Indiquez le type de capteur (plan ou sous vide), les dimensions de l'absorbeur, les spécifications du revêtement sélectif, les matériaux du cadre/support, la pression d'essai, la quantité et les besoins d'emballage.
Rapport de marché par catégorie
Capteurs solaires thermiques
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$5 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Capteurs solaires thermiques.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1
2022-12Tendance des transactions de Jiangsu Huanan New Energy
- 2022-12: 1
- Montant
41 533,5
2022-12Tendance des montants de Jiangsu Huanan New Energy
- 2022-12: 415,3 M
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (100%)
- Transactions
15 002
2018-042022-062026-08Tendance des transactions de Liaocheng Wanhe Commercial And Trading Ltd.
- 2018-04: 1
- 2018-05: 7
- 2018-06: 15
- 2018-07: 24
- 2018-08: 18
- 2018-10: 8
- 2018-11: 2
- 2018-12: 6
- 2019-01: 5
- 2019-02: 7
- 2019-03: 19
- 2019-04: 39
- 2019-05: 72
- 2019-06: 15
- 2019-07: 45
- 2019-08: 36
- 2019-09: 59
- 2019-10: 12
- 2019-11: 14
- 2019-12: 34
- 2020-01: 20
- 2020-02: 54
- 2020-03: 14
- 2020-04: 36
- 2020-05: 58
- 2020-06: 47
- 2020-07: 38
- 2020-08: 13
- 2020-09: 6
- 2020-10: 97
- 2020-11: 38
- 2020-12: 93
- 2021-01: 64
- 2021-02: 119
- 2021-03: 86
- 2021-04: 219
- 2021-05: 34
- 2021-06: 107
- 2021-07: 125
- 2021-08: 112
- 2021-09: 103
- 2021-10: 121
- 2021-11: 115
- 2021-12: 106
- 2022-01: 65
- 2022-02: 86
- 2022-03: 103
- 2022-04: 146
- 2022-05: 157
- 2022-06: 89
- 2022-07: 118
- 2022-08: 139
- 2022-09: 113
- 2022-10: 147
- 2022-11: 120
- 2022-12: 253
- 2023-01: 564
- 2023-02: 204
- 2023-03: 128
- 2023-04: 320
- 2023-05: 328
- 2023-06: 369
- 2023-07: 195
- 2023-08: 157
- 2023-09: 240
- 2023-10: 205
- 2023-11: 315
- 2023-12: 477
- 2024-01: 113
- 2024-02: 162
- 2024-03: 254
- 2024-04: 124
- 2024-05: 208
- 2024-06: 311
- 2024-07: 150
- 2024-08: 267
- 2024-09: 402
- 2024-10: 131
- 2024-11: 433
- 2024-12: 97
- 2025-01: 155
- 2025-02: 140
- 2025-03: 130
- 2025-04: 275
- 2025-05: 144
- 2025-06: 342
- 2025-07: 206
- 2025-08: 71
- 2025-09: 365
- 2025-10: 160
- 2025-11: 187
- 2025-12: 325
- 2026-01: 118
- 2026-02: 402
- 2026-03: 205
- 2026-04: 408
- 2026-05: 257
- 2026-06: 416
- 2026-07: 251
- 2026-08: 492
- Montant
11 608,47
2018-042022-062026-08Tendance des montants de Liaocheng Wanhe Commercial And Trading Ltd.
- 2018-04: 87,2 k
- 2018-05: 576,1 k
- 2018-06: 474,2 k
- 2018-07: 496 k
- 2018-08: 414 k
- 2018-10: 407,5 k
- 2018-11: 244,6 k
- 2018-12: 333,5 k
- 2019-01: 328,8 k
- 2019-02: 455,2 k
- 2019-03: 283,3 k
- 2019-04: 747,2 k
- 2019-05: 574,1 k
- 2019-06: 225,2 k
- 2019-07: 409,1 k
- 2019-08: 286,1 k
- 2019-09: 798,2 k
- 2019-10: 230,1 k
- 2019-11: 145,5 k
- 2019-12: 363,5 k
- 2020-01: 225,1 k
- 2020-02: 362,8 k
- 2020-03: 442,9 k
- 2020-04: 591,3 k
- 2020-05: 819,9 k
- 2020-06: 504 k
- 2020-07: 508,3 k
- 2020-08: 200,7 k
- 2020-09: 68,6 k
- 2020-10: 792,5 k
- 2020-11: 356,3 k
- 2020-12: 762,8 k
- 2021-01: 622,1 k
- 2021-02: 1,3 M
- 2021-03: 782,7 k
- 2021-04: 1,3 M
- 2021-05: 302,6 k
- 2021-06: 377,6 k
- 2021-07: 1,1 M
- 2021-08: 1,5 M
- 2021-09: 955,4 k
- 2021-10: 988,7 k
- 2021-11: 1,2 M
- 2021-12: 1,3 M
- 2022-01: 833,5 k
- 2022-02: 1,1 M
- 2022-03: 1,3 M
- 2022-04: 1,2 M
- 2022-05: 2 M
- 2022-06: 1 M
- 2022-07: 1,2 M
- 2022-08: 1,5 M
- 2022-09: 1,2 M
- 2022-10: 1,8 M
- 2022-11: 1,8 M
- 2022-12: 1,7 M
- 2023-01: 1,5 M
- 2023-02: 1,8 M
- 2023-03: 2,2 M
- 2023-04: 1,8 M
- 2023-05: 1,2 M
- 2023-06: 1,9 M
- 2023-07: 1,7 M
- 2023-08: 1,5 M
- 2023-09: 2,4 M
- 2023-10: 2,4 M
- 2023-11: 2,2 M
- 2023-12: 1,6 M
- 2024-01: 1,6 M
- 2024-02: 1,8 M
- 2024-03: 1,9 M
- 2024-04: 1,5 M
- 2024-05: 1,6 M
- 2024-06: 844,9 k
- 2024-07: 1 M
- 2024-08: 1,5 M
- 2024-09: 1,7 M
- 2024-10: 1,3 M
- 2024-11: 1,3 M
- 2024-12: 1,1 M
- 2025-01: 2,2 M
- 2025-02: 1,3 M
- 2025-03: 424,4 k
- 2025-04: 2 M
- 2025-05: 2,1 M
- 2025-06: 2,6 M
- 2025-07: 1,8 M
- 2025-08: 1 M
- 2025-09: 1,8 M
- 2025-10: 1,4 M
- 2025-11: 358,5 k
- 2025-12: 1,8 M
- 2026-01: 784,4 k
- 2026-02: 1,7 M
- 2026-03: 1,7 M
- 2026-04: 1,9 M
- 2026-05: 2,5 M
- 2026-06: 2,7 M
- 2026-07: 2,6 M
- 2026-08: 2,3 M
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (100%)
- Transactions
95
2020-062024-112025-05Tendance des transactions de China Enfi Engineering Corporation
- 2020-06: 3
- 2020-07: 6
- 2024-09: 10
- 2024-10: 22
- 2024-11: 5
- 2024-12: 5
- 2025-02: 17
- 2025-03: 24
- 2025-05: 3
- Montant
10 972,15
2020-062024-112025-05Tendance des montants de China Enfi Engineering Corporation
- 2020-06: 22,5 M
- 2020-07: 16,8 M
- 2024-09: 14,5 M
- 2024-10: 22,5 M
- 2024-11: 1,7 M
- 2024-12: 4,6 M
- 2025-02: 9,4 M
- 2025-03: 16,2 M
- 2025-05: 1,6 M
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 211 M USD
- Date 2018-08: Valeur 236 M USD
- Date 2018-09: Valeur 290 M USD
- Date 2018-10: Valeur 186 M USD
- Date 2018-11: Valeur 205 M USD
- Date 2018-12: Valeur 217 M USD
- Date 2019-01: Valeur 232 M USD
- Date 2019-02: Valeur 157 M USD
- Date 2019-03: Valeur 242 M USD
- Date 2019-04: Valeur 213 M USD
- Date 2019-05: Valeur 204 M USD
- Date 2019-06: Valeur 287 M USD
- Date 2019-07: Valeur 242 M USD
- Date 2019-08: Valeur 259 M USD
- Date 2019-09: Valeur 319 M USD
- Date 2019-10: Valeur 226 M USD
- Date 2019-11: Valeur 244 M USD
- Date 2019-12: Valeur 307 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 400 M USD
- Date 2020-03: Valeur 208 M USD
- Date 2020-04: Valeur 224 M USD
- Date 2020-05: Valeur 194 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 254 M USD
- Date 2020-10: Valeur 235 M USD
- Date 2020-11: Valeur 257 M USD
- Date 2020-12: Valeur 256 M USD
- Date 2021-01: Valeur 65 M USD
- Date 2021-02: Valeur 55 M USD
- Date 2021-03: Valeur 61 M USD
- Date 2021-04: Valeur 60 M USD
- Date 2021-05: Valeur 57 M USD
- Date 2021-06: Valeur 66 M USD
- Date 2021-07: Valeur 82 M USD
- Date 2021-08: Valeur 101 M USD
- Date 2021-09: Valeur 74 M USD
- Date 2021-10: Valeur 84 M USD
- Date 2021-11: Valeur 70 M USD
- Date 2021-12: Valeur 95 M USD
- Date 2022-01: Valeur 85 M USD
- Date 2022-02: Valeur 68 M USD
- Date 2022-03: Valeur 77 M USD
- Date 2022-04: Valeur 63 M USD
- Date 2022-05: Valeur 95 M USD
- Date 2022-06: Valeur 101 M USD
- Date 2022-07: Valeur 118 M USD
- Date 2022-08: Valeur 107 M USD
- Date 2022-09: Valeur 101 M USD
- Date 2022-10: Valeur 113 M USD
- Date 2022-11: Valeur 85 M USD
- Date 2022-12: Valeur 108 M USD
- Date 2023-01: Valeur 86 M USD
- Date 2023-02: Valeur 59 M USD
- Date 2023-03: Valeur 107 M USD
- Date 2023-04: Valeur 92 M USD
- Date 2023-05: Valeur 90 M USD
- Date 2023-06: Valeur 114 M USD
- Date 2023-07: Valeur 88 M USD
- Date 2023-08: Valeur 84 M USD
- Date 2023-09: Valeur 114 M USD
- Date 2023-10: Valeur 87 M USD
- Date 2023-11: Valeur 78 M USD
- Date 2023-12: Valeur 105 M USD
- Date 2024-01: Valeur 173 M USD
- Date 2024-02: Valeur 112 M USD
- Date 2024-03: Valeur 114 M USD
- Date 2024-04: Valeur 117 M USD
- Date 2024-05: Valeur 113 M USD
- Date 2024-06: Valeur 130 M USD
- Date 2024-07: Valeur 128 M USD
- Date 2024-08: Valeur 158 M USD
- Date 2024-09: Valeur 138 M USD
- Date 2024-10: Valeur 165 M USD
- Date 2024-11: Valeur 140 M USD
- Date 2024-12: Valeur 179 M USD
- Date 2025-01: Valeur 154 M USD
- Date 2025-02: Valeur 125 M USD
- Date 2025-03: Valeur 182 M USD
- Date 2025-04: Valeur 205 M USD
- Date 2025-05: Valeur 190 M USD
- Date 2025-06: Valeur 193 M USD
- Date 2025-07: Valeur 210 M USD
- Date 2025-08: Valeur 159 M USD
- Date 2025-09: Valeur 163 M USD
- Date 2025-10: Valeur 179 M USD
- Date 2025-11: Valeur 191 M USD
- Date 2025-12: Valeur 232 M USD
- Date 2026-01: Valeur 229 M USD
- Date 2026-02: Valeur 155 M USD
- Date 2026-03: Valeur 126 M USD
- Date 2026-04: Valeur 152 M USD
- Date 2026-05: Valeur 152 M USD
- Date 2026-06: Valeur 188 M USD
- Date 2026-07: Valeur 178 M USD
Principales destinations
- États-Unis1,8 Md
- Japon766 M
- Inde762 M
- Allemagne701 M
- Russie629 M
- Pays-Bas599 M
- Indonésie500 M
- Italie439 M
- Corée du Sud405 M
- Iran391 M
Principales destinations
- États-Unis: 1 803 000 000 USD
- Japon: 766 000 000 USD
- Inde: 762 000 000 USD
- Allemagne: 701 000 000 USD
- Russie: 629 000 000 USD
- Pays-Bas: 599 000 000 USD
- Indonésie: 500 000 000 USD
- Italie: 439 000 000 USD
- Corée du Sud: 405 000 000 USD
- Iran: 391 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
1,8 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
52 594,55
Palestine · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$6 732,33 /kg
Corée du Nord · +4 895,74 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les capteurs solaires plans avec revêtements sélectifs connaissent une demande croissante pour l'intégration sur balcons et façades. Les capteurs sous vide pressurisés à caloduc progressent dans les régions froides grâce à leur résistance au gel.
Analyse des pôles industriels
Le Shandong (Linyi, Dezhou) excelle dans la production de masse de tubes sous vide et de grands projets. Le Zhejiang (Haining, Jiaxing) se concentre sur les capteurs plans de haute précision pour l'export, idéal pour l'OEM/ODM certifié.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une haute résistance à la pression (>=0,6 MPa) et à la grêle avec un verre trempé d'au moins 3,2 mm d'épaisseur. Les marchés froids ciblent la protection contre le gel et la résistance à la stagnation thermique.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons du verre trempé et de l'absorbeur, exigez les rapports de test de maintien sous pression de l'usine et vérifiez la conformité des certifications comme Solar Keymark, CE ou SRCC.
Le MOQ est de 50 à 100 unités pour les commandes personnalisées, ou un conteneur 20GP pour les modèles standard. La production prend 20 à 30 jours, tandis que le transport maritime dépend du port de destination.
Prévoyez les coûts des palettes en bois renforcées anti-casse, les frais d'essais ou de certification régionaux, le coût des moules pour supports spécifiques et l'assurance globale du transport maritime.
