Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Máquinas de fundição sob pressão

Total de fornecedores

7.050+

Exportação total de fornecedores chineses

$2,2 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Máquinas de fundição sob pressão.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

15

2020-072021-062021-12

Tendência de transações de Hansa Meyer Global Transport Gmbh Co. Kg

  • 2020-07: 3
  • 2020-09: 3
  • 2020-10: 3
  • 2021-06: 1
  • 2021-07: 1
  • 2021-10: 1
  • 2021-11: 2
  • 2021-12: 1
Valor

22.113,82

2020-072021-062021-12

Tendência de valor de Hansa Meyer Global Transport Gmbh Co. Kg

  • 2020-07: 13,9 mi
  • 2020-09: 18,2 mi
  • 2020-10: 11,8 mi
  • 2021-06: 6.900
  • 2021-07: 1,7 mi
  • 2021-10: 4,2 mi
  • 2021-11: 163,5 mi
  • 2021-12: 7,7 mi
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (85,4%)
  • México (14,6%)
  • Canadá (0%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 85,4%, México 14,6%, Canadá 0%
Transações

498

2018-012022-032026-02

Tendência de transações de Yizumi Precision Machinery Hk Co., Ltd.

  • 2018-01: 4
  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 5
  • 2018-05: 3
  • 2018-06: 1
  • 2018-07: 2
  • 2018-08: 6
  • 2018-09: 2
  • 2018-10: 5
  • 2018-11: 20
  • 2018-12: 6
  • 2019-01: 3
  • 2019-03: 4
  • 2019-04: 3
  • 2019-06: 2
  • 2019-07: 5
  • 2019-08: 8
  • 2019-09: 2
  • 2019-10: 4
  • 2019-11: 2
  • 2019-12: 4
  • 2020-01: 3
  • 2020-04: 5
  • 2020-05: 2
  • 2020-06: 9
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 3
  • 2020-09: 1
  • 2020-10: 5
  • 2020-11: 2
  • 2020-12: 3
  • 2021-01: 3
  • 2021-02: 2
  • 2021-04: 6
  • 2021-05: 5
  • 2021-06: 3
  • 2021-07: 1
  • 2021-08: 4
  • 2021-09: 3
  • 2021-10: 10
  • 2021-11: 2
  • 2021-12: 6
  • 2022-01: 3
  • 2022-02: 3
  • 2022-03: 31
  • 2022-04: 14
  • 2022-05: 3
  • 2022-06: 4
  • 2022-07: 11
  • 2022-09: 3
  • 2022-10: 1
  • 2022-11: 7
  • 2022-12: 6
  • 2023-01: 4
  • 2023-02: 2
  • 2023-03: 4
  • 2023-04: 9
  • 2023-05: 10
  • 2023-06: 2
  • 2023-07: 14
  • 2023-08: 13
  • 2023-09: 6
  • 2023-10: 8
  • 2023-11: 18
  • 2023-12: 8
  • 2024-01: 4
  • 2024-02: 8
  • 2024-03: 10
  • 2024-05: 4
  • 2024-06: 5
  • 2024-07: 10
  • 2024-08: 13
  • 2024-09: 4
  • 2024-10: 5
  • 2024-11: 10
  • 2024-12: 9
  • 2025-01: 6
  • 2025-02: 7
  • 2025-03: 12
  • 2025-04: 6
  • 2025-05: 2
  • 2025-06: 4
  • 2025-07: 24
  • 2025-08: 1
  • 2025-09: 5
  • 2025-10: 4
  • 2025-11: 2
  • 2025-12: 4
  • 2026-01: 9
  • 2026-02: 5
Valor

10.096,52

2018-012022-032026-02

Tendência de valor de Yizumi Precision Machinery Hk Co., Ltd.

  • 2018-01: 303,1 mil
  • 2018-02: 211,2 mil
  • 2018-03: 646,8 mil
  • 2018-05: 946,8 mil
  • 2018-06: 80 mil
  • 2018-07: 231,2 mil
  • 2018-08: 770,7 mil
  • 2018-09: 124,5 mil
  • 2018-10: 821,6 mil
  • 2018-11: 3,2 mi
  • 2018-12: 652,9 mil
  • 2019-01: 280 mil
  • 2019-03: 711,5 mil
  • 2019-04: 894 mil
  • 2019-06: 479,6 mil
  • 2019-07: 1,3 mi
  • 2019-08: 343,4 mil
  • 2019-09: 13,7 mil
  • 2019-10: 380,7 mil
  • 2019-11: 219 mil
  • 2019-12: 348,7 mil
  • 2020-01: 437,33
  • 2020-04: 221,8 mil
  • 2020-05: 16,3 mil
  • 2020-06: 229,7 mil
  • 2020-07: 11,6 mil
  • 2020-08: 134,3 mil
  • 2020-09: 84,8 mil
  • 2020-10: 394,9 mil
  • 2020-11: 132 mil
  • 2020-12: 334,2 mil
  • 2021-01: 190,2 mil
  • 2021-02: 193 mil
  • 2021-04: 421,4 mil
  • 2021-05: 549,5 mil
  • 2021-06: 392,6 mil
  • 2021-07: 102 mil
  • 2021-08: 1,3 mi
  • 2021-09: 320,6 mil
  • 2021-10: 3,9 mi
  • 2021-11: 273,3 mil
  • 2021-12: 1,1 mi
  • 2022-01: 614,7 mil
  • 2022-02: 269,6 mil
  • 2022-03: 4,9 mi
  • 2022-04: 2 mi
  • 2022-05: 270,4 mil
  • 2022-06: 789,5 mil
  • 2022-07: 1,4 mi
  • 2022-09: 394,8 mil
  • 2022-10: 78 mil
  • 2022-11: 1,7 mi
  • 2022-12: 1,8 mi
  • 2023-01: 535,5 mil
  • 2023-02: 180,7 mil
  • 2023-03: 889,2 mil
  • 2023-04: 1,8 mi
  • 2023-05: 1,5 mi
  • 2023-06: 189,7 mil
  • 2023-07: 2,4 mi
  • 2023-08: 5 mi
  • 2023-09: 873,1 mil
  • 2023-10: 2,3 mi
  • 2023-11: 3,4 mi
  • 2023-12: 6 mi
  • 2024-01: 5,7 mi
  • 2024-02: 1,1 mi
  • 2024-03: 3,2 mi
  • 2024-05: 637,1 mil
  • 2024-06: 889,2 mil
  • 2024-07: 1,5 mi
  • 2024-08: 2,8 mi
  • 2024-09: 676 mil
  • 2024-10: 2,1 mi
  • 2024-11: 1,9 mi
  • 2024-12: 771,6 mil
  • 2025-01: 1,6 mi
  • 2025-02: 1,3 mi
  • 2025-03: 1,6 mi
  • 2025-04: 839,7 mil
  • 2025-05: 132,9 mil
  • 2025-06: 1,4 mi
  • 2025-07: 5,9 mi
  • 2025-08: 401,4 mil
  • 2025-09: 715,8 mil
  • 2025-10: 357,9 mil
  • 2025-11: 508,3 mil
  • 2025-12: 825,8 mil
  • 2026-01: 1,2 mi
  • 2026-02: 561,3 mil
Principais países de exportação
  • Índia (58,6%)
  • Rússia (19,5%)
  • Turquia (4,6%)
  • Filipinas (0,7%)
Principais países de exportação: Índia 58,6%, Rússia 19,5%, Turquia 4,6%, Filipinas 0,7%, México 4,2%, Estados Unidos 3,6%, Vietnã 1,5%, Brasil 0,7%, Uzbequistão 6,1%, Paquistão 0,4%, Sri Lanka 0%
Transações

1.231

2018-012022-062026-08

Tendência de transações de Shenzhen Precisioner Diecasting Mold Co., Ltd.

  • 2018-01: 7
  • 2018-02: 12
  • 2018-03: 10
  • 2018-05: 4
  • 2018-06: 7
  • 2018-08: 3
  • 2018-09: 3
  • 2018-10: 6
  • 2018-11: 2
  • 2018-12: 3
  • 2019-01: 3
  • 2019-02: 5
  • 2019-03: 2
  • 2019-04: 6
  • 2019-05: 7
  • 2019-06: 4
  • 2019-07: 12
  • 2019-08: 6
  • 2019-09: 3
  • 2019-10: 6
  • 2019-11: 3
  • 2020-01: 4
  • 2020-02: 11
  • 2020-04: 8
  • 2020-05: 2
  • 2020-06: 3
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 9
  • 2020-09: 10
  • 2020-10: 10
  • 2020-11: 4
  • 2020-12: 11
  • 2021-01: 2
  • 2021-02: 2
  • 2021-03: 14
  • 2021-04: 6
  • 2021-05: 8
  • 2021-06: 4
  • 2021-07: 4
  • 2021-08: 10
  • 2021-09: 2
  • 2021-10: 10
  • 2021-11: 11
  • 2021-12: 11
  • 2022-01: 7
  • 2022-02: 3
  • 2022-03: 10
  • 2022-04: 7
  • 2022-05: 10
  • 2022-06: 9
  • 2022-07: 17
  • 2022-08: 17
  • 2022-09: 12
  • 2022-10: 17
  • 2022-11: 21
  • 2022-12: 29
  • 2023-01: 16
  • 2023-02: 14
  • 2023-03: 5
  • 2023-04: 12
  • 2023-05: 19
  • 2023-06: 7
  • 2023-07: 4
  • 2023-08: 19
  • 2023-09: 7
  • 2023-10: 9
  • 2023-11: 5
  • 2023-12: 27
  • 2024-01: 21
  • 2024-02: 11
  • 2024-03: 16
  • 2024-04: 13
  • 2024-05: 9
  • 2024-06: 5
  • 2024-07: 26
  • 2024-08: 19
  • 2024-09: 29
  • 2024-10: 23
  • 2024-11: 20
  • 2024-12: 15
  • 2025-01: 34
  • 2025-02: 8
  • 2025-03: 8
  • 2025-04: 41
  • 2025-05: 16
  • 2025-06: 32
  • 2025-07: 11
  • 2025-08: 13
  • 2025-09: 32
  • 2025-10: 24
  • 2025-11: 24
  • 2025-12: 37
  • 2026-01: 18
  • 2026-02: 19
  • 2026-03: 15
  • 2026-04: 22
  • 2026-05: 28
  • 2026-06: 16
  • 2026-07: 18
  • 2026-08: 26
Valor

5.468,53

2018-012022-062026-08

Tendência de valor de Shenzhen Precisioner Diecasting Mold Co., Ltd.

  • 2018-01: 409,5 mil
  • 2018-02: 970 mil
  • 2018-03: 559,9 mil
  • 2018-05: 289,3 mil
  • 2018-06: 587 mil
  • 2018-08: 172,9 mil
  • 2018-09: 85 mil
  • 2018-10: 345,2 mil
  • 2018-11: 192,2 mil
  • 2018-12: 33,7 mil
  • 2019-01: 99,3 mil
  • 2019-02: 255,8 mil
  • 2019-03: 94,4 mil
  • 2019-04: 337,4 mil
  • 2019-05: 726 mil
  • 2019-06: 194,4 mil
  • 2019-07: 329,6 mil
  • 2019-08: 155,7 mil
  • 2019-09: 76,3 mil
  • 2019-10: 315,2 mil
  • 2019-11: 194,4 mil
  • 2020-01: 142,8 mil
  • 2020-02: 342,9 mil
  • 2020-04: 529,6 mil
  • 2020-05: 145,1 mil
  • 2020-06: 102,9 mil
  • 2020-07: 121,9 mil
  • 2020-08: 376 mil
  • 2020-09: 811 mil
  • 2020-10: 198,1 mil
  • 2020-11: 102,7 mil
  • 2020-12: 281,2 mil
  • 2021-01: 71,2 mil
  • 2021-02: 70,4 mil
  • 2021-03: 941 mil
  • 2021-04: 603,5 mil
  • 2021-05: 209,3 mil
  • 2021-06: 136,5 mil
  • 2021-07: 219,4 mil
  • 2021-08: 518 mil
  • 2021-09: 71,3 mil
  • 2021-10: 555,5 mil
  • 2021-11: 944,7 mil
  • 2021-12: 676,9 mil
  • 2022-01: 493,3 mil
  • 2022-02: 80 mil
  • 2022-03: 415,8 mil
  • 2022-04: 356,5 mil
  • 2022-05: 357,2 mil
  • 2022-06: 189 mil
  • 2022-07: 831,7 mil
  • 2022-08: 742,5 mil
  • 2022-09: 705,1 mil
  • 2022-10: 865,1 mil
  • 2022-11: 769,1 mil
  • 2022-12: 555,9 mil
  • 2023-01: 466,2 mil
  • 2023-02: 1 mi
  • 2023-03: 271,8 mil
  • 2023-04: 1 mi
  • 2023-05: 737,4 mil
  • 2023-06: 498,4 mil
  • 2023-07: 266,1 mil
  • 2023-08: 540,2 mil
  • 2023-09: 292,8 mil
  • 2023-10: 577,3 mil
  • 2023-11: 107,8 mil
  • 2023-12: 1,9 mi
  • 2024-01: 963,8 mil
  • 2024-02: 1,3 mi
  • 2024-03: 1,1 mi
  • 2024-04: 528,4 mil
  • 2024-05: 278,8 mil
  • 2024-06: 117,3 mil
  • 2024-07: 965,1 mil
  • 2024-08: 1,6 mi
  • 2024-09: 1,8 mi
  • 2024-10: 823,7 mil
  • 2024-11: 1,5 mi
  • 2024-12: 541,6 mil
  • 2025-01: 554,8 mil
  • 2025-02: 486,8 mil
  • 2025-03: 358,4 mil
  • 2025-04: 406,9 mil
  • 2025-05: 314,4 mil
  • 2025-06: 885,9 mil
  • 2025-07: 290,4 mil
  • 2025-08: 804,6 mil
  • 2025-09: 1,3 mi
  • 2025-10: 574,6 mil
  • 2025-11: 1,2 mi
  • 2025-12: 1,1 mi
  • 2026-01: 942 mil
  • 2026-02: 1 mi
  • 2026-03: 1,6 mi
  • 2026-04: 144,6 mil
  • 2026-05: 372,1 mil
  • 2026-06: 435,8 mil
  • 2026-07: 450,9 mil
  • 2026-08: 1,1 mi
Principais países de exportação
  • México (70%)
  • Estados Unidos (26,6%)
  • Indisponível (2,3%)
  • Brasil (0,7%)
Principais países de exportação: México 70%, Estados Unidos 26,6%, Valor 2,3%, Brasil 0,7%, Índia 0,3%, Polônia 0,1%, Canadá 0%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD050 mi100 mi150 mi200 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 155 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 138 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 163 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 129 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 181 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 159 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 184 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 126 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 140 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 113 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 135 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 197 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 157 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 156 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 112 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 137 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 121 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 126 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 214 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 142 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 91 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 121 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 148 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 97 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 110 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 151 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 29 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 26 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 27 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 28 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 31 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 27 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 30 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 31 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 34 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 31 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 37 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 46 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 42 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 37 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 28 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 28 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 32 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 33 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 38 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 33 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 33 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 45 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 45 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 43 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 45 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 25 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 44 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 47 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 41 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 38 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 37 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 51 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 42 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 36 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 46 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 50 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 72 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 56 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 50 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 57 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 54 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 60 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 76 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 88 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 65 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 74 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 81 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 98 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 94 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 46 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 68 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 76 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 80 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 78 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 76 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 70 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 70 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 73 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 73 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 94 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 98 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 88 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 64 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 71 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 81 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 90 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 82 mi USD

Principais destinos

  • Japão957 mi
  • Índia698 mi
  • Estados Unidos697 mi
  • Vietnã507 mi
  • México403 mi
  • Alemanha370 mi
  • Tailândia253 mi
  • Indonésia247 mi
  • Rússia224 mi
  • Malásia219 mi

Principais destinos

  • Japão: 957.000.000 USD
  • Índia: 698.000.000 USD
  • Estados Unidos: 697.000.000 USD
  • Vietnã: 507.000.000 USD
  • México: 403.000.000 USD
  • Alemanha: 370.000.000 USD
  • Tailândia: 253.000.000 USD
  • Indonésia: 247.000.000 USD
  • Rússia: 224.000.000 USD
  • Malásia: 219.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

957 mi USD

Japão · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

209.704,17

Togo · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$1.357.557,96 /kg

Noruega · +9.461,63% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Máquinas de fundição sob pressão de câmara fria de grande tonelagem (acima de 6000T) têm alta demanda com o giga-casting automotivo. Modelos servo-assistidos mostram forte potencial ecológico.

  • Análise de polos industriais

    Ningbo (Zhejiang) é o polo principal de máquinas pesadas de grande porte para autopeças de alto volume. Guangdong destaca-se em equipamentos de alta precisão de médio/pequeno porte para eletrônicos.

  • Expectativas de qualidade

    Compradores exigem estabilidade na força de fecho e injeção rápida para peças finas. Para durabilidade, o sistema hidráulico deve suportar mais de 1 milhão de ciclos sem queda de pressão.

O que você precisa saber