Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Relógios comparadores e micrômetros

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$562,8 mi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Relógios comparadores e micrômetros.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

44.541

2018-012022-052026-07

Tendência de transações de Insize Co., Ltd.

  • 2018-01: 269
  • 2018-02: 61
  • 2018-03: 102
  • 2018-04: 295
  • 2018-05: 347
  • 2018-06: 327
  • 2018-07: 308
  • 2018-08: 291
  • 2018-09: 311
  • 2018-10: 340
  • 2018-11: 333
  • 2018-12: 287
  • 2019-01: 52
  • 2019-02: 48
  • 2019-03: 81
  • 2019-04: 80
  • 2019-05: 122
  • 2019-06: 48
  • 2019-07: 55
  • 2019-08: 520
  • 2019-09: 326
  • 2019-10: 271
  • 2019-12: 440
  • 2020-01: 359
  • 2020-02: 222
  • 2020-03: 234
  • 2020-04: 157
  • 2020-05: 446
  • 2020-07: 136
  • 2020-09: 144
  • 2020-10: 400
  • 2020-11: 428
  • 2020-12: 350
  • 2021-01: 499
  • 2021-02: 309
  • 2021-03: 486
  • 2021-04: 392
  • 2021-05: 332
  • 2021-06: 126
  • 2021-07: 287
  • 2021-08: 299
  • 2021-09: 606
  • 2021-10: 525
  • 2021-11: 537
  • 2021-12: 335
  • 2022-01: 573
  • 2022-02: 691
  • 2022-03: 513
  • 2022-04: 287
  • 2022-05: 241
  • 2022-06: 802
  • 2022-07: 218
  • 2022-08: 780
  • 2022-09: 425
  • 2022-10: 633
  • 2022-11: 845
  • 2022-12: 408
  • 2023-01: 546
  • 2023-02: 436
  • 2023-03: 433
  • 2023-04: 826
  • 2023-05: 946
  • 2023-06: 907
  • 2023-07: 359
  • 2023-08: 731
  • 2023-09: 560
  • 2023-10: 757
  • 2023-11: 261
  • 2023-12: 332
  • 2024-01: 621
  • 2024-02: 379
  • 2024-03: 622
  • 2024-04: 403
  • 2024-05: 632
  • 2024-06: 261
  • 2024-07: 564
  • 2024-08: 1.244
  • 2024-09: 502
  • 2024-10: 661
  • 2024-11: 848
  • 2024-12: 362
  • 2025-01: 384
  • 2025-02: 649
  • 2025-03: 767
  • 2025-04: 606
  • 2025-05: 619
  • 2025-06: 394
  • 2025-07: 1.291
  • 2025-08: 460
  • 2025-09: 781
  • 2025-10: 575
  • 2025-11: 645
  • 2025-12: 602
  • 2026-01: 751
  • 2026-02: 387
  • 2026-03: 196
  • 2026-04: 294
  • 2026-05: 97
  • 2026-06: 278
  • 2026-07: 298
Valor

5.074,02

2018-012022-052026-07

Tendência de valor de Insize Co., Ltd.

  • 2018-01: 257,8 mil
  • 2018-02: 35,7 mil
  • 2018-03: 79,1 mil
  • 2018-04: 208,4 mil
  • 2018-05: 322,4 mil
  • 2018-06: 245 mil
  • 2018-07: 245 mil
  • 2018-08: 194 mil
  • 2018-09: 231,9 mil
  • 2018-10: 246,8 mil
  • 2018-11: 292,9 mil
  • 2018-12: 247,1 mil
  • 2019-01: 90,8 mil
  • 2019-02: 116,8 mil
  • 2019-03: 69,6 mil
  • 2019-04: 78,8 mil
  • 2019-05: 71,7 mil
  • 2019-06: 73,5 mil
  • 2019-07: 90,2 mil
  • 2019-08: 299,1 mil
  • 2019-09: 214 mil
  • 2019-10: 231,5 mil
  • 2019-12: 410,4 mil
  • 2020-01: 316,1 mil
  • 2020-02: 143,8 mil
  • 2020-03: 210,7 mil
  • 2020-04: 108,3 mil
  • 2020-05: 470,2 mil
  • 2020-07: 81,4 mil
  • 2020-09: 136,2 mil
  • 2020-10: 500,8 mil
  • 2020-11: 571,9 mil
  • 2020-12: 298,1 mil
  • 2021-01: 584,2 mil
  • 2021-02: 246,9 mil
  • 2021-03: 474,2 mil
  • 2021-04: 352 mil
  • 2021-05: 553,1 mil
  • 2021-06: 279,9 mil
  • 2021-07: 284,9 mil
  • 2021-08: 392,3 mil
  • 2021-09: 685,4 mil
  • 2021-10: 782,2 mil
  • 2021-11: 750,3 mil
  • 2021-12: 404,8 mil
  • 2022-01: 523,2 mil
  • 2022-02: 663 mil
  • 2022-03: 539,2 mil
  • 2022-04: 251,2 mil
  • 2022-05: 242,2 mil
  • 2022-06: 944,4 mil
  • 2022-07: 325,2 mil
  • 2022-08: 778,9 mil
  • 2022-09: 675,2 mil
  • 2022-10: 719,5 mil
  • 2022-11: 986 mil
  • 2022-12: 693,6 mil
  • 2023-01: 739,3 mil
  • 2023-02: 380,2 mil
  • 2023-03: 462,3 mil
  • 2023-04: 1,2 mi
  • 2023-05: 1 mi
  • 2023-06: 1,1 mi
  • 2023-07: 476,2 mil
  • 2023-08: 896,2 mil
  • 2023-09: 934,3 mil
  • 2023-10: 799,4 mil
  • 2023-11: 708,4 mil
  • 2023-12: 673,6 mil
  • 2024-01: 802,8 mil
  • 2024-02: 653,4 mil
  • 2024-03: 895,1 mil
  • 2024-04: 517,7 mil
  • 2024-05: 781,6 mil
  • 2024-06: 243,4 mil
  • 2024-07: 616,5 mil
  • 2024-08: 1,6 mi
  • 2024-09: 728,7 mil
  • 2024-10: 795,7 mil
  • 2024-11: 1 mi
  • 2024-12: 422,1 mil
  • 2025-01: 558,4 mil
  • 2025-02: 938,1 mil
  • 2025-03: 859,7 mil
  • 2025-04: 567,4 mil
  • 2025-05: 597,4 mil
  • 2025-06: 520 mil
  • 2025-07: 1,5 mi
  • 2025-08: 790,8 mil
  • 2025-09: 1,1 mi
  • 2025-10: 567,4 mil
  • 2025-11: 781,5 mil
  • 2025-12: 584,1 mil
  • 2026-01: 874,8 mil
  • 2026-02: 674,6 mil
  • 2026-03: 92,3 mil
  • 2026-04: 115,7 mil
  • 2026-05: 19,3 mil
  • 2026-06: 74,6 mil
  • 2026-07: 133,1 mil
Principais países de exportação
  • Vietnã (5,4%)
  • Rússia (6%)
  • México (11,1%)
  • Paquistão (1,8%)
Principais países de exportação: Vietnã 5,4%, Rússia 6%, México 11,1%, Paquistão 1,8%, Índia 64%, Ucrânia 0,3%, Filipinas 0,2%, Indonésia 1,3%, Turquia 6,2%, Colômbia 1,2%, Bangladesh 0,4%, Sri Lanka 0%, Paraguai 0,1%, Estados Unidos 0,4%, Uzbequistão 0%, Bolívia 0,1%, Brasil 1,3%, Bielorrússia 0%, Canadá 0,1%, Cazaquistão 0%, Zimbábue 0%, Valor 0%, Chile 0,1%, Quênia 0%, Venezuela 0%, Zâmbia 0%
Transações

75

2023-112023-12

Tendência de transações de T All Inspection Group Co., Ltd.

  • 2023-11: 3
  • 2023-12: 72
Valor

4.278,8

2023-112023-12

Tendência de valor de T All Inspection Group Co., Ltd.

  • 2023-11: 1.608,33
  • 2023-12: 42,8 mi
Principais países de exportação
  • Cazaquistão (100%)
Principais países de exportação: Cazaquistão 100%
Transações

121

2018-012022-122025-03

Tendência de transações de Jiangxi Provincial Ruifeng Machinery & Tools Co., Ltd.

  • 2018-01: 4
  • 2018-02: 7
  • 2018-03: 2
  • 2020-09: 1
  • 2021-01: 4
  • 2021-02: 2
  • 2021-04: 1
  • 2021-06: 2
  • 2021-07: 1
  • 2021-09: 1
  • 2021-10: 2
  • 2021-12: 5
  • 2022-01: 2
  • 2022-04: 2
  • 2022-05: 1
  • 2022-07: 1
  • 2022-09: 1
  • 2022-11: 3
  • 2022-12: 1
  • 2023-01: 10
  • 2023-02: 2
  • 2023-03: 2
  • 2023-05: 9
  • 2023-06: 1
  • 2023-07: 9
  • 2023-08: 8
  • 2023-09: 4
  • 2023-11: 4
  • 2023-12: 2
  • 2024-01: 1
  • 2024-02: 5
  • 2024-03: 1
  • 2024-07: 6
  • 2024-08: 3
  • 2024-10: 3
  • 2024-12: 4
  • 2025-01: 3
  • 2025-03: 1
Valor

1.399,07

2018-012022-122025-03

Tendência de valor de Jiangxi Provincial Ruifeng Machinery & Tools Co., Ltd.

  • 2018-01: 94,1 mil
  • 2018-02: 590,6 mil
  • 2018-03: 18,4 mil
  • 2020-09: 91,6 mil
  • 2021-01: 165,8 mil
  • 2021-02: 147,6 mil
  • 2021-04: 4.250
  • 2021-06: 37,7 mil
  • 2021-07: 17,2 mil
  • 2021-09: 44,2 mil
  • 2021-10: 11,9 mil
  • 2021-12: 408,1 mil
  • 2022-01: 91,7 mil
  • 2022-04: 18,7 mil
  • 2022-05: 48,1 mil
  • 2022-07: 5.179,92
  • 2022-09: 196,8 mil
  • 2022-11: 298,9 mil
  • 2022-12: 5.099,44
  • 2023-01: 959,1 mil
  • 2023-02: 37,3 mil
  • 2023-03: 27,8 mil
  • 2023-05: 938,4 mil
  • 2023-06: 28,4 mil
  • 2023-07: 1,1 mi
  • 2023-08: 4,1 mi
  • 2023-09: 475,1 mil
  • 2023-11: 435,1 mil
  • 2023-12: 230,5 mil
  • 2024-01: 129,8 mil
  • 2024-02: 369,1 mil
  • 2024-03: 78,6 mil
  • 2024-07: 746,8 mil
  • 2024-08: 279,4 mil
  • 2024-10: 835,8 mil
  • 2024-12: 722,9 mil
  • 2025-01: 252,4 mil
  • 2025-03: 30,7 mil
Principais países de exportação
  • Rússia (95%)
  • Indisponível (5%)
Principais países de exportação: Rússia 95%, Valor 5%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD010 mi20 mi30 mi40 mi50 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 37,3 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 37,7 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 39,1 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 32,2 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 42,2 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 35,3 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 36,2 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 26,1 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 35,1 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 32,2 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 39,9 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 35,5 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 27,1 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 34,7 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 34,3 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 30,9 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 32,6 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 38,8 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 46 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 26,3 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 30,6 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 27,5 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 37 mil USD
  • Data 2020-07: Valor 35,9 mil USD
  • Data 2020-08: Valor 40,8 mil USD
  • Data 2020-09: Valor 36,9 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 35,3 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 37 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 41,4 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 11,9 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 11,8 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 9,8 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 11,8 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 12,4 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 14,9 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 12 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 14,1 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 13,4 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 13,9 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 14,4 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 16,2 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 17,5 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 10,5 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 12,4 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 9 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 13,2 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 16,2 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 16,8 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 16,5 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 15 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 14,4 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 13 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 14 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 13,5 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 8,4 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 14,9 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 15,4 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 15,1 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 14,3 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 15,4 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 14 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 15,6 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 13,1 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 14,5 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 18 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 18,3 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 15,3 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 19,9 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 15,7 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 14 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 19,2 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 18,4 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 16,7 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 15,5 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 17,2 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 16,4 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 22,6 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 17,3 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 9,5 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 14,9 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 15 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 16 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 17,9 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 16,5 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 15,1 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 15,4 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 9,8 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 16,3 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 17,7 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 16,7 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 15,2 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 11,8 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 14,7 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 16,7 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 17,2 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 17,1 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos344 mi
  • Alemanha257 mi
  • Japão210 mi
  • Rússia109 mi
  • Índia91 mi
  • Espanha67 mi
  • Suíça59 mi
  • Itália52 mi
  • Reino Unido47 mi
  • Brasil41 mi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 344.000.000 USD
  • Alemanha: 257.000.000 USD
  • Japão: 210.000.000 USD
  • Rússia: 109.000.000 USD
  • Índia: 91.000.000 USD
  • Espanha: 67.000.000 USD
  • Suíça: 59.000.000 USD
  • Itália: 52.000.000 USD
  • Reino Unido: 47.000.000 USD
  • Brasil: 41.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

344 mi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

17.017,49

Reino do Butão · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$1.706,27 /kg

Liechtenstein · +60.798,45% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Comparadores centesimais digitais com proteção IP54 e transmissão sem fios têm forte crescimento de procura para integração em fábricas inteligentes. Modelos mecânicos de alavanca com engrenagens antichoque continuam preferidos para calibração de máquinas CNC.

  • Análise de polos industriais

    Guilin em Guangxi é o polo líder em comparadores mecânicos de alta precisão, ideal para necessidades OEM industriais. Zhejiang e Guangdong especializam-se em componentes digitais e eletrónicos económicos, oferecendo rápida escalabilidade e personalização de encomendas.

  • Expectativas de qualidade

    Aplicações de precisão exigem repetibilidade entre 1 e 3 micrómetros e estrita conformidade com as normas ISO 463 ou DIN 878. Mancais de rubi e pontas de contacto em metal duro são esperados para evitar desvios de medição e desgaste mecânico sob uso contínuo.

O que você precisa saber