Précisez les disciplines (sprint, sauts), le matériau de la tige (mesh, synthétique) et de la plaque (carbone, TPU), la configuration des pointes, la quantité par taille, l'emballage et les conditions FOB Xiamen.
Rapport de marché par catégorie
Chaussures d'athlétisme
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$85,4 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Chaussures d'athlétisme.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
7 662
2018-012022-052026-08Tendance des transactions de Idea Macao Commercial Offshore Ltd.
- 2018-01: 56
- 2018-02: 35
- 2018-03: 92
- 2018-04: 51
- 2018-05: 58
- 2018-06: 64
- 2018-07: 55
- 2018-08: 64
- 2018-09: 100
- 2018-10: 70
- 2018-11: 69
- 2018-12: 53
- 2019-01: 78
- 2019-02: 76
- 2019-03: 48
- 2019-04: 46
- 2019-05: 70
- 2019-06: 44
- 2019-07: 40
- 2019-08: 42
- 2019-09: 42
- 2019-10: 92
- 2019-11: 57
- 2019-12: 37
- 2020-01: 42
- 2020-02: 46
- 2020-03: 23
- 2020-05: 39
- 2020-06: 52
- 2020-07: 102
- 2020-08: 42
- 2020-09: 35
- 2020-10: 72
- 2020-11: 42
- 2020-12: 32
- 2021-02: 31
- 2021-04: 31
- 2021-05: 120
- 2021-06: 36
- 2021-07: 25
- 2021-08: 56
- 2021-09: 21
- 2021-10: 57
- 2021-11: 77
- 2021-12: 33
- 2022-01: 50
- 2022-02: 55
- 2022-03: 35
- 2022-04: 77
- 2022-05: 104
- 2022-06: 98
- 2022-07: 88
- 2022-08: 101
- 2022-09: 31
- 2022-10: 49
- 2022-11: 41
- 2022-12: 53
- 2023-01: 59
- 2023-02: 44
- 2023-03: 36
- 2023-04: 71
- 2023-05: 187
- 2023-06: 144
- 2023-07: 93
- 2023-08: 128
- 2023-09: 35
- 2023-10: 54
- 2023-11: 83
- 2023-12: 165
- 2024-01: 182
- 2024-02: 123
- 2024-03: 58
- 2024-04: 11
- 2024-05: 86
- 2024-06: 96
- 2024-07: 162
- 2024-08: 124
- 2024-09: 162
- 2024-10: 72
- 2024-11: 91
- 2024-12: 105
- 2025-01: 148
- 2025-02: 74
- 2025-03: 183
- 2025-04: 144
- 2025-05: 214
- 2025-06: 201
- 2025-07: 180
- 2025-08: 196
- 2025-09: 169
- 2025-10: 123
- 2025-11: 228
- 2025-12: 103
- 2026-02: 41
- 2026-03: 74
- 2026-04: 68
- 2026-05: 170
- 2026-06: 154
- 2026-07: 87
- 2026-08: 36
- Montant
577 817,65
2018-012022-052026-08Tendance des montants de Idea Macao Commercial Offshore Ltd.
- 2018-01: 1 M
- 2018-02: 1,4 M
- 2018-03: 1,7 M
- 2018-04: 3,2 M
- 2018-05: 5,2 M
- 2018-06: 5,4 M
- 2018-07: 3,8 M
- 2018-08: 4,6 M
- 2018-09: 4,2 M
- 2018-10: 5,6 M
- 2018-11: 9,3 M
- 2018-12: 5,8 M
- 2019-01: 5,5 Md
- 2019-02: 5,9 M
- 2019-03: 3,7 M
- 2019-04: 2,2 M
- 2019-05: 4,6 M
- 2019-06: 4,4 M
- 2019-07: 4 M
- 2019-08: 6,2 M
- 2019-09: 6 M
- 2019-10: 2,4 M
- 2019-11: 4 M
- 2019-12: 2,6 M
- 2020-01: 2,7 M
- 2020-02: 7 M
- 2020-03: 745,5 k
- 2020-05: 1,5 M
- 2020-06: 6,6 M
- 2020-07: 3,2 M
- 2020-08: 3,3 M
- 2020-09: 1,8 M
- 2020-10: 2,4 M
- 2020-11: 6 M
- 2020-12: 3,9 M
- 2021-02: 4,5 M
- 2021-04: 1,3 M
- 2021-05: 1,4 M
- 2021-06: 1,3 M
- 2021-07: 1,5 M
- 2021-08: 2,4 M
- 2021-09: 905,5 k
- 2021-10: 2,3 M
- 2021-11: 3 M
- 2021-12: 2,5 M
- 2022-01: 3,4 M
- 2022-02: 3,5 M
- 2022-03: 2,3 M
- 2022-04: 4,8 M
- 2022-05: 5,5 M
- 2022-06: 6,9 M
- 2022-07: 5,9 M
- 2022-08: 6 M
- 2022-09: 2,8 M
- 2022-10: 4,4 M
- 2022-11: 1,5 M
- 2022-12: 3,9 M
- 2023-01: 3,7 M
- 2023-02: 2,1 M
- 2023-03: 1,1 M
- 2023-04: 2,7 M
- 2023-05: 4,7 M
- 2023-06: 3,6 M
- 2023-07: 1,8 M
- 2023-08: 2,3 M
- 2023-09: 746,6 k
- 2023-10: 1,5 M
- 2023-11: 1,7 M
- 2023-12: 1,3 M
- 2024-01: 2,3 M
- 2024-02: 1,3 M
- 2024-03: 758,3 k
- 2024-04: 575,9 k
- 2024-05: 1,4 M
- 2024-06: 1,8 M
- 2024-07: 1,7 M
- 2024-08: 1,6 M
- 2024-09: 1,5 M
- 2024-10: 1,7 M
- 2024-11: 1,1 M
- 2024-12: 1,9 M
- 2025-01: 1,5 M
- 2025-02: 1,6 M
- 2025-03: 2,6 M
- 2025-04: 3,7 M
- 2025-05: 2,7 M
- 2025-06: 2,1 M
- 2025-07: 1,9 M
- 2025-08: 1,8 M
- 2025-09: 1,3 M
- 2025-10: 600,3 k
- 2025-11: 1,1 M
- 2025-12: 708,7 k
- 2026-02: 377 k
- 2026-03: 933,6 k
- 2026-04: 1,3 M
- 2026-05: 1,4 M
- 2026-06: 1,8 M
- 2026-07: 1,3 M
- 2026-08: 1,5 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (3,8%)
- Viêt Nam (0%)
- Philippines (1%)
- Mexique (0,1%)
- Transactions
157
2019-012019-052020-02Tendance des transactions de Panalpina World Transport Prc Ltd.
- 2019-01: 25
- 2019-02: 31
- 2019-03: 29
- 2019-05: 8
- 2019-06: 26
- 2020-01: 85
- 2020-02: 9
- Montant
432 933,49
2019-012019-052020-02Tendance des montants de Panalpina World Transport Prc Ltd.
- 2019-01: 4,3 Md
- 2019-02: 493,2 k
- 2019-03: 257,1 k
- 2019-05: 115,2 k
- 2019-06: 485,5 k
- 2020-01: 1 M
- 2020-02: 443,2 k
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (100%)
- Russie (0%)
- Transactions
398
2018-012018-112019-10Tendance des transactions de Lianjiang Chingluh Shoes Co., Ltd.
- 2018-01: 15
- 2018-02: 14
- 2018-03: 10
- 2018-04: 23
- 2018-05: 13
- 2018-06: 30
- 2018-07: 12
- 2018-08: 8
- 2018-09: 20
- 2018-10: 21
- 2018-11: 13
- 2018-12: 10
- 2019-01: 40
- 2019-02: 35
- 2019-03: 19
- 2019-04: 35
- 2019-05: 23
- 2019-06: 35
- 2019-07: 32
- 2019-08: 24
- 2019-09: 4
- 2019-10: 3
- Montant
272 434,66
2018-012018-112019-10Tendance des montants de Lianjiang Chingluh Shoes Co., Ltd.
- 2018-01: 4 M
- 2018-02: 3,8 M
- 2018-03: 1,4 M
- 2018-04: 3,5 M
- 2018-05: 2 M
- 2018-06: 9,3 M
- 2018-07: 2 M
- 2018-08: 1,8 M
- 2018-09: 2,4 M
- 2018-10: 2,8 M
- 2018-11: 1,9 M
- 2018-12: 728,6 k
- 2019-01: 2,7 Md
- 2019-02: 1,5 M
- 2019-03: 1,2 M
- 2019-04: 2,1 M
- 2019-05: 1,5 M
- 2019-06: 2,6 M
- 2019-07: 3,8 M
- 2019-08: 3 M
- 2019-09: 138,4 k
- 2019-10: 40,5 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (1,9%)
- Philippines (0%)
- Indonésie (98%)
- Viêt Nam (0%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 6,2 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 6 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 5,6 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 5 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 5,5 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 6,9 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 8,6 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 4,1 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 4,7 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 5,6 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 6,2 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 6,2 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 6,9 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 6,1 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 5,4 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 5 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 5,7 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 7,9 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 10,2 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 5 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 5 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 5,5 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 6,4 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2021-02: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2021-03: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2021-04: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2021-05: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2021-06: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2021-07: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2021-08: Valeur 2 Md USD
- Date 2021-09: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2021-10: Valeur 2 Md USD
- Date 2021-11: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2021-12: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2022-03: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2022-04: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2022-05: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 2 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2022-12: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2023-01: Valeur 3 Md USD
- Date 2023-02: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-03: Valeur 2 Md USD
- Date 2023-04: Valeur 2 Md USD
- Date 2023-05: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2023-06: Valeur 2 Md USD
- Date 2023-07: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2023-08: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2023-09: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2023-11: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2023-12: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2024-01: Valeur 4,1 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2024-03: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2025-03: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 3 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 2,6 Md USD
Principales destinations
- États-Unis65,6 Md
- Japon16 Md
- Viêt Nam13,9 Md
- Allemagne12,2 Md
- Royaume-Uni9,7 Md
- Philippines8,6 Md
- Russie8,1 Md
- Espagne7,7 Md
- Belgique7,3 Md
- Indonésie6,6 Md
Principales destinations
- États-Unis: 65 626 000 000 USD
- Japon: 16 041 000 000 USD
- Viêt Nam: 13 905 000 000 USD
- Allemagne: 12 171 000 000 USD
- Royaume-Uni: 9 682 000 000 USD
- Philippines: 8 608 000 000 USD
- Russie: 8 079 000 000 USD
- Espagne: 7 674 000 000 USD
- Belgique: 7 347 000 000 USD
- Indonésie: 6 578 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
65,63 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
127 862,96
瑙鲁共和国 · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$1 233,97 /kg
Pays/région inconnu · +8 545,89 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les pointes d'athlétisme à plaque de carbone et les modèles à pointes en acier interchangeables connaissent une forte croissance de la demande globale. Les chaussures d'entraînement légères en mesh sans couture offrent un fort potentiel.
Analyse des pôles industriels
Le Fujian (Jinjiang et Putian) est le pôle de fabrication de l'athlétisme. Il offre une chaîne d'approvisionnement intégrée, des semelles et plaques de carbone aux coutures automatisées, idéal pour la production OEM/ODM de masse.
Attentes en matière de qualité
Ces chaussures exigent une grande force d'adhérence semelle-tige pour éviter le décollement sous l'effet des forces de cisaillement. La tige doit résister aux déchirements lors de l'accélération, et la plaque garder sa rigidité.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons physiques pour tester l'ajustement et la flexibilité de la semelle. Exigez des rapports de tests en laboratoire tiers sur l'adhérence de la colle et la résistance à l'usure avant l'achat en gros.
Le MOQ standard est de 1 000 à 1 500 paires par modèle (avec 3 à 4 coloris). Le délai de production est de 45 à 60 jours après l'approbation de l'échantillon et le versement de l'acompte, hors transport logistique.
Prévoyez les moules en acier pour semelles personnalisées (1 500 à 3 000 $ par taille), l'impression des boîtes, l'inspection qualité par un tiers, les frais portuaires, les droits de douane et le fret international.
