Forneça especificações detalhadas (potência do carregador, capacidade ou material), design da embalagem, requisitos de impressão de logotipo, volume de encomenda e porto de destino para cálculo de frete.
Relatório de mercado da categoria
Telefones e acessórios
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$9,4 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Telefones e acessórios.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
2.556
2018-012021-092025-05Tendência de transações de Harman International Industries Inc. Co. Ltd.
- 2018-01: 26
- 2018-02: 13
- 2018-03: 3
- 2018-04: 17
- 2018-05: 11
- 2018-06: 15
- 2018-07: 22
- 2018-08: 10
- 2018-09: 3
- 2018-11: 24
- 2018-12: 31
- 2019-02: 7
- 2019-03: 8
- 2019-04: 14
- 2019-05: 37
- 2019-08: 1
- 2019-09: 13
- 2019-10: 6
- 2019-11: 25
- 2019-12: 10
- 2020-01: 151
- 2020-02: 75
- 2020-03: 106
- 2020-04: 57
- 2020-06: 2
- 2020-08: 37
- 2020-09: 23
- 2020-10: 4
- 2020-11: 11
- 2020-12: 16
- 2021-01: 54
- 2021-02: 74
- 2021-03: 151
- 2021-04: 96
- 2021-05: 74
- 2021-06: 157
- 2021-07: 80
- 2021-08: 78
- 2021-09: 132
- 2021-10: 88
- 2021-11: 124
- 2021-12: 135
- 2022-01: 54
- 2022-02: 107
- 2022-03: 108
- 2022-04: 39
- 2022-05: 6
- 2022-06: 36
- 2022-07: 14
- 2022-08: 11
- 2022-09: 16
- 2022-10: 9
- 2022-11: 6
- 2022-12: 16
- 2023-01: 4
- 2023-02: 2
- 2023-03: 2
- 2023-05: 6
- 2023-06: 5
- 2023-07: 5
- 2023-08: 4
- 2023-09: 4
- 2023-10: 9
- 2023-11: 7
- 2023-12: 10
- 2024-01: 6
- 2024-02: 5
- 2024-03: 2
- 2024-04: 2
- 2024-05: 1
- 2024-06: 5
- 2024-07: 6
- 2024-10: 8
- 2024-11: 6
- 2024-12: 7
- 2025-03: 4
- 2025-05: 3
- Valor
144.157,79
2018-012021-092025-05Tendência de valor de Harman International Industries Inc. Co. Ltd.
- 2018-01: 221,4 mil
- 2018-02: 30,8 mil
- 2018-03: 6.410
- 2018-04: 110 mil
- 2018-05: 35,6 mil
- 2018-06: 40,6 mil
- 2018-07: 96,2 mil
- 2018-08: 121,5 mil
- 2018-09: 6.500
- 2018-11: 120,7 mil
- 2018-12: 326,5 mil
- 2019-02: 35,6 mil
- 2019-03: 19,8 mil
- 2019-04: 67,1 mil
- 2019-05: 141,8 mil
- 2019-08: 9.924
- 2019-09: 48,4 mil
- 2019-10: 62 mil
- 2019-11: 249,5 mil
- 2019-12: 156,9 mil
- 2020-01: 6,6 mi
- 2020-02: 4,2 mi
- 2020-03: 3,8 mi
- 2020-04: 3,1 mi
- 2020-06: 7.800
- 2020-08: 1,8 mi
- 2020-09: 136 mil
- 2020-10: 57,6 mil
- 2020-11: 42,6 mil
- 2020-12: 110,1 mil
- 2021-01: 252,1 mi
- 2021-02: 266,3 mi
- 2021-03: 558,9 mi
- 2021-04: 251,3 mi
- 2021-05: 3,9 mi
- 2021-06: 9 mi
- 2021-07: 5,6 mi
- 2021-08: 3,2 mi
- 2021-09: 9,8 mi
- 2021-10: 4,8 mi
- 2021-11: 7,5 mi
- 2021-12: 9,1 mi
- 2022-01: 2,8 mi
- 2022-02: 5,6 mi
- 2022-03: 3,4 mi
- 2022-04: 897,3 mil
- 2022-05: 354,3 mil
- 2022-06: 470 mil
- 2022-07: 608,6 mil
- 2022-08: 1,2 mi
- 2022-09: 1,3 mi
- 2022-10: 544,1 mil
- 2022-11: 89,6 mil
- 2022-12: 1,1 mi
- 2023-01: 875,1 mil
- 2023-02: 1,2 mi
- 2023-03: 507,3 mil
- 2023-05: 2,7 mi
- 2023-06: 880,7 mil
- 2023-07: 783,9 mil
- 2023-08: 939,4 mil
- 2023-09: 1,6 mi
- 2023-10: 3,1 mi
- 2023-11: 1,4 mi
- 2023-12: 1,8 mi
- 2024-01: 797,8 mil
- 2024-02: 463,4 mil
- 2024-03: 154,7 mil
- 2024-04: 663,3 mil
- 2024-05: 140 mil
- 2024-06: 713,9 mil
- 2024-07: 748,8 mil
- 2024-10: 232,5 mil
- 2024-11: 166,7 mil
- 2024-12: 210,2 mil
- 2025-03: 461,18
- 2025-05: 26,9 mil
- Principais países de exportação
- Vietnã (0,5%)
- Turquia (2,1%)
- Rússia (97,4%)
- Indonésia (0,1%)
- Transações
6.963
2018-012022-052026-08Tendência de transações de Yealink Xiamen Network Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 47
- 2018-02: 45
- 2018-03: 24
- 2018-04: 23
- 2018-05: 18
- 2018-06: 26
- 2018-07: 35
- 2018-08: 18
- 2018-11: 7
- 2018-12: 30
- 2019-01: 9
- 2019-02: 28
- 2019-03: 39
- 2019-04: 26
- 2019-05: 36
- 2019-06: 23
- 2019-07: 32
- 2019-08: 40
- 2019-09: 28
- 2019-10: 23
- 2019-11: 13
- 2019-12: 19
- 2020-01: 38
- 2020-02: 18
- 2020-03: 54
- 2020-04: 66
- 2020-05: 18
- 2020-06: 41
- 2020-08: 32
- 2020-09: 115
- 2020-10: 24
- 2020-11: 61
- 2020-12: 63
- 2021-01: 125
- 2021-02: 185
- 2021-03: 194
- 2021-04: 94
- 2021-05: 90
- 2021-06: 143
- 2021-07: 107
- 2021-08: 106
- 2021-09: 149
- 2021-10: 82
- 2021-11: 86
- 2021-12: 111
- 2022-01: 84
- 2022-02: 132
- 2022-03: 65
- 2022-04: 120
- 2022-05: 48
- 2022-06: 83
- 2022-07: 66
- 2022-08: 78
- 2022-09: 98
- 2022-10: 55
- 2022-11: 110
- 2022-12: 147
- 2023-01: 157
- 2023-02: 69
- 2023-03: 107
- 2023-04: 139
- 2023-05: 49
- 2023-06: 53
- 2023-07: 106
- 2023-08: 79
- 2023-09: 147
- 2023-10: 175
- 2023-11: 163
- 2023-12: 111
- 2024-01: 61
- 2024-02: 46
- 2024-03: 27
- 2024-04: 45
- 2024-05: 189
- 2024-06: 42
- 2024-07: 266
- 2024-08: 36
- 2024-09: 192
- 2024-10: 104
- 2024-11: 37
- 2024-12: 55
- 2025-01: 58
- 2025-02: 58
- 2025-03: 53
- 2025-05: 34
- 2025-06: 35
- 2025-07: 25
- 2025-08: 50
- 2025-09: 43
- 2025-10: 30
- 2025-11: 56
- 2025-12: 64
- 2026-01: 24
- 2026-02: 44
- 2026-03: 30
- 2026-04: 35
- 2026-05: 28
- 2026-06: 52
- 2026-07: 21
- 2026-08: 33
- Valor
33.573,06
2018-012022-052026-08Tendência de valor de Yealink Xiamen Network Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 917,6 mil
- 2018-02: 598,8 mil
- 2018-03: 641,6 mil
- 2018-04: 690,5 mil
- 2018-05: 201,6 mil
- 2018-06: 722,3 mil
- 2018-07: 746,4 mil
- 2018-08: 619,5 mil
- 2018-11: 465,4 mil
- 2018-12: 900,1 mil
- 2019-01: 1,7 mi
- 2019-02: 1,9 mi
- 2019-03: 3 mi
- 2019-04: 898,3 mil
- 2019-05: 1,3 mi
- 2019-06: 3 mi
- 2019-07: 2,6 mi
- 2019-08: 2,8 mi
- 2019-09: 305,9 mil
- 2019-10: 716,5 mil
- 2019-11: 1,4 mi
- 2019-12: 3,7 mi
- 2020-01: 1,6 mi
- 2020-02: 2,4 mi
- 2020-03: 2,2 mi
- 2020-04: 6,4 mi
- 2020-05: 2,1 mi
- 2020-06: 2,4 mi
- 2020-08: 459 mil
- 2020-09: 3 mi
- 2020-10: 2,3 mi
- 2020-11: 2,2 mi
- 2020-12: 4,1 mi
- 2021-01: 6,2 mi
- 2021-02: 5,9 mi
- 2021-03: 5,2 mi
- 2021-04: 5,2 mi
- 2021-05: 4,5 mi
- 2021-06: 8,3 mi
- 2021-07: 8,4 mi
- 2021-08: 5,9 mi
- 2021-09: 8,8 mi
- 2021-10: 9,6 mi
- 2021-11: 6,3 mi
- 2021-12: 8,9 mi
- 2022-01: 10 mi
- 2022-02: 11,7 mi
- 2022-03: 7,2 mi
- 2022-04: 9,5 mi
- 2022-05: 2,6 mi
- 2022-06: 7,6 mi
- 2022-07: 6,3 mi
- 2022-08: 5,9 mi
- 2022-09: 7,9 mi
- 2022-10: 4,4 mi
- 2022-11: 3,3 mi
- 2022-12: 6,4 mi
- 2023-01: 8,1 mi
- 2023-02: 1,7 mi
- 2023-03: 4,2 mi
- 2023-04: 4,6 mi
- 2023-05: 1,3 mi
- 2023-06: 4,1 mi
- 2023-07: 5,4 mi
- 2023-08: 1,5 mi
- 2023-09: 5,4 mi
- 2023-10: 9,2 mi
- 2023-11: 3,8 mi
- 2023-12: 3 mi
- 2024-01: 2,6 mi
- 2024-02: 2,4 mi
- 2024-03: 406,7 mil
- 2024-04: 2,7 mi
- 2024-05: 3,9 mi
- 2024-06: 1,1 mi
- 2024-07: 8 mi
- 2024-08: 2,4 mi
- 2024-09: 2,9 mi
- 2024-10: 2,2 mi
- 2024-11: 413,9 mil
- 2024-12: 2,4 mi
- 2025-01: 2,3 mi
- 2025-02: 1,3 mi
- 2025-03: 2,8 mi
- 2025-05: 993,3 mil
- 2025-06: 175,7 mil
- 2025-07: 3,4 mi
- 2025-08: 1,9 mi
- 2025-09: 1,5 mi
- 2025-10: 1,3 mi
- 2025-11: 2,3 mi
- 2025-12: 932,1 mil
- 2026-01: 2,1 mi
- 2026-02: 597,7 mil
- 2026-03: 994 mil
- 2026-04: 517 mil
- 2026-05: 426,1 mil
- 2026-06: 340,3 mil
- 2026-07: 1,4 mi
- 2026-08: 375,9 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (64,4%)
- Rússia (21,9%)
- Colômbia (0,6%)
- Vietnã (1,8%)
- Transações
38
2018-012018-072019-03Tendência de transações de Sony Supply Chain Solutions China Ltd.
- 2018-01: 4
- 2018-02: 2
- 2018-03: 1
- 2018-05: 1
- 2018-06: 2
- 2018-07: 1
- 2018-10: 1
- 2018-11: 1
- 2018-12: 3
- 2019-01: 18
- 2019-02: 1
- 2019-03: 3
- Valor
31.645,31
2018-012018-072019-03Tendência de valor de Sony Supply Chain Solutions China Ltd.
- 2018-01: 762,8 mil
- 2018-02: 277,6 mil
- 2018-03: 200 mil
- 2018-05: 532 mil
- 2018-06: 62,7 mil
- 2018-07: 304 mil
- 2018-10: 147 mil
- 2018-11: 175 mil
- 2018-12: 156
- 2019-01: 314 mi
- 2019-02: 4.534
- 2019-03: 110,12
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (0,8%)
- Indisponível (0%)
- Índia (99,2%)
- México (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 1,1 bi USD
- Data 2018-08: Valor 1,3 bi USD
- Data 2018-09: Valor 1,4 bi USD
- Data 2018-10: Valor 1,4 bi USD
- Data 2018-11: Valor 1,3 bi USD
- Data 2018-12: Valor 1,1 bi USD
- Data 2019-01: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-02: Valor 550 mi USD
- Data 2019-03: Valor 986 mi USD
- Data 2019-04: Valor 991 mi USD
- Data 2019-05: Valor 1,1 bi USD
- Data 2019-06: Valor 987 mi USD
- Data 2019-07: Valor 1,1 bi USD
- Data 2019-08: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-09: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-10: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-11: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-12: Valor 1,4 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 1,4 bi USD
- Data 2020-03: Valor 861 mi USD
- Data 2020-04: Valor 917 mi USD
- Data 2020-05: Valor 932 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 1,4 bi USD
- Data 2020-10: Valor 1,4 bi USD
- Data 2020-11: Valor 1,4 bi USD
- Data 2020-12: Valor 1,4 bi USD
- Data 2021-01: Valor 425 mi USD
- Data 2021-02: Valor 308 mi USD
- Data 2021-03: Valor 287 mi USD
- Data 2021-04: Valor 372 mi USD
- Data 2021-05: Valor 323 mi USD
- Data 2021-06: Valor 301 mi USD
- Data 2021-07: Valor 304 mi USD
- Data 2021-08: Valor 347 mi USD
- Data 2021-09: Valor 376 mi USD
- Data 2021-10: Valor 355 mi USD
- Data 2021-11: Valor 372 mi USD
- Data 2021-12: Valor 359 mi USD
- Data 2022-01: Valor 319 mi USD
- Data 2022-02: Valor 173 mi USD
- Data 2022-03: Valor 222 mi USD
- Data 2022-04: Valor 271 mi USD
- Data 2022-05: Valor 283 mi USD
- Data 2022-06: Valor 299 mi USD
- Data 2022-07: Valor 317 mi USD
- Data 2022-08: Valor 329 mi USD
- Data 2022-09: Valor 444 mi USD
- Data 2022-10: Valor 400 mi USD
- Data 2022-11: Valor 347 mi USD
- Data 2022-12: Valor 363 mi USD
- Data 2023-01: Valor 239 mi USD
- Data 2023-02: Valor 220 mi USD
- Data 2023-03: Valor 339 mi USD
- Data 2023-04: Valor 295 mi USD
- Data 2023-05: Valor 291 mi USD
- Data 2023-06: Valor 248 mi USD
- Data 2023-07: Valor 234 mi USD
- Data 2023-08: Valor 250 mi USD
- Data 2023-09: Valor 275 mi USD
- Data 2023-10: Valor 267 mi USD
- Data 2023-11: Valor 306 mi USD
- Data 2023-12: Valor 356 mi USD
- Data 2024-01: Valor 336 mi USD
- Data 2024-02: Valor 228 mi USD
- Data 2024-03: Valor 321 mi USD
- Data 2024-04: Valor 325 mi USD
- Data 2024-05: Valor 232 mi USD
- Data 2024-06: Valor 301 mi USD
- Data 2024-07: Valor 260 mi USD
- Data 2024-08: Valor 270 mi USD
- Data 2024-09: Valor 259 mi USD
- Data 2024-10: Valor 276 mi USD
- Data 2024-11: Valor 282 mi USD
- Data 2024-12: Valor 310 mi USD
- Data 2025-01: Valor 251 mi USD
- Data 2025-02: Valor 159 mi USD
- Data 2025-03: Valor 256 mi USD
- Data 2025-04: Valor 252 mi USD
- Data 2025-05: Valor 237 mi USD
- Data 2025-06: Valor 259 mi USD
- Data 2025-07: Valor 205 mi USD
- Data 2025-08: Valor 193 mi USD
- Data 2025-09: Valor 195 mi USD
- Data 2025-10: Valor 155 mi USD
- Data 2025-11: Valor 218 mi USD
- Data 2025-12: Valor 260 mi USD
- Data 2026-01: Valor 238 mi USD
- Data 2026-02: Valor 189 mi USD
- Data 2026-03: Valor 161 mi USD
- Data 2026-04: Valor 197 mi USD
- Data 2026-05: Valor 219 mi USD
- Data 2026-06: Valor 239 mi USD
- Data 2026-07: Valor 219 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos9,3 bi
- Vietnã8,4 bi
- Índia2,7 bi
- Países Baixos2,3 bi
- Hong Kong, China2,3 bi
- Reino Unido1,7 bi
- Alemanha1,4 bi
- Japão1,3 bi
- Malásia1,2 bi
- China1,2 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 9.332.000.000 USD
- Vietnã: 8.373.000.000 USD
- Índia: 2.673.000.000 USD
- Países Baixos: 2.312.000.000 USD
- Hong Kong, China: 2.269.000.000 USD
- Reino Unido: 1.681.000.000 USD
- Alemanha: 1.439.000.000 USD
- Japão: 1.336.000.000 USD
- Malásia: 1.244.000.000 USD
- China: 1.196.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
9,33 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
2.050.543,02
阿鲁巴岛 · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$895,93 /kg
Saara Ocidental · +9.722,32% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Powerbanks sem fios magnéticos e carregadores rápidos GaN de várias portas registam um rápido crescimento da procura. Ecrãs digitais inteligentes integrados e capas biodegradáveis são tendências secundárias importantes.
Análise de polos industriais
Shenzhen é o epicentro global de carregadores high-tech e acessórios eletrónicos inteligentes, ideal para OEM/ODM. Dongguan e Guangzhou especializam-se na produção em massa de capas e cabos de precisão.
Expectativas de qualidade
Os acessórios eletrónicos exigem conversão estável de energia, proteção térmica e longa vida útil da bateria. Capas necessitam de alta resistência a impactos, recortes precisos e proteção contra amarelecimento.
O que você precisa saber
Solicite amostras de referência para testar o ajuste estrutural, o toque do material e o desempenho elétrico. Peça certificados oficiais (CE, FCC, RoHS) e relatórios de gestão de qualidade da fábrica.
Acessórios padrão requerem geralmente 1.000 a 3.000 unidades por pedido; designs personalizados podem exigir MOQs maiores. A produção demora 15 a 30 dias, excluindo o tempo de trânsito marítimo ou aéreo.
Considere taxas de moldes personalizados, impressão de embalagens próprias, taxas de testes de conformidade em laboratório, frete de transporte, desembaraço aduaneiro, tarifas de importação e inspeção de terceiros.
