Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Instruments à cordes

Total de fournisseurs

7 055+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$2,2 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Instruments à cordes.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

1 475

2018-012022-022026-07

Tendance des transactions de Cor Tek Musical Instruments Co., Ltd.

  • 2018-01: 44
  • 2018-02: 34
  • 2018-03: 43
  • 2018-04: 18
  • 2018-05: 10
  • 2018-06: 24
  • 2018-07: 6
  • 2018-08: 6
  • 2018-09: 14
  • 2018-10: 8
  • 2018-11: 9
  • 2018-12: 10
  • 2019-01: 8
  • 2019-02: 10
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 7
  • 2019-05: 8
  • 2019-06: 2
  • 2019-07: 9
  • 2019-08: 12
  • 2019-09: 3
  • 2019-10: 6
  • 2019-11: 21
  • 2019-12: 10
  • 2020-01: 10
  • 2020-02: 13
  • 2020-03: 14
  • 2020-04: 10
  • 2020-05: 5
  • 2020-06: 8
  • 2020-07: 13
  • 2020-08: 9
  • 2020-09: 8
  • 2020-10: 36
  • 2020-11: 14
  • 2020-12: 11
  • 2021-01: 11
  • 2021-02: 45
  • 2021-03: 12
  • 2021-04: 42
  • 2021-05: 15
  • 2021-06: 4
  • 2021-07: 17
  • 2021-08: 14
  • 2021-09: 43
  • 2021-10: 37
  • 2021-11: 55
  • 2021-12: 12
  • 2022-01: 49
  • 2022-02: 20
  • 2022-03: 39
  • 2022-04: 10
  • 2022-05: 16
  • 2022-06: 14
  • 2022-07: 14
  • 2022-08: 23
  • 2022-09: 8
  • 2022-10: 20
  • 2022-11: 25
  • 2022-12: 10
  • 2023-01: 3
  • 2023-02: 28
  • 2023-03: 83
  • 2023-04: 5
  • 2023-05: 8
  • 2023-06: 17
  • 2023-07: 2
  • 2023-08: 4
  • 2023-09: 20
  • 2023-10: 11
  • 2023-11: 5
  • 2023-12: 3
  • 2024-01: 8
  • 2024-02: 20
  • 2024-03: 6
  • 2024-04: 5
  • 2024-05: 12
  • 2024-07: 9
  • 2024-08: 32
  • 2024-09: 4
  • 2024-10: 5
  • 2024-11: 3
  • 2024-12: 3
  • 2025-02: 5
  • 2025-03: 29
  • 2025-04: 21
  • 2025-05: 16
  • 2025-07: 2
  • 2025-08: 4
  • 2025-09: 4
  • 2025-10: 2
  • 2025-11: 3
  • 2025-12: 3
  • 2026-01: 3
  • 2026-02: 2
  • 2026-03: 6
  • 2026-04: 11
  • 2026-05: 2
  • 2026-06: 18
  • 2026-07: 10
Montant

10 891,12

2018-012022-022026-07

Tendance des montants de Cor Tek Musical Instruments Co., Ltd.

  • 2018-01: 3 M
  • 2018-02: 2,5 M
  • 2018-03: 2,4 M
  • 2018-04: 531,8 k
  • 2018-05: 1,1 M
  • 2018-06: 1,7 M
  • 2018-07: 548,5 k
  • 2018-08: 631,4 k
  • 2018-09: 438,6 k
  • 2018-10: 1,6 M
  • 2018-11: 1,2 M
  • 2018-12: 1,6 M
  • 2019-01: 933 k
  • 2019-02: 2,5 M
  • 2019-03: 617,4 k
  • 2019-04: 688,6 k
  • 2019-05: 746,3 k
  • 2019-06: 211,2 k
  • 2019-07: 803,4 k
  • 2019-08: 1,5 M
  • 2019-09: 400 k
  • 2019-10: 877,3 k
  • 2019-11: 751,6 k
  • 2019-12: 1,3 M
  • 2020-01: 746,6 k
  • 2020-02: 820,3 k
  • 2020-03: 498,9 k
  • 2020-04: 417,4 k
  • 2020-05: 207,5 k
  • 2020-06: 623,9 k
  • 2020-07: 865,8 k
  • 2020-08: 805 k
  • 2020-09: 893,8 k
  • 2020-10: 1,6 M
  • 2020-11: 1,2 M
  • 2020-12: 1,8 M
  • 2021-01: 685 k
  • 2021-02: 1,5 M
  • 2021-03: 1,6 M
  • 2021-04: 1,9 M
  • 2021-05: 1,4 M
  • 2021-06: 688,9 k
  • 2021-07: 1,6 M
  • 2021-08: 2,1 M
  • 2021-09: 1,4 M
  • 2021-10: 2,7 M
  • 2021-11: 1,5 M
  • 2021-12: 1,5 M
  • 2022-01: 3,2 M
  • 2022-02: 3,2 M
  • 2022-03: 2,1 M
  • 2022-04: 1,8 M
  • 2022-05: 2,5 M
  • 2022-06: 2,4 M
  • 2022-07: 4,2 M
  • 2022-08: 1,6 M
  • 2022-09: 1,5 M
  • 2022-10: 857,9 k
  • 2022-11: 1,3 M
  • 2022-12: 1,5 M
  • 2023-01: 592,9 k
  • 2023-02: 1,1 M
  • 2023-03: 1,2 M
  • 2023-04: 670,3 k
  • 2023-05: 906 k
  • 2023-06: 443,6 k
  • 2023-07: 566 k
  • 2023-08: 428,2 k
  • 2023-09: 797,9 k
  • 2023-10: 886,1 k
  • 2023-11: 385,7 k
  • 2023-12: 349,2 k
  • 2024-01: 1,2 M
  • 2024-02: 239,6 k
  • 2024-03: 662,3 k
  • 2024-04: 570,9 k
  • 2024-05: 1,2 M
  • 2024-07: 1,2 M
  • 2024-08: 561,8 k
  • 2024-09: 575,5 k
  • 2024-10: 1 M
  • 2024-11: 218,6 k
  • 2024-12: 191,2 k
  • 2025-02: 563,9 k
  • 2025-03: 985,5 k
  • 2025-04: 360,2 k
  • 2025-05: 53 k
  • 2025-07: 550 k
  • 2025-08: 457,1 k
  • 2025-09: 178,1 k
  • 2025-10: 749 k
  • 2025-11: 176,4 k
  • 2025-12: 234,1 k
  • 2026-01: 919,5 k
  • 2026-02: 175,7 k
  • 2026-03: 759,8 k
  • 2026-04: 691,9 k
  • 2026-05: 87,7 k
  • 2026-06: 821,1 k
  • 2026-07: 467,2 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (85,3%)
  • Canada (3%)
  • Russie (3,9%)
  • Inde (0,5%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 85,3%, Canada 3%, Russie 3,9%, Inde 0,5%, Philippines 0,3%, Allemagne 1,6%, Valeur 5,2%, Ukraine 0,1%, Viêt Nam 0,1%, Pérou 0%, Pologne 0%, Équateur 0%, Indonésie 0%
Transactions

789

2018-012022-032026-09

Tendance des transactions de Guangzhou Sunpost Musical

  • 2018-01: 3
  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 4
  • 2018-05: 6
  • 2018-06: 3
  • 2018-07: 1
  • 2018-08: 2
  • 2018-09: 4
  • 2018-10: 2
  • 2018-12: 4
  • 2019-01: 2
  • 2019-02: 1
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 1
  • 2019-05: 1
  • 2019-06: 2
  • 2019-07: 1
  • 2019-08: 7
  • 2019-09: 3
  • 2019-10: 3
  • 2019-11: 3
  • 2019-12: 1
  • 2020-01: 11
  • 2020-02: 6
  • 2020-03: 4
  • 2020-04: 7
  • 2020-05: 4
  • 2020-06: 5
  • 2020-07: 10
  • 2020-08: 9
  • 2020-09: 12
  • 2020-10: 13
  • 2020-11: 16
  • 2020-12: 13
  • 2021-01: 15
  • 2021-02: 10
  • 2021-03: 12
  • 2021-04: 8
  • 2021-05: 7
  • 2021-06: 12
  • 2021-07: 11
  • 2021-08: 18
  • 2021-09: 11
  • 2021-10: 23
  • 2021-11: 11
  • 2021-12: 13
  • 2022-01: 17
  • 2022-02: 9
  • 2022-03: 5
  • 2022-04: 6
  • 2022-05: 16
  • 2022-06: 11
  • 2022-07: 7
  • 2022-08: 15
  • 2022-09: 13
  • 2022-10: 8
  • 2022-11: 12
  • 2022-12: 8
  • 2023-01: 3
  • 2023-02: 1
  • 2023-04: 9
  • 2023-05: 10
  • 2023-06: 7
  • 2023-07: 10
  • 2023-08: 2
  • 2023-09: 1
  • 2023-11: 1
  • 2024-02: 13
  • 2024-05: 14
  • 2024-06: 13
  • 2024-07: 18
  • 2024-08: 17
  • 2024-09: 13
  • 2024-10: 14
  • 2024-11: 12
  • 2024-12: 5
  • 2025-01: 2
  • 2025-02: 13
  • 2025-03: 10
  • 2025-04: 11
  • 2025-05: 24
  • 2025-06: 2
  • 2025-07: 19
  • 2025-08: 9
  • 2025-09: 11
  • 2025-10: 1
  • 2025-11: 1
  • 2025-12: 3
  • 2026-01: 4
  • 2026-02: 2
  • 2026-03: 2
  • 2026-04: 1
  • 2026-05: 8
  • 2026-06: 16
  • 2026-07: 15
  • 2026-08: 7
  • 2026-09: 16
Montant

6 090,62

2018-012022-032026-09

Tendance des montants de Guangzhou Sunpost Musical

  • 2018-01: 244,3 k
  • 2018-02: 202,8 k
  • 2018-03: 495 k
  • 2018-05: 617,2 k
  • 2018-06: 357,3 k
  • 2018-07: 49,8 k
  • 2018-08: 148,8 k
  • 2018-09: 371,2 k
  • 2018-10: 289,4 k
  • 2018-12: 485,8 k
  • 2019-01: 352 k
  • 2019-02: 6 100
  • 2019-03: 635 k
  • 2019-04: 133 k
  • 2019-05: 180 k
  • 2019-06: 229,9 k
  • 2019-07: 8 200
  • 2019-08: 643,8 k
  • 2019-09: 255,9 k
  • 2019-10: 106,3 k
  • 2019-11: 220,3 k
  • 2019-12: 91,7 k
  • 2020-01: 765,3 k
  • 2020-02: 831,1 k
  • 2020-03: 530,1 k
  • 2020-04: 675 k
  • 2020-05: 281,8 k
  • 2020-06: 456,3 k
  • 2020-07: 627,6 k
  • 2020-08: 793,1 k
  • 2020-09: 723,8 k
  • 2020-10: 1 M
  • 2020-11: 1,1 M
  • 2020-12: 844,3 k
  • 2021-01: 960,3 k
  • 2021-02: 631 k
  • 2021-03: 754,3 k
  • 2021-04: 558,5 k
  • 2021-05: 478,2 k
  • 2021-06: 961,9 k
  • 2021-07: 899,8 k
  • 2021-08: 1,4 M
  • 2021-09: 899,9 k
  • 2021-10: 1,8 M
  • 2021-11: 653 k
  • 2021-12: 1,1 M
  • 2022-01: 1,4 M
  • 2022-02: 773,9 k
  • 2022-03: 404 k
  • 2022-04: 556,3 k
  • 2022-05: 1,2 M
  • 2022-06: 941,8 k
  • 2022-07: 708,8 k
  • 2022-08: 1,1 M
  • 2022-09: 1,4 M
  • 2022-10: 980,3 k
  • 2022-11: 1,4 M
  • 2022-12: 1 M
  • 2023-01: 357 k
  • 2023-02: 92,9 k
  • 2023-04: 603,5 k
  • 2023-05: 824,6 k
  • 2023-06: 813 k
  • 2023-07: 1,1 M
  • 2023-08: 190,5 k
  • 2023-09: 11 k
  • 2023-11: 35,3 k
  • 2024-02: 61,5 k
  • 2024-05: 1,5 M
  • 2024-06: 899,5 k
  • 2024-07: 1,1 M
  • 2024-08: 1,2 M
  • 2024-09: 790,9 k
  • 2024-10: 839,1 k
  • 2024-11: 713 k
  • 2024-12: 242,2 k
  • 2025-01: 100,4 k
  • 2025-02: 939,9 k
  • 2025-03: 570,1 k
  • 2025-04: 817,6 k
  • 2025-05: 2,1 M
  • 2025-06: 106,4 k
  • 2025-07: 1,3 M
  • 2025-08: 0
  • 2025-09: 368,3 k
  • 2025-10: 6 900
  • 2025-11: 12 k
  • 2025-12: 244,4 k
  • 2026-01: 353,4 k
  • 2026-02: 221,3 k
  • 2026-03: 99,9 k
  • 2026-04: 100 k
  • 2026-05: 688,7 k
  • 2026-06: 1,1 M
  • 2026-07: 1,1 M
  • 2026-08: 456,4 k
  • 2026-09: 1,2 M
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (99,5%)
  • France (0%)
  • Canada (0%)
  • Philippines (0,5%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 99,5%, France 0%, Canada 0%, Philippines 0,5%
Transactions

467

2021-042023-112026-10

Tendance des transactions de Guangzhou Lantu Chuangtuo Imp

  • 2021-04: 4
  • 2021-05: 7
  • 2021-06: 6
  • 2021-07: 8
  • 2021-08: 10
  • 2021-09: 2
  • 2021-10: 9
  • 2021-11: 12
  • 2021-12: 9
  • 2022-01: 1
  • 2022-02: 3
  • 2022-03: 2
  • 2022-04: 4
  • 2022-05: 2
  • 2022-06: 4
  • 2022-07: 4
  • 2022-08: 9
  • 2022-09: 12
  • 2022-10: 11
  • 2022-11: 2
  • 2022-12: 1
  • 2023-01: 2
  • 2023-02: 2
  • 2023-03: 2
  • 2023-04: 4
  • 2023-05: 5
  • 2023-06: 8
  • 2023-07: 22
  • 2023-08: 11
  • 2023-09: 31
  • 2023-10: 24
  • 2023-11: 12
  • 2023-12: 5
  • 2024-01: 7
  • 2024-02: 3
  • 2024-03: 2
  • 2024-04: 2
  • 2024-05: 11
  • 2024-06: 5
  • 2024-07: 5
  • 2024-08: 11
  • 2024-09: 13
  • 2024-10: 11
  • 2024-11: 1
  • 2025-01: 6
  • 2025-02: 3
  • 2025-03: 2
  • 2025-04: 3
  • 2025-05: 1
  • 2025-06: 1
  • 2025-07: 24
  • 2025-08: 11
  • 2025-09: 20
  • 2025-10: 8
  • 2025-11: 25
  • 2025-12: 13
  • 2026-01: 8
  • 2026-04: 7
  • 2026-05: 4
  • 2026-06: 12
  • 2026-07: 3
  • 2026-08: 1
  • 2026-09: 2
  • 2026-10: 4
Montant

4 788,86

2021-042023-112026-10

Tendance des montants de Guangzhou Lantu Chuangtuo Imp

  • 2021-04: 417,4 k
  • 2021-05: 782,4 k
  • 2021-06: 516 k
  • 2021-07: 1 M
  • 2021-08: 874,3 k
  • 2021-09: 221,6 k
  • 2021-10: 722,2 k
  • 2021-11: 1,2 M
  • 2021-12: 918,3 k
  • 2022-01: 197 k
  • 2022-02: 437 k
  • 2022-03: 277 k
  • 2022-04: 805 k
  • 2022-05: 309 k
  • 2022-06: 322,1 k
  • 2022-07: 699 k
  • 2022-08: 1,2 M
  • 2022-09: 1,3 M
  • 2022-10: 1,1 M
  • 2022-11: 133,9 k
  • 2022-12: 196 k
  • 2023-01: 504 k
  • 2023-02: 326 k
  • 2023-03: 7 900
  • 2023-04: 842 k
  • 2023-05: 320,5 k
  • 2023-06: 1,3 M
  • 2023-07: 1,4 M
  • 2023-08: 1,6 M
  • 2023-09: 4,8 M
  • 2023-10: 3,5 M
  • 2023-11: 1,1 M
  • 2023-12: 630 k
  • 2024-01: 827 k
  • 2024-02: 923 k
  • 2024-03: 320 k
  • 2024-04: 187,7 k
  • 2024-05: 1,4 M
  • 2024-06: 868 k
  • 2024-07: 612 k
  • 2024-08: 1,5 M
  • 2024-09: 675,6 k
  • 2024-10: 1,4 M
  • 2024-11: 88,4 k
  • 2025-01: 0
  • 2025-02: 0
  • 2025-03: 1,1 M
  • 2025-04: 139 k
  • 2025-05: 181 k
  • 2025-06: 0
  • 2025-07: 148,3 k
  • 2025-08: 323,7 k
  • 2025-09: 1,6 M
  • 2025-10: 2,8 M
  • 2025-11: 761,9 k
  • 2025-12: 109,9 k
  • 2026-01: 115,3 k
  • 2026-04: 258,6 k
  • 2026-05: 650 k
  • 2026-06: 207,2 k
  • 2026-07: 506 k
  • 2026-08: 124 k
  • 2026-09: 200,2 k
  • 2026-10: 690 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (96,8%)
  • Inde (0,2%)
  • Philippines (0,1%)
  • Viêt Nam (0,1%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 96,8%, Inde 0,2%, Philippines 0,1%, Viêt Nam 0,1%, Chine 1%, Valeur 1,4%, Hong Kong, Chine 0,5%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD050 M100 M150 M200 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 114 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 121 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 135 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 118 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 137 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 116 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 126 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 70 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 79 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 101 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 127 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 118 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 79 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 134 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 137 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 131 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 127 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 133 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 165 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 76 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 92 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 118 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 179 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 174 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 203 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 165 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 64 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 52 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 44 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 51 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 55 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 54 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 65 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 69 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 81 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 83 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 81 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 77 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 80 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 43 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 44 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 57 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 64 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 64 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 72 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 70 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 70 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 61 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 52 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 52 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 50 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 20 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 43 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 51 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 50 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 53 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 50 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 63 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 67 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 56 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 54 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 56 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 69 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 49 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 66 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 70 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 54 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 78 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 67 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 77 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 76 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 75 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 68 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 73 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 76 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 35 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 51 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 59 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 57 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 69 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 72 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 67 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 72 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 41 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 59 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 64 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 66 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 58 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 38 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 59 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 63 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 71 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 69 M USD

Principales destinations

  • États-Unis2,4 Md
  • Allemagne635 M
  • Japon441 M
  • Pays-Bas315 M
  • Royaume-Uni315 M
  • Brésil276 M
  • Malaisie213 M
  • Australie194 M
  • Canada171 M
  • France163 M

Principales destinations

  • États-Unis: 2 397 000 000 USD
  • Allemagne: 635 000 000 USD
  • Japon: 441 000 000 USD
  • Pays-Bas: 315 000 000 USD
  • Royaume-Uni: 315 000 000 USD
  • Brésil: 276 000 000 USD
  • Malaisie: 213 000 000 USD
  • Australie: 194 000 000 USD
  • Canada: 171 000 000 USD
  • France: 163 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

2,4 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

635 144,44

Royaume du Bhoutan · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$809,39 /kg

Chine · +2 115,88 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les guitares acoustiques intelligentes avec préamplis Bluetooth intégrés et les instruments en fibre de carbone connaissent une forte demande. Les guitares haut de gamme faites main et les ukulélés de voyage écologiques affichent aussi une croissance stable.

  • Analyse des pôles industriels

    Zheng'an, dans le Guizhou, est le centre mondial pour la production OEM/ODM de guitares et ukulélés en volume. Pour les violons et violoncelles, Huangqiao (Jiangsu) et Queshan (Henan) dominent, du modèle d'étude à la lutherie d'art faite main.

  • Attentes en matière de qualité

    Le séchage du bois est crucial, avec un taux d'humidité maintenu entre 8 % et 12 % pour éviter les fissures. Un manche parfaitement droit, une hauteur de chevalet précise et un vernis uniforme sont essentiels pour la jouabilité et la tenue du son.

Ce qu’il faut savoir