Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

100% fil de soie

Total de fournisseurs

709+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$440,2 M+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à 100% fil de soie.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

286

2018-012022-112026-02

Tendance des transactions de Tongxiang Bright Textile Co., Ltd.

  • 2018-01: 3
  • 2018-02: 7
  • 2018-06: 3
  • 2018-07: 1
  • 2018-09: 1
  • 2019-02: 2
  • 2019-04: 2
  • 2019-05: 1
  • 2019-07: 2
  • 2019-08: 2
  • 2019-09: 2
  • 2019-10: 2
  • 2019-12: 1
  • 2020-01: 3
  • 2020-03: 1
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 2
  • 2020-10: 3
  • 2020-12: 1
  • 2021-01: 2
  • 2021-02: 6
  • 2021-05: 3
  • 2021-06: 2
  • 2021-09: 4
  • 2021-10: 3
  • 2021-11: 1
  • 2021-12: 2
  • 2022-01: 4
  • 2022-02: 2
  • 2022-04: 1
  • 2022-05: 3
  • 2022-06: 6
  • 2022-07: 3
  • 2022-08: 5
  • 2022-09: 5
  • 2022-10: 5
  • 2022-11: 5
  • 2022-12: 3
  • 2023-01: 5
  • 2023-03: 3
  • 2023-04: 6
  • 2023-05: 15
  • 2023-06: 3
  • 2023-08: 3
  • 2023-09: 7
  • 2023-10: 6
  • 2023-11: 3
  • 2023-12: 5
  • 2024-01: 1
  • 2024-02: 9
  • 2024-03: 1
  • 2024-04: 3
  • 2024-05: 7
  • 2024-06: 4
  • 2024-07: 7
  • 2024-08: 14
  • 2024-09: 5
  • 2024-10: 5
  • 2024-11: 7
  • 2024-12: 7
  • 2025-01: 7
  • 2025-02: 2
  • 2025-03: 3
  • 2025-04: 5
  • 2025-05: 4
  • 2025-06: 6
  • 2025-07: 4
  • 2025-08: 1
  • 2025-09: 5
  • 2025-10: 4
  • 2025-11: 3
  • 2025-12: 4
  • 2026-01: 4
  • 2026-02: 2
Montant

1 409,59

2018-012022-112026-02

Tendance des montants de Tongxiang Bright Textile Co., Ltd.

  • 2018-01: 178,8 k
  • 2018-02: 409,3 k
  • 2018-06: 113 k
  • 2018-07: 30,5 k
  • 2018-09: 30,5 k
  • 2019-02: 295,9 k
  • 2019-04: 36 k
  • 2019-05: 46,8 k
  • 2019-07: 292,5 k
  • 2019-08: 65,8 k
  • 2019-09: 89,1 k
  • 2019-10: 49,5 k
  • 2019-12: 51 k
  • 2020-01: 344,5 k
  • 2020-03: 77,5 k
  • 2020-07: 290,6 k
  • 2020-08: 120,5 k
  • 2020-10: 161,5 k
  • 2020-12: 35,5 k
  • 2021-01: 109,5 k
  • 2021-02: 249,8 k
  • 2021-05: 442,5 k
  • 2021-06: 118 k
  • 2021-09: 212,2 k
  • 2021-10: 242 k
  • 2021-11: 52,9 k
  • 2021-12: 170 k
  • 2022-01: 266,8 k
  • 2022-02: 165 k
  • 2022-04: 161 k
  • 2022-05: 377,7 k
  • 2022-06: 313 k
  • 2022-07: 104,3 k
  • 2022-08: 267 k
  • 2022-09: 240,6 k
  • 2022-10: 271 k
  • 2022-11: 305,5 k
  • 2022-12: 126,5 k
  • 2023-01: 356,5 k
  • 2023-03: 76,4 k
  • 2023-04: 353,3 k
  • 2023-05: 482,5 k
  • 2023-06: 362,3 k
  • 2023-08: 232,3 k
  • 2023-09: 218,1 k
  • 2023-10: 283,9 k
  • 2023-11: 154,5 k
  • 2023-12: 312,7 k
  • 2024-01: 31,5 k
  • 2024-02: 353,7 k
  • 2024-03: 58,8 k
  • 2024-04: 51,1 k
  • 2024-05: 184 k
  • 2024-06: 93 k
  • 2024-07: 190,7 k
  • 2024-08: 412,9 k
  • 2024-09: 175,9 k
  • 2024-10: 142,6 k
  • 2024-11: 274,3 k
  • 2024-12: 138,3 k
  • 2025-01: 149,4 k
  • 2025-02: 144,2 k
  • 2025-03: 240,5 k
  • 2025-04: 118,3 k
  • 2025-05: 119,5 k
  • 2025-06: 157,2 k
  • 2025-07: 160,1 k
  • 2025-08: 21,4 k
  • 2025-09: 255,5 k
  • 2025-10: 201 k
  • 2025-11: 113,1 k
  • 2025-12: 266,2 k
  • 2026-01: 198,6 k
  • 2026-02: 97,5 k
Principaux pays d’exportation
  • Inde (85,8%)
  • Indonésie (11,1%)
  • Indisponible (3,1%)
Principaux pays d’exportation: Inde 85,8%, Indonésie 11,1%, Valeur 3,1%
Transactions

310

2022-112024-092026-07

Tendance des transactions de Guangdong Wintex Supply Chain Co., Ltd.

  • 2022-11: 1
  • 2022-12: 2
  • 2023-01: 5
  • 2023-02: 3
  • 2023-03: 2
  • 2023-04: 14
  • 2023-05: 4
  • 2023-06: 5
  • 2023-07: 1
  • 2023-08: 1
  • 2023-09: 4
  • 2023-10: 5
  • 2023-11: 8
  • 2023-12: 7
  • 2024-01: 9
  • 2024-02: 4
  • 2024-03: 4
  • 2024-04: 4
  • 2024-05: 6
  • 2024-06: 10
  • 2024-07: 6
  • 2024-08: 8
  • 2024-09: 5
  • 2024-10: 6
  • 2024-11: 11
  • 2024-12: 9
  • 2025-01: 6
  • 2025-02: 4
  • 2025-03: 8
  • 2025-04: 6
  • 2025-05: 28
  • 2025-06: 8
  • 2025-07: 5
  • 2025-08: 21
  • 2025-09: 13
  • 2025-10: 5
  • 2025-11: 8
  • 2025-12: 7
  • 2026-01: 1
  • 2026-02: 12
  • 2026-03: 2
  • 2026-04: 7
  • 2026-05: 8
  • 2026-06: 14
  • 2026-07: 3
Montant

739,35

2022-112024-092026-07

Tendance des montants de Guangdong Wintex Supply Chain Co., Ltd.

  • 2022-11: 24 k
  • 2022-12: 20,5 k
  • 2023-01: 242,1 k
  • 2023-02: 34,8 k
  • 2023-03: 119,7 k
  • 2023-04: 207,2 k
  • 2023-05: 35,2 k
  • 2023-06: 172 k
  • 2023-07: 22,7 k
  • 2023-08: 15,8 k
  • 2023-09: 169 k
  • 2023-10: 106,6 k
  • 2023-11: 263,6 k
  • 2023-12: 82,4 k
  • 2024-01: 362,2 k
  • 2024-02: 58 k
  • 2024-03: 36,7 k
  • 2024-04: 195,4 k
  • 2024-05: 116,6 k
  • 2024-06: 84,2 k
  • 2024-07: 228,3 k
  • 2024-08: 322,9 k
  • 2024-09: 131,8 k
  • 2024-10: 141,5 k
  • 2024-11: 312,9 k
  • 2024-12: 204 k
  • 2025-01: 212,4 k
  • 2025-02: 54,5 k
  • 2025-03: 125,4 k
  • 2025-04: 124 k
  • 2025-05: 317,7 k
  • 2025-06: 178,9 k
  • 2025-07: 93,1 k
  • 2025-08: 670,8 k
  • 2025-09: 358,6 k
  • 2025-10: 70,4 k
  • 2025-11: 151,3 k
  • 2025-12: 84,8 k
  • 2026-01: 18 k
  • 2026-02: 181,6 k
  • 2026-03: 200,5 k
  • 2026-04: 90,3 k
  • 2026-05: 134,4 k
  • 2026-06: 421,2 k
  • 2026-07: 195,6 k
Principaux pays d’exportation
  • Pakistan (73,2%)
  • Inde (26,6%)
  • Indonésie (0,2%)
Principaux pays d’exportation: Pakistan 73,2%, Inde 26,6%, Indonésie 0,2%
Transactions

206

2018-012022-022026-07

Tendance des transactions de Xinyuan Cocoon Silk Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 3
  • 2018-02: 4
  • 2018-03: 1
  • 2018-04: 1
  • 2018-05: 2
  • 2018-06: 2
  • 2018-07: 4
  • 2018-08: 1
  • 2018-09: 7
  • 2018-10: 5
  • 2018-11: 4
  • 2018-12: 2
  • 2019-02: 7
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 2
  • 2019-05: 2
  • 2019-06: 3
  • 2019-07: 6
  • 2019-09: 2
  • 2019-10: 2
  • 2019-11: 1
  • 2019-12: 1
  • 2020-01: 4
  • 2020-02: 8
  • 2020-05: 1
  • 2020-07: 2
  • 2020-09: 1
  • 2021-02: 2
  • 2021-03: 3
  • 2021-04: 1
  • 2021-08: 7
  • 2021-09: 2
  • 2022-01: 9
  • 2022-02: 7
  • 2022-03: 2
  • 2022-04: 2
  • 2022-05: 6
  • 2022-06: 7
  • 2022-07: 6
  • 2022-08: 1
  • 2022-09: 2
  • 2022-10: 7
  • 2022-12: 2
  • 2023-08: 2
  • 2023-09: 7
  • 2023-10: 1
  • 2023-11: 1
  • 2024-01: 3
  • 2024-02: 3
  • 2024-03: 3
  • 2024-05: 3
  • 2024-06: 1
  • 2024-08: 6
  • 2024-11: 1
  • 2024-12: 2
  • 2025-01: 1
  • 2025-03: 1
  • 2025-04: 2
  • 2025-05: 3
  • 2025-06: 4
  • 2025-07: 4
  • 2025-09: 1
  • 2025-10: 2
  • 2025-12: 1
  • 2026-03: 1
  • 2026-05: 2
  • 2026-07: 2
Montant

738,43

2018-012022-022026-07

Tendance des montants de Xinyuan Cocoon Silk Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 163,4 k
  • 2018-02: 385,1 k
  • 2018-03: 45,8 k
  • 2018-04: 45,8 k
  • 2018-05: 90,6 k
  • 2018-06: 59,4 k
  • 2018-07: 137 k
  • 2018-08: 23,2 k
  • 2018-09: 196,2 k
  • 2018-10: 152,4 k
  • 2018-11: 74,2 k
  • 2018-12: 35,5 k
  • 2019-02: 317,6 k
  • 2019-03: 105 k
  • 2019-04: 100,4 k
  • 2019-05: 22 k
  • 2019-06: 37,9 k
  • 2019-07: 134,6 k
  • 2019-09: 20 k
  • 2019-10: 109 k
  • 2019-11: 24,2 k
  • 2019-12: 150 k
  • 2020-01: 128,5 k
  • 2020-02: 156,6 k
  • 2020-05: 18,2 k
  • 2020-07: 45,2 k
  • 2020-09: 25,3 k
  • 2021-02: 32,1 k
  • 2021-03: 96 k
  • 2021-04: 36,7 k
  • 2021-08: 215,6 k
  • 2021-09: 44,9 k
  • 2022-01: 213,2 k
  • 2022-02: 114,8 k
  • 2022-03: 67,6 k
  • 2022-04: 67,9 k
  • 2022-05: 194,2 k
  • 2022-06: 145,6 k
  • 2022-07: 234 k
  • 2022-08: 138,1 k
  • 2022-09: 44,5 k
  • 2022-10: 316 k
  • 2022-12: 64,4 k
  • 2023-08: 56,2 k
  • 2023-09: 165,7 k
  • 2023-10: 43,2 k
  • 2023-11: 43,2 k
  • 2024-01: 92,8 k
  • 2024-02: 94,6 k
  • 2024-03: 63,8 k
  • 2024-05: 128,7 k
  • 2024-06: 42,6 k
  • 2024-08: 192 k
  • 2024-11: 76,1 k
  • 2024-12: 25,2 k
  • 2025-01: 41,3 k
  • 2025-03: 127,7 k
  • 2025-04: 68,2 k
  • 2025-05: 115,7 k
  • 2025-06: 166,9 k
  • 2025-07: 98,2 k
  • 2025-09: 196,2 k
  • 2025-10: 71 k
  • 2025-12: 137,6 k
  • 2026-03: 13,9 k
  • 2026-05: 373,4 k
  • 2026-07: 121,7 k
Principaux pays d’exportation
  • Inde (60,6%)
  • Pakistan (27,1%)
  • Viêt Nam (7,4%)
  • Indisponible (4,9%)
Principaux pays d’exportation: Inde 60,6%, Pakistan 27,1%, Viêt Nam 7,4%, Valeur 4,9%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD010 M20 M30 M40 M50 M2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 26,8 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 27,4 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 31,5 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 32 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 22,6 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 25,6 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 25,2 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 23 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 27,2 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 23,1 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 29,7 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 26,1 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 25 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 29,9 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 28 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 23,1 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 23 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 32,7 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 47,7 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 32,5 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 16,1 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 24,1 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 3 400 USD
  • Date 2020-07: Valeur 4 000 USD
  • Date 2020-08: Valeur 4 400 USD
  • Date 2020-09: Valeur 13 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 19,3 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 14,9 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 15,5 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 9 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 10,1 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 6,1 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 9,7 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 8 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 9,2 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 6,8 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 10,9 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 5,7 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 8,7 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 7 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 11,3 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 12,1 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 9,2 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 10,8 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 9,2 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 14,3 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 14,7 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 12,5 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 12,6 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 13,2 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 11,3 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 13,5 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 13,4 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 12,7 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 7,7 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 12,9 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 12 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 13,4 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 13,4 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 15,7 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 11,4 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 12,2 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 11,5 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 10,8 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 9,5 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 14,4 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 10,7 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 14,7 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 11,2 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 10,8 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 11,3 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 14,8 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 15,1 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 11,7 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 12,3 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 12,6 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 14,6 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 18,5 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 8 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 13 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 15,3 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 13,1 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 7,8 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 12,5 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 10,8 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 10,3 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 8,9 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 13,1 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 11,6 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 14,8 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 10,7 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 8 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 14 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 13,1 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 11,9 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 14,1 M USD

Principales destinations

  • Italie342 M
  • Japon319 M
  • Inde129 M
  • États-Unis117 M
  • Slovénie95 M
  • Pakistan61 M
  • Indonésie53 M
  • Madagascar33 M
  • Allemagne33 M
  • France23 M

Principales destinations

  • Italie: 342 000 000 USD
  • Japon: 319 000 000 USD
  • Inde: 129 000 000 USD
  • États-Unis: 117 000 000 USD
  • Slovénie: 95 000 000 USD
  • Pakistan: 61 000 000 USD
  • Indonésie: 53 000 000 USD
  • Madagascar: 33 000 000 USD
  • Allemagne: 33 000 000 USD
  • France: 23 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

342 M USD

Italie · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

133 524,94

Jordanie · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$448,66 /kg

Mexique · +1 574,18 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les fils de soie spun fins comme le 60NM/2 et les filaments de soie de mûrier à haute torsion connaissent une hausse de la demande pour la maille de luxe et les collections de mode haut de gamme et écoresponsables.

  • Analyse des pôles industriels

    Le Zhejiang (Jiaxing, Huzhou) est leader en fils de soie haut de gamme de titrages fins pour les commandes sur mesure. Le Sichuan excelle dans le dévidage de soie grège à grande échelle et à coût compétitif.

  • Attentes en matière de qualité

    Les marchés exigeants requièrent de la soie de mûrier de grade 6A, avec une excellente résistance à la traction et sans duvet. Le fil doit garantir une élongation stable pour éviter la casse lors du tissage rapide.

Ce qu’il faut savoir