Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

PCBA

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$74,6 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à PCBA.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

1 376

2018-012023-022026-02

Tendance des transactions de Schneider Beijing Medium & Low Vo

  • 2018-01: 19
  • 2018-02: 21
  • 2018-03: 20
  • 2019-01: 83
  • 2019-02: 109
  • 2019-03: 70
  • 2019-04: 179
  • 2019-05: 78
  • 2019-06: 101
  • 2019-07: 1
  • 2019-09: 72
  • 2019-10: 25
  • 2019-11: 24
  • 2019-12: 10
  • 2020-01: 8
  • 2020-03: 1
  • 2020-05: 5
  • 2020-06: 9
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 3
  • 2020-09: 1
  • 2020-11: 2
  • 2021-01: 1
  • 2021-02: 4
  • 2021-04: 3
  • 2021-05: 6
  • 2021-08: 4
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 3
  • 2022-12: 2
  • 2023-02: 1
  • 2023-03: 3
  • 2023-04: 12
  • 2023-05: 3
  • 2023-06: 10
  • 2023-07: 26
  • 2023-08: 3
  • 2023-09: 3
  • 2023-10: 46
  • 2023-11: 11
  • 2023-12: 1
  • 2024-02: 5
  • 2024-03: 179
  • 2024-04: 41
  • 2024-05: 2
  • 2024-06: 121
  • 2024-07: 2
  • 2024-08: 1
  • 2024-09: 3
  • 2024-10: 3
  • 2024-12: 3
  • 2025-02: 2
  • 2025-03: 4
  • 2025-04: 8
  • 2025-07: 3
  • 2025-09: 1
  • 2025-10: 1
  • 2025-11: 5
  • 2025-12: 1
  • 2026-01: 3
  • 2026-02: 1
Montant

395 247,05

2018-012023-022026-02

Tendance des montants de Schneider Beijing Medium & Low Vo

  • 2018-01: 2,4 M
  • 2018-02: 2 M
  • 2018-03: 2,7 M
  • 2019-01: 3,9 Md
  • 2019-02: 346,7 k
  • 2019-03: 314,5 k
  • 2019-04: 377,5 k
  • 2019-05: 331 k
  • 2019-06: 334,6 k
  • 2019-07: 8 550
  • 2019-09: 80,7 k
  • 2019-10: 9 608
  • 2019-11: 46,1 k
  • 2019-12: 38,6 k
  • 2020-01: 716,48
  • 2020-03: 239,4
  • 2020-05: 1 209,26
  • 2020-06: 52,8 k
  • 2020-07: 118,1 k
  • 2020-08: 121,3 k
  • 2020-09: 19,1 k
  • 2020-11: 143,8 k
  • 2021-01: 1 756,87
  • 2021-02: 3 456,25
  • 2021-04: 151,7 k
  • 2021-05: 349,4 k
  • 2021-08: 5 894,37
  • 2022-07: 5 260
  • 2022-08: 21,1 k
  • 2022-12: 4 260
  • 2023-02: 19,8 k
  • 2023-03: 117,7 k
  • 2023-04: 155,8 k
  • 2023-05: 60,1 k
  • 2023-06: 20,1 k
  • 2023-07: 164,2 k
  • 2023-08: 41,6 k
  • 2023-09: 11 k
  • 2023-10: 79,3 k
  • 2023-11: 43,3 k
  • 2023-12: 2 300
  • 2024-02: 4 093,45
  • 2024-03: 145,6 k
  • 2024-04: 42,7 k
  • 2024-05: 35,8 k
  • 2024-06: 67,7 k
  • 2024-07: 5 130
  • 2024-08: 3 500
  • 2024-09: 5 114,71
  • 2024-10: 14,4 k
  • 2024-12: 9 796
  • 2025-02: 4 200
  • 2025-03: 80 k
  • 2025-04: 47,1 k
  • 2025-07: 12,7 k
  • 2025-09: 3 200
  • 2025-10: 25,11
  • 2025-11: 603,85
  • 2025-12: 25,34
  • 2026-01: 749,63
  • 2026-02: 54,56
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (0%)
  • Inde (0%)
  • Indonésie (99,8%)
  • Allemagne (0%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 0%, Inde 0%, Indonésie 99,8%, Allemagne 0%, Valeur 0,2%, Viêt Nam 0%, Pakistan 0%
Transactions

68 739

2018-012022-102026-06

Tendance des transactions de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.

  • 2018-01: 26
  • 2018-02: 24
  • 2018-03: 33
  • 2018-04: 13
  • 2018-05: 1
  • 2018-08: 29
  • 2019-03: 1
  • 2019-07: 139
  • 2019-08: 188
  • 2019-09: 177
  • 2019-10: 172
  • 2019-11: 142
  • 2019-12: 188
  • 2020-01: 237
  • 2020-02: 125
  • 2020-03: 177
  • 2020-04: 311
  • 2020-05: 243
  • 2020-06: 212
  • 2020-07: 102
  • 2020-08: 285
  • 2020-09: 448
  • 2020-11: 59
  • 2020-12: 1
  • 2021-02: 424
  • 2021-03: 401
  • 2021-04: 1 012
  • 2021-05: 721
  • 2021-06: 300
  • 2021-07: 525
  • 2021-08: 969
  • 2021-09: 974
  • 2021-10: 888
  • 2021-11: 819
  • 2021-12: 850
  • 2022-01: 1 109
  • 2022-02: 781
  • 2022-03: 620
  • 2022-04: 784
  • 2022-05: 1 026
  • 2022-06: 957
  • 2022-07: 2
  • 2022-09: 4
  • 2022-10: 1 058
  • 2022-11: 218
  • 2022-12: 221
  • 2023-01: 179
  • 2023-02: 284
  • 2023-03: 249
  • 2023-05: 337
  • 2023-06: 226
  • 2023-07: 279
  • 2023-08: 330
  • 2023-09: 468
  • 2023-10: 543
  • 2023-11: 706
  • 2023-12: 649
  • 2024-01: 997
  • 2024-02: 647
  • 2024-03: 1 005
  • 2024-04: 1 108
  • 2024-05: 1 368
  • 2024-06: 1 273
  • 2024-07: 1 804
  • 2024-08: 1 503
  • 2024-09: 1 418
  • 2024-10: 1 683
  • 2024-11: 1 879
  • 2024-12: 1 769
  • 2025-01: 1 815
  • 2025-02: 1 723
  • 2025-03: 2 099
  • 2025-04: 1 940
  • 2025-05: 673
  • 2025-06: 1 878
  • 2025-07: 2 213
  • 2025-08: 1 729
  • 2025-09: 577
  • 2025-10: 1 647
  • 2025-11: 1 872
  • 2025-12: 1 992
  • 2026-01: 2 158
  • 2026-02: 1 432
  • 2026-03: 1 727
  • 2026-04: 1 098
  • 2026-05: 1 693
  • 2026-06: 1 809
Montant

189 036,93

2018-012022-102026-06

Tendance des montants de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.

  • 2018-01: 361 k
  • 2018-02: 1,2 M
  • 2018-03: 1,5 M
  • 2018-04: 586,2 k
  • 2018-05: 633,34
  • 2018-08: 1,1 M
  • 2019-03: 192,46
  • 2019-07: 5,2 M
  • 2019-08: 5,6 M
  • 2019-09: 6,4 M
  • 2019-10: 7,2 M
  • 2019-11: 4,4 M
  • 2019-12: 5,7 M
  • 2020-01: 6,7 M
  • 2020-02: 3,9 M
  • 2020-03: 4,2 M
  • 2020-04: 7,7 M
  • 2020-05: 7,9 M
  • 2020-06: 4,9 M
  • 2020-07: 1,7 M
  • 2020-08: 8,5 M
  • 2020-09: 13,3 M
  • 2020-11: 2,2 M
  • 2020-12: 4 763,69
  • 2021-02: 10,6 M
  • 2021-03: 6,2 M
  • 2021-04: 16,7 M
  • 2021-05: 12,5 M
  • 2021-06: 4,4 M
  • 2021-07: 12,8 M
  • 2021-08: 23,8 M
  • 2021-09: 19,9 M
  • 2021-10: 19,7 M
  • 2021-11: 18,2 M
  • 2021-12: 15,7 M
  • 2022-01: 27,1 M
  • 2022-02: 18,8 M
  • 2022-03: 13,9 M
  • 2022-04: 19,2 M
  • 2022-05: 24,2 M
  • 2022-06: 25,5 M
  • 2022-07: 140,1 k
  • 2022-09: 60,2 k
  • 2022-10: 26,1 M
  • 2022-11: 5 M
  • 2022-12: 3,6 M
  • 2023-01: 2,5 M
  • 2023-02: 3,7 M
  • 2023-03: 2,5 M
  • 2023-05: 4 M
  • 2023-06: 2,4 M
  • 2023-07: 4,1 M
  • 2023-08: 4,6 M
  • 2023-09: 7 M
  • 2023-10: 7,5 M
  • 2023-11: 8,1 M
  • 2023-12: 6,6 M
  • 2024-01: 14 M
  • 2024-02: 7,5 M
  • 2024-03: 13,6 M
  • 2024-04: 14,4 M
  • 2024-05: 24,2 M
  • 2024-06: 24,6 M
  • 2024-07: 29,4 M
  • 2024-08: 27 M
  • 2024-09: 31,4 M
  • 2024-10: 36,5 M
  • 2024-11: 38 M
  • 2024-12: 52,9 M
  • 2025-01: 60,5 M
  • 2025-02: 53,8 M
  • 2025-03: 71,1 M
  • 2025-04: 48,8 M
  • 2025-05: 21,5 M
  • 2025-06: 55,2 M
  • 2025-07: 76,7 M
  • 2025-08: 57,5 M
  • 2025-09: 19 M
  • 2025-10: 47,4 M
  • 2025-11: 54,7 M
  • 2025-12: 79,6 M
  • 2026-01: 68,7 M
  • 2026-02: 53,9 M
  • 2026-03: 86,2 M
  • 2026-04: 39,8 M
  • 2026-05: 60,8 M
  • 2026-06: 145,1 M
Principaux pays d’exportation
  • Viêt Nam (99,9%)
  • Inde (0%)
  • Mexique (0%)
  • Brésil (0%)
Principaux pays d’exportation: Viêt Nam 99,9%, Inde 0%, Mexique 0%, Brésil 0%, Singapour 0%, États-Unis 0%
Transactions

68

2019-012019-032019-06

Tendance des transactions de Schneider Shanghai Power Distributor Ele

  • 2019-01: 23
  • 2019-02: 18
  • 2019-03: 12
  • 2019-04: 1
  • 2019-05: 5
  • 2019-06: 9
Montant

173 204,62

2019-012019-032019-06

Tendance des montants de Schneider Shanghai Power Distributor Ele

  • 2019-01: 1,7 Md
  • 2019-02: 73,4 k
  • 2019-03: 47,7 k
  • 2019-04: 1 215,8
  • 2019-05: 15 k
  • 2019-06: 40,2 k
Principaux pays d’exportation
  • Indonésie (100%)
Principaux pays d’exportation: Indonésie 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD02 Md4 Md6 Md8 Md10 Md2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 7 Md USD
  • Date 2018-08: Valeur 7,3 Md USD
  • Date 2018-09: Valeur 7,7 Md USD
  • Date 2018-10: Valeur 7,1 Md USD
  • Date 2018-11: Valeur 7 Md USD
  • Date 2018-12: Valeur 6,5 Md USD
  • Date 2019-01: Valeur 6,4 Md USD
  • Date 2019-02: Valeur 3,9 Md USD
  • Date 2019-03: Valeur 5,9 Md USD
  • Date 2019-04: Valeur 5,8 Md USD
  • Date 2019-05: Valeur 6 Md USD
  • Date 2019-06: Valeur 6,1 Md USD
  • Date 2019-07: Valeur 5,1 Md USD
  • Date 2019-08: Valeur 7 Md USD
  • Date 2019-09: Valeur 7,1 Md USD
  • Date 2019-10: Valeur 6,6 Md USD
  • Date 2019-11: Valeur 6,4 Md USD
  • Date 2019-12: Valeur 6,6 Md USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 9,4 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 6,2 Md USD
  • Date 2020-04: Valeur 6,1 Md USD
  • Date 2020-05: Valeur 5,8 Md USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 7,1 Md USD
  • Date 2020-10: Valeur 6,7 Md USD
  • Date 2020-11: Valeur 7,1 Md USD
  • Date 2020-12: Valeur 7,5 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2021-02: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2021-03: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2021-04: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2021-05: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2021-06: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2021-07: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2021-08: Valeur 2 Md USD
  • Date 2021-09: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2021-10: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2021-11: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2021-12: Valeur 2 Md USD
  • Date 2022-01: Valeur 2 Md USD
  • Date 2022-02: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2022-03: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2022-04: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2022-05: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2022-06: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2022-07: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2022-08: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2022-09: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2022-10: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2022-11: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2022-12: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2023-01: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2023-02: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2023-03: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2023-04: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2023-05: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2023-06: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2023-07: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2023-08: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2023-09: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2023-10: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2023-11: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2023-12: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2024-01: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2024-02: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2024-03: Valeur 2 Md USD
  • Date 2024-04: Valeur 2 Md USD
  • Date 2024-05: Valeur 2 Md USD
  • Date 2024-06: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2024-07: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2024-08: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2024-09: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2024-10: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2024-11: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2024-12: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2025-01: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2025-02: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2025-03: Valeur 2,6 Md USD
  • Date 2025-04: Valeur 2,6 Md USD
  • Date 2025-05: Valeur 2,6 Md USD
  • Date 2025-06: Valeur 2,7 Md USD
  • Date 2025-07: Valeur 2,9 Md USD
  • Date 2025-08: Valeur 2,9 Md USD
  • Date 2025-09: Valeur 2,8 Md USD
  • Date 2025-10: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2025-11: Valeur 2,8 Md USD
  • Date 2025-12: Valeur 3,1 Md USD
  • Date 2026-01: Valeur 3,2 Md USD
  • Date 2026-02: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2026-03: Valeur 3,4 Md USD
  • Date 2026-04: Valeur 3,4 Md USD
  • Date 2026-05: Valeur 3,4 Md USD
  • Date 2026-06: Valeur 3,9 Md USD
  • Date 2026-07: Valeur 4 Md USD

Principales destinations

  • Hong Kong, Chine62,6 Md
  • Viêt Nam23,7 Md
  • Chine23,2 Md
  • Japon19 Md
  • Taïwan, Chine17,1 Md
  • Corée du Sud16,8 Md
  • États-Unis15,7 Md
  • Allemagne12,4 Md
  • Malaisie9,6 Md
  • Thaïlande8,8 Md

Principales destinations

  • Hong Kong, Chine: 62 629 000 000 USD
  • Viêt Nam: 23 660 000 000 USD
  • Chine: 23 184 000 000 USD
  • Japon: 19 013 000 000 USD
  • Taïwan, Chine: 17 147 000 000 USD
  • Corée du Sud: 16 822 000 000 USD
  • États-Unis: 15 738 000 000 USD
  • Allemagne: 12 408 000 000 USD
  • Malaisie: 9 608 000 000 USD
  • Thaïlande: 8 793 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

62,63 Md USD

Hong Kong, Chine · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

18 329,72

Macédoine du Nord · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$4 195 /kg

Îles Vierges des États-Unis · +1 776 449,05 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les cartes PCBA d'interconnexion haute densité (HDI) et rigides-flexibles connaissent une forte croissance. Les cartes assemblées intégrant des modules RF sans fil et des puces IoT à basse consommation sont particulièrement demandées pour les wearables et l'électronique automobile.

  • Analyse des pôles industriels

    Le delta de la rivière des Perles (Shenzhen) excelle dans le prototypage rapide et la production flexible de petites et moyennes séries. Le delta du fleuve Yangtze (Kunshan, Suzhou) est spécialisé dans la production de masse de haute précision pour l'automobile et l'industrie.

  • Attentes en matière de qualité

    Les produits électroniques standard exigent la conformité IPC-A-610 Classe 2, tandis que l'automobile et le médical imposent la Classe 3. Les acheteurs surveillent le mouillage des joints de soudure, la résistance aux vibrations et la propreté ionique stricte.

Ce qu’il faut savoir