Detalle disciplinas (velocidad, saltos), material del empeine (malla, sintético), material de la placa (carbono, TPU), configuración de clavos, cantidades por talla, empaque y términos comerciales (ej. FOB Xiamen).
Informe de mercado por categoría
Zapatillas de atletismo
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$85,4 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Zapatillas de atletismo.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
7662
2018-012022-052026-08Tendencia de transacciones de Idea Macao Commercial Offshore Ltd.
- 2018-01: 56
- 2018-02: 35
- 2018-03: 92
- 2018-04: 51
- 2018-05: 58
- 2018-06: 64
- 2018-07: 55
- 2018-08: 64
- 2018-09: 100
- 2018-10: 70
- 2018-11: 69
- 2018-12: 53
- 2019-01: 78
- 2019-02: 76
- 2019-03: 48
- 2019-04: 46
- 2019-05: 70
- 2019-06: 44
- 2019-07: 40
- 2019-08: 42
- 2019-09: 42
- 2019-10: 92
- 2019-11: 57
- 2019-12: 37
- 2020-01: 42
- 2020-02: 46
- 2020-03: 23
- 2020-05: 39
- 2020-06: 52
- 2020-07: 102
- 2020-08: 42
- 2020-09: 35
- 2020-10: 72
- 2020-11: 42
- 2020-12: 32
- 2021-02: 31
- 2021-04: 31
- 2021-05: 120
- 2021-06: 36
- 2021-07: 25
- 2021-08: 56
- 2021-09: 21
- 2021-10: 57
- 2021-11: 77
- 2021-12: 33
- 2022-01: 50
- 2022-02: 55
- 2022-03: 35
- 2022-04: 77
- 2022-05: 104
- 2022-06: 98
- 2022-07: 88
- 2022-08: 101
- 2022-09: 31
- 2022-10: 49
- 2022-11: 41
- 2022-12: 53
- 2023-01: 59
- 2023-02: 44
- 2023-03: 36
- 2023-04: 71
- 2023-05: 187
- 2023-06: 144
- 2023-07: 93
- 2023-08: 128
- 2023-09: 35
- 2023-10: 54
- 2023-11: 83
- 2023-12: 165
- 2024-01: 182
- 2024-02: 123
- 2024-03: 58
- 2024-04: 11
- 2024-05: 86
- 2024-06: 96
- 2024-07: 162
- 2024-08: 124
- 2024-09: 162
- 2024-10: 72
- 2024-11: 91
- 2024-12: 105
- 2025-01: 148
- 2025-02: 74
- 2025-03: 183
- 2025-04: 144
- 2025-05: 214
- 2025-06: 201
- 2025-07: 180
- 2025-08: 196
- 2025-09: 169
- 2025-10: 123
- 2025-11: 228
- 2025-12: 103
- 2026-02: 41
- 2026-03: 74
- 2026-04: 68
- 2026-05: 170
- 2026-06: 154
- 2026-07: 87
- 2026-08: 36
- Importe
577.817,65
2018-012022-052026-08Tendencia de importes de Idea Macao Commercial Offshore Ltd.
- 2018-01: 1 M
- 2018-02: 1,4 M
- 2018-03: 1,7 M
- 2018-04: 3,2 M
- 2018-05: 5,2 M
- 2018-06: 5,4 M
- 2018-07: 3,8 M
- 2018-08: 4,6 M
- 2018-09: 4,2 M
- 2018-10: 5,6 M
- 2018-11: 9,3 M
- 2018-12: 5,8 M
- 2019-01: 5507 M
- 2019-02: 5,9 M
- 2019-03: 3,7 M
- 2019-04: 2,2 M
- 2019-05: 4,6 M
- 2019-06: 4,4 M
- 2019-07: 4 M
- 2019-08: 6,2 M
- 2019-09: 6 M
- 2019-10: 2,4 M
- 2019-11: 4 M
- 2019-12: 2,6 M
- 2020-01: 2,7 M
- 2020-02: 7 M
- 2020-03: 745,5 mil
- 2020-05: 1,5 M
- 2020-06: 6,6 M
- 2020-07: 3,2 M
- 2020-08: 3,3 M
- 2020-09: 1,8 M
- 2020-10: 2,4 M
- 2020-11: 6 M
- 2020-12: 3,9 M
- 2021-02: 4,5 M
- 2021-04: 1,3 M
- 2021-05: 1,4 M
- 2021-06: 1,3 M
- 2021-07: 1,5 M
- 2021-08: 2,4 M
- 2021-09: 905,5 mil
- 2021-10: 2,3 M
- 2021-11: 3 M
- 2021-12: 2,5 M
- 2022-01: 3,4 M
- 2022-02: 3,5 M
- 2022-03: 2,3 M
- 2022-04: 4,8 M
- 2022-05: 5,5 M
- 2022-06: 6,9 M
- 2022-07: 5,9 M
- 2022-08: 6 M
- 2022-09: 2,8 M
- 2022-10: 4,4 M
- 2022-11: 1,5 M
- 2022-12: 3,9 M
- 2023-01: 3,7 M
- 2023-02: 2,1 M
- 2023-03: 1,1 M
- 2023-04: 2,7 M
- 2023-05: 4,7 M
- 2023-06: 3,6 M
- 2023-07: 1,8 M
- 2023-08: 2,3 M
- 2023-09: 746,6 mil
- 2023-10: 1,5 M
- 2023-11: 1,7 M
- 2023-12: 1,3 M
- 2024-01: 2,3 M
- 2024-02: 1,3 M
- 2024-03: 758,3 mil
- 2024-04: 575,9 mil
- 2024-05: 1,4 M
- 2024-06: 1,8 M
- 2024-07: 1,7 M
- 2024-08: 1,6 M
- 2024-09: 1,5 M
- 2024-10: 1,7 M
- 2024-11: 1,1 M
- 2024-12: 1,9 M
- 2025-01: 1,5 M
- 2025-02: 1,6 M
- 2025-03: 2,6 M
- 2025-04: 3,7 M
- 2025-05: 2,7 M
- 2025-06: 2,1 M
- 2025-07: 1,9 M
- 2025-08: 1,8 M
- 2025-09: 1,3 M
- 2025-10: 600,3 mil
- 2025-11: 1,1 M
- 2025-12: 708,7 mil
- 2026-02: 377 mil
- 2026-03: 933,6 mil
- 2026-04: 1,3 M
- 2026-05: 1,4 M
- 2026-06: 1,8 M
- 2026-07: 1,3 M
- 2026-08: 1,5 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (3,8%)
- Vietnam (0%)
- Filipinas (1%)
- México (0,1%)
- Transacciones
157
2019-012019-052020-02Tendencia de transacciones de Panalpina World Transport Prc Ltd.
- 2019-01: 25
- 2019-02: 31
- 2019-03: 29
- 2019-05: 8
- 2019-06: 26
- 2020-01: 85
- 2020-02: 9
- Importe
432.933,49
2019-012019-052020-02Tendencia de importes de Panalpina World Transport Prc Ltd.
- 2019-01: 4327 M
- 2019-02: 493,2 mil
- 2019-03: 257,1 mil
- 2019-05: 115,2 mil
- 2019-06: 485,5 mil
- 2020-01: 1 M
- 2020-02: 443,2 mil
- Principales países de exportación
- Indonesia (100%)
- Rusia (0%)
- Transacciones
398
2018-012018-112019-10Tendencia de transacciones de Lianjiang Chingluh Shoes Co., Ltd.
- 2018-01: 15
- 2018-02: 14
- 2018-03: 10
- 2018-04: 23
- 2018-05: 13
- 2018-06: 30
- 2018-07: 12
- 2018-08: 8
- 2018-09: 20
- 2018-10: 21
- 2018-11: 13
- 2018-12: 10
- 2019-01: 40
- 2019-02: 35
- 2019-03: 19
- 2019-04: 35
- 2019-05: 23
- 2019-06: 35
- 2019-07: 32
- 2019-08: 24
- 2019-09: 4
- 2019-10: 3
- Importe
272.434,66
2018-012018-112019-10Tendencia de importes de Lianjiang Chingluh Shoes Co., Ltd.
- 2018-01: 4 M
- 2018-02: 3,8 M
- 2018-03: 1,4 M
- 2018-04: 3,5 M
- 2018-05: 2 M
- 2018-06: 9,3 M
- 2018-07: 2 M
- 2018-08: 1,8 M
- 2018-09: 2,4 M
- 2018-10: 2,8 M
- 2018-11: 1,9 M
- 2018-12: 728,6 mil
- 2019-01: 2677,3 M
- 2019-02: 1,5 M
- 2019-03: 1,2 M
- 2019-04: 2,1 M
- 2019-05: 1,5 M
- 2019-06: 2,6 M
- 2019-07: 3,8 M
- 2019-08: 3 M
- 2019-09: 138,4 mil
- 2019-10: 40,5 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (1,9%)
- Filipinas (0%)
- Indonesia (98%)
- Vietnam (0%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 6223 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 6007 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 5605 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 4964 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 5536 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 6926 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 8573 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 4053 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 4724 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 5590 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 6154 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 6241 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 6890 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 6125 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 5382 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 5019 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 5731 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 7871 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 10,2 mil M USD
- Fecha 2020-03: Valor 3862 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 3253 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 3472 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 5040 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 4990 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 5461 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 6444 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 2335 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 1830 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 1333 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 1459 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 1698 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 1861 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 1947 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 2042 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 1868 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 2006 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 2368 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 2746 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 3418 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 1911 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 1634 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 1934 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 2529 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 2776 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 2714 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 2264 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 2017 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 2205 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 2533 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 2812 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 2987 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 1103 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 2018 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 1958 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 2109 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 2019 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 1881 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 1778 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 1630 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 1553 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 1930 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 2446 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 4143 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 2529 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 2154 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 2634 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 2370 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 2872 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 2692 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 2520 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 2138 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 2320 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 2713 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 3489 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 3774 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 1530 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 2401 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 2701 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 2837 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 2811 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 2535 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 2135 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 1940 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 1494 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 2296 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 2980 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 3380 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 2372 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 1455 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 2244 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 2556 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 2815 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 2603 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos65,6 mil M
- Japón16 mil M
- Vietnam13,9 mil M
- Alemania12,2 mil M
- Reino Unido9682 M
- Filipinas8608 M
- Rusia8079 M
- España7674 M
- Bélgica7347 M
- Indonesia6578 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 65.626.000.000 USD
- Japón: 16.041.000.000 USD
- Vietnam: 13.905.000.000 USD
- Alemania: 12.171.000.000 USD
- Reino Unido: 9.682.000.000 USD
- Filipinas: 8.608.000.000 USD
- Rusia: 8.079.000.000 USD
- España: 7.674.000.000 USD
- Bélgica: 7.347.000.000 USD
- Indonesia: 6.578.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
65,63 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
127.862,96
瑙鲁共和国 · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$1233,97 /kg
País/región desconocido · +8545,89% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las zapatillas de clavos con placa de carbono y los modelos con clavos de acero intercambiables muestran un fuerte crecimiento global. El calzado ligero de entrenamiento con empeine de malla sin costuras y cierre rápido ofrece un gran potencial.
Análisis de clústeres industriales
Fujian (Jinjiang y Putian) es el clúster de fabricación clave para atletismo. Ofrece una cadena de suministro integrada desde suelas y placas de carbono hasta costuras automatizadas, ideal para producción OEM/ODM masiva.
Expectativas de calidad
Las zapatillas requieren una alta resistencia al despegue entre suela y entresuela para evitar la delaminación por fuerzas de cizallamiento. El empeine debe resistir desgarros al acelerar y las placas mantener su rigidez.
Lo que necesita saber
Solicite muestras físicas para evaluar el ajuste y la flexibilidad. Exija informes de pruebas de laboratorios externos acreditados sobre resistencia al pelado del adhesivo y resistencia al desgaste de la suela antes de comprar.
El MOQ estándar es de 1,000 a 1,500 pares por modelo (en 3-4 combinaciones de colores). La producción toma entre 45 y 60 días tras aprobar la muestra y recibir el depósito, sin incluir el tiempo de transporte.
Presupueste moldes de acero para suelas personalizadas ($1,500 a $3,000 por talla), impresión de cajas personalizadas, inspecciones de calidad de terceros, gastos portuarios, aranceles y flete internacional.
