Devem fornecer a capacidade necessária (kg), especificações elétricas (tensão/frequência), fonte de aquecimento (vapor, eletricidade, gás), nível de automação, embalagem, quantidade e porto de destino.
Relatório de mercado da categoria
Equipamentos de passar e lavar
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$3,5 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Equipamentos de passar e lavar.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
1.965
2020-012023-052026-09Tendência de transações de Wuxi Little Swan Electric Co., Ltd.
- 2020-01: 1
- 2020-02: 2
- 2020-03: 2
- 2020-04: 10
- 2020-05: 1
- 2020-06: 8
- 2020-07: 8
- 2020-08: 11
- 2020-09: 9
- 2020-10: 14
- 2020-11: 12
- 2020-12: 23
- 2021-01: 26
- 2021-02: 38
- 2021-03: 53
- 2021-04: 56
- 2021-05: 45
- 2021-06: 22
- 2021-07: 23
- 2021-08: 21
- 2021-09: 46
- 2021-10: 82
- 2021-11: 60
- 2021-12: 48
- 2022-01: 26
- 2022-02: 35
- 2022-03: 29
- 2022-04: 35
- 2022-05: 18
- 2022-06: 31
- 2022-07: 34
- 2022-08: 30
- 2022-09: 29
- 2022-10: 19
- 2022-11: 25
- 2022-12: 48
- 2023-01: 48
- 2023-02: 95
- 2023-03: 38
- 2023-04: 45
- 2023-05: 66
- 2023-06: 18
- 2023-07: 30
- 2023-08: 27
- 2023-09: 16
- 2023-10: 24
- 2023-11: 11
- 2023-12: 23
- 2024-01: 6
- 2024-02: 24
- 2024-03: 28
- 2024-04: 19
- 2024-05: 13
- 2024-06: 11
- 2024-07: 20
- 2024-08: 26
- 2024-09: 26
- 2024-10: 23
- 2024-11: 31
- 2024-12: 16
- 2025-01: 24
- 2025-02: 31
- 2025-03: 22
- 2025-04: 8
- 2025-05: 5
- 2025-06: 1
- 2025-07: 12
- 2025-08: 15
- 2025-09: 4
- 2025-10: 18
- 2025-11: 16
- 2025-12: 18
- 2026-01: 19
- 2026-02: 21
- 2026-03: 11
- 2026-04: 3
- 2026-05: 20
- 2026-06: 11
- 2026-07: 17
- 2026-08: 24
- 2026-09: 1
- Valor
37.487,78
2020-012023-052026-09Tendência de valor de Wuxi Little Swan Electric Co., Ltd.
- 2020-01: 293 mil
- 2020-02: 224 mil
- 2020-03: 1,4 mi
- 2020-04: 4,6 mi
- 2020-05: 305 mil
- 2020-06: 6,1 mi
- 2020-07: 3,5 mi
- 2020-08: 5,7 mi
- 2020-09: 3,7 mi
- 2020-10: 4,4 mi
- 2020-11: 9 mi
- 2020-12: 6 mi
- 2021-01: 4,9 mi
- 2021-02: 12,3 mi
- 2021-03: 13,6 mi
- 2021-04: 28,2 mi
- 2021-05: 21,3 mi
- 2021-06: 8 mi
- 2021-07: 4,7 mi
- 2021-08: 2,8 mi
- 2021-09: 22,8 mi
- 2021-10: 50,3 mi
- 2021-11: 25,4 mi
- 2021-12: 17 mi
- 2022-01: 6,2 mi
- 2022-02: 5,6 mi
- 2022-03: 7 mi
- 2022-04: 3,9 mi
- 2022-05: 525,7 mil
- 2022-06: 1,9 mi
- 2022-07: 1,7 mi
- 2022-08: 3,3 mi
- 2022-09: 2,6 mi
- 2022-10: 447,6 mil
- 2022-11: 2,2 mi
- 2022-12: 5,6 mi
- 2023-01: 2,3 mi
- 2023-02: 3,9 mi
- 2023-03: 5,4 mi
- 2023-04: 7,8 mi
- 2023-05: 9,7 mi
- 2023-06: 4,9 mi
- 2023-07: 3,9 mi
- 2023-08: 4,8 mi
- 2023-09: 3,7 mi
- 2023-10: 437,9 mil
- 2023-11: 273,1 mil
- 2023-12: 1,5 mi
- 2024-01: 170 mil
- 2024-02: 789,4 mil
- 2024-03: 831 mil
- 2024-04: 704,4 mil
- 2024-05: 477 mil
- 2024-06: 309,5 mil
- 2024-07: 554,9 mil
- 2024-08: 975 mil
- 2024-09: 574,9 mil
- 2024-10: 737,5 mil
- 2024-11: 1,4 mi
- 2024-12: 967,1 mil
- 2025-01: 2,2 mi
- 2025-02: 1,8 mi
- 2025-03: 1,3 mi
- 2025-04: 277,7 mil
- 2025-05: 885,7 mil
- 2025-06: 0
- 2025-07: 334,3 mil
- 2025-08: 4,5 mi
- 2025-09: 324 mil
- 2025-10: 2,1 mi
- 2025-11: 1,4 mi
- 2025-12: 2 mi
- 2026-01: 550,5 mil
- 2026-02: 409,3 mil
- 2026-03: 300,4 mil
- 2026-04: 439,3 mil
- 2026-05: 176,4 mil
- 2026-06: 231,2 mil
- 2026-07: 196,9 mil
- 2026-08: 474,1 mil
- 2026-09: 157 mil
- Principais países de exportação
- Rússia (11,2%)
- Estados Unidos (73,4%)
- Brasil (0,8%)
- Cazaquistão (1%)
- Transações
165
2022-082024-062026-09Tendência de transações de H U B Freight & Logistics Co., Ltd.
- 2022-08: 2
- 2022-09: 2
- 2022-10: 2
- 2022-11: 6
- 2022-12: 6
- 2023-01: 9
- 2023-02: 20
- 2023-03: 2
- 2023-04: 5
- 2023-05: 2
- 2023-07: 2
- 2023-12: 5
- 2024-01: 11
- 2024-02: 28
- 2024-03: 8
- 2024-04: 6
- 2024-05: 7
- 2024-06: 6
- 2024-08: 2
- 2024-09: 6
- 2024-10: 4
- 2024-12: 3
- 2025-01: 3
- 2025-03: 1
- 2025-04: 1
- 2025-06: 1
- 2025-07: 1
- 2025-08: 3
- 2025-09: 1
- 2025-12: 2
- 2026-01: 2
- 2026-02: 2
- 2026-03: 2
- 2026-05: 1
- 2026-09: 1
- Valor
19.735,87
2022-082024-062026-09Tendência de valor de H U B Freight & Logistics Co., Ltd.
- 2022-08: 1,5 mi
- 2022-09: 825 mil
- 2022-10: 1,7 mi
- 2022-11: 10,6 mi
- 2022-12: 5,5 mi
- 2023-01: 12,6 mi
- 2023-02: 20,1 mi
- 2023-03: 5,6 mi
- 2023-04: 6,8 mi
- 2023-05: 2,8 mi
- 2023-07: 2,9 mi
- 2023-12: 7 mi
- 2024-01: 16,1 mi
- 2024-02: 41,2 mi
- 2024-03: 10,5 mi
- 2024-04: 6,5 mi
- 2024-05: 6,4 mi
- 2024-06: 6,8 mi
- 2024-08: 661 mil
- 2024-09: 4,1 mi
- 2024-10: 2,8 mi
- 2024-12: 4 mi
- 2025-01: 2,9 mi
- 2025-03: 1,8 mi
- 2025-04: 1,1 mi
- 2025-06: 528 mil
- 2025-07: 1,1 mi
- 2025-08: 5 mi
- 2025-09: 1,1 mi
- 2025-12: 1,4 mi
- 2026-01: 2,6 mi
- 2026-02: 2 mi
- 2026-03: 424,5 mil
- 2026-05: 190,9 mil
- 2026-09: 154 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
- Transações
70
2025-032025-122026-07Tendência de transações de Aesc Hubei Co., Ltd.
- 2025-03: 1
- 2025-06: 2
- 2025-07: 4
- 2025-08: 9
- 2025-09: 5
- 2025-10: 4
- 2025-11: 5
- 2025-12: 11
- 2026-01: 3
- 2026-02: 5
- 2026-03: 5
- 2026-04: 6
- 2026-05: 4
- 2026-06: 5
- 2026-07: 1
- Valor
16.355
2025-032025-122026-07Tendência de valor de Aesc Hubei Co., Ltd.
- 2025-03: 2,1 mi
- 2025-06: 5,2 mi
- 2025-07: 7 mi
- 2025-08: 9,4 mi
- 2025-09: 16,8 mi
- 2025-10: 13,7 mi
- 2025-11: 15,3 mi
- 2025-12: 22,7 mi
- 2026-01: 7,2 mi
- 2026-02: 22,3 mi
- 2026-03: 13,3 mi
- 2026-04: 5,5 mi
- 2026-05: 11 mi
- 2026-06: 10 mi
- 2026-07: 2 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 207 mi USD
- Data 2018-08: Valor 189 mi USD
- Data 2018-09: Valor 249 mi USD
- Data 2018-10: Valor 201 mi USD
- Data 2018-11: Valor 238 mi USD
- Data 2018-12: Valor 256 mi USD
- Data 2019-01: Valor 325 mi USD
- Data 2019-02: Valor 174 mi USD
- Data 2019-03: Valor 236 mi USD
- Data 2019-04: Valor 223 mi USD
- Data 2019-05: Valor 266 mi USD
- Data 2019-06: Valor 280 mi USD
- Data 2019-07: Valor 292 mi USD
- Data 2019-08: Valor 263 mi USD
- Data 2019-09: Valor 238 mi USD
- Data 2019-10: Valor 223 mi USD
- Data 2019-11: Valor 260 mi USD
- Data 2019-12: Valor 334 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 430 mi USD
- Data 2020-03: Valor 231 mi USD
- Data 2020-04: Valor 240 mi USD
- Data 2020-05: Valor 246 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 309 mi USD
- Data 2020-10: Valor 324 mi USD
- Data 2020-11: Valor 281 mi USD
- Data 2020-12: Valor 314 mi USD
- Data 2021-01: Valor 62 mi USD
- Data 2021-02: Valor 56 mi USD
- Data 2021-03: Valor 54 mi USD
- Data 2021-04: Valor 59 mi USD
- Data 2021-05: Valor 53 mi USD
- Data 2021-06: Valor 49 mi USD
- Data 2021-07: Valor 49 mi USD
- Data 2021-08: Valor 62 mi USD
- Data 2021-09: Valor 71 mi USD
- Data 2021-10: Valor 76 mi USD
- Data 2021-11: Valor 69 mi USD
- Data 2021-12: Valor 77 mi USD
- Data 2022-01: Valor 78 mi USD
- Data 2022-02: Valor 54 mi USD
- Data 2022-03: Valor 55 mi USD
- Data 2022-04: Valor 53 mi USD
- Data 2022-05: Valor 60 mi USD
- Data 2022-06: Valor 60 mi USD
- Data 2022-07: Valor 65 mi USD
- Data 2022-08: Valor 65 mi USD
- Data 2022-09: Valor 71 mi USD
- Data 2022-10: Valor 76 mi USD
- Data 2022-11: Valor 71 mi USD
- Data 2022-12: Valor 59 mi USD
- Data 2023-01: Valor 63 mi USD
- Data 2023-02: Valor 43 mi USD
- Data 2023-03: Valor 64 mi USD
- Data 2023-04: Valor 59 mi USD
- Data 2023-05: Valor 60 mi USD
- Data 2023-06: Valor 60 mi USD
- Data 2023-07: Valor 70 mi USD
- Data 2023-08: Valor 76 mi USD
- Data 2023-09: Valor 68 mi USD
- Data 2023-10: Valor 67 mi USD
- Data 2023-11: Valor 67 mi USD
- Data 2023-12: Valor 79 mi USD
- Data 2024-01: Valor 106 mi USD
- Data 2024-02: Valor 83 mi USD
- Data 2024-03: Valor 92 mi USD
- Data 2024-04: Valor 103 mi USD
- Data 2024-05: Valor 92 mi USD
- Data 2024-06: Valor 95 mi USD
- Data 2024-07: Valor 108 mi USD
- Data 2024-08: Valor 117 mi USD
- Data 2024-09: Valor 106 mi USD
- Data 2024-10: Valor 129 mi USD
- Data 2024-11: Valor 111 mi USD
- Data 2024-12: Valor 129 mi USD
- Data 2025-01: Valor 122 mi USD
- Data 2025-02: Valor 86 mi USD
- Data 2025-03: Valor 117 mi USD
- Data 2025-04: Valor 119 mi USD
- Data 2025-05: Valor 110 mi USD
- Data 2025-06: Valor 111 mi USD
- Data 2025-07: Valor 136 mi USD
- Data 2025-08: Valor 153 mi USD
- Data 2025-09: Valor 137 mi USD
- Data 2025-10: Valor 104 mi USD
- Data 2025-11: Valor 157 mi USD
- Data 2025-12: Valor 134 mi USD
- Data 2026-01: Valor 153 mi USD
- Data 2026-02: Valor 116 mi USD
- Data 2026-03: Valor 108 mi USD
- Data 2026-04: Valor 128 mi USD
- Data 2026-05: Valor 126 mi USD
- Data 2026-06: Valor 151 mi USD
- Data 2026-07: Valor 159 mi USD
Principais destinos
- Coreia do Sul1,6 bi
- Vietnã926 mi
- Estados Unidos866 mi
- Polônia761 mi
- Alemanha683 mi
- Japão613 mi
- Itália516 mi
- Austrália446 mi
- Reino Unido380 mi
- França342 mi
Principais destinos
- Coreia do Sul: 1.601.000.000 USD
- Vietnã: 926.000.000 USD
- Estados Unidos: 866.000.000 USD
- Polônia: 761.000.000 USD
- Alemanha: 683.000.000 USD
- Japão: 613.000.000 USD
- Itália: 516.000.000 USD
- Austrália: 446.000.000 USD
- Reino Unido: 380.000.000 USD
- França: 342.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
1,6 bi USD
Coreia do Sul · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
61.803,11
萨摩亚(萨摩亚独立国) · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$104.150,89 /kg
China · +4.056,66% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As lavadoras-extratoras comerciais e as mesas de passar a vapor economizadoras de energia mostram forte potencial. Modelos com controle inteligente são preferidos na hotelaria.
Análise de polos industriais
Jiangsu e Guangdong são os polos principais. Jiangsu destaca-se em maquinário de lavagem pesada para grandes lotes; Guangdong foca na personalização de equipamentos de acabamento e passar.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem alta durabilidade sob operação contínua. Indicadores cruciais incluem suspensões antivibração estáveis, controle de temperatura preciso e tambor de aço inoxidável SUS304.
O que você precisa saber
Os compradores podem solicitar vídeos de teste na fábrica, certificados de componentes essenciais (motores, inversores), relatórios de inspeção terceirizada e certificados do aço do tambor.
O MOQ para máquinas industriais é de 1 unidade, e para equipamentos menores é de 5 a 10 unidades. A produção leva de 20 a 40 dias, excluindo o tempo de trânsito marítimo variável conforme o destino.
Devem prever custos para embalagem especial, caixas de madeira de exportação, supervisão de instalação, kit de peças sobressalentes, tarifas alfandegárias, frete internacional e transporte local.
