: 26
- 2023-07: 10
- 2023-08: 21
- 2023-09: 25
- 2023-10: 20
- 2023-11: 24
- 2023-12: 26
- 2024-01: 19
- 2024-02: 27
- 2024-03: 23
- 2024-04: 20
- 2024-05: 20
- 2024-06: 35
- 2024-07: 53
- 2024-08: 71
- 2024-09: 38
- 2024-10: 21
- 2024-11: 17
- 2024-12: 13
- 2025-01: 22
- 2025-02: 20
- 2025-03: 25
- 2025-04: 35
- 2025-05: 32
- 2025-06: 29
- 2025-07: 29
- 2025-08: 32
- 2025-09: 29
- 2025-10: 35
- 2025-11: 33
- 2025-12: 18
- 2026-01: 25
- 2026-02: 16
- 2026-03: 5
- 2026-04: 1
- 2026-05: 4
- 2026-06: 4
- 2026-07: 6
- Valor
15.791,76
2018-012022-012026-07Tendência de valor de Bosch Automotive Products Suzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 10,9 mi
- 2018-02: 15,2 mi
- 2018-03: 12,3 mi
- 2018-04: 2,4 mi
- 2018-05: 2,8 mi
- 2018-06: 2,7 mi
- 2018-07: 3,4 mi
- 2018-08: 1,9 mi
- 2018-09: 2,7 mi
- 2018-10: 2,6 mi
- 2018-11: 2,5 mi
- 2018-12: 2,7 mi
- 2019-01: 247,3 mil
- 2019-02: 18 mil
- 2019-03: 17,8 mil
- 2019-04: 25,3 mil
- 2019-05: 55,3 mil
- 2019-06: 18,9 mil
- 2019-07: 53,6 mil
- 2019-08: 312,9 mil
- 2019-09: 862,7 mil
- 2019-10: 1,9 mi
- 2019-11: 2 mi
- 2019-12: 1,9 mi
- 2020-01: 2,4 mi
- 2020-02: 2,1 mi
- 2020-03: 2,9 mi
- 2020-04: 3,5 mi
- 2020-05: 1,5 mi
- 2020-06: 61,2 mil
- 2020-07: 1,1 mi
- 2020-08: 1,9 mi
- 2020-09: 2,2 mi
- 2020-10: 2 mi
- 2020-11: 2,5 mi
- 2020-12: 1,5 mi
- 2021-01: 17,5 mil
- 2021-02: 1,3 mi
- 2021-03: 1,9 mi
- 2021-04: 1,3 mi
- 2021-05: 1,6 mi
- 2021-06: 1,2 mi
- 2021-07: 921,3 mil
- 2021-08: 340 mil
- 2021-09: 762,1 mil
- 2021-10: 4.389,39
- 2021-11: 967,6 mil
- 2021-12: 920,4 mil
- 2022-01: 953,7 mil
- 2022-02: 1,6 mi
- 2022-05: 4.258,97
- 2022-06: 500
- 2022-07: 34,8 mil
- 2022-08: 7.498,7
- 2022-09: 728,9 mil
- 2022-10: 1,2 mi
- 2022-11: 2 mi
- 2023-03: 35,8 mil
- 2023-04: 76,9 mil
- 2023-05: 774,5 mil
- 2023-06: 1,6 mi
- 2023-07: 600,6 mil
- 2023-08: 663,6 mil
- 2023-09: 987,6 mil
- 2023-10: 802,8 mil
- 2023-11: 1,2 mi
- 2023-12: 911 mil
- 2024-01: 467,9 mil
- 2024-02: 1,1 mi
- 2024-03: 1,2 mi
- 2024-04: 871,8 mil
- 2024-05: 1,1 mi
- 2024-06: 2,4 mi
- 2024-07: 3 mi
- 2024-08: 3,8 mi
- 2024-09: 2,4 mi
- 2024-10: 1,3 mi
- 2024-11: 830,5 mil
- 2024-12: 895 mil
- 2025-01: 1,1 mi
- 2025-02: 1,2 mi
- 2025-03: 2 mi
- 2025-04: 1,4 mi
- 2025-05: 1,7 mi
- 2025-06: 1,2 mi
- 2025-07: 1,1 mi
- 2025-08: 1,1 mi
- 2025-09: 1,6 mi
- 2025-10: 2,4 mi
- 2025-11: 1,8 mi
- 2025-12: 1 mi
- 2026-01: 1,3 mi
- 2026-02: 1 mi
- 2026-03: 3.426,86
- 2026-04: 466,76
- 2026-05: 2.587,32
- 2026-06: 3.238,23
- 2026-07: 3.267,76
- Principais países de exportação
- Índia (75,6%)
- Estados Unidos (2,7%)
- Indonésia (0,1%)
- Brasil (2,5%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 1,5 bi USD
- Data 2018-08: Valor 1,4 bi USD
- Data 2018-09: Valor 1,4 bi USD
- Data 2018-10: Valor 1,3 bi USD
- Data 2018-11: Valor 1,4 bi USD
- Data 2018-12: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-01: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-02: Valor 1,1 bi USD
- Data 2019-03: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-04: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-05: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-06: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-07: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-08: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-09: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-10: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-11: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-12: Valor 1,3 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 2,1 bi USD
- Data 2020-03: Valor 1,2 bi USD
- Data 2020-04: Valor 1,4 bi USD
- Data 2020-05: Valor 1,2 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 1,5 bi USD
- Data 2020-10: Valor 1,4 bi USD
- Data 2020-11: Valor 1,6 bi USD
- Data 2020-12: Valor 1,8 bi USD
- Data 2021-01: Valor 198 mi USD
- Data 2021-02: Valor 172 mi USD
- Data 2021-03: Valor 198 mi USD
- Data 2021-04: Valor 204 mi USD
- Data 2021-05: Valor 163 mi USD
- Data 2021-06: Valor 193 mi USD
- Data 2021-07: Valor 180 mi USD
- Data 2021-08: Valor 169 mi USD
- Data 2021-09: Valor 262 mi USD
- Data 2021-10: Valor 189 mi USD
- Data 2021-11: Valor 192 mi USD
- Data 2021-12: Valor 213 mi USD
- Data 2022-01: Valor 219 mi USD
- Data 2022-02: Valor 161 mi USD
- Data 2022-03: Valor 213 mi USD
- Data 2022-04: Valor 186 mi USD
- Data 2022-05: Valor 191 mi USD
- Data 2022-06: Valor 218 mi USD
- Data 2022-07: Valor 271 mi USD
- Data 2022-08: Valor 362 mi USD
- Data 2022-09: Valor 253 mi USD
- Data 2022-10: Valor 205 mi USD
- Data 2022-11: Valor 241 mi USD
- Data 2022-12: Valor 263 mi USD
- Data 2023-01: Valor 220 mi USD
- Data 2023-02: Valor 175 mi USD
- Data 2023-03: Valor 220 mi USD
- Data 2023-04: Valor 216 mi USD
- Data 2023-05: Valor 210 mi USD
- Data 2023-06: Valor 208 mi USD
- Data 2023-07: Valor 199 mi USD
- Data 2023-08: Valor 207 mi USD
- Data 2023-09: Valor 225 mi USD
- Data 2023-10: Valor 181 mi USD
- Data 2023-11: Valor 203 mi USD
- Data 2023-12: Valor 212 mi USD
- Data 2024-01: Valor 305 mi USD
- Data 2024-02: Valor 230 mi USD
- Data 2024-03: Valor 278 mi USD
- Data 2024-04: Valor 266 mi USD
- Data 2024-05: Valor 264 mi USD
- Data 2024-06: Valor 303 mi USD
- Data 2024-07: Valor 283 mi USD
- Data 2024-08: Valor 292 mi USD
- Data 2024-09: Valor 279 mi USD
- Data 2024-10: Valor 266 mi USD
- Data 2024-11: Valor 307 mi USD
- Data 2024-12: Valor 346 mi USD
- Data 2025-01: Valor 339 mi USD
- Data 2025-02: Valor 212 mi USD
- Data 2025-03: Valor 320 mi USD
- Data 2025-04: Valor 297 mi USD
- Data 2025-05: Valor 321 mi USD
- Data 2025-06: Valor 326 mi USD
- Data 2025-07: Valor 316 mi USD
- Data 2025-08: Valor 327 mi USD
- Data 2025-09: Valor 312 mi USD
- Data 2025-10: Valor 222 mi USD
- Data 2025-11: Valor 324 mi USD
- Data 2025-12: Valor 357 mi USD
- Data 2026-01: Valor 325 mi USD
- Data 2026-02: Valor 308 mi USD
- Data 2026-03: Valor 311 mi USD
- Data 2026-04: Valor 338 mi USD
- Data 2026-05: Valor 355 mi USD
- Data 2026-06: Valor 364 mi USD
- Data 2026-07: Valor 368 mi USD
Principais destinos
- Japão8,8 bi
- Alemanha7,5 bi
- Estados Unidos7 bi
- Coreia do Sul2,8 bi
- Hungria1,7 bi
- Hong Kong, China1,7 bi
- Índia1,5 bi
- Tailândia1,3 bi
- Países Baixos1,3 bi
- França1,1 bi
Principais destinos
- Japão: 8.770.000.000 USD
- Alemanha: 7.494.000.000 USD
- Estados Unidos: 7.039.000.000 USD
- Coreia do Sul: 2.755.000.000 USD
- Hungria: 1.749.000.000 USD
- Hong Kong, China: 1.734.000.000 USD
- Índia: 1.474.000.000 USD
- Tailândia: 1.339.000.000 USD
- Países Baixos: 1.291.000.000 USD
- França: 1.111.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
8,77 bi USD
Japão · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
87.573,72
萨摩亚(萨摩亚独立国) · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$8.446,5 /kg
Guam · +237.301,28% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
A procura por geradores de var estáticos (SVG) dinâmicos e controladores inteligentes com IoT está a aumentar. Os compradores priorizam modelos com microprocessador, monitorização na nuvem e supressão de harmónicos.
Análise de polos industriais
O polo de Wenzhou/Yueqing (Zhejiang) especializa-se em APFC padrão económicos para compras em volume. Jiangsu e Shenzhen reúnem fabricantes de alta tecnologia focados em SVG avançados e controladores digitais OEM/ODM.
Expectativas de qualidade
Os compradores industriais exigem tempos de resposta em milissegundos e alta tolerância a distorção harmónica (THD). Os componentes críticos devem resistir ao calor extremo e cumprir a norma de compatibilidade eletromagnética (IEC 61000-4).
O que você precisa saber
Solicite amostras para testar em bancada a velocidade de resposta e a estabilidade sob carga. Exija relatórios de testes de compatibilidade eletromagnética (EMC), tolerância a harmónicos e envelhecimento térmico de componentes.
Controladores padrão têm um MOQ de 10–50 unidades e 10–15 dias de entrega. Sistemas SVG ou quadros personalizados exigem um MOQ de 1–5 unidades e 25–40 dias para testes de software dedicados e montagem elétrica.
Preveja custos com personalização de firmware, embalagem de exportação antichoque, testes de laboratório externos, transporte internacional, direitos de importação e suporte de comissionamento técnico remoto ou local.
