メインコンテンツへスキップ

カテゴリー市場レポート

省エネ蛍光灯

サプライヤー総数

5,288+

中国サプライヤーの輸出総額

$5億+

カテゴリースナップショットを読み込み中…

おすすめサプライヤー情報

省エネ蛍光灯に関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。

おすすめサプライヤーを読み込み中…

サプライヤー

誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。

トップサプライヤー

このカテゴリーのサプライヤー。

取引件数

1,005

2018-012022-022026-09

Zhejiang Super Lighting Electric の取引トレンド

  • 2018-01: 44
  • 2018-02: 50
  • 2018-03: 44
  • 2018-04: 19
  • 2018-05: 7
  • 2018-06: 16
  • 2018-07: 6
  • 2018-08: 7
  • 2018-09: 11
  • 2018-10: 8
  • 2018-11: 10
  • 2018-12: 11
  • 2019-01: 15
  • 2019-02: 13
  • 2019-03: 12
  • 2019-04: 11
  • 2019-05: 11
  • 2019-06: 7
  • 2019-07: 16
  • 2019-08: 9
  • 2019-09: 8
  • 2019-10: 10
  • 2019-11: 15
  • 2019-12: 12
  • 2020-01: 11
  • 2020-02: 8
  • 2020-03: 11
  • 2020-04: 13
  • 2020-05: 12
  • 2020-06: 10
  • 2020-07: 8
  • 2020-08: 13
  • 2020-09: 8
  • 2020-10: 9
  • 2020-11: 8
  • 2020-12: 6
  • 2021-01: 17
  • 2021-02: 16
  • 2021-03: 25
  • 2021-04: 17
  • 2021-05: 25
  • 2021-06: 27
  • 2021-07: 21
  • 2021-08: 31
  • 2021-09: 6
  • 2021-10: 12
  • 2021-11: 3
  • 2021-12: 15
  • 2022-01: 11
  • 2022-02: 16
  • 2022-03: 11
  • 2022-04: 14
  • 2022-05: 4
  • 2022-06: 11
  • 2022-07: 12
  • 2022-08: 16
  • 2022-09: 14
  • 2022-10: 19
  • 2022-11: 3
  • 2022-12: 5
  • 2023-01: 10
  • 2023-02: 9
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 1
  • 2023-05: 8
  • 2023-06: 3
  • 2023-07: 8
  • 2023-08: 3
  • 2023-10: 4
  • 2023-11: 6
  • 2023-12: 4
  • 2024-01: 4
  • 2024-02: 1
  • 2024-03: 2
  • 2024-04: 2
  • 2024-05: 5
  • 2024-07: 2
  • 2024-08: 3
  • 2024-09: 4
  • 2024-10: 2
  • 2024-12: 1
  • 2025-03: 1
  • 2025-04: 1
  • 2025-06: 3
  • 2025-07: 2
  • 2025-08: 1
  • 2025-09: 2
  • 2025-10: 3
  • 2025-11: 3
  • 2025-12: 1
  • 2026-01: 4
  • 2026-02: 5
  • 2026-03: 4
  • 2026-04: 2
  • 2026-05: 16
  • 2026-06: 14
  • 2026-07: 7
  • 2026-08: 3
  • 2026-09: 10
金額

5,241.42

2018-012022-022026-09

Zhejiang Super Lighting Electric の金額トレンド

  • 2018-01: 305.7万
  • 2018-02: 416.5万
  • 2018-03: 341.6万
  • 2018-04: 61.8万
  • 2018-05: 34.1万
  • 2018-06: 52.5万
  • 2018-07: 25.7万
  • 2018-08: 46.4万
  • 2018-09: 71.8万
  • 2018-10: 42万
  • 2018-11: 52.4万
  • 2018-12: 81.2万
  • 2019-01: 173.6万
  • 2019-02: 27.7万
  • 2019-03: 90.7万
  • 2019-04: 103.9万
  • 2019-05: 120.5万
  • 2019-06: 60.3万
  • 2019-07: 90.6万
  • 2019-08: 66.2万
  • 2019-09: 21.8万
  • 2019-10: 58.1万
  • 2019-11: 59.5万
  • 2019-12: 57万
  • 2020-01: 60.9万
  • 2020-02: 38.7万
  • 2020-03: 14.9万
  • 2020-04: 65万
  • 2020-05: 64.6万
  • 2020-06: 33.1万
  • 2020-07: 41.2万
  • 2020-08: 66.3万
  • 2020-09: 32.4万
  • 2020-10: 35.9万
  • 2020-11: 31.2万
  • 2020-12: 21.7万
  • 2021-01: 47.6万
  • 2021-02: 68.1万
  • 2021-03: 155.8万
  • 2021-04: 95.7万
  • 2021-05: 150.6万
  • 2021-06: 115.2万
  • 2021-07: 86.7万
  • 2021-08: 139.2万
  • 2021-09: 34.9万
  • 2021-10: 44.4万
  • 2021-11: 26.6万
  • 2021-12: 61.4万
  • 2022-01: 49.8万
  • 2022-02: 67.1万
  • 2022-03: 41.7万
  • 2022-04: 61万
  • 2022-05: 28.9万
  • 2022-06: 44.1万
  • 2022-07: 84.2万
  • 2022-08: 73.6万
  • 2022-09: 74.5万
  • 2022-10: 112.7万
  • 2022-11: 9.5万
  • 2022-12: 9.3万
  • 2023-01: 41.4万
  • 2023-02: 30.9万
  • 2023-03: 3,900
  • 2023-04: 4,100
  • 2023-05: 35.7万
  • 2023-06: 5.7万
  • 2023-07: 16.7万
  • 2023-08: 6.8万
  • 2023-10: 14.6万
  • 2023-11: 22.6万
  • 2023-12: 9.5万
  • 2024-01: 11.3万
  • 2024-02: 13万
  • 2024-03: 8.3万
  • 2024-04: 6.6万
  • 2024-05: 9.8万
  • 2024-07: 1.1万
  • 2024-08: 8.4万
  • 2024-09: 8.9万
  • 2024-10: 4.7万
  • 2024-12: 3,100
  • 2025-03: 0
  • 2025-04: 3.6万
  • 2025-06: 1.9万
  • 2025-07: 11.3万
  • 2025-08: 5.8万
  • 2025-09: 6.2万
  • 2025-10: 8.2万
  • 2025-11: 8.8万
  • 2025-12: 3.7万
  • 2026-01: 17.9万
  • 2026-02: 19.8万
  • 2026-03: 18万
  • 2026-04: 7.5万
  • 2026-05: 64.6万
  • 2026-06: 74万
  • 2026-07: 22万
  • 2026-08: 13.9万
  • 2026-09: 47.2万
主な輸出国
  • アメリカ合衆国 (74.4%)
  • カナダ (4.3%)
  • メキシコ (2.2%)
  • インド (1.9%)
主な輸出国: アメリカ合衆国 74.4%, カナダ 4.3%, メキシコ 2.2%, インド 1.9%, ドイツ 0.3%, ポーランド 0.4%, 値 16.2%, フランス 0.1%, スリランカ 0%, ロシア 0.1%
取引件数

664

2018-012023-042026-10

Ledvance Lighting Co., Ltd. の取引トレンド

  • 2018-01: 7
  • 2018-02: 9
  • 2018-03: 6
  • 2018-04: 1
  • 2018-05: 5
  • 2018-06: 2
  • 2020-01: 1
  • 2020-02: 1
  • 2020-04: 6
  • 2020-05: 1
  • 2020-07: 9
  • 2020-08: 6
  • 2020-09: 1
  • 2020-10: 8
  • 2020-11: 4
  • 2020-12: 12
  • 2021-01: 4
  • 2021-02: 2
  • 2021-03: 2
  • 2021-04: 1
  • 2021-05: 4
  • 2021-06: 2
  • 2021-07: 15
  • 2021-08: 11
  • 2021-09: 8
  • 2021-10: 12
  • 2021-11: 4
  • 2021-12: 6
  • 2022-01: 5
  • 2022-02: 13
  • 2022-03: 2
  • 2022-05: 5
  • 2022-06: 4
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 7
  • 2022-09: 2
  • 2022-10: 6
  • 2022-11: 3
  • 2022-12: 10
  • 2023-01: 10
  • 2023-02: 6
  • 2023-03: 4
  • 2023-04: 3
  • 2023-05: 15
  • 2023-06: 12
  • 2023-07: 14
  • 2023-08: 10
  • 2023-09: 5
  • 2023-10: 9
  • 2023-11: 5
  • 2023-12: 4
  • 2024-01: 11
  • 2024-02: 8
  • 2024-03: 8
  • 2024-04: 12
  • 2024-05: 13
  • 2024-06: 8
  • 2024-07: 10
  • 2024-08: 23
  • 2024-09: 24
  • 2024-10: 13
  • 2024-11: 27
  • 2024-12: 19
  • 2025-01: 16
  • 2025-02: 3
  • 2025-03: 5
  • 2025-04: 13
  • 2025-05: 12
  • 2025-06: 6
  • 2025-07: 7
  • 2025-08: 11
  • 2025-09: 8
  • 2025-10: 11
  • 2025-11: 7
  • 2025-12: 11
  • 2026-01: 6
  • 2026-02: 10
  • 2026-03: 2
  • 2026-04: 2
  • 2026-05: 4
  • 2026-06: 8
  • 2026-07: 13
  • 2026-08: 18
  • 2026-09: 7
  • 2026-10: 2
金額

5,100.65

2018-012023-042026-10

Ledvance Lighting Co., Ltd. の金額トレンド

  • 2018-01: 200.3万
  • 2018-02: 146万
  • 2018-03: 128.4万
  • 2018-04: 7.5万
  • 2018-05: 38.9万
  • 2018-06: 52.6万
  • 2020-01: 5万
  • 2020-02: 6.9万
  • 2020-04: 45.9万
  • 2020-05: 5.8万
  • 2020-07: 38.3万
  • 2020-08: 5.7万
  • 2020-09: 9.2万
  • 2020-10: 22.2万
  • 2020-11: 13万
  • 2020-12: 85.2万
  • 2021-01: 29.5万
  • 2021-02: 14.2万
  • 2021-03: 10.5万
  • 2021-04: 4.1万
  • 2021-05: 81.9万
  • 2021-06: 40万
  • 2021-07: 56.6万
  • 2021-08: 52.8万
  • 2021-09: 47.9万
  • 2021-10: 47.1万
  • 2021-11: 13.4万
  • 2021-12: 36.7万
  • 2022-01: 20.6万
  • 2022-02: 56.6万
  • 2022-03: 15.1万
  • 2022-05: 26.8万
  • 2022-06: 24万
  • 2022-07: 13.3万
  • 2022-08: 30.4万
  • 2022-09: 14万
  • 2022-10: 80.5万
  • 2022-11: 50万
  • 2022-12: 29.7万
  • 2023-01: 150.3万
  • 2023-02: 51.6万
  • 2023-03: 66.8万
  • 2023-04: 25.7万
  • 2023-05: 90.2万
  • 2023-06: 65.7万
  • 2023-07: 91.2万
  • 2023-08: 82.3万
  • 2023-09: 97.7万
  • 2023-10: 103.1万
  • 2023-11: 57.6万
  • 2023-12: 73.6万
  • 2024-01: 67.3万
  • 2024-02: 60.8万
  • 2024-03: 105.2万
  • 2024-04: 109.7万
  • 2024-05: 104.7万
  • 2024-06: 130万
  • 2024-07: 110.8万
  • 2024-08: 153.3万
  • 2024-09: 166.6万
  • 2024-10: 122.9万
  • 2024-11: 121.3万
  • 2024-12: 226.2万
  • 2025-01: 61.1万
  • 2025-02: 13.6万
  • 2025-03: 19.4万
  • 2025-04: 73.8万
  • 2025-05: 90.1万
  • 2025-06: 17.6万
  • 2025-07: 33.6万
  • 2025-08: 107.4万
  • 2025-09: 42.4万
  • 2025-10: 81.8万
  • 2025-11: 21.3万
  • 2025-12: 26.6万
  • 2026-01: 57.3万
  • 2026-02: 6.8万
  • 2026-03: 15万
  • 2026-04: 16.8万
  • 2026-05: 19万
  • 2026-06: 56.8万
  • 2026-07: 172.9万
  • 2026-08: 71.3万
  • 2026-09: 48万
  • 2026-10: 7.2万
主な輸出国
  • アメリカ合衆国 (79.3%)
  • ポーランド (3.7%)
  • 利用できません (12.3%)
  • カナダ (1.1%)
主な輸出国: アメリカ合衆国 79.3%, ポーランド 3.7%, 値 12.3%, カナダ 1.1%, ロシア 2.5%, フィリピン 0.1%, ブラジル 0.2%, メキシコ 0.1%, ドイツ 0.3%, フランス 0.4%, インドネシア 0%
取引件数

2,293

2019-012020-042021-09

Chongqing Wenova Optoelectronics Scitec の取引トレンド

  • 2019-01: 102
  • 2019-02: 32
  • 2019-03: 93
  • 2019-04: 97
  • 2019-05: 40
  • 2019-06: 60
  • 2019-07: 105
  • 2019-08: 97
  • 2019-09: 113
  • 2019-10: 36
  • 2019-11: 91
  • 2019-12: 105
  • 2020-01: 108
  • 2020-02: 12
  • 2020-03: 63
  • 2020-04: 53
  • 2020-05: 104
  • 2020-06: 14
  • 2020-07: 48
  • 2020-08: 75
  • 2020-09: 57
  • 2020-10: 47
  • 2020-11: 80
  • 2020-12: 112
  • 2021-01: 59
  • 2021-02: 69
  • 2021-03: 56
  • 2021-04: 108
  • 2021-05: 96
  • 2021-06: 41
  • 2021-07: 108
  • 2021-09: 12
金額

3,633.61

2019-012020-042021-09

Chongqing Wenova Optoelectronics Scitec の金額トレンド

  • 2019-01: 162.8万
  • 2019-02: 44.5万
  • 2019-03: 146.8万
  • 2019-04: 134.7万
  • 2019-05: 68.1万
  • 2019-06: 68.1万
  • 2019-07: 154.7万
  • 2019-08: 130.3万
  • 2019-09: 148.1万
  • 2019-10: 63.6万
  • 2019-11: 125.4万
  • 2019-12: 172.3万
  • 2020-01: 179.9万
  • 2020-02: 15.6万
  • 2020-03: 103.5万
  • 2020-04: 71.8万
  • 2020-05: 170.5万
  • 2020-06: 14.4万
  • 2020-07: 82.2万
  • 2020-08: 145.4万
  • 2020-09: 104.5万
  • 2020-10: 64.3万
  • 2020-11: 99.5万
  • 2020-12: 209.3万
  • 2021-01: 96.3万
  • 2021-02: 147.1万
  • 2021-03: 85.7万
  • 2021-04: 150.7万
  • 2021-05: 225.9万
  • 2021-06: 67.2万
  • 2021-07: 166.6万
  • 2021-09: 14万
主な輸出国
  • インドネシア (100%)
主な輸出国: インドネシア 100%

市場インテリジェンス

中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。

中国の輸出トレンド

USD05000万1億1.5億2億2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

中国の輸出トレンド

  • 日付 2018-07: 値 1.8億 USD
  • 日付 2018-08: 値 1.8億 USD
  • 日付 2018-09: 値 1.8億 USD
  • 日付 2018-10: 値 1.7億 USD
  • 日付 2018-11: 値 1.9億 USD
  • 日付 2018-12: 値 1.8億 USD
  • 日付 2019-01: 値 2億 USD
  • 日付 2019-02: 値 8900万 USD
  • 日付 2019-03: 値 1.2億 USD
  • 日付 2019-04: 値 1.5億 USD
  • 日付 2019-05: 値 1.6億 USD
  • 日付 2019-06: 値 1.3億 USD
  • 日付 2019-07: 値 8800万 USD
  • 日付 2019-08: 値 1.4億 USD
  • 日付 2019-09: 値 1.4億 USD
  • 日付 2019-10: 値 1.4億 USD
  • 日付 2019-11: 値 1.5億 USD
  • 日付 2019-12: 値 1.6億 USD
  • 日付 2020-01: 値 0 USD
  • 日付 2020-02: 値 1.6億 USD
  • 日付 2020-03: 値 9000万 USD
  • 日付 2020-04: 値 1.2億 USD
  • 日付 2020-05: 値 1.4億 USD
  • 日付 2020-06: 値 0 USD
  • 日付 2020-07: 値 0 USD
  • 日付 2020-08: 値 0 USD
  • 日付 2020-09: 値 2.4億 USD
  • 日付 2020-10: 値 1.4億 USD
  • 日付 2020-11: 値 9900万 USD
  • 日付 2020-12: 値 1.1億 USD
  • 日付 2021-01: 値 2300万 USD
  • 日付 2021-02: 値 1800万 USD
  • 日付 2021-03: 値 4100万 USD
  • 日付 2021-04: 値 1.2億 USD
  • 日付 2021-05: 値 2500万 USD
  • 日付 2021-06: 値 2600万 USD
  • 日付 2021-07: 値 6800万 USD
  • 日付 2021-08: 値 4500万 USD
  • 日付 2021-09: 値 3200万 USD
  • 日付 2021-10: 値 2500万 USD
  • 日付 2021-11: 値 3800万 USD
  • 日付 2021-12: 値 4100万 USD
  • 日付 2022-01: 値 2400万 USD
  • 日付 2022-02: 値 1400万 USD
  • 日付 2022-03: 値 2300万 USD
  • 日付 2022-04: 値 2800万 USD
  • 日付 2022-05: 値 5500万 USD
  • 日付 2022-06: 値 6700万 USD
  • 日付 2022-07: 値 4700万 USD
  • 日付 2022-08: 値 5100万 USD
  • 日付 2022-09: 値 2600万 USD
  • 日付 2022-10: 値 4700万 USD
  • 日付 2022-11: 値 2400万 USD
  • 日付 2022-12: 値 1700万 USD
  • 日付 2023-01: 値 1800万 USD
  • 日付 2023-02: 値 1100万 USD
  • 日付 2023-03: 値 1800万 USD
  • 日付 2023-04: 値 1500万 USD
  • 日付 2023-05: 値 1300万 USD
  • 日付 2023-06: 値 1300万 USD
  • 日付 2023-07: 値 1400万 USD
  • 日付 2023-08: 値 1300万 USD
  • 日付 2023-09: 値 1200万 USD
  • 日付 2023-10: 値 1100万 USD
  • 日付 2023-11: 値 1300万 USD
  • 日付 2023-12: 値 1300万 USD
  • 日付 2024-01: 値 1800万 USD
  • 日付 2024-02: 値 1300万 USD
  • 日付 2024-03: 値 1500万 USD
  • 日付 2024-04: 値 1600万 USD
  • 日付 2024-05: 値 1000万 USD
  • 日付 2024-06: 値 1800万 USD
  • 日付 2024-07: 値 1500万 USD
  • 日付 2024-08: 値 1600万 USD
  • 日付 2024-09: 値 1300万 USD
  • 日付 2024-10: 値 1500万 USD
  • 日付 2024-11: 値 1500万 USD
  • 日付 2024-12: 値 1700万 USD
  • 日付 2025-01: 値 1600万 USD
  • 日付 2025-02: 値 800万 USD
  • 日付 2025-03: 値 1200万 USD
  • 日付 2025-04: 値 1100万 USD
  • 日付 2025-05: 値 1300万 USD
  • 日付 2025-06: 値 1400万 USD
  • 日付 2025-07: 値 1400万 USD
  • 日付 2025-08: 値 1200万 USD
  • 日付 2025-09: 値 1300万 USD
  • 日付 2025-10: 値 800万 USD
  • 日付 2025-11: 値 1400万 USD
  • 日付 2025-12: 値 1500万 USD
  • 日付 2026-01: 値 1200万 USD
  • 日付 2026-02: 値 1000万 USD
  • 日付 2026-03: 値 900万 USD
  • 日付 2026-04: 値 1000万 USD
  • 日付 2026-05: 値 1100万 USD
  • 日付 2026-06: 値 1100万 USD
  • 日付 2026-07: 値 1100万 USD

主要輸出先

  • アメリカ合衆国9.5億
  • 日本2.9億
  • インドネシア2.9億
  • メキシコ2.4億
  • 韓国1.9億
  • ブラジル1.8億
  • イラク1.4億
  • イギリス1.3億
  • ナイジェリア1.3億
  • マレーシア1.3億

主要輸出先

  • アメリカ合衆国: 948,000,000 USD
  • 日本: 291,000,000 USD
  • インドネシア: 285,000,000 USD
  • メキシコ: 236,000,000 USD
  • 韓国: 186,000,000 USD
  • ブラジル: 177,000,000 USD
  • イラク: 143,000,000 USD
  • イギリス: 134,000,000 USD
  • ナイジェリア: 128,000,000 USD
  • マレーシア: 128,000,000 USD

主な分析結果

最大の輸入市場

9.48億 USD

アメリカ合衆国 · 過去 8 年間

需要の伸びが最大

-98.61

ドイツ · 過去 8 年間

最高単価

$262 /kg

バミューダ · 平均比 +58,083.8%

この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。

エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。

WhatsApp で無料で始める
8y

インサイト

調達の判断に役立つ製品インサイト。

  • 製品トレンド

    産業用のリプレイス用途として、防湿・防塵・防食型の直管蛍光灯や高効率なコンパクト形蛍光灯(CFL)の需要が安定しています。電子安定器(バラスト)内蔵でチラツキ防止機能を備えたモデルが商業倉庫などで人気です。

  • 産業集積地分析

    浙江省の杭州市(高虹鎮など)と海寧市が省エネ蛍光灯の主要な産業集積地です。杭州はCFLの自動組み立て、海寧は直管蛍光灯に強みがあり、いずれも大ロットで標準化されたOEM注文に最適です。

  • 求められる品質

    バイヤーは60〜80 lm/W以上の発光効率と8,000時間以上の寿命を求めています。品質の鍵は、長時間の使用でも管端の黒化やチラツキを防ぐ、バラストの耐熱性と管内ガスの安定性です。

知っておきたいこと