Les acheteurs doivent préciser la technologie sans fil (BLE, UWB, GPS), la compatibilité réseau (ex. Apple Find My), les dimensions du boîtier, l'indice d'étanchéité, les exigences d'emballage, le volume de commande estimé et le type de personnalisation.
Rapport de marché par catégorie
Traceurs & localisateurs intelligents
Total de fournisseurs
5 680+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$4,6 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Traceurs & localisateurs intelligents.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
57
2023-032023-072025-03Tendance des transactions de Anhui Luli Information Technology Co., Ltd.
- 2023-03: 4
- 2023-04: 8
- 2023-05: 6
- 2023-06: 4
- 2023-07: 2
- 2023-08: 3
- 2023-09: 4
- 2023-10: 2
- 2023-11: 23
- 2025-03: 1
- Montant
215 562,4
2023-032023-072025-03Tendance des montants de Anhui Luli Information Technology Co., Ltd.
- 2023-03: 207,5 M
- 2023-04: 611,8 M
- 2023-05: 606,9 M
- 2023-06: 337,2 M
- 2023-07: 188,8 M
- 2023-08: 137,7 M
- 2023-09: 9,3 M
- 2023-10: 5,6 M
- 2023-11: 51 M
- 2025-03: 0
- Principaux pays d’exportation
- Russie (100%)
- Transactions
28
2022-122023-062023-11Tendance des transactions de Zhengzhou Bestway International Freight Forwarder Co., Ltd.
- 2022-12: 3
- 2023-03: 6
- 2023-04: 4
- 2023-05: 3
- 2023-06: 4
- 2023-07: 1
- 2023-08: 1
- 2023-10: 1
- 2023-11: 5
- Montant
206 834,75
2022-122023-062023-11Tendance des montants de Zhengzhou Bestway International Freight Forwarder Co., Ltd.
- 2022-12: 152,3 k
- 2023-03: 203,3 M
- 2023-04: 600,9 M
- 2023-05: 598,5 M
- 2023-06: 336,2 M
- 2023-07: 186,2 M
- 2023-08: 133 M
- 2023-10: 2,8 M
- 2023-11: 7,2 M
- Principaux pays d’exportation
- Russie (100%)
- Transactions
566
2022-062024-012024-11Tendance des transactions de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.
- 2022-06: 12
- 2022-07: 21
- 2022-10: 15
- 2023-03: 15
- 2023-04: 3
- 2023-06: 12
- 2023-07: 15
- 2023-08: 18
- 2023-12: 21
- 2024-01: 18
- 2024-02: 36
- 2024-03: 10
- 2024-04: 24
- 2024-05: 35
- 2024-06: 20
- 2024-07: 21
- 2024-08: 72
- 2024-09: 99
- 2024-10: 90
- 2024-11: 9
- Montant
28 054,79
2022-062024-012024-11Tendance des montants de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.
- 2022-06: 3,6 M
- 2022-07: 7,5 M
- 2022-10: 4,5 M
- 2023-03: 16,4 M
- 2023-04: 908,6 k
- 2023-06: 9,1 M
- 2023-07: 8,2 M
- 2023-08: 6,3 M
- 2023-12: 9,8 M
- 2024-01: 6,9 M
- 2024-02: 13,3 M
- 2024-03: 2,5 M
- 2024-04: 15 M
- 2024-05: 15 M
- 2024-06: 9,2 M
- 2024-07: 9,8 M
- 2024-08: 34,4 M
- 2024-09: 58,1 M
- 2024-10: 43 M
- 2024-11: 7 M
- Principaux pays d’exportation
- Pologne (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 304 M USD
- Date 2018-08: Valeur 305 M USD
- Date 2018-09: Valeur 322 M USD
- Date 2018-10: Valeur 264 M USD
- Date 2018-11: Valeur 273 M USD
- Date 2018-12: Valeur 280 M USD
- Date 2019-01: Valeur 328 M USD
- Date 2019-02: Valeur 218 M USD
- Date 2019-03: Valeur 291 M USD
- Date 2019-04: Valeur 312 M USD
- Date 2019-05: Valeur 336 M USD
- Date 2019-06: Valeur 361 M USD
- Date 2019-07: Valeur 358 M USD
- Date 2019-08: Valeur 344 M USD
- Date 2019-09: Valeur 393 M USD
- Date 2019-10: Valeur 268 M USD
- Date 2019-11: Valeur 387 M USD
- Date 2019-12: Valeur 368 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 427 M USD
- Date 2020-03: Valeur 266 M USD
- Date 2020-04: Valeur 274 M USD
- Date 2020-05: Valeur 219 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 278 M USD
- Date 2020-10: Valeur 251 M USD
- Date 2020-11: Valeur 341 M USD
- Date 2020-12: Valeur 394 M USD
- Date 2021-01: Valeur 82 M USD
- Date 2021-02: Valeur 66 M USD
- Date 2021-03: Valeur 73 M USD
- Date 2021-04: Valeur 81 M USD
- Date 2021-05: Valeur 78 M USD
- Date 2021-06: Valeur 84 M USD
- Date 2021-07: Valeur 83 M USD
- Date 2021-08: Valeur 84 M USD
- Date 2021-09: Valeur 86 M USD
- Date 2021-10: Valeur 85 M USD
- Date 2021-11: Valeur 98 M USD
- Date 2021-12: Valeur 165 M USD
- Date 2022-01: Valeur 125 M USD
- Date 2022-02: Valeur 68 M USD
- Date 2022-03: Valeur 95 M USD
- Date 2022-04: Valeur 92 M USD
- Date 2022-05: Valeur 100 M USD
- Date 2022-06: Valeur 123 M USD
- Date 2022-07: Valeur 134 M USD
- Date 2022-08: Valeur 121 M USD
- Date 2022-09: Valeur 122 M USD
- Date 2022-10: Valeur 110 M USD
- Date 2022-11: Valeur 111 M USD
- Date 2022-12: Valeur 136 M USD
- Date 2023-01: Valeur 113 M USD
- Date 2023-02: Valeur 89 M USD
- Date 2023-03: Valeur 119 M USD
- Date 2023-04: Valeur 116 M USD
- Date 2023-05: Valeur 115 M USD
- Date 2023-06: Valeur 120 M USD
- Date 2023-07: Valeur 114 M USD
- Date 2023-08: Valeur 110 M USD
- Date 2023-09: Valeur 113 M USD
- Date 2023-10: Valeur 93 M USD
- Date 2023-11: Valeur 99 M USD
- Date 2023-12: Valeur 125 M USD
- Date 2024-01: Valeur 148 M USD
- Date 2024-02: Valeur 105 M USD
- Date 2024-03: Valeur 140 M USD
- Date 2024-04: Valeur 130 M USD
- Date 2024-05: Valeur 112 M USD
- Date 2024-06: Valeur 138 M USD
- Date 2024-07: Valeur 112 M USD
- Date 2024-08: Valeur 125 M USD
- Date 2024-09: Valeur 134 M USD
- Date 2024-10: Valeur 120 M USD
- Date 2024-11: Valeur 141 M USD
- Date 2024-12: Valeur 177 M USD
- Date 2025-01: Valeur 140 M USD
- Date 2025-02: Valeur 92 M USD
- Date 2025-03: Valeur 153 M USD
- Date 2025-04: Valeur 142 M USD
- Date 2025-05: Valeur 145 M USD
- Date 2025-06: Valeur 154 M USD
- Date 2025-07: Valeur 141 M USD
- Date 2025-08: Valeur 145 M USD
- Date 2025-09: Valeur 146 M USD
- Date 2025-10: Valeur 101 M USD
- Date 2025-11: Valeur 145 M USD
- Date 2025-12: Valeur 167 M USD
- Date 2026-01: Valeur 166 M USD
- Date 2026-02: Valeur 129 M USD
- Date 2026-03: Valeur 125 M USD
- Date 2026-04: Valeur 147 M USD
- Date 2026-05: Valeur 149 M USD
- Date 2026-06: Valeur 177 M USD
- Date 2026-07: Valeur 177 M USD
Principales destinations
- Japon2,4 Md
- États-Unis1,9 Md
- Allemagne883 M
- Hong Kong, Chine868 M
- Thaïlande705 M
- Pays-Bas619 M
- Inde511 M
- Viêt Nam503 M
- Brésil484 M
- Royaume-Uni468 M
Principales destinations
- Japon: 2 427 000 000 USD
- États-Unis: 1 854 000 000 USD
- Allemagne: 883 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 868 000 000 USD
- Thaïlande: 705 000 000 USD
- Pays-Bas: 619 000 000 USD
- Inde: 511 000 000 USD
- Viêt Nam: 503 000 000 USD
- Brésil: 484 000 000 USD
- Royaume-Uni: 468 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
2,43 Md USD
Japon · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
34 065,52
Burkina Faso · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$57 786 /kg
Île de Man · +198 572,65 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les traceurs ultra-plats de type carte (moins de 5 mm) compatibles avec les réseaux mondiaux et les localisateurs de précision UWB connaissent une croissance rapide. Les modèles à clip pour colliers d'animaux et sacs à dos d'enfants sont également très demandés.
Analyse des pôles industriels
Shenzhen et Dongguan dans le Guangdong sont les principaux pôles de production, offrant des chaînes d'approvisionnement complètes. Shenzhen excelle dans la personnalisation OEM rapide et l'intégration UWB, idéal pour les commandes de détail diversifiées.
Attentes en matière de qualité
Pour un usage extérieur et animalier, les acheteurs exigent au moins un indice d'étanchéité IP67. L'autonomie d'une pile CR2032 standard doit dépasser 365 jours, et le volume du buzzer doit atteindre 80 dB pour permettre un repérage sonore efficace à courte portée.
Ce qu’il faut savoir
Il est conseillé de demander des échantillons de référence pour tester l'appairage Bluetooth, le volume du buzzer et la stabilité de localisation. Exigez des certificats IP67 officiels, des rapports de batterie et des certifications radio (CE, FCC).
Le MOQ est de 100 à 500 unités pour le stock, 1 000 unités pour le logo personnalisé et 3 000 unités pour l'emballage sur mesure. La production prend 25 à 30 jours après validation de l'échantillon, hors transport international et dédouanement.
Il faut prévoir les frais de moule pour les boîtiers sur mesure, les coûts de licence d'application ou d'intégration d'API, les certifications d'écosystème (MFi, Google), l'emballage personnalisé, l'inspection pré-expédition et le fret international.
