Devem indicar o tipo de material, espessura da peça, ângulo e largura do chanfro, volume e tensão elétrica. O envio de desenhos CAD da peça ajuda a obter uma cotação personalizada precisa.
Relatório de mercado da categoria
Máquinas de chanfro
Total de fornecedores
8.569+
Exportação total de fornecedores chineses
$587,8 mi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Máquinas de chanfro.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
156
2018-012020-072025-06Tendência de transações de Wendeng Allwin Motors Manufacturing Co., Ltd.
- 2018-01: 16
- 2018-02: 18
- 2018-03: 11
- 2018-05: 2
- 2018-06: 2
- 2018-07: 1
- 2018-09: 3
- 2018-10: 1
- 2018-11: 4
- 2018-12: 3
- 2019-01: 1
- 2019-02: 2
- 2019-03: 3
- 2019-04: 5
- 2019-07: 3
- 2019-08: 3
- 2019-09: 2
- 2019-10: 3
- 2019-12: 2
- 2020-03: 1
- 2020-04: 2
- 2020-05: 3
- 2020-06: 4
- 2020-07: 3
- 2020-08: 4
- 2020-09: 8
- 2020-10: 2
- 2020-11: 5
- 2020-12: 5
- 2021-02: 3
- 2021-03: 1
- 2021-04: 4
- 2021-05: 4
- 2021-07: 1
- 2021-09: 1
- 2021-11: 1
- 2022-05: 1
- 2022-07: 1
- 2022-08: 3
- 2022-09: 2
- 2022-10: 1
- 2022-11: 1
- 2022-12: 4
- 2023-02: 2
- 2023-03: 1
- 2023-10: 1
- 2023-11: 1
- 2025-06: 1
- Valor
1.577,14
2018-012020-072025-06Tendência de valor de Wendeng Allwin Motors Manufacturing Co., Ltd.
- 2018-01: 1,4 mi
- 2018-02: 1,5 mi
- 2018-03: 825,7 mil
- 2018-05: 14,6 mil
- 2018-06: 70,9 mil
- 2018-07: 10,6 mil
- 2018-09: 82,3 mil
- 2018-10: 12,6 mil
- 2018-11: 80,6 mil
- 2018-12: 29,6 mil
- 2019-01: 5.069,24
- 2019-02: 85,8 mil
- 2019-03: 256,6 mil
- 2019-04: 883,3 mil
- 2019-07: 22,2 mil
- 2019-08: 1,1 mi
- 2019-09: 354 mil
- 2019-10: 514,2 mil
- 2019-12: 322 mil
- 2020-03: 268 mil
- 2020-04: 846 mil
- 2020-05: 297,8 mil
- 2020-06: 273,2 mil
- 2020-07: 306,6 mil
- 2020-08: 530,6 mil
- 2020-09: 590,6 mil
- 2020-10: 269,9 mil
- 2020-11: 434,8 mil
- 2020-12: 570 mil
- 2021-02: 547 mil
- 2021-03: 24 mil
- 2021-04: 147 mil
- 2021-05: 285,3 mil
- 2021-07: 176 mil
- 2021-09: 92,6 mil
- 2021-11: 3.908,83
- 2022-05: 223 mil
- 2022-07: 186 mil
- 2022-08: 265,6 mil
- 2022-09: 565 mil
- 2022-10: 195 mil
- 2022-11: 582 mil
- 2022-12: 175,6 mil
- 2023-02: 101,1 mil
- 2023-03: 133 mil
- 2023-10: 72,6 mil
- 2023-11: 72,6 mil
- 2025-06: 0
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (74,1%)
- México (1,6%)
- Rússia (2,1%)
- Canadá (2,6%)
- Transações
9
2019-062019-082022-10Tendência de transações de Great Wall Motor Company Ltd.
- 2019-06: 2
- 2019-07: 1
- 2019-08: 2
- 2019-09: 2
- 2020-01: 1
- 2022-10: 1
- Valor
1.555,4
2019-062019-082022-10Tendência de valor de Great Wall Motor Company Ltd.
- 2019-06: 2,4 mi
- 2019-07: 2,6 mi
- 2019-08: 4,1 mi
- 2019-09: 2,8 mi
- 2020-01: 3,5 mi
- 2022-10: 138 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
- Transações
1
2025-06Tendência de transações de Conceptum Logistics China Co., Ltd.
- 2025-06: 1
- Valor
1.097,9
2025-06Tendência de valor de Conceptum Logistics China Co., Ltd.
- 2025-06: 11 mi
- Principais países de exportação
- China (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 35,8 mi USD
- Data 2018-08: Valor 46,1 mi USD
- Data 2018-09: Valor 38,1 mi USD
- Data 2018-10: Valor 31,5 mi USD
- Data 2018-11: Valor 45,1 mi USD
- Data 2018-12: Valor 46,6 mi USD
- Data 2019-01: Valor 48,3 mi USD
- Data 2019-02: Valor 27,1 mi USD
- Data 2019-03: Valor 37,2 mi USD
- Data 2019-04: Valor 41,9 mi USD
- Data 2019-05: Valor 44,1 mi USD
- Data 2019-06: Valor 40,2 mi USD
- Data 2019-07: Valor 43,5 mi USD
- Data 2019-08: Valor 44,3 mi USD
- Data 2019-09: Valor 48 mi USD
- Data 2019-10: Valor 38,5 mi USD
- Data 2019-11: Valor 38,5 mi USD
- Data 2019-12: Valor 52,8 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 47,7 mi USD
- Data 2020-03: Valor 32,6 mi USD
- Data 2020-04: Valor 32,8 mi USD
- Data 2020-05: Valor 25,7 mi USD
- Data 2020-06: Valor 17,5 mil USD
- Data 2020-07: Valor 19,1 mil USD
- Data 2020-08: Valor 24,2 mil USD
- Data 2020-09: Valor 52,9 mi USD
- Data 2020-10: Valor 30,9 mi USD
- Data 2020-11: Valor 44,4 mi USD
- Data 2020-12: Valor 56,5 mi USD
- Data 2021-01: Valor 14,8 mi USD
- Data 2021-02: Valor 7,4 mi USD
- Data 2021-03: Valor 8,8 mi USD
- Data 2021-04: Valor 11,2 mi USD
- Data 2021-05: Valor 15,3 mi USD
- Data 2021-06: Valor 12,4 mi USD
- Data 2021-07: Valor 11,5 mi USD
- Data 2021-08: Valor 12,4 mi USD
- Data 2021-09: Valor 13,7 mi USD
- Data 2021-10: Valor 11,9 mi USD
- Data 2021-11: Valor 15,6 mi USD
- Data 2021-12: Valor 16 mi USD
- Data 2022-01: Valor 18,2 mi USD
- Data 2022-02: Valor 9,8 mi USD
- Data 2022-03: Valor 10,8 mi USD
- Data 2022-04: Valor 10,3 mi USD
- Data 2022-05: Valor 14 mi USD
- Data 2022-06: Valor 15,1 mi USD
- Data 2022-07: Valor 12,8 mi USD
- Data 2022-08: Valor 12,2 mi USD
- Data 2022-09: Valor 12,3 mi USD
- Data 2022-10: Valor 9,8 mi USD
- Data 2022-11: Valor 11,2 mi USD
- Data 2022-12: Valor 10,2 mi USD
- Data 2023-01: Valor 12,4 mi USD
- Data 2023-02: Valor 6 mi USD
- Data 2023-03: Valor 11,3 mi USD
- Data 2023-04: Valor 12,3 mi USD
- Data 2023-05: Valor 11,9 mi USD
- Data 2023-06: Valor 10,2 mi USD
- Data 2023-07: Valor 10,5 mi USD
- Data 2023-08: Valor 10 mi USD
- Data 2023-09: Valor 11 mi USD
- Data 2023-10: Valor 11,6 mi USD
- Data 2023-11: Valor 13,2 mi USD
- Data 2023-12: Valor 12,1 mi USD
- Data 2024-01: Valor 19,7 mi USD
- Data 2024-02: Valor 11,1 mi USD
- Data 2024-03: Valor 13,6 mi USD
- Data 2024-04: Valor 15,3 mi USD
- Data 2024-05: Valor 14,3 mi USD
- Data 2024-06: Valor 15,7 mi USD
- Data 2024-07: Valor 18,4 mi USD
- Data 2024-08: Valor 17,4 mi USD
- Data 2024-09: Valor 16,8 mi USD
- Data 2024-10: Valor 17,1 mi USD
- Data 2024-11: Valor 24,2 mi USD
- Data 2024-12: Valor 21,6 mi USD
- Data 2025-01: Valor 19,7 mi USD
- Data 2025-02: Valor 10,8 mi USD
- Data 2025-03: Valor 19,7 mi USD
- Data 2025-04: Valor 25,8 mi USD
- Data 2025-05: Valor 24,8 mi USD
- Data 2025-06: Valor 20,8 mi USD
- Data 2025-07: Valor 22,9 mi USD
- Data 2025-08: Valor 19,9 mi USD
- Data 2025-09: Valor 20,7 mi USD
- Data 2025-10: Valor 17,4 mi USD
- Data 2025-11: Valor 23 mi USD
- Data 2025-12: Valor 24,6 mi USD
- Data 2026-01: Valor 18,3 mi USD
- Data 2026-02: Valor 16,9 mi USD
- Data 2026-03: Valor 14,4 mi USD
- Data 2026-04: Valor 14,3 mi USD
- Data 2026-05: Valor 17 mi USD
- Data 2026-06: Valor 21,4 mi USD
- Data 2026-07: Valor 13,4 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos232 mi
- Alemanha196 mi
- Índia191 mi
- Vietnã161 mi
- Japão97 mi
- Tailândia89 mi
- Rússia83 mi
- Malásia49 mi
- Brasil48 mi
- Coreia do Sul45 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 232.000.000 USD
- Alemanha: 196.000.000 USD
- Índia: 191.000.000 USD
- Vietnã: 161.000.000 USD
- Japão: 97.000.000 USD
- Tailândia: 89.000.000 USD
- Rússia: 83.000.000 USD
- Malásia: 49.000.000 USD
- Brasil: 48.000.000 USD
- Coreia do Sul: 45.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
232 mi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
12.354,51
贝宁共和国 · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$9.799 /kg
Porto Rico · +24.139,72% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As chanfradoras portáteis pneumáticas e elétricas registam uma procura crescente devido à sua flexibilidade na serralharia civil. Modelos manuais com ângulo ajustável e troca rápida de fresa são muito populares.
Análise de polos industriais
Zhejiang (Yongkang, Wenling) é o principal polo para chanfradoras portáteis e de bancada económicas. Jiangsu foca-se em estações CNC automáticas de alta precisão para aplicações na indústria pesada.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem elevada concentricidade do fuso e resistência ao desgaste das pastilhas de corte. Máquinas industriais devem garantir baixa vibração e acabamento liso para evitar retificação posterior.
O que você precisa saber
Podem solicitar um vídeo de demonstração do funcionamento com material semelhante. Para máquinas personalizadas, recomenda-se pedir o relatório de desvio do fuso e os certificados de dureza das lâminas.
O MOQ é de 1 a 5 unidades para modelos portáteis e 1 conjunto para CNC. A entrega de modelos padrão demora 10 a 15 dias, enquanto máquinas pesadas sob medida requerem entre 30 a 45 dias.
Devem prever custos com pastilhas de corte consumíveis, dispositivos de fixação personalizados, embalagem de madeira para exportação, frete marítimo, taxas alfandegárias e instalação local.
