Indique o tipo de fio (spun ou filamento), o título (ex. 60NM/2), o grau da seda (6A a A), requisitos de tingimento (cru ou tingido), acondicionamento (cones ou meadas), quantidade e termos de entrega.
Relatório de mercado da categoria
Fio 100% de seda
Total de fornecedores
709+
Exportação total de fornecedores chineses
$440,2 mi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Fio 100% de seda.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
286
2018-012022-112026-02Tendência de transações de Tongxiang Bright Textile Co., Ltd.
- 2018-01: 3
- 2018-02: 7
- 2018-06: 3
- 2018-07: 1
- 2018-09: 1
- 2019-02: 2
- 2019-04: 2
- 2019-05: 1
- 2019-07: 2
- 2019-08: 2
- 2019-09: 2
- 2019-10: 2
- 2019-12: 1
- 2020-01: 3
- 2020-03: 1
- 2020-07: 2
- 2020-08: 2
- 2020-10: 3
- 2020-12: 1
- 2021-01: 2
- 2021-02: 6
- 2021-05: 3
- 2021-06: 2
- 2021-09: 4
- 2021-10: 3
- 2021-11: 1
- 2021-12: 2
- 2022-01: 4
- 2022-02: 2
- 2022-04: 1
- 2022-05: 3
- 2022-06: 6
- 2022-07: 3
- 2022-08: 5
- 2022-09: 5
- 2022-10: 5
- 2022-11: 5
- 2022-12: 3
- 2023-01: 5
- 2023-03: 3
- 2023-04: 6
- 2023-05: 15
- 2023-06: 3
- 2023-08: 3
- 2023-09: 7
- 2023-10: 6
- 2023-11: 3
- 2023-12: 5
- 2024-01: 1
- 2024-02: 9
- 2024-03: 1
- 2024-04: 3
- 2024-05: 7
- 2024-06: 4
- 2024-07: 7
- 2024-08: 14
- 2024-09: 5
- 2024-10: 5
- 2024-11: 7
- 2024-12: 7
- 2025-01: 7
- 2025-02: 2
- 2025-03: 3
- 2025-04: 5
- 2025-05: 4
- 2025-06: 6
- 2025-07: 4
- 2025-08: 1
- 2025-09: 5
- 2025-10: 4
- 2025-11: 3
- 2025-12: 4
- 2026-01: 4
- 2026-02: 2
- Valor
1.409,59
2018-012022-112026-02Tendência de valor de Tongxiang Bright Textile Co., Ltd.
- 2018-01: 178,8 mil
- 2018-02: 409,3 mil
- 2018-06: 113 mil
- 2018-07: 30,5 mil
- 2018-09: 30,5 mil
- 2019-02: 295,9 mil
- 2019-04: 36 mil
- 2019-05: 46,8 mil
- 2019-07: 292,5 mil
- 2019-08: 65,8 mil
- 2019-09: 89,1 mil
- 2019-10: 49,5 mil
- 2019-12: 51 mil
- 2020-01: 344,5 mil
- 2020-03: 77,5 mil
- 2020-07: 290,6 mil
- 2020-08: 120,5 mil
- 2020-10: 161,5 mil
- 2020-12: 35,5 mil
- 2021-01: 109,5 mil
- 2021-02: 249,8 mil
- 2021-05: 442,5 mil
- 2021-06: 118 mil
- 2021-09: 212,2 mil
- 2021-10: 242 mil
- 2021-11: 52,9 mil
- 2021-12: 170 mil
- 2022-01: 266,8 mil
- 2022-02: 165 mil
- 2022-04: 161 mil
- 2022-05: 377,7 mil
- 2022-06: 313 mil
- 2022-07: 104,3 mil
- 2022-08: 267 mil
- 2022-09: 240,6 mil
- 2022-10: 271 mil
- 2022-11: 305,5 mil
- 2022-12: 126,5 mil
- 2023-01: 356,5 mil
- 2023-03: 76,4 mil
- 2023-04: 353,3 mil
- 2023-05: 482,5 mil
- 2023-06: 362,3 mil
- 2023-08: 232,3 mil
- 2023-09: 218,1 mil
- 2023-10: 283,9 mil
- 2023-11: 154,5 mil
- 2023-12: 312,7 mil
- 2024-01: 31,5 mil
- 2024-02: 353,7 mil
- 2024-03: 58,8 mil
- 2024-04: 51,1 mil
- 2024-05: 184 mil
- 2024-06: 93 mil
- 2024-07: 190,7 mil
- 2024-08: 412,9 mil
- 2024-09: 175,9 mil
- 2024-10: 142,6 mil
- 2024-11: 274,3 mil
- 2024-12: 138,3 mil
- 2025-01: 149,4 mil
- 2025-02: 144,2 mil
- 2025-03: 240,5 mil
- 2025-04: 118,3 mil
- 2025-05: 119,5 mil
- 2025-06: 157,2 mil
- 2025-07: 160,1 mil
- 2025-08: 21,4 mil
- 2025-09: 255,5 mil
- 2025-10: 201 mil
- 2025-11: 113,1 mil
- 2025-12: 266,2 mil
- 2026-01: 198,6 mil
- 2026-02: 97,5 mil
- Principais países de exportação
- Índia (85,8%)
- Indonésia (11,1%)
- Indisponível (3,1%)
- Transações
310
2022-112024-092026-07Tendência de transações de Guangdong Wintex Supply Chain Co., Ltd.
- 2022-11: 1
- 2022-12: 2
- 2023-01: 5
- 2023-02: 3
- 2023-03: 2
- 2023-04: 14
- 2023-05: 4
- 2023-06: 5
- 2023-07: 1
- 2023-08: 1
- 2023-09: 4
- 2023-10: 5
- 2023-11: 8
- 2023-12: 7
- 2024-01: 9
- 2024-02: 4
- 2024-03: 4
- 2024-04: 4
- 2024-05: 6
- 2024-06: 10
- 2024-07: 6
- 2024-08: 8
- 2024-09: 5
- 2024-10: 6
- 2024-11: 11
- 2024-12: 9
- 2025-01: 6
- 2025-02: 4
- 2025-03: 8
- 2025-04: 6
- 2025-05: 28
- 2025-06: 8
- 2025-07: 5
- 2025-08: 21
- 2025-09: 13
- 2025-10: 5
- 2025-11: 8
- 2025-12: 7
- 2026-01: 1
- 2026-02: 12
- 2026-03: 2
- 2026-04: 7
- 2026-05: 8
- 2026-06: 14
- 2026-07: 3
- Valor
739,35
2022-112024-092026-07Tendência de valor de Guangdong Wintex Supply Chain Co., Ltd.
- 2022-11: 24 mil
- 2022-12: 20,5 mil
- 2023-01: 242,1 mil
- 2023-02: 34,8 mil
- 2023-03: 119,7 mil
- 2023-04: 207,2 mil
- 2023-05: 35,2 mil
- 2023-06: 172 mil
- 2023-07: 22,7 mil
- 2023-08: 15,8 mil
- 2023-09: 169 mil
- 2023-10: 106,6 mil
- 2023-11: 263,6 mil
- 2023-12: 82,4 mil
- 2024-01: 362,2 mil
- 2024-02: 58 mil
- 2024-03: 36,7 mil
- 2024-04: 195,4 mil
- 2024-05: 116,6 mil
- 2024-06: 84,2 mil
- 2024-07: 228,3 mil
- 2024-08: 322,9 mil
- 2024-09: 131,8 mil
- 2024-10: 141,5 mil
- 2024-11: 312,9 mil
- 2024-12: 204 mil
- 2025-01: 212,4 mil
- 2025-02: 54,5 mil
- 2025-03: 125,4 mil
- 2025-04: 124 mil
- 2025-05: 317,7 mil
- 2025-06: 178,9 mil
- 2025-07: 93,1 mil
- 2025-08: 670,8 mil
- 2025-09: 358,6 mil
- 2025-10: 70,4 mil
- 2025-11: 151,3 mil
- 2025-12: 84,8 mil
- 2026-01: 18 mil
- 2026-02: 181,6 mil
- 2026-03: 200,5 mil
- 2026-04: 90,3 mil
- 2026-05: 134,4 mil
- 2026-06: 421,2 mil
- 2026-07: 195,6 mil
- Principais países de exportação
- Paquistão (73,2%)
- Índia (26,6%)
- Indonésia (0,2%)
- Transações
206
2018-012022-022026-07Tendência de transações de Xinyuan Cocoon Silk Group Co., Ltd.
- 2018-01: 3
- 2018-02: 4
- 2018-03: 1
- 2018-04: 1
- 2018-05: 2
- 2018-06: 2
- 2018-07: 4
- 2018-08: 1
- 2018-09: 7
- 2018-10: 5
- 2018-11: 4
- 2018-12: 2
- 2019-02: 7
- 2019-03: 5
- 2019-04: 2
- 2019-05: 2
- 2019-06: 3
- 2019-07: 6
- 2019-09: 2
- 2019-10: 2
- 2019-11: 1
- 2019-12: 1
- 2020-01: 4
- 2020-02: 8
- 2020-05: 1
- 2020-07: 2
- 2020-09: 1
- 2021-02: 2
- 2021-03: 3
- 2021-04: 1
- 2021-08: 7
- 2021-09: 2
- 2022-01: 9
- 2022-02: 7
- 2022-03: 2
- 2022-04: 2
- 2022-05: 6
- 2022-06: 7
- 2022-07: 6
- 2022-08: 1
- 2022-09: 2
- 2022-10: 7
- 2022-12: 2
- 2023-08: 2
- 2023-09: 7
- 2023-10: 1
- 2023-11: 1
- 2024-01: 3
- 2024-02: 3
- 2024-03: 3
- 2024-05: 3
- 2024-06: 1
- 2024-08: 6
- 2024-11: 1
- 2024-12: 2
- 2025-01: 1
- 2025-03: 1
- 2025-04: 2
- 2025-05: 3
- 2025-06: 4
- 2025-07: 4
- 2025-09: 1
- 2025-10: 2
- 2025-12: 1
- 2026-03: 1
- 2026-05: 2
- 2026-07: 2
- Valor
738,43
2018-012022-022026-07Tendência de valor de Xinyuan Cocoon Silk Group Co., Ltd.
- 2018-01: 163,4 mil
- 2018-02: 385,1 mil
- 2018-03: 45,8 mil
- 2018-04: 45,8 mil
- 2018-05: 90,6 mil
- 2018-06: 59,4 mil
- 2018-07: 137 mil
- 2018-08: 23,2 mil
- 2018-09: 196,2 mil
- 2018-10: 152,4 mil
- 2018-11: 74,2 mil
- 2018-12: 35,5 mil
- 2019-02: 317,6 mil
- 2019-03: 105 mil
- 2019-04: 100,4 mil
- 2019-05: 22 mil
- 2019-06: 37,9 mil
- 2019-07: 134,6 mil
- 2019-09: 20 mil
- 2019-10: 109 mil
- 2019-11: 24,2 mil
- 2019-12: 150 mil
- 2020-01: 128,5 mil
- 2020-02: 156,6 mil
- 2020-05: 18,2 mil
- 2020-07: 45,2 mil
- 2020-09: 25,3 mil
- 2021-02: 32,1 mil
- 2021-03: 96 mil
- 2021-04: 36,7 mil
- 2021-08: 215,6 mil
- 2021-09: 44,9 mil
- 2022-01: 213,2 mil
- 2022-02: 114,8 mil
- 2022-03: 67,6 mil
- 2022-04: 67,9 mil
- 2022-05: 194,2 mil
- 2022-06: 145,6 mil
- 2022-07: 234 mil
- 2022-08: 138,1 mil
- 2022-09: 44,5 mil
- 2022-10: 316 mil
- 2022-12: 64,4 mil
- 2023-08: 56,2 mil
- 2023-09: 165,7 mil
- 2023-10: 43,2 mil
- 2023-11: 43,2 mil
- 2024-01: 92,8 mil
- 2024-02: 94,6 mil
- 2024-03: 63,8 mil
- 2024-05: 128,7 mil
- 2024-06: 42,6 mil
- 2024-08: 192 mil
- 2024-11: 76,1 mil
- 2024-12: 25,2 mil
- 2025-01: 41,3 mil
- 2025-03: 127,7 mil
- 2025-04: 68,2 mil
- 2025-05: 115,7 mil
- 2025-06: 166,9 mil
- 2025-07: 98,2 mil
- 2025-09: 196,2 mil
- 2025-10: 71 mil
- 2025-12: 137,6 mil
- 2026-03: 13,9 mil
- 2026-05: 373,4 mil
- 2026-07: 121,7 mil
- Principais países de exportação
- Índia (60,6%)
- Paquistão (27,1%)
- Vietnã (7,4%)
- Indisponível (4,9%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 26,8 mi USD
- Data 2018-08: Valor 27,4 mi USD
- Data 2018-09: Valor 31,5 mi USD
- Data 2018-10: Valor 32 mi USD
- Data 2018-11: Valor 22,6 mi USD
- Data 2018-12: Valor 25,6 mi USD
- Data 2019-01: Valor 25,2 mi USD
- Data 2019-02: Valor 23 mi USD
- Data 2019-03: Valor 27,2 mi USD
- Data 2019-04: Valor 23,1 mi USD
- Data 2019-05: Valor 29,7 mi USD
- Data 2019-06: Valor 26,1 mi USD
- Data 2019-07: Valor 25 mi USD
- Data 2019-08: Valor 29,9 mi USD
- Data 2019-09: Valor 28 mi USD
- Data 2019-10: Valor 23,1 mi USD
- Data 2019-11: Valor 23 mi USD
- Data 2019-12: Valor 32,7 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 47,7 mi USD
- Data 2020-03: Valor 32,5 mi USD
- Data 2020-04: Valor 16,1 mi USD
- Data 2020-05: Valor 24,1 mi USD
- Data 2020-06: Valor 3.400 USD
- Data 2020-07: Valor 4.000 USD
- Data 2020-08: Valor 4.400 USD
- Data 2020-09: Valor 13 mi USD
- Data 2020-10: Valor 19,3 mi USD
- Data 2020-11: Valor 14,9 mi USD
- Data 2020-12: Valor 15,5 mi USD
- Data 2021-01: Valor 9 mi USD
- Data 2021-02: Valor 10,1 mi USD
- Data 2021-03: Valor 6,1 mi USD
- Data 2021-04: Valor 9,7 mi USD
- Data 2021-05: Valor 8 mi USD
- Data 2021-06: Valor 9,2 mi USD
- Data 2021-07: Valor 6,8 mi USD
- Data 2021-08: Valor 10,9 mi USD
- Data 2021-09: Valor 5,7 mi USD
- Data 2021-10: Valor 8,7 mi USD
- Data 2021-11: Valor 7 mi USD
- Data 2021-12: Valor 11,3 mi USD
- Data 2022-01: Valor 12,1 mi USD
- Data 2022-02: Valor 9,2 mi USD
- Data 2022-03: Valor 10,8 mi USD
- Data 2022-04: Valor 9,2 mi USD
- Data 2022-05: Valor 14,3 mi USD
- Data 2022-06: Valor 14,7 mi USD
- Data 2022-07: Valor 12,5 mi USD
- Data 2022-08: Valor 12,6 mi USD
- Data 2022-09: Valor 13,2 mi USD
- Data 2022-10: Valor 11,3 mi USD
- Data 2022-11: Valor 13,5 mi USD
- Data 2022-12: Valor 13,4 mi USD
- Data 2023-01: Valor 12,7 mi USD
- Data 2023-02: Valor 7,7 mi USD
- Data 2023-03: Valor 12,9 mi USD
- Data 2023-04: Valor 12 mi USD
- Data 2023-05: Valor 13,4 mi USD
- Data 2023-06: Valor 13,4 mi USD
- Data 2023-07: Valor 15,7 mi USD
- Data 2023-08: Valor 11,4 mi USD
- Data 2023-09: Valor 12,2 mi USD
- Data 2023-10: Valor 11,5 mi USD
- Data 2023-11: Valor 10,8 mi USD
- Data 2023-12: Valor 9,5 mi USD
- Data 2024-01: Valor 14,4 mi USD
- Data 2024-02: Valor 10,7 mi USD
- Data 2024-03: Valor 14,7 mi USD
- Data 2024-04: Valor 11,2 mi USD
- Data 2024-05: Valor 10,8 mi USD
- Data 2024-06: Valor 11,3 mi USD
- Data 2024-07: Valor 14,8 mi USD
- Data 2024-08: Valor 15,1 mi USD
- Data 2024-09: Valor 11,7 mi USD
- Data 2024-10: Valor 12,3 mi USD
- Data 2024-11: Valor 12,6 mi USD
- Data 2024-12: Valor 14,6 mi USD
- Data 2025-01: Valor 18,5 mi USD
- Data 2025-02: Valor 8 mi USD
- Data 2025-03: Valor 13 mi USD
- Data 2025-04: Valor 15,3 mi USD
- Data 2025-05: Valor 13,1 mi USD
- Data 2025-06: Valor 7,8 mi USD
- Data 2025-07: Valor 12,5 mi USD
- Data 2025-08: Valor 10,8 mi USD
- Data 2025-09: Valor 10,3 mi USD
- Data 2025-10: Valor 8,9 mi USD
- Data 2025-11: Valor 13,1 mi USD
- Data 2025-12: Valor 11,6 mi USD
- Data 2026-01: Valor 14,8 mi USD
- Data 2026-02: Valor 10,7 mi USD
- Data 2026-03: Valor 8 mi USD
- Data 2026-04: Valor 14 mi USD
- Data 2026-05: Valor 13,1 mi USD
- Data 2026-06: Valor 11,9 mi USD
- Data 2026-07: Valor 14,1 mi USD
Principais destinos
- Itália342 mi
- Japão319 mi
- Índia129 mi
- Estados Unidos117 mi
- Eslovênia95 mi
- Paquistão61 mi
- Indonésia53 mi
- Madagascar33 mi
- Alemanha33 mi
- França23 mi
Principais destinos
- Itália: 342.000.000 USD
- Japão: 319.000.000 USD
- Índia: 129.000.000 USD
- Estados Unidos: 117.000.000 USD
- Eslovênia: 95.000.000 USD
- Paquistão: 61.000.000 USD
- Indonésia: 53.000.000 USD
- Madagascar: 33.000.000 USD
- Alemanha: 33.000.000 USD
- França: 23.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
342 mi USD
Itália · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
133.524,94
Jordânia · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$448,66 /kg
México · +1.574,18% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Fios de seda spun finos como 60NM/2 e filamentos de seda de amoreira com alta torção têm registado um aumento de procura. São os favoritos para malhas de luxo e coleções de moda premium e sustentáveis.
Análise de polos industriais
Zhejiang (Jiaxing e Huzhou) especializa-se em fios de seda spun e filamentos de alta precisão para encomendas de luxo personalizadas. Sichuan oferece fiação de seda crua em larga escala a custos competitivos.
Expectativas de qualidade
Os mercados premium exigem seda de amoreira de grau 6A, com excelente resistência à tração e sem fiapos. O fio deve manter um alongamento estável e baixa quebra em tecelagem de alta velocidade.
O que você precisa saber
Solicite amostras de fio em meada para verificar toque, brilho e força. Peça relatórios de ensaio independentes de resistência à tração, pureza da fibra, retoma de humidade e solidez da cor.
O MOQ é de 50 kg para fio cru em stock, e 200 a 500 kg para tingimentos personalizados. A produção demora entre 15 e 30 dias; o tempo de transporte depende do destino e da via de envio escolhida.
Preveca custos de afinação de cor, bobinagem em cone, certificações ecológicas (OEKO-TEX), embalagem de exportação, transporte interno até ao porto, despacho alfandegário e seguro de transporte.
