Les acheteurs doivent spécifier les dimensions (diamètre intérieur/extérieur, largeur), la configuration (simple, double ou quadruple rangée), la classe de précision (P0 à P5), les charges, le type d'acier et le volume requis.
Rapport de marché par catégorie
Roulements à rouleaux coniques
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$1,8 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Roulements à rouleaux coniques.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
7 449
2018-012022-112026-09Tendance des transactions de Changshan Peer Bearing Co., Ltd.
- 2018-01: 6
- 2018-02: 7
- 2018-03: 4
- 2018-06: 1
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2018-10: 4
- 2018-11: 1
- 2019-10: 18
- 2019-11: 49
- 2019-12: 47
- 2020-01: 58
- 2020-02: 47
- 2020-03: 21
- 2020-04: 86
- 2020-05: 70
- 2020-06: 60
- 2020-07: 19
- 2020-08: 29
- 2020-09: 25
- 2020-10: 37
- 2020-11: 48
- 2020-12: 60
- 2021-01: 74
- 2021-02: 53
- 2021-03: 73
- 2021-04: 48
- 2021-05: 63
- 2021-06: 121
- 2021-07: 75
- 2021-08: 80
- 2021-09: 82
- 2021-10: 88
- 2021-11: 55
- 2021-12: 33
- 2022-01: 41
- 2022-02: 36
- 2022-03: 54
- 2022-04: 71
- 2022-05: 51
- 2022-06: 24
- 2022-07: 58
- 2022-08: 32
- 2022-09: 65
- 2022-10: 45
- 2022-11: 49
- 2022-12: 38
- 2023-01: 61
- 2023-02: 56
- 2023-03: 92
- 2023-04: 106
- 2023-05: 60
- 2023-06: 71
- 2023-07: 49
- 2023-08: 132
- 2023-09: 142
- 2023-10: 141
- 2023-11: 97
- 2023-12: 101
- 2024-01: 99
- 2024-02: 95
- 2024-03: 128
- 2024-04: 140
- 2024-05: 77
- 2024-06: 161
- 2024-07: 104
- 2024-08: 117
- 2024-09: 176
- 2024-10: 218
- 2024-11: 82
- 2024-12: 102
- 2025-01: 166
- 2025-02: 91
- 2025-03: 166
- 2025-04: 229
- 2025-05: 226
- 2025-06: 168
- 2025-07: 161
- 2025-08: 178
- 2025-09: 200
- 2025-10: 184
- 2025-11: 78
- 2025-12: 93
- 2026-01: 65
- 2026-02: 63
- 2026-03: 78
- 2026-04: 95
- 2026-05: 99
- 2026-06: 89
- 2026-07: 142
- 2026-08: 141
- 2026-09: 22
- Montant
15 450,06
2018-012022-112026-09Tendance des montants de Changshan Peer Bearing Co., Ltd.
- 2018-01: 828,9 k
- 2018-02: 976,3 k
- 2018-03: 509,8 k
- 2018-06: 16,4 k
- 2018-07: 16,5 k
- 2018-08: 15,2 k
- 2018-10: 23,9 k
- 2018-11: 16,5 k
- 2019-10: 692,6 k
- 2019-11: 1,2 M
- 2019-12: 982,4 k
- 2020-01: 1,3 M
- 2020-02: 1,5 M
- 2020-03: 235,4 k
- 2020-04: 1,4 M
- 2020-05: 821,3 k
- 2020-06: 598 k
- 2020-07: 607,2 k
- 2020-08: 2,2 M
- 2020-09: 1,3 M
- 2020-10: 1,3 M
- 2020-11: 2,2 M
- 2020-12: 2,3 M
- 2021-01: 2,6 M
- 2021-02: 3 M
- 2021-03: 3,1 M
- 2021-04: 2,3 M
- 2021-05: 2,9 M
- 2021-06: 2,6 M
- 2021-07: 3,2 M
- 2021-08: 2,2 M
- 2021-09: 2,5 M
- 2021-10: 2,4 M
- 2021-11: 1,5 M
- 2021-12: 1,4 M
- 2022-01: 2,1 M
- 2022-02: 1,4 M
- 2022-03: 2,1 M
- 2022-04: 2,8 M
- 2022-05: 1,8 M
- 2022-06: 827,5 k
- 2022-07: 3,1 M
- 2022-08: 2,6 M
- 2022-09: 2,2 M
- 2022-10: 1,9 M
- 2022-11: 1,4 M
- 2022-12: 2,1 M
- 2023-01: 2,3 M
- 2023-02: 1,5 M
- 2023-03: 1,9 M
- 2023-04: 2,1 M
- 2023-05: 1,1 M
- 2023-06: 1 M
- 2023-07: 786,3 k
- 2023-08: 2 M
- 2023-09: 2,3 M
- 2023-10: 1,7 M
- 2023-11: 1,3 M
- 2023-12: 653,4 k
- 2024-01: 539,3 k
- 2024-02: 850,5 k
- 2024-03: 1,1 M
- 2024-04: 1,3 M
- 2024-05: 457,3 k
- 2024-06: 1,3 M
- 2024-07: 488,6 k
- 2024-08: 987,4 k
- 2024-09: 1 M
- 2024-10: 5,2 M
- 2024-11: 860 k
- 2024-12: 1,8 M
- 2025-01: 1,4 M
- 2025-02: 1,2 M
- 2025-03: 999,3 k
- 2025-04: 2,2 M
- 2025-05: 2,1 M
- 2025-06: 2,3 M
- 2025-07: 3 M
- 2025-08: 3,6 M
- 2025-09: 2,7 M
- 2025-10: 2,5 M
- 2025-11: 2,2 M
- 2025-12: 1,5 M
- 2026-01: 1,5 M
- 2026-02: 1,1 M
- 2026-03: 1,4 M
- 2026-04: 2,6 M
- 2026-05: 2,4 M
- 2026-06: 1,7 M
- 2026-07: 3,8 M
- 2026-08: 2,9 M
- 2026-09: 1,4 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (37%)
- Mexique (45,2%)
- Inde (6,4%)
- Viêt Nam (1,3%)
- Transactions
44 728
2018-012022-032026-05Tendance des transactions de Yantai Timken Co., Ltd.
- 2018-01: 190
- 2018-03: 52
- 2018-04: 150
- 2018-05: 165
- 2018-06: 485
- 2018-07: 243
- 2018-08: 165
- 2018-09: 521
- 2018-10: 373
- 2018-11: 442
- 2018-12: 1
- 2019-01: 267
- 2019-02: 246
- 2019-03: 323
- 2019-04: 288
- 2019-05: 122
- 2019-06: 108
- 2019-07: 1
- 2019-08: 250
- 2019-09: 228
- 2019-10: 117
- 2019-11: 10
- 2019-12: 163
- 2020-01: 777
- 2020-02: 116
- 2020-03: 359
- 2020-04: 559
- 2020-05: 135
- 2020-06: 438
- 2020-07: 155
- 2020-08: 161
- 2020-09: 87
- 2020-10: 528
- 2020-11: 213
- 2020-12: 704
- 2021-01: 861
- 2021-02: 760
- 2021-03: 737
- 2021-04: 928
- 2021-05: 737
- 2021-06: 930
- 2021-07: 386
- 2021-08: 808
- 2021-09: 190
- 2021-10: 757
- 2021-11: 270
- 2021-12: 499
- 2022-01: 350
- 2022-02: 693
- 2022-03: 391
- 2022-04: 398
- 2022-05: 604
- 2022-06: 227
- 2022-07: 833
- 2022-08: 398
- 2022-09: 366
- 2022-10: 448
- 2022-11: 317
- 2022-12: 360
- 2023-01: 700
- 2023-02: 969
- 2023-03: 470
- 2023-04: 545
- 2023-05: 1 817
- 2023-06: 391
- 2023-07: 814
- 2023-08: 637
- 2023-09: 713
- 2023-10: 257
- 2023-11: 417
- 2023-12: 592
- 2024-01: 440
- 2024-02: 698
- 2024-03: 569
- 2024-04: 354
- 2024-05: 363
- 2024-06: 316
- 2024-07: 491
- 2024-08: 1 787
- 2024-09: 532
- 2024-10: 511
- 2024-11: 273
- 2024-12: 729
- 2025-01: 417
- 2025-02: 326
- 2025-03: 524
- 2025-04: 592
- 2025-05: 631
- 2025-06: 365
- 2025-07: 601
- 2025-08: 399
- 2025-09: 648
- 2025-10: 396
- 2025-11: 586
- 2025-12: 613
- 2026-01: 582
- 2026-02: 263
- 2026-03: 1
- 2026-04: 1
- 2026-05: 2
- Montant
8 927,81
2018-012022-032026-05Tendance des montants de Yantai Timken Co., Ltd.
- 2018-01: 308,2 k
- 2018-03: 115,7 k
- 2018-04: 114 k
- 2018-05: 188,2 k
- 2018-06: 336,2 k
- 2018-07: 132,4 k
- 2018-08: 294,8 k
- 2018-09: 197,7 k
- 2018-10: 364,6 k
- 2018-11: 251,2 k
- 2018-12: 83,3 k
- 2019-01: 131,1 k
- 2019-02: 200,1 k
- 2019-03: 347,4 k
- 2019-04: 219,4 k
- 2019-05: 313,3 k
- 2019-06: 151,2 k
- 2019-07: 657,8
- 2019-08: 308,1 k
- 2019-09: 248,6 k
- 2019-10: 80,9 k
- 2019-11: 89,1 k
- 2019-12: 430,1 k
- 2020-01: 636,3 k
- 2020-02: 67,9 k
- 2020-03: 303,5 k
- 2020-04: 686,2 k
- 2020-05: 295,4 k
- 2020-06: 298,7 k
- 2020-07: 31,1 k
- 2020-08: 91,4 k
- 2020-09: 404,2 k
- 2020-10: 269,3 k
- 2020-11: 1,4 M
- 2020-12: 2,3 M
- 2021-01: 964,4 k
- 2021-02: 387,6 k
- 2021-03: 1,3 M
- 2021-04: 3,5 M
- 2021-05: 3 M
- 2021-06: 6,4 M
- 2021-07: 5 M
- 2021-08: 5,8 M
- 2021-09: 3,6 M
- 2021-10: 2,9 M
- 2021-11: 1,8 M
- 2021-12: 1,1 M
- 2022-01: 1 M
- 2022-02: 2,5 M
- 2022-03: 3,8 M
- 2022-04: 699,6 k
- 2022-05: 1,6 M
- 2022-06: 413,7 k
- 2022-07: 1,2 M
- 2022-08: 559,3 k
- 2022-09: 699 k
- 2022-10: 544,9 k
- 2022-11: 222 k
- 2022-12: 419,4 k
- 2023-01: 538,1 k
- 2023-02: 888,4 k
- 2023-03: 681,5 k
- 2023-04: 700,8 k
- 2023-05: 1,2 M
- 2023-06: 555,7 k
- 2023-07: 881,3 k
- 2023-08: 613,3 k
- 2023-09: 758,9 k
- 2023-10: 246,3 k
- 2023-11: 232,2 k
- 2023-12: 522,3 k
- 2024-01: 455,6 k
- 2024-02: 798,1 k
- 2024-03: 538,4 k
- 2024-04: 463 k
- 2024-05: 449,9 k
- 2024-06: 242,2 k
- 2024-07: 466,7 k
- 2024-08: 1,8 M
- 2024-09: 846,3 k
- 2024-10: 335,9 k
- 2024-11: 280,5 k
- 2024-12: 664 k
- 2025-01: 916,7 k
- 2025-02: 481,7 k
- 2025-03: 1,3 M
- 2025-04: 801,6 k
- 2025-05: 835,8 k
- 2025-06: 430,5 k
- 2025-07: 787,2 k
- 2025-08: 989 k
- 2025-09: 1,7 M
- 2025-10: 1,8 M
- 2025-11: 876,5 k
- 2025-12: 501,2 k
- 2026-01: 809,3 k
- 2026-02: 356 k
- 2026-03: 62 k
- 2026-04: 101,4 k
- 2026-05: 71,9 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (39,1%)
- Mexique (11,7%)
- Allemagne (36,1%)
- Brésil (6%)
- Transactions
376
2019-112020-082026-01Tendance des transactions de Citic Dicastal Co., Ltd.
- 2019-11: 8
- 2019-12: 1
- 2020-01: 17
- 2020-02: 11
- 2020-03: 65
- 2020-04: 38
- 2020-05: 15
- 2020-07: 3
- 2020-08: 8
- 2020-09: 2
- 2020-10: 25
- 2020-11: 16
- 2020-12: 39
- 2021-01: 23
- 2021-02: 34
- 2021-03: 46
- 2021-04: 24
- 2026-01: 1
- Montant
8 257,44
2019-112020-082026-01Tendance des montants de Citic Dicastal Co., Ltd.
- 2019-11: 1,5 M
- 2019-12: 659 k
- 2020-01: 4,6 M
- 2020-02: 2,6 M
- 2020-03: 18,9 M
- 2020-04: 10,2 M
- 2020-05: 2,6 M
- 2020-07: 519 k
- 2020-08: 1,5 M
- 2020-09: 206 k
- 2020-10: 4,8 M
- 2020-11: 3,6 M
- 2020-12: 6,7 M
- 2021-01: 4 M
- 2021-02: 6,4 M
- 2021-03: 9 M
- 2021-04: 4,8 M
- 2026-01: 169,02
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (65,3%)
- Inde (34,5%)
- Mexique (0,2%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 194 M USD
- Date 2018-08: Valeur 176 M USD
- Date 2018-09: Valeur 200 M USD
- Date 2018-10: Valeur 173 M USD
- Date 2018-11: Valeur 183 M USD
- Date 2018-12: Valeur 158 M USD
- Date 2019-01: Valeur 170 M USD
- Date 2019-02: Valeur 121 M USD
- Date 2019-03: Valeur 169 M USD
- Date 2019-04: Valeur 181 M USD
- Date 2019-05: Valeur 180 M USD
- Date 2019-06: Valeur 172 M USD
- Date 2019-07: Valeur 180 M USD
- Date 2019-08: Valeur 197 M USD
- Date 2019-09: Valeur 186 M USD
- Date 2019-10: Valeur 175 M USD
- Date 2019-11: Valeur 184 M USD
- Date 2019-12: Valeur 229 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 304 M USD
- Date 2020-03: Valeur 208 M USD
- Date 2020-04: Valeur 215 M USD
- Date 2020-05: Valeur 201 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 238 M USD
- Date 2020-10: Valeur 233 M USD
- Date 2020-11: Valeur 235 M USD
- Date 2020-12: Valeur 259 M USD
- Date 2021-01: Valeur 38 M USD
- Date 2021-02: Valeur 32 M USD
- Date 2021-03: Valeur 32 M USD
- Date 2021-04: Valeur 39 M USD
- Date 2021-05: Valeur 38 M USD
- Date 2021-06: Valeur 40 M USD
- Date 2021-07: Valeur 40 M USD
- Date 2021-08: Valeur 45 M USD
- Date 2021-09: Valeur 46 M USD
- Date 2021-10: Valeur 50 M USD
- Date 2021-11: Valeur 53 M USD
- Date 2021-12: Valeur 52 M USD
- Date 2022-01: Valeur 56 M USD
- Date 2022-02: Valeur 41 M USD
- Date 2022-03: Valeur 47 M USD
- Date 2022-04: Valeur 43 M USD
- Date 2022-05: Valeur 48 M USD
- Date 2022-06: Valeur 46 M USD
- Date 2022-07: Valeur 50 M USD
- Date 2022-08: Valeur 51 M USD
- Date 2022-09: Valeur 46 M USD
- Date 2022-10: Valeur 44 M USD
- Date 2022-11: Valeur 41 M USD
- Date 2022-12: Valeur 42 M USD
- Date 2023-01: Valeur 58 M USD
- Date 2023-02: Valeur 33 M USD
- Date 2023-03: Valeur 52 M USD
- Date 2023-04: Valeur 50 M USD
- Date 2023-05: Valeur 48 M USD
- Date 2023-06: Valeur 42 M USD
- Date 2023-07: Valeur 44 M USD
- Date 2023-08: Valeur 40 M USD
- Date 2023-09: Valeur 43 M USD
- Date 2023-10: Valeur 34 M USD
- Date 2023-11: Valeur 42 M USD
- Date 2023-12: Valeur 41 M USD
- Date 2024-01: Valeur 59 M USD
- Date 2024-02: Valeur 42 M USD
- Date 2024-03: Valeur 50 M USD
- Date 2024-04: Valeur 49 M USD
- Date 2024-05: Valeur 45 M USD
- Date 2024-06: Valeur 61 M USD
- Date 2024-07: Valeur 57 M USD
- Date 2024-08: Valeur 62 M USD
- Date 2024-09: Valeur 49 M USD
- Date 2024-10: Valeur 49 M USD
- Date 2024-11: Valeur 53 M USD
- Date 2024-12: Valeur 56 M USD
- Date 2025-01: Valeur 57 M USD
- Date 2025-02: Valeur 40 M USD
- Date 2025-03: Valeur 55 M USD
- Date 2025-04: Valeur 49 M USD
- Date 2025-05: Valeur 50 M USD
- Date 2025-06: Valeur 52 M USD
- Date 2025-07: Valeur 57 M USD
- Date 2025-08: Valeur 54 M USD
- Date 2025-09: Valeur 51 M USD
- Date 2025-10: Valeur 40 M USD
- Date 2025-11: Valeur 51 M USD
- Date 2025-12: Valeur 54 M USD
- Date 2026-01: Valeur 58 M USD
- Date 2026-02: Valeur 50 M USD
- Date 2026-03: Valeur 47 M USD
- Date 2026-04: Valeur 55 M USD
- Date 2026-05: Valeur 55 M USD
- Date 2026-06: Valeur 63 M USD
- Date 2026-07: Valeur 61 M USD
Principales destinations
- Allemagne1,1 Md
- Japon956 M
- États-Unis845 M
- Inde536 M
- Brésil519 M
- France460 M
- Italie445 M
- Roumanie380 M
- Mexique236 M
- Corée du Sud218 M
Principales destinations
- Allemagne: 1 093 000 000 USD
- Japon: 956 000 000 USD
- États-Unis: 845 000 000 USD
- Inde: 536 000 000 USD
- Brésil: 519 000 000 USD
- France: 460 000 000 USD
- Italie: 445 000 000 USD
- Roumanie: 380 000 000 USD
- Mexique: 236 000 000 USD
- Corée du Sud: 218 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
1,09 Md USD
Allemagne · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
3 464,81
Maldives · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$937 /kg
Monténégro · +36 053,74 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les roulements à rouleaux coniques à faible frottement affichent un fort potentiel de croissance, surtout pour les transmissions de véhicules utilitaires électriques. Les modèles spécialisés à double rangée optimisés pour charges lourdes sont privilégiés dans les machines lourdes.
Analyse des pôles industriels
Linqing au Shandong et Cixi au Zhejiang sont les pôles majeurs en Chine. Le Shandong excelle dans la production de masse économique, tandis que le Zhejiang fournit des roulements de haute précision adaptés aux commandes industrielles sur mesure.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent que les roulements supportent des charges radiales et axiales combinées sans fatigue prématurée. Une tolérance thermique allant jusqu'à 150 °C et une géométrie ultra-précise des rouleaux sont critiques pour les applications sévères.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons pour tester la fluidité de rotation et la dureté. Exigez de l'usine les certificats d'acier brut, les rapports de contrôle dimensionnel et les certifications qualité ISO9001 ou IATF16949.
Les modèles standards ont un MOQ de 100 à 500 unités et un délai de 15 jours. Les roulements sur mesure ou de grande taille nécessitent 1 000 unités et 30 à 45 jours de production, hors temps de transport.
Prévoyez un budget pour l'emballage en caisses bois pour colis lourds, l'application d'huile antirouille, les frais d'essais en laboratoire tiers, les coûts de moules pour dimensions hors normes et le fret maritime.
