Indique o tipo de substrato, a largura da bobina, a quantidade de cores de impressão, a velocidade máxima, a preferência de aquecimento e a necessidade de inspeção automática online.
Relatório de mercado da categoria
Máquinas de rotogravura
Total de fornecedores
981+
Exportação total de fornecedores chineses
$251,8 mi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Máquinas de rotogravura.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
96
2018-012023-032026-06Tendência de transações de Shaanxi Beiren Printing Machinery Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 5
- 2018-03: 1
- 2018-06: 2
- 2018-07: 1
- 2018-10: 4
- 2020-12: 2
- 2021-02: 1
- 2021-03: 9
- 2021-05: 2
- 2021-06: 2
- 2021-07: 1
- 2021-09: 1
- 2021-10: 2
- 2022-01: 1
- 2022-02: 1
- 2022-03: 1
- 2022-06: 2
- 2022-10: 2
- 2023-03: 2
- 2023-06: 7
- 2023-07: 2
- 2023-10: 1
- 2023-12: 7
- 2024-01: 1
- 2024-05: 5
- 2024-06: 4
- 2024-07: 2
- 2024-09: 2
- 2024-12: 1
- 2025-02: 2
- 2025-03: 3
- 2025-05: 3
- 2025-06: 1
- 2025-07: 1
- 2025-08: 1
- 2025-10: 1
- 2025-12: 4
- 2026-02: 3
- 2026-06: 1
- Valor
3.282,94
2018-012023-032026-06Tendência de valor de Shaanxi Beiren Printing Machinery Co., Ltd.
- 2018-01: 628,6 mil
- 2018-02: 3,3 mi
- 2018-03: 500 mil
- 2018-06: 1,3 mi
- 2018-07: 430 mil
- 2018-10: 949,6 mil
- 2020-12: 925 mil
- 2021-02: 729,6 mil
- 2021-03: 1,1 mi
- 2021-05: 640,6 mil
- 2021-06: 860 mil
- 2021-07: 620 mil
- 2021-09: 541,1 mil
- 2021-10: 651,1 mil
- 2022-01: 503 mil
- 2022-02: 304 mil
- 2022-03: 619,1 mil
- 2022-06: 662,8 mil
- 2022-10: 690,8 mil
- 2023-03: 430,6 mil
- 2023-06: 2,5 mi
- 2023-07: 1.892
- 2023-10: 387,1 mil
- 2023-12: 0
- 2024-01: 414,7 mil
- 2024-05: 2,7 mi
- 2024-06: 695 mil
- 2024-07: 965,2 mil
- 2024-09: 592,6 mil
- 2024-12: 650 mil
- 2025-02: 1 mi
- 2025-03: 1,6 mi
- 2025-05: 1,6 mi
- 2025-06: 135,9 mil
- 2025-07: 228 mil
- 2025-08: 724
- 2025-10: 407,6 mil
- 2025-12: 1,4 mi
- 2026-02: 916,8 mil
- 2026-06: 150 mil
- Principais países de exportação
- Índia (39,5%)
- Indonésia (20,4%)
- Vietnã (7,3%)
- Paquistão (5,6%)
- Transações
38
2018-032021-102026-04Tendência de transações de Rccl Commercial Co.
- 2018-03: 5
- 2018-05: 1
- 2018-06: 1
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2018-10: 2
- 2019-07: 1
- 2020-04: 1
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 2
- 2020-12: 1
- 2021-05: 1
- 2021-06: 1
- 2021-10: 1
- 2021-11: 1
- 2022-01: 2
- 2022-03: 1
- 2022-12: 1
- 2023-04: 1
- 2023-12: 2
- 2024-01: 1
- 2024-04: 1
- 2024-12: 1
- 2025-02: 1
- 2025-04: 1
- 2025-08: 1
- 2025-10: 1
- 2026-01: 1
- 2026-04: 1
- Valor
1.147,15
2018-032021-102026-04Tendência de valor de Rccl Commercial Co.
- 2018-03: 1,1 mi
- 2018-05: 540 mil
- 2018-06: 300 mil
- 2018-07: 360 mil
- 2018-08: 360 mil
- 2018-10: 900 mil
- 2019-07: 615 mil
- 2020-04: 242,5 mil
- 2020-08: 710,78
- 2020-09: 536 mil
- 2020-10: 956 mil
- 2020-12: 304,3 mil
- 2021-05: 585
- 2021-06: 435 mil
- 2021-10: 890
- 2021-11: 890
- 2022-01: 558 mil
- 2022-03: 375 mil
- 2022-12: 477,4 mil
- 2023-04: 460 mil
- 2023-12: 985 mil
- 2024-01: 676,21
- 2024-04: 639
- 2024-12: 214,2 mil
- 2025-02: 528 mil
- 2025-04: 546 mil
- 2025-08: 670
- 2025-10: 335 mil
- 2026-01: 338 mil
- 2026-04: 823,3
- Principais países de exportação
- Vietnã (100%)
- Transações
92
2018-012021-022025-12Tendência de transações de Ruian New Trend Imp & Exp Trade Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 4
- 2018-03: 1
- 2018-05: 1
- 2018-06: 2
- 2018-07: 5
- 2018-08: 1
- 2018-09: 1
- 2018-10: 4
- 2018-12: 1
- 2019-01: 2
- 2019-05: 1
- 2019-07: 2
- 2019-10: 2
- 2019-12: 7
- 2020-02: 3
- 2020-05: 1
- 2020-08: 2
- 2020-10: 2
- 2020-11: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 1
- 2021-02: 3
- 2021-03: 1
- 2021-05: 2
- 2021-06: 1
- 2021-08: 3
- 2021-11: 1
- 2022-01: 1
- 2022-03: 3
- 2022-04: 1
- 2022-06: 1
- 2022-10: 1
- 2023-01: 1
- 2023-08: 2
- 2023-09: 2
- 2023-11: 2
- 2023-12: 2
- 2024-01: 5
- 2024-03: 3
- 2024-05: 2
- 2024-06: 1
- 2024-08: 4
- 2024-10: 1
- 2025-10: 2
- 2025-12: 1
- Valor
1.078,81
2018-012021-022025-12Tendência de valor de Ruian New Trend Imp & Exp Trade Co., Ltd.
- 2018-01: 147,6 mil
- 2018-02: 379,2 mil
- 2018-03: 21 mil
- 2018-05: 66,3 mil
- 2018-06: 70,9 mil
- 2018-07: 596,5 mil
- 2018-08: 147,9 mil
- 2018-09: 125 mil
- 2018-10: 290,9 mil
- 2018-12: 68 mil
- 2019-01: 12,4 mil
- 2019-05: 79,2 mil
- 2019-07: 83 mil
- 2019-10: 38,8 mil
- 2019-12: 536,6 mil
- 2020-02: 313,9 mil
- 2020-05: 57,4 mil
- 2020-08: 370 mil
- 2020-10: 99 mil
- 2020-11: 96 mil
- 2020-12: 160 mil
- 2021-01: 73 mil
- 2021-02: 298,1 mil
- 2021-03: 159,7 mil
- 2021-05: 360 mil
- 2021-06: 102,7 mil
- 2021-08: 324,8 mil
- 2021-11: 84,4 mil
- 2022-01: 195 mil
- 2022-03: 342,6 mil
- 2022-04: 212,5 mil
- 2022-06: 324,5 mil
- 2022-10: 225 mil
- 2023-01: 260,4 mil
- 2023-08: 425,6 mil
- 2023-09: 292 mil
- 2023-11: 164,8 mil
- 2023-12: 225,8 mil
- 2024-01: 0
- 2024-03: 629,3 mil
- 2024-05: 624,7 mil
- 2024-06: 53,6 mil
- 2024-08: 791,3 mil
- 2024-10: 243,7 mil
- 2025-10: 395,2 mil
- 2025-12: 219,6 mil
- Principais países de exportação
- Índia (57,1%)
- Paquistão (24,1%)
- Vietnã (6,9%)
- Indisponível (4%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 11,6 mi USD
- Data 2018-08: Valor 18 mi USD
- Data 2018-09: Valor 14 mi USD
- Data 2018-10: Valor 12,6 mi USD
- Data 2018-11: Valor 13 mi USD
- Data 2018-12: Valor 25,1 mi USD
- Data 2019-01: Valor 26,2 mi USD
- Data 2019-02: Valor 8 mi USD
- Data 2019-03: Valor 5,9 mi USD
- Data 2019-04: Valor 11,6 mi USD
- Data 2019-05: Valor 11,5 mi USD
- Data 2019-06: Valor 8,4 mi USD
- Data 2019-07: Valor 10,8 mi USD
- Data 2019-08: Valor 11,9 mi USD
- Data 2019-09: Valor 21,2 mi USD
- Data 2019-10: Valor 9,6 mi USD
- Data 2019-11: Valor 11,3 mi USD
- Data 2019-12: Valor 11,9 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 20,4 mi USD
- Data 2020-03: Valor 4,3 mi USD
- Data 2020-04: Valor 12,6 mi USD
- Data 2020-05: Valor 3,1 mi USD
- Data 2020-06: Valor 400 USD
- Data 2020-07: Valor 100 USD
- Data 2020-08: Valor 300 USD
- Data 2020-09: Valor 17,4 mi USD
- Data 2020-10: Valor 10 mi USD
- Data 2020-11: Valor 48,8 mi USD
- Data 2020-12: Valor 11,1 mi USD
- Data 2021-01: Valor 2,1 mi USD
- Data 2021-02: Valor 3,8 mi USD
- Data 2021-03: Valor 4,1 mi USD
- Data 2021-04: Valor 1,8 mi USD
- Data 2021-05: Valor 3,7 mi USD
- Data 2021-06: Valor 2,1 mi USD
- Data 2021-07: Valor 8,9 mi USD
- Data 2021-08: Valor 1,6 mi USD
- Data 2021-09: Valor 6,1 mi USD
- Data 2021-10: Valor 2,4 mi USD
- Data 2021-11: Valor 2,8 mi USD
- Data 2021-12: Valor 3,2 mi USD
- Data 2022-01: Valor 6 mi USD
- Data 2022-02: Valor 844,1 mil USD
- Data 2022-03: Valor 2,5 mi USD
- Data 2022-04: Valor 1,5 mi USD
- Data 2022-05: Valor 4,2 mi USD
- Data 2022-06: Valor 3,1 mi USD
- Data 2022-07: Valor 5,2 mi USD
- Data 2022-08: Valor 7,7 mi USD
- Data 2022-09: Valor 1,7 mi USD
- Data 2022-10: Valor 4,6 mi USD
- Data 2022-11: Valor 6,4 mi USD
- Data 2022-12: Valor 5,9 mi USD
- Data 2023-01: Valor 1,6 mi USD
- Data 2023-02: Valor 2,9 mi USD
- Data 2023-03: Valor 3,3 mi USD
- Data 2023-04: Valor 4,9 mi USD
- Data 2023-05: Valor 5 mi USD
- Data 2023-06: Valor 5,9 mi USD
- Data 2023-07: Valor 3,9 mi USD
- Data 2023-08: Valor 3,4 mi USD
- Data 2023-09: Valor 2,7 mi USD
- Data 2023-10: Valor 4,2 mi USD
- Data 2023-11: Valor 4,3 mi USD
- Data 2023-12: Valor 1,9 mi USD
- Data 2024-01: Valor 7,7 mi USD
- Data 2024-02: Valor 6,6 mi USD
- Data 2024-03: Valor 4,2 mi USD
- Data 2024-04: Valor 8,6 mi USD
- Data 2024-05: Valor 7,5 mi USD
- Data 2024-06: Valor 7,9 mi USD
- Data 2024-07: Valor 7,9 mi USD
- Data 2024-08: Valor 10,2 mi USD
- Data 2024-09: Valor 6,1 mi USD
- Data 2024-10: Valor 7,1 mi USD
- Data 2024-11: Valor 11,2 mi USD
- Data 2024-12: Valor 11,2 mi USD
- Data 2025-01: Valor 8,5 mi USD
- Data 2025-02: Valor 6,2 mi USD
- Data 2025-03: Valor 8,1 mi USD
- Data 2025-04: Valor 9,2 mi USD
- Data 2025-05: Valor 8,1 mi USD
- Data 2025-06: Valor 6,4 mi USD
- Data 2025-07: Valor 8,2 mi USD
- Data 2025-08: Valor 7 mi USD
- Data 2025-09: Valor 15,6 mi USD
- Data 2025-10: Valor 9,4 mi USD
- Data 2025-11: Valor 15,3 mi USD
- Data 2025-12: Valor 9,6 mi USD
- Data 2026-01: Valor 9,4 mi USD
- Data 2026-02: Valor 10,2 mi USD
- Data 2026-03: Valor 4 mi USD
- Data 2026-04: Valor 6 mi USD
- Data 2026-05: Valor 5,8 mi USD
- Data 2026-06: Valor 10 mi USD
- Data 2026-07: Valor 8,6 mi USD
Principais destinos
- Vietnã119 mi
- Índia93 mi
- Indonésia80 mi
- Itália56 mi
- Tailândia48 mi
- Malásia46 mi
- Paquistão25 mi
- Japão25 mi
- Filipinas24 mi
- Coreia do Sul22 mi
Principais destinos
- Vietnã: 119.000.000 USD
- Índia: 93.000.000 USD
- Indonésia: 80.000.000 USD
- Itália: 56.000.000 USD
- Tailândia: 48.000.000 USD
- Malásia: 46.000.000 USD
- Paquistão: 25.000.000 USD
- Japão: 25.000.000 USD
- Filipinas: 24.000.000 USD
- Coreia do Sul: 22.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
119 mi USD
Vietnã · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
1.279,49
Tunísia · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$409.800 /kg
Venezuela · +1.941,31% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os modelos multicolores com eixo eletrônico (ELS) apresentam forte alta na procura graças ao rápido registro. Prensas de alta velocidade (>350 m/min) com secagem de tintas à base de água de baixo COV e sistemas de recuperação de calor são populares.
Análise de polos industriais
Weinan (Shaanxi) e Jiangyin (Jiangsu) especializam-se em rotogravuras ELS pesadas de alta precisão para grandes encomendas personalizadas. Wenzhou e Ruian (Zhejiang) fornecem modelos padrão competitivos com entrega mais rápida para pedidos flexíveis.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem precisão de registro de ±0,1 mm em alta velocidade. É essencial uma transferência de tinta uniforme em filmes finos ou plásticos reciclados, além de conformidade CE e controles de emissão de COV para mercados sofisticados.
O que você precisa saber
Solicite vídeos de testes operacionais em alta velocidade sem carga e amostras impresas com material. Verifique marcas e especificações de controladores de tensão, sensores e conjuntos de lâminas.
A quantidade mínima padrão é de 1 unidade. O prazo de fabricação é de 60 a 90 dias para modelos padrão, podendo chegar a 120 dias para rotogravuras ELS altamente customizadas.
Considere cilindros de impressão gravados sob medida, frete marítimo, seguro de transporte, despesas de viagem de técnicos para instalação, impostos alfandegários e sistemas auxiliares de vácuo.
