Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Sistemas de freio

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$23,4 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Sistemas de freio.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

35.180

2018-012022-072026-09

Tendência de transações de Yantai Winhere Auto Part Manufacturing Co., Ltd.

  • 2018-01: 125
  • 2018-02: 105
  • 2018-03: 95
  • 2018-04: 106
  • 2018-05: 96
  • 2018-06: 120
  • 2018-07: 103
  • 2018-08: 146
  • 2018-09: 118
  • 2018-11: 102
  • 2019-01: 77
  • 2019-02: 106
  • 2019-03: 100
  • 2019-04: 125
  • 2019-05: 124
  • 2019-06: 92
  • 2019-08: 136
  • 2019-09: 129
  • 2019-10: 154
  • 2019-11: 138
  • 2019-12: 171
  • 2020-01: 180
  • 2020-03: 114
  • 2020-04: 220
  • 2020-05: 195
  • 2020-06: 163
  • 2020-08: 168
  • 2020-09: 156
  • 2020-10: 207
  • 2020-11: 189
  • 2020-12: 190
  • 2021-01: 176
  • 2021-02: 218
  • 2021-03: 329
  • 2021-04: 228
  • 2021-05: 196
  • 2021-06: 182
  • 2021-07: 190
  • 2021-08: 274
  • 2021-09: 155
  • 2021-10: 240
  • 2021-11: 198
  • 2021-12: 382
  • 2022-01: 320
  • 2022-02: 319
  • 2022-03: 178
  • 2022-04: 254
  • 2022-05: 311
  • 2022-06: 297
  • 2022-07: 523
  • 2022-08: 1.327
  • 2022-09: 886
  • 2022-10: 1.280
  • 2022-11: 724
  • 2022-12: 457
  • 2023-01: 1.172
  • 2023-02: 142
  • 2023-03: 240
  • 2023-04: 364
  • 2023-05: 1.053
  • 2023-06: 1.192
  • 2023-07: 314
  • 2023-08: 368
  • 2023-09: 624
  • 2023-10: 417
  • 2023-11: 881
  • 2023-12: 1.187
  • 2024-01: 216
  • 2024-02: 238
  • 2024-03: 654
  • 2024-04: 201
  • 2024-05: 433
  • 2024-06: 711
  • 2024-07: 209
  • 2024-08: 337
  • 2024-09: 300
  • 2024-10: 220
  • 2024-11: 333
  • 2024-12: 371
  • 2025-01: 337
  • 2025-02: 401
  • 2025-03: 376
  • 2025-04: 227
  • 2025-05: 533
  • 2025-06: 420
  • 2025-07: 394
  • 2025-08: 402
  • 2025-09: 434
  • 2025-10: 290
  • 2025-11: 499
  • 2025-12: 446
  • 2026-01: 527
  • 2026-02: 389
  • 2026-03: 355
  • 2026-04: 348
  • 2026-05: 425
  • 2026-06: 319
  • 2026-07: 608
  • 2026-08: 574
  • 2026-09: 243
Valor

215.721,73

2018-012022-072026-09

Tendência de valor de Yantai Winhere Auto Part Manufacturing Co., Ltd.

  • 2018-01: 11,8 mi
  • 2018-02: 9,9 mi
  • 2018-03: 6,9 mi
  • 2018-04: 9,1 mi
  • 2018-05: 7,7 mi
  • 2018-06: 11,9 mi
  • 2018-07: 12,3 mi
  • 2018-08: 19,9 mi
  • 2018-09: 22,7 mi
  • 2018-11: 18,7 mi
  • 2019-01: 9,2 mi
  • 2019-02: 7,6 mi
  • 2019-03: 8,5 mi
  • 2019-04: 14,9 mi
  • 2019-05: 16,9 mi
  • 2019-06: 15,6 mi
  • 2019-08: 13,8 mi
  • 2019-09: 11,1 mi
  • 2019-10: 15,6 mi
  • 2019-11: 12,7 mi
  • 2019-12: 15,8 mi
  • 2020-01: 15,5 mi
  • 2020-03: 20,8 mi
  • 2020-04: 23,6 mi
  • 2020-05: 19,6 mi
  • 2020-06: 14,9 mi
  • 2020-08: 17,2 mi
  • 2020-09: 13,6 mi
  • 2020-10: 14,1 mi
  • 2020-11: 17,7 mi
  • 2020-12: 17,9 mi
  • 2021-01: 20,7 mi
  • 2021-02: 18,9 mi
  • 2021-03: 33,4 mi
  • 2021-04: 22,6 mi
  • 2021-05: 16,3 mi
  • 2021-06: 14,7 mi
  • 2021-07: 17,1 mi
  • 2021-08: 22,1 mi
  • 2021-09: 13,5 mi
  • 2021-10: 17,8 mi
  • 2021-11: 13,6 mi
  • 2021-12: 19,6 mi
  • 2022-01: 14,1 mi
  • 2022-02: 12,8 mi
  • 2022-03: 13,7 mi
  • 2022-04: 19,6 mi
  • 2022-05: 32,9 mi
  • 2022-06: 24,3 mi
  • 2022-07: 27,6 mi
  • 2022-08: 35,5 mi
  • 2022-09: 39,5 mi
  • 2022-10: 18,6 mi
  • 2022-11: 31,7 mi
  • 2022-12: 11,3 mi
  • 2023-01: 17,5 mi
  • 2023-02: 20,4 mi
  • 2023-03: 24,4 mi
  • 2023-04: 20,9 mi
  • 2023-05: 24,9 mi
  • 2023-06: 25,9 mi
  • 2023-07: 15,9 mi
  • 2023-08: 9,9 mi
  • 2023-09: 17,8 mi
  • 2023-10: 20,2 mi
  • 2023-11: 24,2 mi
  • 2023-12: 18,2 mi
  • 2024-01: 25,5 mi
  • 2024-02: 23,2 mi
  • 2024-03: 36,6 mi
  • 2024-04: 16,6 mi
  • 2024-05: 15,2 mi
  • 2024-06: 34,9 mi
  • 2024-07: 28,1 mi
  • 2024-08: 24,2 mi
  • 2024-09: 19,9 mi
  • 2024-10: 18,4 mi
  • 2024-11: 20,8 mi
  • 2024-12: 20 mi
  • 2025-01: 5,7 mi
  • 2025-02: 22 mi
  • 2025-03: 27,8 mi
  • 2025-04: 29,6 mi
  • 2025-05: 45,8 mi
  • 2025-06: 51 mi
  • 2025-07: 52,2 mi
  • 2025-08: 28,7 mi
  • 2025-09: 26,6 mi
  • 2025-10: 19 mi
  • 2025-11: 38,1 mi
  • 2025-12: 29,2 mi
  • 2026-01: 32,4 mi
  • 2026-02: 38,4 mi
  • 2026-03: 23,2 mi
  • 2026-04: 20,7 mi
  • 2026-05: 24,5 mi
  • 2026-06: 19,9 mi
  • 2026-07: 23 mi
  • 2026-08: 16,8 mi
  • 2026-09: 11,6 mi
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (85,2%)
  • México (3,3%)
  • Canadá (6,6%)
  • Rússia (1,8%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 85,2%, México 3,3%, Canadá 6,6%, Rússia 1,8%, Cazaquistão 0,3%, Turquia 1,8%, Filipinas 0,2%, Bielorrússia 0,2%, Índia 0%, Porto Rico 0,1%, França 0%, Polônia 0,1%, Bolívia 0%, Paquistão 0,2%, Valor 0%, Uzbequistão 0%, Colômbia 0%, Ucrânia 0%, Hong Kong, China 0%, Reino Unido 0%, Venezuela 0%, Chile 0%, Indonésia 0%, Azerbaijão 0%, Egito 0%, Marrocos 0%, Vietnã 0%
Transações

3.963

2018-012022-022026-07

Tendência de transações de Shandong Conmet Xin Mechanical Co.

  • 2018-01: 43
  • 2018-02: 32
  • 2018-03: 39
  • 2018-04: 40
  • 2018-05: 37
  • 2018-06: 36
  • 2018-07: 42
  • 2018-08: 46
  • 2018-09: 34
  • 2018-10: 41
  • 2018-11: 37
  • 2018-12: 38
  • 2019-01: 56
  • 2019-02: 27
  • 2019-03: 36
  • 2019-04: 27
  • 2019-05: 16
  • 2019-06: 15
  • 2019-07: 27
  • 2019-08: 44
  • 2019-09: 44
  • 2019-10: 31
  • 2019-11: 36
  • 2019-12: 37
  • 2020-01: 36
  • 2020-02: 25
  • 2020-03: 27
  • 2020-04: 34
  • 2020-05: 35
  • 2020-06: 19
  • 2020-07: 30
  • 2020-08: 35
  • 2020-09: 25
  • 2020-10: 31
  • 2020-11: 30
  • 2020-12: 23
  • 2021-01: 33
  • 2021-02: 19
  • 2021-03: 31
  • 2021-04: 26
  • 2021-05: 11
  • 2021-06: 31
  • 2021-07: 14
  • 2021-08: 28
  • 2021-09: 29
  • 2021-10: 29
  • 2021-11: 25
  • 2021-12: 46
  • 2022-01: 43
  • 2022-02: 48
  • 2022-03: 25
  • 2022-04: 36
  • 2022-05: 57
  • 2022-06: 50
  • 2022-07: 70
  • 2022-08: 64
  • 2022-09: 70
  • 2022-10: 47
  • 2022-11: 23
  • 2022-12: 18
  • 2023-01: 22
  • 2023-02: 14
  • 2023-03: 23
  • 2023-04: 21
  • 2023-05: 26
  • 2023-06: 23
  • 2023-07: 39
  • 2023-08: 51
  • 2023-09: 43
  • 2023-10: 52
  • 2023-11: 54
  • 2023-12: 47
  • 2024-01: 58
  • 2024-02: 55
  • 2024-03: 51
  • 2024-04: 45
  • 2024-05: 52
  • 2024-06: 29
  • 2024-07: 46
  • 2024-08: 65
  • 2024-09: 66
  • 2024-10: 58
  • 2024-11: 62
  • 2024-12: 80
  • 2025-01: 18
  • 2025-02: 38
  • 2025-03: 51
  • 2025-04: 32
  • 2025-05: 32
  • 2025-06: 50
  • 2025-07: 43
  • 2025-08: 59
  • 2025-09: 34
  • 2025-10: 28
  • 2025-11: 21
  • 2025-12: 26
  • 2026-01: 32
  • 2026-03: 26
  • 2026-05: 56
  • 2026-07: 58
Valor

95.199,16

2018-012022-022026-07

Tendência de valor de Shandong Conmet Xin Mechanical Co.

  • 2018-01: 14,4 mi
  • 2018-02: 9,6 mi
  • 2018-03: 13,6 mi
  • 2018-04: 14,5 mi
  • 2018-05: 16 mi
  • 2018-06: 14 mi
  • 2018-07: 16,6 mi
  • 2018-08: 17,8 mi
  • 2018-09: 10,1 mi
  • 2018-10: 10,4 mi
  • 2018-11: 7,9 mi
  • 2018-12: 14,5 mi
  • 2019-01: 15,4 mi
  • 2019-02: 3,6 mi
  • 2019-03: 14,3 mi
  • 2019-04: 6,8 mi
  • 2019-05: 3,6 mi
  • 2019-06: 3,1 mi
  • 2019-07: 5,5 mi
  • 2019-08: 32,5 mi
  • 2019-09: 14,9 mi
  • 2019-10: 13,6 mi
  • 2019-11: 9,1 mi
  • 2019-12: 16,9 mi
  • 2020-01: 7,6 mi
  • 2020-02: 6,2 mi
  • 2020-03: 10,3 mi
  • 2020-04: 8,4 mi
  • 2020-05: 11,8 mi
  • 2020-06: 7,5 mi
  • 2020-07: 12,3 mi
  • 2020-08: 9 mi
  • 2020-09: 5,8 mi
  • 2020-10: 7 mi
  • 2020-11: 8,1 mi
  • 2020-12: 9,1 mi
  • 2021-01: 9,1 mi
  • 2021-02: 7,2 mi
  • 2021-03: 9,8 mi
  • 2021-04: 13,5 mi
  • 2021-05: 6,7 mi
  • 2021-06: 13,3 mi
  • 2021-07: 2,6 mi
  • 2021-08: 8,4 mi
  • 2021-09: 5 mi
  • 2021-10: 9,6 mi
  • 2021-11: 6 mi
  • 2021-12: 11,1 mi
  • 2022-01: 17,1 mi
  • 2022-02: 16,1 mi
  • 2022-03: 6,4 mi
  • 2022-04: 8,4 mi
  • 2022-05: 27,2 mi
  • 2022-06: 22 mi
  • 2022-07: 22 mi
  • 2022-08: 24,6 mi
  • 2022-09: 13,7 mi
  • 2022-10: 9,8 mi
  • 2022-11: 4,1 mi
  • 2022-12: 5,2 mi
  • 2023-01: 6,5 mi
  • 2023-02: 2,4 mi
  • 2023-03: 3,8 mi
  • 2023-04: 4,1 mi
  • 2023-05: 5,5 mi
  • 2023-06: 3,9 mi
  • 2023-07: 9,1 mi
  • 2023-08: 7,4 mi
  • 2023-09: 7,2 mi
  • 2023-10: 9 mi
  • 2023-11: 6 mi
  • 2023-12: 7,9 mi
  • 2024-01: 9,2 mi
  • 2024-02: 9,2 mi
  • 2024-03: 6,8 mi
  • 2024-04: 7,7 mi
  • 2024-05: 6,7 mi
  • 2024-06: 2,7 mi
  • 2024-07: 6,2 mi
  • 2024-08: 7,7 mi
  • 2024-09: 8,9 mi
  • 2024-10: 7,4 mi
  • 2024-11: 9,7 mi
  • 2024-12: 15 mi
  • 2025-01: 672,2 mil
  • 2025-02: 8,8 mi
  • 2025-03: 8,5 mi
  • 2025-04: 5,1 mi
  • 2025-05: 3,5 mi
  • 2025-06: 7,9 mi
  • 2025-07: 5,4 mi
  • 2025-08: 6,2 mi
  • 2025-09: 4,1 mi
  • 2025-10: 2,3 mi
  • 2025-11: 1,9 mi
  • 2025-12: 3,1 mi
  • 2026-01: 3,2 mi
  • 2026-03: 2,8 mi
  • 2026-05: 6,9 mi
  • 2026-07: 6 mi
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (93,1%)
  • México (6,2%)
  • Indisponível (0,6%)
  • Canadá (0,1%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 93,1%, México 6,2%, Valor 0,6%, Canadá 0,1%
Transações

9.695

2018-012022-022026-09

Tendência de transações de Shandong Longji Machinery Co., Ltd.

  • 2018-01: 72
  • 2018-02: 45
  • 2018-03: 68
  • 2018-04: 45
  • 2018-05: 34
  • 2018-06: 76
  • 2018-07: 93
  • 2018-08: 52
  • 2018-09: 57
  • 2018-10: 48
  • 2018-11: 46
  • 2018-12: 56
  • 2019-01: 66
  • 2019-02: 51
  • 2019-03: 47
  • 2019-04: 123
  • 2019-05: 80
  • 2019-06: 86
  • 2019-07: 67
  • 2019-08: 99
  • 2019-09: 99
  • 2019-10: 118
  • 2019-11: 123
  • 2019-12: 116
  • 2020-01: 167
  • 2020-02: 161
  • 2020-03: 35
  • 2020-04: 109
  • 2020-05: 98
  • 2020-06: 103
  • 2020-07: 61
  • 2020-08: 101
  • 2020-09: 106
  • 2020-10: 155
  • 2020-11: 301
  • 2020-12: 169
  • 2021-01: 139
  • 2021-02: 98
  • 2021-03: 178
  • 2021-04: 125
  • 2021-05: 140
  • 2021-06: 127
  • 2021-07: 114
  • 2021-08: 209
  • 2021-09: 137
  • 2021-10: 135
  • 2021-11: 147
  • 2021-12: 165
  • 2022-01: 151
  • 2022-02: 122
  • 2022-03: 117
  • 2022-04: 121
  • 2022-05: 124
  • 2022-06: 140
  • 2022-07: 147
  • 2022-08: 172
  • 2022-09: 112
  • 2022-10: 45
  • 2022-11: 97
  • 2022-12: 72
  • 2023-01: 154
  • 2023-02: 115
  • 2023-03: 75
  • 2023-04: 78
  • 2023-05: 114
  • 2023-06: 94
  • 2023-07: 37
  • 2023-08: 46
  • 2023-09: 65
  • 2023-10: 38
  • 2023-11: 79
  • 2023-12: 75
  • 2024-01: 62
  • 2024-02: 76
  • 2024-03: 69
  • 2024-04: 75
  • 2024-05: 113
  • 2024-06: 135
  • 2024-07: 87
  • 2024-08: 218
  • 2024-09: 118
  • 2024-10: 123
  • 2024-11: 108
  • 2024-12: 126
  • 2025-01: 93
  • 2025-02: 62
  • 2025-03: 35
  • 2025-04: 60
  • 2025-05: 78
  • 2025-06: 61
  • 2025-07: 44
  • 2025-08: 16
  • 2026-01: 26
  • 2026-02: 32
  • 2026-04: 29
  • 2026-05: 104
  • 2026-06: 34
  • 2026-07: 31
  • 2026-08: 27
  • 2026-09: 26
Valor

77.268,56

2018-012022-022026-09

Tendência de valor de Shandong Longji Machinery Co., Ltd.

  • 2018-01: 7,3 mi
  • 2018-02: 6,7 mi
  • 2018-03: 6,9 mi
  • 2018-04: 2 mi
  • 2018-05: 2,5 mi
  • 2018-06: 4,8 mi
  • 2018-07: 6,7 mi
  • 2018-08: 6,7 mi
  • 2018-09: 7,5 mi
  • 2018-10: 5,5 mi
  • 2018-11: 5,6 mi
  • 2018-12: 6,7 mi
  • 2019-01: 3,4 mi
  • 2019-02: 3,3 mi
  • 2019-03: 4,2 mi
  • 2019-04: 7,6 mi
  • 2019-05: 5,5 mi
  • 2019-06: 7,9 mi
  • 2019-07: 5,2 mi
  • 2019-08: 8,4 mi
  • 2019-09: 6,2 mi
  • 2019-10: 13,3 mi
  • 2019-11: 7,7 mi
  • 2019-12: 9,2 mi
  • 2020-01: 12,8 mi
  • 2020-02: 16,4 mi
  • 2020-03: 3,7 mi
  • 2020-04: 11,4 mi
  • 2020-05: 10,4 mi
  • 2020-06: 7,1 mi
  • 2020-07: 6,9 mi
  • 2020-08: 6,8 mi
  • 2020-09: 5,5 mi
  • 2020-10: 11,3 mi
  • 2020-11: 12,1 mi
  • 2020-12: 8,7 mi
  • 2021-01: 7,1 mi
  • 2021-02: 7,7 mi
  • 2021-03: 12,2 mi
  • 2021-04: 10,9 mi
  • 2021-05: 7,9 mi
  • 2021-06: 8,3 mi
  • 2021-07: 7,2 mi
  • 2021-08: 12,3 mi
  • 2021-09: 7,5 mi
  • 2021-10: 8,3 mi
  • 2021-11: 9,2 mi
  • 2021-12: 10,7 mi
  • 2022-01: 9,8 mi
  • 2022-02: 7,8 mi
  • 2022-03: 12 mi
  • 2022-04: 9,7 mi
  • 2022-05: 12,7 mi
  • 2022-06: 15,7 mi
  • 2022-07: 9,6 mi
  • 2022-08: 14,9 mi
  • 2022-09: 6,6 mi
  • 2022-10: 6,1 mi
  • 2022-11: 4,9 mi
  • 2022-12: 6,3 mi
  • 2023-01: 6,9 mi
  • 2023-02: 6,2 mi
  • 2023-03: 50,6 mi
  • 2023-04: 8,5 mi
  • 2023-05: 15,8 mi
  • 2023-06: 7,5 mi
  • 2023-07: 2,7 mi
  • 2023-08: 1,9 mi
  • 2023-09: 4,2 mi
  • 2023-10: 3,1 mi
  • 2023-11: 5 mi
  • 2023-12: 3,2 mi
  • 2024-01: 3,1 mi
  • 2024-02: 3,8 mi
  • 2024-03: 3,5 mi
  • 2024-04: 3,8 mi
  • 2024-05: 5,6 mi
  • 2024-06: 8,6 mi
  • 2024-07: 7,1 mi
  • 2024-08: 11 mi
  • 2024-09: 6,5 mi
  • 2024-10: 6,2 mi
  • 2024-11: 7,8 mi
  • 2024-12: 10,6 mi
  • 2025-01: 10,2 mi
  • 2025-02: 7,8 mi
  • 2025-03: 2,9 mi
  • 2025-04: 3,2 mi
  • 2025-05: 3,5 mi
  • 2025-06: 13,7 mi
  • 2025-07: 9,8 mi
  • 2025-08: 2 mi
  • 2026-01: 2,4 mi
  • 2026-02: 1,8 mi
  • 2026-04: 3,2 mi
  • 2026-05: 3,6 mi
  • 2026-06: 5,1 mi
  • 2026-07: 2,6 mi
  • 2026-08: 5,8 mi
  • 2026-09: 4,7 mi
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (72,3%)
  • Canadá (9,7%)
  • México (2%)
  • Índia (4,2%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 72,3%, Canadá 9,7%, México 2%, Índia 4,2%, Rússia 4,8%, Valor 1,5%, Turquia 1,1%, Cazaquistão 4,1%, Colômbia 0%, Polônia 0,2%, China 0%, Equador 0%, Hong Kong, China 0%, Iraque 0%, Taiwan, China 0%, Venezuela 0%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD0500 mi1 bi1,5 bi2 bi2,5 bi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2018-08: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2018-09: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2018-10: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2018-11: Valor 1,9 bi USD
  • Data 2018-12: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2019-01: Valor 1,9 bi USD
  • Data 2019-02: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2019-03: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2019-04: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2019-05: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2019-06: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2019-07: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2019-08: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2019-09: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2019-10: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2019-11: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2019-12: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 2,7 bi USD
  • Data 2020-03: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2020-04: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2020-05: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2020-10: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2020-11: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2020-12: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2021-01: Valor 443 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 372 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 377 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 380 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 410 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 437 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 440 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 450 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 499 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 485 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 494 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 524 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 595 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 433 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 539 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 524 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 581 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 550 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 650 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 622 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 558 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 508 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 484 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 529 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 518 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 365 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 540 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 538 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 512 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 542 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 547 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 532 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 540 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 498 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 525 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 577 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 760 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 567 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 666 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 680 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 539 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 779 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 776 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 771 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 729 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 752 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 763 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 833 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 888 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 522 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 742 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 699 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 743 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 729 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 745 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 756 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 719 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 495 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 722 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 798 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 847 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 737 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 603 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 736 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 792 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 848 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 861 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos21,4 bi
  • Japão10,6 bi
  • Alemanha8,4 bi
  • Itália3,1 bi
  • México2,9 bi
  • Reino Unido2,9 bi
  • Canadá2,6 bi
  • Coreia do Sul2,6 bi
  • Rússia2,2 bi
  • Polônia2,2 bi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 21.434.000.000 USD
  • Japão: 10.611.000.000 USD
  • Alemanha: 8.389.000.000 USD
  • Itália: 3.071.000.000 USD
  • México: 2.912.000.000 USD
  • Reino Unido: 2.854.000.000 USD
  • Canadá: 2.629.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 2.565.000.000 USD
  • Rússia: 2.228.000.000 USD
  • Polônia: 2.155.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

21,43 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

1.167

Bahamas · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$1.270,6 /kg

Palau · +24.242,41% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    As pastilhas de travão cerâmicas de baixo pó e baixo ruído para veículos elétricos apresentam rápido crescimento de vendas. A procura por discos de travão ranhurados e perfurados também continua forte.

  • Análise de polos industriais

    Shandong (Qingdao) destaca-se na produção em massa de travões para veículos comerciais pesados. Zhejiang e Hebei focam-se em pastilhas pós-venda para passageiros e soluções de fricção personalizadas.

  • Expectativas de qualidade

    Os compradores na Europa e América do Norte exigem certificação ECE R90 e testes de dinamómetro SAE J2521. Os sistemas de travagem devem manter um coeficiente de fricção estável até 600 °C sem fadiga térmica.

O que você precisa saber