Indique o tipo de acessório, número de peça padrão (ex: SN518, H204), dimensões exatas, grau do material (ex: HT200, aço cromo), níveis de tolerância exigidos, quantidade de compra e condições de entrega.
Relatório de mercado da categoria
Outros acessórios de rolamentos
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$3 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Outros acessórios de rolamentos.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
7.085
2018-012022-062026-08Tendência de transações de Changshan Peer Bearing Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 6
- 2018-03: 4
- 2018-04: 4
- 2018-05: 4
- 2018-06: 6
- 2018-07: 7
- 2018-08: 7
- 2018-09: 7
- 2018-10: 5
- 2018-11: 5
- 2018-12: 8
- 2019-01: 4
- 2019-04: 6
- 2019-05: 2
- 2019-06: 7
- 2019-07: 3
- 2019-08: 10
- 2019-09: 5
- 2019-10: 25
- 2019-11: 51
- 2019-12: 44
- 2020-01: 48
- 2020-02: 45
- 2020-03: 24
- 2020-04: 59
- 2020-05: 35
- 2020-06: 12
- 2020-07: 14
- 2020-08: 23
- 2020-09: 16
- 2020-10: 29
- 2020-11: 30
- 2020-12: 33
- 2021-03: 38
- 2021-04: 17
- 2021-05: 29
- 2021-06: 74
- 2021-07: 75
- 2021-08: 93
- 2021-09: 89
- 2021-10: 95
- 2021-11: 150
- 2021-12: 74
- 2022-01: 51
- 2022-02: 24
- 2022-03: 109
- 2022-04: 103
- 2022-05: 85
- 2022-06: 27
- 2022-07: 53
- 2022-08: 26
- 2022-09: 23
- 2022-10: 67
- 2022-11: 54
- 2022-12: 42
- 2023-01: 64
- 2023-02: 65
- 2023-03: 101
- 2023-04: 181
- 2023-05: 95
- 2023-06: 114
- 2023-07: 155
- 2023-08: 204
- 2023-09: 196
- 2023-10: 152
- 2023-11: 165
- 2023-12: 104
- 2024-01: 159
- 2024-02: 194
- 2024-03: 151
- 2024-04: 253
- 2024-05: 125
- 2024-06: 138
- 2024-07: 129
- 2024-08: 162
- 2024-09: 149
- 2024-10: 137
- 2024-11: 116
- 2024-12: 70
- 2025-01: 62
- 2025-02: 39
- 2025-03: 23
- 2025-04: 58
- 2025-05: 76
- 2025-06: 104
- 2025-07: 56
- 2025-08: 116
- 2025-09: 89
- 2025-10: 68
- 2025-11: 43
- 2025-12: 79
- 2026-01: 56
- 2026-02: 92
- 2026-03: 76
- 2026-04: 104
- 2026-05: 112
- 2026-06: 91
- 2026-07: 127
- 2026-08: 158
- Valor
17.682,15
2018-012022-062026-08Tendência de valor de Changshan Peer Bearing Co., Ltd.
- 2018-01: 717,9 mil
- 2018-02: 1,6 mi
- 2018-03: 1,1 mi
- 2018-04: 795,4 mil
- 2018-05: 412,6 mil
- 2018-06: 619,9 mil
- 2018-07: 1,4 mi
- 2018-08: 960,7 mil
- 2018-09: 1,2 mi
- 2018-10: 380,5 mil
- 2018-11: 390,3 mil
- 2018-12: 583,1 mil
- 2019-01: 293,4 mil
- 2019-04: 960,8 mil
- 2019-05: 402 mil
- 2019-06: 1 mi
- 2019-07: 327,9 mil
- 2019-08: 1,7 mi
- 2019-09: 905,1 mil
- 2019-10: 658 mil
- 2019-11: 2,9 mi
- 2019-12: 1,9 mi
- 2020-01: 1,6 mi
- 2020-02: 1,5 mi
- 2020-03: 1,7 mi
- 2020-04: 2,5 mi
- 2020-05: 1,9 mi
- 2020-06: 1,2 mi
- 2020-07: 570 mil
- 2020-08: 358,1 mil
- 2020-09: 231,7 mil
- 2020-10: 624 mil
- 2020-11: 514,4 mil
- 2020-12: 506,2 mil
- 2021-03: 646,4 mil
- 2021-04: 565,2 mil
- 2021-05: 1,4 mi
- 2021-06: 1,6 mi
- 2021-07: 2,1 mi
- 2021-08: 3,2 mi
- 2021-09: 4 mi
- 2021-10: 7,6 mi
- 2021-11: 3,8 mi
- 2021-12: 4,3 mi
- 2022-01: 2 mi
- 2022-02: 1,4 mi
- 2022-03: 2,9 mi
- 2022-04: 3,2 mi
- 2022-05: 2,4 mi
- 2022-06: 2,1 mi
- 2022-07: 1,3 mi
- 2022-08: 1,5 mi
- 2022-09: 1,2 mi
- 2022-10: 2,3 mi
- 2022-11: 2 mi
- 2022-12: 3,4 mi
- 2023-01: 3,2 mi
- 2023-02: 2,8 mi
- 2023-03: 2,5 mi
- 2023-04: 4,2 mi
- 2023-05: 3,3 mi
- 2023-06: 2,9 mi
- 2023-07: 3,6 mi
- 2023-08: 2,9 mi
- 2023-09: 3,3 mi
- 2023-10: 2,9 mi
- 2023-11: 2,9 mi
- 2023-12: 3,2 mi
- 2024-01: 3,1 mi
- 2024-02: 3,8 mi
- 2024-03: 3,2 mi
- 2024-04: 4,1 mi
- 2024-05: 2,3 mi
- 2024-06: 2,4 mi
- 2024-07: 3 mi
- 2024-08: 2,9 mi
- 2024-09: 3,1 mi
- 2024-10: 1,9 mi
- 2024-11: 2,5 mi
- 2024-12: 653 mil
- 2025-01: 446,2 mil
- 2025-02: 228 mil
- 2025-03: 103,3 mil
- 2025-04: 497 mil
- 2025-05: 760,2 mil
- 2025-06: 959,9 mil
- 2025-07: 1,1 mi
- 2025-08: 950,2 mil
- 2025-09: 830,2 mil
- 2025-10: 737,7 mil
- 2025-11: 728,1 mil
- 2025-12: 602,7 mil
- 2026-01: 298,9 mil
- 2026-02: 543,1 mil
- 2026-03: 517,4 mil
- 2026-04: 635,2 mil
- 2026-05: 1,1 mi
- 2026-06: 793,5 mil
- 2026-07: 1,3 mi
- 2026-08: 1,4 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (56,9%)
- México (40,1%)
- Índia (0,8%)
- Brasil (1,1%)
- Transações
21.311
2018-012022-012026-02Tendência de transações de Kaili Industry Co., Ltd.
- 2018-01: 315
- 2018-02: 190
- 2018-03: 100
- 2018-04: 247
- 2018-05: 302
- 2018-06: 253
- 2018-07: 375
- 2018-08: 307
- 2018-09: 300
- 2018-10: 301
- 2018-11: 290
- 2018-12: 221
- 2019-01: 286
- 2019-02: 162
- 2019-03: 15
- 2019-04: 168
- 2019-05: 197
- 2019-06: 101
- 2019-07: 118
- 2019-08: 172
- 2019-09: 208
- 2019-10: 188
- 2019-11: 222
- 2019-12: 158
- 2020-01: 227
- 2020-02: 174
- 2020-03: 192
- 2020-04: 302
- 2020-05: 67
- 2020-06: 42
- 2020-07: 167
- 2020-08: 132
- 2020-09: 409
- 2020-10: 45
- 2020-11: 225
- 2020-12: 331
- 2021-01: 291
- 2021-02: 288
- 2021-03: 235
- 2021-04: 264
- 2021-05: 244
- 2021-06: 360
- 2021-07: 247
- 2021-08: 164
- 2021-09: 284
- 2021-10: 293
- 2021-11: 186
- 2021-12: 280
- 2022-01: 331
- 2022-02: 123
- 2022-03: 16
- 2022-04: 219
- 2022-05: 198
- 2022-06: 188
- 2022-07: 215
- 2022-08: 88
- 2022-09: 45
- 2022-10: 250
- 2022-11: 153
- 2022-12: 173
- 2023-01: 180
- 2023-02: 28
- 2023-03: 240
- 2023-04: 240
- 2023-05: 442
- 2023-06: 689
- 2023-07: 189
- 2023-08: 210
- 2023-09: 355
- 2023-10: 139
- 2023-11: 167
- 2023-12: 247
- 2024-01: 121
- 2024-02: 66
- 2024-03: 154
- 2024-04: 216
- 2024-05: 294
- 2024-06: 390
- 2024-07: 339
- 2024-08: 329
- 2024-09: 141
- 2024-10: 196
- 2024-11: 184
- 2024-12: 213
- 2025-01: 281
- 2025-02: 177
- 2025-03: 153
- 2025-04: 267
- 2025-05: 266
- 2025-06: 124
- 2025-07: 202
- 2025-08: 205
- 2025-09: 164
- 2025-10: 116
- 2025-11: 221
- 2025-12: 253
- 2026-01: 278
- 2026-02: 191
- Valor
13.477,31
2018-012022-012026-02Tendência de valor de Kaili Industry Co., Ltd.
- 2018-01: 1,8 mi
- 2018-02: 1,2 mi
- 2018-03: 568,8 mil
- 2018-04: 1,5 mi
- 2018-05: 1,6 mi
- 2018-06: 1,8 mi
- 2018-07: 2,5 mi
- 2018-08: 1,8 mi
- 2018-09: 1,9 mi
- 2018-10: 1,8 mi
- 2018-11: 1,7 mi
- 2018-12: 1,4 mi
- 2019-01: 1,6 mi
- 2019-02: 1,1 mi
- 2019-03: 59,9 mil
- 2019-04: 1,3 mi
- 2019-05: 1,4 mi
- 2019-06: 535,8 mil
- 2019-07: 839 mil
- 2019-08: 1 mi
- 2019-09: 1,3 mi
- 2019-10: 991,1 mil
- 2019-11: 1,3 mi
- 2019-12: 965,4 mil
- 2020-01: 1,3 mi
- 2020-02: 878,4 mil
- 2020-03: 925,1 mil
- 2020-04: 1,3 mi
- 2020-05: 347,2 mil
- 2020-06: 198,7 mil
- 2020-07: 995,3 mil
- 2020-08: 659 mil
- 2020-09: 1,9 mi
- 2020-10: 115,9 mil
- 2020-11: 962,1 mil
- 2020-12: 1,6 mi
- 2021-01: 1,5 mi
- 2021-02: 1,3 mi
- 2021-03: 1,3 mi
- 2021-04: 1,3 mi
- 2021-05: 1,1 mi
- 2021-06: 1,9 mi
- 2021-07: 1,5 mi
- 2021-08: 899,3 mil
- 2021-09: 2 mi
- 2021-10: 2,3 mi
- 2021-11: 1,1 mi
- 2021-12: 2 mi
- 2022-01: 2,7 mi
- 2022-02: 1,1 mi
- 2022-03: 72,3 mil
- 2022-04: 2 mi
- 2022-05: 1,5 mi
- 2022-06: 1,3 mi
- 2022-07: 1,4 mi
- 2022-08: 760,2 mil
- 2022-09: 366,3 mil
- 2022-10: 1,7 mi
- 2022-11: 1,3 mi
- 2022-12: 1 mi
- 2023-01: 1,2 mi
- 2023-02: 65,1 mil
- 2023-03: 1,8 mi
- 2023-04: 1,6 mi
- 2023-05: 2,8 mi
- 2023-06: 5,5 mi
- 2023-07: 1,1 mi
- 2023-08: 1 mi
- 2023-09: 2 mi
- 2023-10: 881,7 mil
- 2023-11: 1,5 mi
- 2023-12: 1,8 mi
- 2024-01: 874,3 mil
- 2024-02: 329,2 mil
- 2024-03: 1,4 mi
- 2024-04: 1,3 mi
- 2024-05: 1,8 mi
- 2024-06: 2,5 mi
- 2024-07: 1,8 mi
- 2024-08: 2,1 mi
- 2024-09: 992,8 mil
- 2024-10: 1,2 mi
- 2024-11: 981,7 mil
- 2024-12: 1,2 mi
- 2025-01: 2,3 mi
- 2025-02: 1,4 mi
- 2025-03: 673 mil
- 2025-04: 1,6 mi
- 2025-05: 1,8 mi
- 2025-06: 813,6 mil
- 2025-07: 1,4 mi
- 2025-08: 1,4 mi
- 2025-09: 1,2 mi
- 2025-10: 825,7 mil
- 2025-11: 1,7 mi
- 2025-12: 2 mi
- 2026-01: 2,2 mi
- 2026-02: 1,4 mi
- Principais países de exportação
- Índia (100%)
- Transações
1.573
2020-072022-042024-10Tendência de transações de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 46
- 2020-08: 33
- 2020-09: 33
- 2020-10: 24
- 2020-11: 21
- 2020-12: 29
- 2021-01: 24
- 2021-02: 22
- 2021-03: 44
- 2021-04: 87
- 2021-05: 112
- 2021-06: 51
- 2021-07: 23
- 2021-08: 35
- 2021-09: 47
- 2021-10: 38
- 2021-11: 37
- 2021-12: 81
- 2022-01: 59
- 2022-02: 41
- 2022-03: 38
- 2022-04: 27
- 2022-05: 33
- 2022-06: 26
- 2022-07: 10
- 2022-10: 33
- 2023-03: 6
- 2023-04: 15
- 2023-05: 12
- 2023-06: 9
- 2023-07: 21
- 2023-08: 24
- 2023-11: 7
- 2023-12: 12
- 2024-01: 30
- 2024-02: 15
- 2024-03: 59
- 2024-04: 68
- 2024-05: 89
- 2024-06: 22
- 2024-07: 26
- 2024-08: 34
- 2024-09: 38
- 2024-10: 32
- Valor
9.296,15
2020-072022-042024-10Tendência de valor de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 970,2 mil
- 2020-08: 556 mil
- 2020-09: 557,8 mil
- 2020-10: 746,7 mil
- 2020-11: 447,7 mil
- 2020-12: 996,6 mil
- 2021-01: 1 mi
- 2021-02: 1,1 mi
- 2021-03: 2,2 mi
- 2021-04: 4,7 mi
- 2021-05: 8 mi
- 2021-06: 3,6 mi
- 2021-07: 1,9 mi
- 2021-08: 1,7 mi
- 2021-09: 2,9 mi
- 2021-10: 2,8 mi
- 2021-11: 2,3 mi
- 2021-12: 4,6 mi
- 2022-01: 4,4 mi
- 2022-02: 2,2 mi
- 2022-03: 2,1 mi
- 2022-04: 2 mi
- 2022-05: 2,6 mi
- 2022-06: 1,4 mi
- 2022-07: 746,7 mil
- 2022-10: 2,3 mi
- 2023-03: 613,5 mil
- 2023-04: 216,9 mil
- 2023-05: 173,9 mil
- 2023-06: 497,9 mil
- 2023-07: 1,7 mi
- 2023-08: 855,2 mil
- 2023-11: 384 mil
- 2023-12: 764,5 mil
- 2024-01: 1,7 mi
- 2024-02: 782,3 mil
- 2024-03: 3,2 mi
- 2024-04: 4,5 mi
- 2024-05: 6,1 mi
- 2024-06: 1,4 mi
- 2024-07: 813,9 mil
- 2024-08: 2,6 mi
- 2024-09: 3,5 mi
- 2024-10: 4,2 mi
- Principais países de exportação
- Polônia (85,5%)
- República Tcheca (13,4%)
- Alemanha (0,8%)
- Rússia (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 245 mi USD
- Data 2018-08: Valor 249 mi USD
- Data 2018-09: Valor 263 mi USD
- Data 2018-10: Valor 233 mi USD
- Data 2018-11: Valor 255 mi USD
- Data 2018-12: Valor 238 mi USD
- Data 2019-01: Valor 229 mi USD
- Data 2019-02: Valor 187 mi USD
- Data 2019-03: Valor 243 mi USD
- Data 2019-04: Valor 213 mi USD
- Data 2019-05: Valor 238 mi USD
- Data 2019-06: Valor 228 mi USD
- Data 2019-07: Valor 254 mi USD
- Data 2019-08: Valor 224 mi USD
- Data 2019-09: Valor 213 mi USD
- Data 2019-10: Valor 215 mi USD
- Data 2019-11: Valor 204 mi USD
- Data 2019-12: Valor 259 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 344 mi USD
- Data 2020-03: Valor 248 mi USD
- Data 2020-04: Valor 246 mi USD
- Data 2020-05: Valor 220 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 243 mi USD
- Data 2020-10: Valor 266 mi USD
- Data 2020-11: Valor 283 mi USD
- Data 2020-12: Valor 279 mi USD
- Data 2021-01: Valor 61 mi USD
- Data 2021-02: Valor 56 mi USD
- Data 2021-03: Valor 66 mi USD
- Data 2021-04: Valor 64 mi USD
- Data 2021-05: Valor 69 mi USD
- Data 2021-06: Valor 82 mi USD
- Data 2021-07: Valor 72 mi USD
- Data 2021-08: Valor 78 mi USD
- Data 2021-09: Valor 74 mi USD
- Data 2021-10: Valor 84 mi USD
- Data 2021-11: Valor 79 mi USD
- Data 2021-12: Valor 87 mi USD
- Data 2022-01: Valor 102 mi USD
- Data 2022-02: Valor 65 mi USD
- Data 2022-03: Valor 88 mi USD
- Data 2022-04: Valor 75 mi USD
- Data 2022-05: Valor 90 mi USD
- Data 2022-06: Valor 83 mi USD
- Data 2022-07: Valor 90 mi USD
- Data 2022-08: Valor 79 mi USD
- Data 2022-09: Valor 67 mi USD
- Data 2022-10: Valor 71 mi USD
- Data 2022-11: Valor 70 mi USD
- Data 2022-12: Valor 67 mi USD
- Data 2023-01: Valor 78 mi USD
- Data 2023-02: Valor 56 mi USD
- Data 2023-03: Valor 75 mi USD
- Data 2023-04: Valor 75 mi USD
- Data 2023-05: Valor 74 mi USD
- Data 2023-06: Valor 68 mi USD
- Data 2023-07: Valor 71 mi USD
- Data 2023-08: Valor 67 mi USD
- Data 2023-09: Valor 67 mi USD
- Data 2023-10: Valor 58 mi USD
- Data 2023-11: Valor 63 mi USD
- Data 2023-12: Valor 62 mi USD
- Data 2024-01: Valor 98 mi USD
- Data 2024-02: Valor 75 mi USD
- Data 2024-03: Valor 93 mi USD
- Data 2024-04: Valor 89 mi USD
- Data 2024-05: Valor 91 mi USD
- Data 2024-06: Valor 100 mi USD
- Data 2024-07: Valor 92 mi USD
- Data 2024-08: Valor 91 mi USD
- Data 2024-09: Valor 77 mi USD
- Data 2024-10: Valor 82 mi USD
- Data 2024-11: Valor 84 mi USD
- Data 2024-12: Valor 92 mi USD
- Data 2025-01: Valor 100 mi USD
- Data 2025-02: Valor 62 mi USD
- Data 2025-03: Valor 93 mi USD
- Data 2025-04: Valor 97 mi USD
- Data 2025-05: Valor 101 mi USD
- Data 2025-06: Valor 96 mi USD
- Data 2025-07: Valor 91 mi USD
- Data 2025-08: Valor 96 mi USD
- Data 2025-09: Valor 86 mi USD
- Data 2025-10: Valor 68 mi USD
- Data 2025-11: Valor 92 mi USD
- Data 2025-12: Valor 97 mi USD
- Data 2026-01: Valor 107 mi USD
- Data 2026-02: Valor 86 mi USD
- Data 2026-03: Valor 92 mi USD
- Data 2026-04: Valor 103 mi USD
- Data 2026-05: Valor 101 mi USD
- Data 2026-06: Valor 108 mi USD
- Data 2026-07: Valor 104 mi USD
Principais destinos
- Japão1,2 bi
- Alemanha1,1 bi
- Estados Unidos1 bi
- Índia863 mi
- Itália755 mi
- Coreia do Sul719 mi
- Eslováquia531 mi
- França485 mi
- Vietnã361 mi
- Brasil357 mi
Principais destinos
- Japão: 1.216.000.000 USD
- Alemanha: 1.074.000.000 USD
- Estados Unidos: 1.049.000.000 USD
- Índia: 863.000.000 USD
- Itália: 755.000.000 USD
- Coreia do Sul: 719.000.000 USD
- Eslováquia: 531.000.000 USD
- França: 485.000.000 USD
- Vietnã: 361.000.000 USD
- Brasil: 357.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
1,22 bi USD
Japão · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
92.397,17
Belize · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$360,18 /kg
Ilha de Man · +11.115,53% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Mancais bipartidos equipados com sensores de vibração integrados registram aumento de demanda para manutenção preditiva em maquinário pesado. Buchas autolubrificantes e contraporcas de precisão também crescem no setor de automação rápida.
Análise de polos industriais
Shandong (Linqing e Guanxian) é o principal polo para acessórios padrão em larga escala, como contraporcas e buchas. Para mancais de fundição pesada e adaptadores industriais grandes, Wafangdian em Liaoning oferece fabricação altamente especializada.
Expectativas de qualidade
Compradores exigem tolerâncias geométricas rígidas alinhadas às normas ISO para travamento seguro do eixo. Os mancais devem usar ferro fundido de alto grau (HT200) para evitar rachaduras sob alta carga, com vedações de lábio duplo contra poeira.
O que você precisa saber
Solicite certificados de material e relatórios dimensionais. Peça amostras prévias de mancais ou buchas para verificar o ajuste de rosca, concentricidade, dureza e realize um teste de montagem com rolamentos padrão.
O MOQ de buchas/contraporcas padrão é de 500 a 1.000 peças, enquanto mancais de fundição exigem 50 a 100 unidades. Itens em estoque são enviados em 7 a 15 dias; a produção sob medida leva de 30 a 45 dias.
Preveja moldes de fundição para mancais personalizados, tratamento antiferrugem na superfície, embalagem em engradados de madeira pesados, testes de terceiros se necessários, transporte interno e taxas de importação.
