Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Imprimantes à jet d'encre

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$18,7 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Imprimantes à jet d'encre.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

3 142

2018-012022-062026-09

Tendance des transactions de Epson Engineering Shenzhen Ltd.

  • 2018-01: 39
  • 2018-02: 33
  • 2018-03: 40
  • 2018-04: 19
  • 2018-05: 18
  • 2018-06: 18
  • 2018-07: 16
  • 2018-08: 17
  • 2018-09: 20
  • 2019-01: 31
  • 2019-02: 21
  • 2019-03: 26
  • 2019-04: 34
  • 2019-05: 16
  • 2019-06: 37
  • 2019-07: 24
  • 2019-08: 26
  • 2019-09: 26
  • 2019-10: 22
  • 2019-11: 23
  • 2019-12: 31
  • 2020-01: 23
  • 2020-02: 14
  • 2020-03: 14
  • 2020-04: 27
  • 2020-05: 31
  • 2020-06: 28
  • 2020-07: 21
  • 2020-08: 36
  • 2020-09: 27
  • 2020-11: 27
  • 2020-12: 29
  • 2021-01: 32
  • 2021-02: 13
  • 2021-03: 36
  • 2021-04: 43
  • 2021-05: 29
  • 2021-06: 13
  • 2021-07: 23
  • 2021-08: 34
  • 2021-09: 33
  • 2021-10: 13
  • 2021-11: 18
  • 2021-12: 20
  • 2022-01: 29
  • 2022-02: 18
  • 2022-03: 24
  • 2022-04: 16
  • 2022-05: 33
  • 2022-06: 24
  • 2022-07: 56
  • 2022-08: 29
  • 2022-09: 37
  • 2022-10: 31
  • 2022-11: 50
  • 2022-12: 40
  • 2023-01: 66
  • 2023-02: 42
  • 2023-03: 41
  • 2023-04: 44
  • 2023-05: 51
  • 2023-06: 45
  • 2023-07: 45
  • 2023-08: 56
  • 2023-09: 44
  • 2023-10: 51
  • 2023-11: 37
  • 2023-12: 27
  • 2024-01: 37
  • 2024-02: 19
  • 2024-03: 35
  • 2024-04: 24
  • 2024-05: 59
  • 2024-06: 39
  • 2024-07: 35
  • 2024-08: 52
  • 2024-09: 48
  • 2024-10: 39
  • 2024-11: 25
  • 2024-12: 34
  • 2025-01: 26
  • 2025-02: 13
  • 2025-03: 21
  • 2025-04: 20
  • 2025-05: 13
  • 2025-06: 38
  • 2025-07: 33
  • 2025-08: 35
  • 2025-09: 23
  • 2025-10: 22
  • 2025-11: 27
  • 2025-12: 26
  • 2026-01: 42
  • 2026-02: 39
  • 2026-03: 24
  • 2026-04: 35
  • 2026-05: 35
  • 2026-06: 45
  • 2026-07: 33
  • 2026-09: 7
Montant

507 922,7

2018-012022-062026-09

Tendance des montants de Epson Engineering Shenzhen Ltd.

  • 2018-01: 19,7 M
  • 2018-02: 13 M
  • 2018-03: 17,1 M
  • 2018-04: 12,5 M
  • 2018-05: 9,5 M
  • 2018-06: 7,3 M
  • 2018-07: 7,8 M
  • 2018-08: 8,4 M
  • 2018-09: 15,7 M
  • 2019-01: 4,5 Md
  • 2019-02: 7,6 M
  • 2019-03: 9,6 M
  • 2019-04: 7,7 M
  • 2019-05: 5,2 M
  • 2019-06: 8 M
  • 2019-07: 7,2 M
  • 2019-08: 6,6 M
  • 2019-09: 6,1 M
  • 2019-10: 9,1 M
  • 2019-11: 6,1 M
  • 2019-12: 12 M
  • 2020-01: 12,2 M
  • 2020-02: 3,7 M
  • 2020-03: 5,7 M
  • 2020-04: 9,7 M
  • 2020-05: 10,1 M
  • 2020-06: 8,4 M
  • 2020-07: 7,3 M
  • 2020-08: 5,8 M
  • 2020-09: 6,4 M
  • 2020-11: 4,1 M
  • 2020-12: 8,9 M
  • 2021-01: 6,4 M
  • 2021-02: 4,1 M
  • 2021-03: 7,9 M
  • 2021-04: 11,5 M
  • 2021-05: 6,8 M
  • 2021-06: 1,3 M
  • 2021-07: 6,9 M
  • 2021-08: 2,8 M
  • 2021-09: 2,7 M
  • 2021-10: 5,3 M
  • 2021-11: 2,2 M
  • 2021-12: 2,4 M
  • 2022-01: 2,8 M
  • 2022-02: 3,9 M
  • 2022-03: 2,1 M
  • 2022-04: 3,4 M
  • 2022-05: 3 M
  • 2022-06: 2,4 M
  • 2022-07: 3 M
  • 2022-08: 4 M
  • 2022-09: 3,2 M
  • 2022-10: 1,1 M
  • 2022-11: 4,3 M
  • 2022-12: 2 M
  • 2023-01: 2 M
  • 2023-02: 1 M
  • 2023-03: 819 k
  • 2023-04: 2,5 M
  • 2023-05: 3,3 M
  • 2023-06: 4 M
  • 2023-07: 2,4 M
  • 2023-08: 5,7 M
  • 2023-09: 4,9 M
  • 2023-10: 3,3 M
  • 2023-11: 2,7 M
  • 2023-12: 1,9 M
  • 2024-01: 3,3 M
  • 2024-02: 2,2 M
  • 2024-03: 2,2 M
  • 2024-04: 2,6 M
  • 2024-05: 4,4 M
  • 2024-06: 3,5 M
  • 2024-07: 4 M
  • 2024-08: 4,2 M
  • 2024-09: 4,8 M
  • 2024-10: 2,7 M
  • 2024-11: 3,4 M
  • 2024-12: 2,9 M
  • 2025-01: 2,1 M
  • 2025-02: 2,1 M
  • 2025-03: 2,7 M
  • 2025-04: 2,9 M
  • 2025-05: 1,4 M
  • 2025-06: 2,1 M
  • 2025-07: 2,2 M
  • 2025-08: 3,5 M
  • 2025-09: 2,6 M
  • 2025-10: 2,3 M
  • 2025-11: 4,7 M
  • 2025-12: 3,3 M
  • 2026-01: 3,5 M
  • 2026-02: 2,3 M
  • 2026-03: 2,2 M
  • 2026-04: 2,4 M
  • 2026-05: 5,3 M
  • 2026-06: 5 M
  • 2026-07: 3,8 M
  • 2026-09: 2,1 M
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (9,7%)
  • Philippines (0,6%)
  • Allemagne (0%)
  • Indonésie (89,2%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 9,7%, Philippines 0,6%, Allemagne 0%, Indonésie 89,2%, Turquie 0%, Royaume-Uni 0%, Valeur 0,5%, Afrique du Sud 0%, Émirats arabes unis 0%, Australie 0%, Chili 0%, Inde 0%
Transactions

23 386

2018-012022-052026-07

Tendance des transactions de Hp Singapore Pvt Ltd.

  • 2018-01: 4
  • 2018-02: 4
  • 2018-03: 6
  • 2018-04: 4
  • 2018-05: 2
  • 2018-06: 6
  • 2018-07: 2
  • 2018-08: 4
  • 2018-09: 4
  • 2018-10: 3
  • 2018-11: 5
  • 2018-12: 7
  • 2019-01: 1
  • 2019-02: 3
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 6
  • 2019-07: 8
  • 2019-08: 17
  • 2019-09: 16
  • 2019-10: 12
  • 2019-11: 23
  • 2019-12: 6
  • 2020-01: 4
  • 2020-03: 4
  • 2020-04: 30
  • 2020-05: 76
  • 2020-06: 116
  • 2020-07: 597
  • 2020-08: 535
  • 2020-09: 494
  • 2020-10: 359
  • 2020-11: 476
  • 2020-12: 337
  • 2021-01: 269
  • 2021-02: 335
  • 2021-03: 259
  • 2021-04: 453
  • 2021-05: 464
  • 2021-06: 412
  • 2021-07: 313
  • 2021-08: 456
  • 2021-09: 509
  • 2021-10: 551
  • 2021-11: 393
  • 2021-12: 558
  • 2022-01: 374
  • 2022-02: 418
  • 2022-03: 426
  • 2022-04: 361
  • 2022-05: 821
  • 2022-06: 622
  • 2022-07: 716
  • 2022-08: 589
  • 2022-09: 649
  • 2022-10: 419
  • 2022-11: 428
  • 2022-12: 401
  • 2023-01: 395
  • 2023-02: 539
  • 2023-03: 405
  • 2023-04: 508
  • 2023-05: 555
  • 2023-06: 721
  • 2023-07: 649
  • 2023-08: 564
  • 2023-09: 446
  • 2023-10: 364
  • 2023-11: 330
  • 2023-12: 377
  • 2024-01: 472
  • 2024-02: 119
  • 2024-03: 234
  • 2024-04: 151
  • 2024-05: 154
  • 2024-06: 145
  • 2024-07: 147
  • 2024-08: 131
  • 2024-09: 97
  • 2024-10: 189
  • 2024-11: 147
  • 2024-12: 131
  • 2025-01: 78
  • 2025-02: 46
  • 2025-03: 64
  • 2025-04: 47
  • 2025-05: 19
  • 2025-06: 48
  • 2025-07: 56
  • 2025-08: 37
  • 2025-09: 59
  • 2025-10: 73
  • 2025-11: 65
  • 2025-12: 52
  • 2026-01: 81
  • 2026-02: 59
  • 2026-03: 58
  • 2026-04: 53
  • 2026-05: 52
  • 2026-06: 32
  • 2026-07: 50
Montant

216 788,38

2018-012022-052026-07

Tendance des montants de Hp Singapore Pvt Ltd.

  • 2018-01: 1,3 M
  • 2018-02: 1,2 M
  • 2018-03: 2 M
  • 2018-04: 543,2 k
  • 2018-05: 680,7 k
  • 2018-06: 1,8 M
  • 2018-07: 528 k
  • 2018-08: 710 k
  • 2018-09: 1 M
  • 2018-10: 433 k
  • 2018-11: 1 M
  • 2018-12: 2,2 M
  • 2019-01: 220 k
  • 2019-02: 1,1 M
  • 2019-03: 1,6 M
  • 2019-04: 1,6 M
  • 2019-07: 1,1 M
  • 2019-08: 5 M
  • 2019-09: 4,6 M
  • 2019-10: 4,4 M
  • 2019-11: 4,9 M
  • 2019-12: 1,4 M
  • 2020-01: 826,5 k
  • 2020-03: 1,2 M
  • 2020-04: 6 M
  • 2020-05: 10,2 M
  • 2020-06: 12,1 M
  • 2020-07: 44,8 M
  • 2020-08: 47,4 M
  • 2020-09: 49 M
  • 2020-10: 38,6 M
  • 2020-11: 40 M
  • 2020-12: 35,3 M
  • 2021-01: 111,1 M
  • 2021-02: 37,2 M
  • 2021-03: 87,3 M
  • 2021-04: 90 M
  • 2021-05: 44,6 M
  • 2021-06: 41,7 M
  • 2021-07: 32 M
  • 2021-08: 46,9 M
  • 2021-09: 57,2 M
  • 2021-10: 61,8 M
  • 2021-11: 44,2 M
  • 2021-12: 66,2 M
  • 2022-01: 43 M
  • 2022-02: 44 M
  • 2022-03: 47,8 M
  • 2022-04: 40,9 M
  • 2022-05: 47,6 M
  • 2022-06: 43,1 M
  • 2022-07: 59,3 M
  • 2022-08: 47,4 M
  • 2022-09: 64,7 M
  • 2022-10: 46,7 M
  • 2022-11: 40,9 M
  • 2022-12: 33,7 M
  • 2023-01: 30,5 M
  • 2023-02: 40,2 M
  • 2023-03: 44,7 M
  • 2023-04: 48,6 M
  • 2023-05: 57,5 M
  • 2023-06: 51,9 M
  • 2023-07: 39,3 M
  • 2023-08: 44,4 M
  • 2023-09: 48,3 M
  • 2023-10: 39,4 M
  • 2023-11: 26,6 M
  • 2023-12: 31,7 M
  • 2024-01: 18,3 M
  • 2024-02: 1,4 M
  • 2024-03: 1,7 M
  • 2024-04: 1,2 M
  • 2024-05: 3,1 M
  • 2024-06: 1,2 M
  • 2024-07: 2,5 M
  • 2024-08: 1,4 M
  • 2024-09: 927 k
  • 2024-10: 5,6 M
  • 2024-11: 1,9 M
  • 2024-12: 959,8 k
  • 2025-01: 635,1 k
  • 2025-02: 314,6 k
  • 2025-03: 755,9 k
  • 2025-04: 408,9 k
  • 2025-05: 306,5 k
  • 2025-06: 652,1 k
  • 2025-07: 1,4 M
  • 2025-08: 181,3 k
  • 2025-09: 973,2 k
  • 2025-10: 3,5 M
  • 2025-11: 2,9 M
  • 2025-12: 396,1 k
  • 2026-01: 465,7 k
  • 2026-02: 510,6 k
  • 2026-03: 486,3 k
  • 2026-04: 1,1 M
  • 2026-05: 725,2 k
  • 2026-06: 1,5 M
  • 2026-07: 185,4 k
Principaux pays d’exportation
  • Allemagne (7,1%)
  • États-Unis (62,3%)
  • Philippines (6,1%)
  • Chili (10,7%)
Principaux pays d’exportation: Allemagne 7,1%, États-Unis 62,3%, Philippines 6,1%, Chili 10,7%, Pologne 1,9%, Émirats arabes unis 0%, Russie 10,2%, Mexique 1%, Kazakhstan 0,2%, Afrique du Sud 0%, Inde 0,4%, Pays-Bas 0,1%, Nouvelle-Zélande 0%, Indonésie 0%, Thaïlande 0%, Cambodge 0,1%, Malaisie 0%, Canada 0%, Panama 0%, Porto Rico 0%, Ouzbékistan 0%
Transactions

9 413

2018-012022-072026-08

Tendance des transactions de Pantum International Ltd.

  • 2018-01: 1
  • 2018-02: 1
  • 2018-03: 3
  • 2018-04: 6
  • 2018-05: 13
  • 2018-07: 2
  • 2018-08: 5
  • 2018-10: 6
  • 2018-11: 14
  • 2019-01: 15
  • 2019-02: 7
  • 2019-03: 2
  • 2019-04: 6
  • 2019-05: 11
  • 2019-06: 11
  • 2019-07: 1
  • 2019-08: 7
  • 2019-09: 9
  • 2019-10: 15
  • 2019-11: 25
  • 2019-12: 9
  • 2020-01: 36
  • 2020-03: 5
  • 2020-04: 13
  • 2020-07: 6
  • 2020-08: 21
  • 2020-09: 10
  • 2020-10: 3
  • 2020-11: 17
  • 2020-12: 11
  • 2021-01: 82
  • 2021-02: 108
  • 2021-03: 112
  • 2021-04: 93
  • 2021-05: 142
  • 2021-06: 44
  • 2021-07: 61
  • 2021-08: 67
  • 2021-09: 127
  • 2021-10: 113
  • 2021-11: 174
  • 2021-12: 88
  • 2022-01: 202
  • 2022-02: 144
  • 2022-03: 234
  • 2022-04: 221
  • 2022-05: 319
  • 2022-06: 200
  • 2022-07: 219
  • 2022-08: 137
  • 2022-09: 368
  • 2022-10: 475
  • 2022-11: 427
  • 2022-12: 196
  • 2023-01: 98
  • 2023-02: 78
  • 2023-03: 587
  • 2023-04: 367
  • 2023-05: 322
  • 2023-06: 174
  • 2023-07: 143
  • 2023-08: 212
  • 2023-09: 97
  • 2023-10: 51
  • 2023-11: 94
  • 2023-12: 97
  • 2024-01: 133
  • 2024-02: 84
  • 2024-03: 127
  • 2024-04: 157
  • 2024-05: 349
  • 2024-06: 124
  • 2024-07: 106
  • 2024-08: 183
  • 2024-09: 367
  • 2024-10: 99
  • 2024-11: 39
  • 2024-12: 83
  • 2025-01: 44
  • 2025-02: 44
  • 2025-03: 28
  • 2025-04: 41
  • 2025-05: 17
  • 2025-06: 22
  • 2025-07: 33
  • 2025-08: 12
  • 2025-09: 49
  • 2025-10: 15
  • 2025-11: 22
  • 2025-12: 57
  • 2026-01: 65
  • 2026-02: 14
  • 2026-03: 8
  • 2026-04: 34
  • 2026-05: 10
  • 2026-06: 34
  • 2026-07: 44
  • 2026-08: 5
Montant

69 475,51

2018-012022-072026-08

Tendance des montants de Pantum International Ltd.

  • 2018-01: 10,2 k
  • 2018-02: 9 400,68
  • 2018-03: 11,9 k
  • 2018-04: 24,7 k
  • 2018-05: 269,7 k
  • 2018-07: 22,1 k
  • 2018-08: 12,8 k
  • 2018-10: 56,5 k
  • 2018-11: 80,9 k
  • 2019-01: 248,3 k
  • 2019-02: 30,4 k
  • 2019-03: 5 760,22
  • 2019-04: 222,4 k
  • 2019-05: 279,1 k
  • 2019-06: 474,2 k
  • 2019-07: 13,4 k
  • 2019-08: 195,6 k
  • 2019-09: 177,7 k
  • 2019-10: 260,8 k
  • 2019-11: 300,8 k
  • 2019-12: 183,1 k
  • 2020-01: 1,2 M
  • 2020-03: 90,9 k
  • 2020-04: 356,1 k
  • 2020-07: 98,1 k
  • 2020-08: 1,8 M
  • 2020-09: 680,5 k
  • 2020-10: 137,7 k
  • 2020-11: 464,4 k
  • 2020-12: 1 M
  • 2021-01: 7,5 M
  • 2021-02: 9 M
  • 2021-03: 10 M
  • 2021-04: 4 M
  • 2021-05: 4,4 M
  • 2021-06: 1,1 M
  • 2021-07: 2,4 M
  • 2021-08: 2,6 M
  • 2021-09: 4,5 M
  • 2021-10: 4,4 M
  • 2021-11: 7,8 M
  • 2021-12: 6,2 M
  • 2022-01: 25,4 M
  • 2022-02: 8,4 M
  • 2022-03: 10,2 M
  • 2022-04: 11,2 M
  • 2022-05: 15,1 M
  • 2022-06: 11,9 M
  • 2022-07: 12,6 M
  • 2022-08: 5,6 M
  • 2022-09: 21,4 M
  • 2022-10: 42,5 M
  • 2022-11: 31,4 M
  • 2022-12: 13,9 M
  • 2023-01: 5,1 M
  • 2023-02: 4,1 M
  • 2023-03: 83 M
  • 2023-04: 58,5 M
  • 2023-05: 32,3 M
  • 2023-06: 23,8 M
  • 2023-07: 17,6 M
  • 2023-08: 32,1 M
  • 2023-09: 3,8 M
  • 2023-10: 2,2 M
  • 2023-11: 5,7 M
  • 2023-12: 12,9 M
  • 2024-01: 7,3 M
  • 2024-02: 3,3 M
  • 2024-03: 6 M
  • 2024-04: 8,3 M
  • 2024-05: 39,5 M
  • 2024-06: 7,5 M
  • 2024-07: 6,8 M
  • 2024-08: 10,1 M
  • 2024-09: 18,2 M
  • 2024-10: 6,2 M
  • 2024-11: 1,7 M
  • 2024-12: 2,3 M
  • 2025-01: 1,7 M
  • 2025-02: 1,7 M
  • 2025-03: 874,2 k
  • 2025-04: 963,4 k
  • 2025-05: 157,8 k
  • 2025-06: 233,5 k
  • 2025-07: 718 k
  • 2025-08: 544,5 k
  • 2025-09: 889,9 k
  • 2025-10: 632,3 k
  • 2025-11: 781,8 k
  • 2025-12: 607,4 k
  • 2026-01: 1 M
  • 2026-02: 562,1 k
  • 2026-03: 162,6 k
  • 2026-04: 766,2 k
  • 2026-05: 231,4 k
  • 2026-06: 980,9 k
  • 2026-07: 778,2 k
  • 2026-08: 72,9 k
Principaux pays d’exportation
  • Russie (88,6%)
  • Inde (3,9%)
  • Viêt Nam (0,7%)
  • Biélorussie (1,3%)
Principaux pays d’exportation: Russie 88,6%, Inde 3,9%, Viêt Nam 0,7%, Biélorussie 1,3%, Philippines 0,1%, Kazakhstan 1,1%, Sri Lanka 0,1%, États-Unis 2%, Mexique 0,4%, Bangladesh 0,2%, Brésil 0,4%, Turquie 0,7%, Pakistan 0,1%, Ukraine 0,1%, Pologne 0,1%, Kirghizistan 0%, Indonésie 0%, Bolivie 0%, Canada 0%, Kenya 0%, Moldavie 0%, Azerbaïdjan 0%, Allemagne 0%, Colombie 0%, Équateur 0%, Grèce 0%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0500 M1 Md1,5 Md2 Md2,5 Md2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2018-08: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2018-09: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2018-10: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2018-11: Valeur 2,5 Md USD
  • Date 2018-12: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2019-01: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2019-02: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2019-03: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2019-04: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2019-05: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2019-06: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2019-07: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2019-08: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2019-09: Valeur 2 Md USD
  • Date 2019-10: Valeur 2 Md USD
  • Date 2019-11: Valeur 2 Md USD
  • Date 2019-12: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 2,6 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2020-04: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2020-05: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2020-10: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2020-11: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2020-12: Valeur 2 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 553 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 473 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 541 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 459 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 463 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 505 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 484 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 551 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 564 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 479 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 595 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 634 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 532 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 459 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 518 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 467 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 543 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 557 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 664 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 672 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 662 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 623 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 674 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 596 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 508 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 501 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 604 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 533 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 539 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 513 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 473 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 480 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 461 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 400 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 458 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 470 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 594 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 434 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 572 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 558 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 472 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 617 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 614 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 616 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 557 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 589 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 607 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 630 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 568 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 428 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 552 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 527 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 478 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 511 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 514 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 516 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 460 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 369 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 473 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 482 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 474 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 407 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 401 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 441 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 451 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 460 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 435 M USD

Principales destinations

  • États-Unis16,1 Md
  • Pays-Bas12,3 Md
  • Japon9,6 Md
  • Allemagne6,8 Md
  • Hong Kong, Chine4,1 Md
  • Chine3,9 Md
  • Inde3,1 Md
  • Viêt Nam3,1 Md
  • Corée du Sud2,2 Md
  • Belgique1,8 Md

Principales destinations

  • États-Unis: 16 072 000 000 USD
  • Pays-Bas: 12 320 000 000 USD
  • Japon: 9 588 000 000 USD
  • Allemagne: 6 825 000 000 USD
  • Hong Kong, Chine: 4 131 000 000 USD
  • Chine: 3 878 000 000 USD
  • Inde: 3 116 000 000 USD
  • Viêt Nam: 3 089 000 000 USD
  • Corée du Sud: 2 216 000 000 USD
  • Belgique: 1 772 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

16,07 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

2 819,56

Kiribati · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$12 979,16 /kg

Saint-Martin · +14 955,09 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les imprimantes à jet d'encre continu (CIJ) et numériques UV avec impression de données variables (VDP) connaissent une forte croissance dans l'emballage et la traçabilité. Les modèles avec télésurveillance IoT et systèmes d'encre modulaires sont privilégiés.

  • Analyse des pôles industriels

    Le delta de la rivière des Perles (Guangzhou, Zhuhai, Shenzhen) domine dans les imprimantes CIJ stables et les systèmes d'encre modulaires pour l'emballage et la pharmacie. L'Est de la Chine (Zhejiang, Suzhou) excelle dans le textile numérique et l'UV grand format.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent que les têtes d'impression restent stables à haute vitesse (jusqu'à 300 m/min pour le CIJ) sans obstruction. Les formules d'encre doivent sécher rapidement et adhérer fortement sur les supports non poreux (plastiques, métaux, verre).

Ce qu’il faut savoir