Indiquez la contenance du pot, le matériau (PET, PP, PCR), les dimensions, le type de col, le bouchon (à vis, clapet), l'impression (sérigraphie, marquage à chaud), la quantité cible et l'Incoterm.
Rapport de marché par catégorie
Pots en plastique
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$6,2 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Pots en plastique.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
8
2019-012019-032022-05Tendance des transactions de Dongguan Yinyan Plastic Containers Co., Ltd.
- 2019-01: 1
- 2019-02: 1
- 2019-03: 1
- 2019-06: 1
- 2021-10: 1
- 2022-05: 3
- Montant
18 476,38
2019-012019-032022-05Tendance des montants de Dongguan Yinyan Plastic Containers Co., Ltd.
- 2019-01: 184,6 M
- 2019-02: 21,8 k
- 2019-03: 67,4 k
- 2019-06: 88,5 k
- 2021-10: 20
- 2022-05: 23,2 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (100%)
- Pologne (0%)
- Belgique (0%)
- Viêt Nam (0%)
- Transactions
51
2024-022025-092026-08Tendance des transactions de Prism Johnson Ltd.
- 2024-02: 1
- 2024-03: 13
- 2025-01: 10
- 2025-09: 2
- 2025-12: 4
- 2026-01: 6
- 2026-06: 10
- 2026-08: 5
- Montant
15 197
2024-022025-092026-08Tendance des montants de Prism Johnson Ltd.
- 2024-02: 6 723,44
- 2024-03: 207,7 k
- 2025-01: 215,3 k
- 2025-09: 4 211,52
- 2025-12: 14,2 k
- 2026-01: 211,3 k
- 2026-06: 151,3 M
- 2026-08: 15,9 k
- Principaux pays d’exportation
- République du Soudan du Sud (100%)
- Transactions
985
2018-012021-012023-11Tendance des transactions de Lanxi Huma Plastic Co., Ltd.
- 2018-01: 4
- 2018-02: 6
- 2018-03: 7
- 2018-04: 1
- 2018-05: 1
- 2018-07: 2
- 2018-08: 2
- 2018-09: 4
- 2018-10: 2
- 2018-11: 3
- 2018-12: 4
- 2019-01: 3
- 2019-02: 1
- 2019-03: 1
- 2019-05: 1
- 2019-06: 2
- 2019-07: 1
- 2019-08: 13
- 2019-09: 14
- 2019-10: 16
- 2019-11: 17
- 2019-12: 20
- 2020-01: 19
- 2020-02: 15
- 2020-03: 7
- 2020-04: 25
- 2020-05: 29
- 2020-06: 25
- 2020-07: 22
- 2020-08: 27
- 2020-09: 17
- 2020-10: 30
- 2020-11: 15
- 2020-12: 34
- 2021-01: 17
- 2021-02: 17
- 2021-03: 16
- 2021-04: 20
- 2021-05: 24
- 2021-06: 20
- 2021-07: 17
- 2021-08: 10
- 2021-09: 13
- 2021-10: 19
- 2021-11: 19
- 2021-12: 22
- 2022-01: 17
- 2022-02: 20
- 2022-03: 14
- 2022-04: 16
- 2022-05: 15
- 2022-06: 19
- 2022-07: 18
- 2022-08: 20
- 2022-09: 18
- 2022-10: 14
- 2022-11: 20
- 2022-12: 28
- 2023-01: 15
- 2023-02: 8
- 2023-03: 15
- 2023-04: 18
- 2023-05: 21
- 2023-06: 22
- 2023-07: 24
- 2023-08: 20
- 2023-09: 9
- 2023-10: 8
- 2023-11: 2
- Montant
6 463,4
2018-012021-012023-11Tendance des montants de Lanxi Huma Plastic Co., Ltd.
- 2018-01: 434,2 k
- 2018-02: 282,7 k
- 2018-03: 419,6 k
- 2018-04: 36,9 k
- 2018-05: 0
- 2018-07: 71,1 k
- 2018-08: 77,6 k
- 2018-09: 175,6 k
- 2018-10: 75,4 k
- 2018-11: 217,8 k
- 2018-12: 143,5 k
- 2019-01: 221,4 k
- 2019-02: 53,7 k
- 2019-03: 40 k
- 2019-05: 40,4 k
- 2019-06: 79,5 k
- 2019-07: 416 k
- 2019-08: 662,4 k
- 2019-09: 1,3 M
- 2019-10: 1,2 M
- 2019-11: 1,4 M
- 2019-12: 1,2 M
- 2020-01: 1,4 M
- 2020-02: 1,3 M
- 2020-03: 529,2 k
- 2020-04: 1,6 M
- 2020-05: 1,5 M
- 2020-06: 1,1 M
- 2020-07: 1,3 M
- 2020-08: 1,2 M
- 2020-09: 794,9 k
- 2020-10: 1,7 M
- 2020-11: 766 k
- 2020-12: 2 M
- 2021-01: 1,9 M
- 2021-02: 785,7 k
- 2021-03: 1,2 M
- 2021-04: 1,2 M
- 2021-05: 2,1 M
- 2021-06: 1,2 M
- 2021-07: 1,2 M
- 2021-08: 521,9 k
- 2021-09: 927,9 k
- 2021-10: 1,7 M
- 2021-11: 1,4 M
- 2021-12: 1,5 M
- 2022-01: 1,6 M
- 2022-02: 1,3 M
- 2022-03: 913 k
- 2022-04: 1,1 M
- 2022-05: 1,4 M
- 2022-06: 1,3 M
- 2022-07: 1,8 M
- 2022-08: 1,5 M
- 2022-09: 1,3 M
- 2022-10: 985,6 k
- 2022-11: 1,5 M
- 2022-12: 1,4 M
- 2023-01: 1,1 M
- 2023-02: 498,2 k
- 2023-03: 740 k
- 2023-04: 936,3 k
- 2023-05: 1,5 M
- 2023-06: 1,3 M
- 2023-07: 1,1 M
- 2023-08: 1,2 M
- 2023-09: 458,2 k
- 2023-10: 439,7 k
- 2023-11: 33,7 k
- Principaux pays d’exportation
- Porto Rico (8,9%)
- États-Unis (88,7%)
- Canada (0,6%)
- Indisponible (1,8%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 256 M USD
- Date 2018-08: Valeur 271 M USD
- Date 2018-09: Valeur 261 M USD
- Date 2018-10: Valeur 240 M USD
- Date 2018-11: Valeur 287 M USD
- Date 2018-12: Valeur 288 M USD
- Date 2019-01: Valeur 306 M USD
- Date 2019-02: Valeur 168 M USD
- Date 2019-03: Valeur 255 M USD
- Date 2019-04: Valeur 269 M USD
- Date 2019-05: Valeur 300 M USD
- Date 2019-06: Valeur 279 M USD
- Date 2019-07: Valeur 300 M USD
- Date 2019-08: Valeur 284 M USD
- Date 2019-09: Valeur 285 M USD
- Date 2019-10: Valeur 274 M USD
- Date 2019-11: Valeur 312 M USD
- Date 2019-12: Valeur 379 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 403 M USD
- Date 2020-03: Valeur 373 M USD
- Date 2020-04: Valeur 703 M USD
- Date 2020-05: Valeur 600 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 462 M USD
- Date 2020-10: Valeur 406 M USD
- Date 2020-11: Valeur 453 M USD
- Date 2020-12: Valeur 477 M USD
- Date 2021-01: Valeur 151 M USD
- Date 2021-02: Valeur 105 M USD
- Date 2021-03: Valeur 109 M USD
- Date 2021-04: Valeur 137 M USD
- Date 2021-05: Valeur 156 M USD
- Date 2021-06: Valeur 142 M USD
- Date 2021-07: Valeur 144 M USD
- Date 2021-08: Valeur 153 M USD
- Date 2021-09: Valeur 157 M USD
- Date 2021-10: Valeur 149 M USD
- Date 2021-11: Valeur 168 M USD
- Date 2021-12: Valeur 165 M USD
- Date 2022-01: Valeur 172 M USD
- Date 2022-02: Valeur 111 M USD
- Date 2022-03: Valeur 136 M USD
- Date 2022-04: Valeur 150 M USD
- Date 2022-05: Valeur 160 M USD
- Date 2022-06: Valeur 165 M USD
- Date 2022-07: Valeur 159 M USD
- Date 2022-08: Valeur 147 M USD
- Date 2022-09: Valeur 153 M USD
- Date 2022-10: Valeur 147 M USD
- Date 2022-11: Valeur 168 M USD
- Date 2022-12: Valeur 177 M USD
- Date 2023-01: Valeur 150 M USD
- Date 2023-02: Valeur 81 M USD
- Date 2023-03: Valeur 163 M USD
- Date 2023-04: Valeur 153 M USD
- Date 2023-05: Valeur 144 M USD
- Date 2023-06: Valeur 159 M USD
- Date 2023-07: Valeur 147 M USD
- Date 2023-08: Valeur 141 M USD
- Date 2023-09: Valeur 146 M USD
- Date 2023-10: Valeur 142 M USD
- Date 2023-11: Valeur 165 M USD
- Date 2023-12: Valeur 192 M USD
- Date 2024-01: Valeur 222 M USD
- Date 2024-02: Valeur 158 M USD
- Date 2024-03: Valeur 225 M USD
- Date 2024-04: Valeur 225 M USD
- Date 2024-05: Valeur 163 M USD
- Date 2024-06: Valeur 224 M USD
- Date 2024-07: Valeur 187 M USD
- Date 2024-08: Valeur 175 M USD
- Date 2024-09: Valeur 173 M USD
- Date 2024-10: Valeur 180 M USD
- Date 2024-11: Valeur 203 M USD
- Date 2024-12: Valeur 233 M USD
- Date 2025-01: Valeur 203 M USD
- Date 2025-02: Valeur 102 M USD
- Date 2025-03: Valeur 195 M USD
- Date 2025-04: Valeur 197 M USD
- Date 2025-05: Valeur 183 M USD
- Date 2025-06: Valeur 203 M USD
- Date 2025-07: Valeur 169 M USD
- Date 2025-08: Valeur 159 M USD
- Date 2025-09: Valeur 153 M USD
- Date 2025-10: Valeur 107 M USD
- Date 2025-11: Valeur 173 M USD
- Date 2025-12: Valeur 212 M USD
- Date 2026-01: Valeur 221 M USD
- Date 2026-02: Valeur 172 M USD
- Date 2026-03: Valeur 147 M USD
- Date 2026-04: Valeur 203 M USD
- Date 2026-05: Valeur 217 M USD
- Date 2026-06: Valeur 247 M USD
- Date 2026-07: Valeur 207 M USD
Principales destinations
- États-Unis5,1 Md
- Japon1,6 Md
- Malaisie922 M
- Australie893 M
- Canada695 M
- Thaïlande686 M
- Royaume-Uni659 M
- Corée du Sud659 M
- Viêt Nam645 M
- Indonésie587 M
Principales destinations
- États-Unis: 5 068 000 000 USD
- Japon: 1 560 000 000 USD
- Malaisie: 922 000 000 USD
- Australie: 893 000 000 USD
- Canada: 695 000 000 USD
- Thaïlande: 686 000 000 USD
- Royaume-Uni: 659 000 000 USD
- Corée du Sud: 659 000 000 USD
- Viêt Nam: 645 000 000 USD
- Indonésie: 587 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
5,07 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
339 964,56
Macédoine du Nord · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$102,5 /kg
Melilla · +2 101,8 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Le marché de l'emballage voit une hausse rapide de la demande de pots à col large en mono-matériau PET/PP avec 30 à 50% de PCR. En cosmétique, les pots en PET à paroi épaisse imitant le verre premium, légers et incassables, sont très prisés.
Analyse des pôles industriels
Taizhou (Zhejiang) excelle dans les moules de précision et les pots PET/PP sur mesure pour moyennes et grandes commandes. Guangzhou et Shantou (Guangdong) offrent des chaînes d'exportation complètes pour les cosmétiques haut de gamme.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une étanchéité absolue sous vibrations, imposant des tolérances précises col-bouchon. Pour l'alimentaire et la cosmétique, la pureté du matériau (sans BPA) et la clarté sans rayures sont indispensables.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons physiques pour tester l'étanchéité sous vide, vérifier l'épaisseur des parois, valider la clarté sans rayure et exiger les certificats de conformité comme FDA, REACH ou RoHS.
Le MOQ pour les pots en stock est de 1 000 à 3 000 unités, et de 10 000 pour les couleurs ou moules sur mesure. La production prend 15 à 25 jours, hors fabrication des moules et transport maritime.
Prévoyez un budget pour les moules personnalisés, les frais de cliché d'impression, l'emballage de protection contre les rayures, l'inspection qualité tierce, les droits de douane et le fret maritime.
