Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Maquinaria de procesamiento de frutos secos

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$6294,9 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Maquinaria de procesamiento de frutos secos.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

390

2024-112026-022026-07

Tendencia de transacciones de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.

  • 2024-11: 1
  • 2025-08: 11
  • 2025-12: 102
  • 2026-01: 26
  • 2026-02: 50
  • 2026-03: 17
  • 2026-05: 34
  • 2026-06: 31
  • 2026-07: 118
Importe

604.971,27

2024-112026-022026-07

Tendencia de importes de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.

  • 2024-11: 4,1 M
  • 2025-08: 4,1 M
  • 2025-12: 1519,3 M
  • 2026-01: 0
  • 2026-02: 749,6 M
  • 2026-03: 20 mil
  • 2026-05: 115,4 M
  • 2026-06: 105,2 M
  • 2026-07: 3551,9 M
Principales países de exportación
  • Kazajistán (99,9%)
  • Rusia (0%)
  • India (0,1%)
Principales países de exportación: Kazajistán 99,9%, Rusia 0%, India 0,1%
Transacciones

3720

2024-052025-072026-08

Tendencia de transacciones de China National Chemical Engineering International Corporation Ltd.

  • 2024-05: 132
  • 2024-08: 78
  • 2024-09: 76
  • 2024-10: 98
  • 2024-11: 182
  • 2024-12: 83
  • 2025-01: 168
  • 2025-02: 303
  • 2025-03: 169
  • 2025-04: 565
  • 2025-05: 213
  • 2025-06: 200
  • 2025-07: 128
  • 2025-08: 94
  • 2025-09: 147
  • 2025-10: 77
  • 2025-11: 117
  • 2025-12: 93
  • 2026-01: 147
  • 2026-02: 110
  • 2026-03: 39
  • 2026-04: 123
  • 2026-05: 103
  • 2026-06: 118
  • 2026-07: 63
  • 2026-08: 94
Importe

41.125,26

2024-052025-072026-08

Tendencia de importes de China National Chemical Engineering International Corporation Ltd.

  • 2024-05: 1,2 M
  • 2024-08: 1,2 M
  • 2024-09: 801,3 mil
  • 2024-10: 7,6 M
  • 2024-11: 1,3 M
  • 2024-12: 8,4 M
  • 2025-01: 3,2 M
  • 2025-02: 3,7 M
  • 2025-03: 6,6 M
  • 2025-04: 24,1 M
  • 2025-05: 8,6 M
  • 2025-06: 6,2 M
  • 2025-07: 10,1 M
  • 2025-08: 7,1 M
  • 2025-09: 15,6 M
  • 2025-10: 5,7 M
  • 2025-11: 10,9 M
  • 2025-12: 4,4 M
  • 2026-01: 12,3 M
  • 2026-02: 12,2 M
  • 2026-03: 12,5 M
  • 2026-04: 31,3 M
  • 2026-05: 30,9 M
  • 2026-06: 57,3 M
  • 2026-07: 12,9 M
  • 2026-08: 115,1 M
Principales países de exportación
  • Kazajistán (100%)
Principales países de exportación: Kazajistán 100%
Transacciones

1

2021-12

Tendencia de transacciones de Tangshan Tang Ang Materials Co.

  • 2021-12: 1
Importe

21.556

2021-12

Tendencia de importes de Tangshan Tang Ang Materials Co.

  • 2021-12: 215,6 M
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (100%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 100%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0200 M400 M600 M800 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 372 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 361 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 400 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 370 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 409 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 313 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 320 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 257 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 334 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 306 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 406 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 337 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 464 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 331 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 308 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 344 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 420 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 418 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 561 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 275 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 433 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 393 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 494 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 529 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 640 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 743 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 182 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 77 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 154 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 66 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 88 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 63 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 70 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 82 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 77 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 75 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 182 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 80 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 107 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 69 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 68 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 75 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 216 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 98 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 86 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 89 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 232 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 91 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 93 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 89 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 101 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 77 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 95 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 100 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 85 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 119 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 93 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 102 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 110 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 106 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 113 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 121 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 182 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 118 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 115 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 143 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 182 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 135 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 177 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 184 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 171 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 562 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 184 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 193 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 300 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 146 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 182 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 186 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 263 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 254 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 203 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 268 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 215 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 174 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 217 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 317 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 251 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 183 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 192 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 196 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 195 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 243 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 230 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos2838 M
  • Alemania1681 M
  • Indonesia1358 M
  • Japón1332 M
  • Corea del Sur1039 M
  • Rusia839 M
  • India818 M
  • Vietnam760 M
  • Canadá576 M
  • Arabia Saudita499 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 2.838.000.000 USD
  • Alemania: 1.681.000.000 USD
  • Indonesia: 1.358.000.000 USD
  • Japón: 1.332.000.000 USD
  • Corea del Sur: 1.039.000.000 USD
  • Rusia: 839.000.000 USD
  • India: 818.000.000 USD
  • Vietnam: 760.000.000 USD
  • Canadá: 576.000.000 USD
  • Arabia Saudita: 499.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

2838 M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

16.875,81

Burundi · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$116.601,33 /kg

Guam (incorporación a la lista en 2023) · +212.398,74% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las líneas integradas que combinan descascarado, tostado y clasificación óptica tienen gran demanda. Tostadores de microondas eficientes y descascaradoras automáticas que minimizan la rotura del grano son muy buscados.

  • Análisis de clústeres industriales

    Zhengzhou (Henan) y Weifang (Shandong) son los clústeres clave. Zhengzhou destaca en líneas versátiles para nueces y de cajú, mientras que Weifang se especializa en equipos de tostado y molienda de alta precisión para maní.

  • Expectativas de calidad

    Se exige acero inoxidable SUS304 de grado alimenticio para cumplir normas de higiene. Es clave un alto rendimiento con rotura menor al 5%, junto con un control térmico de ±1 °C para garantizar un tostado uniforme.

Lo que necesita saber