Forneça o teor de humidade inicial e desejado do mel, capacidade de processamento diário, preferência de fonte de aquecimento, especificações de voltagem e nível de automatização.
Relatório de mercado da categoria
Máquinas para processamento de mel
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$13,6 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Máquinas para processamento de mel.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
390
2018-032026-012026-07Tendência de transações de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.
- 2018-03: 1
- 2024-11: 1
- 2025-02: 2
- 2025-08: 11
- 2025-12: 102
- 2026-01: 26
- 2026-02: 50
- 2026-03: 18
- 2026-05: 34
- 2026-06: 31
- 2026-07: 118
- Valor
604.971,27
2018-032026-012026-07Tendência de valor de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.
- 2018-03: 2.888
- 2024-11: 4,1 mi
- 2025-02: 864,1 mil
- 2025-08: 4,1 mi
- 2025-12: 1,5 bi
- 2026-01: 0
- 2026-02: 749,6 mi
- 2026-03: 20,4 mil
- 2026-05: 115,4 mi
- 2026-06: 105,2 mi
- 2026-07: 3,6 bi
- Principais países de exportação
- Cazaquistão (99,9%)
- Índia (0,1%)
- Rússia (0%)
- Indisponível (0%)
- Transações
3.720
2024-052025-072026-08Tendência de transações de China National Chemical Engineering International Corporation Ltd.
- 2024-05: 132
- 2024-08: 78
- 2024-09: 76
- 2024-10: 98
- 2024-11: 182
- 2024-12: 83
- 2025-01: 168
- 2025-02: 303
- 2025-03: 169
- 2025-04: 565
- 2025-05: 213
- 2025-06: 200
- 2025-07: 128
- 2025-08: 94
- 2025-09: 147
- 2025-10: 77
- 2025-11: 117
- 2025-12: 93
- 2026-01: 149
- 2026-02: 110
- 2026-03: 39
- 2026-04: 123
- 2026-05: 103
- 2026-06: 118
- 2026-07: 63
- 2026-08: 94
- Valor
41.125,26
2024-052025-072026-08Tendência de valor de China National Chemical Engineering International Corporation Ltd.
- 2024-05: 1,2 mi
- 2024-08: 1,2 mi
- 2024-09: 801,3 mil
- 2024-10: 7,6 mi
- 2024-11: 1,3 mi
- 2024-12: 8,4 mi
- 2025-01: 3,2 mi
- 2025-02: 3,7 mi
- 2025-03: 6,6 mi
- 2025-04: 24,1 mi
- 2025-05: 8,6 mi
- 2025-06: 6,2 mi
- 2025-07: 10,1 mi
- 2025-08: 7,1 mi
- 2025-09: 15,6 mi
- 2025-10: 5,7 mi
- 2025-11: 10,9 mi
- 2025-12: 4,4 mi
- 2026-01: 12,4 mi
- 2026-02: 12,2 mi
- 2026-03: 12,5 mi
- 2026-04: 31,3 mi
- 2026-05: 30,9 mi
- 2026-06: 57,3 mi
- 2026-07: 12,9 mi
- 2026-08: 115,1 mi
- Principais países de exportação
- Cazaquistão (100%)
- Transações
161
2026-042026-05Tendência de transações de Göknur Gida Maddeleri Enerji İmalat İthalat İhracat Ticaret Ve Sanayi A Ş
- 2026-04: 15
- 2026-05: 146
- Valor
25.043,8
2026-042026-05Tendência de valor de Göknur Gida Maddeleri Enerji İmalat İthalat İhracat Ticaret Ve Sanayi A Ş
- 2026-04: 7,5 mi
- 2026-05: 243 mi
- Principais países de exportação
- Cazaquistão (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 805 mi USD
- Data 2018-08: Valor 824 mi USD
- Data 2018-09: Valor 910 mi USD
- Data 2018-10: Valor 795 mi USD
- Data 2018-11: Valor 906 mi USD
- Data 2018-12: Valor 785 mi USD
- Data 2019-01: Valor 869 mi USD
- Data 2019-02: Valor 641 mi USD
- Data 2019-03: Valor 817 mi USD
- Data 2019-04: Valor 746 mi USD
- Data 2019-05: Valor 896 mi USD
- Data 2019-06: Valor 802 mi USD
- Data 2019-07: Valor 1 bi USD
- Data 2019-08: Valor 847 mi USD
- Data 2019-09: Valor 815 mi USD
- Data 2019-10: Valor 805 mi USD
- Data 2019-11: Valor 807 mi USD
- Data 2019-12: Valor 944 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 1,3 bi USD
- Data 2020-03: Valor 714 mi USD
- Data 2020-04: Valor 912 mi USD
- Data 2020-05: Valor 837 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 1 bi USD
- Data 2020-10: Valor 1 bi USD
- Data 2020-11: Valor 1,2 bi USD
- Data 2020-12: Valor 1,7 bi USD
- Data 2021-01: Valor 388 mi USD
- Data 2021-02: Valor 146 mi USD
- Data 2021-03: Valor 229 mi USD
- Data 2021-04: Valor 150 mi USD
- Data 2021-05: Valor 164 mi USD
- Data 2021-06: Valor 144 mi USD
- Data 2021-07: Valor 158 mi USD
- Data 2021-08: Valor 176 mi USD
- Data 2021-09: Valor 165 mi USD
- Data 2021-10: Valor 156 mi USD
- Data 2021-11: Valor 272 mi USD
- Data 2021-12: Valor 177 mi USD
- Data 2022-01: Valor 214 mi USD
- Data 2022-02: Valor 148 mi USD
- Data 2022-03: Valor 153 mi USD
- Data 2022-04: Valor 147 mi USD
- Data 2022-05: Valor 317 mi USD
- Data 2022-06: Valor 195 mi USD
- Data 2022-07: Valor 201 mi USD
- Data 2022-08: Valor 214 mi USD
- Data 2022-09: Valor 350 mi USD
- Data 2022-10: Valor 199 mi USD
- Data 2022-11: Valor 199 mi USD
- Data 2022-12: Valor 223 mi USD
- Data 2023-01: Valor 199 mi USD
- Data 2023-02: Valor 176 mi USD
- Data 2023-03: Valor 222 mi USD
- Data 2023-04: Valor 205 mi USD
- Data 2023-05: Valor 180 mi USD
- Data 2023-06: Valor 228 mi USD
- Data 2023-07: Valor 204 mi USD
- Data 2023-08: Valor 212 mi USD
- Data 2023-09: Valor 221 mi USD
- Data 2023-10: Valor 193 mi USD
- Data 2023-11: Valor 220 mi USD
- Data 2023-12: Valor 243 mi USD
- Data 2024-01: Valor 347 mi USD
- Data 2024-02: Valor 1,4 bi USD
- Data 2024-03: Valor 257 mi USD
- Data 2024-04: Valor 287 mi USD
- Data 2024-05: Valor 320 mi USD
- Data 2024-06: Valor 310 mi USD
- Data 2024-07: Valor 344 mi USD
- Data 2024-08: Valor 353 mi USD
- Data 2024-09: Valor 317 mi USD
- Data 2024-10: Valor 717 mi USD
- Data 2024-11: Valor 368 mi USD
- Data 2024-12: Valor 509 mi USD
- Data 2025-01: Valor 499 mi USD
- Data 2025-02: Valor 259 mi USD
- Data 2025-03: Valor 394 mi USD
- Data 2025-04: Valor 380 mi USD
- Data 2025-05: Valor 433 mi USD
- Data 2025-06: Valor 430 mi USD
- Data 2025-07: Valor 387 mi USD
- Data 2025-08: Valor 464 mi USD
- Data 2025-09: Valor 987 mi USD
- Data 2025-10: Valor 332 mi USD
- Data 2025-11: Valor 403 mi USD
- Data 2025-12: Valor 556 mi USD
- Data 2026-01: Valor 454 mi USD
- Data 2026-02: Valor 388 mi USD
- Data 2026-03: Valor 387 mi USD
- Data 2026-04: Valor 404 mi USD
- Data 2026-05: Valor 407 mi USD
- Data 2026-06: Valor 474 mi USD
- Data 2026-07: Valor 420 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos5,9 bi
- Alemanha4,7 bi
- Japão3,5 bi
- Indonésia2,5 bi
- Coreia do Sul1,8 bi
- Brasil1,7 bi
- Índia1,7 bi
- Rússia1,6 bi
- Vietnã1,3 bi
- Malásia886 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 5.895.000.000 USD
- Alemanha: 4.670.000.000 USD
- Japão: 3.532.000.000 USD
- Indonésia: 2.516.000.000 USD
- Coreia do Sul: 1.760.000.000 USD
- Brasil: 1.737.000.000 USD
- Índia: 1.689.000.000 USD
- Rússia: 1.581.000.000 USD
- Vietnã: 1.339.000.000 USD
- Malásia: 886.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
5,9 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
65.841
阿鲁巴岛 · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$116.601,33 /kg
Guam (inclusão na lista em 2023) · +212.398,74% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os concentradores de vácuo integrados registam uma procura estável devido à eficiência energética. Filtros de baixa temperatura que preservam a diastase são preferidos por apiários.
Análise de polos industriais
O polo de Changge em Henan lidera em equipamentos económicos para pequenos apiários. Jiangsu e Zhejiang especializam-se em linhas automatizadas de alta precisão para a grande indústria.
Expectativas de qualidade
As partes em contacto com o mel devem ser de aço SUS304 ou SUS316L. O controlo térmico abaixo de 50 °C é crítico para evitar o aumento de HMF e cumprir as normas de exportação.
O que você precisa saber
Solicite relatórios de teste de aço SUS304/316L. Peça um vídeo de teste de retenção de vácuo de fábrica e simulação de aquecimento com fluidos viscosos semelhantes ao mel.
O MOQ é geralmente de 1 unidade. Máquinas padrão exigem 20 a 30 dias de produção; linhas de processamento complexas ou grandes evaporadores a vácuo necessitam de 45 a 60 dias.
Preveja custos de embalagem de madeira fumigada para exportação, frete marítimo, desalfandegamento, comissionamento local ou suporte técnico remoto e juntas de vedação sobressalentes.
