Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Painéis de controle de alarme de incêndio

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$35,5 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Painéis de controle de alarme de incêndio.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

4.210

2020-082022-062024-11

Tendência de transações de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.

  • 2020-08: 3
  • 2020-10: 98
  • 2020-11: 141
  • 2020-12: 132
  • 2021-01: 120
  • 2021-02: 144
  • 2021-03: 138
  • 2021-04: 144
  • 2021-05: 132
  • 2021-06: 144
  • 2021-07: 90
  • 2021-08: 90
  • 2021-09: 66
  • 2021-10: 142
  • 2021-11: 6
  • 2021-12: 18
  • 2022-01: 6
  • 2022-02: 21
  • 2022-03: 21
  • 2022-04: 21
  • 2022-05: 78
  • 2022-06: 93
  • 2022-07: 96
  • 2022-10: 153
  • 2023-03: 163
  • 2023-04: 75
  • 2023-05: 75
  • 2023-06: 99
  • 2023-07: 111
  • 2023-08: 96
  • 2023-09: 3
  • 2023-11: 63
  • 2023-12: 147
  • 2024-01: 105
  • 2024-02: 177
  • 2024-03: 141
  • 2024-04: 101
  • 2024-05: 102
  • 2024-06: 34
  • 2024-07: 63
  • 2024-08: 180
  • 2024-09: 174
  • 2024-10: 180
  • 2024-11: 24
Valor

320.458,39

2020-082022-062024-11

Tendência de valor de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.

  • 2020-08: 4 mi
  • 2020-10: 89,1 mi
  • 2020-11: 125,6 mi
  • 2020-12: 112,1 mi
  • 2021-01: 106,7 mi
  • 2021-02: 126,1 mi
  • 2021-03: 113,8 mi
  • 2021-04: 118,8 mi
  • 2021-05: 117,8 mi
  • 2021-06: 142,7 mi
  • 2021-07: 76,1 mi
  • 2021-08: 79,4 mi
  • 2021-09: 57,1 mi
  • 2021-10: 141,6 mi
  • 2021-11: 6 mi
  • 2021-12: 19 mi
  • 2022-01: 6,2 mi
  • 2022-02: 20,5 mi
  • 2022-03: 10,4 mi
  • 2022-04: 20,6 mi
  • 2022-05: 71,6 mi
  • 2022-06: 97 mi
  • 2022-07: 75,5 mi
  • 2022-10: 107,1 mi
  • 2023-03: 147,2 mi
  • 2023-04: 68,2 mi
  • 2023-05: 67,7 mi
  • 2023-06: 71 mi
  • 2023-07: 82,6 mi
  • 2023-08: 68,5 mi
  • 2023-09: 1 mi
  • 2023-11: 38,7 mi
  • 2023-12: 83,8 mi
  • 2024-01: 74,1 mi
  • 2024-02: 111,2 mi
  • 2024-03: 80,5 mi
  • 2024-04: 53,6 mi
  • 2024-05: 65 mi
  • 2024-06: 19,9 mi
  • 2024-07: 34,8 mi
  • 2024-08: 98,3 mi
  • 2024-09: 96,4 mi
  • 2024-10: 86,1 mi
  • 2024-11: 11,1 mi
Principais países de exportação
  • Polônia (99,9%)
  • Bielorrússia (0,1%)
Principais países de exportação: Polônia 99,9%, Bielorrússia 0,1%
Transações

3.026

2018-012022-032026-07

Tendência de transações de Shenzhen H&t Intelligent Control Co., Ltd.

  • 2018-01: 46
  • 2018-02: 34
  • 2018-03: 42
  • 2018-04: 16
  • 2018-05: 7
  • 2018-07: 4
  • 2018-08: 20
  • 2018-09: 5
  • 2018-10: 3
  • 2018-11: 10
  • 2018-12: 8
  • 2019-01: 21
  • 2019-02: 6
  • 2019-03: 22
  • 2019-04: 15
  • 2019-05: 22
  • 2019-06: 19
  • 2019-07: 17
  • 2019-08: 19
  • 2019-09: 20
  • 2019-10: 20
  • 2019-11: 13
  • 2019-12: 13
  • 2020-01: 15
  • 2020-02: 9
  • 2020-03: 5
  • 2020-04: 14
  • 2020-05: 13
  • 2020-06: 13
  • 2020-07: 13
  • 2020-08: 33
  • 2020-09: 41
  • 2020-10: 51
  • 2020-11: 58
  • 2020-12: 55
  • 2021-01: 68
  • 2021-02: 38
  • 2021-03: 41
  • 2021-04: 49
  • 2021-05: 57
  • 2021-06: 39
  • 2021-07: 28
  • 2021-08: 29
  • 2021-09: 38
  • 2021-10: 27
  • 2021-11: 37
  • 2021-12: 26
  • 2022-01: 39
  • 2022-02: 39
  • 2022-03: 37
  • 2022-04: 22
  • 2022-05: 34
  • 2022-06: 38
  • 2022-07: 9
  • 2022-09: 36
  • 2022-10: 57
  • 2022-11: 38
  • 2022-12: 44
  • 2023-01: 34
  • 2023-02: 25
  • 2023-03: 61
  • 2023-04: 41
  • 2023-05: 49
  • 2023-06: 38
  • 2023-07: 64
  • 2023-08: 49
  • 2023-09: 48
  • 2023-10: 79
  • 2023-11: 57
  • 2023-12: 36
  • 2024-01: 58
  • 2024-02: 67
  • 2024-03: 42
  • 2024-04: 32
  • 2024-05: 51
  • 2024-06: 45
  • 2024-07: 53
  • 2024-08: 64
  • 2024-09: 11
  • 2024-10: 5
  • 2024-11: 11
  • 2024-12: 7
  • 2025-01: 15
  • 2025-02: 8
  • 2025-03: 23
  • 2025-04: 19
  • 2025-05: 15
  • 2025-06: 29
  • 2025-07: 17
  • 2025-08: 14
  • 2025-09: 12
  • 2025-10: 26
  • 2025-11: 19
  • 2025-12: 42
  • 2026-01: 37
  • 2026-02: 22
  • 2026-03: 27
  • 2026-04: 27
  • 2026-05: 11
  • 2026-07: 17
Valor

25.886,9

2018-012022-032026-07

Tendência de valor de Shenzhen H&t Intelligent Control Co., Ltd.

  • 2018-01: 2,1 mi
  • 2018-02: 2,3 mi
  • 2018-03: 3,6 mi
  • 2018-04: 638,8 mil
  • 2018-05: 475,4 mil
  • 2018-07: 386,1 mil
  • 2018-08: 464 mil
  • 2018-09: 257,1 mil
  • 2018-10: 196,9 mil
  • 2018-11: 288,5 mil
  • 2018-12: 522,5 mil
  • 2019-01: 734,1 mil
  • 2019-02: 582,1 mil
  • 2019-03: 803 mil
  • 2019-04: 524,3 mil
  • 2019-05: 959,6 mil
  • 2019-06: 1 mi
  • 2019-07: 938,9 mil
  • 2019-08: 1,6 mi
  • 2019-09: 1,8 mi
  • 2019-10: 1,5 mi
  • 2019-11: 1,5 mi
  • 2019-12: 1,4 mi
  • 2020-01: 1,1 mi
  • 2020-02: 1,4 mi
  • 2020-03: 1,1 mi
  • 2020-04: 1,1 mi
  • 2020-05: 1,4 mi
  • 2020-06: 1,1 mi
  • 2020-07: 851,8 mil
  • 2020-08: 2,4 mi
  • 2020-09: 3,5 mi
  • 2020-10: 4,3 mi
  • 2020-11: 3,8 mi
  • 2020-12: 4,3 mi
  • 2021-01: 6,5 mi
  • 2021-02: 3,9 mi
  • 2021-03: 2,9 mi
  • 2021-04: 4,5 mi
  • 2021-05: 4,1 mi
  • 2021-06: 3,8 mi
  • 2021-07: 2,1 mi
  • 2021-08: 4,6 mi
  • 2021-09: 5,1 mi
  • 2021-10: 3,4 mi
  • 2021-11: 3,6 mi
  • 2021-12: 2,7 mi
  • 2022-01: 4,4 mi
  • 2022-02: 3,9 mi
  • 2022-03: 3,9 mi
  • 2022-04: 1,6 mi
  • 2022-05: 4,2 mi
  • 2022-06: 4,3 mi
  • 2022-07: 1,1 mi
  • 2022-09: 4,7 mi
  • 2022-10: 4,7 mi
  • 2022-11: 2,8 mi
  • 2022-12: 5,1 mi
  • 2023-01: 3,5 mi
  • 2023-02: 3,6 mi
  • 2023-03: 6,7 mi
  • 2023-04: 4,9 mi
  • 2023-05: 4,5 mi
  • 2023-06: 4,5 mi
  • 2023-07: 5,5 mi
  • 2023-08: 5,4 mi
  • 2023-09: 4,9 mi
  • 2023-10: 5,6 mi
  • 2023-11: 4,4 mi
  • 2023-12: 3,6 mi
  • 2024-01: 6,5 mi
  • 2024-02: 7,3 mi
  • 2024-03: 4,3 mi
  • 2024-04: 3,4 mi
  • 2024-05: 4,5 mi
  • 2024-06: 3,3 mi
  • 2024-07: 5 mi
  • 2024-08: 6,4 mi
  • 2024-09: 544,7 mil
  • 2024-10: 407,1 mil
  • 2024-11: 564 mil
  • 2024-12: 127 mil
  • 2025-01: 670,7 mil
  • 2025-02: 129 mil
  • 2025-03: 1,6 mi
  • 2025-04: 1,5 mi
  • 2025-05: 1,3 mi
  • 2025-06: 1 mi
  • 2025-07: 924,6 mil
  • 2025-08: 987,3 mil
  • 2025-09: 628,8 mil
  • 2025-10: 1,3 mi
  • 2025-11: 908,7 mil
  • 2025-12: 2 mi
  • 2026-01: 1,9 mi
  • 2026-02: 933,5 mil
  • 2026-03: 1 mi
  • 2026-04: 729,1 mil
  • 2026-05: 1,1 mi
  • 2026-07: 771,4 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (14,1%)
  • Vietnã (3,8%)
  • Polônia (14,3%)
  • Turquia (43,9%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 14,1%, Vietnã 3,8%, Polônia 14,3%, Turquia 43,9%, Rússia 6,6%, México 2,6%, Índia 10,2%, Eslováquia 0,9%, Indonésia 0,5%, Peru 0%, Egito 0%, Alemanha 0,1%, Valor 2,7%, Canadá 0,1%, Paquistão 0%, Reino Unido 0%, Brasil 0%, Itália 0,1%
Transações

765

2018-052024-082026-07

Tendência de transações de Not Available Cn

  • 2018-05: 1
  • 2018-12: 1
  • 2021-05: 2
  • 2022-01: 1
  • 2022-02: 1
  • 2022-03: 1
  • 2022-04: 1
  • 2022-06: 3
  • 2022-09: 1
  • 2022-12: 3
  • 2023-04: 8
  • 2023-05: 20
  • 2023-07: 4
  • 2023-08: 4
  • 2023-09: 1
  • 2023-11: 1
  • 2023-12: 4
  • 2024-01: 7
  • 2024-02: 2
  • 2024-04: 1
  • 2024-05: 1
  • 2024-06: 2
  • 2024-07: 3
  • 2024-08: 10
  • 2024-09: 9
  • 2024-10: 7
  • 2024-11: 23
  • 2024-12: 27
  • 2025-01: 16
  • 2025-02: 63
  • 2025-03: 127
  • 2025-04: 43
  • 2025-05: 34
  • 2025-06: 49
  • 2025-07: 53
  • 2025-08: 38
  • 2025-09: 28
  • 2025-10: 39
  • 2025-11: 16
  • 2025-12: 32
  • 2026-01: 40
  • 2026-02: 11
  • 2026-03: 12
  • 2026-04: 23
  • 2026-05: 10
  • 2026-06: 41
  • 2026-07: 18
Valor

23.333,84

2018-052024-082026-07

Tendência de valor de Not Available Cn

  • 2018-05: 0
  • 2018-12: 0
  • 2021-05: 335,1 mil
  • 2022-01: 72,3 mil
  • 2022-02: 80,3 mil
  • 2022-03: 118,8 mil
  • 2022-04: 0
  • 2022-06: 1,4 mi
  • 2022-09: 299,1 mil
  • 2022-12: 1,1 mi
  • 2023-04: 12 mi
  • 2023-05: 21,6 mi
  • 2023-07: 5,1 mi
  • 2023-08: 3,4 mi
  • 2023-09: 0
  • 2023-11: 142,5 mil
  • 2023-12: 1,5 mi
  • 2024-01: 5,4 mi
  • 2024-02: 1,3 mi
  • 2024-04: 0
  • 2024-05: 0
  • 2024-06: 3,5 mi
  • 2024-07: 3,6 mi
  • 2024-08: 7,2 mi
  • 2024-09: 6,4 mi
  • 2024-10: 6,5 mi
  • 2024-11: 8,3 mi
  • 2024-12: 4,2 mi
  • 2025-01: 1,5 mi
  • 2025-02: 0
  • 2025-03: 0
  • 2025-04: 0
  • 2025-05: 0
  • 2025-06: 0
  • 2025-07: 0
  • 2025-08: 370,8 mil
  • 2025-09: 7 mi
  • 2025-10: 4,7 mi
  • 2025-11: 11,6 mi
  • 2025-12: 10,6 mi
  • 2026-01: 19 mi
  • 2026-02: 3,6 mi
  • 2026-03: 7,5 mi
  • 2026-04: 58,6 mi
  • 2026-05: 1 mi
  • 2026-06: 20,9 mi
  • 2026-07: 5,4 mi
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (98,4%)
  • Indisponível (0,4%)
  • México (0,2%)
  • Canadá (0%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 98,4%, Valor 0,4%, México 0,2%, Canadá 0%, China 0%, Indonésia 0%, Brasil 0%, Hong Kong, China 0%, Filipinas 0%, Porto Rico 0%, Emirados Árabes Unidos 1%, Reino Unido 0%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD01 bi2 bi3 bi4 bi5 bi2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 2,5 bi USD
  • Data 2018-08: Valor 2,7 bi USD
  • Data 2018-09: Valor 2,9 bi USD
  • Data 2018-10: Valor 2,7 bi USD
  • Data 2018-11: Valor 3 bi USD
  • Data 2018-12: Valor 2,8 bi USD
  • Data 2019-01: Valor 2,9 bi USD
  • Data 2019-02: Valor 2 bi USD
  • Data 2019-03: Valor 2,6 bi USD
  • Data 2019-04: Valor 2,4 bi USD
  • Data 2019-05: Valor 3 bi USD
  • Data 2019-06: Valor 2,6 bi USD
  • Data 2019-07: Valor 2 bi USD
  • Data 2019-08: Valor 2,9 bi USD
  • Data 2019-09: Valor 2,7 bi USD
  • Data 2019-10: Valor 2,7 bi USD
  • Data 2019-11: Valor 2,7 bi USD
  • Data 2019-12: Valor 3,3 bi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 4,6 bi USD
  • Data 2020-03: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2020-04: Valor 2,5 bi USD
  • Data 2020-05: Valor 2,6 bi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 3 bi USD
  • Data 2020-10: Valor 2,8 bi USD
  • Data 2020-11: Valor 3,2 bi USD
  • Data 2020-12: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2021-01: Valor 752 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 615 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 759 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 726 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 671 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 721 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 665 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 692 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 751 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 691 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 762 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 874 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 785 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 542 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 735 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 661 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 726 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 913 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 918 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 994 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 1 bi USD
  • Data 2022-10: Valor 890 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 957 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 936 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 840 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 680 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 940 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 904 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 818 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 857 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 842 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 813 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 808 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 748 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 856 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 866 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2024-02: Valor 888 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 999 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 1 bi USD
  • Data 2024-05: Valor 912 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 1 bi USD
  • Data 2024-07: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2024-08: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2024-09: Valor 1 bi USD
  • Data 2024-10: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2024-11: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2024-12: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2025-01: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2025-02: Valor 738 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 1 bi USD
  • Data 2025-04: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2025-05: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2025-06: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2025-07: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2025-08: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2025-09: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2025-10: Valor 904 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2025-12: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2026-01: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2026-02: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2026-03: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2026-04: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2026-05: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2026-06: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2026-07: Valor 1,5 bi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos21,6 bi
  • Alemanha12,8 bi
  • Japão12,2 bi
  • Hong Kong, China5,8 bi
  • Polônia4,8 bi
  • Coreia do Sul4,5 bi
  • Vietnã3,8 bi
  • Tailândia3,8 bi
  • Países Baixos3,7 bi
  • Índia3,2 bi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 21.649.000.000 USD
  • Alemanha: 12.777.000.000 USD
  • Japão: 12.179.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 5.807.000.000 USD
  • Polônia: 4.834.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 4.532.000.000 USD
  • Vietnã: 3.839.000.000 USD
  • Tailândia: 3.791.000.000 USD
  • Países Baixos: 3.696.000.000 USD
  • Índia: 3.231.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

21,65 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

18.792,04

瑙鲁共和国 · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$20.289,54 /kg

Ilha de Man (inclusão na lista em 2023) · +144.180,58% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Os painéis de controle de alarme de incêndio endereçáveis registram forte demanda, respondendo por mais de 58% dos envios globais. Os painéis sem fio e habilitados para IoT também crescem rápido, atendendo a reformas comerciais que necessitam de monitoramento remoto e rápida instalação.

  • Análise de polos industriais

    Guangdong (Shenzhen/Zhongshan) é o principal polo da China para painéis inteligentes IoT, oferecendo P&D para pedidos OEM/ODM personalizados. Zhejiang (Hangzhou/Ningbo) foca em painéis convencionais, sendo ideal para compras em lote de padrão econômico com foco em custo-benefício.

  • Expectativas de qualidade

    O mercado europeu exige a certificação EN 54, enquanto a América do Norte impõe a norma UL 864. Os compradores buscam painéis com robusta compatibilidade eletromagnética (EMC) para evitar alarmes falsos, transmissão estável no barramento de loop e comutação confiável para bateria reserva.

O que você precisa saber