正確見積もりを迅速に取得するために、バイヤーはプラスチックジャーの具体的な容量、使用材質(通常のPET、PP、または環境に優しいPCR)、製品の寸法、口径、対応するキャップタイプ(スクリューキャップ、ワンタッチ蓋など)、表面装飾の印刷仕様(シルクスクリーン印刷、箔押し、ラベル貼付)、目標発注数量、および希望する貿易条件を詳細に提示する必要があります。
カテゴリー市場レポート
プラスチック缶
サプライヤー総数
1万+
中国サプライヤーの輸出総額
$62.1億+
おすすめサプライヤー情報
プラスチック缶に関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
8
2019-012019-032022-05Dongguan Yinyan Plastic Containers Co., Ltd. の取引トレンド
- 2019-01: 1
- 2019-02: 1
- 2019-03: 1
- 2019-06: 1
- 2021-10: 1
- 2022-05: 3
- 金額
18,476.38
2019-012019-032022-05Dongguan Yinyan Plastic Containers Co., Ltd. の金額トレンド
- 2019-01: 1.8億
- 2019-02: 2.2万
- 2019-03: 6.7万
- 2019-06: 8.8万
- 2021-10: 20
- 2022-05: 2.3万
- 主な輸出国
- インド (100%)
- ポーランド (0%)
- ベルギー (0%)
- ベトナム (0%)
- 取引件数
51
2024-022025-092026-08Prism Johnson Ltd. の取引トレンド
- 2024-02: 1
- 2024-03: 13
- 2025-01: 10
- 2025-09: 2
- 2025-12: 4
- 2026-01: 6
- 2026-06: 10
- 2026-08: 5
- 金額
15,197
2024-022025-092026-08Prism Johnson Ltd. の金額トレンド
- 2024-02: 6,723.44
- 2024-03: 20.8万
- 2025-01: 21.5万
- 2025-09: 4,211.52
- 2025-12: 1.4万
- 2026-01: 21.1万
- 2026-06: 1.5億
- 2026-08: 1.6万
- 主な輸出国
- 南スーダン共和国 (100%)
- 取引件数
985
2018-012021-012023-11Lanxi Huma Plastic Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 4
- 2018-02: 6
- 2018-03: 7
- 2018-04: 1
- 2018-05: 1
- 2018-07: 2
- 2018-08: 2
- 2018-09: 4
- 2018-10: 2
- 2018-11: 3
- 2018-12: 4
- 2019-01: 3
- 2019-02: 1
- 2019-03: 1
- 2019-05: 1
- 2019-06: 2
- 2019-07: 1
- 2019-08: 13
- 2019-09: 14
- 2019-10: 16
- 2019-11: 17
- 2019-12: 20
- 2020-01: 19
- 2020-02: 15
- 2020-03: 7
- 2020-04: 25
- 2020-05: 29
- 2020-06: 25
- 2020-07: 22
- 2020-08: 27
- 2020-09: 17
- 2020-10: 30
- 2020-11: 15
- 2020-12: 34
- 2021-01: 17
- 2021-02: 17
- 2021-03: 16
- 2021-04: 20
- 2021-05: 24
- 2021-06: 20
- 2021-07: 17
- 2021-08: 10
- 2021-09: 13
- 2021-10: 19
- 2021-11: 19
- 2021-12: 22
- 2022-01: 17
- 2022-02: 20
- 2022-03: 14
- 2022-04: 16
- 2022-05: 15
- 2022-06: 19
- 2022-07: 18
- 2022-08: 20
- 2022-09: 18
- 2022-10: 14
- 2022-11: 20
- 2022-12: 28
- 2023-01: 15
- 2023-02: 8
- 2023-03: 15
- 2023-04: 18
- 2023-05: 21
- 2023-06: 22
- 2023-07: 24
- 2023-08: 20
- 2023-09: 9
- 2023-10: 8
- 2023-11: 2
- 金額
6,463.4
2018-012021-012023-11Lanxi Huma Plastic Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 43.4万
- 2018-02: 28.3万
- 2018-03: 42万
- 2018-04: 3.7万
- 2018-05: 0
- 2018-07: 7.1万
- 2018-08: 7.8万
- 2018-09: 17.6万
- 2018-10: 7.5万
- 2018-11: 21.8万
- 2018-12: 14.4万
- 2019-01: 22.1万
- 2019-02: 5.4万
- 2019-03: 4万
- 2019-05: 4万
- 2019-06: 8万
- 2019-07: 41.6万
- 2019-08: 66.2万
- 2019-09: 132.9万
- 2019-10: 115.9万
- 2019-11: 136.6万
- 2019-12: 123.7万
- 2020-01: 142.3万
- 2020-02: 128.1万
- 2020-03: 52.9万
- 2020-04: 164.7万
- 2020-05: 152.8万
- 2020-06: 114.2万
- 2020-07: 126.4万
- 2020-08: 119.7万
- 2020-09: 79.5万
- 2020-10: 173万
- 2020-11: 76.6万
- 2020-12: 197.9万
- 2021-01: 192.9万
- 2021-02: 78.6万
- 2021-03: 118.7万
- 2021-04: 116.4万
- 2021-05: 210.6万
- 2021-06: 121.6万
- 2021-07: 123.5万
- 2021-08: 52.2万
- 2021-09: 92.8万
- 2021-10: 166.1万
- 2021-11: 135.4万
- 2021-12: 146.1万
- 2022-01: 161.6万
- 2022-02: 127.6万
- 2022-03: 91.3万
- 2022-04: 108.6万
- 2022-05: 137.4万
- 2022-06: 132.5万
- 2022-07: 176.3万
- 2022-08: 151.1万
- 2022-09: 133.5万
- 2022-10: 98.6万
- 2022-11: 153.2万
- 2022-12: 138.4万
- 2023-01: 107.7万
- 2023-02: 49.8万
- 2023-03: 74万
- 2023-04: 93.6万
- 2023-05: 145.7万
- 2023-06: 125万
- 2023-07: 109.5万
- 2023-08: 117.7万
- 2023-09: 45.8万
- 2023-10: 44万
- 2023-11: 3.4万
- 主な輸出国
- プエルトリコ (8.9%)
- アメリカ合衆国 (88.7%)
- カナダ (0.6%)
- 利用できません (1.8%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 2.6億 USD
- 日付 2018-08: 値 2.7億 USD
- 日付 2018-09: 値 2.6億 USD
- 日付 2018-10: 値 2.4億 USD
- 日付 2018-11: 値 2.9億 USD
- 日付 2018-12: 値 2.9億 USD
- 日付 2019-01: 値 3.1億 USD
- 日付 2019-02: 値 1.7億 USD
- 日付 2019-03: 値 2.5億 USD
- 日付 2019-04: 値 2.7億 USD
- 日付 2019-05: 値 3億 USD
- 日付 2019-06: 値 2.8億 USD
- 日付 2019-07: 値 3億 USD
- 日付 2019-08: 値 2.8億 USD
- 日付 2019-09: 値 2.9億 USD
- 日付 2019-10: 値 2.7億 USD
- 日付 2019-11: 値 3.1億 USD
- 日付 2019-12: 値 3.8億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 4億 USD
- 日付 2020-03: 値 3.7億 USD
- 日付 2020-04: 値 7億 USD
- 日付 2020-05: 値 6億 USD
- 日付 2020-06: 値 0 USD
- 日付 2020-07: 値 0 USD
- 日付 2020-08: 値 0 USD
- 日付 2020-09: 値 4.6億 USD
- 日付 2020-10: 値 4.1億 USD
- 日付 2020-11: 値 4.5億 USD
- 日付 2020-12: 値 4.8億 USD
- 日付 2021-01: 値 1.5億 USD
- 日付 2021-02: 値 1.1億 USD
- 日付 2021-03: 値 1.1億 USD
- 日付 2021-04: 値 1.4億 USD
- 日付 2021-05: 値 1.6億 USD
- 日付 2021-06: 値 1.4億 USD
- 日付 2021-07: 値 1.4億 USD
- 日付 2021-08: 値 1.5億 USD
- 日付 2021-09: 値 1.6億 USD
- 日付 2021-10: 値 1.5億 USD
- 日付 2021-11: 値 1.7億 USD
- 日付 2021-12: 値 1.7億 USD
- 日付 2022-01: 値 1.7億 USD
- 日付 2022-02: 値 1.1億 USD
- 日付 2022-03: 値 1.4億 USD
- 日付 2022-04: 値 1.5億 USD
- 日付 2022-05: 値 1.6億 USD
- 日付 2022-06: 値 1.7億 USD
- 日付 2022-07: 値 1.6億 USD
- 日付 2022-08: 値 1.5億 USD
- 日付 2022-09: 値 1.5億 USD
- 日付 2022-10: 値 1.5億 USD
- 日付 2022-11: 値 1.7億 USD
- 日付 2022-12: 値 1.8億 USD
- 日付 2023-01: 値 1.5億 USD
- 日付 2023-02: 値 8100万 USD
- 日付 2023-03: 値 1.6億 USD
- 日付 2023-04: 値 1.5億 USD
- 日付 2023-05: 値 1.4億 USD
- 日付 2023-06: 値 1.6億 USD
- 日付 2023-07: 値 1.5億 USD
- 日付 2023-08: 値 1.4億 USD
- 日付 2023-09: 値 1.5億 USD
- 日付 2023-10: 値 1.4億 USD
- 日付 2023-11: 値 1.7億 USD
- 日付 2023-12: 値 1.9億 USD
- 日付 2024-01: 値 2.2億 USD
- 日付 2024-02: 値 1.6億 USD
- 日付 2024-03: 値 2.3億 USD
- 日付 2024-04: 値 2.3億 USD
- 日付 2024-05: 値 1.6億 USD
- 日付 2024-06: 値 2.2億 USD
- 日付 2024-07: 値 1.9億 USD
- 日付 2024-08: 値 1.8億 USD
- 日付 2024-09: 値 1.7億 USD
- 日付 2024-10: 値 1.8億 USD
- 日付 2024-11: 値 2億 USD
- 日付 2024-12: 値 2.3億 USD
- 日付 2025-01: 値 2億 USD
- 日付 2025-02: 値 1億 USD
- 日付 2025-03: 値 2億 USD
- 日付 2025-04: 値 2億 USD
- 日付 2025-05: 値 1.8億 USD
- 日付 2025-06: 値 2億 USD
- 日付 2025-07: 値 1.7億 USD
- 日付 2025-08: 値 1.6億 USD
- 日付 2025-09: 値 1.5億 USD
- 日付 2025-10: 値 1.1億 USD
- 日付 2025-11: 値 1.7億 USD
- 日付 2025-12: 値 2.1億 USD
- 日付 2026-01: 値 2.2億 USD
- 日付 2026-02: 値 1.7億 USD
- 日付 2026-03: 値 1.5億 USD
- 日付 2026-04: 値 2億 USD
- 日付 2026-05: 値 2.2億 USD
- 日付 2026-06: 値 2.5億 USD
- 日付 2026-07: 値 2.1億 USD
主要輸出先
- アメリカ合衆国50.7億
- 日本15.6億
- マレーシア9.2億
- オーストラリア8.9億
- カナダ7億
- タイ6.9億
- イギリス6.6億
- 韓国6.6億
- ベトナム6.5億
- インドネシア5.9億
主要輸出先
- アメリカ合衆国: 5,068,000,000 USD
- 日本: 1,560,000,000 USD
- マレーシア: 922,000,000 USD
- オーストラリア: 893,000,000 USD
- カナダ: 695,000,000 USD
- タイ: 686,000,000 USD
- イギリス: 659,000,000 USD
- 韓国: 659,000,000 USD
- ベトナム: 645,000,000 USD
- インドネシア: 587,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
50.68億 USD
アメリカ合衆国 · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
339,964.56
北マケドニア · 過去 8 年間
最高単価
$102.5 /kg
メリリャ · 平均比 +2,101.8%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
現在の包装調達市場では、30%から50%の消費後再生プラスチック(PCR)を含有する環境に配慮した単一素材の広口PETおよびPPプラスチックジャーの需要が急速に増加しています。同時に、高級美容化粧品分野では、ガラスのようなプレミアムな視覚的質感を再現しつつ、軽量で壊れにくい特性を兼ね備えた肉厚PET容器が世界的なトレンドとなっています。
産業集積地分析
中国の浙江省台州産業集積地は、高精度な金型製造とカスタムPETおよびPPプラスチックジャーの生産において圧倒的な実力を誇り、独自開発や中・大ロットの調達モデルに最適です。一方、広東省の広州および汕頭地域は、輸出志向型の高度に統合されたサプライチェーンを擁し、高級化粧品向けのトータルパッケージングシステム供給で業界をリードしています。
求められる品質
グローバルバイヤーは、輸送中の振動や負圧環境下でも液漏れしない絶対的な密封性を求めており、ボトル口のネジ山とキャップの極めて精密な寸法公差が不可欠です。特に食品や化粧品向けには、BPAフリーなどの材料安全基準のクリアと、傷のない高い透明性が、製品安全とブランド価値を維持するための重要かつ基本的な品質要件となります。
知っておきたいこと
正式な契約締結前に、バイヤーはメーカーから物理的な量産前サンプルを取り寄せ、真空テストによる漏れ防止の気密性検証、ボトルの肉厚が均一であるかの確認、および強光下で表面の傷の有無を検証して高い透明性を確認すべきです。また、FDA(食品級適合認証)、REACH(欧州化学物質規制)、RoHSなどの信頼できる材料安全性合規証明書を必ず確認してください。
メーカーが常時在庫している標準仕様のプラスチックジャーの場合、一般的な最小注文数量(MOQ)は1,000個から3,000個と少額から可能ですが、オリジナルカラーの調達や独自の新規金型開発を伴う場合は10,000個以上必要となります。製造リードタイムは通常15日から25日程度ですが、これにはオーダーメイド金型の設計製作期間や海上輸送に要する日数は含まれません。
プラスチックジャーの製品単価に加えて、バイヤーは以下の諸費用をあらかじめ予算化しておく必要があります。それらは、特注金型の設計・開発費、ロゴ印刷の製版代、輸送中の摩擦による微細な傷を防ぐ特別保護梱包オプション料金、第三者検査機関への検品委託費、輸入時の税関関税、目的地までの海上運賃などであり、サプライヤーと事前に費用負担の範囲を明確に定義すべきです。
