見積もり依頼時には、採用する無線技術(BLE、UWB、GPSなど)、対応ネットワーク(Apple Find MyやGoogle Find My Deviceなど)、本体サイズや形状、防水基準、パッケージの仕様、初回想定発注数、取引条件(FOBやEXWなど)、およびブランドロゴ印刷などのカスタマイズ要求を明確に提示する必要があります。
カテゴリー市場レポート
スマートトラッカー・ロケーター
サプライヤー総数
5,680+
中国サプライヤーの輸出総額
$45.8億+
おすすめサプライヤー情報
スマートトラッカー・ロケーターに関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
57
2023-032023-072025-03Anhui Luli Information Technology Co., Ltd. の取引トレンド
- 2023-03: 4
- 2023-04: 8
- 2023-05: 6
- 2023-06: 4
- 2023-07: 2
- 2023-08: 3
- 2023-09: 4
- 2023-10: 2
- 2023-11: 23
- 2025-03: 1
- 金額
215,562.4
2023-032023-072025-03Anhui Luli Information Technology Co., Ltd. の金額トレンド
- 2023-03: 2.1億
- 2023-04: 6.1億
- 2023-05: 6.1億
- 2023-06: 3.4億
- 2023-07: 1.9億
- 2023-08: 1.4億
- 2023-09: 930万
- 2023-10: 558.6万
- 2023-11: 5096.3万
- 2025-03: 0
- 主な輸出国
- ロシア (100%)
- 取引件数
28
2022-122023-062023-11Zhengzhou Bestway International Freight Forwarder Co., Ltd. の取引トレンド
- 2022-12: 3
- 2023-03: 6
- 2023-04: 4
- 2023-05: 3
- 2023-06: 4
- 2023-07: 1
- 2023-08: 1
- 2023-10: 1
- 2023-11: 5
- 金額
206,834.75
2022-122023-062023-11Zhengzhou Bestway International Freight Forwarder Co., Ltd. の金額トレンド
- 2022-12: 15.2万
- 2023-03: 2億
- 2023-04: 6億
- 2023-05: 6億
- 2023-06: 3.4億
- 2023-07: 1.9億
- 2023-08: 1.3億
- 2023-10: 279.3万
- 2023-11: 719.9万
- 主な輸出国
- ロシア (100%)
- 取引件数
566
2022-062024-012024-11Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd. の取引トレンド
- 2022-06: 12
- 2022-07: 21
- 2022-10: 15
- 2023-03: 15
- 2023-04: 3
- 2023-06: 12
- 2023-07: 15
- 2023-08: 18
- 2023-12: 21
- 2024-01: 18
- 2024-02: 36
- 2024-03: 10
- 2024-04: 24
- 2024-05: 35
- 2024-06: 20
- 2024-07: 21
- 2024-08: 72
- 2024-09: 99
- 2024-10: 90
- 2024-11: 9
- 金額
28,054.79
2022-062024-012024-11Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd. の金額トレンド
- 2022-06: 356.4万
- 2022-07: 754万
- 2022-10: 451.9万
- 2023-03: 1640.9万
- 2023-04: 90.9万
- 2023-06: 907万
- 2023-07: 822万
- 2023-08: 630.7万
- 2023-12: 982.4万
- 2024-01: 685.6万
- 2024-02: 1334.4万
- 2024-03: 250.4万
- 2024-04: 1503.8万
- 2024-05: 1495.8万
- 2024-06: 920.9万
- 2024-07: 979.3万
- 2024-08: 3437.5万
- 2024-09: 5811.1万
- 2024-10: 4301.4万
- 2024-11: 698.3万
- 主な輸出国
- ポーランド (100%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 3億 USD
- 日付 2018-08: 値 3.1億 USD
- 日付 2018-09: 値 3.2億 USD
- 日付 2018-10: 値 2.6億 USD
- 日付 2018-11: 値 2.7億 USD
- 日付 2018-12: 値 2.8億 USD
- 日付 2019-01: 値 3.3億 USD
- 日付 2019-02: 値 2.2億 USD
- 日付 2019-03: 値 2.9億 USD
- 日付 2019-04: 値 3.1億 USD
- 日付 2019-05: 値 3.4億 USD
- 日付 2019-06: 値 3.6億 USD
- 日付 2019-07: 値 3.6億 USD
- 日付 2019-08: 値 3.4億 USD
- 日付 2019-09: 値 3.9億 USD
- 日付 2019-10: 値 2.7億 USD
- 日付 2019-11: 値 3.9億 USD
- 日付 2019-12: 値 3.7億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 4.3億 USD
- 日付 2020-03: 値 2.7億 USD
- 日付 2020-04: 値 2.7億 USD
- 日付 2020-05: 値 2.2億 USD
- 日付 2020-06: 値 0 USD
- 日付 2020-07: 値 0 USD
- 日付 2020-08: 値 0 USD
- 日付 2020-09: 値 2.8億 USD
- 日付 2020-10: 値 2.5億 USD
- 日付 2020-11: 値 3.4億 USD
- 日付 2020-12: 値 3.9億 USD
- 日付 2021-01: 値 8200万 USD
- 日付 2021-02: 値 6600万 USD
- 日付 2021-03: 値 7300万 USD
- 日付 2021-04: 値 8100万 USD
- 日付 2021-05: 値 7800万 USD
- 日付 2021-06: 値 8400万 USD
- 日付 2021-07: 値 8300万 USD
- 日付 2021-08: 値 8400万 USD
- 日付 2021-09: 値 8600万 USD
- 日付 2021-10: 値 8500万 USD
- 日付 2021-11: 値 9800万 USD
- 日付 2021-12: 値 1.7億 USD
- 日付 2022-01: 値 1.3億 USD
- 日付 2022-02: 値 6800万 USD
- 日付 2022-03: 値 9500万 USD
- 日付 2022-04: 値 9200万 USD
- 日付 2022-05: 値 1億 USD
- 日付 2022-06: 値 1.2億 USD
- 日付 2022-07: 値 1.3億 USD
- 日付 2022-08: 値 1.2億 USD
- 日付 2022-09: 値 1.2億 USD
- 日付 2022-10: 値 1.1億 USD
- 日付 2022-11: 値 1.1億 USD
- 日付 2022-12: 値 1.4億 USD
- 日付 2023-01: 値 1.1億 USD
- 日付 2023-02: 値 8900万 USD
- 日付 2023-03: 値 1.2億 USD
- 日付 2023-04: 値 1.2億 USD
- 日付 2023-05: 値 1.1億 USD
- 日付 2023-06: 値 1.2億 USD
- 日付 2023-07: 値 1.1億 USD
- 日付 2023-08: 値 1.1億 USD
- 日付 2023-09: 値 1.1億 USD
- 日付 2023-10: 値 9300万 USD
- 日付 2023-11: 値 9900万 USD
- 日付 2023-12: 値 1.3億 USD
- 日付 2024-01: 値 1.5億 USD
- 日付 2024-02: 値 1.1億 USD
- 日付 2024-03: 値 1.4億 USD
- 日付 2024-04: 値 1.3億 USD
- 日付 2024-05: 値 1.1億 USD
- 日付 2024-06: 値 1.4億 USD
- 日付 2024-07: 値 1.1億 USD
- 日付 2024-08: 値 1.3億 USD
- 日付 2024-09: 値 1.3億 USD
- 日付 2024-10: 値 1.2億 USD
- 日付 2024-11: 値 1.4億 USD
- 日付 2024-12: 値 1.8億 USD
- 日付 2025-01: 値 1.4億 USD
- 日付 2025-02: 値 9200万 USD
- 日付 2025-03: 値 1.5億 USD
- 日付 2025-04: 値 1.4億 USD
- 日付 2025-05: 値 1.5億 USD
- 日付 2025-06: 値 1.5億 USD
- 日付 2025-07: 値 1.4億 USD
- 日付 2025-08: 値 1.5億 USD
- 日付 2025-09: 値 1.5億 USD
- 日付 2025-10: 値 1億 USD
- 日付 2025-11: 値 1.5億 USD
- 日付 2025-12: 値 1.7億 USD
- 日付 2026-01: 値 1.7億 USD
- 日付 2026-02: 値 1.3億 USD
- 日付 2026-03: 値 1.3億 USD
- 日付 2026-04: 値 1.5億 USD
- 日付 2026-05: 値 1.5億 USD
- 日付 2026-06: 値 1.8億 USD
- 日付 2026-07: 値 1.8億 USD
主要輸出先
- 日本24.3億
- アメリカ合衆国18.5億
- ドイツ8.8億
- 香港(中国)8.7億
- タイ7.1億
- オランダ6.2億
- インド5.1億
- ベトナム5億
- ブラジル4.8億
- イギリス4.7億
主要輸出先
- 日本: 2,427,000,000 USD
- アメリカ合衆国: 1,854,000,000 USD
- ドイツ: 883,000,000 USD
- 香港(中国): 868,000,000 USD
- タイ: 705,000,000 USD
- オランダ: 619,000,000 USD
- インド: 511,000,000 USD
- ベトナム: 503,000,000 USD
- ブラジル: 484,000,000 USD
- イギリス: 468,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
24.27億 USD
日本 · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
34,065.52
ブルキナファソ · 過去 8 年間
最高単価
$57,786 /kg
マン島 · 平均比 +198,572.65%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
スマート位置情報・紛失防止タグ分野では、グローバルな探索ネットワークに対応した厚さ5mm未満の超薄型カード型トラッカーや、センチメートル級の検出が可能な高精度超広帯域無線(UWB)ロケーターの販売が急速に伸びています。さらに、ペットの首輪や子供のリュック向けに設計されたウェアラブルなクリップ型モデルの需要も世界的に急増しており、最も市場の成長ポテンシャルが高いスタイルです。
産業集積地分析
中国広東省の深圳と東莞は、世界のスマートトラッカー製造の中心的産業集積地であり、充実した無線基板、電子部品、プラスチック金型サプライチェーンを有しています。特に深圳の工場は、迅速なOEM受託製造や高度なUWB/GPS技術統合に優れ、多品種少ロット生産や、機能のカスタマイズが求められるクロスボーダーEC事業者の多様な注文に柔軟に対応できます。
求められる品質
ペットやアウトドアなどの厳しい使用環境下において、バイヤーは少なくともIP67等級の防塵・防水性能を求めています。また、標準的なCR2032ボタン電池を使用した場合の動作寿命は安定して365日以上持続する必要があり、さらに騒がしい屋外でも位置を容易に特定できるよう、内蔵ブザーの音量は近距離で80dB以上を確実に確保する品質水準が期待されます。
知っておきたいこと
量産前に確認用サンプル(ゴールデンサンプル)を請求し、Bluetoothのペアリング速度、信号到達距離、ブザー音量、クラウド接続の安定性を実測検証してください。また、工場側に対し、第三者機関が発行したIP67以上の防水試験レポート、電池寿命データ、販売国で必要なCE、FCC、RoHSなどの規格認証書を要求します。
一般的な既製品の最小発注数量(MOQ)は100〜500個です。ロゴのシルク印刷を施す場合は1,000個から、専用化粧箱やオリジナル形状ケースの完全カスタマイズは3,000個から対応可能です。サンプル承認と保証金支払い後の量産期間は通常25〜30日ですが、これには国際輸送や税関手続きの期間は含まれません。
製品単価のほかに、オリジナルケース設計時の金型開発費、専用アプリのカスタマイズまたはAPI連携構築費、Apple MFiやGoogle等のネットワーク認定ライセンス費用、カスタムパッケージ印刷費が必要です。さらに、出荷前検査費、FOB港湾諸経費、国際運賃、および輸入時に関税や消費税、倉庫・配送費用が発生します。
