Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Impressoras a jato de tinta

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$18,7 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Impressoras a jato de tinta.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

3.142

2018-012022-062026-09

Tendência de transações de Epson Engineering Shenzhen Ltd.

  • 2018-01: 39
  • 2018-02: 33
  • 2018-03: 40
  • 2018-04: 19
  • 2018-05: 18
  • 2018-06: 18
  • 2018-07: 16
  • 2018-08: 17
  • 2018-09: 20
  • 2019-01: 31
  • 2019-02: 21
  • 2019-03: 26
  • 2019-04: 34
  • 2019-05: 16
  • 2019-06: 37
  • 2019-07: 24
  • 2019-08: 26
  • 2019-09: 26
  • 2019-10: 22
  • 2019-11: 23
  • 2019-12: 31
  • 2020-01: 23
  • 2020-02: 14
  • 2020-03: 14
  • 2020-04: 27
  • 2020-05: 31
  • 2020-06: 28
  • 2020-07: 21
  • 2020-08: 36
  • 2020-09: 27
  • 2020-11: 27
  • 2020-12: 29
  • 2021-01: 32
  • 2021-02: 13
  • 2021-03: 36
  • 2021-04: 43
  • 2021-05: 29
  • 2021-06: 13
  • 2021-07: 23
  • 2021-08: 34
  • 2021-09: 33
  • 2021-10: 13
  • 2021-11: 18
  • 2021-12: 20
  • 2022-01: 29
  • 2022-02: 18
  • 2022-03: 24
  • 2022-04: 16
  • 2022-05: 33
  • 2022-06: 24
  • 2022-07: 56
  • 2022-08: 29
  • 2022-09: 37
  • 2022-10: 31
  • 2022-11: 50
  • 2022-12: 40
  • 2023-01: 66
  • 2023-02: 42
  • 2023-03: 41
  • 2023-04: 44
  • 2023-05: 51
  • 2023-06: 45
  • 2023-07: 45
  • 2023-08: 56
  • 2023-09: 44
  • 2023-10: 51
  • 2023-11: 37
  • 2023-12: 27
  • 2024-01: 37
  • 2024-02: 19
  • 2024-03: 35
  • 2024-04: 24
  • 2024-05: 59
  • 2024-06: 39
  • 2024-07: 35
  • 2024-08: 52
  • 2024-09: 48
  • 2024-10: 39
  • 2024-11: 25
  • 2024-12: 34
  • 2025-01: 26
  • 2025-02: 13
  • 2025-03: 21
  • 2025-04: 20
  • 2025-05: 13
  • 2025-06: 38
  • 2025-07: 33
  • 2025-08: 35
  • 2025-09: 23
  • 2025-10: 22
  • 2025-11: 27
  • 2025-12: 26
  • 2026-01: 42
  • 2026-02: 39
  • 2026-03: 24
  • 2026-04: 35
  • 2026-05: 35
  • 2026-06: 45
  • 2026-07: 33
  • 2026-09: 7
Valor

507.922,7

2018-012022-062026-09

Tendência de valor de Epson Engineering Shenzhen Ltd.

  • 2018-01: 19,7 mi
  • 2018-02: 13 mi
  • 2018-03: 17,1 mi
  • 2018-04: 12,5 mi
  • 2018-05: 9,5 mi
  • 2018-06: 7,3 mi
  • 2018-07: 7,8 mi
  • 2018-08: 8,4 mi
  • 2018-09: 15,7 mi
  • 2019-01: 4,5 bi
  • 2019-02: 7,6 mi
  • 2019-03: 9,6 mi
  • 2019-04: 7,7 mi
  • 2019-05: 5,2 mi
  • 2019-06: 8 mi
  • 2019-07: 7,2 mi
  • 2019-08: 6,6 mi
  • 2019-09: 6,1 mi
  • 2019-10: 9,1 mi
  • 2019-11: 6,1 mi
  • 2019-12: 12 mi
  • 2020-01: 12,2 mi
  • 2020-02: 3,7 mi
  • 2020-03: 5,7 mi
  • 2020-04: 9,7 mi
  • 2020-05: 10,1 mi
  • 2020-06: 8,4 mi
  • 2020-07: 7,3 mi
  • 2020-08: 5,8 mi
  • 2020-09: 6,4 mi
  • 2020-11: 4,1 mi
  • 2020-12: 8,9 mi
  • 2021-01: 6,4 mi
  • 2021-02: 4,1 mi
  • 2021-03: 7,9 mi
  • 2021-04: 11,5 mi
  • 2021-05: 6,8 mi
  • 2021-06: 1,3 mi
  • 2021-07: 6,9 mi
  • 2021-08: 2,8 mi
  • 2021-09: 2,7 mi
  • 2021-10: 5,3 mi
  • 2021-11: 2,2 mi
  • 2021-12: 2,4 mi
  • 2022-01: 2,8 mi
  • 2022-02: 3,9 mi
  • 2022-03: 2,1 mi
  • 2022-04: 3,4 mi
  • 2022-05: 3 mi
  • 2022-06: 2,4 mi
  • 2022-07: 3 mi
  • 2022-08: 4 mi
  • 2022-09: 3,2 mi
  • 2022-10: 1,1 mi
  • 2022-11: 4,3 mi
  • 2022-12: 2 mi
  • 2023-01: 2 mi
  • 2023-02: 1 mi
  • 2023-03: 819 mil
  • 2023-04: 2,5 mi
  • 2023-05: 3,3 mi
  • 2023-06: 4 mi
  • 2023-07: 2,4 mi
  • 2023-08: 5,7 mi
  • 2023-09: 4,9 mi
  • 2023-10: 3,3 mi
  • 2023-11: 2,7 mi
  • 2023-12: 1,9 mi
  • 2024-01: 3,3 mi
  • 2024-02: 2,2 mi
  • 2024-03: 2,2 mi
  • 2024-04: 2,6 mi
  • 2024-05: 4,4 mi
  • 2024-06: 3,5 mi
  • 2024-07: 4 mi
  • 2024-08: 4,2 mi
  • 2024-09: 4,8 mi
  • 2024-10: 2,7 mi
  • 2024-11: 3,4 mi
  • 2024-12: 2,9 mi
  • 2025-01: 2,1 mi
  • 2025-02: 2,1 mi
  • 2025-03: 2,7 mi
  • 2025-04: 2,9 mi
  • 2025-05: 1,4 mi
  • 2025-06: 2,1 mi
  • 2025-07: 2,2 mi
  • 2025-08: 3,5 mi
  • 2025-09: 2,6 mi
  • 2025-10: 2,3 mi
  • 2025-11: 4,7 mi
  • 2025-12: 3,3 mi
  • 2026-01: 3,5 mi
  • 2026-02: 2,3 mi
  • 2026-03: 2,2 mi
  • 2026-04: 2,4 mi
  • 2026-05: 5,3 mi
  • 2026-06: 5 mi
  • 2026-07: 3,8 mi
  • 2026-09: 2,1 mi
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (9,7%)
  • Filipinas (0,6%)
  • Alemanha (0%)
  • Indonésia (89,2%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 9,7%, Filipinas 0,6%, Alemanha 0%, Indonésia 89,2%, Turquia 0%, Reino Unido 0%, Valor 0,5%, África do Sul 0%, Emirados Árabes Unidos 0%, Austrália 0%, Chile 0%, Índia 0%
Transações

23.386

2018-012022-052026-07

Tendência de transações de Hp Singapore Pvt Ltd.

  • 2018-01: 4
  • 2018-02: 4
  • 2018-03: 6
  • 2018-04: 4
  • 2018-05: 2
  • 2018-06: 6
  • 2018-07: 2
  • 2018-08: 4
  • 2018-09: 4
  • 2018-10: 3
  • 2018-11: 5
  • 2018-12: 7
  • 2019-01: 1
  • 2019-02: 3
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 6
  • 2019-07: 8
  • 2019-08: 17
  • 2019-09: 16
  • 2019-10: 12
  • 2019-11: 23
  • 2019-12: 6
  • 2020-01: 4
  • 2020-03: 4
  • 2020-04: 30
  • 2020-05: 76
  • 2020-06: 116
  • 2020-07: 597
  • 2020-08: 535
  • 2020-09: 494
  • 2020-10: 359
  • 2020-11: 476
  • 2020-12: 337
  • 2021-01: 269
  • 2021-02: 335
  • 2021-03: 259
  • 2021-04: 453
  • 2021-05: 464
  • 2021-06: 412
  • 2021-07: 313
  • 2021-08: 456
  • 2021-09: 509
  • 2021-10: 551
  • 2021-11: 393
  • 2021-12: 558
  • 2022-01: 374
  • 2022-02: 418
  • 2022-03: 426
  • 2022-04: 361
  • 2022-05: 821
  • 2022-06: 622
  • 2022-07: 716
  • 2022-08: 589
  • 2022-09: 649
  • 2022-10: 419
  • 2022-11: 428
  • 2022-12: 401
  • 2023-01: 395
  • 2023-02: 539
  • 2023-03: 405
  • 2023-04: 508
  • 2023-05: 555
  • 2023-06: 721
  • 2023-07: 649
  • 2023-08: 564
  • 2023-09: 446
  • 2023-10: 364
  • 2023-11: 330
  • 2023-12: 377
  • 2024-01: 472
  • 2024-02: 119
  • 2024-03: 234
  • 2024-04: 151
  • 2024-05: 154
  • 2024-06: 145
  • 2024-07: 147
  • 2024-08: 131
  • 2024-09: 97
  • 2024-10: 189
  • 2024-11: 147
  • 2024-12: 131
  • 2025-01: 78
  • 2025-02: 46
  • 2025-03: 64
  • 2025-04: 47
  • 2025-05: 19
  • 2025-06: 48
  • 2025-07: 56
  • 2025-08: 37
  • 2025-09: 59
  • 2025-10: 73
  • 2025-11: 65
  • 2025-12: 52
  • 2026-01: 81
  • 2026-02: 59
  • 2026-03: 58
  • 2026-04: 53
  • 2026-05: 52
  • 2026-06: 32
  • 2026-07: 50
Valor

216.788,38

2018-012022-052026-07

Tendência de valor de Hp Singapore Pvt Ltd.

  • 2018-01: 1,3 mi
  • 2018-02: 1,2 mi
  • 2018-03: 2 mi
  • 2018-04: 543,2 mil
  • 2018-05: 680,7 mil
  • 2018-06: 1,8 mi
  • 2018-07: 528 mil
  • 2018-08: 710 mil
  • 2018-09: 1 mi
  • 2018-10: 433 mil
  • 2018-11: 1 mi
  • 2018-12: 2,2 mi
  • 2019-01: 220 mil
  • 2019-02: 1,1 mi
  • 2019-03: 1,6 mi
  • 2019-04: 1,6 mi
  • 2019-07: 1,1 mi
  • 2019-08: 5 mi
  • 2019-09: 4,6 mi
  • 2019-10: 4,4 mi
  • 2019-11: 4,9 mi
  • 2019-12: 1,4 mi
  • 2020-01: 826,5 mil
  • 2020-03: 1,2 mi
  • 2020-04: 6 mi
  • 2020-05: 10,2 mi
  • 2020-06: 12,1 mi
  • 2020-07: 44,8 mi
  • 2020-08: 47,4 mi
  • 2020-09: 49 mi
  • 2020-10: 38,6 mi
  • 2020-11: 40 mi
  • 2020-12: 35,3 mi
  • 2021-01: 111,1 mi
  • 2021-02: 37,2 mi
  • 2021-03: 87,3 mi
  • 2021-04: 90 mi
  • 2021-05: 44,6 mi
  • 2021-06: 41,7 mi
  • 2021-07: 32 mi
  • 2021-08: 46,9 mi
  • 2021-09: 57,2 mi
  • 2021-10: 61,8 mi
  • 2021-11: 44,2 mi
  • 2021-12: 66,2 mi
  • 2022-01: 43 mi
  • 2022-02: 44 mi
  • 2022-03: 47,8 mi
  • 2022-04: 40,9 mi
  • 2022-05: 47,6 mi
  • 2022-06: 43,1 mi
  • 2022-07: 59,3 mi
  • 2022-08: 47,4 mi
  • 2022-09: 64,7 mi
  • 2022-10: 46,7 mi
  • 2022-11: 40,9 mi
  • 2022-12: 33,7 mi
  • 2023-01: 30,5 mi
  • 2023-02: 40,2 mi
  • 2023-03: 44,7 mi
  • 2023-04: 48,6 mi
  • 2023-05: 57,5 mi
  • 2023-06: 51,9 mi
  • 2023-07: 39,3 mi
  • 2023-08: 44,4 mi
  • 2023-09: 48,3 mi
  • 2023-10: 39,4 mi
  • 2023-11: 26,6 mi
  • 2023-12: 31,7 mi
  • 2024-01: 18,3 mi
  • 2024-02: 1,4 mi
  • 2024-03: 1,7 mi
  • 2024-04: 1,2 mi
  • 2024-05: 3,1 mi
  • 2024-06: 1,2 mi
  • 2024-07: 2,5 mi
  • 2024-08: 1,4 mi
  • 2024-09: 927 mil
  • 2024-10: 5,6 mi
  • 2024-11: 1,9 mi
  • 2024-12: 959,8 mil
  • 2025-01: 635,1 mil
  • 2025-02: 314,6 mil
  • 2025-03: 755,9 mil
  • 2025-04: 408,9 mil
  • 2025-05: 306,5 mil
  • 2025-06: 652,1 mil
  • 2025-07: 1,4 mi
  • 2025-08: 181,3 mil
  • 2025-09: 973,2 mil
  • 2025-10: 3,5 mi
  • 2025-11: 2,9 mi
  • 2025-12: 396,1 mil
  • 2026-01: 465,7 mil
  • 2026-02: 510,6 mil
  • 2026-03: 486,3 mil
  • 2026-04: 1,1 mi
  • 2026-05: 725,2 mil
  • 2026-06: 1,5 mi
  • 2026-07: 185,4 mil
Principais países de exportação
  • Alemanha (7,1%)
  • Estados Unidos (62,3%)
  • Filipinas (6,1%)
  • Chile (10,7%)
Principais países de exportação: Alemanha 7,1%, Estados Unidos 62,3%, Filipinas 6,1%, Chile 10,7%, Polônia 1,9%, Emirados Árabes Unidos 0%, Rússia 10,2%, México 1%, Cazaquistão 0,2%, África do Sul 0%, Índia 0,4%, Países Baixos 0,1%, Nova Zelândia 0%, Indonésia 0%, Tailândia 0%, Camboja 0,1%, Malásia 0%, Canadá 0%, Panamá 0%, Porto Rico 0%, Uzbequistão 0%
Transações

9.413

2018-012022-072026-08

Tendência de transações de Pantum International Ltd.

  • 2018-01: 1
  • 2018-02: 1
  • 2018-03: 3
  • 2018-04: 6
  • 2018-05: 13
  • 2018-07: 2
  • 2018-08: 5
  • 2018-10: 6
  • 2018-11: 14
  • 2019-01: 15
  • 2019-02: 7
  • 2019-03: 2
  • 2019-04: 6
  • 2019-05: 11
  • 2019-06: 11
  • 2019-07: 1
  • 2019-08: 7
  • 2019-09: 9
  • 2019-10: 15
  • 2019-11: 25
  • 2019-12: 9
  • 2020-01: 36
  • 2020-03: 5
  • 2020-04: 13
  • 2020-07: 6
  • 2020-08: 21
  • 2020-09: 10
  • 2020-10: 3
  • 2020-11: 17
  • 2020-12: 11
  • 2021-01: 82
  • 2021-02: 108
  • 2021-03: 112
  • 2021-04: 93
  • 2021-05: 142
  • 2021-06: 44
  • 2021-07: 61
  • 2021-08: 67
  • 2021-09: 127
  • 2021-10: 113
  • 2021-11: 174
  • 2021-12: 88
  • 2022-01: 202
  • 2022-02: 144
  • 2022-03: 234
  • 2022-04: 221
  • 2022-05: 319
  • 2022-06: 200
  • 2022-07: 219
  • 2022-08: 137
  • 2022-09: 368
  • 2022-10: 475
  • 2022-11: 427
  • 2022-12: 196
  • 2023-01: 98
  • 2023-02: 78
  • 2023-03: 587
  • 2023-04: 367
  • 2023-05: 322
  • 2023-06: 174
  • 2023-07: 143
  • 2023-08: 212
  • 2023-09: 97
  • 2023-10: 51
  • 2023-11: 94
  • 2023-12: 97
  • 2024-01: 133
  • 2024-02: 84
  • 2024-03: 127
  • 2024-04: 157
  • 2024-05: 349
  • 2024-06: 124
  • 2024-07: 106
  • 2024-08: 183
  • 2024-09: 367
  • 2024-10: 99
  • 2024-11: 39
  • 2024-12: 83
  • 2025-01: 44
  • 2025-02: 44
  • 2025-03: 28
  • 2025-04: 41
  • 2025-05: 17
  • 2025-06: 22
  • 2025-07: 33
  • 2025-08: 12
  • 2025-09: 49
  • 2025-10: 15
  • 2025-11: 22
  • 2025-12: 57
  • 2026-01: 65
  • 2026-02: 14
  • 2026-03: 8
  • 2026-04: 34
  • 2026-05: 10
  • 2026-06: 34
  • 2026-07: 44
  • 2026-08: 5
Valor

69.475,51

2018-012022-072026-08

Tendência de valor de Pantum International Ltd.

  • 2018-01: 10,2 mil
  • 2018-02: 9.400,68
  • 2018-03: 11,9 mil
  • 2018-04: 24,7 mil
  • 2018-05: 269,7 mil
  • 2018-07: 22,1 mil
  • 2018-08: 12,8 mil
  • 2018-10: 56,5 mil
  • 2018-11: 80,9 mil
  • 2019-01: 248,3 mil
  • 2019-02: 30,4 mil
  • 2019-03: 5.760,22
  • 2019-04: 222,4 mil
  • 2019-05: 279,1 mil
  • 2019-06: 474,2 mil
  • 2019-07: 13,4 mil
  • 2019-08: 195,6 mil
  • 2019-09: 177,7 mil
  • 2019-10: 260,8 mil
  • 2019-11: 300,8 mil
  • 2019-12: 183,1 mil
  • 2020-01: 1,2 mi
  • 2020-03: 90,9 mil
  • 2020-04: 356,1 mil
  • 2020-07: 98,1 mil
  • 2020-08: 1,8 mi
  • 2020-09: 680,5 mil
  • 2020-10: 137,7 mil
  • 2020-11: 464,4 mil
  • 2020-12: 1 mi
  • 2021-01: 7,5 mi
  • 2021-02: 9 mi
  • 2021-03: 10 mi
  • 2021-04: 4 mi
  • 2021-05: 4,4 mi
  • 2021-06: 1,1 mi
  • 2021-07: 2,4 mi
  • 2021-08: 2,6 mi
  • 2021-09: 4,5 mi
  • 2021-10: 4,4 mi
  • 2021-11: 7,8 mi
  • 2021-12: 6,2 mi
  • 2022-01: 25,4 mi
  • 2022-02: 8,4 mi
  • 2022-03: 10,2 mi
  • 2022-04: 11,2 mi
  • 2022-05: 15,1 mi
  • 2022-06: 11,9 mi
  • 2022-07: 12,6 mi
  • 2022-08: 5,6 mi
  • 2022-09: 21,4 mi
  • 2022-10: 42,5 mi
  • 2022-11: 31,4 mi
  • 2022-12: 13,9 mi
  • 2023-01: 5,1 mi
  • 2023-02: 4,1 mi
  • 2023-03: 83 mi
  • 2023-04: 58,5 mi
  • 2023-05: 32,3 mi
  • 2023-06: 23,8 mi
  • 2023-07: 17,6 mi
  • 2023-08: 32,1 mi
  • 2023-09: 3,8 mi
  • 2023-10: 2,2 mi
  • 2023-11: 5,7 mi
  • 2023-12: 12,9 mi
  • 2024-01: 7,3 mi
  • 2024-02: 3,3 mi
  • 2024-03: 6 mi
  • 2024-04: 8,3 mi
  • 2024-05: 39,5 mi
  • 2024-06: 7,5 mi
  • 2024-07: 6,8 mi
  • 2024-08: 10,1 mi
  • 2024-09: 18,2 mi
  • 2024-10: 6,2 mi
  • 2024-11: 1,7 mi
  • 2024-12: 2,3 mi
  • 2025-01: 1,7 mi
  • 2025-02: 1,7 mi
  • 2025-03: 874,2 mil
  • 2025-04: 963,4 mil
  • 2025-05: 157,8 mil
  • 2025-06: 233,5 mil
  • 2025-07: 718 mil
  • 2025-08: 544,5 mil
  • 2025-09: 889,9 mil
  • 2025-10: 632,3 mil
  • 2025-11: 781,8 mil
  • 2025-12: 607,4 mil
  • 2026-01: 1 mi
  • 2026-02: 562,1 mil
  • 2026-03: 162,6 mil
  • 2026-04: 766,2 mil
  • 2026-05: 231,4 mil
  • 2026-06: 980,9 mil
  • 2026-07: 778,2 mil
  • 2026-08: 72,9 mil
Principais países de exportação
  • Rússia (88,6%)
  • Índia (3,9%)
  • Vietnã (0,7%)
  • Bielorrússia (1,3%)
Principais países de exportação: Rússia 88,6%, Índia 3,9%, Vietnã 0,7%, Bielorrússia 1,3%, Filipinas 0,1%, Cazaquistão 1,1%, Sri Lanka 0,1%, Estados Unidos 2%, México 0,4%, Bangladesh 0,2%, Brasil 0,4%, Turquia 0,7%, Paquistão 0,1%, Ucrânia 0,1%, Polônia 0,1%, Quirguistão 0%, Indonésia 0%, Bolívia 0%, Canadá 0%, Quênia 0%, Moldávia 0%, Azerbaijão 0%, Alemanha 0%, Colômbia 0%, Equador 0%, Grécia 0%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD0500 mi1 bi1,5 bi2 bi2,5 bi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 2,3 bi USD
  • Data 2018-08: Valor 2,3 bi USD
  • Data 2018-09: Valor 2,3 bi USD
  • Data 2018-10: Valor 2,2 bi USD
  • Data 2018-11: Valor 2,5 bi USD
  • Data 2018-12: Valor 2,4 bi USD
  • Data 2019-01: Valor 2,3 bi USD
  • Data 2019-02: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2019-03: Valor 2,3 bi USD
  • Data 2019-04: Valor 2,1 bi USD
  • Data 2019-05: Valor 2,2 bi USD
  • Data 2019-06: Valor 2,2 bi USD
  • Data 2019-07: Valor 2,2 bi USD
  • Data 2019-08: Valor 2,1 bi USD
  • Data 2019-09: Valor 2 bi USD
  • Data 2019-10: Valor 2 bi USD
  • Data 2019-11: Valor 2 bi USD
  • Data 2019-12: Valor 2,3 bi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 2,6 bi USD
  • Data 2020-03: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2020-04: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2020-05: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 1,9 bi USD
  • Data 2020-10: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2020-11: Valor 1,9 bi USD
  • Data 2020-12: Valor 2 bi USD
  • Data 2021-01: Valor 553 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 473 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 541 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 459 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 463 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 505 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 484 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 551 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 564 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 479 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 595 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 634 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 532 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 459 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 518 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 467 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 543 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 557 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 664 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 672 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 662 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 623 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 674 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 596 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 508 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 501 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 604 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 533 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 539 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 513 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 473 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 480 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 461 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 400 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 458 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 470 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 594 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 434 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 572 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 558 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 472 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 617 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 614 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 616 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 557 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 589 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 607 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 630 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 568 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 428 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 552 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 527 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 478 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 511 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 514 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 516 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 460 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 369 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 473 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 482 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 474 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 407 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 401 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 441 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 451 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 460 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 435 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos16,1 bi
  • Países Baixos12,3 bi
  • Japão9,6 bi
  • Alemanha6,8 bi
  • Hong Kong, China4,1 bi
  • China3,9 bi
  • Índia3,1 bi
  • Vietnã3,1 bi
  • Coreia do Sul2,2 bi
  • Bélgica1,8 bi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 16.072.000.000 USD
  • Países Baixos: 12.320.000.000 USD
  • Japão: 9.588.000.000 USD
  • Alemanha: 6.825.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 4.131.000.000 USD
  • China: 3.878.000.000 USD
  • Índia: 3.116.000.000 USD
  • Vietnã: 3.089.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 2.216.000.000 USD
  • Bélgica: 1.772.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

16,07 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

2.819,56

Kiribati · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$12.979,16 /kg

São Martinho · +14.955,09% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    As impressoras a jato de tinta contínuo (CIJ) e digitais UV com impressão de dados variáveis (VDP) registam forte procura em embalagem e rastreabilidade. Modelos com monitorização remota IoT e sistemas de tinta modulares são preferidos em linhas automatizadas.

  • Análise de polos industriais

    O Delta do Rio das Pérolas (Guangzhou, Zhuhai, Shenzhen) lidera em impressoras CIJ estáveis e os sistemas de tinta modulares para embalagem e farmácia. O leste da China (Zhejiang, Suzhou) destaca-se em maquinaria têxtil digital e jato de tinta UV de grande formato para escala industrial.

  • Expectativas de qualidade

    Os compradores exigem que as cabeças de impressão mantenham a estabilidade sob funcionamento contínuo a alta velocidade (até 300 m/min em CIJ) sem obstruções. As fórmulas de tinta devem secar rápido e aderir fortemente a substratos não porosos como plástico, metal e vidro.

O que você precisa saber