Os compradores devem informar a vazão do gás de exaustão (m³/h), composição química detalhada, concentração de COVs, temperatura de operação e os limites locais de emissão ambiental requeridos.
Relatório de mercado da categoria
Máquinas para tratamento de gases
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$58,6 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Máquinas para tratamento de gases.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
767
2018-022025-062026-08Tendência de transações de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.
- 2018-02: 3
- 2018-03: 1
- 2024-03: 1
- 2024-09: 5
- 2024-10: 13
- 2024-11: 15
- 2024-12: 19
- 2025-01: 5
- 2025-02: 3
- 2025-03: 24
- 2025-04: 1
- 2025-05: 3
- 2025-06: 31
- 2025-07: 57
- 2025-08: 121
- 2025-09: 1
- 2025-10: 5
- 2025-12: 139
- 2026-01: 26
- 2026-02: 50
- 2026-03: 17
- 2026-04: 73
- 2026-05: 35
- 2026-06: 31
- 2026-07: 134
- 2026-08: 11
- Valor
729.572,23
2018-022025-062026-08Tendência de valor de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.
- 2018-02: 379,4 mil
- 2018-03: 802,2 mil
- 2024-03: 1,5 mi
- 2024-09: 293,9 mil
- 2024-10: 740,5 mil
- 2024-11: 5,2 mi
- 2024-12: 2,7 mi
- 2025-01: 2,4 mi
- 2025-02: 376,2 mil
- 2025-03: 13,5 mi
- 2025-04: 0
- 2025-05: 1,1 mi
- 2025-06: 6,5 mi
- 2025-07: 19,8 mi
- 2025-08: 79,1 mi
- 2025-09: 75,1 mil
- 2025-10: 18,4 mi
- 2025-12: 1,8 bi
- 2026-01: 0
- 2026-02: 749,6 mi
- 2026-03: 20 mil
- 2026-04: 724,2 mi
- 2026-05: 116 mi
- 2026-06: 105,2 mi
- 2026-07: 3,6 bi
- 2026-08: 114,4 mi
- Principais países de exportação
- Cazaquistão (99,8%)
- Índia (0,2%)
- Rússia (0%)
- Indisponível (0%)
- Transações
100
2020-042022-122026-06Tendência de transações de Shin Tech Ltd.
- 2020-04: 2
- 2021-01: 6
- 2021-02: 8
- 2021-03: 3
- 2021-04: 7
- 2021-05: 10
- 2021-06: 6
- 2021-07: 9
- 2021-08: 12
- 2021-09: 2
- 2021-10: 3
- 2021-11: 2
- 2021-12: 6
- 2022-10: 2
- 2022-12: 1
- 2023-05: 1
- 2023-09: 1
- 2023-11: 1
- 2024-02: 1
- 2024-11: 4
- 2024-12: 1
- 2025-02: 4
- 2025-06: 1
- 2025-07: 4
- 2025-08: 1
- 2025-11: 1
- 2026-02: 1
- 2026-04: 1
- 2026-06: 1
- Valor
117.289,7
2020-042022-122026-06Tendência de valor de Shin Tech Ltd.
- 2020-04: 11,8 mil
- 2021-01: 382,8 mi
- 2021-02: 291,9 mi
- 2021-03: 135 mi
- 2021-04: 341,1 mi
- 2021-05: 4,1 mi
- 2021-06: 4 mi
- 2021-07: 4,2 mi
- 2021-08: 4,1 mi
- 2021-09: 1,7 mi
- 2021-10: 1,2 mi
- 2021-11: 1 mi
- 2021-12: 1,9 mi
- 2022-10: 497,5
- 2022-12: 1.658,3
- 2023-05: 2.300
- 2023-09: 4.025
- 2023-11: 145,7
- 2024-02: 470,77
- 2024-11: 596,37
- 2024-12: 1.416
- 2025-02: 26,4 mil
- 2025-06: 9.069
- 2025-07: 4.163,5
- 2025-08: 4.338,01
- 2025-11: 1.062
- 2026-02: 1.111,56
- 2026-04: 1.121
- 2026-06: 531
- Principais países de exportação
- Vietnã (0%)
- Rússia (100%)
- Filipinas (0%)
- Transações
5
2018-032018-052019-01Tendência de transações de Sinopec Jinling Company
- 2018-03: 2
- 2018-05: 2
- 2019-01: 1
- Valor
92.839,9
2018-032018-052019-01Tendência de valor de Sinopec Jinling Company
- 2018-03: 243,1 mi
- 2018-05: 439,9 mi
- 2019-01: 245,4 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 4,2 bi USD
- Data 2018-08: Valor 4,2 bi USD
- Data 2018-09: Valor 4,4 bi USD
- Data 2018-10: Valor 4,2 bi USD
- Data 2018-11: Valor 4,6 bi USD
- Data 2018-12: Valor 4,6 bi USD
- Data 2019-01: Valor 4,5 bi USD
- Data 2019-02: Valor 2,9 bi USD
- Data 2019-03: Valor 4,4 bi USD
- Data 2019-04: Valor 4,5 bi USD
- Data 2019-05: Valor 4,8 bi USD
- Data 2019-06: Valor 4,8 bi USD
- Data 2019-07: Valor 4,1 bi USD
- Data 2019-08: Valor 5,1 bi USD
- Data 2019-09: Valor 5,4 bi USD
- Data 2019-10: Valor 5,5 bi USD
- Data 2019-11: Valor 5,5 bi USD
- Data 2019-12: Valor 6,3 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 7,4 bi USD
- Data 2020-03: Valor 4,6 bi USD
- Data 2020-04: Valor 6 bi USD
- Data 2020-05: Valor 5,4 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 6,3 bi USD
- Data 2020-10: Valor 6,3 bi USD
- Data 2020-11: Valor 7 bi USD
- Data 2020-12: Valor 7,5 bi USD
- Data 2021-01: Valor 2 bi USD
- Data 2021-02: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-03: Valor 1,8 bi USD
- Data 2021-04: Valor 1,8 bi USD
- Data 2021-05: Valor 1,8 bi USD
- Data 2021-06: Valor 1,8 bi USD
- Data 2021-07: Valor 1,6 bi USD
- Data 2021-08: Valor 2,1 bi USD
- Data 2021-09: Valor 2,1 bi USD
- Data 2021-10: Valor 2,1 bi USD
- Data 2021-11: Valor 2,7 bi USD
- Data 2021-12: Valor 2,5 bi USD
- Data 2022-01: Valor 1,8 bi USD
- Data 2022-02: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-03: Valor 1,5 bi USD
- Data 2022-04: Valor 1,4 bi USD
- Data 2022-05: Valor 1,7 bi USD
- Data 2022-06: Valor 1,7 bi USD
- Data 2022-07: Valor 1,7 bi USD
- Data 2022-08: Valor 1,7 bi USD
- Data 2022-09: Valor 1,7 bi USD
- Data 2022-10: Valor 1,6 bi USD
- Data 2022-11: Valor 1,6 bi USD
- Data 2022-12: Valor 1,6 bi USD
- Data 2023-01: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-02: Valor 992 mi USD
- Data 2023-03: Valor 1,4 bi USD
- Data 2023-04: Valor 1,4 bi USD
- Data 2023-05: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-06: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-07: Valor 1,2 bi USD
- Data 2023-08: Valor 1,4 bi USD
- Data 2023-09: Valor 1,6 bi USD
- Data 2023-10: Valor 1,5 bi USD
- Data 2023-11: Valor 1,4 bi USD
- Data 2023-12: Valor 1,4 bi USD
- Data 2024-01: Valor 1,7 bi USD
- Data 2024-02: Valor 1,3 bi USD
- Data 2024-03: Valor 1,6 bi USD
- Data 2024-04: Valor 1,8 bi USD
- Data 2024-05: Valor 1,3 bi USD
- Data 2024-06: Valor 1,7 bi USD
- Data 2024-07: Valor 1,6 bi USD
- Data 2024-08: Valor 1,7 bi USD
- Data 2024-09: Valor 2,1 bi USD
- Data 2024-10: Valor 2,5 bi USD
- Data 2024-11: Valor 2 bi USD
- Data 2024-12: Valor 2,3 bi USD
- Data 2025-01: Valor 2,1 bi USD
- Data 2025-02: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-03: Valor 1,8 bi USD
- Data 2025-04: Valor 1,7 bi USD
- Data 2025-05: Valor 1,7 bi USD
- Data 2025-06: Valor 1,9 bi USD
- Data 2025-07: Valor 1,7 bi USD
- Data 2025-08: Valor 1,7 bi USD
- Data 2025-09: Valor 1,7 bi USD
- Data 2025-10: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-11: Valor 1,7 bi USD
- Data 2025-12: Valor 2,2 bi USD
- Data 2026-01: Valor 1,9 bi USD
- Data 2026-02: Valor 1,6 bi USD
- Data 2026-03: Valor 1,6 bi USD
- Data 2026-04: Valor 1,8 bi USD
- Data 2026-05: Valor 1,8 bi USD
- Data 2026-06: Valor 1,9 bi USD
- Data 2026-07: Valor 1,8 bi USD
Principais destinos
- Estados Unidos57,4 bi
- Japão22 bi
- Alemanha13,2 bi
- Hong Kong, China11,9 bi
- Coreia do Sul10,1 bi
- Países Baixos8,5 bi
- Reino Unido8,4 bi
- Indonésia7,2 bi
- Vietnã6,5 bi
- Índia5,9 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 57.428.000.000 USD
- Japão: 21.983.000.000 USD
- Alemanha: 13.161.000.000 USD
- Hong Kong, China: 11.913.000.000 USD
- Coreia do Sul: 10.113.000.000 USD
- Países Baixos: 8.476.000.000 USD
- Reino Unido: 8.401.000.000 USD
- Indonésia: 7.249.000.000 USD
- Vietnã: 6.549.000.000 USD
- Índia: 5.877.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
57,43 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
10.123,43
Ilhas Cook · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$888.000 /kg
Ilha de Man (inclusão na lista em 2023) · +13.493.524,99% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Sistemas integrados de oxidação catalítica de COVs modulares e concentradores de rotor de zeólita em skid apresentam forte alta. Desenhos compactos e de instalação ágil são preferidos no setor fabril.
Análise de polos industriais
Os polos de Wuxi e Yixing (Jiangsu) destacam-se na integração de sistemas sofisticados e customização inteligente. Shandong e Hebei focam em torres de lavagem em PRFV e tanques de aço eficientes em custo.
Expectativas de qualidade
Os sistemas fabris devem garantir uma eficiência de purificação de gás acima de 95% e operação contínua estável superior a 8.000 horas anuais. A certificação à prova de explosão é obrigatória para COVs inflamáveis.
O que você precisa saber
Devem solicitar os protocolos de testes de aceitação em fábrica (FAT), certificados de testes de materiais (MTR) para inox ou PRFV, relatórios de emissões de terceiros e a lista de marcas dos componentes.
O MOQ típico é de 1 conjunto. Equipamentos modulares padrão levam de 30 a 45 dias para fabricação, enquanto grandes sistemas industriais customizados exigem prazos de produção de 60 a 90 dias.
Os compradores devem prever o frete marítimo, tarifas alfandegárias, obras civis de fundação, instalação de tubulações no local, comissionamento técnico especializado e custos futuros de mídias filtrantes.
