Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Máquinas para processamento de nozes

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$6,3 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Máquinas para processamento de nozes.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

390

2024-112026-022026-07

Tendência de transações de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.

  • 2024-11: 1
  • 2025-08: 11
  • 2025-12: 102
  • 2026-01: 26
  • 2026-02: 50
  • 2026-03: 17
  • 2026-05: 34
  • 2026-06: 31
  • 2026-07: 118
Valor

604.971,27

2024-112026-022026-07

Tendência de valor de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.

  • 2024-11: 4,1 mi
  • 2025-08: 4,1 mi
  • 2025-12: 1,5 bi
  • 2026-01: 0
  • 2026-02: 749,6 mi
  • 2026-03: 20 mil
  • 2026-05: 115,4 mi
  • 2026-06: 105,2 mi
  • 2026-07: 3,6 bi
Principais países de exportação
  • Cazaquistão (99,9%)
  • Rússia (0%)
  • Índia (0,1%)
Principais países de exportação: Cazaquistão 99,9%, Rússia 0%, Índia 0,1%
Transações

3.720

2024-052025-072026-08

Tendência de transações de China National Chemical Engineering International Corporation Ltd.

  • 2024-05: 132
  • 2024-08: 78
  • 2024-09: 76
  • 2024-10: 98
  • 2024-11: 182
  • 2024-12: 83
  • 2025-01: 168
  • 2025-02: 303
  • 2025-03: 169
  • 2025-04: 565
  • 2025-05: 213
  • 2025-06: 200
  • 2025-07: 128
  • 2025-08: 94
  • 2025-09: 147
  • 2025-10: 77
  • 2025-11: 117
  • 2025-12: 93
  • 2026-01: 147
  • 2026-02: 110
  • 2026-03: 39
  • 2026-04: 123
  • 2026-05: 103
  • 2026-06: 118
  • 2026-07: 63
  • 2026-08: 94
Valor

41.125,26

2024-052025-072026-08

Tendência de valor de China National Chemical Engineering International Corporation Ltd.

  • 2024-05: 1,2 mi
  • 2024-08: 1,2 mi
  • 2024-09: 801,3 mil
  • 2024-10: 7,6 mi
  • 2024-11: 1,3 mi
  • 2024-12: 8,4 mi
  • 2025-01: 3,2 mi
  • 2025-02: 3,7 mi
  • 2025-03: 6,6 mi
  • 2025-04: 24,1 mi
  • 2025-05: 8,6 mi
  • 2025-06: 6,2 mi
  • 2025-07: 10,1 mi
  • 2025-08: 7,1 mi
  • 2025-09: 15,6 mi
  • 2025-10: 5,7 mi
  • 2025-11: 10,9 mi
  • 2025-12: 4,4 mi
  • 2026-01: 12,3 mi
  • 2026-02: 12,2 mi
  • 2026-03: 12,5 mi
  • 2026-04: 31,3 mi
  • 2026-05: 30,9 mi
  • 2026-06: 57,3 mi
  • 2026-07: 12,9 mi
  • 2026-08: 115,1 mi
Principais países de exportação
  • Cazaquistão (100%)
Principais países de exportação: Cazaquistão 100%
Transações

1

2021-12

Tendência de transações de Tangshan Tang Ang Materials Co.

  • 2021-12: 1
Valor

21.556

2021-12

Tendência de valor de Tangshan Tang Ang Materials Co.

  • 2021-12: 215,6 mi
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (100%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 100%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD0200 mi400 mi600 mi800 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 372 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 361 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 400 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 370 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 409 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 313 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 320 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 257 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 334 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 306 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 406 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 337 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 464 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 331 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 308 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 344 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 420 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 418 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 561 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 275 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 433 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 393 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 494 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 529 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 640 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 743 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 182 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 77 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 154 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 66 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 88 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 63 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 70 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 82 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 77 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 75 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 182 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 80 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 107 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 69 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 68 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 75 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 216 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 98 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 86 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 89 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 232 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 91 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 93 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 89 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 101 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 77 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 95 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 100 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 85 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 119 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 93 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 102 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 110 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 106 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 113 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 121 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 182 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 118 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 115 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 143 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 182 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 135 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 177 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 184 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 171 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 562 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 184 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 193 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 300 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 146 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 182 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 186 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 263 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 254 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 203 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 268 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 215 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 174 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 217 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 317 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 251 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 183 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 192 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 196 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 195 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 243 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 230 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos2,8 bi
  • Alemanha1,7 bi
  • Indonésia1,4 bi
  • Japão1,3 bi
  • Coreia do Sul1 bi
  • Rússia839 mi
  • Índia818 mi
  • Vietnã760 mi
  • Canadá576 mi
  • Arábia Saudita499 mi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 2.838.000.000 USD
  • Alemanha: 1.681.000.000 USD
  • Indonésia: 1.358.000.000 USD
  • Japão: 1.332.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 1.039.000.000 USD
  • Rússia: 839.000.000 USD
  • Índia: 818.000.000 USD
  • Vietnã: 760.000.000 USD
  • Canadá: 576.000.000 USD
  • Arábia Saudita: 499.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

2,84 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

16.875,81

Burundi · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$116.601,33 /kg

Guam (inclusão na lista em 2023) · +212.398,74% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    As linhas integradas de descasque, torrefação e triagem ótica registam forte procura. Sistemas de torrefação por micro-ondas eficientes e descascadoras automáticas que minimizam a quebra do miolo são muito procurados.

  • Análise de polos industriais

    Zhengzhou (Henan) e Weifang (Shandong) são os polos principais. Zhengzhou destaca-se em linhas versáteis para nozes e cajus, enquanto Weifang especializa-se em equipamentos de torrefação e moagem de alta precisão para amendoim.

  • Expectativas de qualidade

    Exige-se aço inoxidável SUS304 de grau alimentar para cumprir as normas de higiene. Uma alta taxa de rendimento com quebra de miolo inferior a 5% é crucial, bem como controlo de temperatura a ±1 °C para uma torra uniforme.

O que você precisa saber