メインコンテンツへスキップ

カテゴリー市場レポート

建材一体型太陽光発電

サプライヤー総数

1万+

中国サプライヤーの輸出総額

$852億+

カテゴリースナップショットを読み込み中…

おすすめサプライヤー情報

建材一体型太陽光発電に関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。

おすすめサプライヤーを読み込み中…

サプライヤー

誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。

トップサプライヤー

このカテゴリーのサプライヤー。

取引件数

10,188

2022-012024-042026-08

Longi Solar Technology Co., Ltd. の取引トレンド

  • 2022-01: 72
  • 2022-02: 99
  • 2022-03: 231
  • 2022-04: 2
  • 2022-05: 3
  • 2022-06: 43
  • 2022-07: 58
  • 2022-08: 35
  • 2022-09: 35
  • 2022-10: 19
  • 2022-11: 91
  • 2022-12: 55
  • 2023-01: 114
  • 2023-02: 152
  • 2023-03: 199
  • 2023-04: 127
  • 2023-05: 136
  • 2023-06: 151
  • 2023-07: 47
  • 2023-08: 128
  • 2023-09: 342
  • 2023-10: 396
  • 2023-11: 362
  • 2023-12: 496
  • 2024-01: 538
  • 2024-02: 381
  • 2024-03: 500
  • 2024-04: 447
  • 2024-05: 236
  • 2024-06: 61
  • 2024-07: 169
  • 2024-08: 79
  • 2024-09: 134
  • 2024-10: 169
  • 2024-11: 71
  • 2024-12: 155
  • 2025-01: 122
  • 2025-02: 140
  • 2025-03: 113
  • 2025-04: 254
  • 2025-05: 166
  • 2025-06: 206
  • 2025-07: 224
  • 2025-08: 233
  • 2025-09: 150
  • 2025-10: 194
  • 2025-11: 159
  • 2025-12: 135
  • 2026-01: 164
  • 2026-02: 214
  • 2026-03: 385
  • 2026-04: 516
  • 2026-05: 179
  • 2026-06: 152
  • 2026-07: 104
  • 2026-08: 45
金額

1,549,044.78

2022-012024-042026-08

Longi Solar Technology Co., Ltd. の金額トレンド

  • 2022-01: 3687.5万
  • 2022-02: 9802.4万
  • 2022-03: 1.9億
  • 2022-04: 91.2万
  • 2022-05: 19.5万
  • 2022-06: 828.8万
  • 2022-07: 2562.6万
  • 2022-08: 3175.3万
  • 2022-09: 1773.4万
  • 2022-10: 1106.2万
  • 2022-11: 1.1億
  • 2022-12: 2419.8万
  • 2023-01: 6849万
  • 2023-02: 9739.9万
  • 2023-03: 1.3億
  • 2023-04: 6941.4万
  • 2023-05: 2234.9万
  • 2023-06: 2099.3万
  • 2023-07: 734.5万
  • 2023-08: 11.7億
  • 2023-09: 28.2億
  • 2023-10: 23.3億
  • 2023-11: 14.3億
  • 2023-12: 36.3億
  • 2024-01: 17.4億
  • 2024-02: 9779.5万
  • 2024-03: 1億
  • 2024-04: 9428.2万
  • 2024-05: 4933.4万
  • 2024-06: 915.9万
  • 2024-07: 3803.2万
  • 2024-08: 1586万
  • 2024-09: 3161.8万
  • 2024-10: 2876.5万
  • 2024-11: 2565.3万
  • 2024-12: 3890.6万
  • 2025-01: 3688.5万
  • 2025-02: 4202.5万
  • 2025-03: 2912.5万
  • 2025-04: 7892.6万
  • 2025-05: 3901.1万
  • 2025-06: 4279万
  • 2025-07: 4006.8万
  • 2025-08: 6576.1万
  • 2025-09: 3157.1万
  • 2025-10: 2733.6万
  • 2025-11: 2722.3万
  • 2025-12: 1460.8万
  • 2026-01: 2178.8万
  • 2026-02: 2643.4万
  • 2026-03: 1.1億
  • 2026-04: 1.4億
  • 2026-05: 3711万
  • 2026-06: 3452.6万
  • 2026-07: 997.7万
  • 2026-08: 399.9万
主な輸出国
  • パキスタン (7%)
  • ベトナム (0.8%)
  • インド (5.1%)
  • コロンビア (0.4%)
主な輸出国: パキスタン 7%, ベトナム 0.8%, インド 5.1%, コロンビア 0.4%, ウズベキスタン 0.2%, フィリピン 0.5%, バングラデシュ 0.1%, カザフスタン 0.1%, ブラジル 0.4%, ウクライナ 0.1%, メキシコ 0.2%, スリランカ 0%, 値 81%, アメリカ合衆国 3.7%, パナマ 0%, インドネシア 0%, エクアドル 0.2%, ケニア 0%, イエメン 0%, チュニジア 0%, ジンバブエ 0%, ガーナ 0%, オランダ 0%, ポーランド 0%, ベルギー 0%, 中国 0%, レバノン 0%, サウジアラビア 0%, カメルーン 0%, コンゴ(ブラザヴィル) 0.1%, コスタリカ 0%, モーリタニア 0%, ロシア 0%, ザンビア 0%, ボリビア 0%, ジブチ 0%, エリトリア 0%, フィンランド 0%, ヨルダン 0%, マダガスカル 0%, プエルトリコ 0%, Reunion 0%, 南アフリカ 0%, ウガンダ 0%
取引件数

210

2022-072023-022023-11

Shen Zhen Sunlife Imp の取引トレンド

  • 2022-07: 3
  • 2022-08: 1
  • 2022-10: 2
  • 2022-11: 26
  • 2022-12: 22
  • 2023-01: 6
  • 2023-02: 22
  • 2023-03: 53
  • 2023-04: 16
  • 2023-05: 7
  • 2023-06: 5
  • 2023-09: 28
  • 2023-10: 15
  • 2023-11: 4
金額

1,315,005.04

2022-072023-022023-11

Shen Zhen Sunlife Imp の金額トレンド

  • 2022-07: 65.4万
  • 2022-08: 12.3万
  • 2022-10: 70万
  • 2022-11: 412.8万
  • 2022-12: 322.3万
  • 2023-01: 57.3万
  • 2023-02: 377.8万
  • 2023-03: 752.7万
  • 2023-04: 278.1万
  • 2023-05: 113.9万
  • 2023-06: 95.4億
  • 2023-09: 35.8億
  • 2023-10: 86.5万
  • 2023-11: 14.2万
主な輸出国
  • パキスタン (100%)
主な輸出国: パキスタン 100%
取引件数

52

2022-092023-032026-06

Yoshitomo Shoji Co., Ltd. の取引トレンド

  • 2022-09: 1
  • 2022-10: 4
  • 2022-11: 6
  • 2022-12: 4
  • 2023-01: 1
  • 2023-02: 1
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 4
  • 2023-06: 2
  • 2023-09: 3
  • 2026-03: 2
  • 2026-04: 11
  • 2026-05: 8
  • 2026-06: 4
金額

1,018,490.91

2022-092023-032026-06

Yoshitomo Shoji Co., Ltd. の金額トレンド

  • 2022-09: 24.9万
  • 2022-10: 115.9万
  • 2022-11: 128.7万
  • 2022-12: 137.6万
  • 2023-01: 11.1万
  • 2023-02: 20.6万
  • 2023-03: 18.8万
  • 2023-04: 73万
  • 2023-06: 40億
  • 2023-09: 61.8億
  • 2026-03: 19.8万
  • 2026-04: 111.4万
  • 2026-05: 106.8万
  • 2026-06: 59.4万
主な輸出国
  • パキスタン (100%)
  • ベトナム (0%)
主な輸出国: パキスタン 100%, ベトナム 0%

市場インテリジェンス

中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。

中国の輸出トレンド

USD010億20億30億40億2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

中国の輸出トレンド

  • 日付 2018-07: 値 0 USD
  • 日付 2018-08: 値 0 USD
  • 日付 2018-09: 値 0 USD
  • 日付 2018-10: 値 0 USD
  • 日付 2018-11: 値 0 USD
  • 日付 2018-12: 値 0 USD
  • 日付 2019-01: 値 0 USD
  • 日付 2019-02: 値 0 USD
  • 日付 2019-03: 値 0 USD
  • 日付 2019-04: 値 0 USD
  • 日付 2019-05: 値 0 USD
  • 日付 2019-06: 値 0 USD
  • 日付 2019-07: 値 0 USD
  • 日付 2019-08: 値 0 USD
  • 日付 2019-09: 値 0 USD
  • 日付 2019-10: 値 0 USD
  • 日付 2019-11: 値 0 USD
  • 日付 2019-12: 値 0 USD
  • 日付 2020-01: 値 0 USD
  • 日付 2020-02: 値 0 USD
  • 日付 2020-03: 値 0 USD
  • 日付 2020-04: 値 0 USD
  • 日付 2020-05: 値 0 USD
  • 日付 2020-06: 値 0 USD
  • 日付 2020-07: 値 0 USD
  • 日付 2020-08: 値 0 USD
  • 日付 2020-09: 値 0 USD
  • 日付 2020-10: 値 0 USD
  • 日付 2020-11: 値 0 USD
  • 日付 2020-12: 値 0 USD
  • 日付 2021-01: 値 0 USD
  • 日付 2021-02: 値 0 USD
  • 日付 2021-03: 値 0 USD
  • 日付 2021-04: 値 0 USD
  • 日付 2021-05: 値 0 USD
  • 日付 2021-06: 値 0 USD
  • 日付 2021-07: 値 0 USD
  • 日付 2021-08: 値 0 USD
  • 日付 2021-09: 値 0 USD
  • 日付 2021-10: 値 0 USD
  • 日付 2021-11: 値 0 USD
  • 日付 2021-12: 値 0 USD
  • 日付 2022-01: 値 28.3億 USD
  • 日付 2022-02: 値 37.2億 USD
  • 日付 2022-03: 値 35億 USD
  • 日付 2022-04: 値 30.5億 USD
  • 日付 2022-05: 値 36.3億 USD
  • 日付 2022-06: 値 38.6億 USD
  • 日付 2022-07: 値 38.6億 USD
  • 日付 2022-08: 値 35.9億 USD
  • 日付 2022-09: 値 30.5億 USD
  • 日付 2022-10: 値 28.7億 USD
  • 日付 2022-11: 値 25.2億 USD
  • 日付 2022-12: 値 22.9億 USD
  • 日付 2023-01: 値 31.3億 USD
  • 日付 2023-02: 値 30.1億 USD
  • 日付 2023-03: 値 43億 USD
  • 日付 2023-04: 値 34.5億 USD
  • 日付 2023-05: 値 34.9億 USD
  • 日付 2023-06: 値 31.5億 USD
  • 日付 2023-07: 値 22.7億 USD
  • 日付 2023-08: 値 26.3億 USD
  • 日付 2023-09: 値 25億 USD
  • 日付 2023-10: 値 20.2億 USD
  • 日付 2023-11: 値 19.8億 USD
  • 日付 2023-12: 値 17.3億 USD
  • 日付 2024-01: 値 27.8億 USD
  • 日付 2024-02: 値 25.4億 USD
  • 日付 2024-03: 値 30.1億 USD
  • 日付 2024-04: 値 26.6億 USD
  • 日付 2024-05: 値 26.1億 USD
  • 日付 2024-06: 値 27億 USD
  • 日付 2024-07: 値 23.6億 USD
  • 日付 2024-08: 値 22.3億 USD
  • 日付 2024-09: 値 18.5億 USD
  • 日付 2024-10: 値 19.4億 USD
  • 日付 2024-11: 値 15.8億 USD
  • 日付 2024-12: 値 17.1億 USD
  • 日付 2025-01: 値 20億 USD
  • 日付 2025-02: 値 14.4億 USD
  • 日付 2025-03: 値 21.4億 USD
  • 日付 2025-04: 値 19.7億 USD
  • 日付 2025-05: 値 20.6億 USD
  • 日付 2025-06: 値 19.2億 USD
  • 日付 2025-07: 値 19.1億 USD
  • 日付 2025-08: 値 24.4億 USD
  • 日付 2025-09: 値 23.4億 USD
  • 日付 2025-10: 値 16.6億 USD
  • 日付 2025-11: 値 18.6億 USD
  • 日付 2025-12: 値 18.3億 USD
  • 日付 2026-01: 値 15.9億 USD
  • 日付 2026-02: 値 16.2億 USD
  • 日付 2026-03: 値 36.1億 USD
  • 日付 2026-04: 値 24.4億 USD
  • 日付 2026-05: 値 17.9億 USD
  • 日付 2026-06: 値 21.5億 USD
  • 日付 2026-07: 値 18.7億 USD

主要輸出先

  • オランダ304億
  • ブラジル129.5億
  • インド79.4億
  • スペイン76.8億
  • パキスタン66.7億
  • 日本48.7億
  • オーストラリア44.6億
  • フランス37.5億
  • ドイツ37.1億
  • ギリシャ35.5億

主要輸出先

  • オランダ: 30,395,000,000 USD
  • ブラジル: 12,953,000,000 USD
  • インド: 7,937,000,000 USD
  • スペイン: 7,676,000,000 USD
  • パキスタン: 6,666,000,000 USD
  • 日本: 4,871,000,000 USD
  • オーストラリア: 4,457,000,000 USD
  • フランス: 3,750,000,000 USD
  • ドイツ: 3,706,000,000 USD
  • ギリシャ: 3,545,000,000 USD

主な分析結果

最大の輸入市場

303.95億 USD

オランダ · 過去 8 年間

需要の伸びが最大

利用できません

利用できません · 過去 8 年間

最高単価

$174.49 /kg

マーシャル諸島 · 平均比 +164.55%

この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。

エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。

WhatsApp で無料で始める
8y

インサイト

調達の判断に役立つ製品インサイト。

  • 製品トレンド

    世界的なグリーンビルディングの推進に伴い、透過率を柔軟に調整できる高度な太陽光発電ガラスカーテンウォールや、意匠性に優れた新型ソーラー屋根瓦の需要が世界中で急速に高まっています。これらの建材一体型構造は、建物の外皮にシームレスに溶け込み、建築美観と高効率な清潔発電を完璧に両立させます。バイヤーの選品では、多様なサイズや色、カスタム透過率に対応可能な工場が優先されます。

  • 産業集積地分析

    中国の浙江省、江蘇省、および山東省は、建材一体型太陽光発電(BIPV)の主要な産業集積地です。これらの地域は、最先端の太陽電池セル製造サプライチェーンと、高水準な建築用強化ガラス加工技術をシームレスに融合させています。現地の成熟した工場は、標準品の大規模量産に対応するだけでなく、複雑な建築プロジェクト向けの特注エンジニアリング品の生産能力にも優れています。

  • 求められる品質

    BIPV製品は、建築資材としての安全基準と太陽光発電システムとしての電気規格の双方を満たす必要があります。目標市場のバイヤーは、少なくとも25年以上の構造的耐久性と優れた防水・耐風圧性能に加え、長期使用における発電出力維持率80%以上を確約することを期待しています。過酷な気象条件下での安全性と安定的な発電の両立が、優良サプライヤーの選定基準となります。

知っておきたいこと