Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Elevadores de luminária

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$9,6 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Elevadores de luminária.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

5.348

2018-012024-072026-09

Tendência de transações de Jiangsu Ever Tie Lighting Inc.

  • 2018-01: 3
  • 2018-02: 3
  • 2018-03: 2
  • 2019-07: 1
  • 2020-01: 1
  • 2020-02: 4
  • 2020-04: 1
  • 2020-06: 2
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 1
  • 2020-09: 1
  • 2020-11: 2
  • 2021-01: 1
  • 2023-04: 1
  • 2023-07: 1
  • 2023-09: 24
  • 2023-10: 235
  • 2023-11: 191
  • 2023-12: 118
  • 2024-01: 86
  • 2024-02: 78
  • 2024-03: 140
  • 2024-04: 195
  • 2024-05: 161
  • 2024-06: 106
  • 2024-07: 123
  • 2024-08: 144
  • 2024-09: 109
  • 2024-10: 155
  • 2024-11: 204
  • 2024-12: 174
  • 2025-01: 74
  • 2025-02: 60
  • 2025-03: 132
  • 2025-04: 81
  • 2025-05: 155
  • 2025-06: 162
  • 2025-07: 61
  • 2025-08: 181
  • 2025-09: 244
  • 2025-10: 147
  • 2025-11: 212
  • 2025-12: 328
  • 2026-01: 187
  • 2026-02: 95
  • 2026-03: 93
  • 2026-04: 171
  • 2026-05: 271
  • 2026-06: 207
  • 2026-07: 215
  • 2026-08: 1
  • 2026-09: 2
Valor

6.013,47

2018-012024-072026-09

Tendência de valor de Jiangsu Ever Tie Lighting Inc.

  • 2018-01: 17,3 mil
  • 2018-02: 41,7 mil
  • 2018-03: 27,5 mil
  • 2019-07: 522 mil
  • 2020-01: 69 mil
  • 2020-02: 64,9 mil
  • 2020-04: 56 mil
  • 2020-06: 132,8 mil
  • 2020-07: 93,4 mil
  • 2020-08: 87,9 mil
  • 2020-09: 65,6 mil
  • 2020-11: 24,3 mil
  • 2021-01: 47,5 mil
  • 2023-04: 1.349,33
  • 2023-07: 37,3 mil
  • 2023-09: 141,8 mil
  • 2023-10: 510,9 mil
  • 2023-11: 552,3 mil
  • 2023-12: 283,7 mil
  • 2024-01: 467,9 mil
  • 2024-02: 401,1 mil
  • 2024-03: 1,1 mi
  • 2024-04: 1,9 mi
  • 2024-05: 2,9 mi
  • 2024-06: 1,5 mi
  • 2024-07: 2,1 mi
  • 2024-08: 2,4 mi
  • 2024-09: 1,4 mi
  • 2024-10: 3,4 mi
  • 2024-11: 4,6 mi
  • 2024-12: 3,2 mi
  • 2025-01: 2 mi
  • 2025-02: 1,2 mi
  • 2025-03: 1,9 mi
  • 2025-04: 1,8 mi
  • 2025-05: 2,1 mi
  • 2025-06: 2,4 mi
  • 2025-07: 2,4 mi
  • 2025-08: 1,5 mi
  • 2025-09: 1,8 mi
  • 2025-10: 1 mi
  • 2025-11: 1,8 mi
  • 2025-12: 2,5 mi
  • 2026-01: 1,5 mi
  • 2026-02: 815,8 mil
  • 2026-03: 620,2 mil
  • 2026-04: 2,4 mi
  • 2026-05: 1,5 mi
  • 2026-06: 1,2 mi
  • 2026-07: 1,3 mi
  • 2026-08: 1.600
  • 2026-09: 87,1 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (6,5%)
  • Vietnã (90,4%)
  • Canadá (2,7%)
  • Indisponível (0,1%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 6,5%, Vietnã 90,4%, Canadá 2,7%, Valor 0,1%, México 0,2%, Porto Rico 0,1%, Índia 0%
Transações

4.238

2018-012022-042026-06

Tendência de transações de Dongguan Yingde Trading Co., Ltd.

  • 2018-01: 4
  • 2018-02: 1
  • 2018-04: 8
  • 2018-05: 19
  • 2018-06: 4
  • 2018-07: 11
  • 2018-08: 2
  • 2018-09: 5
  • 2018-10: 12
  • 2018-11: 33
  • 2018-12: 36
  • 2019-01: 29
  • 2019-03: 16
  • 2019-04: 27
  • 2019-05: 36
  • 2019-06: 6
  • 2019-07: 10
  • 2019-08: 9
  • 2019-09: 13
  • 2019-10: 52
  • 2019-11: 39
  • 2019-12: 38
  • 2020-01: 42
  • 2020-02: 13
  • 2020-03: 50
  • 2020-04: 56
  • 2020-05: 32
  • 2020-06: 57
  • 2020-07: 50
  • 2020-08: 41
  • 2020-09: 43
  • 2020-10: 52
  • 2020-11: 69
  • 2020-12: 49
  • 2021-01: 36
  • 2021-02: 26
  • 2021-03: 4
  • 2021-04: 41
  • 2021-05: 39
  • 2021-06: 39
  • 2021-07: 54
  • 2021-08: 10
  • 2021-09: 37
  • 2021-10: 64
  • 2021-11: 65
  • 2021-12: 162
  • 2022-01: 71
  • 2022-02: 63
  • 2022-03: 36
  • 2022-04: 44
  • 2022-05: 74
  • 2022-06: 53
  • 2022-07: 32
  • 2022-08: 45
  • 2022-09: 88
  • 2022-10: 76
  • 2022-11: 79
  • 2022-12: 49
  • 2023-01: 49
  • 2023-02: 34
  • 2023-03: 76
  • 2023-04: 39
  • 2023-05: 92
  • 2023-06: 81
  • 2023-07: 29
  • 2023-08: 94
  • 2023-09: 74
  • 2023-10: 72
  • 2023-11: 89
  • 2023-12: 71
  • 2024-01: 52
  • 2024-02: 26
  • 2024-03: 58
  • 2024-04: 69
  • 2024-05: 80
  • 2024-06: 48
  • 2024-07: 48
  • 2024-08: 36
  • 2024-09: 58
  • 2024-10: 36
  • 2024-11: 84
  • 2024-12: 60
  • 2025-01: 52
  • 2025-02: 15
  • 2025-03: 51
  • 2025-04: 45
  • 2025-05: 28
  • 2025-06: 35
  • 2025-07: 24
  • 2025-08: 28
  • 2025-09: 27
  • 2025-10: 37
  • 2025-11: 45
  • 2025-12: 51
  • 2026-01: 16
  • 2026-02: 12
  • 2026-03: 16
  • 2026-04: 17
  • 2026-05: 24
  • 2026-06: 4
Valor

4.894,73

2018-012022-042026-06

Tendência de valor de Dongguan Yingde Trading Co., Ltd.

  • 2018-01: 4.853,4
  • 2018-02: 9.167,62
  • 2018-04: 8.046
  • 2018-05: 9.362,38
  • 2018-06: 855,59
  • 2018-07: 5.477,2
  • 2018-08: 0
  • 2018-09: 825
  • 2018-10: 1.381,1
  • 2018-11: 10,1 mil
  • 2018-12: 17 mil
  • 2019-01: 11,6 mil
  • 2019-03: 4.092,08
  • 2019-04: 8.373,56
  • 2019-05: 39 mil
  • 2019-06: 678,1
  • 2019-07: 18,5 mil
  • 2019-08: 3.204,4
  • 2019-09: 2.117,1
  • 2019-10: 759,8 mil
  • 2019-11: 579,5 mil
  • 2019-12: 22 mil
  • 2020-01: 19,3 mil
  • 2020-02: 2.689,2
  • 2020-03: 50,5 mil
  • 2020-04: 92 mil
  • 2020-05: 88,9 mil
  • 2020-06: 131,9 mil
  • 2020-07: 109,8 mil
  • 2020-08: 84,8 mil
  • 2020-09: 698,2 mil
  • 2020-10: 118,1 mil
  • 2020-11: 954,5 mil
  • 2020-12: 56,4 mil
  • 2021-01: 22,7 mil
  • 2021-02: 94,5 mil
  • 2021-03: 1.379
  • 2021-04: 133,4 mil
  • 2021-05: 52,1 mil
  • 2021-06: 74,5 mil
  • 2021-07: 158,7 mil
  • 2021-08: 30,4 mil
  • 2021-09: 52,5 mil
  • 2021-10: 291,3 mil
  • 2021-11: 382,9 mil
  • 2021-12: 493,3 mil
  • 2022-01: 914,9 mil
  • 2022-02: 1,7 mi
  • 2022-03: 46,3 mil
  • 2022-04: 41,3 mil
  • 2022-05: 902,3 mil
  • 2022-06: 591,4 mil
  • 2022-07: 303,6 mil
  • 2022-08: 571,9 mil
  • 2022-09: 1,1 mi
  • 2022-10: 1,2 mi
  • 2022-11: 1 mi
  • 2022-12: 1,1 mi
  • 2023-01: 993,8 mil
  • 2023-02: 307,8 mil
  • 2023-03: 619,8 mil
  • 2023-04: 740,5 mil
  • 2023-05: 1,1 mi
  • 2023-06: 1,1 mi
  • 2023-07: 425,2 mil
  • 2023-08: 1,7 mi
  • 2023-09: 892,6 mil
  • 2023-10: 1,3 mi
  • 2023-11: 1,5 mi
  • 2023-12: 1,3 mi
  • 2024-01: 581,1 mil
  • 2024-02: 245 mil
  • 2024-03: 835,9 mil
  • 2024-04: 531,9 mil
  • 2024-05: 963,5 mil
  • 2024-06: 354,4 mil
  • 2024-07: 382,4 mil
  • 2024-08: 653,4 mil
  • 2024-09: 1,3 mi
  • 2024-10: 622,6 mil
  • 2024-11: 1,9 mi
  • 2024-12: 1,2 mi
  • 2025-01: 653,7 mil
  • 2025-02: 287 mil
  • 2025-03: 1,4 mi
  • 2025-04: 1 mi
  • 2025-05: 535,4 mil
  • 2025-06: 1 mi
  • 2025-07: 391,7 mil
  • 2025-08: 400,4 mil
  • 2025-09: 456,3 mil
  • 2025-10: 726,2 mil
  • 2025-11: 1,5 mi
  • 2025-12: 1,4 mi
  • 2026-01: 227,4 mil
  • 2026-02: 121,5 mil
  • 2026-03: 832 mil
  • 2026-04: 861,8 mil
  • 2026-05: 290 mil
  • 2026-06: 1.895,9
Principais países de exportação
  • Vietnã (96,9%)
  • Filipinas (2,2%)
  • Paquistão (0,8%)
  • Rússia (0%)
Principais países de exportação: Vietnã 96,9%, Filipinas 2,2%, Paquistão 0,8%, Rússia 0%, Estados Unidos 0,1%
Transações

13.697

2020-122023-042025-08

Tendência de transações de Shenzhen Ledman Torshare Trading Co., Ltd.

  • 2020-12: 9
  • 2021-01: 4
  • 2021-02: 15
  • 2021-03: 26
  • 2021-04: 71
  • 2021-05: 57
  • 2021-06: 115
  • 2021-07: 145
  • 2021-08: 78
  • 2021-09: 27
  • 2021-10: 73
  • 2021-11: 178
  • 2021-12: 140
  • 2022-01: 109
  • 2022-02: 70
  • 2022-03: 55
  • 2022-04: 114
  • 2022-05: 110
  • 2022-06: 127
  • 2022-07: 109
  • 2022-08: 37
  • 2022-09: 156
  • 2022-10: 106
  • 2022-11: 156
  • 2022-12: 166
  • 2023-01: 116
  • 2023-02: 184
  • 2023-03: 284
  • 2023-04: 278
  • 2023-05: 290
  • 2023-06: 399
  • 2023-07: 313
  • 2023-08: 228
  • 2023-09: 244
  • 2023-10: 316
  • 2023-11: 327
  • 2023-12: 438
  • 2024-01: 451
  • 2024-02: 119
  • 2024-03: 289
  • 2024-04: 537
  • 2024-05: 468
  • 2024-06: 433
  • 2024-07: 480
  • 2024-08: 384
  • 2024-09: 303
  • 2024-10: 344
  • 2024-11: 381
  • 2024-12: 561
  • 2025-01: 363
  • 2025-02: 290
  • 2025-03: 499
  • 2025-04: 621
  • 2025-05: 432
  • 2025-06: 608
  • 2025-07: 393
  • 2025-08: 71
Valor

4.135,02

2020-122023-042025-08

Tendência de valor de Shenzhen Ledman Torshare Trading Co., Ltd.

  • 2020-12: 63 mil
  • 2021-01: 34 mil
  • 2021-02: 38,3 mil
  • 2021-03: 110,6 mil
  • 2021-04: 306,2 mil
  • 2021-05: 259 mil
  • 2021-06: 524,1 mil
  • 2021-07: 541 mil
  • 2021-08: 214 mil
  • 2021-09: 164,6 mil
  • 2021-10: 184,6 mil
  • 2021-11: 778,9 mil
  • 2021-12: 497,2 mil
  • 2022-01: 638,9 mil
  • 2022-02: 251,5 mil
  • 2022-03: 369,6 mil
  • 2022-04: 777,5 mil
  • 2022-05: 440 mil
  • 2022-06: 416,5 mil
  • 2022-07: 685 mil
  • 2022-08: 216,9 mil
  • 2022-09: 862 mil
  • 2022-10: 581,6 mil
  • 2022-11: 640 mil
  • 2022-12: 631,6 mil
  • 2023-01: 565,4 mil
  • 2023-02: 818,5 mil
  • 2023-03: 1,2 mi
  • 2023-04: 787,7 mil
  • 2023-05: 879,4 mil
  • 2023-06: 1,1 mi
  • 2023-07: 866,3 mil
  • 2023-08: 768,2 mil
  • 2023-09: 865,8 mil
  • 2023-10: 1,2 mi
  • 2023-11: 1,1 mi
  • 2023-12: 1,2 mi
  • 2024-01: 1,5 mi
  • 2024-02: 375,6 mil
  • 2024-03: 583,9 mil
  • 2024-04: 1,4 mi
  • 2024-05: 1,1 mi
  • 2024-06: 933,8 mil
  • 2024-07: 888,4 mil
  • 2024-08: 995 mil
  • 2024-09: 647,8 mil
  • 2024-10: 754,9 mil
  • 2024-11: 970,3 mil
  • 2024-12: 1,3 mi
  • 2025-01: 935,4 mil
  • 2025-02: 567,8 mil
  • 2025-03: 1 mi
  • 2025-04: 1,4 mi
  • 2025-05: 1,4 mi
  • 2025-06: 1,7 mi
  • 2025-07: 1,2 mi
  • 2025-08: 204,9 mil
Principais países de exportação
  • Vietnã (100%)
Principais países de exportação: Vietnã 100%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD0200 mi400 mi600 mi800 mi1 bi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 447 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 417 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 424 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 434 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 564 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 594 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 560 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 256 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 411 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 454 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 490 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 477 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 281 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 465 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 412 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 447 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 564 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 841 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 725 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 363 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 602 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 622 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 606 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 651 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 778 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 913 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 256 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 197 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 145 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 205 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 204 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 214 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 224 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 252 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 247 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 267 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 298 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 266 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 312 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 164 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 169 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 238 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 229 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 235 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 263 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 241 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 233 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 235 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 230 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 249 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 258 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 108 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 215 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 244 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 241 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 220 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 221 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 207 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 194 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 193 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 259 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 276 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 408 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 250 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 223 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 300 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 273 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 293 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 284 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 263 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 243 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 280 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 308 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 381 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 342 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 154 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 315 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 313 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 327 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 330 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 291 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 252 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 238 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 198 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 286 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 370 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 382 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 280 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 209 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 274 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 319 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 359 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 309 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos4,7 bi
  • Vietnã2,1 bi
  • Reino Unido1,6 bi
  • Malásia1,5 bi
  • Índia1,4 bi
  • Alemanha1,2 bi
  • Coreia do Sul1,2 bi
  • Japão946 mi
  • Singapura817 mi
  • Egito778 mi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 4.702.000.000 USD
  • Vietnã: 2.130.000.000 USD
  • Reino Unido: 1.565.000.000 USD
  • Malásia: 1.522.000.000 USD
  • Índia: 1.406.000.000 USD
  • Alemanha: 1.191.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 1.176.000.000 USD
  • Japão: 946.000.000 USD
  • Singapura: 817.000.000 USD
  • Egito: 778.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

4,7 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

4.235.233,33

Andorra · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$40 /kg

Ilhas Virgens Americanas · +512,17% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Os elevadores de lâmpadas motorizados com controlo de grupo sincronizado e comando inteligente registam forte crescimento. Modelos para candeeiros pesados e luzes de cultivo ganham destaque no mercado.

  • Análise de polos industriais

    Zhongshan (Guangdong) é o polo principal, especializado em personalização flexível e acessórios. Xiamen (Fujian) destaca-se em sistemas motorizados de alta gama e produção OEM/ODM de precisão.

  • Expectativas de qualidade

    Os mercados exigem rigorosa segurança de carga mecânica e conformidade elétrica (normas CE LVD/EMC e UL). Cabos de aço duráveis, travões automáticos fiáveis e proteção contra sobrecargas são requisitos de desempenho críticos.

O que você precisa saber