Indique o diâmetro externo exato, passo de rosca, material (ferro fundido, latão, liga), acabamento superficial, quantidade do lote e forneça desenhos CAD 2D/3D para peças sob medida ou OEM.
Relatório de mercado da categoria
Tampas de eixo
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$17,5 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Tampas de eixo.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
3.575
2018-012022-042026-07Tendência de transações de Qingdao Gbs Machinery Manufacturing Co., Ltd.
- 2018-01: 36
- 2018-02: 27
- 2018-05: 28
- 2018-06: 24
- 2018-07: 30
- 2018-08: 26
- 2018-09: 26
- 2018-10: 42
- 2018-11: 24
- 2018-12: 25
- 2019-01: 34
- 2019-02: 23
- 2019-03: 23
- 2019-04: 26
- 2019-05: 40
- 2019-06: 31
- 2019-07: 37
- 2019-08: 31
- 2019-09: 40
- 2019-10: 32
- 2019-11: 29
- 2019-12: 33
- 2020-01: 31
- 2020-02: 20
- 2020-03: 21
- 2020-04: 25
- 2020-05: 35
- 2020-06: 41
- 2020-07: 32
- 2020-08: 20
- 2020-09: 19
- 2020-10: 28
- 2020-11: 25
- 2020-12: 33
- 2021-01: 23
- 2021-02: 30
- 2021-03: 34
- 2021-04: 28
- 2021-05: 27
- 2021-06: 49
- 2021-07: 35
- 2021-08: 47
- 2021-09: 53
- 2021-10: 69
- 2021-11: 35
- 2021-12: 45
- 2022-01: 39
- 2022-02: 41
- 2022-03: 34
- 2022-04: 39
- 2022-05: 42
- 2022-06: 51
- 2022-08: 58
- 2022-09: 60
- 2022-10: 36
- 2022-11: 37
- 2022-12: 44
- 2023-01: 40
- 2023-02: 30
- 2023-03: 32
- 2023-04: 60
- 2023-05: 54
- 2023-06: 42
- 2023-07: 50
- 2023-08: 40
- 2023-09: 33
- 2023-10: 31
- 2023-11: 33
- 2023-12: 37
- 2024-01: 42
- 2024-02: 33
- 2024-03: 42
- 2024-04: 49
- 2024-05: 33
- 2024-06: 36
- 2024-07: 41
- 2024-08: 45
- 2024-09: 33
- 2024-10: 22
- 2024-11: 39
- 2024-12: 30
- 2025-01: 39
- 2025-02: 27
- 2025-03: 32
- 2025-04: 46
- 2025-05: 21
- 2025-06: 31
- 2025-07: 34
- 2025-08: 67
- 2025-09: 32
- 2025-10: 27
- 2025-11: 34
- 2025-12: 29
- 2026-01: 38
- 2026-02: 23
- 2026-03: 23
- 2026-04: 33
- 2026-05: 21
- 2026-06: 19
- 2026-07: 25
- Valor
20.021,22
2018-012022-042026-07Tendência de valor de Qingdao Gbs Machinery Manufacturing Co., Ltd.
- 2018-01: 1,9 mi
- 2018-02: 2,3 mi
- 2018-05: 2,1 mi
- 2018-06: 1,8 mi
- 2018-07: 1,1 mi
- 2018-08: 1,5 mi
- 2018-09: 1,6 mi
- 2018-10: 2,5 mi
- 2018-11: 2,2 mi
- 2018-12: 2,1 mi
- 2019-01: 2,8 mi
- 2019-02: 1,9 mi
- 2019-03: 1,4 mi
- 2019-04: 2,3 mi
- 2019-05: 2,7 mi
- 2019-06: 2,7 mi
- 2019-07: 2,5 mi
- 2019-08: 2,1 mi
- 2019-09: 2,5 mi
- 2019-10: 1,9 mi
- 2019-11: 1,8 mi
- 2019-12: 3,7 mi
- 2020-01: 2,3 mi
- 2020-02: 3,1 mi
- 2020-03: 1,9 mi
- 2020-04: 1,8 mi
- 2020-05: 2,2 mi
- 2020-06: 2,3 mi
- 2020-07: 2,2 mi
- 2020-08: 604,4 mil
- 2020-09: 492,1 mil
- 2020-10: 1,9 mi
- 2020-11: 1,4 mi
- 2020-12: 1,4 mi
- 2021-01: 1 mi
- 2021-02: 1,6 mi
- 2021-03: 2,6 mi
- 2021-04: 1,6 mi
- 2021-05: 1,4 mi
- 2021-06: 1,6 mi
- 2021-07: 1,3 mi
- 2021-08: 1,8 mi
- 2021-09: 2,2 mi
- 2021-10: 2,6 mi
- 2021-11: 1,4 mi
- 2021-12: 1,2 mi
- 2022-01: 2,5 mi
- 2022-02: 2,8 mi
- 2022-03: 1,7 mi
- 2022-04: 2,2 mi
- 2022-05: 1,7 mi
- 2022-06: 2,5 mi
- 2022-08: 3 mi
- 2022-09: 1,7 mi
- 2022-10: 1,4 mi
- 2022-11: 1,3 mi
- 2022-12: 2,7 mi
- 2023-01: 1,7 mi
- 2023-02: 1,7 mi
- 2023-03: 1,5 mi
- 2023-04: 2,3 mi
- 2023-05: 2,4 mi
- 2023-06: 1,7 mi
- 2023-07: 2,1 mi
- 2023-08: 1,9 mi
- 2023-09: 1,3 mi
- 2023-10: 1,6 mi
- 2023-11: 1,9 mi
- 2023-12: 2,5 mi
- 2024-01: 2,5 mi
- 2024-02: 2,3 mi
- 2024-03: 3 mi
- 2024-04: 2 mi
- 2024-05: 1,8 mi
- 2024-06: 1,6 mi
- 2024-07: 2,4 mi
- 2024-08: 3,2 mi
- 2024-09: 2,2 mi
- 2024-10: 1,4 mi
- 2024-11: 1,8 mi
- 2024-12: 2 mi
- 2025-01: 2 mi
- 2025-02: 1,6 mi
- 2025-03: 1,8 mi
- 2025-04: 1,4 mi
- 2025-05: 915,2 mil
- 2025-06: 1,5 mi
- 2025-07: 2,5 mi
- 2025-08: 2,3 mi
- 2025-09: 1,6 mi
- 2025-10: 1,3 mi
- 2025-11: 1,8 mi
- 2025-12: 2,2 mi
- 2026-01: 1,8 mi
- 2026-02: 2,1 mi
- 2026-03: 1,6 mi
- 2026-04: 1,7 mi
- 2026-05: 1,2 mi
- 2026-06: 1,7 mi
- 2026-07: 1,7 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (76%)
- Peru (20,3%)
- Índia (1,5%)
- Filipinas (1%)
- Transações
4.599
2018-012022-082026-09Tendência de transações de Himile Mechanical Science And Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 2
- 2018-03: 1
- 2018-05: 1
- 2018-06: 2
- 2018-07: 2
- 2018-08: 1
- 2018-09: 1
- 2018-10: 2
- 2019-01: 2
- 2019-02: 1
- 2019-03: 2
- 2019-04: 4
- 2019-05: 1
- 2019-06: 2
- 2019-07: 3
- 2019-08: 3
- 2019-10: 4
- 2019-11: 2
- 2019-12: 3
- 2020-01: 1
- 2020-04: 1
- 2020-05: 1
- 2020-06: 7
- 2020-07: 1
- 2020-08: 31
- 2020-09: 27
- 2020-10: 32
- 2020-11: 25
- 2020-12: 12
- 2021-01: 8
- 2021-02: 45
- 2021-03: 10
- 2021-04: 15
- 2021-05: 41
- 2021-06: 34
- 2021-07: 13
- 2021-08: 34
- 2021-09: 46
- 2021-10: 38
- 2021-11: 36
- 2021-12: 5
- 2022-01: 49
- 2022-02: 54
- 2022-03: 2
- 2022-04: 5
- 2022-05: 93
- 2022-06: 55
- 2022-07: 40
- 2022-08: 62
- 2022-09: 104
- 2022-10: 23
- 2022-11: 74
- 2022-12: 34
- 2023-01: 58
- 2023-02: 52
- 2023-03: 15
- 2023-04: 41
- 2023-05: 81
- 2023-06: 83
- 2023-07: 185
- 2023-08: 99
- 2023-09: 103
- 2023-10: 87
- 2023-11: 111
- 2023-12: 127
- 2024-01: 106
- 2024-02: 72
- 2024-03: 86
- 2024-04: 103
- 2024-05: 100
- 2024-06: 92
- 2024-07: 106
- 2024-08: 137
- 2024-09: 38
- 2024-10: 97
- 2024-11: 105
- 2024-12: 92
- 2025-01: 104
- 2025-02: 117
- 2025-03: 104
- 2025-04: 69
- 2025-05: 94
- 2025-06: 68
- 2025-07: 74
- 2025-08: 65
- 2025-09: 65
- 2025-10: 120
- 2025-11: 134
- 2025-12: 90
- 2026-01: 141
- 2026-02: 126
- 2026-03: 4
- 2026-04: 8
- 2026-05: 6
- 2026-06: 5
- 2026-07: 6
- 2026-08: 3
- 2026-09: 2
- Valor
19.889,99
2018-012022-082026-09Tendência de valor de Himile Mechanical Science And Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 187,4 mil
- 2018-02: 80,9 mil
- 2018-03: 3.998,51
- 2018-05: 60,3 mil
- 2018-06: 51,3 mil
- 2018-07: 77,6 mil
- 2018-08: 17,9 mil
- 2018-09: 12,7 mil
- 2018-10: 44,5 mil
- 2019-01: 190,6 mil
- 2019-02: 13,8 mil
- 2019-03: 93,5 mil
- 2019-04: 48,8 mil
- 2019-05: 22,8 mil
- 2019-06: 140,5 mil
- 2019-07: 40,2 mil
- 2019-08: 113,1 mil
- 2019-10: 128,3 mil
- 2019-11: 57,2 mil
- 2019-12: 79 mil
- 2020-01: 29,1 mil
- 2020-04: 75,2 mil
- 2020-05: 9.500
- 2020-06: 452,8 mil
- 2020-07: 24,6 mil
- 2020-08: 2,7 mi
- 2020-09: 1,8 mi
- 2020-10: 2,9 mi
- 2020-11: 2,2 mi
- 2020-12: 620,2 mil
- 2021-01: 278,4 mil
- 2021-02: 1,5 mi
- 2021-03: 589,4 mil
- 2021-04: 421,1 mil
- 2021-05: 1,5 mi
- 2021-06: 1,4 mi
- 2021-07: 2 mi
- 2021-08: 2,9 mi
- 2021-09: 3,6 mi
- 2021-10: 2,2 mi
- 2021-11: 2,1 mi
- 2021-12: 242 mil
- 2022-01: 2,6 mi
- 2022-02: 2,7 mi
- 2022-03: 109,5 mil
- 2022-04: 641,9 mil
- 2022-05: 3,9 mi
- 2022-06: 3 mi
- 2022-07: 2,6 mi
- 2022-08: 3 mi
- 2022-09: 4,3 mi
- 2022-10: 919,9 mil
- 2022-11: 2,8 mi
- 2022-12: 1,1 mi
- 2023-01: 2,8 mi
- 2023-02: 2,6 mi
- 2023-03: 1,3 mi
- 2023-04: 1,8 mi
- 2023-05: 3,3 mi
- 2023-06: 3,1 mi
- 2023-07: 8 mi
- 2023-08: 4,3 mi
- 2023-09: 5 mi
- 2023-10: 3,6 mi
- 2023-11: 4,5 mi
- 2023-12: 4,5 mi
- 2024-01: 3,9 mi
- 2024-02: 3,3 mi
- 2024-03: 3,8 mi
- 2024-04: 4 mi
- 2024-05: 3,7 mi
- 2024-06: 3,1 mi
- 2024-07: 5 mi
- 2024-08: 6,7 mi
- 2024-09: 1,8 mi
- 2024-10: 4,7 mi
- 2024-11: 4,4 mi
- 2024-12: 4 mi
- 2025-01: 4 mi
- 2025-02: 4,6 mi
- 2025-03: 3,4 mi
- 2025-04: 2,5 mi
- 2025-05: 2,5 mi
- 2025-06: 2,5 mi
- 2025-07: 2,9 mi
- 2025-08: 2,8 mi
- 2025-09: 2,2 mi
- 2025-10: 3,8 mi
- 2025-11: 5,2 mi
- 2025-12: 3,8 mi
- 2026-01: 4,4 mi
- 2026-02: 4 mi
- 2026-03: 706 mil
- 2026-04: 935,7 mil
- 2026-05: 864,6 mil
- 2026-06: 697,3 mil
- 2026-07: 487 mil
- 2026-08: 69,8 mil
- 2026-09: 27 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (15,5%)
- Índia (75,6%)
- Alemanha (1,6%)
- Finlândia (4,8%)
- Transações
5.287
2020-072022-072024-12Tendência de transações de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 157
- 2020-08: 172
- 2020-09: 171
- 2020-10: 139
- 2020-11: 210
- 2020-12: 114
- 2021-01: 125
- 2021-02: 119
- 2021-03: 134
- 2021-04: 173
- 2021-05: 170
- 2021-06: 167
- 2021-07: 95
- 2021-08: 92
- 2021-09: 112
- 2021-10: 131
- 2021-11: 127
- 2021-12: 167
- 2022-01: 149
- 2022-02: 157
- 2022-03: 96
- 2022-04: 63
- 2022-05: 107
- 2022-06: 46
- 2022-07: 39
- 2022-10: 109
- 2022-11: 9
- 2022-12: 1
- 2023-03: 167
- 2023-04: 125
- 2023-05: 108
- 2023-06: 99
- 2023-07: 130
- 2023-08: 103
- 2023-10: 1
- 2023-11: 54
- 2023-12: 63
- 2024-01: 106
- 2024-02: 90
- 2024-03: 96
- 2024-04: 147
- 2024-05: 167
- 2024-06: 45
- 2024-07: 59
- 2024-08: 116
- 2024-09: 121
- 2024-10: 93
- 2024-11: 45
- 2024-12: 1
- Valor
17.254,72
2020-072022-072024-12Tendência de valor de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 2,5 mi
- 2020-08: 4,1 mi
- 2020-09: 4,1 mi
- 2020-10: 3,2 mi
- 2020-11: 4,6 mi
- 2020-12: 2,2 mi
- 2021-01: 3,6 mi
- 2021-02: 3,5 mi
- 2021-03: 3,7 mi
- 2021-04: 5,2 mi
- 2021-05: 5,1 mi
- 2021-06: 4,2 mi
- 2021-07: 2,8 mi
- 2021-08: 4,1 mi
- 2021-09: 3,2 mi
- 2021-10: 5,5 mi
- 2021-11: 4,4 mi
- 2021-12: 7,4 mi
- 2022-01: 6,5 mi
- 2022-02: 7,4 mi
- 2022-03: 5,3 mi
- 2022-04: 1,3 mi
- 2022-05: 3,1 mi
- 2022-06: 806 mil
- 2022-07: 786 mil
- 2022-10: 2,1 mi
- 2022-11: 46,8 mil
- 2022-12: 7.670,25
- 2023-03: 6,2 mi
- 2023-04: 3 mi
- 2023-05: 4,1 mi
- 2023-06: 4,1 mi
- 2023-07: 4,5 mi
- 2023-08: 4 mi
- 2023-10: 60,9 mil
- 2023-11: 2,4 mi
- 2023-12: 3,8 mi
- 2024-01: 3,9 mi
- 2024-02: 9,9 mi
- 2024-03: 2,2 mi
- 2024-04: 3,8 mi
- 2024-05: 4,7 mi
- 2024-06: 1,2 mi
- 2024-07: 1,2 mi
- 2024-08: 3,3 mi
- 2024-09: 5,5 mi
- 2024-10: 2,6 mi
- 2024-11: 1,3 mi
- 2024-12: 8.594,5
- Principais países de exportação
- Polônia (77,2%)
- República Tcheca (16,4%)
- Alemanha (2,5%)
- Bielorrússia (0,4%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 1,3 bi USD
- Data 2018-08: Valor 1,4 bi USD
- Data 2018-09: Valor 1,5 bi USD
- Data 2018-10: Valor 1,3 bi USD
- Data 2018-11: Valor 1,4 bi USD
- Data 2018-12: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-01: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-02: Valor 1 bi USD
- Data 2019-03: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-04: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-05: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-06: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-07: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-08: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-09: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-10: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-11: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-12: Valor 1,4 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 1,9 bi USD
- Data 2020-03: Valor 1,2 bi USD
- Data 2020-04: Valor 1,2 bi USD
- Data 2020-05: Valor 1,1 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 1,3 bi USD
- Data 2020-10: Valor 1,3 bi USD
- Data 2020-11: Valor 1,3 bi USD
- Data 2020-12: Valor 1,4 bi USD
- Data 2021-01: Valor 330 mi USD
- Data 2021-02: Valor 288 mi USD
- Data 2021-03: Valor 301 mi USD
- Data 2021-04: Valor 330 mi USD
- Data 2021-05: Valor 338 mi USD
- Data 2021-06: Valor 356 mi USD
- Data 2021-07: Valor 337 mi USD
- Data 2021-08: Valor 384 mi USD
- Data 2021-09: Valor 372 mi USD
- Data 2021-10: Valor 375 mi USD
- Data 2021-11: Valor 396 mi USD
- Data 2021-12: Valor 416 mi USD
- Data 2022-01: Valor 452 mi USD
- Data 2022-02: Valor 329 mi USD
- Data 2022-03: Valor 395 mi USD
- Data 2022-04: Valor 338 mi USD
- Data 2022-05: Valor 418 mi USD
- Data 2022-06: Valor 456 mi USD
- Data 2022-07: Valor 478 mi USD
- Data 2022-08: Valor 456 mi USD
- Data 2022-09: Valor 426 mi USD
- Data 2022-10: Valor 400 mi USD
- Data 2022-11: Valor 410 mi USD
- Data 2022-12: Valor 385 mi USD
- Data 2023-01: Valor 426 mi USD
- Data 2023-02: Valor 267 mi USD
- Data 2023-03: Valor 415 mi USD
- Data 2023-04: Valor 414 mi USD
- Data 2023-05: Valor 403 mi USD
- Data 2023-06: Valor 405 mi USD
- Data 2023-07: Valor 402 mi USD
- Data 2023-08: Valor 405 mi USD
- Data 2023-09: Valor 403 mi USD
- Data 2023-10: Valor 365 mi USD
- Data 2023-11: Valor 372 mi USD
- Data 2023-12: Valor 387 mi USD
- Data 2024-01: Valor 546 mi USD
- Data 2024-02: Valor 402 mi USD
- Data 2024-03: Valor 488 mi USD
- Data 2024-04: Valor 492 mi USD
- Data 2024-05: Valor 413 mi USD
- Data 2024-06: Valor 554 mi USD
- Data 2024-07: Valor 539 mi USD
- Data 2024-08: Valor 549 mi USD
- Data 2024-09: Valor 508 mi USD
- Data 2024-10: Valor 515 mi USD
- Data 2024-11: Valor 537 mi USD
- Data 2024-12: Valor 608 mi USD
- Data 2025-01: Valor 631 mi USD
- Data 2025-02: Valor 390 mi USD
- Data 2025-03: Valor 558 mi USD
- Data 2025-04: Valor 570 mi USD
- Data 2025-05: Valor 577 mi USD
- Data 2025-06: Valor 587 mi USD
- Data 2025-07: Valor 591 mi USD
- Data 2025-08: Valor 599 mi USD
- Data 2025-09: Valor 563 mi USD
- Data 2025-10: Valor 404 mi USD
- Data 2025-11: Valor 582 mi USD
- Data 2025-12: Valor 643 mi USD
- Data 2026-01: Valor 622 mi USD
- Data 2026-02: Valor 570 mi USD
- Data 2026-03: Valor 502 mi USD
- Data 2026-04: Valor 618 mi USD
- Data 2026-05: Valor 633 mi USD
- Data 2026-06: Valor 671 mi USD
- Data 2026-07: Valor 677 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos12,8 bi
- Alemanha7,5 bi
- Japão7,2 bi
- Itália3,4 bi
- Coreia do Sul2,3 bi
- Índia2,1 bi
- Canadá1,9 bi
- México1,6 bi
- Rússia1,5 bi
- Reino Unido1,3 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 12.795.000.000 USD
- Alemanha: 7.528.000.000 USD
- Japão: 7.171.000.000 USD
- Itália: 3.399.000.000 USD
- Coreia do Sul: 2.282.000.000 USD
- Índia: 2.078.000.000 USD
- Canadá: 1.907.000.000 USD
- México: 1.566.000.000 USD
- Rússia: 1.484.000.000 USD
- Reino Unido: 1.263.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
12,8 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
7.375,21
Macedônia do Norte · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$1.116,67 /kg
Ilha de Man (inclusão na lista em 2023) · +27.166,72% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As tampas de eixo com pontos de lubrificação integrados para reboques de bombas móveis registam forte crescimento na procura. Para tampas de mancal de bombas industriais, os designs bipartidos com vedantes em labirinto são preferidos para evitar fugas de óleo.
Análise de polos industriais
Wenzhou (Zhejiang) e Cangzhou (Hebei) são os principais polos na China. Wenzhou destaca-se em tampas de liga usinadas de precisão com tolerâncias estreitas para OEM/ODM, enquanto Cangzhou domina em tampas de ferro fundido para grandes volumes padrão.
Expectativas de qualidade
As tampas de eixo móvel exigem excelente resistência à corrosão, suportando mais de 96 horas em ensaio de névoa salina. As tampas de mancal industriais requerem tolerâncias de ±0,02 mm e estabilidade térmica para garantir estanqueidade no funcionamento contínuo.
O que você precisa saber
Solicite uma amostra física de pré-produção para testar as dimensões, roscas e vedação. Peça ao fornecedor relatórios de ensaios de materiais, certificados de dureza e resultados de névoa salina.
Peças padrão têm MOQ de 500 a 1.000 unidades com entrega em 15 a 25 dias. Tampas fundidas ou usinadas sob medida exigem MOQ de 2.000 unidades e levam de 30 a 45 dias devido ao desenvolvimento de moldes.
Preveja custos de moldes para fundição sob medida, taxas de configuração CNC para lotes pequenos e embalagem antiferrugem de exportação. Considere custos de frete, direitos aduaneiros e inspeções de terceiros.
