メインコンテンツへスキップ

カテゴリー市場レポート

PCBA

サプライヤー総数

1万+

中国サプライヤーの輸出総額

$745.9億+

カテゴリースナップショットを読み込み中…

おすすめサプライヤー情報

PCBAに関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。

おすすめサプライヤーを読み込み中…

サプライヤー

誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。

トップサプライヤー

このカテゴリーのサプライヤー。

取引件数

1,376

2018-012023-022026-02

Schneider Beijing Medium & Low Vo の取引トレンド

  • 2018-01: 19
  • 2018-02: 21
  • 2018-03: 20
  • 2019-01: 83
  • 2019-02: 109
  • 2019-03: 70
  • 2019-04: 179
  • 2019-05: 78
  • 2019-06: 101
  • 2019-07: 1
  • 2019-09: 72
  • 2019-10: 25
  • 2019-11: 24
  • 2019-12: 10
  • 2020-01: 8
  • 2020-03: 1
  • 2020-05: 5
  • 2020-06: 9
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 3
  • 2020-09: 1
  • 2020-11: 2
  • 2021-01: 1
  • 2021-02: 4
  • 2021-04: 3
  • 2021-05: 6
  • 2021-08: 4
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 3
  • 2022-12: 2
  • 2023-02: 1
  • 2023-03: 3
  • 2023-04: 12
  • 2023-05: 3
  • 2023-06: 10
  • 2023-07: 26
  • 2023-08: 3
  • 2023-09: 3
  • 2023-10: 46
  • 2023-11: 11
  • 2023-12: 1
  • 2024-02: 5
  • 2024-03: 179
  • 2024-04: 41
  • 2024-05: 2
  • 2024-06: 121
  • 2024-07: 2
  • 2024-08: 1
  • 2024-09: 3
  • 2024-10: 3
  • 2024-12: 3
  • 2025-02: 2
  • 2025-03: 4
  • 2025-04: 8
  • 2025-07: 3
  • 2025-09: 1
  • 2025-10: 1
  • 2025-11: 5
  • 2025-12: 1
  • 2026-01: 3
  • 2026-02: 1
金額

395,247.05

2018-012023-022026-02

Schneider Beijing Medium & Low Vo の金額トレンド

  • 2018-01: 235.6万
  • 2018-02: 197.8万
  • 2018-03: 270.7万
  • 2019-01: 39.4億
  • 2019-02: 34.7万
  • 2019-03: 31.4万
  • 2019-04: 37.7万
  • 2019-05: 33.1万
  • 2019-06: 33.5万
  • 2019-07: 8,550
  • 2019-09: 8.1万
  • 2019-10: 9,608
  • 2019-11: 4.6万
  • 2019-12: 3.9万
  • 2020-01: 716.48
  • 2020-03: 239.4
  • 2020-05: 1,209.26
  • 2020-06: 5.3万
  • 2020-07: 11.8万
  • 2020-08: 12.1万
  • 2020-09: 1.9万
  • 2020-11: 14.4万
  • 2021-01: 1,756.87
  • 2021-02: 3,456.25
  • 2021-04: 15.2万
  • 2021-05: 34.9万
  • 2021-08: 5,894.37
  • 2022-07: 5,260
  • 2022-08: 2.1万
  • 2022-12: 4,260
  • 2023-02: 2万
  • 2023-03: 11.8万
  • 2023-04: 15.6万
  • 2023-05: 6万
  • 2023-06: 2万
  • 2023-07: 16.4万
  • 2023-08: 4.2万
  • 2023-09: 1.1万
  • 2023-10: 7.9万
  • 2023-11: 4.3万
  • 2023-12: 2,300
  • 2024-02: 4,093.45
  • 2024-03: 14.6万
  • 2024-04: 4.3万
  • 2024-05: 3.6万
  • 2024-06: 6.8万
  • 2024-07: 5,130
  • 2024-08: 3,500
  • 2024-09: 5,114.71
  • 2024-10: 1.4万
  • 2024-12: 9,796
  • 2025-02: 4,200
  • 2025-03: 8万
  • 2025-04: 4.7万
  • 2025-07: 1.3万
  • 2025-09: 3,200
  • 2025-10: 25.11
  • 2025-11: 603.85
  • 2025-12: 25.34
  • 2026-01: 749.63
  • 2026-02: 54.56
主な輸出国
  • アメリカ合衆国 (0%)
  • インド (0%)
  • インドネシア (99.8%)
  • ドイツ (0%)
主な輸出国: アメリカ合衆国 0%, インド 0%, インドネシア 99.8%, ドイツ 0%, 値 0.2%, ベトナム 0%, パキスタン 0%
取引件数

68,739

2018-012022-102026-06

Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd. の取引トレンド

  • 2018-01: 26
  • 2018-02: 24
  • 2018-03: 33
  • 2018-04: 13
  • 2018-05: 1
  • 2018-08: 29
  • 2019-03: 1
  • 2019-07: 139
  • 2019-08: 188
  • 2019-09: 177
  • 2019-10: 172
  • 2019-11: 142
  • 2019-12: 188
  • 2020-01: 237
  • 2020-02: 125
  • 2020-03: 177
  • 2020-04: 311
  • 2020-05: 243
  • 2020-06: 212
  • 2020-07: 102
  • 2020-08: 285
  • 2020-09: 448
  • 2020-11: 59
  • 2020-12: 1
  • 2021-02: 424
  • 2021-03: 401
  • 2021-04: 1,012
  • 2021-05: 721
  • 2021-06: 300
  • 2021-07: 525
  • 2021-08: 969
  • 2021-09: 974
  • 2021-10: 888
  • 2021-11: 819
  • 2021-12: 850
  • 2022-01: 1,109
  • 2022-02: 781
  • 2022-03: 620
  • 2022-04: 784
  • 2022-05: 1,026
  • 2022-06: 957
  • 2022-07: 2
  • 2022-09: 4
  • 2022-10: 1,058
  • 2022-11: 218
  • 2022-12: 221
  • 2023-01: 179
  • 2023-02: 284
  • 2023-03: 249
  • 2023-05: 337
  • 2023-06: 226
  • 2023-07: 279
  • 2023-08: 330
  • 2023-09: 468
  • 2023-10: 543
  • 2023-11: 706
  • 2023-12: 649
  • 2024-01: 997
  • 2024-02: 647
  • 2024-03: 1,005
  • 2024-04: 1,108
  • 2024-05: 1,368
  • 2024-06: 1,273
  • 2024-07: 1,804
  • 2024-08: 1,503
  • 2024-09: 1,418
  • 2024-10: 1,683
  • 2024-11: 1,879
  • 2024-12: 1,769
  • 2025-01: 1,815
  • 2025-02: 1,723
  • 2025-03: 2,099
  • 2025-04: 1,940
  • 2025-05: 673
  • 2025-06: 1,878
  • 2025-07: 2,213
  • 2025-08: 1,729
  • 2025-09: 577
  • 2025-10: 1,647
  • 2025-11: 1,872
  • 2025-12: 1,992
  • 2026-01: 2,158
  • 2026-02: 1,432
  • 2026-03: 1,727
  • 2026-04: 1,098
  • 2026-05: 1,693
  • 2026-06: 1,809
金額

189,036.93

2018-012022-102026-06

Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd. の金額トレンド

  • 2018-01: 36.1万
  • 2018-02: 124万
  • 2018-03: 154.2万
  • 2018-04: 58.6万
  • 2018-05: 633.34
  • 2018-08: 105万
  • 2019-03: 192.46
  • 2019-07: 517.9万
  • 2019-08: 559.4万
  • 2019-09: 639万
  • 2019-10: 724.5万
  • 2019-11: 443.2万
  • 2019-12: 567.2万
  • 2020-01: 674.7万
  • 2020-02: 386.7万
  • 2020-03: 424.3万
  • 2020-04: 774.6万
  • 2020-05: 794.3万
  • 2020-06: 485.1万
  • 2020-07: 168万
  • 2020-08: 852万
  • 2020-09: 1332.7万
  • 2020-11: 219.5万
  • 2020-12: 4,763.69
  • 2021-02: 1062.7万
  • 2021-03: 618.3万
  • 2021-04: 1665.5万
  • 2021-05: 1247.8万
  • 2021-06: 438.5万
  • 2021-07: 1277.2万
  • 2021-08: 2375.5万
  • 2021-09: 1985.1万
  • 2021-10: 1966.4万
  • 2021-11: 1823.7万
  • 2021-12: 1570.6万
  • 2022-01: 2713.5万
  • 2022-02: 1880万
  • 2022-03: 1389.2万
  • 2022-04: 1924.1万
  • 2022-05: 2424.3万
  • 2022-06: 2554.1万
  • 2022-07: 14万
  • 2022-09: 6万
  • 2022-10: 2605.7万
  • 2022-11: 497.6万
  • 2022-12: 361万
  • 2023-01: 245.4万
  • 2023-02: 369.9万
  • 2023-03: 254.3万
  • 2023-05: 404.3万
  • 2023-06: 237.2万
  • 2023-07: 414.5万
  • 2023-08: 457.7万
  • 2023-09: 701.7万
  • 2023-10: 752.8万
  • 2023-11: 809.2万
  • 2023-12: 655.1万
  • 2024-01: 1400.2万
  • 2024-02: 747.9万
  • 2024-03: 1357.1万
  • 2024-04: 1440.3万
  • 2024-05: 2423.9万
  • 2024-06: 2455.2万
  • 2024-07: 2942.9万
  • 2024-08: 2701.2万
  • 2024-09: 3135.2万
  • 2024-10: 3645.9万
  • 2024-11: 3801.7万
  • 2024-12: 5285.8万
  • 2025-01: 6053万
  • 2025-02: 5375.3万
  • 2025-03: 7110.7万
  • 2025-04: 4877.7万
  • 2025-05: 2147.1万
  • 2025-06: 5515.7万
  • 2025-07: 7672.3万
  • 2025-08: 5751.7万
  • 2025-09: 1903.1万
  • 2025-10: 4744.2万
  • 2025-11: 5468.5万
  • 2025-12: 7956.9万
  • 2026-01: 6865万
  • 2026-02: 5394万
  • 2026-03: 8621.7万
  • 2026-04: 3976.7万
  • 2026-05: 6077.6万
  • 2026-06: 1.5億
主な輸出国
  • ベトナム (99.9%)
  • インド (0%)
  • メキシコ (0%)
  • ブラジル (0%)
主な輸出国: ベトナム 99.9%, インド 0%, メキシコ 0%, ブラジル 0%, シンガポール 0%, アメリカ合衆国 0%
取引件数

68

2019-012019-032019-06

Schneider Shanghai Power Distributor Ele の取引トレンド

  • 2019-01: 23
  • 2019-02: 18
  • 2019-03: 12
  • 2019-04: 1
  • 2019-05: 5
  • 2019-06: 9
金額

173,204.62

2019-012019-032019-06

Schneider Shanghai Power Distributor Ele の金額トレンド

  • 2019-01: 17.3億
  • 2019-02: 7.3万
  • 2019-03: 4.8万
  • 2019-04: 1,215.8
  • 2019-05: 1.5万
  • 2019-06: 4万
主な輸出国
  • インドネシア (100%)
主な輸出国: インドネシア 100%

市場インテリジェンス

中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。

中国の輸出トレンド

USD020億40億60億80億100億2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

中国の輸出トレンド

  • 日付 2018-07: 値 70.4億 USD
  • 日付 2018-08: 値 72.7億 USD
  • 日付 2018-09: 値 77億 USD
  • 日付 2018-10: 値 71.2億 USD
  • 日付 2018-11: 値 70.2億 USD
  • 日付 2018-12: 値 64.9億 USD
  • 日付 2019-01: 値 64.2億 USD
  • 日付 2019-02: 値 38.5億 USD
  • 日付 2019-03: 値 59.3億 USD
  • 日付 2019-04: 値 58億 USD
  • 日付 2019-05: 値 59.8億 USD
  • 日付 2019-06: 値 60.6億 USD
  • 日付 2019-07: 値 51.3億 USD
  • 日付 2019-08: 値 69.7億 USD
  • 日付 2019-09: 値 71億 USD
  • 日付 2019-10: 値 65.7億 USD
  • 日付 2019-11: 値 63.6億 USD
  • 日付 2019-12: 値 66.1億 USD
  • 日付 2020-01: 値 0 USD
  • 日付 2020-02: 値 93.9億 USD
  • 日付 2020-03: 値 62.1億 USD
  • 日付 2020-04: 値 61.3億 USD
  • 日付 2020-05: 値 58億 USD
  • 日付 2020-06: 値 0 USD
  • 日付 2020-07: 値 0 USD
  • 日付 2020-08: 値 0 USD
  • 日付 2020-09: 値 70.8億 USD
  • 日付 2020-10: 値 67億 USD
  • 日付 2020-11: 値 70.7億 USD
  • 日付 2020-12: 値 75.1億 USD
  • 日付 2021-01: 値 16.6億 USD
  • 日付 2021-02: 値 11.7億 USD
  • 日付 2021-03: 値 16億 USD
  • 日付 2021-04: 値 16.7億 USD
  • 日付 2021-05: 値 16億 USD
  • 日付 2021-06: 値 17.8億 USD
  • 日付 2021-07: 値 18.6億 USD
  • 日付 2021-08: 値 19.8億 USD
  • 日付 2021-09: 値 19.4億 USD
  • 日付 2021-10: 値 17.7億 USD
  • 日付 2021-11: 値 19.1億 USD
  • 日付 2021-12: 値 19.7億 USD
  • 日付 2022-01: 値 19.7億 USD
  • 日付 2022-02: 値 12.5億 USD
  • 日付 2022-03: 値 16.3億 USD
  • 日付 2022-04: 値 17.4億 USD
  • 日付 2022-05: 値 17.2億 USD
  • 日付 2022-06: 値 17億 USD
  • 日付 2022-07: 値 17.7億 USD
  • 日付 2022-08: 値 16.6億 USD
  • 日付 2022-09: 値 16.1億 USD
  • 日付 2022-10: 値 15億 USD
  • 日付 2022-11: 値 16.3億 USD
  • 日付 2022-12: 値 15.8億 USD
  • 日付 2023-01: 値 14.6億 USD
  • 日付 2023-02: 値 12.4億 USD
  • 日付 2023-03: 値 15.7億 USD
  • 日付 2023-04: 値 15.9億 USD
  • 日付 2023-05: 値 14.2億 USD
  • 日付 2023-06: 値 14.4億 USD
  • 日付 2023-07: 値 14.7億 USD
  • 日付 2023-08: 値 15億 USD
  • 日付 2023-09: 値 14.8億 USD
  • 日付 2023-10: 値 14.1億 USD
  • 日付 2023-11: 値 15億 USD
  • 日付 2023-12: 値 14.2億 USD
  • 日付 2024-01: 値 21.8億 USD
  • 日付 2024-02: 値 15.1億 USD
  • 日付 2024-03: 値 20.3億 USD
  • 日付 2024-04: 値 20.3億 USD
  • 日付 2024-05: 値 19.6億 USD
  • 日付 2024-06: 値 20.8億 USD
  • 日付 2024-07: 値 22.6億 USD
  • 日付 2024-08: 値 23.3億 USD
  • 日付 2024-09: 値 21.9億 USD
  • 日付 2024-10: 値 21.5億 USD
  • 日付 2024-11: 値 22.1億 USD
  • 日付 2024-12: 値 23億 USD
  • 日付 2025-01: 値 24.4億 USD
  • 日付 2025-02: 値 19.4億 USD
  • 日付 2025-03: 値 25.6億 USD
  • 日付 2025-04: 値 26.4億 USD
  • 日付 2025-05: 値 26.4億 USD
  • 日付 2025-06: 値 26.9億 USD
  • 日付 2025-07: 値 29.2億 USD
  • 日付 2025-08: 値 29.2億 USD
  • 日付 2025-09: 値 28.5億 USD
  • 日付 2025-10: 値 23.9億 USD
  • 日付 2025-11: 値 28.3億 USD
  • 日付 2025-12: 値 30.7億 USD
  • 日付 2026-01: 値 32億 USD
  • 日付 2026-02: 値 24.4億 USD
  • 日付 2026-03: 値 34.3億 USD
  • 日付 2026-04: 値 33.7億 USD
  • 日付 2026-05: 値 34.4億 USD
  • 日付 2026-06: 値 38.6億 USD
  • 日付 2026-07: 値 40億 USD

主要輸出先

  • 香港(中国)626.3億
  • ベトナム236.6億
  • 中国231.8億
  • 日本190.1億
  • 台湾(中国)171.5億
  • 韓国168.2億
  • アメリカ合衆国157.4億
  • ドイツ124.1億
  • マレーシア96.1億
  • タイ87.9億

主要輸出先

  • 香港(中国): 62,629,000,000 USD
  • ベトナム: 23,660,000,000 USD
  • 中国: 23,184,000,000 USD
  • 日本: 19,013,000,000 USD
  • 台湾(中国): 17,147,000,000 USD
  • 韓国: 16,822,000,000 USD
  • アメリカ合衆国: 15,738,000,000 USD
  • ドイツ: 12,408,000,000 USD
  • マレーシア: 9,608,000,000 USD
  • タイ: 8,793,000,000 USD

主な分析結果

最大の輸入市場

626.29億 USD

香港(中国) · 過去 8 年間

需要の伸びが最大

18,329.72

北マケドニア · 過去 8 年間

最高単価

$4,195 /kg

アメリカ領ヴァージン諸島 · 平均比 +1,776,449.05%

この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。

エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。

WhatsApp で無料で始める
8y

インサイト

調達の判断に役立つ製品インサイト。

  • 製品トレンド

    高密度相互接続(HDI)およびリジッドフレキシブルPCBAの注文が急増しています。ウェアラブルや車載電子機器向けに、無線RFモジュールや低電力IoTチップを統合した高多層組み立て基板の増量ポテンシャルが非常に高まっています。

  • 産業集積地分析

    中国のPCBA産業は集中しています。珠江デルタ(深圳)は迅速な試作、多品種小ロット、高度に柔軟なEMS製造を得意とし、長江デルタ(昆山、蘇州)は工控や車載向けの超高精度かつ大規模な量産PCBAに強みを持っています。

  • 求められる品質

    一般製品ではIPC-A-610 Class 2適合が求められますが、車載や医療機器向けでは高信頼性のClass 3が必須です。バイヤーは、はんだ濡れ性、熱衝撃および振動耐久性、さらに極めて厳格なイオンクリーン度管理を重視すべきです。

知っておきたいこと