バイヤーは、ウレタンタイプ(PU、高反発、メモリー)、密度、硬さ(ILD/IFD)、正確な寸法または金型図面、地域の難燃基準(CAL 117/BS 5852)、注文数量、真空圧縮などの梱包要件を指定する必要があります。
カテゴリー市場レポート
家具用スポンジ
サプライヤー総数
1万+
中国サプライヤーの輸出総額
$27.1億+
おすすめサプライヤー情報
家具用スポンジに関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
463
2022-032024-122026-08Chery Automobile Co., Ltd. の取引トレンド
- 2022-03: 1
- 2023-03: 1
- 2023-04: 2
- 2023-06: 6
- 2023-07: 2
- 2023-08: 3
- 2023-09: 8
- 2023-10: 3
- 2023-11: 3
- 2023-12: 5
- 2024-01: 15
- 2024-02: 4
- 2024-03: 17
- 2024-04: 33
- 2024-05: 1
- 2024-06: 1
- 2024-07: 2
- 2024-10: 2
- 2024-11: 3
- 2024-12: 5
- 2025-01: 15
- 2025-02: 1
- 2025-03: 2
- 2025-04: 6
- 2025-05: 3
- 2025-06: 2
- 2025-07: 97
- 2025-08: 63
- 2025-09: 62
- 2025-10: 80
- 2025-11: 50
- 2025-12: 10
- 2026-01: 25
- 2026-02: 41
- 2026-03: 3
- 2026-04: 6
- 2026-05: 20
- 2026-06: 6
- 2026-07: 13
- 2026-08: 35
- 金額
14,979.32
2022-032024-122026-08Chery Automobile Co., Ltd. の金額トレンド
- 2022-03: 137
- 2023-03: 17.88
- 2023-04: 12.18
- 2023-06: 62.63
- 2023-07: 12.45
- 2023-08: 35.04
- 2023-09: 66.2
- 2023-10: 76.54
- 2023-11: 54.68
- 2023-12: 57.06
- 2024-01: 398.71
- 2024-02: 22.28
- 2024-03: 422
- 2024-04: 236.42
- 2024-05: 19.78
- 2024-06: 8.32
- 2024-07: 25.27
- 2024-10: 126
- 2024-11: 83
- 2024-12: 154.31
- 2025-01: 30万
- 2025-02: 36.8万
- 2025-03: 25.1万
- 2025-04: 13.1万
- 2025-05: 2.2万
- 2025-06: 42.33
- 2025-07: 3586.8万
- 2025-08: 2900.8万
- 2025-09: 2629.6万
- 2025-10: 3389.1万
- 2025-11: 2365.6万
- 2025-12: 1,556.84
- 2026-01: 3,928.18
- 2026-02: 5,708.31
- 2026-03: 133.7
- 2026-04: 172.84
- 2026-05: 614.24
- 2026-06: 13.21
- 2026-07: 8,193.19
- 2026-08: 1,106.1
- 主な輸出国
- メキシコ (0%)
- カザフスタン (0%)
- ウズベキスタン (0%)
- ブラジル (100%)
- 取引件数
24,668
2018-012022-052026-07Wenzhou Sing Rui International Trade Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 410
- 2018-02: 184
- 2018-03: 47
- 2018-04: 393
- 2018-05: 231
- 2018-06: 642
- 2018-07: 427
- 2018-08: 442
- 2018-09: 257
- 2018-10: 281
- 2018-11: 255
- 2018-12: 364
- 2019-01: 521
- 2019-02: 431
- 2019-04: 508
- 2019-05: 434
- 2019-06: 376
- 2019-07: 578
- 2019-08: 428
- 2019-09: 523
- 2019-10: 336
- 2019-11: 350
- 2019-12: 872
- 2020-01: 399
- 2020-02: 33
- 2020-03: 18
- 2020-04: 367
- 2020-06: 9
- 2020-07: 74
- 2020-08: 32
- 2020-09: 24
- 2020-10: 38
- 2020-11: 280
- 2020-12: 82
- 2021-01: 129
- 2021-02: 97
- 2021-04: 91
- 2021-05: 90
- 2021-06: 207
- 2021-07: 114
- 2021-08: 64
- 2021-09: 91
- 2021-10: 79
- 2021-11: 117
- 2021-12: 79
- 2022-01: 54
- 2022-02: 212
- 2022-03: 20
- 2022-04: 159
- 2022-05: 149
- 2022-06: 209
- 2022-07: 104
- 2022-08: 144
- 2022-09: 54
- 2022-10: 133
- 2022-11: 155
- 2022-12: 223
- 2023-01: 109
- 2023-02: 33
- 2023-03: 56
- 2023-04: 114
- 2023-05: 78
- 2023-06: 157
- 2023-07: 53
- 2023-08: 57
- 2023-09: 87
- 2023-10: 81
- 2023-11: 82
- 2023-12: 87
- 2024-01: 596
- 2024-02: 393
- 2024-03: 31
- 2024-04: 240
- 2024-05: 219
- 2024-06: 189
- 2024-07: 309
- 2024-08: 280
- 2024-09: 274
- 2024-10: 227
- 2024-11: 263
- 2024-12: 637
- 2025-01: 534
- 2025-02: 282
- 2025-03: 3
- 2025-04: 336
- 2025-05: 192
- 2025-06: 161
- 2025-07: 379
- 2025-08: 240
- 2025-09: 287
- 2025-10: 431
- 2025-11: 261
- 2025-12: 685
- 2026-01: 633
- 2026-02: 110
- 2026-03: 49
- 2026-04: 319
- 2026-05: 324
- 2026-06: 406
- 2026-07: 431
- 金額
10,331.58
2018-012022-052026-07Wenzhou Sing Rui International Trade Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 289.6万
- 2018-02: 127.8万
- 2018-03: 32.9万
- 2018-04: 164.9万
- 2018-05: 77.9万
- 2018-06: 236.5万
- 2018-07: 155.6万
- 2018-08: 142.7万
- 2018-09: 67.6万
- 2018-10: 85.8万
- 2018-11: 79.2万
- 2018-12: 128.9万
- 2019-01: 171.6万
- 2019-02: 188.8万
- 2019-04: 149.3万
- 2019-05: 118万
- 2019-06: 117.1万
- 2019-07: 165.7万
- 2019-08: 133.7万
- 2019-09: 132.9万
- 2019-10: 98.7万
- 2019-11: 105万
- 2019-12: 309.6万
- 2020-01: 361.5万
- 2020-02: 133.7万
- 2020-03: 14.4万
- 2020-04: 200.5万
- 2020-06: 28.6万
- 2020-07: 100万
- 2020-08: 78.8万
- 2020-09: 79.4万
- 2020-10: 60.1万
- 2020-11: 78.5万
- 2020-12: 259.8万
- 2021-01: 341.7万
- 2021-02: 23.7万
- 2021-04: 26.6万
- 2021-05: 29.2万
- 2021-06: 49.6万
- 2021-07: 31.3万
- 2021-08: 21.5万
- 2021-09: 33.4万
- 2021-10: 29.3万
- 2021-11: 54.9万
- 2021-12: 60.6万
- 2022-01: 233.9万
- 2022-02: 90.1万
- 2022-03: 81万
- 2022-04: 125.3万
- 2022-05: 74.7万
- 2022-06: 121万
- 2022-07: 65.6万
- 2022-08: 77万
- 2022-09: 62万
- 2022-10: 61.7万
- 2022-11: 38.3万
- 2022-12: 210.3万
- 2023-01: 65万
- 2023-02: 21万
- 2023-03: 36.8万
- 2023-04: 38.9万
- 2023-05: 62.9万
- 2023-06: 60.3万
- 2023-07: 21万
- 2023-08: 9.2万
- 2023-09: 37万
- 2023-10: 25.7万
- 2023-11: 53万
- 2023-12: 26.1万
- 2024-01: 181.7万
- 2024-02: 113.3万
- 2024-03: 11.9万
- 2024-04: 97.7万
- 2024-05: 60.8万
- 2024-06: 65.7万
- 2024-07: 99万
- 2024-08: 75.7万
- 2024-09: 93.1万
- 2024-10: 81.4万
- 2024-11: 83.6万
- 2024-12: 225.1万
- 2025-01: 154万
- 2025-02: 96.2万
- 2025-03: 5.3万
- 2025-04: 97.5万
- 2025-05: 43.4万
- 2025-06: 50.8万
- 2025-07: 115.4万
- 2025-08: 68.7万
- 2025-09: 83.2万
- 2025-10: 149.5万
- 2025-11: 89.7万
- 2025-12: 202.1万
- 2026-01: 154.3万
- 2026-02: 31.4万
- 2026-03: 7.4万
- 2026-04: 94.2万
- 2026-05: 108.9万
- 2026-06: 128.2万
- 2026-07: 125万
- 主な輸出国
- メキシコ (93.2%)
- コロンビア (6.5%)
- インド (0%)
- バングラデシュ (0.1%)
- 取引件数
4,446
2018-012022-052026-07Anhui Anli Material Technology Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 8
- 2018-02: 3
- 2018-04: 10
- 2018-05: 4
- 2018-06: 10
- 2018-07: 3
- 2018-08: 12
- 2018-09: 4
- 2018-10: 8
- 2018-11: 7
- 2018-12: 4
- 2019-01: 4
- 2019-02: 3
- 2019-03: 10
- 2019-04: 10
- 2019-05: 10
- 2019-06: 12
- 2019-07: 10
- 2019-08: 18
- 2019-09: 8
- 2019-10: 5
- 2019-11: 66
- 2019-12: 6
- 2020-01: 80
- 2020-03: 6
- 2020-04: 27
- 2020-05: 7
- 2020-06: 6
- 2020-08: 5
- 2020-09: 10
- 2020-10: 10
- 2020-11: 15
- 2020-12: 25
- 2021-01: 32
- 2021-02: 28
- 2021-03: 11
- 2021-04: 44
- 2021-05: 23
- 2021-06: 18
- 2021-07: 42
- 2021-08: 34
- 2021-09: 26
- 2021-10: 34
- 2021-11: 33
- 2021-12: 31
- 2022-01: 36
- 2022-02: 28
- 2022-03: 23
- 2022-04: 23
- 2022-05: 8
- 2022-06: 16
- 2022-07: 30
- 2022-08: 29
- 2022-09: 24
- 2022-10: 84
- 2022-11: 36
- 2022-12: 18
- 2023-01: 29
- 2023-02: 37
- 2023-03: 37
- 2023-04: 62
- 2023-05: 58
- 2023-06: 62
- 2023-07: 33
- 2023-08: 39
- 2023-09: 79
- 2023-10: 31
- 2023-11: 58
- 2023-12: 59
- 2024-01: 50
- 2024-02: 81
- 2024-03: 39
- 2024-04: 96
- 2024-05: 54
- 2024-06: 56
- 2024-07: 97
- 2024-08: 129
- 2024-09: 40
- 2024-10: 89
- 2024-11: 54
- 2024-12: 74
- 2025-01: 96
- 2025-02: 127
- 2025-03: 56
- 2025-04: 69
- 2025-05: 112
- 2025-06: 106
- 2025-07: 96
- 2025-08: 97
- 2025-09: 138
- 2025-10: 105
- 2025-11: 98
- 2025-12: 149
- 2026-01: 82
- 2026-02: 55
- 2026-03: 86
- 2026-04: 103
- 2026-05: 66
- 2026-06: 61
- 2026-07: 155
- 金額
7,702.16
2018-012022-052026-07Anhui Anli Material Technology Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 28.1万
- 2018-02: 17.4万
- 2018-04: 26.4万
- 2018-05: 28万
- 2018-06: 36.9万
- 2018-07: 14.5万
- 2018-08: 30.8万
- 2018-09: 22.4万
- 2018-10: 31.3万
- 2018-11: 23.5万
- 2018-12: 36.5万
- 2019-01: 18万
- 2019-02: 16.9万
- 2019-03: 24.3万
- 2019-04: 30.4万
- 2019-05: 25.1万
- 2019-06: 22.5万
- 2019-07: 38.9万
- 2019-08: 23.9万
- 2019-09: 21.7万
- 2019-10: 26.8万
- 2019-11: 88.7万
- 2019-12: 26万
- 2020-01: 115.3万
- 2020-03: 27.7万
- 2020-04: 33.4万
- 2020-05: 29.3万
- 2020-06: 25.4万
- 2020-08: 23.2万
- 2020-09: 54.1万
- 2020-10: 14.2万
- 2020-11: 22.5万
- 2020-12: 38.7万
- 2021-01: 84.5万
- 2021-02: 67.9万
- 2021-03: 15.4万
- 2021-04: 60.8万
- 2021-05: 33.1万
- 2021-06: 39.7万
- 2021-07: 72.7万
- 2021-08: 71.9万
- 2021-09: 65.1万
- 2021-10: 62.4万
- 2021-11: 80.7万
- 2021-12: 81.4万
- 2022-01: 89.9万
- 2022-02: 50.6万
- 2022-03: 49.2万
- 2022-04: 79.5万
- 2022-05: 5.4万
- 2022-06: 48.2万
- 2022-07: 80.5万
- 2022-08: 21.9万
- 2022-09: 54.3万
- 2022-10: 171.9万
- 2022-11: 63.1万
- 2022-12: 43.1万
- 2023-01: 69.4万
- 2023-02: 123.1万
- 2023-03: 66.2万
- 2023-04: 156.3万
- 2023-05: 94.9万
- 2023-06: 125.3万
- 2023-07: 56.7万
- 2023-08: 83.4万
- 2023-09: 157万
- 2023-10: 92.9万
- 2023-11: 134.8万
- 2023-12: 129.5万
- 2024-01: 127.3万
- 2024-02: 270.3万
- 2024-03: 91.4万
- 2024-04: 120.8万
- 2024-05: 66.7万
- 2024-06: 101.1万
- 2024-07: 166.1万
- 2024-08: 185.8万
- 2024-09: 68.1万
- 2024-10: 115.9万
- 2024-11: 108.8万
- 2024-12: 137.5万
- 2025-01: 207.7万
- 2025-02: 189.2万
- 2025-03: 106.2万
- 2025-04: 124.1万
- 2025-05: 128.7万
- 2025-06: 110.4万
- 2025-07: 93.7万
- 2025-08: 83.4万
- 2025-09: 136.2万
- 2025-10: 147.2万
- 2025-11: 129.6万
- 2025-12: 154.6万
- 2026-01: 99.5万
- 2026-02: 66.2万
- 2026-03: 132.3万
- 2026-04: 84.8万
- 2026-05: 62万
- 2026-06: 99.3万
- 2026-07: 135.5万
- 主な輸出国
- パキスタン (39.7%)
- ベトナム (33.4%)
- ロシア (8.9%)
- メキシコ (4.5%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 1.6億 USD
- 日付 2018-08: 値 1.7億 USD
- 日付 2018-09: 値 1.8億 USD
- 日付 2018-10: 値 1.6億 USD
- 日付 2018-11: 値 1.8億 USD
- 日付 2018-12: 値 1.7億 USD
- 日付 2019-01: 値 1.8億 USD
- 日付 2019-02: 値 9300万 USD
- 日付 2019-03: 値 1.6億 USD
- 日付 2019-04: 値 1.6億 USD
- 日付 2019-05: 値 1.7億 USD
- 日付 2019-06: 値 1.6億 USD
- 日付 2019-07: 値 1.7億 USD
- 日付 2019-08: 値 1.7億 USD
- 日付 2019-09: 値 1.7億 USD
- 日付 2019-10: 値 1.8億 USD
- 日付 2019-11: 値 1.9億 USD
- 日付 2019-12: 値 2.3億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 2.5億 USD
- 日付 2020-03: 値 2億 USD
- 日付 2020-04: 値 1.7億 USD
- 日付 2020-05: 値 1.5億 USD
- 日付 2020-06: 値 0 USD
- 日付 2020-07: 値 0 USD
- 日付 2020-08: 値 0 USD
- 日付 2020-09: 値 2.1億 USD
- 日付 2020-10: 値 2億 USD
- 日付 2020-11: 値 2.2億 USD
- 日付 2020-12: 値 2.6億 USD
- 日付 2021-01: 値 5400万 USD
- 日付 2021-02: 値 3700万 USD
- 日付 2021-03: 値 5100万 USD
- 日付 2021-04: 値 6100万 USD
- 日付 2021-05: 値 5600万 USD
- 日付 2021-06: 値 5700万 USD
- 日付 2021-07: 値 5100万 USD
- 日付 2021-08: 値 5000万 USD
- 日付 2021-09: 値 5300万 USD
- 日付 2021-10: 値 6000万 USD
- 日付 2021-11: 値 6400万 USD
- 日付 2021-12: 値 6400万 USD
- 日付 2022-01: 値 7800万 USD
- 日付 2022-02: 値 3200万 USD
- 日付 2022-03: 値 5500万 USD
- 日付 2022-04: 値 5600万 USD
- 日付 2022-05: 値 6200万 USD
- 日付 2022-06: 値 6100万 USD
- 日付 2022-07: 値 6400万 USD
- 日付 2022-08: 値 6100万 USD
- 日付 2022-09: 値 5900万 USD
- 日付 2022-10: 値 5900万 USD
- 日付 2022-11: 値 5900万 USD
- 日付 2022-12: 値 6100万 USD
- 日付 2023-01: 値 5200万 USD
- 日付 2023-02: 値 3500万 USD
- 日付 2023-03: 値 6300万 USD
- 日付 2023-04: 値 5900万 USD
- 日付 2023-05: 値 5200万 USD
- 日付 2023-06: 値 5900万 USD
- 日付 2023-07: 値 5600万 USD
- 日付 2023-08: 値 6000万 USD
- 日付 2023-09: 値 6300万 USD
- 日付 2023-10: 値 5800万 USD
- 日付 2023-11: 値 6600万 USD
- 日付 2023-12: 値 6900万 USD
- 日付 2024-01: 値 1億 USD
- 日付 2024-02: 値 6300万 USD
- 日付 2024-03: 値 9800万 USD
- 日付 2024-04: 値 9000万 USD
- 日付 2024-05: 値 7700万 USD
- 日付 2024-06: 値 9000万 USD
- 日付 2024-07: 値 8000万 USD
- 日付 2024-08: 値 7800万 USD
- 日付 2024-09: 値 7400万 USD
- 日付 2024-10: 値 8100万 USD
- 日付 2024-11: 値 9200万 USD
- 日付 2024-12: 値 1億 USD
- 日付 2025-01: 値 9500万 USD
- 日付 2025-02: 値 4300万 USD
- 日付 2025-03: 値 9400万 USD
- 日付 2025-04: 値 8700万 USD
- 日付 2025-05: 値 8300万 USD
- 日付 2025-06: 値 9300万 USD
- 日付 2025-07: 値 8100万 USD
- 日付 2025-08: 値 8200万 USD
- 日付 2025-09: 値 8000万 USD
- 日付 2025-10: 値 6800万 USD
- 日付 2025-11: 値 8600万 USD
- 日付 2025-12: 値 9900万 USD
- 日付 2026-01: 値 1.1億 USD
- 日付 2026-02: 値 8000万 USD
- 日付 2026-03: 値 7900万 USD
- 日付 2026-04: 値 9800万 USD
- 日付 2026-05: 値 9100万 USD
- 日付 2026-06: 値 1億 USD
- 日付 2026-07: 値 9300万 USD
主要輸出先
- ベトナム13億
- アメリカ合衆国9.3億
- 日本6.8億
- 韓国6.4億
- インドネシア3.8億
- カンボジア3.7億
- マレーシア3.6億
- ドイツ2.8億
- タイ2.3億
- 香港(中国)2.3億
主要輸出先
- ベトナム: 1,298,000,000 USD
- アメリカ合衆国: 925,000,000 USD
- 日本: 681,000,000 USD
- 韓国: 640,000,000 USD
- インドネシア: 379,000,000 USD
- カンボジア: 369,000,000 USD
- マレーシア: 359,000,000 USD
- ドイツ: 275,000,000 USD
- タイ: 225,000,000 USD
- 香港(中国): 225,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
12.98億 USD
ベトナム · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
10,534.37
ミクロネシア連邦 · 過去 8 年間
最高単価
$149.58 /kg
エリトリア · 平均比 +2,761.19%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
高反発ウレタンフォームやジェルフォームの需要が、人間工学チェアや寝具分野で急速に拡大しています。形状保持力に優れたカスタム金型成形フォームは、従来のブロックカットフォームに比べてバイヤーからの選好が高まっています。
産業集積地分析
広東省(仏山、東莞)は、大ロットのブロックフォームや難燃フォームの生産を得意とする主要産地です。浙江省と江蘇省は、高度なメモリーフォームや複雑な成形フォームに特化しており、人間工学家具や寝具のODMに適しています。
求められる品質
業務用家具にはへたりを防ぐため30〜45 kg/m³の密度が必要です。欧米市場向けには、米国のCAL 117や英国のBS 5852などの難燃基準への適合、CertiPUR-USやOEKO-TEX認証の取得が品質の最低ラインとなります。
知っておきたいこと
事前に実物サンプルを請求し、反発力や硬度を確認してください。さらに、密度、引張強度、圧縮残留ひずみに関するラボ試験レポートや、CertiPUR-US、OEKO-TEXなどの安全・環境認証書類の提出を求めて検証します。
一般的なブロックフォームのMOQは10〜30立方メートル、カスタム成形フォームは1型あたり500〜1,000個です。生産リードタイムは通常10〜20日ですが、新規金型設計・製作には別途15〜30日かかります。
特殊な形状の金型製作費、真空圧縮やロール梱包の追加費用、各国の難燃基準を満たすためのラボ認証手数料、およびウレタン工場から完成品家具組立工場までの国内運送費を予算に含めておく必要があります。
