Indique o material exato (por exemplo, acetato, acrílico, metal), dimensões, espaçamento dos dentes, desenhos ou fotos de design, requisitos de embalagem (cartões, sacos) e a quantidade pretendida da encomenda.
Relatório de mercado da categoria
Pentes de cabelo
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$5,9 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Pentes de cabelo.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
643
2021-012022-112024-09Tendência de transações de Glocom Marketing Pte Ltd.
- 2021-01: 2
- 2021-03: 1
- 2021-04: 1
- 2021-05: 1
- 2021-06: 2
- 2021-07: 2
- 2021-08: 4
- 2021-09: 8
- 2021-10: 8
- 2021-11: 9
- 2021-12: 1
- 2022-01: 19
- 2022-02: 17
- 2022-03: 40
- 2022-04: 11
- 2022-05: 63
- 2022-06: 31
- 2022-07: 45
- 2022-08: 17
- 2022-09: 10
- 2022-10: 12
- 2022-11: 11
- 2022-12: 8
- 2023-01: 16
- 2023-02: 12
- 2023-03: 12
- 2023-04: 6
- 2023-05: 12
- 2023-06: 9
- 2023-07: 8
- 2023-08: 9
- 2023-09: 9
- 2023-10: 3
- 2023-11: 4
- 2023-12: 3
- 2024-01: 7
- 2024-02: 4
- 2024-03: 4
- 2024-04: 20
- 2024-05: 38
- 2024-06: 80
- 2024-07: 36
- 2024-08: 24
- 2024-09: 4
- Valor
8.824,65
2021-012022-112024-09Tendência de valor de Glocom Marketing Pte Ltd.
- 2021-01: 449,4 mil
- 2021-03: 136,9 mil
- 2021-04: 97,3 mil
- 2021-05: 107,8 mil
- 2021-06: 97,7 mil
- 2021-07: 2.359,5
- 2021-08: 167 mil
- 2021-09: 1,7 mi
- 2021-10: 549,8 mil
- 2021-11: 1,5 mi
- 2021-12: 117,5 mil
- 2022-01: 1,1 mi
- 2022-02: 1,7 mi
- 2022-03: 2,9 mi
- 2022-04: 1,1 mi
- 2022-05: 3,4 mi
- 2022-06: 3,2 mi
- 2022-07: 4 mi
- 2022-08: 3,2 mi
- 2022-09: 2,9 mi
- 2022-10: 3,2 mi
- 2022-11: 3,7 mi
- 2022-12: 2,7 mi
- 2023-01: 6,2 mi
- 2023-02: 4,1 mi
- 2023-03: 4,2 mi
- 2023-04: 3,7 mi
- 2023-05: 5,5 mi
- 2023-06: 2,8 mi
- 2023-07: 1,8 mi
- 2023-08: 2 mi
- 2023-09: 1,2 mi
- 2023-10: 561,3 mil
- 2023-11: 689,1 mil
- 2023-12: 554,3 mil
- 2024-01: 1,3 mi
- 2024-02: 795,6 mil
- 2024-03: 899,6 mil
- 2024-04: 719,2 mil
- 2024-05: 2,5 mi
- 2024-06: 4,9 mi
- 2024-07: 2,7 mi
- 2024-08: 3,1 mi
- 2024-09: 247,7 mil
- Principais países de exportação
- Filipinas (100%)
- Transações
2.233
2018-012022-122026-06Tendência de transações de Jinhua Baihe Ornaments Co., Ltd.
- 2018-01: 16
- 2018-02: 22
- 2018-03: 21
- 2018-05: 11
- 2018-10: 5
- 2018-11: 3
- 2019-04: 7
- 2019-05: 13
- 2019-06: 3
- 2019-08: 53
- 2019-09: 18
- 2019-10: 18
- 2019-12: 46
- 2020-01: 24
- 2020-02: 4
- 2020-04: 19
- 2020-05: 18
- 2020-08: 26
- 2020-09: 2
- 2020-11: 16
- 2020-12: 10
- 2021-01: 23
- 2021-02: 15
- 2021-03: 41
- 2021-04: 16
- 2021-06: 60
- 2021-09: 19
- 2021-10: 25
- 2021-11: 15
- 2021-12: 20
- 2022-01: 45
- 2022-02: 25
- 2022-03: 16
- 2022-04: 8
- 2022-05: 15
- 2022-06: 17
- 2022-07: 41
- 2022-08: 34
- 2022-09: 37
- 2022-10: 4
- 2022-11: 37
- 2022-12: 24
- 2023-01: 19
- 2023-02: 2
- 2023-03: 11
- 2023-04: 13
- 2023-05: 15
- 2023-06: 91
- 2023-07: 96
- 2023-08: 28
- 2023-09: 49
- 2023-10: 16
- 2023-11: 5
- 2023-12: 40
- 2024-01: 41
- 2024-02: 69
- 2024-03: 3
- 2024-04: 36
- 2024-05: 43
- 2024-06: 32
- 2024-07: 38
- 2024-08: 45
- 2024-09: 61
- 2024-10: 118
- 2024-11: 44
- 2024-12: 38
- 2025-01: 83
- 2025-02: 2
- 2025-03: 11
- 2025-04: 9
- 2025-05: 70
- 2025-06: 3
- 2025-07: 30
- 2025-08: 25
- 2025-09: 67
- 2025-10: 4
- 2025-11: 11
- 2025-12: 9
- 2026-01: 28
- 2026-02: 23
- 2026-03: 11
- 2026-05: 1
- 2026-06: 1
- Valor
2.083,85
2018-012022-122026-06Tendência de valor de Jinhua Baihe Ornaments Co., Ltd.
- 2018-01: 82,3 mil
- 2018-02: 143,7 mil
- 2018-03: 109,9 mil
- 2018-05: 62,4 mil
- 2018-10: 78,3 mil
- 2018-11: 53,8 mil
- 2019-04: 21,8 mil
- 2019-05: 47,8 mil
- 2019-06: 44,4 mil
- 2019-08: 125,6 mil
- 2019-09: 192 mil
- 2019-10: 88,6 mil
- 2019-12: 343,9 mil
- 2020-01: 197,8 mil
- 2020-02: 27,8 mil
- 2020-04: 156,6 mil
- 2020-05: 39,6 mil
- 2020-08: 224,3 mil
- 2020-09: 26,4 mil
- 2020-11: 92 mil
- 2020-12: 61,7 mil
- 2021-01: 124,2 mil
- 2021-02: 126,5 mil
- 2021-03: 54,2 mil
- 2021-04: 104,6 mil
- 2021-06: 649,1 mil
- 2021-09: 139,9 mil
- 2021-10: 140 mil
- 2021-11: 165,3 mil
- 2021-12: 271,8 mil
- 2022-01: 376,2 mil
- 2022-02: 264,9 mil
- 2022-03: 191,2 mil
- 2022-04: 71,8 mil
- 2022-05: 156 mil
- 2022-06: 141,6 mil
- 2022-07: 522,6 mil
- 2022-08: 575,5 mil
- 2022-09: 286,6 mil
- 2022-10: 68,8 mil
- 2022-11: 464,2 mil
- 2022-12: 229,2 mil
- 2023-01: 160,8 mil
- 2023-02: 8.650
- 2023-03: 71,9 mil
- 2023-04: 118,5 mil
- 2023-05: 163,7 mil
- 2023-06: 861,2 mil
- 2023-07: 755,2 mil
- 2023-08: 303,2 mil
- 2023-09: 233,6 mil
- 2023-10: 305,2 mil
- 2023-11: 68,2 mil
- 2023-12: 497,1 mil
- 2024-01: 592 mil
- 2024-02: 462,9 mil
- 2024-03: 19,2 mil
- 2024-04: 248,3 mil
- 2024-05: 360,7 mil
- 2024-06: 569,7 mil
- 2024-07: 224,5 mil
- 2024-08: 803,7 mil
- 2024-09: 759,1 mil
- 2024-10: 681,2 mil
- 2024-11: 169,4 mil
- 2024-12: 596 mil
- 2025-01: 1,1 mi
- 2025-02: 30,6 mil
- 2025-03: 61,9 mil
- 2025-04: 206,1 mil
- 2025-05: 324,3 mil
- 2025-06: 41 mil
- 2025-07: 352 mil
- 2025-08: 294,1 mil
- 2025-09: 473,9 mil
- 2025-10: 57,6 mil
- 2025-11: 323,3 mil
- 2025-12: 103,7 mil
- 2026-01: 655,2 mil
- 2026-02: 267,5 mil
- 2026-03: 59,3 mil
- 2026-05: 16,5 mil
- 2026-06: 56,8 mil
- Principais países de exportação
- Índia (88,9%)
- Estados Unidos (2,7%)
- México (0,6%)
- Indonésia (2,7%)
- Transações
173
2018-052022-122026-07Tendência de transações de Delmar International China Inc.
- 2018-05: 1
- 2019-10: 1
- 2019-11: 1
- 2020-01: 1
- 2020-06: 4
- 2020-07: 1
- 2020-08: 4
- 2020-09: 6
- 2020-10: 2
- 2020-12: 1
- 2021-01: 1
- 2021-02: 1
- 2021-04: 1
- 2021-05: 3
- 2021-06: 2
- 2021-08: 1
- 2021-10: 2
- 2021-11: 2
- 2021-12: 3
- 2022-01: 3
- 2022-02: 2
- 2022-03: 2
- 2022-04: 1
- 2022-05: 2
- 2022-06: 4
- 2022-07: 4
- 2022-08: 10
- 2022-09: 6
- 2022-10: 3
- 2022-12: 9
- 2023-01: 3
- 2023-02: 5
- 2023-03: 13
- 2023-04: 18
- 2023-05: 2
- 2023-06: 4
- 2023-07: 3
- 2023-08: 3
- 2023-09: 5
- 2023-10: 1
- 2023-11: 5
- 2023-12: 6
- 2024-01: 6
- 2024-02: 4
- 2024-03: 3
- 2024-04: 1
- 2024-05: 4
- 2024-06: 1
- 2024-07: 2
- 2024-08: 1
- 2024-11: 1
- 2024-12: 1
- 2025-01: 1
- 2025-02: 1
- 2025-03: 2
- 2025-04: 1
- 2025-07: 1
- 2026-02: 1
- 2026-07: 2
- Valor
1.493,87
2018-052022-122026-07Tendência de valor de Delmar International China Inc.
- 2018-05: 92,2 mil
- 2019-10: 32,3 mil
- 2019-11: 32,2 mil
- 2020-01: 31,2 mil
- 2020-06: 159,5 mil
- 2020-07: 108 mil
- 2020-08: 35 mil
- 2020-09: 32,3 mil
- 2020-10: 214,1 mil
- 2020-12: 53,2 mil
- 2021-01: 17,8 mil
- 2021-02: 47,1 mil
- 2021-04: 93,3 mil
- 2021-05: 127 mil
- 2021-06: 107,1 mil
- 2021-08: 30,4 mil
- 2021-10: 202,8 mil
- 2021-11: 245,2 mil
- 2021-12: 217,1 mil
- 2022-01: 268,3 mil
- 2022-02: 252 mil
- 2022-03: 135,5 mil
- 2022-04: 61,3 mil
- 2022-05: 230,4 mil
- 2022-06: 574,9 mil
- 2022-07: 664,5 mil
- 2022-08: 1,1 mi
- 2022-09: 455,4 mil
- 2022-10: 262,7 mil
- 2022-12: 1 mi
- 2023-01: 261 mil
- 2023-02: 374,8 mil
- 2023-03: 924,4 mil
- 2023-04: 2,1 mi
- 2023-05: 455 mil
- 2023-06: 339 mil
- 2023-07: 268,4 mil
- 2023-08: 222,5 mil
- 2023-09: 628,2 mil
- 2023-10: 48 mil
- 2023-11: 350,2 mil
- 2023-12: 457,1 mil
- 2024-01: 731,2 mil
- 2024-02: 333,7 mil
- 2024-03: 149,7 mil
- 2024-04: 56,4 mil
- 2024-05: 268,1 mil
- 2024-06: 43,1 mil
- 2024-07: 144,7 mil
- 2024-08: 40,4 mil
- 2024-11: 57,7 mil
- 2024-12: 57,4 mil
- 2025-01: 19,9 mil
- 2025-02: 0
- 2025-03: 109,5 mil
- 2025-04: 47,4 mil
- 2025-07: 88,9 mil
- 2026-02: 121,4 mil
- 2026-07: 47,2 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (99,7%)
- Polônia (0,3%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 177 mi USD
- Data 2018-08: Valor 187 mi USD
- Data 2018-09: Valor 193 mi USD
- Data 2018-10: Valor 185 mi USD
- Data 2018-11: Valor 182 mi USD
- Data 2018-12: Valor 195 mi USD
- Data 2019-01: Valor 253 mi USD
- Data 2019-02: Valor 84 mi USD
- Data 2019-03: Valor 147 mi USD
- Data 2019-04: Valor 215 mi USD
- Data 2019-05: Valor 238 mi USD
- Data 2019-06: Valor 210 mi USD
- Data 2019-07: Valor 275 mi USD
- Data 2019-08: Valor 237 mi USD
- Data 2019-09: Valor 240 mi USD
- Data 2019-10: Valor 263 mi USD
- Data 2019-11: Valor 236 mi USD
- Data 2019-12: Valor 275 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 287 mi USD
- Data 2020-03: Valor 128 mi USD
- Data 2020-04: Valor 137 mi USD
- Data 2020-05: Valor 146 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 235 mi USD
- Data 2020-10: Valor 231 mi USD
- Data 2020-11: Valor 286 mi USD
- Data 2020-12: Valor 299 mi USD
- Data 2021-01: Valor 103 mi USD
- Data 2021-02: Valor 62 mi USD
- Data 2021-03: Valor 69 mi USD
- Data 2021-04: Valor 93 mi USD
- Data 2021-05: Valor 98 mi USD
- Data 2021-06: Valor 100 mi USD
- Data 2021-07: Valor 97 mi USD
- Data 2021-08: Valor 109 mi USD
- Data 2021-09: Valor 116 mi USD
- Data 2021-10: Valor 123 mi USD
- Data 2021-11: Valor 131 mi USD
- Data 2021-12: Valor 132 mi USD
- Data 2022-01: Valor 145 mi USD
- Data 2022-02: Valor 69 mi USD
- Data 2022-03: Valor 97 mi USD
- Data 2022-04: Valor 129 mi USD
- Data 2022-05: Valor 137 mi USD
- Data 2022-06: Valor 149 mi USD
- Data 2022-07: Valor 141 mi USD
- Data 2022-08: Valor 122 mi USD
- Data 2022-09: Valor 147 mi USD
- Data 2022-10: Valor 140 mi USD
- Data 2022-11: Valor 145 mi USD
- Data 2022-12: Valor 151 mi USD
- Data 2023-01: Valor 136 mi USD
- Data 2023-02: Valor 59 mi USD
- Data 2023-03: Valor 162 mi USD
- Data 2023-04: Valor 165 mi USD
- Data 2023-05: Valor 137 mi USD
- Data 2023-06: Valor 145 mi USD
- Data 2023-07: Valor 134 mi USD
- Data 2023-08: Valor 138 mi USD
- Data 2023-09: Valor 134 mi USD
- Data 2023-10: Valor 124 mi USD
- Data 2023-11: Valor 132 mi USD
- Data 2023-12: Valor 163 mi USD
- Data 2024-01: Valor 215 mi USD
- Data 2024-02: Valor 125 mi USD
- Data 2024-03: Valor 177 mi USD
- Data 2024-04: Valor 206 mi USD
- Data 2024-05: Valor 167 mi USD
- Data 2024-06: Valor 228 mi USD
- Data 2024-07: Valor 184 mi USD
- Data 2024-08: Valor 186 mi USD
- Data 2024-09: Valor 178 mi USD
- Data 2024-10: Valor 179 mi USD
- Data 2024-11: Valor 199 mi USD
- Data 2024-12: Valor 213 mi USD
- Data 2025-01: Valor 228 mi USD
- Data 2025-02: Valor 69 mi USD
- Data 2025-03: Valor 179 mi USD
- Data 2025-04: Valor 181 mi USD
- Data 2025-05: Valor 192 mi USD
- Data 2025-06: Valor 201 mi USD
- Data 2025-07: Valor 170 mi USD
- Data 2025-08: Valor 173 mi USD
- Data 2025-09: Valor 167 mi USD
- Data 2025-10: Valor 117 mi USD
- Data 2025-11: Valor 163 mi USD
- Data 2025-12: Valor 190 mi USD
- Data 2026-01: Valor 221 mi USD
- Data 2026-02: Valor 155 mi USD
- Data 2026-03: Valor 97 mi USD
- Data 2026-04: Valor 158 mi USD
- Data 2026-05: Valor 175 mi USD
- Data 2026-06: Valor 209 mi USD
- Data 2026-07: Valor 182 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos3,4 bi
- Índia919 mi
- Reino Unido678 mi
- Japão597 mi
- Alemanha582 mi
- Países Baixos507 mi
- Malásia476 mi
- Austrália411 mi
- México338 mi
- Vietnã325 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 3.353.000.000 USD
- Índia: 919.000.000 USD
- Reino Unido: 678.000.000 USD
- Japão: 597.000.000 USD
- Alemanha: 582.000.000 USD
- Países Baixos: 507.000.000 USD
- Malásia: 476.000.000 USD
- Austrália: 411.000.000 USD
- México: 338.000.000 USD
- Vietnã: 325.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
3,35 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
30.552,03
Luxemburgo · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$3.220,66 /kg
Outros países (regiões) da América Latina · +59.472,75% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Travessas de cabelo em acetato de celulose com padrões de tartaruga ou mármore, e pentes metálicos minimalistas decorados com pérolas, registam forte procura. Estilos em acetato polidos à mão são muito valorizados no retalho de moda premium.
Análise de polos industriais
Yiwu (Zhejiang) é o polo principal para pentes de acetato e acrílico, ideal para encomendas rápidas com baixo MOQ. Dongguan (Guangdong) especializa-se em pentes metálicos de gama alta e acessórios de salão para projetos OEM premium.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem dentes lisos e sem rebarbas para evitar arranhões no couro cabeludo. O acetato requer flexibilidade para evitar quebras, e as peças metálicas devem passar nos testes de chumbo/níquel e resistir à oxidação pelo suor.
O que você precisa saber
Solicite amostras físicas de pré-produção para verificar o polimento, a suavidade dos dentes e a flexibilidade. Peça relatórios de conformidade de terceiros, como REACH ou CA Prop 65, para o mercado de destino.
Os designs em stock requerem um MOQ de 100–500 unidades e envio em 7–15 dias. Os estilos personalizados requerem 1.000–3.000 unidades por cor, com um prazo de produção fabril de 25–40 dias.
Preveja custos de moldes (200–1.500 USD dependendo do design), embalagens ou cartões personalizados, testes de conformidade química, frete internacional, direitos aduaneiros e taxas de desalfandegamento.
