Especifique o número de pinos, tipo de densidade (padrão/alta/mista), género, tipo de montagem (reto, ângulo reto), material do invólucro, espessura do banho de ouro (flash ou 15u"), requisitos de capa protetora e quantidade.
Relatório de mercado da categoria
Conectores D-Sub
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$9,3 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Conectores D-Sub.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
20
2024-062025-072026-06Tendência de transações de Rashid 2 Fashion Shop
- 2024-06: 5
- 2025-07: 5
- 2026-06: 10
- Valor
12.996,92
2024-062025-072026-06Tendência de valor de Rashid 2 Fashion Shop
- 2024-06: 11,9 mil
- 2025-07: 12,5 mil
- 2026-06: 129,9 mi
- Principais países de exportação
- República do Sudão do Sul (100%)
- Transações
401
2018-042023-112026-09Tendência de transações de Dongguan Hubbell Electrical
- 2018-04: 1
- 2018-05: 1
- 2018-06: 1
- 2018-07: 1
- 2018-08: 2
- 2018-10: 2
- 2018-12: 4
- 2019-01: 2
- 2019-02: 2
- 2019-03: 2
- 2019-04: 2
- 2019-05: 1
- 2019-06: 4
- 2019-07: 1
- 2019-08: 8
- 2019-09: 1
- 2019-10: 5
- 2019-11: 3
- 2019-12: 4
- 2020-01: 4
- 2020-03: 2
- 2020-12: 1
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-10: 1
- 2023-03: 1
- 2023-04: 2
- 2023-05: 3
- 2023-06: 8
- 2023-07: 5
- 2023-08: 14
- 2023-09: 11
- 2023-10: 12
- 2023-11: 7
- 2023-12: 5
- 2024-01: 17
- 2024-02: 6
- 2024-03: 3
- 2024-04: 8
- 2024-05: 10
- 2024-06: 14
- 2024-07: 14
- 2024-08: 13
- 2024-09: 4
- 2024-10: 7
- 2024-11: 9
- 2024-12: 10
- 2025-01: 5
- 2025-02: 4
- 2025-03: 10
- 2025-04: 11
- 2025-05: 10
- 2025-06: 6
- 2025-07: 17
- 2025-08: 11
- 2025-09: 10
- 2025-10: 10
- 2025-11: 9
- 2025-12: 11
- 2026-01: 7
- 2026-02: 6
- 2026-03: 5
- 2026-04: 9
- 2026-05: 5
- 2026-06: 7
- 2026-07: 3
- 2026-08: 2
- 2026-09: 3
- Valor
12.331,69
2018-042023-112026-09Tendência de valor de Dongguan Hubbell Electrical
- 2018-04: 306 mil
- 2018-05: 312 mil
- 2018-06: 9.200
- 2018-07: 37,9 mil
- 2018-08: 514,9 mil
- 2018-10: 59 mil
- 2018-12: 80,1 mil
- 2019-01: 438 mil
- 2019-02: 15,1 mil
- 2019-03: 20 mil
- 2019-04: 43 mil
- 2019-05: 12,8 mil
- 2019-06: 2,3 mi
- 2019-07: 332 mil
- 2019-08: 541,3 mil
- 2019-09: 23,6 mil
- 2019-10: 618 mil
- 2019-11: 397 mil
- 2019-12: 1 mi
- 2020-01: 1,1 mi
- 2020-03: 954 mil
- 2020-12: 142 mil
- 2021-11: 830 mil
- 2021-12: 81,2 mil
- 2022-10: 131 mil
- 2023-03: 147 mil
- 2023-04: 341 mil
- 2023-05: 1,5 mi
- 2023-06: 4 mi
- 2023-07: 2,9 mi
- 2023-08: 6,1 mi
- 2023-09: 3,8 mi
- 2023-10: 5,2 mi
- 2023-11: 2,1 mi
- 2023-12: 1,7 mi
- 2024-01: 5,7 mi
- 2024-02: 1,1 mi
- 2024-03: 749,4 mil
- 2024-04: 2,4 mi
- 2024-05: 1,5 mi
- 2024-06: 4 mi
- 2024-07: 5,5 mi
- 2024-08: 3,3 mi
- 2024-09: 332,8 mil
- 2024-10: 2 mi
- 2024-11: 3,3 mi
- 2024-12: 3,9 mi
- 2025-01: 1,4 mi
- 2025-02: 1,8 mi
- 2025-03: 3,2 mi
- 2025-04: 4 mi
- 2025-05: 3,5 mi
- 2025-06: 1,8 mi
- 2025-07: 5 mi
- 2025-08: 1,4 mi
- 2025-09: 2 mi
- 2025-10: 3,6 mi
- 2025-11: 2,6 mi
- 2025-12: 3,9 mi
- 2026-01: 2,7 mi
- 2026-02: 1,2 mi
- 2026-03: 3 mi
- 2026-04: 2,5 mi
- 2026-05: 2,8 mi
- 2026-06: 2,4 mi
- 2026-07: 1,1 mi
- 2026-08: 1,1 mi
- 2026-09: 519 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (99,8%)
- México (0,2%)
- Transações
553
2018-022024-052026-08Tendência de transações de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-02: 1
- 2020-01: 2
- 2020-02: 2
- 2021-10: 1
- 2021-12: 2
- 2022-01: 2
- 2022-02: 2
- 2022-05: 1
- 2022-06: 1
- 2022-07: 1
- 2022-11: 1
- 2022-12: 1
- 2023-01: 1
- 2023-03: 3
- 2023-04: 2
- 2023-06: 4
- 2023-07: 4
- 2023-08: 4
- 2023-09: 3
- 2023-10: 5
- 2023-11: 9
- 2023-12: 16
- 2024-01: 3
- 2024-02: 7
- 2024-03: 5
- 2024-04: 15
- 2024-05: 4
- 2024-06: 1
- 2024-07: 4
- 2024-08: 8
- 2024-09: 6
- 2024-10: 27
- 2024-11: 3
- 2024-12: 2
- 2025-01: 8
- 2025-02: 2
- 2025-03: 3
- 2025-04: 9
- 2025-05: 5
- 2025-06: 2
- 2025-07: 51
- 2025-08: 47
- 2025-09: 32
- 2025-10: 56
- 2025-11: 42
- 2025-12: 14
- 2026-01: 18
- 2026-02: 28
- 2026-03: 8
- 2026-04: 11
- 2026-05: 17
- 2026-06: 9
- 2026-07: 16
- 2026-08: 22
- Valor
9.267,73
2018-022024-052026-08Tendência de valor de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-02: 10
- 2020-01: 8,01
- 2020-02: 4,19
- 2021-10: 7,3
- 2021-12: 20,38
- 2022-01: 15,52
- 2022-02: 26,02
- 2022-05: 4,31
- 2022-06: 6,4
- 2022-07: 3,01
- 2022-11: 7,68
- 2022-12: 20,29
- 2023-01: 2,38
- 2023-03: 15,86
- 2023-04: 4,43
- 2023-06: 2.681,99
- 2023-07: 506,69
- 2023-08: 17,59
- 2023-09: 28,68
- 2023-10: 48,17
- 2023-11: 79,24
- 2023-12: 239,91
- 2024-01: 247,34
- 2024-02: 126,2
- 2024-03: 48,35
- 2024-04: 550,55
- 2024-05: 45,21
- 2024-06: 31,49
- 2024-07: 27,44
- 2024-08: 5.952,57
- 2024-09: 90,62
- 2024-10: 1.004,45
- 2024-11: 27,14
- 2024-12: 85,33
- 2025-01: 10,2 mil
- 2025-02: 8.262
- 2025-03: 8.547
- 2025-04: 4.066,72
- 2025-05: 1.021,35
- 2025-06: 20,7
- 2025-07: 23,7 mi
- 2025-08: 20,7 mi
- 2025-09: 16,3 mi
- 2025-10: 20,3 mi
- 2025-11: 11,6 mi
- 2025-12: 1.292,33
- 2026-01: 1.624,03
- 2026-02: 2.501,35
- 2026-03: 583,99
- 2026-04: 4.196,8
- 2026-05: 1.104,33
- 2026-06: 103,4 mil
- 2026-07: 2.191,26
- 2026-08: 2.057,38
- Principais países de exportação
- Cazaquistão (0%)
- Rússia (0%)
- México (0%)
- Ucrânia (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 688 mi USD
- Data 2018-08: Valor 701 mi USD
- Data 2018-09: Valor 712 mi USD
- Data 2018-10: Valor 644 mi USD
- Data 2018-11: Valor 698 mi USD
- Data 2018-12: Valor 661 mi USD
- Data 2019-01: Valor 707 mi USD
- Data 2019-02: Valor 358 mi USD
- Data 2019-03: Valor 538 mi USD
- Data 2019-04: Valor 594 mi USD
- Data 2019-05: Valor 673 mi USD
- Data 2019-06: Valor 608 mi USD
- Data 2019-07: Valor 502 mi USD
- Data 2019-08: Valor 696 mi USD
- Data 2019-09: Valor 671 mi USD
- Data 2019-10: Valor 668 mi USD
- Data 2019-11: Valor 672 mi USD
- Data 2019-12: Valor 736 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 830 mi USD
- Data 2020-03: Valor 485 mi USD
- Data 2020-04: Valor 608 mi USD
- Data 2020-05: Valor 629 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 821 mi USD
- Data 2020-10: Valor 768 mi USD
- Data 2020-11: Valor 860 mi USD
- Data 2020-12: Valor 887 mi USD
- Data 2021-01: Valor 237 mi USD
- Data 2021-02: Valor 163 mi USD
- Data 2021-03: Valor 175 mi USD
- Data 2021-04: Valor 227 mi USD
- Data 2021-05: Valor 241 mi USD
- Data 2021-06: Valor 238 mi USD
- Data 2021-07: Valor 242 mi USD
- Data 2021-08: Valor 248 mi USD
- Data 2021-09: Valor 269 mi USD
- Data 2021-10: Valor 251 mi USD
- Data 2021-11: Valor 261 mi USD
- Data 2021-12: Valor 253 mi USD
- Data 2022-01: Valor 279 mi USD
- Data 2022-02: Valor 130 mi USD
- Data 2022-03: Valor 177 mi USD
- Data 2022-04: Valor 227 mi USD
- Data 2022-05: Valor 251 mi USD
- Data 2022-06: Valor 255 mi USD
- Data 2022-07: Valor 251 mi USD
- Data 2022-08: Valor 254 mi USD
- Data 2022-09: Valor 259 mi USD
- Data 2022-10: Valor 248 mi USD
- Data 2022-11: Valor 242 mi USD
- Data 2022-12: Valor 226 mi USD
- Data 2023-01: Valor 215 mi USD
- Data 2023-02: Valor 110 mi USD
- Data 2023-03: Valor 240 mi USD
- Data 2023-04: Valor 237 mi USD
- Data 2023-05: Valor 214 mi USD
- Data 2023-06: Valor 206 mi USD
- Data 2023-07: Valor 211 mi USD
- Data 2023-08: Valor 221 mi USD
- Data 2023-09: Valor 214 mi USD
- Data 2023-10: Valor 198 mi USD
- Data 2023-11: Valor 224 mi USD
- Data 2023-12: Valor 222 mi USD
- Data 2024-01: Valor 330 mi USD
- Data 2024-02: Valor 198 mi USD
- Data 2024-03: Valor 226 mi USD
- Data 2024-04: Valor 288 mi USD
- Data 2024-05: Valor 234 mi USD
- Data 2024-06: Valor 306 mi USD
- Data 2024-07: Valor 281 mi USD
- Data 2024-08: Valor 303 mi USD
- Data 2024-09: Valor 288 mi USD
- Data 2024-10: Valor 302 mi USD
- Data 2024-11: Valor 308 mi USD
- Data 2024-12: Valor 329 mi USD
- Data 2025-01: Valor 357 mi USD
- Data 2025-02: Valor 147 mi USD
- Data 2025-03: Valor 282 mi USD
- Data 2025-04: Valor 310 mi USD
- Data 2025-05: Valor 323 mi USD
- Data 2025-06: Valor 311 mi USD
- Data 2025-07: Valor 300 mi USD
- Data 2025-08: Valor 296 mi USD
- Data 2025-09: Valor 280 mi USD
- Data 2025-10: Valor 198 mi USD
- Data 2025-11: Valor 296 mi USD
- Data 2025-12: Valor 312 mi USD
- Data 2026-01: Valor 362 mi USD
- Data 2026-02: Valor 282 mi USD
- Data 2026-03: Valor 202 mi USD
- Data 2026-04: Valor 302 mi USD
- Data 2026-05: Valor 321 mi USD
- Data 2026-06: Valor 357 mi USD
- Data 2026-07: Valor 338 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos7,8 bi
- Japão2,3 bi
- Reino Unido2 bi
- China1,8 bi
- Alemanha1,6 bi
- Vietnã1,1 bi
- Malásia890 mi
- Hong Kong, China751 mi
- Austrália724 mi
- Canadá665 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 7.769.000.000 USD
- Japão: 2.320.000.000 USD
- Reino Unido: 2.028.000.000 USD
- China: 1.812.000.000 USD
- Alemanha: 1.553.000.000 USD
- Vietnã: 1.128.000.000 USD
- Malásia: 890.000.000 USD
- Hong Kong, China: 751.000.000 USD
- Austrália: 724.000.000 USD
- Canadá: 665.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
7,77 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
65.322,46
Barbados · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$297,5 /kg
Ilha de Man · +99.642,1% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os conetores D-Sub de contactos mistos e os modelos impermeáveis de alta densidade registam um forte crescimento de procura. Os compradores preferem designs compactos que integram alimentação, coaxial e sinal num único invólucro.
Análise de polos industriais
Dongguan e Shenzhen, em Guangdong, são os principais polos de fabrico de conetores D-Sub. Dongguan destaca-se na produção automatizada em massa e estampagem, enquanto Shenzhen se especializa em I&D de modelos híbridos de precisão.
Expectativas de qualidade
Os compradores industriais exigem durabilidade de 200 a 500+ ciclos de acoplamento e 48 horas de resistência ao nevoeiro salino. Priorizam a espessura do banho de ouro (flash a 30u") e uma blindagem EMI/RFI robusta para o sinal.
O que você precisa saber
Solicite amostras para testar a força de inserção, retenção de contactos e tolerâncias. Exija relatórios do fabricante sobre resistência de contacto, rigidez dielétrica, resistência de isolamento e norma UL94V-0.
O MOQ para modelos padrão é de 500 a 1 000 unidades, e de 2 000+ para modelos impermeáveis. O prazo de produção é de 15 a 25 dias, dependendo dos ciclos de estampagem e moldagem, excluindo o tempo de transporte.
Preveja custos de moldes para invólucros personalizados, preço de capas e cablagens, embalagens especiais para montagem automática (tubos/tabuleiros) e taxas de certificação ou testes exigidos pelos mercados de destino.
