Les acheteurs doivent fournir la composition exacte (ex. ratio nylon/élasthanne), le grammage (GSM), la largeur utile, le type de tissage (tricot ou chaîne et trame), la couleur (codes Pantone), les finitions fonctionnelles et le volume total.
Rapport de marché par catégorie
Tissu en spandex
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$17,8 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Tissu en spandex.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
18 544
2018-012022-042026-06Tendance des transactions de Sakurai Co., Ltd.
- 2018-01: 91
- 2018-02: 35
- 2018-03: 102
- 2018-04: 86
- 2018-05: 95
- 2018-06: 132
- 2018-07: 118
- 2018-08: 71
- 2018-09: 63
- 2018-10: 92
- 2018-11: 60
- 2018-12: 30
- 2019-01: 55
- 2019-02: 20
- 2019-03: 20
- 2019-04: 8
- 2019-07: 10
- 2019-09: 1
- 2019-10: 7
- 2019-11: 2
- 2019-12: 8
- 2020-01: 3
- 2020-02: 1
- 2020-03: 9
- 2020-04: 13
- 2020-05: 1
- 2020-06: 12
- 2020-07: 22
- 2020-08: 21
- 2020-09: 7
- 2020-10: 2
- 2020-11: 12
- 2020-12: 15
- 2021-01: 4
- 2021-02: 1
- 2021-03: 3
- 2021-04: 8
- 2021-05: 6
- 2021-06: 5
- 2021-07: 2
- 2021-08: 2
- 2021-09: 5
- 2021-10: 7
- 2021-11: 6
- 2021-12: 4
- 2022-01: 6
- 2022-02: 19
- 2022-03: 1
- 2022-04: 10
- 2022-05: 4
- 2022-07: 11
- 2022-08: 2
- 2022-10: 12
- 2022-11: 7
- 2022-12: 8
- 2023-01: 318
- 2023-02: 492
- 2023-03: 447
- 2023-04: 407
- 2023-05: 435
- 2023-06: 359
- 2023-07: 291
- 2023-08: 368
- 2023-09: 570
- 2023-10: 661
- 2023-11: 596
- 2023-12: 483
- 2024-01: 351
- 2024-02: 138
- 2024-03: 395
- 2024-04: 459
- 2024-05: 460
- 2024-06: 514
- 2024-07: 550
- 2024-08: 538
- 2024-09: 415
- 2024-10: 363
- 2024-11: 416
- 2024-12: 398
- 2025-01: 270
- 2025-02: 346
- 2025-03: 462
- 2025-04: 452
- 2025-05: 378
- 2025-06: 362
- 2025-07: 396
- 2025-08: 431
- 2025-09: 476
- 2025-10: 639
- 2025-11: 523
- 2025-12: 529
- 2026-01: 478
- 2026-02: 203
- 2026-03: 591
- 2026-04: 531
- 2026-05: 530
- 2026-06: 510
- Montant
59 154,39
2018-012022-042026-06Tendance des montants de Sakurai Co., Ltd.
- 2018-01: 4,7 M
- 2018-02: 2,1 M
- 2018-03: 6,9 M
- 2018-04: 5,1 M
- 2018-05: 7,7 M
- 2018-06: 13 M
- 2018-07: 12,2 M
- 2018-08: 331 k
- 2018-09: 6,2 M
- 2018-10: 5,9 M
- 2018-11: 3,5 M
- 2018-12: 1,1 M
- 2019-01: 1,9 M
- 2019-02: 451,2 k
- 2019-03: 585 k
- 2019-04: 228,4 k
- 2019-07: 292,3 k
- 2019-09: 68,1 k
- 2019-10: 176,4 k
- 2019-11: 99,6 k
- 2019-12: 138,9 k
- 2020-01: 69,1 k
- 2020-02: 40,9 k
- 2020-03: 173,6 k
- 2020-04: 214 k
- 2020-05: 27,2 k
- 2020-06: 150 k
- 2020-07: 311,2 k
- 2020-08: 363,4 k
- 2020-09: 154,5 k
- 2020-10: 52 k
- 2020-11: 387 k
- 2020-12: 181,7 k
- 2021-01: 53,7 k
- 2021-02: 75,8 k
- 2021-03: 46,2 k
- 2021-04: 95,6 k
- 2021-05: 29,3 k
- 2021-06: 13,8 k
- 2021-07: 7 139,07
- 2021-08: 20,6 k
- 2021-09: 134,3 k
- 2021-10: 57,6 k
- 2021-11: 91,9 k
- 2021-12: 93,3 k
- 2022-01: 1,1 M
- 2022-02: 648,9 k
- 2022-03: 10,4 k
- 2022-04: 124,1 k
- 2022-05: 13,6 k
- 2022-07: 13,7 k
- 2022-08: 31,6 k
- 2022-10: 168,6 k
- 2022-11: 669 k
- 2022-12: 887,3 k
- 2023-01: 8 M
- 2023-02: 12,1 M
- 2023-03: 7,1 M
- 2023-04: 6,7 M
- 2023-05: 7,8 M
- 2023-06: 8 M
- 2023-07: 6,7 M
- 2023-08: 5 M
- 2023-09: 15,3 M
- 2023-10: 17 M
- 2023-11: 15,3 M
- 2023-12: 12,3 M
- 2024-01: 6,6 M
- 2024-02: 2,8 M
- 2024-03: 11,2 M
- 2024-04: 11 M
- 2024-05: 13,6 M
- 2024-06: 17,4 M
- 2024-07: 14,9 M
- 2024-08: 16,2 M
- 2024-09: 14,6 M
- 2024-10: 14,3 M
- 2024-11: 12,5 M
- 2024-12: 9 M
- 2025-01: 7,9 M
- 2025-02: 9,1 M
- 2025-03: 11,5 M
- 2025-04: 15,1 M
- 2025-05: 15,1 M
- 2025-06: 13,3 M
- 2025-07: 16,5 M
- 2025-08: 12,1 M
- 2025-09: 17,4 M
- 2025-10: 20,6 M
- 2025-11: 15,9 M
- 2025-12: 12,4 M
- 2026-01: 13,5 M
- 2026-02: 4,2 M
- 2026-03: 14,6 M
- 2026-04: 17,9 M
- 2026-05: 18 M
- 2026-06: 16,9 M
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (100%)
- Transactions
4 700
2018-012022-022026-07Tendance des transactions de Toray Industries Hk Ltd.
- 2018-01: 153
- 2018-02: 81
- 2018-03: 114
- 2018-04: 117
- 2018-05: 101
- 2018-06: 78
- 2018-07: 113
- 2018-08: 123
- 2018-09: 80
- 2018-10: 106
- 2018-11: 99
- 2018-12: 93
- 2019-01: 77
- 2019-02: 32
- 2019-03: 46
- 2019-04: 69
- 2019-05: 15
- 2019-06: 6
- 2019-07: 74
- 2019-08: 67
- 2019-09: 93
- 2019-10: 81
- 2019-11: 89
- 2019-12: 67
- 2020-01: 39
- 2020-02: 36
- 2020-03: 76
- 2020-04: 95
- 2020-05: 81
- 2020-06: 85
- 2020-07: 89
- 2020-08: 92
- 2020-09: 35
- 2020-10: 48
- 2020-11: 38
- 2020-12: 26
- 2021-01: 16
- 2021-02: 27
- 2021-03: 32
- 2021-04: 50
- 2021-05: 51
- 2021-06: 69
- 2021-07: 55
- 2021-08: 112
- 2021-09: 96
- 2021-10: 38
- 2021-11: 44
- 2021-12: 96
- 2022-01: 125
- 2022-02: 40
- 2022-03: 49
- 2022-04: 171
- 2022-05: 146
- 2022-06: 177
- 2022-07: 72
- 2022-08: 35
- 2022-09: 52
- 2022-10: 28
- 2022-11: 37
- 2022-12: 2
- 2023-01: 15
- 2023-02: 30
- 2023-03: 24
- 2023-04: 13
- 2023-05: 35
- 2023-06: 27
- 2023-07: 20
- 2023-08: 17
- 2023-09: 41
- 2023-10: 20
- 2023-11: 7
- 2023-12: 2
- 2024-01: 1
- 2024-02: 1
- 2024-03: 6
- 2024-05: 27
- 2024-06: 22
- 2024-07: 3
- 2024-08: 6
- 2024-09: 24
- 2024-10: 14
- 2024-11: 30
- 2024-12: 10
- 2025-01: 44
- 2025-02: 41
- 2025-03: 5
- 2025-04: 5
- 2025-05: 23
- 2025-06: 13
- 2025-07: 22
- 2025-08: 9
- 2025-09: 39
- 2025-10: 31
- 2025-11: 27
- 2025-12: 22
- 2026-01: 7
- 2026-02: 3
- 2026-03: 5
- 2026-05: 31
- 2026-07: 4
- Montant
31 632,41
2018-012022-022026-07Tendance des montants de Toray Industries Hk Ltd.
- 2018-01: 14,4 M
- 2018-02: 7,3 M
- 2018-03: 9,9 M
- 2018-04: 9,8 M
- 2018-05: 6,8 M
- 2018-06: 6,2 M
- 2018-07: 12,4 M
- 2018-08: 5,8 M
- 2018-09: 5,5 M
- 2018-10: 9,6 M
- 2018-11: 8,1 M
- 2018-12: 9,7 M
- 2019-01: 7,8 M
- 2019-02: 1,5 M
- 2019-03: 3,8 M
- 2019-04: 6,9 M
- 2019-05: 31,7 k
- 2019-06: 282 k
- 2019-07: 9,1 M
- 2019-08: 8,3 M
- 2019-09: 10,6 M
- 2019-10: 7 M
- 2019-11: 6,1 M
- 2019-12: 3,2 M
- 2020-01: 2,2 M
- 2020-02: 1,6 M
- 2020-03: 6,1 M
- 2020-04: 4,8 M
- 2020-05: 5,9 M
- 2020-06: 6,4 M
- 2020-07: 6,2 M
- 2020-08: 8,3 M
- 2020-09: 3,4 M
- 2020-10: 2,9 M
- 2020-11: 3,2 M
- 2020-12: 1,3 M
- 2021-01: 1 M
- 2021-02: 2,2 M
- 2021-03: 2 M
- 2021-04: 2,8 M
- 2021-05: 3,4 M
- 2021-06: 6,7 M
- 2021-07: 4,3 M
- 2021-08: 7,6 M
- 2021-09: 8,2 M
- 2021-10: 2,6 M
- 2021-11: 3,2 M
- 2021-12: 3,6 M
- 2022-01: 4,3 M
- 2022-02: 736,9 k
- 2022-03: 1,5 M
- 2022-04: 5,4 M
- 2022-05: 3,3 M
- 2022-06: 4,2 M
- 2022-07: 2,2 M
- 2022-08: 1,5 M
- 2022-09: 4,2 M
- 2022-10: 279,3 k
- 2022-11: 1,5 M
- 2022-12: 513,29
- 2023-01: 253,3 k
- 2023-02: 731,4 k
- 2023-03: 175,1 k
- 2023-04: 222,4 k
- 2023-05: 1,5 M
- 2023-06: 453,2 k
- 2023-07: 643 k
- 2023-08: 548,5 k
- 2023-09: 1,1 M
- 2023-10: 973,5 k
- 2023-11: 147,9 k
- 2023-12: 94,07
- 2024-01: 20
- 2024-02: 5
- 2024-03: 3 863,49
- 2024-05: 1,3 M
- 2024-06: 464,9 k
- 2024-07: 48,3 k
- 2024-08: 185,7 k
- 2024-09: 282,6 k
- 2024-10: 255 k
- 2024-11: 1,7 M
- 2024-12: 93,8 k
- 2025-01: 961,1 k
- 2025-02: 494,7 k
- 2025-03: 256,5 k
- 2025-04: 26,6 k
- 2025-05: 1,3 M
- 2025-06: 1,1 M
- 2025-07: 764,5 k
- 2025-08: 153,5 k
- 2025-09: 724,7 k
- 2025-10: 883 k
- 2025-11: 671,7 k
- 2025-12: 33 k
- 2026-01: 56,9 k
- 2026-02: 5 844,22
- 2026-03: 1 222,55
- 2026-05: 55,5 k
- 2026-07: 54
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (80,2%)
- Indonésie (17%)
- Sri Lanka (2,3%)
- Bangladesh (0%)
- Transactions
8 230
2018-072022-072026-07Tendance des transactions de Crystal Elegance Macao Ltd.
- 2018-07: 68
- 2018-08: 43
- 2018-09: 39
- 2018-10: 42
- 2018-11: 28
- 2018-12: 19
- 2019-01: 35
- 2019-02: 13
- 2019-03: 34
- 2019-04: 50
- 2019-05: 54
- 2019-06: 65
- 2019-07: 57
- 2019-08: 32
- 2019-09: 22
- 2019-10: 26
- 2019-11: 27
- 2019-12: 30
- 2020-01: 39
- 2020-02: 14
- 2020-03: 19
- 2020-04: 17
- 2020-05: 15
- 2020-06: 2
- 2020-07: 20
- 2020-08: 65
- 2020-09: 148
- 2020-10: 151
- 2020-11: 129
- 2020-12: 112
- 2021-01: 164
- 2021-02: 103
- 2021-03: 131
- 2021-04: 128
- 2021-05: 78
- 2021-06: 87
- 2021-07: 64
- 2021-08: 71
- 2021-09: 101
- 2021-10: 115
- 2021-11: 105
- 2021-12: 98
- 2022-01: 60
- 2022-02: 29
- 2022-03: 53
- 2022-04: 95
- 2022-05: 108
- 2022-06: 85
- 2022-07: 102
- 2022-08: 119
- 2022-09: 109
- 2022-10: 88
- 2022-11: 125
- 2022-12: 59
- 2023-01: 34
- 2023-02: 39
- 2023-03: 50
- 2023-04: 73
- 2023-05: 73
- 2023-06: 56
- 2023-07: 57
- 2023-08: 68
- 2023-09: 102
- 2023-10: 227
- 2023-11: 144
- 2023-12: 27
- 2024-01: 39
- 2024-02: 38
- 2024-03: 70
- 2024-04: 88
- 2024-05: 101
- 2024-06: 66
- 2024-07: 87
- 2024-08: 94
- 2024-09: 111
- 2024-10: 107
- 2024-11: 148
- 2024-12: 106
- 2025-01: 64
- 2025-02: 88
- 2025-03: 135
- 2025-04: 129
- 2025-05: 109
- 2025-06: 129
- 2025-07: 154
- 2025-08: 201
- 2025-09: 252
- 2025-10: 270
- 2025-11: 183
- 2025-12: 238
- 2026-01: 163
- 2026-02: 99
- 2026-03: 225
- 2026-04: 234
- 2026-05: 144
- 2026-06: 140
- 2026-07: 6
- Montant
23 905,5
2018-072022-072026-07Tendance des montants de Crystal Elegance Macao Ltd.
- 2018-07: 1,3 M
- 2018-08: 1,1 M
- 2018-09: 559 k
- 2018-10: 1,5 M
- 2018-11: 613,3 k
- 2018-12: 472 k
- 2019-01: 2,2 M
- 2019-02: 41,3 k
- 2019-03: 402,1 k
- 2019-04: 1,2 M
- 2019-05: 971 k
- 2019-06: 985,2 k
- 2019-07: 1,1 M
- 2019-08: 797,8 k
- 2019-09: 201 k
- 2019-10: 472,5 k
- 2019-11: 831,2 k
- 2019-12: 671,4 k
- 2020-01: 1,9 M
- 2020-02: 36 k
- 2020-03: 87,7 k
- 2020-04: 148,9 k
- 2020-05: 394,3 k
- 2020-06: 273,8
- 2020-07: 357,9 k
- 2020-08: 704,4 k
- 2020-09: 3,3 M
- 2020-10: 3 M
- 2020-11: 3,9 M
- 2020-12: 2,8 M
- 2021-01: 2,3 M
- 2021-02: 2,6 M
- 2021-03: 2,5 M
- 2021-04: 3,1 M
- 2021-05: 2,5 M
- 2021-06: 2,5 M
- 2021-07: 1,6 M
- 2021-08: 922,3 k
- 2021-09: 3 M
- 2021-10: 2,5 M
- 2021-11: 2,6 M
- 2021-12: 2,4 M
- 2022-01: 1,5 M
- 2022-02: 1,1 M
- 2022-03: 1,2 M
- 2022-04: 3,2 M
- 2022-05: 4,1 M
- 2022-06: 1,4 M
- 2022-07: 3,2 M
- 2022-08: 5 M
- 2022-09: 4,9 M
- 2022-10: 4,7 M
- 2022-11: 8,4 M
- 2022-12: 987,8 k
- 2023-01: 1 M
- 2023-02: 1,3 M
- 2023-03: 2 M
- 2023-04: 3,2 M
- 2023-05: 1,7 M
- 2023-06: 417,6 k
- 2023-07: 698,7 k
- 2023-08: 1,6 M
- 2023-09: 5,5 M
- 2023-10: 19,1 M
- 2023-11: 12,5 M
- 2023-12: 1,6 M
- 2024-01: 987 k
- 2024-02: 438,8 k
- 2024-03: 2 M
- 2024-04: 4,1 M
- 2024-05: 2,9 M
- 2024-06: 3,9 M
- 2024-07: 2,7 M
- 2024-08: 2,5 M
- 2024-09: 1,8 M
- 2024-10: 2 M
- 2024-11: 3,9 M
- 2024-12: 2,1 M
- 2025-01: 1,2 M
- 2025-02: 1,4 M
- 2025-03: 3,3 M
- 2025-04: 4 M
- 2025-05: 3,4 M
- 2025-06: 3,6 M
- 2025-07: 5,2 M
- 2025-08: 4,1 M
- 2025-09: 5,8 M
- 2025-10: 5,4 M
- 2025-11: 2,7 M
- 2025-12: 3,5 M
- 2026-01: 1,5 M
- 2026-02: 843,5 k
- 2026-03: 2,5 M
- 2026-04: 4,9 M
- 2026-05: 2,1 M
- 2026-06: 4,5 M
- 2026-07: 356,1 k
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (94,4%)
- Bangladesh (5,6%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 742 M USD
- Date 2018-08: Valeur 788 M USD
- Date 2018-09: Valeur 870 M USD
- Date 2018-10: Valeur 810 M USD
- Date 2018-11: Valeur 839 M USD
- Date 2018-12: Valeur 823 M USD
- Date 2019-01: Valeur 919 M USD
- Date 2019-02: Valeur 397 M USD
- Date 2019-03: Valeur 693 M USD
- Date 2019-04: Valeur 693 M USD
- Date 2019-05: Valeur 864 M USD
- Date 2019-06: Valeur 760 M USD
- Date 2019-07: Valeur 800 M USD
- Date 2019-08: Valeur 813 M USD
- Date 2019-09: Valeur 804 M USD
- Date 2019-10: Valeur 801 M USD
- Date 2019-11: Valeur 828 M USD
- Date 2019-12: Valeur 946 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 671 M USD
- Date 2020-04: Valeur 536 M USD
- Date 2020-05: Valeur 545 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 892 M USD
- Date 2020-10: Valeur 928 M USD
- Date 2020-11: Valeur 932 M USD
- Date 2020-12: Valeur 978 M USD
- Date 2021-01: Valeur 390 M USD
- Date 2021-02: Valeur 241 M USD
- Date 2021-03: Valeur 248 M USD
- Date 2021-04: Valeur 387 M USD
- Date 2021-05: Valeur 402 M USD
- Date 2021-06: Valeur 393 M USD
- Date 2021-07: Valeur 381 M USD
- Date 2021-08: Valeur 430 M USD
- Date 2021-09: Valeur 454 M USD
- Date 2021-10: Valeur 424 M USD
- Date 2021-11: Valeur 481 M USD
- Date 2021-12: Valeur 528 M USD
- Date 2022-01: Valeur 606 M USD
- Date 2022-02: Valeur 205 M USD
- Date 2022-03: Valeur 390 M USD
- Date 2022-04: Valeur 463 M USD
- Date 2022-05: Valeur 454 M USD
- Date 2022-06: Valeur 392 M USD
- Date 2022-07: Valeur 398 M USD
- Date 2022-08: Valeur 397 M USD
- Date 2022-09: Valeur 374 M USD
- Date 2022-10: Valeur 325 M USD
- Date 2022-11: Valeur 342 M USD
- Date 2022-12: Valeur 315 M USD
- Date 2023-01: Valeur 329 M USD
- Date 2023-02: Valeur 173 M USD
- Date 2023-03: Valeur 382 M USD
- Date 2023-04: Valeur 384 M USD
- Date 2023-05: Valeur 341 M USD
- Date 2023-06: Valeur 329 M USD
- Date 2023-07: Valeur 336 M USD
- Date 2023-08: Valeur 405 M USD
- Date 2023-09: Valeur 405 M USD
- Date 2023-10: Valeur 401 M USD
- Date 2023-11: Valeur 419 M USD
- Date 2023-12: Valeur 379 M USD
- Date 2024-01: Valeur 550 M USD
- Date 2024-02: Valeur 311 M USD
- Date 2024-03: Valeur 428 M USD
- Date 2024-04: Valeur 537 M USD
- Date 2024-05: Valeur 587 M USD
- Date 2024-06: Valeur 558 M USD
- Date 2024-07: Valeur 545 M USD
- Date 2024-08: Valeur 614 M USD
- Date 2024-09: Valeur 570 M USD
- Date 2024-10: Valeur 584 M USD
- Date 2024-11: Valeur 587 M USD
- Date 2024-12: Valeur 601 M USD
- Date 2025-01: Valeur 692 M USD
- Date 2025-02: Valeur 247 M USD
- Date 2025-03: Valeur 565 M USD
- Date 2025-04: Valeur 615 M USD
- Date 2025-05: Valeur 621 M USD
- Date 2025-06: Valeur 567 M USD
- Date 2025-07: Valeur 592 M USD
- Date 2025-08: Valeur 672 M USD
- Date 2025-09: Valeur 642 M USD
- Date 2025-10: Valeur 584 M USD
- Date 2025-11: Valeur 625 M USD
- Date 2025-12: Valeur 624 M USD
- Date 2026-01: Valeur 676 M USD
- Date 2026-02: Valeur 546 M USD
- Date 2026-03: Valeur 411 M USD
- Date 2026-04: Valeur 657 M USD
- Date 2026-05: Valeur 633 M USD
- Date 2026-06: Valeur 686 M USD
- Date 2026-07: Valeur 650 M USD
Principales destinations
- Viêt Nam13 Md
- Cambodge5 Md
- Bangladesh4,7 Md
- Hong Kong, Chine3 Md
- Indonésie2,9 Md
- Inde2 Md
- Philippines2 Md
- Birmanie1,2 Md
- États-Unis1,1 Md
- Jordanie1 Md
Principales destinations
- Viêt Nam: 12 987 000 000 USD
- Cambodge: 5 013 000 000 USD
- Bangladesh: 4 714 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 2 995 000 000 USD
- Indonésie: 2 873 000 000 USD
- Inde: 1 978 000 000 USD
- Philippines: 1 957 000 000 USD
- Birmanie: 1 203 000 000 USD
- États-Unis: 1 079 000 000 USD
- Jordanie: 1 049 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
12,99 Md USD
Viêt Nam · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
2 140 915,69
马其他 · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$306,33 /kg
Îles Cook · +4 268,47 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les mélanges d'élasthanne recyclé à haute élasticité et le nylon-élasthanne antibactérien pour le sport connaissent une demande croissante. Les tissus extensibles multidirectionnels certifiés écologiques représentent un fort potentiel de croissance.
Analyse des pôles industriels
La production est concentrée à Shaoxing (Keqiao) et Shengze en Chine. Keqiao excelle dans les tricots d'élasthanne en volume disponibles rapidement, tandis que Shengze se spécialise dans le tissé élasthanne extensible de haute qualité.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent un taux élevé de récupération élastique et une solidité des coloris au lavage (niveau 4+). Le tissu doit conserver sa mémoire élastique après plusieurs lavages sans pocher, particulièrement pour le yoga et le sport intensif.
Ce qu’il faut savoir
Demandez un échantillon de format A4 ou d'un mètre pour tester la récupération élastique, le toucher et l'épaisseur. Exigez des rapports de tests tiers pour le boulochage, la solidité des couleurs et la récupération avant la commande.
Le MOQ pour l'élasthanne teint sur mesure est généralement de 500 à 1 000 kg ou 1 500 à 3 000 mètres par coloris, sans MOQ strict pour le stock disponible. Les lab dips prennent 7 à 10 jours, et la production en vrac de 20 à 35 jours.
Prévoyez un budget pour le développement des coloris (lab dips), les suppléments de finitions fonctionnelles (anti-UV, antibactérien), l'emballage personnalisé, les tests par des tiers, et le transport intérieur vers le port d'exportation.
