Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Câmaras frias

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$5,6 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Câmaras frias.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

6.525

2018-012022-022026-06

Tendência de transações de Yindu Kitchen Equipment Co., Ltd.

  • 2018-01: 64
  • 2018-02: 54
  • 2018-03: 52
  • 2018-04: 60
  • 2018-05: 80
  • 2018-06: 64
  • 2018-07: 68
  • 2018-08: 55
  • 2018-09: 50
  • 2018-10: 91
  • 2018-11: 81
  • 2018-12: 78
  • 2019-01: 74
  • 2019-02: 84
  • 2019-03: 58
  • 2019-04: 71
  • 2019-05: 77
  • 2019-06: 75
  • 2019-07: 60
  • 2019-08: 90
  • 2019-09: 98
  • 2019-10: 70
  • 2019-11: 81
  • 2019-12: 73
  • 2020-01: 73
  • 2020-02: 49
  • 2020-03: 43
  • 2020-04: 68
  • 2020-05: 38
  • 2020-06: 41
  • 2020-07: 53
  • 2020-08: 57
  • 2020-09: 74
  • 2020-10: 51
  • 2020-11: 44
  • 2020-12: 47
  • 2021-01: 58
  • 2021-02: 34
  • 2021-03: 12
  • 2021-04: 30
  • 2021-05: 31
  • 2021-06: 40
  • 2021-07: 97
  • 2021-08: 100
  • 2021-09: 11
  • 2021-10: 53
  • 2021-11: 44
  • 2021-12: 79
  • 2022-01: 90
  • 2022-02: 63
  • 2022-03: 88
  • 2022-04: 81
  • 2022-05: 66
  • 2022-06: 75
  • 2022-07: 83
  • 2022-08: 66
  • 2022-09: 81
  • 2022-10: 129
  • 2022-11: 93
  • 2022-12: 65
  • 2023-01: 77
  • 2023-02: 53
  • 2023-03: 80
  • 2023-04: 74
  • 2023-05: 71
  • 2023-06: 60
  • 2023-07: 81
  • 2023-08: 64
  • 2023-09: 65
  • 2023-10: 82
  • 2023-11: 78
  • 2023-12: 86
  • 2024-01: 77
  • 2024-02: 39
  • 2024-03: 122
  • 2024-04: 95
  • 2024-05: 66
  • 2024-06: 111
  • 2024-07: 114
  • 2024-08: 75
  • 2024-09: 86
  • 2024-10: 145
  • 2024-11: 72
  • 2024-12: 94
  • 2025-01: 54
  • 2025-02: 73
  • 2025-03: 53
  • 2025-04: 44
  • 2025-05: 77
  • 2025-06: 17
  • 2025-07: 20
  • 2025-08: 11
  • 2025-09: 19
  • 2025-10: 52
  • 2025-11: 31
  • 2025-12: 56
  • 2026-01: 12
  • 2026-02: 8
  • 2026-03: 44
  • 2026-06: 18
Valor

28.335,79

2018-012022-022026-06

Tendência de valor de Yindu Kitchen Equipment Co., Ltd.

  • 2018-01: 3,3 mi
  • 2018-02: 2,8 mi
  • 2018-03: 1,8 mi
  • 2018-04: 3,5 mi
  • 2018-05: 4,5 mi
  • 2018-06: 4,7 mi
  • 2018-07: 4,3 mi
  • 2018-08: 3,7 mi
  • 2018-09: 2,9 mi
  • 2018-10: 5,5 mi
  • 2018-11: 5 mi
  • 2018-12: 6,7 mi
  • 2019-01: 6 mi
  • 2019-02: 3,9 mi
  • 2019-03: 3,6 mi
  • 2019-04: 4,1 mi
  • 2019-05: 3,6 mi
  • 2019-06: 5 mi
  • 2019-07: 5,7 mi
  • 2019-08: 4,8 mi
  • 2019-09: 5,7 mi
  • 2019-10: 4,2 mi
  • 2019-11: 4,2 mi
  • 2019-12: 4 mi
  • 2020-01: 3,4 mi
  • 2020-02: 3,2 mi
  • 2020-03: 2,4 mi
  • 2020-04: 3,9 mi
  • 2020-05: 2,1 mi
  • 2020-06: 1,3 mi
  • 2020-07: 3,5 mi
  • 2020-08: 3,8 mi
  • 2020-09: 4,2 mi
  • 2020-10: 3,9 mi
  • 2020-11: 2,2 mi
  • 2020-12: 1,3 mi
  • 2021-01: 1,3 mi
  • 2021-02: 1 mi
  • 2021-03: 148,8 mil
  • 2021-04: 1,1 mi
  • 2021-05: 1 mi
  • 2021-06: 2,2 mi
  • 2021-07: 2,2 mi
  • 2021-08: 2,7 mi
  • 2021-09: 322,9 mil
  • 2021-10: 2,3 mi
  • 2021-11: 1,2 mi
  • 2021-12: 2,6 mi
  • 2022-01: 4,8 mi
  • 2022-02: 2,5 mi
  • 2022-03: 3,3 mi
  • 2022-04: 3,8 mi
  • 2022-05: 3,4 mi
  • 2022-06: 3,6 mi
  • 2022-07: 4,3 mi
  • 2022-08: 4,3 mi
  • 2022-09: 4 mi
  • 2022-10: 3,3 mi
  • 2022-11: 1,8 mi
  • 2022-12: 2,9 mi
  • 2023-01: 1,6 mi
  • 2023-02: 2 mi
  • 2023-03: 2,3 mi
  • 2023-04: 3,6 mi
  • 2023-05: 4,6 mi
  • 2023-06: 5,7 mi
  • 2023-07: 4,8 mi
  • 2023-08: 3,8 mi
  • 2023-09: 3,3 mi
  • 2023-10: 3,3 mi
  • 2023-11: 3,1 mi
  • 2023-12: 4,7 mi
  • 2024-01: 4,3 mi
  • 2024-02: 1 mi
  • 2024-03: 2,8 mi
  • 2024-04: 2,3 mi
  • 2024-05: 1,4 mi
  • 2024-06: 1,7 mi
  • 2024-07: 1,4 mi
  • 2024-08: 1,8 mi
  • 2024-09: 1,5 mi
  • 2024-10: 2,7 mi
  • 2024-11: 2,2 mi
  • 2024-12: 3,7 mi
  • 2025-01: 635,4 mil
  • 2025-02: 2,6 mi
  • 2025-03: 2,7 mi
  • 2025-04: 1,2 mi
  • 2025-05: 1,5 mi
  • 2025-06: 1,2 mi
  • 2025-07: 447,3 mil
  • 2025-08: 497,8 mil
  • 2025-09: 295,5 mil
  • 2025-10: 1,3 mi
  • 2025-11: 408,8 mil
  • 2025-12: 471 mil
  • 2026-01: 380,6 mil
  • 2026-02: 140,4 mil
  • 2026-03: 238 mil
  • 2026-06: 234,6 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (84,2%)
  • Canadá (7,8%)
  • Colômbia (1,4%)
  • México (2,4%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 84,2%, Canadá 7,8%, Colômbia 1,4%, México 2,4%, Filipinas 1%, Porto Rico 1,9%, Vietnã 0,1%, Uzbequistão 0,4%, Índia 0,1%, Indonésia 0%, Valor 0%, Paraguai 0%, Quênia 0%, França 0,1%, Polônia 0,4%, Reino Unido 0%, Líbano 0%, Paquistão 0%, Sint Maarten 0,1%, Costa Rica 0%, Sri Lanka 0%, Cazaquistão 0%, Panamá 0%, Romênia 0%, Uganda 0%
Transações

5.385

2018-012022-052026-08

Tendência de transações de Qingdao Hiron Commercial Cold Chain Co., Ltd.

  • 2018-01: 11
  • 2018-02: 9
  • 2018-03: 13
  • 2018-04: 18
  • 2018-06: 20
  • 2018-07: 16
  • 2018-08: 9
  • 2018-10: 7
  • 2018-12: 29
  • 2019-01: 101
  • 2019-02: 90
  • 2019-03: 25
  • 2019-04: 51
  • 2019-05: 43
  • 2019-06: 45
  • 2019-07: 46
  • 2019-08: 62
  • 2019-09: 95
  • 2019-10: 35
  • 2019-11: 72
  • 2019-12: 61
  • 2020-01: 141
  • 2020-02: 11
  • 2020-03: 130
  • 2020-04: 39
  • 2020-05: 31
  • 2020-06: 42
  • 2020-07: 47
  • 2020-08: 89
  • 2020-09: 43
  • 2020-10: 44
  • 2020-11: 62
  • 2020-12: 59
  • 2021-01: 79
  • 2021-02: 47
  • 2021-03: 68
  • 2021-04: 59
  • 2021-05: 38
  • 2021-06: 88
  • 2021-07: 53
  • 2021-08: 86
  • 2021-09: 48
  • 2021-10: 30
  • 2021-11: 37
  • 2021-12: 54
  • 2022-01: 36
  • 2022-02: 35
  • 2022-03: 53
  • 2022-04: 52
  • 2022-05: 63
  • 2022-06: 35
  • 2022-07: 28
  • 2022-08: 30
  • 2022-09: 44
  • 2022-10: 36
  • 2022-11: 32
  • 2022-12: 45
  • 2023-01: 58
  • 2023-02: 72
  • 2023-03: 45
  • 2023-04: 58
  • 2023-05: 63
  • 2023-06: 50
  • 2023-07: 36
  • 2023-08: 53
  • 2023-09: 68
  • 2023-10: 28
  • 2023-11: 49
  • 2023-12: 61
  • 2024-01: 76
  • 2024-02: 39
  • 2024-03: 36
  • 2024-04: 51
  • 2024-05: 27
  • 2024-06: 86
  • 2024-07: 62
  • 2024-08: 43
  • 2024-09: 70
  • 2024-10: 104
  • 2024-11: 175
  • 2024-12: 112
  • 2025-01: 190
  • 2025-02: 121
  • 2025-03: 112
  • 2025-04: 66
  • 2025-05: 182
  • 2025-06: 17
  • 2025-07: 26
  • 2025-08: 32
  • 2025-09: 21
  • 2025-10: 20
  • 2025-11: 16
  • 2025-12: 18
  • 2026-01: 48
  • 2026-02: 50
  • 2026-03: 22
  • 2026-05: 24
  • 2026-06: 23
  • 2026-07: 23
  • 2026-08: 28
Valor

25.315,37

2018-012022-052026-08

Tendência de valor de Qingdao Hiron Commercial Cold Chain Co., Ltd.

  • 2018-01: 924,8 mil
  • 2018-02: 871,3 mil
  • 2018-03: 881,7 mil
  • 2018-04: 1,3 mi
  • 2018-06: 1,5 mi
  • 2018-07: 1,5 mi
  • 2018-08: 1,1 mi
  • 2018-10: 801,5 mil
  • 2018-12: 4,2 mi
  • 2019-01: 2,8 mi
  • 2019-02: 4 mi
  • 2019-03: 3,2 mi
  • 2019-04: 4,2 mi
  • 2019-05: 3,3 mi
  • 2019-06: 5,9 mi
  • 2019-07: 3,5 mi
  • 2019-08: 2,5 mi
  • 2019-09: 3,4 mi
  • 2019-10: 2,8 mi
  • 2019-11: 3,3 mi
  • 2019-12: 3,3 mi
  • 2020-01: 3,4 mi
  • 2020-02: 579,4 mil
  • 2020-03: 4 mi
  • 2020-04: 2,8 mi
  • 2020-05: 2,5 mi
  • 2020-06: 1,8 mi
  • 2020-07: 1,6 mi
  • 2020-08: 2,6 mi
  • 2020-09: 1,8 mi
  • 2020-10: 2,2 mi
  • 2020-11: 3,2 mi
  • 2020-12: 3,4 mi
  • 2021-01: 2,1 mi
  • 2021-02: 1,8 mi
  • 2021-03: 2,4 mi
  • 2021-04: 2,7 mi
  • 2021-05: 1,5 mi
  • 2021-06: 2,7 mi
  • 2021-07: 1,8 mi
  • 2021-08: 3,6 mi
  • 2021-09: 1,6 mi
  • 2021-10: 1,3 mi
  • 2021-11: 1,4 mi
  • 2021-12: 2,3 mi
  • 2022-01: 2,2 mi
  • 2022-02: 2,5 mi
  • 2022-03: 2 mi
  • 2022-04: 2,1 mi
  • 2022-05: 2,8 mi
  • 2022-06: 1 mi
  • 2022-07: 2 mi
  • 2022-08: 1,1 mi
  • 2022-09: 2,5 mi
  • 2022-10: 804,8 mil
  • 2022-11: 1,2 mi
  • 2022-12: 3,8 mi
  • 2023-01: 2,4 mi
  • 2023-02: 3,6 mi
  • 2023-03: 2,8 mi
  • 2023-04: 3,3 mi
  • 2023-05: 3,4 mi
  • 2023-06: 2,1 mi
  • 2023-07: 1,8 mi
  • 2023-08: 2,4 mi
  • 2023-09: 1,8 mi
  • 2023-10: 1,3 mi
  • 2023-11: 3,2 mi
  • 2023-12: 3,4 mi
  • 2024-01: 3,3 mi
  • 2024-02: 1,6 mi
  • 2024-03: 1,4 mi
  • 2024-04: 2,9 mi
  • 2024-05: 975,5 mil
  • 2024-06: 4,9 mi
  • 2024-07: 3,2 mi
  • 2024-08: 1,7 mi
  • 2024-09: 3,9 mi
  • 2024-10: 6,7 mi
  • 2024-11: 5,3 mi
  • 2024-12: 3,2 mi
  • 2025-01: 6,1 mi
  • 2025-02: 4,4 mi
  • 2025-03: 3,2 mi
  • 2025-04: 3,2 mi
  • 2025-05: 8,2 mi
  • 2025-06: 741,8 mil
  • 2025-07: 1,5 mi
  • 2025-08: 3,2 mi
  • 2025-09: 996,1 mil
  • 2025-10: 445,3 mil
  • 2025-11: 682,2 mil
  • 2025-12: 530,9 mil
  • 2026-01: 1,7 mi
  • 2026-02: 2,7 mi
  • 2026-03: 2,1 mi
  • 2026-05: 1,1 mi
  • 2026-06: 1,1 mi
  • 2026-07: 1,1 mi
  • 2026-08: 1,7 mi
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (54,1%)
  • Filipinas (12,7%)
  • Índia (4,4%)
  • Indonésia (9,6%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 54,1%, Filipinas 12,7%, Índia 4,4%, Indonésia 9,6%, Valor 13,7%, Colômbia 0,6%, México 1%, Vietnã 1,3%, Canadá 0,3%, Rússia 0,2%, Bulgária 0,2%, Áustria 0,8%, Cazaquistão 0%, Brasil 0,1%, Uzbequistão 0,1%, Bolívia 0,1%, Iraque 0%, Peru 0,5%, Porto Rico 0,1%, China 0%, Equador 0%, França 0%, Itália 0%, Singapura 0%, Espanha 0%
Transações

8.616

2018-012022-042026-06

Tendência de transações de Qingdao Aucma Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 35
  • 2018-02: 31
  • 2018-03: 36
  • 2018-04: 9
  • 2018-05: 16
  • 2018-06: 5
  • 2018-07: 12
  • 2018-08: 3
  • 2018-11: 9
  • 2018-12: 2
  • 2019-01: 60
  • 2019-02: 26
  • 2019-03: 27
  • 2019-04: 45
  • 2019-05: 42
  • 2019-06: 32
  • 2019-07: 47
  • 2019-08: 45
  • 2019-09: 39
  • 2019-10: 24
  • 2019-11: 40
  • 2019-12: 45
  • 2020-01: 120
  • 2020-02: 30
  • 2020-03: 89
  • 2020-04: 85
  • 2020-05: 12
  • 2020-06: 27
  • 2020-07: 116
  • 2020-08: 151
  • 2020-09: 220
  • 2020-10: 151
  • 2020-11: 117
  • 2020-12: 77
  • 2021-01: 35
  • 2021-02: 98
  • 2021-03: 165
  • 2021-04: 142
  • 2021-05: 82
  • 2021-06: 63
  • 2021-07: 85
  • 2021-08: 88
  • 2021-09: 108
  • 2021-10: 6
  • 2021-11: 49
  • 2021-12: 91
  • 2022-01: 72
  • 2022-02: 66
  • 2022-03: 77
  • 2022-04: 53
  • 2022-05: 75
  • 2022-06: 38
  • 2022-07: 43
  • 2022-08: 79
  • 2022-09: 68
  • 2022-10: 98
  • 2022-11: 83
  • 2022-12: 63
  • 2023-01: 125
  • 2023-02: 92
  • 2023-03: 131
  • 2023-04: 84
  • 2023-05: 65
  • 2023-06: 127
  • 2023-07: 88
  • 2023-08: 111
  • 2023-09: 91
  • 2023-10: 102
  • 2023-11: 61
  • 2023-12: 121
  • 2024-01: 149
  • 2024-02: 91
  • 2024-03: 99
  • 2024-04: 95
  • 2024-05: 219
  • 2024-06: 219
  • 2024-07: 129
  • 2024-08: 92
  • 2024-09: 138
  • 2024-10: 215
  • 2024-11: 162
  • 2024-12: 186
  • 2025-01: 207
  • 2025-02: 167
  • 2025-03: 143
  • 2025-04: 144
  • 2025-05: 120
  • 2025-06: 69
  • 2025-07: 105
  • 2025-08: 56
  • 2025-09: 75
  • 2025-10: 112
  • 2025-11: 109
  • 2025-12: 76
  • 2026-01: 53
  • 2026-02: 103
  • 2026-03: 94
  • 2026-04: 59
  • 2026-05: 101
  • 2026-06: 160
Valor

19.597,14

2018-012022-042026-06

Tendência de valor de Qingdao Aucma Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 3 mi
  • 2018-02: 2,4 mi
  • 2018-03: 2,5 mi
  • 2018-04: 86,9 mil
  • 2018-05: 233,4 mil
  • 2018-06: 166,7 mil
  • 2018-07: 257,5 mil
  • 2018-08: 20,4 mil
  • 2018-11: 91,3 mil
  • 2018-12: 26,6 mil
  • 2019-01: 3,3 mi
  • 2019-02: 500 mil
  • 2019-03: 2 mi
  • 2019-04: 1,5 mi
  • 2019-05: 1,9 mi
  • 2019-06: 1,9 mi
  • 2019-07: 2 mi
  • 2019-08: 2,7 mi
  • 2019-09: 2,9 mi
  • 2019-10: 862,6 mil
  • 2019-11: 1,1 mi
  • 2019-12: 2,1 mi
  • 2020-01: 3,9 mi
  • 2020-02: 717 mil
  • 2020-03: 4,2 mi
  • 2020-04: 3 mi
  • 2020-05: 542,9 mil
  • 2020-06: 1,3 mi
  • 2020-07: 2,9 mi
  • 2020-08: 3,4 mi
  • 2020-09: 5,5 mi
  • 2020-10: 3,6 mi
  • 2020-11: 3,3 mi
  • 2020-12: 2,7 mi
  • 2021-01: 1,1 mi
  • 2021-02: 2,5 mi
  • 2021-03: 3,6 mi
  • 2021-04: 4,3 mi
  • 2021-05: 2,3 mi
  • 2021-06: 2,1 mi
  • 2021-07: 1,9 mi
  • 2021-08: 2,4 mi
  • 2021-09: 3,2 mi
  • 2021-10: 516,9 mil
  • 2021-11: 1,6 mi
  • 2021-12: 2,5 mi
  • 2022-01: 1,6 mi
  • 2022-02: 1,4 mi
  • 2022-03: 2 mi
  • 2022-04: 1,6 mi
  • 2022-05: 2,3 mi
  • 2022-06: 1,2 mi
  • 2022-07: 1,3 mi
  • 2022-08: 1,8 mi
  • 2022-09: 1,8 mi
  • 2022-10: 2 mi
  • 2022-11: 1,3 mi
  • 2022-12: 1,3 mi
  • 2023-01: 2,6 mi
  • 2023-02: 2,2 mi
  • 2023-03: 3,8 mi
  • 2023-04: 1,4 mi
  • 2023-05: 724,1 mil
  • 2023-06: 2,2 mi
  • 2023-07: 2,2 mi
  • 2023-08: 1 mi
  • 2023-09: 1,6 mi
  • 2023-10: 1,2 mi
  • 2023-11: 774,7 mil
  • 2023-12: 1,2 mi
  • 2024-01: 2,4 mi
  • 2024-02: 1,7 mi
  • 2024-03: 1,3 mi
  • 2024-04: 1,8 mi
  • 2024-05: 4,2 mi
  • 2024-06: 4,2 mi
  • 2024-07: 2,8 mi
  • 2024-08: 1,6 mi
  • 2024-09: 2,4 mi
  • 2024-10: 2,8 mi
  • 2024-11: 2,7 mi
  • 2024-12: 3,3 mi
  • 2025-01: 4 mi
  • 2025-02: 2,8 mi
  • 2025-03: 2,2 mi
  • 2025-04: 2,4 mi
  • 2025-05: 2,2 mi
  • 2025-06: 937,9 mil
  • 2025-07: 1,1 mi
  • 2025-08: 541,1 mil
  • 2025-09: 641,5 mil
  • 2025-10: 1,1 mi
  • 2025-11: 1,3 mi
  • 2025-12: 1,7 mi
  • 2026-01: 768,2 mil
  • 2026-02: 1,8 mi
  • 2026-03: 1,4 mi
  • 2026-04: 1,2 mi
  • 2026-05: 1,9 mi
  • 2026-06: 1,6 mi
Principais países de exportação
  • Índia (16%)
  • Indonésia (13,6%)
  • Filipinas (51,9%)
  • Sri Lanka (2,2%)
Principais países de exportação: Índia 16%, Indonésia 13,6%, Filipinas 51,9%, Sri Lanka 2,2%, Valor 12,2%, Vietnã 0,3%, Cazaquistão 1,2%, Rússia 0,1%, Senegal 0%, Bolívia 0,9%, Colômbia 0,1%, Finlândia 0,3%, República do Sudão do Sul 0,2%, México 0%, Uzbequistão 0,1%, Gana 0%, Emirados Árabes Unidos 0%, Bangladesh 0%, Benim 0%, Libéria 0%, Nigéria 0,1%, Suécia 0,2%, Tailândia 0%, Uganda 0,1%, Camarões 0%, Quênia 0%, Quirguistão 0%, Tajiquistão 0%, Ucrânia 0%, Estados Unidos 0%, Zâmbia 0,4%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD050 mi100 mi150 mi200 mi250 mi300 mi350 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 217 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 225 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 227 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 197 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 262 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 232 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 255 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 138 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 213 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 213 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 250 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 238 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 253 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 246 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 247 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 223 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 227 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 271 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 345 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 248 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 202 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 171 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 261 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 253 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 282 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 287 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 106 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 84 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 111 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 106 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 111 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 111 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 115 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 131 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 128 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 125 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 146 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 144 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 162 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 102 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 151 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 150 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 150 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 144 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 133 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 123 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 109 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 97 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 106 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 105 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 108 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 76 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 124 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 123 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 123 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 120 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 120 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 130 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 121 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 119 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 132 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 139 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 174 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 123 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 149 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 165 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 132 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 200 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 174 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 170 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 160 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 167 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 182 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 191 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 195 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 119 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 184 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 197 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 182 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 196 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 191 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 179 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 172 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 123 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 200 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 248 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 226 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 183 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 175 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 209 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 219 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 237 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 212 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos3,7 bi
  • Austrália1,3 bi
  • Indonésia975 mi
  • Itália585 mi
  • Reino Unido583 mi
  • Países Baixos533 mi
  • Alemanha500 mi
  • Filipinas494 mi
  • Malásia471 mi
  • Vietnã417 mi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 3.718.000.000 USD
  • Austrália: 1.297.000.000 USD
  • Indonésia: 975.000.000 USD
  • Itália: 585.000.000 USD
  • Reino Unido: 583.000.000 USD
  • Países Baixos: 533.000.000 USD
  • Alemanha: 500.000.000 USD
  • Filipinas: 494.000.000 USD
  • Malásia: 471.000.000 USD
  • Vietnã: 417.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

3,72 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

28.655,81

Bielorrússia · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$672.083,81 /kg

Liechtenstein · +294.325,15% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    As câmaras frigoríficas modulares pré-fabricadas com monitorização inteligente de temperatura e humidade registam um forte crescimento. Os modelos multitemperatura e as unidades portáteis são cada vez mais procurados.

  • Análise de polos industriais

    Jiangsu (sobretudo Changzhou) é o principal polo chinês para painéis isolantes e sistemas integrados. Guangdong é especializada em câmaras comerciais modulares de montagem rápida.

  • Expectativas de qualidade

    Os compradores exigem um controlo estável da temperatura entre ±0,5 °C e ±1 °C. Os painéis de PU/PIR devem ter uma densidade mínima de 40 kg/m³ para evitar perdas térmicas, com acabamento em aço SUS304.

O que você precisa saber