Devem especificar a aplicação (ex. soldadura, paletização), carga útil (kg), raio de alcance (mm), número de eixos, protocolos de comunicação (ex. EtherCAT), volume de encomenda e se necessitam de garras personalizadas ou proteção antichispa.
Relatório de mercado da categoria
Robôs articulados
Total de fornecedores
6.973+
Exportação total de fornecedores chineses
$2,7 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Robôs articulados.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
34
2018-012019-012026-07Tendência de transações de Epson Engineering Shenzhen Ltd.
- 2018-01: 9
- 2018-02: 9
- 2018-03: 8
- 2019-01: 2
- 2019-02: 2
- 2019-06: 2
- 2024-06: 1
- 2026-07: 1
- Valor
129.918,12
2018-012019-012026-07Tendência de valor de Epson Engineering Shenzhen Ltd.
- 2018-01: 2,1 mi
- 2018-02: 1,5 mi
- 2018-03: 3,5 mi
- 2019-01: 1,3 bi
- 2019-02: 40,2 mil
- 2019-06: 15,8 mil
- 2024-06: 8.059
- 2026-07: 0
- Principais países de exportação
- Indonésia (99,5%)
- Indisponível (0,5%)
- Índia (0%)
- Transações
6.145
2018-012022-022026-03Tendência de transações de Abb Engineering Shanghai Ltd.
- 2018-01: 25
- 2018-02: 135
- 2018-03: 88
- 2018-04: 72
- 2018-05: 67
- 2018-06: 37
- 2018-07: 187
- 2018-08: 71
- 2018-09: 21
- 2018-10: 31
- 2018-11: 29
- 2018-12: 3
- 2019-01: 14
- 2019-02: 27
- 2019-03: 22
- 2019-04: 42
- 2019-05: 93
- 2019-06: 84
- 2019-07: 59
- 2019-08: 72
- 2019-09: 75
- 2019-10: 56
- 2019-11: 46
- 2019-12: 66
- 2020-01: 67
- 2020-02: 34
- 2020-03: 50
- 2020-04: 109
- 2020-05: 50
- 2020-06: 25
- 2020-07: 26
- 2020-08: 18
- 2020-09: 41
- 2020-10: 21
- 2020-11: 28
- 2020-12: 76
- 2021-01: 32
- 2021-02: 24
- 2021-03: 65
- 2021-04: 69
- 2021-05: 116
- 2021-06: 43
- 2021-07: 66
- 2021-08: 65
- 2021-09: 36
- 2021-10: 41
- 2021-11: 27
- 2021-12: 51
- 2022-01: 38
- 2022-02: 25
- 2022-03: 17
- 2022-04: 22
- 2022-05: 17
- 2022-06: 37
- 2022-07: 29
- 2022-08: 24
- 2022-09: 33
- 2022-10: 152
- 2022-11: 44
- 2022-12: 67
- 2023-01: 64
- 2023-02: 46
- 2023-03: 55
- 2023-04: 124
- 2023-05: 255
- 2023-06: 122
- 2023-07: 68
- 2023-08: 46
- 2023-09: 34
- 2023-10: 37
- 2023-11: 105
- 2023-12: 98
- 2024-01: 54
- 2024-02: 40
- 2024-03: 75
- 2024-04: 53
- 2024-05: 54
- 2024-06: 52
- 2024-07: 43
- 2024-08: 135
- 2024-09: 47
- 2024-10: 50
- 2024-11: 69
- 2024-12: 101
- 2025-01: 117
- 2025-02: 84
- 2025-03: 220
- 2025-04: 115
- 2025-05: 53
- 2025-06: 69
- 2025-07: 46
- 2025-08: 51
- 2025-09: 90
- 2025-10: 67
- 2025-11: 170
- 2025-12: 100
- 2026-01: 68
- 2026-02: 2
- 2026-03: 1
- Valor
14.464,07
2018-012022-022026-03Tendência de valor de Abb Engineering Shanghai Ltd.
- 2018-01: 395,7 mil
- 2018-02: 2,2 mi
- 2018-03: 1,5 mi
- 2018-04: 2,7 mi
- 2018-05: 1,4 mi
- 2018-06: 957,9 mil
- 2018-07: 3,2 mi
- 2018-08: 1,3 mi
- 2018-09: 765,5 mil
- 2018-10: 611,4 mil
- 2018-11: 558,4 mil
- 2018-12: 80,4 mil
- 2019-01: 201,5 mil
- 2019-02: 346,9 mil
- 2019-03: 329,3 mil
- 2019-04: 1,4 mi
- 2019-05: 1,2 mi
- 2019-06: 1,4 mi
- 2019-07: 764,1 mil
- 2019-08: 1,7 mi
- 2019-09: 1,3 mi
- 2019-10: 943 mil
- 2019-11: 663,8 mil
- 2019-12: 1,2 mi
- 2020-01: 1,2 mi
- 2020-02: 751,2 mil
- 2020-03: 512,9 mil
- 2020-04: 1,4 mi
- 2020-05: 908,5 mil
- 2020-06: 464,7 mil
- 2020-07: 599,4 mil
- 2020-08: 340,8 mil
- 2020-09: 728,2 mil
- 2020-10: 287,5 mil
- 2020-11: 441,6 mil
- 2020-12: 1,3 mi
- 2021-01: 781,9 mil
- 2021-02: 571,1 mil
- 2021-03: 1,3 mi
- 2021-04: 1,4 mi
- 2021-05: 2,6 mi
- 2021-06: 1,8 mi
- 2021-07: 1,1 mi
- 2021-08: 2,9 mi
- 2021-09: 993,2 mil
- 2021-10: 1,2 mi
- 2021-11: 525,7 mil
- 2021-12: 1 mi
- 2022-01: 1,1 mi
- 2022-02: 467,2 mil
- 2022-03: 413,9 mil
- 2022-04: 401,9 mil
- 2022-05: 511,4 mil
- 2022-06: 819,4 mil
- 2022-07: 615,2 mil
- 2022-08: 410,2 mil
- 2022-09: 876,7 mil
- 2022-10: 5,1 mi
- 2022-11: 3,1 mi
- 2022-12: 1,4 mi
- 2023-01: 1,6 mi
- 2023-02: 976,4 mil
- 2023-03: 1,9 mi
- 2023-04: 4,6 mi
- 2023-05: 6,9 mi
- 2023-06: 3,1 mi
- 2023-07: 3,7 mi
- 2023-08: 2,6 mi
- 2023-09: 1,5 mi
- 2023-10: 2,2 mi
- 2023-11: 2,8 mi
- 2023-12: 1,5 mi
- 2024-01: 1,5 mi
- 2024-02: 1 mi
- 2024-03: 1,5 mi
- 2024-04: 1,2 mi
- 2024-05: 1,2 mi
- 2024-06: 1,4 mi
- 2024-07: 661,8 mil
- 2024-08: 2 mi
- 2024-09: 851,4 mil
- 2024-10: 1,2 mi
- 2024-11: 1,9 mi
- 2024-12: 1,5 mi
- 2025-01: 2,5 mi
- 2025-02: 1,5 mi
- 2025-03: 5,4 mi
- 2025-04: 2,1 mi
- 2025-05: 1,6 mi
- 2025-06: 1,7 mi
- 2025-07: 1,8 mi
- 2025-08: 2,2 mi
- 2025-09: 2,3 mi
- 2025-10: 1,6 mi
- 2025-11: 3 mi
- 2025-12: 1,7 mi
- 2026-01: 1,4 mi
- 2026-02: 31,7 mil
- 2026-03: 0
- Principais países de exportação
- Índia (56,1%)
- Estados Unidos (8,7%)
- Vietnã (14,8%)
- México (9,1%)
- Transações
7
2023-122024-10Tendência de transações de China Xinxing Xiamen Imp & Exp Corp
- 2023-12: 4
- 2024-10: 3
- Valor
5.998,84
2023-122024-10Tendência de valor de China Xinxing Xiamen Imp & Exp Corp
- 2023-12: 59,3 mi
- 2024-10: 653,4 mil
- Principais países de exportação
- Cazaquistão (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 254 mi USD
- Data 2018-08: Valor 244 mi USD
- Data 2018-09: Valor 278 mi USD
- Data 2018-10: Valor 246 mi USD
- Data 2018-11: Valor 239 mi USD
- Data 2018-12: Valor 190 mi USD
- Data 2019-01: Valor 294 mi USD
- Data 2019-02: Valor 166 mi USD
- Data 2019-03: Valor 251 mi USD
- Data 2019-04: Valor 247 mi USD
- Data 2019-05: Valor 215 mi USD
- Data 2019-06: Valor 231 mi USD
- Data 2019-07: Valor 244 mi USD
- Data 2019-08: Valor 229 mi USD
- Data 2019-09: Valor 205 mi USD
- Data 2019-10: Valor 198 mi USD
- Data 2019-11: Valor 200 mi USD
- Data 2019-12: Valor 239 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 431 mi USD
- Data 2020-03: Valor 268 mi USD
- Data 2020-04: Valor 229 mi USD
- Data 2020-05: Valor 209 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 276 mi USD
- Data 2020-10: Valor 203 mi USD
- Data 2020-11: Valor 252 mi USD
- Data 2020-12: Valor 313 mi USD
- Data 2021-01: Valor 14 mi USD
- Data 2021-02: Valor 16 mi USD
- Data 2021-03: Valor 22 mi USD
- Data 2021-04: Valor 21 mi USD
- Data 2021-05: Valor 17 mi USD
- Data 2021-06: Valor 18 mi USD
- Data 2021-07: Valor 19 mi USD
- Data 2021-08: Valor 20 mi USD
- Data 2021-09: Valor 16 mi USD
- Data 2021-10: Valor 18 mi USD
- Data 2021-11: Valor 25 mi USD
- Data 2021-12: Valor 23 mi USD
- Data 2022-01: Valor 29 mi USD
- Data 2022-02: Valor 22 mi USD
- Data 2022-03: Valor 18 mi USD
- Data 2022-04: Valor 20 mi USD
- Data 2022-05: Valor 29 mi USD
- Data 2022-06: Valor 29 mi USD
- Data 2022-07: Valor 39 mi USD
- Data 2022-08: Valor 37 mi USD
- Data 2022-09: Valor 36 mi USD
- Data 2022-10: Valor 50 mi USD
- Data 2022-11: Valor 33 mi USD
- Data 2022-12: Valor 26 mi USD
- Data 2023-01: Valor 31 mi USD
- Data 2023-02: Valor 26 mi USD
- Data 2023-03: Valor 42 mi USD
- Data 2023-04: Valor 39 mi USD
- Data 2023-05: Valor 40 mi USD
- Data 2023-06: Valor 29 mi USD
- Data 2023-07: Valor 34 mi USD
- Data 2023-08: Valor 34 mi USD
- Data 2023-09: Valor 37 mi USD
- Data 2023-10: Valor 51 mi USD
- Data 2023-11: Valor 49 mi USD
- Data 2023-12: Valor 37 mi USD
- Data 2024-01: Valor 68 mi USD
- Data 2024-02: Valor 36 mi USD
- Data 2024-03: Valor 58 mi USD
- Data 2024-04: Valor 63 mi USD
- Data 2024-05: Valor 68 mi USD
- Data 2024-06: Valor 71 mi USD
- Data 2024-07: Valor 80 mi USD
- Data 2024-08: Valor 96 mi USD
- Data 2024-09: Valor 91 mi USD
- Data 2024-10: Valor 92 mi USD
- Data 2024-11: Valor 80 mi USD
- Data 2024-12: Valor 122 mi USD
- Data 2025-01: Valor 92 mi USD
- Data 2025-02: Valor 59 mi USD
- Data 2025-03: Valor 125 mi USD
- Data 2025-04: Valor 100 mi USD
- Data 2025-05: Valor 122 mi USD
- Data 2025-06: Valor 128 mi USD
- Data 2025-07: Valor 137 mi USD
- Data 2025-08: Valor 121 mi USD
- Data 2025-09: Valor 96 mi USD
- Data 2025-10: Valor 118 mi USD
- Data 2025-11: Valor 115 mi USD
- Data 2025-12: Valor 144 mi USD
- Data 2026-01: Valor 122 mi USD
- Data 2026-02: Valor 120 mi USD
- Data 2026-03: Valor 121 mi USD
- Data 2026-04: Valor 118 mi USD
- Data 2026-05: Valor 128 mi USD
- Data 2026-06: Valor 145 mi USD
- Data 2026-07: Valor 130 mi USD
Principais destinos
- Japão3,5 bi
- Alemanha881 mi
- Coreia do Sul592 mi
- Vietnã581 mi
- Estados Unidos389 mi
- Índia373 mi
- Tailândia315 mi
- França281 mi
- Rússia262 mi
- Malásia209 mi
Principais destinos
- Japão: 3.542.000.000 USD
- Alemanha: 881.000.000 USD
- Coreia do Sul: 592.000.000 USD
- Vietnã: 581.000.000 USD
- Estados Unidos: 389.000.000 USD
- Índia: 373.000.000 USD
- Tailândia: 315.000.000 USD
- França: 281.000.000 USD
- Rússia: 262.000.000 USD
- Malásia: 209.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
3,54 bi USD
Japão · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
6.214,88
Grécia · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$504.541,43 /kg
Islândia · +11.673,81% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Robôs articulados de 6 eixos com visão 3D integrada e sensores de força têm forte crescimento de procura para montagem de precisão. Modelos colaborativos (cobots) sem barreiras de segurança também são muito preferidos para linhas flexíveis de eletrónica.
Análise de polos industriais
O delta do rio das Pérolas (Shenzhen, Foshan) e o delta do Yangtzé (Xangai, Suzhou) são os polos chave na China. O primeiro destaca-se em cobots leves e personalização ágil; o segundo lidera em robôs industriais pesados de alta precisão.
Expectativas de qualidade
Compradores de automóveis e eletrónica exigem repetibilidade de ±0,02 mm e um MTBF superior a 50 000 horas. Para soldadura ou fundição, as articulações devem cumprir a proteção IP65 ou IP67 para resistir a poeiras e humidade.
O que você precisa saber
Podem solicitar relatórios de repetibilidade, certificados de origem dos redutores e motores, e vídeos do teste de carga contínuo de 72 horas. Recomenda-se uma auditoria de fábrica de terceiros para verificar a precisão da montagem.
O MOQ é tipicamente de 1 unidade para modelos padrão. O prazo de entrega estándar é de 15 a 30 dias, mas ferramentas personalizadas, programação específica ou configurações de alta carga útil podem estender o prazo para 45 a 60 dias.
Devem orçamentar ferramentas de fim de braço (garras, sensores), licenças de software, vedações de segurança, embalagem de exportação, frete e tarifas alfandegárias. Podem aplicar-se custos de instalação no local, integração e formação.
