見積りのためには、油圧部品の定格圧力、最大流量、ポートねじ仕様(G、NPT、SAEなど)、取付寸法、使用作動油、シール材質をご提供ください。これに加え、注文数量、防錆および梱包要件、納期を明記し、非標準のカスタム品の場合は工場が加工コストと納期を正確に評価できるよう、詳細な2D/3D図面を必ず添付してください。
カテゴリー市場レポート
油圧部品
サプライヤー総数
1万+
中国サプライヤーの輸出総額
$575.4億+
おすすめサプライヤー情報
油圧部品に関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
5
2018-032018-052019-01Sinopec Jinling Company の取引トレンド
- 2018-03: 2
- 2018-05: 2
- 2019-01: 1
- 金額
92,839.9
2018-032018-052019-01Sinopec Jinling Company の金額トレンド
- 2018-03: 2.4億
- 2018-05: 4.4億
- 2019-01: 2.5億
- 主な輸出国
- アメリカ合衆国 (100%)
- 取引件数
432
2019-062023-052026-07Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd. の取引トレンド
- 2019-06: 6
- 2019-09: 5
- 2019-10: 1
- 2019-12: 2
- 2020-01: 4
- 2020-06: 2
- 2020-07: 3
- 2020-08: 31
- 2020-09: 35
- 2020-10: 7
- 2020-11: 3
- 2021-01: 6
- 2021-03: 13
- 2021-04: 7
- 2021-05: 12
- 2021-06: 9
- 2021-07: 11
- 2021-08: 19
- 2021-09: 33
- 2021-10: 15
- 2021-11: 7
- 2021-12: 3
- 2022-01: 16
- 2022-02: 22
- 2022-03: 20
- 2022-04: 21
- 2022-05: 18
- 2022-06: 23
- 2022-07: 7
- 2022-08: 13
- 2022-09: 1
- 2022-10: 6
- 2022-11: 16
- 2022-12: 11
- 2023-01: 8
- 2023-02: 8
- 2023-03: 15
- 2023-04: 11
- 2023-05: 5
- 2023-06: 16
- 2023-07: 3
- 2023-08: 5
- 2023-09: 10
- 2023-10: 34
- 2023-11: 23
- 2023-12: 7
- 2024-01: 9
- 2024-02: 28
- 2024-03: 17
- 2024-04: 6
- 2024-05: 21
- 2024-06: 11
- 2024-07: 23
- 2024-08: 28
- 2024-09: 13
- 2024-10: 39
- 2024-11: 50
- 2024-12: 28
- 2025-01: 10
- 2025-02: 45
- 2025-03: 18
- 2025-04: 12
- 2025-05: 13
- 2025-06: 27
- 2025-07: 36
- 2025-08: 29
- 2025-09: 7
- 2025-10: 7
- 2025-11: 20
- 2025-12: 22
- 2026-01: 15
- 2026-02: 12
- 2026-03: 24
- 2026-04: 9
- 2026-05: 2
- 2026-06: 17
- 2026-07: 8
- 金額
80,870.46
2019-062023-052026-07Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd. の金額トレンド
- 2019-06: 684.57
- 2019-09: 630.92
- 2019-10: 270.53
- 2019-12: 2,248.84
- 2020-01: 8,029.58
- 2020-06: 59.9万
- 2020-07: 19.8万
- 2020-08: 3.3万
- 2020-09: 48万
- 2020-10: 5,400.95
- 2020-11: 1,962.96
- 2021-01: 2,412.68
- 2021-03: 49.5万
- 2021-04: 1.1万
- 2021-05: 806.6万
- 2021-06: 774.5万
- 2021-07: 800.5万
- 2021-08: 5,217.29
- 2021-09: 8,047.78
- 2021-10: 1,979.89
- 2021-11: 2,456.65
- 2021-12: 3,374.81
- 2022-01: 6,386.35
- 2022-02: 1.2万
- 2022-03: 1.1万
- 2022-04: 1万
- 2022-05: 7.7億
- 2022-06: 1.4万
- 2022-07: 2,386.96
- 2022-08: 27.4万
- 2022-09: 1,512.68
- 2022-10: 2.2万
- 2022-11: 1.9万
- 2022-12: 2万
- 2023-01: 6,528.02
- 2023-02: 1.5万
- 2023-03: 5.5万
- 2023-04: 1.1万
- 2023-05: 951.1万
- 2023-06: 3.5万
- 2023-07: 1,873
- 2023-08: 2,646.46
- 2023-09: 4万
- 2023-10: 3.6万
- 2023-11: 6.1万
- 2023-12: 2.6万
- 2024-01: 2.4万
- 2024-02: 3.4万
- 2024-03: 1.5万
- 2024-04: 1,259.23
- 2024-05: 6,142.54
- 2024-06: 101.2万
- 2024-07: 9,179.07
- 2024-08: 1.6万
- 2024-09: 52万
- 2024-10: 1.2万
- 2024-11: 7.5万
- 2024-12: 1.3万
- 2025-01: 3,764.96
- 2025-02: 3.3万
- 2025-03: 1万
- 2025-04: 6,591.68
- 2025-05: 1.2万
- 2025-06: 2.4万
- 2025-07: 5.6万
- 2025-08: 2.5万
- 2025-09: 7,262.31
- 2025-10: 1.6万
- 2025-11: 7,503.12
- 2025-12: 1.9万
- 2026-01: 8,957.56
- 2026-02: 3,206.85
- 2026-03: 2.1万
- 2026-04: 2.3万
- 2026-05: 1,204.18
- 2026-06: 2.2万
- 2026-07: 1,874.72
- 主な輸出国
- ベトナム (0.3%)
- フィリピン (1.3%)
- パキスタン (0%)
- インドネシア (0%)
- 取引件数
2,670
2018-012022-022026-10Shaanxi Fangzhi Trade Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 19
- 2018-02: 24
- 2018-03: 31
- 2018-04: 26
- 2018-05: 30
- 2018-06: 41
- 2018-07: 31
- 2018-08: 38
- 2018-09: 23
- 2018-10: 32
- 2018-11: 30
- 2018-12: 54
- 2019-01: 40
- 2019-02: 31
- 2019-03: 40
- 2019-04: 21
- 2019-05: 47
- 2019-06: 35
- 2019-07: 30
- 2019-08: 29
- 2019-09: 21
- 2019-10: 26
- 2019-11: 26
- 2019-12: 25
- 2020-01: 34
- 2020-02: 33
- 2020-03: 12
- 2020-04: 32
- 2020-05: 47
- 2020-06: 49
- 2020-07: 28
- 2020-08: 22
- 2020-09: 9
- 2020-10: 11
- 2020-11: 11
- 2020-12: 3
- 2021-01: 5
- 2021-02: 8
- 2021-03: 9
- 2021-04: 6
- 2021-05: 10
- 2021-06: 8
- 2021-07: 29
- 2021-08: 23
- 2021-09: 33
- 2021-10: 54
- 2021-11: 64
- 2021-12: 77
- 2022-01: 53
- 2022-02: 61
- 2022-03: 53
- 2022-04: 74
- 2022-05: 65
- 2022-06: 57
- 2022-07: 51
- 2022-08: 60
- 2022-09: 70
- 2022-10: 87
- 2022-11: 77
- 2022-12: 70
- 2023-01: 56
- 2023-02: 37
- 2023-03: 28
- 2023-04: 17
- 2023-05: 23
- 2023-06: 18
- 2023-07: 18
- 2023-08: 9
- 2023-09: 12
- 2023-10: 12
- 2023-11: 31
- 2023-12: 29
- 2024-01: 12
- 2024-02: 6
- 2024-03: 7
- 2024-04: 5
- 2024-05: 11
- 2024-06: 7
- 2024-07: 16
- 2024-08: 13
- 2024-09: 9
- 2024-10: 7
- 2024-11: 6
- 2024-12: 10
- 2025-01: 3
- 2025-02: 12
- 2025-03: 8
- 2025-04: 8
- 2025-05: 5
- 2025-06: 11
- 2025-07: 13
- 2025-08: 13
- 2025-11: 16
- 2025-12: 13
- 2026-02: 13
- 2026-04: 15
- 2026-07: 15
- 2026-08: 13
- 2026-09: 11
- 2026-10: 2
- 金額
48,041.29
2018-012022-022026-10Shaanxi Fangzhi Trade Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 402.4万
- 2018-02: 523.7万
- 2018-03: 643.5万
- 2018-04: 238.7万
- 2018-05: 557.3万
- 2018-06: 707.8万
- 2018-07: 786.1万
- 2018-08: 637.3万
- 2018-09: 439万
- 2018-10: 525.9万
- 2018-11: 510.6万
- 2018-12: 764.9万
- 2019-01: 475.6万
- 2019-02: 476万
- 2019-03: 433.9万
- 2019-04: 245万
- 2019-05: 471.6万
- 2019-06: 355.9万
- 2019-07: 258.1万
- 2019-08: 251.8万
- 2019-09: 212.6万
- 2019-10: 238.1万
- 2019-11: 260.5万
- 2019-12: 291.3万
- 2020-01: 602万
- 2020-02: 414.2万
- 2020-03: 111.9万
- 2020-04: 543.1万
- 2020-05: 685.2万
- 2020-06: 628.1万
- 2020-07: 733.1万
- 2020-08: 312.2万
- 2020-09: 50.8万
- 2020-10: 191.4万
- 2020-11: 102.9万
- 2020-12: 50.3万
- 2021-01: 88.6万
- 2021-02: 220.7万
- 2021-03: 383.2万
- 2021-04: 227.3万
- 2021-05: 270.7万
- 2021-06: 166.4万
- 2021-07: 499.9万
- 2021-08: 637万
- 2021-09: 662.9万
- 2021-10: 835.4万
- 2021-11: 1635.2万
- 2021-12: 1773.8万
- 2022-01: 760.8万
- 2022-02: 1321.1万
- 2022-03: 1865.1万
- 2022-04: 981.3万
- 2022-05: 1875.1万
- 2022-06: 1030万
- 2022-07: 997.2万
- 2022-08: 1147.5万
- 2022-09: 1326.9万
- 2022-10: 1717.3万
- 2022-11: 1682.5万
- 2022-12: 1009.3万
- 2023-01: 911.2万
- 2023-02: 589.1万
- 2023-03: 336.9万
- 2023-04: 253万
- 2023-05: 238.5万
- 2023-06: 341.5万
- 2023-07: 376.5万
- 2023-08: 165.9万
- 2023-09: 146.4万
- 2023-10: 174.9万
- 2023-11: 370.2万
- 2023-12: 504.2万
- 2024-01: 175.8万
- 2024-02: 114.6万
- 2024-03: 131.5万
- 2024-04: 93.3万
- 2024-05: 158.9万
- 2024-06: 109.9万
- 2024-07: 262.1万
- 2024-08: 411.9万
- 2024-09: 130.8万
- 2024-10: 168.9万
- 2024-11: 81.1万
- 2024-12: 194.7万
- 2025-01: 41.6万
- 2025-02: 301.6万
- 2025-03: 128.6万
- 2025-04: 186.9万
- 2025-05: 134.4万
- 2025-06: 128万
- 2025-07: 219.2万
- 2025-08: 320.3万
- 2025-11: 227.3万
- 2025-12: 353.4万
- 2026-02: 227.5万
- 2026-04: 492.1万
- 2026-07: 275.6万
- 2026-08: 184.8万
- 2026-09: 296.4万
- 2026-10: 19.5万
- 主な輸出国
- アメリカ合衆国 (97.2%)
- カナダ (0.6%)
- インドネシア (0.5%)
- 利用できません (1.6%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 36.3億 USD
- 日付 2018-08: 値 37.9億 USD
- 日付 2018-09: 値 39.3億 USD
- 日付 2018-10: 値 36億 USD
- 日付 2018-11: 値 39.7億 USD
- 日付 2018-12: 値 38.9億 USD
- 日付 2019-01: 値 41.7億 USD
- 日付 2019-02: 値 28.2億 USD
- 日付 2019-03: 値 37.1億 USD
- 日付 2019-04: 値 36.6億 USD
- 日付 2019-05: 値 40.4億 USD
- 日付 2019-06: 値 38.1億 USD
- 日付 2019-07: 値 41.5億 USD
- 日付 2019-08: 値 40億 USD
- 日付 2019-09: 値 39億 USD
- 日付 2019-10: 値 37.6億 USD
- 日付 2019-11: 値 36.6億 USD
- 日付 2019-12: 値 44億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 58.8億 USD
- 日付 2020-03: 値 37.4億 USD
- 日付 2020-04: 値 41.4億 USD
- 日付 2020-05: 値 37.5億 USD
- 日付 2020-06: 値 100万 USD
- 日付 2020-07: 値 100万 USD
- 日付 2020-08: 値 100万 USD
- 日付 2020-09: 値 39.9億 USD
- 日付 2020-10: 値 37.3億 USD
- 日付 2020-11: 値 40.3億 USD
- 日付 2020-12: 値 45.1億 USD
- 日付 2021-01: 値 12億 USD
- 日付 2021-02: 値 9.2億 USD
- 日付 2021-03: 値 9.6億 USD
- 日付 2021-04: 値 11億 USD
- 日付 2021-05: 値 11.8億 USD
- 日付 2021-06: 値 12.4億 USD
- 日付 2021-07: 値 12億 USD
- 日付 2021-08: 値 12.7億 USD
- 日付 2021-09: 値 12.9億 USD
- 日付 2021-10: 値 12.5億 USD
- 日付 2021-11: 値 13.2億 USD
- 日付 2021-12: 値 13.9億 USD
- 日付 2022-01: 値 15.1億 USD
- 日付 2022-02: 値 10億 USD
- 日付 2022-03: 値 11.8億 USD
- 日付 2022-04: 値 12.1億 USD
- 日付 2022-05: 値 14.1億 USD
- 日付 2022-06: 値 15.1億 USD
- 日付 2022-07: 値 15.1億 USD
- 日付 2022-08: 値 14.5億 USD
- 日付 2022-09: 値 13.4億 USD
- 日付 2022-10: 値 12.9億 USD
- 日付 2022-11: 値 12.6億 USD
- 日付 2022-12: 値 12.7億 USD
- 日付 2023-01: 値 13.4億 USD
- 日付 2023-02: 値 8.9億 USD
- 日付 2023-03: 値 13.4億 USD
- 日付 2023-04: 値 13.7億 USD
- 日付 2023-05: 値 12.5億 USD
- 日付 2023-06: 値 12.3億 USD
- 日付 2023-07: 値 12.2億 USD
- 日付 2023-08: 値 12.1億 USD
- 日付 2023-09: 値 12.3億 USD
- 日付 2023-10: 値 10.5億 USD
- 日付 2023-11: 値 11.7億 USD
- 日付 2023-12: 値 12.2億 USD
- 日付 2024-01: 値 17.1億 USD
- 日付 2024-02: 値 24.8億 USD
- 日付 2024-03: 値 14.5億 USD
- 日付 2024-04: 値 16億 USD
- 日付 2024-05: 値 13.3億 USD
- 日付 2024-06: 値 17.6億 USD
- 日付 2024-07: 値 16.7億 USD
- 日付 2024-08: 値 16.8億 USD
- 日付 2024-09: 値 15.5億 USD
- 日付 2024-10: 値 16.2億 USD
- 日付 2024-11: 値 17億 USD
- 日付 2024-12: 値 20.1億 USD
- 日付 2025-01: 値 20.1億 USD
- 日付 2025-02: 値 11.5億 USD
- 日付 2025-03: 値 18億 USD
- 日付 2025-04: 値 18.6億 USD
- 日付 2025-05: 値 19.3億 USD
- 日付 2025-06: 値 19.6億 USD
- 日付 2025-07: 値 19.5億 USD
- 日付 2025-08: 値 19.4億 USD
- 日付 2025-09: 値 24.3億 USD
- 日付 2025-10: 値 13.6億 USD
- 日付 2025-11: 値 19.6億 USD
- 日付 2025-12: 値 21.2億 USD
- 日付 2026-01: 値 20億 USD
- 日付 2026-02: 値 19.2億 USD
- 日付 2026-03: 値 16億 USD
- 日付 2026-04: 値 20.6億 USD
- 日付 2026-05: 値 21.2億 USD
- 日付 2026-06: 値 22.6億 USD
- 日付 2026-07: 値 22.2億 USD
主要輸出先
- アメリカ合衆国413.5億
- 日本180.1億
- ドイツ158.4億
- 韓国74.3億
- イタリア74億
- インド71.6億
- ベトナム47.4億
- オーストラリア47.2億
- ロシア45億
- ブラジル43.7億
主要輸出先
- アメリカ合衆国: 41,352,000,000 USD
- 日本: 18,005,000,000 USD
- ドイツ: 15,839,000,000 USD
- 韓国: 7,434,000,000 USD
- イタリア: 7,402,000,000 USD
- インド: 7,160,000,000 USD
- ベトナム: 4,735,000,000 USD
- オーストラリア: 4,718,000,000 USD
- ロシア: 4,500,000,000 USD
- ブラジル: 4,367,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
413.52億 USD
アメリカ合衆国 · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
11,314.41
ツバル · 過去 8 年間
最高単価
$66,604.46 /kg
コンゴ共和国 · 平均比 +2,061,933.19%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
近年、高圧コンパクトなマニホールドブロックや電磁サーボハイブリッドシステムの需要が急増しています。特に高精度比例バルブやセンサー内蔵のデジタル油圧部品は、省エネと高精度制御を求める産業機械やロボット分野での選品傾向が強まっています。購入者は多機能統合やデジタル量産が可能なサプライヤーに注目すべきです。
産業集積地分析
中国の油圧部品の主な産業集積地は、浙江省寧波市と山東省済寧市です。寧波周辺は中小型バルブ、継手、油圧ポンプを得意とし、サプライチェーンが完備されており大ロットや迅速なカスタマイズに適しています。一方、済寧は高圧シリンダーや重機用モーターに特化し、精密OEMや深いカスタマイズに強みを持っています。注文内容に合わせて産地を選ぶのが最適です。
求められる品質
油圧部品に求められる品質の核心は、高圧下での「漏れゼロ」性能、シールの耐摩耗性と耐熱性、そして稼働寿命です。高頻度の稼働環境では、バルブ体やシリンダーに優れた耐圧疲労性能が求められ、シールには通常FKMや輸入ブランドが指定されます。同仕様では、工場で100%耐圧テストと清浄度検査を実施しているサプライヤーが、産業用として高く評価されます。
知っておきたいこと
注文前に代表的な部品サンプルの提供を依頼し、テスト台で圧力、流量、密閉性の実機テストを行うことを推奨します。また、サプライヤーに対し、ISO 9001認証、鋳造品やシールの材質検査証明書、さらに日常的に実施される出庫前100%耐圧・保圧テストや製品清浄度検査の報告書サンプルを請求することで、加工精度と品質管理体制を検証できます。
標準規格の継手や汎用バルブの最小注文数量(MOQ)は通常50〜100個ですが、非標準カスタムの油圧シリンダーやマニホールドブロックは5〜10個から対応可能です。在庫品は10〜15日以内に出荷できますが、鋳造、精密加工、熱処理、表面塗装を伴うカスタム製造は、前払い金受領後35〜50日を要します。納期に海上輸送や通関時間は含まれません。
製品単価以外に、カスタム品の金型開発・試作費用、輸出用の特殊防錆処理費用を考慮する必要があります。また、輸出用の免蒸燻木箱や真空防湿梱包の追加コスト、必要に応じて第三者機関による型式試験や清浄度認証費用も発生します。さらに、国際海上運賃、目的港での関税や通関諸費用を計画し、契約書で費用負担の境界を明確に規定してください。
