Especifique a tecnologia (instantâneo/acumulação), capacidade do tanque, potência, tensão, classe de eficiência energética, certificações necessárias e volume do pedido.
Relatório de mercado da categoria
Outros aquecedores de água
Total de fornecedores
3.258+
Exportação total de fornecedores chineses
$137,3 mi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Outros aquecedores de água.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
2.819
2018-012020-022025-03Tendência de transações de Haining Ensun Solar Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 151
- 2018-02: 112
- 2018-03: 95
- 2018-04: 159
- 2018-05: 106
- 2018-06: 126
- 2018-07: 128
- 2018-08: 59
- 2018-09: 56
- 2018-10: 36
- 2018-11: 112
- 2018-12: 115
- 2019-01: 49
- 2019-02: 67
- 2019-03: 33
- 2019-04: 50
- 2019-05: 43
- 2019-06: 27
- 2019-07: 42
- 2019-08: 30
- 2019-09: 45
- 2019-10: 73
- 2019-11: 98
- 2019-12: 52
- 2020-01: 47
- 2020-02: 78
- 2020-03: 41
- 2020-04: 84
- 2020-05: 68
- 2020-06: 48
- 2020-07: 37
- 2020-08: 65
- 2020-09: 47
- 2020-10: 71
- 2020-11: 10
- 2020-12: 50
- 2021-01: 71
- 2021-02: 39
- 2021-03: 12
- 2021-04: 70
- 2021-05: 9
- 2021-06: 3
- 2021-07: 11
- 2021-09: 29
- 2021-12: 1
- 2022-01: 21
- 2022-05: 1
- 2022-10: 3
- 2024-07: 9
- 2024-08: 10
- 2024-12: 9
- 2025-03: 11
- Valor
3.654,25
2018-012020-022025-03Tendência de valor de Haining Ensun Solar Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 1,5 mi
- 2018-02: 2 mi
- 2018-03: 1,1 mi
- 2018-04: 1,3 mi
- 2018-05: 1,6 mi
- 2018-06: 1,6 mi
- 2018-07: 1,9 mi
- 2018-08: 1,1 mi
- 2018-09: 423,1 mil
- 2018-10: 985,5 mil
- 2018-11: 1,6 mi
- 2018-12: 1,2 mi
- 2019-01: 1,1 mi
- 2019-02: 492,9 mil
- 2019-03: 541,1 mil
- 2019-04: 565,5 mil
- 2019-05: 813,9 mil
- 2019-06: 451,2 mil
- 2019-07: 447,1 mil
- 2019-08: 328,9 mil
- 2019-09: 460,7 mil
- 2019-10: 1,1 mi
- 2019-11: 1,2 mi
- 2019-12: 889 mil
- 2020-01: 575,5 mil
- 2020-02: 805,2 mil
- 2020-03: 360,7 mil
- 2020-04: 1,2 mi
- 2020-05: 559,2 mil
- 2020-06: 457,4 mil
- 2020-07: 507,4 mil
- 2020-08: 773 mil
- 2020-09: 704,3 mil
- 2020-10: 897,3 mil
- 2020-11: 349,3 mil
- 2020-12: 740,1 mil
- 2021-01: 1,3 mi
- 2021-02: 814,6 mil
- 2021-03: 539,2 mil
- 2021-04: 765,5 mil
- 2021-05: 37,4 mil
- 2021-06: 84,6 mil
- 2021-07: 39,3 mil
- 2021-09: 121,8 mil
- 2021-12: 557,95
- 2022-01: 52 mil
- 2022-05: 25,7 mil
- 2022-10: 15,4 mil
- 2024-07: 21,1 mil
- 2024-08: 22 mil
- 2024-12: 19,1 mil
- 2025-03: 31 mil
- Principais países de exportação
- México (95%)
- Indisponível (3,7%)
- Sri Lanka (1%)
- Peru (0,3%)
- Transações
1.770
2021-032023-092026-08Tendência de transações de Zhejiang Kesun New Energy Co., Ltd.
- 2021-03: 2
- 2021-04: 30
- 2021-05: 67
- 2021-06: 61
- 2021-07: 76
- 2021-08: 26
- 2021-09: 42
- 2021-10: 23
- 2021-11: 36
- 2021-12: 88
- 2022-01: 32
- 2022-02: 57
- 2022-03: 53
- 2022-04: 99
- 2022-05: 40
- 2022-06: 49
- 2022-07: 95
- 2022-08: 40
- 2022-09: 66
- 2022-10: 61
- 2022-11: 49
- 2022-12: 83
- 2023-01: 19
- 2023-02: 8
- 2023-03: 14
- 2023-04: 1
- 2023-05: 6
- 2023-06: 4
- 2023-08: 4
- 2023-09: 1
- 2023-10: 8
- 2023-11: 1
- 2023-12: 7
- 2024-01: 1
- 2024-02: 4
- 2024-04: 5
- 2024-05: 5
- 2024-08: 3
- 2024-11: 1
- 2024-12: 7
- 2025-01: 6
- 2025-02: 5
- 2025-03: 4
- 2025-04: 1
- 2025-05: 14
- 2025-06: 4
- 2025-07: 5
- 2025-08: 8
- 2025-10: 17
- 2025-11: 60
- 2025-12: 67
- 2026-01: 86
- 2026-02: 15
- 2026-03: 8
- 2026-04: 64
- 2026-05: 6
- 2026-06: 70
- 2026-07: 11
- 2026-08: 45
- Valor
2.657,42
2021-032023-092026-08Tendência de valor de Zhejiang Kesun New Energy Co., Ltd.
- 2021-03: 84,8 mil
- 2021-04: 456,8 mil
- 2021-05: 1,9 mi
- 2021-06: 1,6 mi
- 2021-07: 1,4 mi
- 2021-08: 697,8 mil
- 2021-09: 1 mi
- 2021-10: 492,7 mil
- 2021-11: 834,6 mil
- 2021-12: 1,9 mi
- 2022-01: 1,1 mi
- 2022-02: 823,5 mil
- 2022-03: 960,6 mil
- 2022-04: 1,4 mi
- 2022-05: 799,6 mil
- 2022-06: 448,7 mil
- 2022-07: 1,4 mi
- 2022-08: 952,4 mil
- 2022-09: 734,8 mil
- 2022-10: 908,6 mil
- 2022-11: 959,4 mil
- 2022-12: 1,1 mi
- 2023-01: 469,4 mil
- 2023-02: 210,3 mil
- 2023-03: 202,3 mil
- 2023-04: 29,6 mil
- 2023-05: 91,2 mil
- 2023-06: 70,9 mil
- 2023-08: 24,1 mil
- 2023-09: 17,3 mil
- 2023-10: 108,5 mil
- 2023-11: 19,1 mil
- 2023-12: 164,1 mil
- 2024-01: 28,8 mil
- 2024-02: 59,7 mil
- 2024-04: 188,2 mil
- 2024-05: 154,4 mil
- 2024-08: 33,5 mil
- 2024-11: 15,8 mil
- 2024-12: 77,8 mil
- 2025-01: 52,4 mil
- 2025-02: 46 mil
- 2025-03: 24,5 mil
- 2025-04: 4.200,02
- 2025-05: 204,1 mil
- 2025-06: 116,1 mil
- 2025-07: 78,5 mil
- 2025-08: 33,5 mil
- 2025-10: 106,5 mil
- 2025-11: 272 mil
- 2025-12: 375,3 mil
- 2026-01: 368,6 mil
- 2026-02: 105,2 mil
- 2026-03: 31,9 mil
- 2026-04: 317,8 mil
- 2026-05: 89,2 mil
- 2026-06: 202,2 mil
- 2026-07: 54,3 mil
- 2026-08: 229,9 mil
- Principais países de exportação
- México (96,9%)
- Sri Lanka (1%)
- Indisponível (0,3%)
- Vietnã (0,3%)
- Transações
2.359
2020-042023-042026-07Tendência de transações de Zhejiang Jiadele Technology Co., Ltd.
- 2020-04: 5
- 2020-05: 13
- 2020-06: 39
- 2020-07: 57
- 2020-08: 55
- 2020-09: 75
- 2020-10: 35
- 2020-11: 16
- 2020-12: 79
- 2021-01: 49
- 2021-02: 67
- 2021-03: 31
- 2021-04: 99
- 2021-05: 59
- 2021-06: 50
- 2021-07: 54
- 2021-08: 20
- 2021-09: 22
- 2021-10: 42
- 2021-11: 16
- 2021-12: 9
- 2022-01: 18
- 2022-02: 29
- 2022-03: 38
- 2022-04: 29
- 2022-05: 23
- 2022-06: 32
- 2022-07: 33
- 2022-08: 46
- 2022-09: 32
- 2022-10: 61
- 2022-11: 65
- 2022-12: 59
- 2023-01: 12
- 2023-02: 11
- 2023-03: 26
- 2023-04: 26
- 2023-05: 30
- 2023-06: 2
- 2023-07: 7
- 2023-08: 43
- 2023-10: 39
- 2023-11: 8
- 2023-12: 4
- 2024-01: 19
- 2024-02: 14
- 2024-03: 10
- 2024-04: 27
- 2024-05: 22
- 2024-06: 24
- 2024-07: 33
- 2024-08: 27
- 2024-09: 18
- 2024-10: 18
- 2024-11: 40
- 2024-12: 34
- 2025-01: 34
- 2025-02: 18
- 2025-03: 52
- 2025-04: 43
- 2025-05: 35
- 2025-06: 29
- 2025-07: 22
- 2025-08: 41
- 2025-09: 22
- 2025-11: 28
- 2025-12: 24
- 2026-01: 27
- 2026-02: 18
- 2026-03: 35
- 2026-04: 36
- 2026-05: 28
- 2026-06: 8
- 2026-07: 8
- Valor
2.510,51
2020-042023-042026-07Tendência de valor de Zhejiang Jiadele Technology Co., Ltd.
- 2020-04: 11,4 mil
- 2020-05: 50,9 mil
- 2020-06: 376,3 mil
- 2020-07: 374,9 mil
- 2020-08: 429,6 mil
- 2020-09: 547,5 mil
- 2020-10: 640,5 mil
- 2020-11: 398,3 mil
- 2020-12: 1,5 mi
- 2021-01: 808,1 mil
- 2021-02: 1,3 mi
- 2021-03: 366,9 mil
- 2021-04: 1,3 mi
- 2021-05: 587,4 mil
- 2021-06: 1,1 mi
- 2021-07: 1,3 mi
- 2021-08: 837,9 mil
- 2021-09: 656,5 mil
- 2021-10: 1,2 mi
- 2021-11: 140,8 mil
- 2021-12: 28,3 mil
- 2022-01: 181,2 mil
- 2022-02: 741,5 mil
- 2022-03: 819,6 mil
- 2022-04: 1,2 mi
- 2022-05: 382,7 mil
- 2022-06: 932,8 mil
- 2022-07: 1,2 mi
- 2022-08: 1,1 mi
- 2022-09: 534,6 mil
- 2022-10: 739,4 mil
- 2022-11: 1 mi
- 2022-12: 556 mil
- 2023-01: 11,5 mil
- 2023-02: 135,6 mil
- 2023-03: 171,8 mil
- 2023-04: 153 mil
- 2023-05: 177,1 mil
- 2023-06: 61,4 mil
- 2023-07: 87,6 mil
- 2023-08: 47,8 mil
- 2023-10: 47,1 mil
- 2023-11: 9.930,4
- 2023-12: 63,4 mil
- 2024-01: 32,7 mil
- 2024-02: 24,4 mil
- 2024-03: 8.656,9
- 2024-04: 30,1 mil
- 2024-05: 50,6 mil
- 2024-06: 26,9 mil
- 2024-07: 28,2 mil
- 2024-08: 23,3 mil
- 2024-09: 17,6 mil
- 2024-10: 19,7 mil
- 2024-11: 36,5 mil
- 2024-12: 42,2 mil
- 2025-01: 25,3 mil
- 2025-02: 17,6 mil
- 2025-03: 63,9 mil
- 2025-04: 34,6 mil
- 2025-05: 21,3 mil
- 2025-06: 22,7 mil
- 2025-07: 18,4 mil
- 2025-08: 44,9 mil
- 2025-09: 23,6 mil
- 2025-11: 26 mil
- 2025-12: 16,6 mil
- 2026-01: 20,2 mil
- 2026-02: 35,1 mil
- 2026-03: 38,5 mil
- 2026-04: 44,8 mil
- 2026-05: 32,6 mil
- 2026-06: 15,4 mil
- 2026-07: 11,2 mil
- Principais países de exportação
- Vietnã (8,1%)
- México (90,7%)
- Indisponível (0,6%)
- Quênia (0,3%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 32,1 mi USD
- Data 2018-08: Valor 30,9 mi USD
- Data 2018-09: Valor 35,5 mi USD
- Data 2018-10: Valor 38,3 mi USD
- Data 2018-11: Valor 48,8 mi USD
- Data 2018-12: Valor 36,8 mi USD
- Data 2019-01: Valor 27,4 mi USD
- Data 2019-02: Valor 22,4 mi USD
- Data 2019-03: Valor 39,4 mi USD
- Data 2019-04: Valor 30,9 mi USD
- Data 2019-05: Valor 30,6 mi USD
- Data 2019-06: Valor 27,9 mi USD
- Data 2019-07: Valor 32,4 mi USD
- Data 2019-08: Valor 28,6 mi USD
- Data 2019-09: Valor 33,3 mi USD
- Data 2019-10: Valor 33,3 mi USD
- Data 2019-11: Valor 50 mi USD
- Data 2019-12: Valor 34,1 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 43,8 mi USD
- Data 2020-03: Valor 38,5 mi USD
- Data 2020-04: Valor 39 mi USD
- Data 2020-05: Valor 26,3 mi USD
- Data 2020-06: Valor 5.700 USD
- Data 2020-07: Valor 5.600 USD
- Data 2020-08: Valor 6.400 USD
- Data 2020-09: Valor 29 mi USD
- Data 2020-10: Valor 26,3 mi USD
- Data 2020-11: Valor 34,9 mi USD
- Data 2020-12: Valor 35,7 mi USD
- Data 2021-01: Valor 8,8 mi USD
- Data 2021-02: Valor 7 mi USD
- Data 2021-03: Valor 11,3 mi USD
- Data 2021-04: Valor 10,4 mi USD
- Data 2021-05: Valor 7,7 mi USD
- Data 2021-06: Valor 7,4 mi USD
- Data 2021-07: Valor 5 mi USD
- Data 2021-08: Valor 6,5 mi USD
- Data 2021-09: Valor 5,5 mi USD
- Data 2021-10: Valor 7 mi USD
- Data 2021-11: Valor 8,9 mi USD
- Data 2021-12: Valor 11 mi USD
- Data 2022-01: Valor 3,5 mi USD
- Data 2022-02: Valor 3,2 mi USD
- Data 2022-03: Valor 4,1 mi USD
- Data 2022-04: Valor 4,2 mi USD
- Data 2022-05: Valor 2,8 mi USD
- Data 2022-06: Valor 3,2 mi USD
- Data 2022-07: Valor 3,4 mi USD
- Data 2022-08: Valor 1,9 mi USD
- Data 2022-09: Valor 3,1 mi USD
- Data 2022-10: Valor 4,5 mi USD
- Data 2022-11: Valor 4,7 mi USD
- Data 2022-12: Valor 3,7 mi USD
- Data 2023-01: Valor 4,8 mi USD
- Data 2023-02: Valor 3 mi USD
- Data 2023-03: Valor 4 mi USD
- Data 2023-04: Valor 3,7 mi USD
- Data 2023-05: Valor 3 mi USD
- Data 2023-06: Valor 4,7 mi USD
- Data 2023-07: Valor 4,5 mi USD
- Data 2023-08: Valor 3,8 mi USD
- Data 2023-09: Valor 4 mi USD
- Data 2023-10: Valor 4 mi USD
- Data 2023-11: Valor 3,8 mi USD
- Data 2023-12: Valor 2 mi USD
- Data 2024-01: Valor 3,2 mi USD
- Data 2024-02: Valor 2,9 mi USD
- Data 2024-03: Valor 3 mi USD
- Data 2024-04: Valor 2,7 mi USD
- Data 2024-05: Valor 3,9 mi USD
- Data 2024-06: Valor 3,2 mi USD
- Data 2024-07: Valor 1,8 mi USD
- Data 2024-08: Valor 3,5 mi USD
- Data 2024-09: Valor 4,5 mi USD
- Data 2024-10: Valor 4 mi USD
- Data 2024-11: Valor 3,3 mi USD
- Data 2024-12: Valor 4,7 mi USD
- Data 2025-01: Valor 7,2 mi USD
- Data 2025-02: Valor 4,5 mi USD
- Data 2025-03: Valor 6,5 mi USD
- Data 2025-04: Valor 4,8 mi USD
- Data 2025-05: Valor 5,5 mi USD
- Data 2025-06: Valor 4 mi USD
- Data 2025-07: Valor 3,6 mi USD
- Data 2025-08: Valor 3,6 mi USD
- Data 2025-09: Valor 3,6 mi USD
- Data 2025-10: Valor 3,9 mi USD
- Data 2025-11: Valor 2,1 mi USD
- Data 2025-12: Valor 1,8 mi USD
- Data 2026-01: Valor 2 mi USD
- Data 2026-02: Valor 1,3 mi USD
- Data 2026-03: Valor 1,3 mi USD
- Data 2026-04: Valor 1,8 mi USD
- Data 2026-05: Valor 1,6 mi USD
- Data 2026-06: Valor 1,2 mi USD
- Data 2026-07: Valor 1,5 mi USD
Principais destinos
- México283 mi
- Itália83 mi
- Austrália76 mi
- Vietnã54 mi
- Romênia39 mi
- Alemanha37 mi
- Espanha35 mi
- França31 mi
- Argentina30 mi
- Índia29 mi
Principais destinos
- México: 283.000.000 USD
- Itália: 83.000.000 USD
- Austrália: 76.000.000 USD
- Vietnã: 54.000.000 USD
- Romênia: 39.000.000 USD
- Alemanha: 37.000.000 USD
- Espanha: 35.000.000 USD
- França: 31.000.000 USD
- Argentina: 30.000.000 USD
- Índia: 29.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
283 mi USD
México · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
391,22
Bélgica · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$11.700 /kg
Butão · +15.099,14% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Aquecedores elétricos instantâneos compactos e modelos com bomba de calor apresentam forte crescimento de vendas devido à alta eficiência energética e economia de espaço.
Análise de polos industriais
Foshan (Shunde) e Zhongshan em Guangdong são os polos principais. Foshan foca-se em termoacumuladores ODM/OEM em grande escala, e Zhongshan lidera em esquentadores e instantâneos.
Expectativas de qualidade
Exige-se tanques esmaltados com ânodos de magnésio robustos para resistir à água dura, com proteção certificada IPX4 e expectativa mínima de 5 anos de vida útil sem fugas.
O que você precisa saber
Solicite amostras de teste para avaliar a velocidade de aquecimento e segurança. Peça relatórios de pressão do tanque, resistência à corrosão e certificados CE ou CB.
O MOQ padrão é de 100 a 500 unidades por modelo. A produção em massa demora 30 a 45 dias, dependendo dos moldes de carcaça personalizados, excluindo o tempo de transporte marítimo.
Preveja custos com moldes personalizados para o revestimento, taxas de certificação regional de segurança, impressão de embalagens personalizadas e inspeção de carregamento.
