Indique as especificações do material (PP/TPE livre de BPA), dimensões, peso, tipo (manual ou elétrico), requisitos de embalagem (caixa ou granel), volume de compra e detalhes de personalização do logótipo.
Relatório de mercado da categoria
Bacias de assento para cuidados íntimos
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$18,3 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Bacias de assento para cuidados íntimos.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
23
2024-012025-042026-06Tendência de transações de Tersen P Box 251325
- 2024-01: 6
- 2025-04: 1
- 2025-05: 4
- 2026-06: 12
- Valor
13.931,77
2024-012025-042026-06Tendência de valor de Tersen P Box 251325
- 2024-01: 37,1 mil
- 2025-04: 25,7 mil
- 2025-05: 12,7 mil
- 2026-06: 139,2 mi
- Principais países de exportação
- República do Sudão do Sul (100%)
- Transações
26.544
2019-022023-012026-10Tendência de transações de Công Ty Tnhh Ningbo Changya Plastic Việt Nam
- 2019-02: 2
- 2019-03: 2
- 2019-07: 185
- 2019-08: 208
- 2019-09: 226
- 2019-10: 144
- 2019-11: 250
- 2019-12: 297
- 2020-01: 176
- 2020-02: 193
- 2020-03: 340
- 2020-04: 259
- 2020-05: 119
- 2020-06: 61
- 2020-07: 96
- 2020-08: 124
- 2020-09: 106
- 2020-10: 4
- 2020-11: 6
- 2020-12: 8
- 2021-01: 8
- 2021-02: 145
- 2021-03: 156
- 2021-04: 201
- 2021-05: 214
- 2021-06: 368
- 2021-07: 313
- 2021-08: 117
- 2021-09: 24
- 2021-10: 100
- 2021-11: 226
- 2021-12: 192
- 2022-01: 316
- 2022-02: 170
- 2022-03: 297
- 2022-04: 346
- 2022-05: 292
- 2022-06: 451
- 2022-07: 15
- 2022-08: 14
- 2022-09: 11
- 2022-10: 126
- 2022-11: 140
- 2022-12: 173
- 2023-01: 161
- 2023-02: 205
- 2023-03: 204
- 2023-04: 367
- 2023-05: 273
- 2023-06: 325
- 2023-07: 426
- 2023-08: 456
- 2023-09: 457
- 2023-10: 568
- 2023-11: 538
- 2023-12: 655
- 2024-01: 571
- 2024-02: 254
- 2024-03: 539
- 2024-04: 458
- 2024-05: 486
- 2024-06: 494
- 2024-07: 721
- 2024-08: 545
- 2024-09: 538
- 2024-10: 404
- 2024-11: 358
- 2024-12: 555
- 2025-01: 276
- 2025-02: 452
- 2025-03: 530
- 2025-04: 612
- 2025-05: 499
- 2025-06: 395
- 2025-07: 493
- 2025-08: 420
- 2025-09: 514
- 2025-10: 509
- 2025-11: 545
- 2025-12: 608
- 2026-01: 605
- 2026-02: 308
- 2026-03: 539
- 2026-04: 342
- 2026-05: 257
- 2026-06: 374
- 2026-07: 434
- 2026-08: 36
- 2026-09: 16
- 2026-10: 1
- Valor
12.922,99
2019-022023-012026-10Tendência de valor de Công Ty Tnhh Ningbo Changya Plastic Việt Nam
- 2019-02: 37,4 mil
- 2019-03: 61,8 mil
- 2019-07: 642,9 mil
- 2019-08: 630 mil
- 2019-09: 750,8 mil
- 2019-10: 854,8 mil
- 2019-11: 1 mi
- 2019-12: 974,9 mil
- 2020-01: 864,1 mil
- 2020-02: 745,7 mil
- 2020-03: 1,1 mi
- 2020-04: 809,7 mil
- 2020-05: 398,8 mil
- 2020-06: 258,9 mil
- 2020-07: 490 mil
- 2020-08: 517,8 mil
- 2020-09: 497 mil
- 2020-10: 80 mil
- 2020-11: 118,1 mil
- 2020-12: 199,4 mil
- 2021-01: 167,2 mil
- 2021-02: 724,5 mil
- 2021-03: 794,7 mil
- 2021-04: 1,1 mi
- 2021-05: 1,5 mi
- 2021-06: 2,3 mi
- 2021-07: 2 mi
- 2021-08: 1,1 mi
- 2021-09: 282,4 mil
- 2021-10: 721,7 mil
- 2021-11: 1,3 mi
- 2021-12: 1,1 mi
- 2022-01: 1,8 mi
- 2022-02: 1,2 mi
- 2022-03: 1,7 mi
- 2022-04: 2,7 mi
- 2022-05: 2,4 mi
- 2022-06: 2,9 mi
- 2022-07: 673,5 mil
- 2022-08: 412,4 mil
- 2022-09: 333,5 mil
- 2022-10: 983,3 mil
- 2022-11: 964,5 mil
- 2022-12: 1,5 mi
- 2023-01: 1,3 mi
- 2023-02: 821,3 mil
- 2023-03: 1,1 mi
- 2023-04: 1,4 mi
- 2023-05: 1,5 mi
- 2023-06: 1,2 mi
- 2023-07: 1,7 mi
- 2023-08: 1,9 mi
- 2023-09: 1,9 mi
- 2023-10: 2,3 mi
- 2023-11: 2,3 mi
- 2023-12: 2,9 mi
- 2024-01: 2,5 mi
- 2024-02: 1,7 mi
- 2024-03: 2 mi
- 2024-04: 2 mi
- 2024-05: 1,8 mi
- 2024-06: 2 mi
- 2024-07: 2,5 mi
- 2024-08: 1,9 mi
- 2024-09: 1,9 mi
- 2024-10: 1,9 mi
- 2024-11: 1,8 mi
- 2024-12: 2,3 mi
- 2025-01: 1,2 mi
- 2025-02: 2,1 mi
- 2025-03: 2,9 mi
- 2025-04: 2,6 mi
- 2025-05: 3,1 mi
- 2025-06: 1,8 mi
- 2025-07: 2,3 mi
- 2025-08: 2,2 mi
- 2025-09: 1,9 mi
- 2025-10: 2,6 mi
- 2025-11: 2 mi
- 2025-12: 2,7 mi
- 2026-01: 2,6 mi
- 2026-02: 1,3 mi
- 2026-03: 2,6 mi
- 2026-04: 1,7 mi
- 2026-05: 1,5 mi
- 2026-06: 2,3 mi
- 2026-07: 2 mi
- 2026-08: 828,8 mil
- 2026-09: 336,4 mil
- 2026-10: 51,1 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (83,9%)
- Indisponível (9,6%)
- Hong Kong, China (4,2%)
- Taiwan, China (1%)
- Transações
5.470
2023-052025-012026-10Tendência de transações de Shenzhen Shangguo Technology Co.
- 2023-05: 33
- 2023-06: 59
- 2023-07: 62
- 2023-08: 68
- 2023-09: 85
- 2023-10: 105
- 2023-11: 77
- 2023-12: 72
- 2024-01: 63
- 2024-02: 71
- 2024-03: 44
- 2024-04: 80
- 2024-05: 13
- 2024-06: 4
- 2024-07: 6
- 2024-08: 11
- 2024-09: 24
- 2024-10: 21
- 2024-11: 21
- 2024-12: 17
- 2025-01: 1
- 2025-02: 5
- 2025-03: 99
- 2025-04: 164
- 2025-05: 173
- 2025-06: 291
- 2025-07: 321
- 2025-08: 395
- 2025-09: 449
- 2025-10: 443
- 2025-11: 410
- 2025-12: 436
- 2026-01: 355
- 2026-02: 330
- 2026-03: 219
- 2026-04: 19
- 2026-05: 3
- 2026-06: 117
- 2026-07: 16
- 2026-09: 274
- 2026-10: 14
- Valor
11.538,35
2023-052025-012026-10Tendência de valor de Shenzhen Shangguo Technology Co.
- 2023-05: 1,1 mi
- 2023-06: 1,8 mi
- 2023-07: 2 mi
- 2023-08: 2,1 mi
- 2023-09: 2,8 mi
- 2023-10: 3,3 mi
- 2023-11: 2,4 mi
- 2023-12: 2,4 mi
- 2024-01: 2 mi
- 2024-02: 2,3 mi
- 2024-03: 1,4 mi
- 2024-04: 2,5 mi
- 2024-05: 403,5 mil
- 2024-06: 133,4 mil
- 2024-07: 147 mil
- 2024-08: 272 mil
- 2024-09: 588,1 mil
- 2024-10: 527,1 mil
- 2024-11: 537,1 mil
- 2024-12: 409,7 mil
- 2025-01: 0
- 2025-02: 127,6 mil
- 2025-03: 2,8 mi
- 2025-04: 4,8 mi
- 2025-05: 4,4 mi
- 2025-06: 6 mi
- 2025-07: 6 mi
- 2025-08: 6 mi
- 2025-09: 7,8 mi
- 2025-10: 7,7 mi
- 2025-11: 7,1 mi
- 2025-12: 7,5 mi
- 2026-01: 5,8 mi
- 2026-02: 5 mi
- 2026-03: 4,2 mi
- 2026-04: 332,9 mil
- 2026-05: 74,9 mil
- 2026-06: 5,3 mi
- 2026-07: 713,1 mil
- 2026-09: 4,6 mi
- 2026-10: 243,2 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (96,7%)
- Ilhas Virgens Americanas (2,1%)
- Indisponível (0,7%)
- China (0,1%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 718 mi USD
- Data 2018-08: Valor 690 mi USD
- Data 2018-09: Valor 678 mi USD
- Data 2018-10: Valor 721 mi USD
- Data 2018-11: Valor 807 mi USD
- Data 2018-12: Valor 800 mi USD
- Data 2019-01: Valor 878 mi USD
- Data 2019-02: Valor 411 mi USD
- Data 2019-03: Valor 687 mi USD
- Data 2019-04: Valor 797 mi USD
- Data 2019-05: Valor 822 mi USD
- Data 2019-06: Valor 804 mi USD
- Data 2019-07: Valor 857 mi USD
- Data 2019-08: Valor 846 mi USD
- Data 2019-09: Valor 774 mi USD
- Data 2019-10: Valor 797 mi USD
- Data 2019-11: Valor 890 mi USD
- Data 2019-12: Valor 1,1 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 966 mi USD
- Data 2020-03: Valor 710 mi USD
- Data 2020-04: Valor 816 mi USD
- Data 2020-05: Valor 857 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 1,1 bi USD
- Data 2020-10: Valor 1,2 bi USD
- Data 2020-11: Valor 1,4 bi USD
- Data 2020-12: Valor 1,4 bi USD
- Data 2021-01: Valor 433 mi USD
- Data 2021-02: Valor 297 mi USD
- Data 2021-03: Valor 386 mi USD
- Data 2021-04: Valor 407 mi USD
- Data 2021-05: Valor 424 mi USD
- Data 2021-06: Valor 410 mi USD
- Data 2021-07: Valor 389 mi USD
- Data 2021-08: Valor 410 mi USD
- Data 2021-09: Valor 457 mi USD
- Data 2021-10: Valor 477 mi USD
- Data 2021-11: Valor 553 mi USD
- Data 2021-12: Valor 560 mi USD
- Data 2022-01: Valor 532 mi USD
- Data 2022-02: Valor 275 mi USD
- Data 2022-03: Valor 442 mi USD
- Data 2022-04: Valor 470 mi USD
- Data 2022-05: Valor 488 mi USD
- Data 2022-06: Valor 477 mi USD
- Data 2022-07: Valor 427 mi USD
- Data 2022-08: Valor 400 mi USD
- Data 2022-09: Valor 463 mi USD
- Data 2022-10: Valor 483 mi USD
- Data 2022-11: Valor 504 mi USD
- Data 2022-12: Valor 563 mi USD
- Data 2023-01: Valor 478 mi USD
- Data 2023-02: Valor 276 mi USD
- Data 2023-03: Valor 573 mi USD
- Data 2023-04: Valor 539 mi USD
- Data 2023-05: Valor 470 mi USD
- Data 2023-06: Valor 477 mi USD
- Data 2023-07: Valor 432 mi USD
- Data 2023-08: Valor 413 mi USD
- Data 2023-09: Valor 422 mi USD
- Data 2023-10: Valor 416 mi USD
- Data 2023-11: Valor 475 mi USD
- Data 2023-12: Valor 536 mi USD
- Data 2024-01: Valor 683 mi USD
- Data 2024-02: Valor 436 mi USD
- Data 2024-03: Valor 653 mi USD
- Data 2024-04: Valor 605 mi USD
- Data 2024-05: Valor 421 mi USD
- Data 2024-06: Valor 610 mi USD
- Data 2024-07: Valor 527 mi USD
- Data 2024-08: Valor 518 mi USD
- Data 2024-09: Valor 513 mi USD
- Data 2024-10: Valor 543 mi USD
- Data 2024-11: Valor 622 mi USD
- Data 2024-12: Valor 688 mi USD
- Data 2025-01: Valor 647 mi USD
- Data 2025-02: Valor 292 mi USD
- Data 2025-03: Valor 594 mi USD
- Data 2025-04: Valor 533 mi USD
- Data 2025-05: Valor 532 mi USD
- Data 2025-06: Valor 600 mi USD
- Data 2025-07: Valor 489 mi USD
- Data 2025-08: Valor 452 mi USD
- Data 2025-09: Valor 445 mi USD
- Data 2025-10: Valor 288 mi USD
- Data 2025-11: Valor 487 mi USD
- Data 2025-12: Valor 600 mi USD
- Data 2026-01: Valor 653 mi USD
- Data 2026-02: Valor 437 mi USD
- Data 2026-03: Valor 379 mi USD
- Data 2026-04: Valor 495 mi USD
- Data 2026-05: Valor 517 mi USD
- Data 2026-06: Valor 599 mi USD
- Data 2026-07: Valor 507 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos16,7 bi
- Japão2,9 bi
- Malásia2,8 bi
- Austrália2,6 bi
- Reino Unido2,1 bi
- Canadá1,5 bi
- Alemanha1,5 bi
- Singapura1,4 bi
- Filipinas1,2 bi
- Vietnã1,1 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 16.664.000.000 USD
- Japão: 2.900.000.000 USD
- Malásia: 2.757.000.000 USD
- Austrália: 2.551.000.000 USD
- Reino Unido: 2.131.000.000 USD
- Canadá: 1.544.000.000 USD
- Alemanha: 1.514.000.000 USD
- Singapura: 1.400.000.000 USD
- Filipinas: 1.204.000.000 USD
- Vietnã: 1.130.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
16,66 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
89.662,85
Groenlândia · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$65,3 /kg
Ilhas Virgens Americanas · +1.334,38% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os banhos de assento dobráveis em TPE e PP mostram forte potencial de mercado devido à economia de espaço. Modelos elétricos com bateria ganham força no pós-parto pelo jato de água suave e preciso.
Análise de polos industriais
Taizhou e Ningbo (Zhejiang) lideram na injeção plástica e modelos dobráveis para grandes volumes. Shenzhen e Zhongshan (Guangdong) destacam-se em banhos de assento elétricos premium.
Expectativas de qualidade
Compradores exigem materiais de grau médico livres de BPA e resistentes a 100 °C sem deformações. Modelos dobráveis devem resistir a mais de 2000 dobras; versões elétricas exigem proteção IPX7.
O que você precisa saber
Solicite amostras físicas de pré-produção para testar a espessura do plástico, durabilidade da dobra e ajuste na sanita. Para modelos elétricos, exija certificados CE/RoHS e testes de impermeabilidade IPX7.
O MOQ para modelos padrão é de 1.000 peças; embalagem ou cores personalizadas exigem 3.000 peças. A produção em massa demora 20 a 30 dias, dependendo do planeamento da moldagem por injeção.
Preveja custos com moldes de injeção para designs exclusivos, matrizes de impressão de embalagens, frete marítimo, desalfandegamento local e taxas de inspeção de qualidade por terceiros antes do embarque.
